№ 1-651/10 (93668) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 21 октября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Самойловой Н.А. (единолично), при секретарях Миллер Е.С., Ахметгареевой Т.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Долженковой А.А., подсудимого Ковель Юрия Андреевича, защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Шпак Д.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковель Юрия Андреевича, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Ковель Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Ковель Ю.А., достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность в период времени до 20 часов 15 минут 08.07.2010 года в <адрес> приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,52 грамма. Приобретенное им при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,52 грамма обратил в свою собственность и стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотики. 08.07.2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут Б., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», достоверно зная, что Ковель Ю.А. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, достиг договоренности с последним о приобретении у него наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). После чего в указанный период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут 08.07.2010 года Ковель Ю.А. согласно ранее достигнутой договоренности с Б., реализуя преступный умысел, направленный на осуществление сбыта наркотических средств, находясь <адрес>, преследуя цель личного незаконного обогащения, незаконно, умышленно сбыл Б., продав за деньги в сумме 1400 рублей, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,52 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце, емкостью 10 мл. Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) Ковель Ю.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками правоохранительного органа оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,52 грамма из незаконного оборота. 08.07.2010 года в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 50 минут в административном здании правоохранительного органа, сотрудниками <данные изъяты> был произведен осмотр Б., в ходе которого последний добровольно выдал одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл, в котором находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,52 грамма, сбытое ему Ковель Ю.А. Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями); со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 крупным размером признается масса масла каннабиса (гашишного масла) свыше 0,4 грамма, в связи с чем размер масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,52 грамма является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Ковель Ю.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал частично, указав, что оказал содействие в приобретении своему знакомому Б. наркотического средства - гашишного масла. По существу предъявленного обвинения подсудимый Ковель Ю.А. показал, что 08 июля 2010 года ему позвонил Б., попросил приобрести для него гашишное масло в объеме 2 кубов, сначала он отказался, т.к. наркотика у него не было. Когда он играл в футбол <адрес>, увидел своего знакомого Р., за свои деньги в размере 1400 рублей приобрел у последнего для Б. гашишное масло, находящееся в одноразовом медицинском шприце объемом 1,3 куба, т.к. больше у Р. не было. После чего ему снова с настойчивыми просьбами позвонил Б., они договорились о встрече на <адрес>. Шприц с наркотиком он взял с собой, положил в карман шорт, т.к. Б. должен был подъехать и забрать наркотик. Через некоторое время к <адрес> подъехал Б., который дважды ему позвонил, т.к. не мог найти его. Встретившись, он передал Б. шприц с гашишным маслом, пояснив, что взять 2 куба не получилось, Б. передал ему 2400 рублей, однако он взял затраченные им на приобретение наркотика 1400 рублей, а 1000 рублей вернул Б.. Имевшийся у него сверток со смесью табака с гашишным маслом он продавать Б. не стал, оставил для личного потребления. Данный сверток находился в отделении принадлежащего ему автомобиля - «визитнице», деньги, полученные от Б., он положил в «бардачок». После окончания игры примерно в 22-00 часа 08 июля 2010 года возле своего автомобиля, находящегося <адрес>, он был задержан сотрудниками правоохранительного органа. При этом до задержания сверток со смесью табака с гашишным маслом он переложил в карман шорт, чтобы потом употребить наркотик путем курения. В здании правоохранительного органа указанный сверток был изъят. В ходе досмотра его автомобиля были изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, из которых 1400 рублей были переданы ему Б. за наркотик, 1100 рублей - это его личные средства, а также стеклянная чашка и блюдце, которые он использовал для приготовления смеси табака с гашишным маслом для себя. Приобретая наркотик для Б., какой-либо выгоды для себя не имел, не смог отказать последнему ввиду его настойчивости. В содеянном искренне раскаивается. С его участием сотрудниками правоохранительного органа проведено оперативное мероприятие по выявлению лица, сбывающего наркотические средства. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях Ковель Ю.А. в порядке ст. 276 УПК РФ судом исследованы его показания, данные в ходе предварительного следствия. Так, из показаний Ковель Ю.А. в качестве подозреваемого от 09.07.2010 года следует, что, рассказывая аналогичным образом об обстоятельствах передачи Б. 08 июля 2010 года гашишного масла, Ковель Ю.А. не сообщал о лице, у которого приобрел наркотическое средство, а также указал, что сверток со смесью табака с гашишным маслом ему в карман положил сотрудник правоохранительного органа (том 1 л.д. 144-146). Впоследствии, будучи допрошенным в качестве обвиняемого от 18.08.2010 года, Ковель Ю.А. свои показания в вышеуказанной части не подтвердил, а также показал, что вину в предъявленном обвинении признает частично, и сообщил об обстоятельствах приобретения и передачи наркотического средства Б. 08 июля 2010 года, а также высказал намерение изобличить лицо, у которого приобрел гашишное масло (том 1 л.д. 177-180). В судебном заседании подсудимый настаивал на показаниях, данных в суде и в качестве обвиняемого, пояснив, что сначала испугался и хотел уменьшить степень своей вины и возможной ответственности, но потом давал правдивые показания. Частичное признание вины подсудимый объясняет несогласием с квалификацией его действий, в полном объеме признавая факт передачи наркотических средств Б. Анализируя показания Ковель Ю.А., суд находит, что показания, данные им суду и на следствии в качестве обвиняемого от 18.08.2010 года, согласуются с иными доказательствами по делу, являются подробными и последовательными, в связи с чем считает возможным принять их за основу приговора. Несмотря на избранную подсудимым Ковель Ю.А. позицию, его вина в инкриминируемом ему деянии при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Так, свидетель Б. показал суду, что он добровольно согласился принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Ковель Ю.А. Дня три до проведения мероприятия он звонил Ковель Ю.А. с этой целью, однако последний отказывался, говорил, что не получается, т.к. негде взять наркотик. 08 июля 2010 года он и Ковель договорились о передаче наркотических средств. В этот день примерно в 19-00 часов в правоохранительном органе он в присутствии понятых был осмотрен, каких-либо запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. Далее были осмотрены, откопированы денежные средства в сумме 2400 рублей, номера купюр сверены и занесены в акт осмотра, после чего вручены ему для приобретения наркотических средств. После этого он созвонился с Ковель, договорился о встрече <адрес>. Подъехав в район указанного адреса, он позвонил Ковель, последний сказал пройти к <адрес>. Подойдя к указанному месту, он снова позвонил Ковель, после чего их встреча состоялась. Понятые и сотрудник правоохранительного органа шли следом за ним. Вместе с Ковель они зашли за гаражи, где последний передал ему шприц объемом 10 мл, сообщив, что 2 кубов нет, есть только 1,5. Он передал Ковель 1400 рублей, т.е. сумму, которую назвал последний. После этого он пошел к машине, на которой приехал на закупку. Однако Ковель окликнул его, они прошли в машину последнего, находясь в автомобиле, Ковель из «визитницы» достал сверток, в котором находилась смесь табака с гашишным маслом, но поскольку смеси было мало, то отдавать ее не стал. Вернувшись в автомобиль, на котором он прибыл для участия в проверочной закупке, он сообщил, что наркотик купил, и выдал его уже непосредственно в правоохранительном органе, а также оставшуюся 1000 рублей и пустую рюмку, которую ему давали под наркотик. Все действия были документально зафиксированы. В связи с наличием существенных противоречий в порядке ст. 281 УПК РФ судом исследованы показания свидетеля Б., данные в ходе предварительного следствия. Так, из протокола допроса свидетеля Б. от 14.07.2010 года следует, что, давая аналогичные показания относительно участия в проверочной закупке наркотических средств у Ковель Ю.А. 08 июля 2010 года, последний пояснял, что обращался к Ковель с просьбой о приобретении наркотических средств как лицу, сбывающему наркотик, т.к. ранее он два раза приобретал у последнего гашишное масло для личного потребления (том 1 л.д. 57-60). В судебном заседании свидетель Б. показал, что в указанной части показания не соответствуют действительности, т.к. ранее до проверочной закупки он никогда не приобретал наркотические средства у Ковель, он и Ковель познакомились через его (Б.) брата, о том, что Ковель употребляет наркотические средства, ему также известно со слов брата. Оценивая показания данного свидетеля в части того, что Б. ранее не приобретал у Ковель наркотических средств, суд с учетом того, что дело рассматривается только в рамках предъявленного подсудимому обвинения, считает, что в целом показания, данные Б. суду, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, об обстоятельствах проверочной закупки согласуются, как с показаниями подсудимого, так и иными доказательствами. В остальной части суд принимает показания свидетеля, как свидетельствующие о причастности Ковель к незаконному обороту наркотических средств. Подсудимый Ковель Ю.А. и свидетель Б. в ходе очной ставки от 19.08.2010 года дали аналогичные друг другу показания относительно обстоятельств проверочной закупки. При этом свидетель, также как и в суде, пояснял, что приобретать для него наркотические средства у третьих лиц он Ковель не просил. Подсудимый пояснил, что действительно не сообщал Б., что приобрел гашишное масло для последнего у иного лица. Кроме того, согласно данному протоколу свидетель указывал, что обратился к Ковель, поскольку ранее тот предлагал купить у него наркотики, а подсудимый показывал, что он лишь согласился помочь Б. в приобретении наркотических средств (том 1 л.д. 86-88). Суд не усматривает в приведенных показаниях подсудимого и свидетеля таких противоречий, которые бы исключали достоверность каких-либо одних из показаний данных лиц или влияли на доказанность вины Ковель в содеянном. Законность проведенного оперативно-розыскного мероприятия подтверждается показаниями сотрудников правоохранительного органа, принимавших участие в проверочной закупке 08 июля 2010 года наркотических средств у Ковель. Так, из показаний свидетеля <данные изъяты> И., данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 08 июля 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств у Юрия, впоследствии установленного как Ковель Ю.А. Информацию о сбыте данным лицом наркотических средств сообщил Б. Указанного числа в правоохранительнои органе Б. в присутствии понятых был осмотрен, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Потом предварительно осмотренные и откопированные денежные средства в сумме 2400 рублей, а также чистая рюмка под наркотик были вручены Б.. По окончании осмотра Б. позвонил Ковель Ю.А., спросил, в силе ли предложение о продаже гашишного масла, последний ответил согласием, они договорились о встрече возле <адрес>. Б. в ходе разговора не просил Ковель приобрести наркотик для него у других лиц. Также из разговора ему стало понятно, что Б. не раз приобретал наркотики именно у Юры, а не у кого-либо другого. После этого сотрудник правоохранительного органа, Б. и понятые проехали к <адрес>, а он вместе с группой задержания проследовали следом. Он вышел из автомобиля возле <адрес>, откуда прошел к <адрес> и наблюдал за происходящим. Ему было видно, как Б. прошел вдоль <адрес>, при этом кому-то позвонил, а затем направился <адрес>. Находясь <адрес>, Б. вновь кому-то позвонил, после чего встретился с парнем, как он понял (и впоследствии было установлено) с Ковель Ю.А., с которым зашел за гаражи, расположенные <адрес>. Затем Б. и Ковель вышли из-за гаражей, прошли в сторону автомобиля <данные изъяты>, стоящего возле <адрес>, в который вместе сели. Примерно через 1-2 минуты Б. вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>. Далее ему позвонил один из сотрудников правоохранительного органа и сообщил, что сделка состоялась, после чего он вместе с сотрудниками правоохранительного органа остался ждать Ковель. Примерно в 22-00 часа 08 июля 2010 года возле автомобиля <данные изъяты>, стоящего около <адрес>, был задержан Ковель Ю.А., доставлен в правоохранительный орган, где был проведен личный досмотр последнего, а также досмотр указанного транспортного средства, в которых он участия не принимал (том 1 л.д. 77-79). Показания свидетеля И. подтверждаются показаниями свидетеля Е., являющегося сотрудником правоохранительного органа, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 08 июля 2010 года примерно в 19 часов 35 минут в здании правоохранительного органа была начата подготовка к оперативно-розыскному мероприятию - проверочной закупке с участием Б. в отношении Ковель Ю.А., личность которого была впоследствии установлена. Он и И. проехали к <адрес>, где вышли и дошли до <адрес>, откуда наблюдали за происходящим. Так, Б. прошел <адрес>, при этом кому-то позвонил, затем направился <адрес>. Находясь <адрес>, Б. опять кому-то позвонил, после чего встретился с Ковель Ю.А., как впоследствии было установлено. Б. и Ковель зашли за гаражи, расположенные рядом. После этого Б. и Ковель прошли в сторону автомобиля <данные изъяты>, стоящего возле <адрес>, сели в него, Б. вышел из автомобиля спустя минуты 2. Далее Б. направился в <адрес>, а Ковель вернулся <адрес>. После этого И. сообщил ему, что сделка состоялась, в связи с чем было принято решение о задержании Ковеля. 08 июля 2010 года в 22-05 часа возле автомобиля <данные изъяты>, стоящего около <адрес>, Ковель был задержан. На данном автомобиле <данные изъяты> Ковель доставлен в здание правоохранительного органа, где была установлена личность задержанного. После чего он в присутствии понятых с соблюдением всех требований провел личный досмотр Ковель Ю.А. В ходе досмотра у Ковель Ю.А. были обнаружены и изъяты в левом боковом кармане шорт сотовый телефон <данные изъяты>, бумажный сверток с типографическими буквами «Дорожные знаки, новая таблица штрафов», в котором находилась смесь табака со специфическим запахом. Также в данном кармане шорт Ковель Ю.А. был обнаружен и изъят бытовой мусор. Изъятые предметы были упакованы надлежащим образом без доступа к содержимому. По окончании досмотра им был зачитан вслух протокол, в котором расписались все участники. В ходе досмотра Ковель Ю.А. пояснил, что обнаруженный у него и изъятый бумажный сверток с типографическими буквами «Дорожные знаки, новая таблица штрафов» ему не принадлежит, и более ничего не говорил. После этого он провел досмотр транспортного средства <данные изъяты>. В ходе досмотра данного транспортного средства были обнаружены и изъяты: под ковриком переднего пассажирского сиденья стеклянное блюдце, на поверхности которого имелся налет вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, в бардачке между передним пассажирским и водительским сиденьями (подлокотник) стеклянная чашка, на которой также имелся налет вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом и прилипшие частицы табака. Данные предметы были упакованы надлежащим образом без доступа к содержимому. В правой нижней части передней панели возле руля данного автомобиля в маленьком бардачке были обнаружены денежные средства в сумме 2400 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 2 штук и по 100 рублей в количестве 4 штук. Указанные денежные средства были упакованы надлежащим образом без доступа к содержимому. В багажнике автомобиля были обнаружены спортивные штаны, принадлежащие Ковель, из которых была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. По окончании досмотра протокол досмотра транспортного средства был зачитан им вслух, участники следственного действия в нем расписались. В дальнейшем в ходе предварительного следствия Ковель Ю.А. в рамках оказания содействия в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, принял участие в проверочной закупке. Приведенные показания свидетелей - сотрудников правоохранительного органа в полной мере согласуются с показаниями свидетелей, являвшихся понятыми при проведении проверочной закупки наркотических средств у Ковель Ю.А. 08 июля 2010 года. Так, свидетель М., допрошенный в судебном заседании, и свидетель С., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показали, что 08 июля 2010 года участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у Ковель Ю.А. В ходе проведенного мероприятия Б. приобрел у Ковель Ю.А. в <адрес> наркотическое средство, а именно, как пояснил Б., гашишное масло за врученные последнему в рамках закупки денежные средства в сумме 1400 рублей, оставшуюся 1000 рублей Б. выдал вместе с наркотиком и пустой тарой в ходе личного досмотра. Составленные в ходе закупки документы были прочитаны и подписаны (том 1 л.д. 54-56). Из показаний свидетеля Г., данных на следствии и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и свидетеля Ф., данных суду, следует, что они являлись понятыми при проведении личного досмотра Ковель Ю.А. 08 июля 2010 года примерно в 22-30 часа. У Ковель Ю.А. были изъяты сотовый телефон, бумажный сверток с типографическими буквами «Дорожные знаки, новая таблица штрафов», в котором находилась смесь табака со специфическим запахом, бытовой мусор. Изъятое было упаковано. При этом Ковель Ю.А. пояснил, что обнаруженный и изъятый у него бумажный сверток с типографическими буквами «Дорожные знаки, новая таблица штрафов» ему не принадлежит. Далее был произведен досмотр транспортного средства <данные изъяты>. В ходе досмотра данного транспортного средства были обнаружены и изъяты стеклянное блюдце, на поверхности которого имелся налет вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, стеклянная чашка, на которой также имелся налет вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом и прилипшие частицы табака, денежные средства в общей сумме 2500 рублей. Изъятое было упаковано. Протокол досмотра транспортного средства был зачитан вслух и подписан участниками (том 1 л.д. 63-65). Свидетель Л., <данные изъяты> показала суду, что о причастности Ковель к наркотикам ей ничего неизвестно, <данные изъяты>. Данные показания суд расценивает как характеризующие личность подсудимого. Вина подсудимого Ковель Ю.А. в совершении вмененного преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами: - документами оперативно-розыскной деятельности, которые были рассекречены и предоставлены органам предварительного следствия (том 1 л.д. 8-9, 10-11), а именно: -постановлением от 08.07.2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, на основании которого проведена проверочная закупка наркотического средства - гашишного масла на сумму 2400 рублей у неустановленного лица по имени Юрий с привлечением гражданина Б. (том 1 л.д. 12); - актом осмотра Б. и его вещей от 08.07.2010 года, согласно которому до проведения проверочной закупки в период с 19 ч. 00 мин. до 19 ч. 14 мин. осмотрен Б., запрещенных предметов и веществ не обнаружено (том 1 л.д. 13-14); - актом осмотра и вручения денежных купюр от 08.07.2010 года, согласно которому в период с 19 ч. 15 мин. до 19 ч. 30 мин. осмотрены, описаны, произведены светокопии денежных купюр на сумму 2400 рублей и вручены Б. для покупки наркотического средства - гашишного масла у неустановленного лица по имени Юрий (том 1 л.д. 15-17); - актом осмотра Б. от 08.07.2010 года, согласно которому в период с 20 ч. 15 мин. до 20 ч. 50 мин. Б. добровольно выдал одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, заполненный веществом темного цвета со специфическим запахом до отметки около 1,5 мл, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей № ьО 7973134 (том 1 л.д. 18-19); - документами об административном задержании подсудимого, его досмотре, досмотре транспортного средства, свидетельствующими о непосредственной причастности Ковель Ю.А., как к незаконному обороту наркотических средств, так и к совершенному преступлению: - протоколом об административном задержании Ковель Ю.А. от 08.07.2010 года, согласно которому в 22 ч. 05 мин. 08 июля 2010 года около <адрес> задержан Ковель Ю.А. по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств (том 1 л.д. 31-32); - протоколом медицинского освидетельствования Ковель Ю.А. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ковель Ю.А. установлен факт употребления каннабиноидов (том 1 л.д. 41); - протоколом личного досмотра Ковель Ю.А. от 08.07.2010 года, согласно которому в период с 22 ч. 58 мин. до 23 ч. 40 мин. в ходе личного досмотра Ковель Ю.А. в правом боковом кармане шорт был обнаружен и изъят бумажный сверток с типографическими буквами «Дорожные знаки новая таблица штрафов», в котором находилась смесь табака со специфическим запахом, а также изъят бытовой мусор (том 1 л.д. 33-35); - протоколом досмотра транспортного средства от 09.07.2010 года, согласно которому в период с 00 ч. 10 мин. до 00 ч. 55 мин в ходе досмотра находившегося под управлением Ковель Ю.А. автомобиля марки <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты: стеклянная чашка с налетом зеленого цвета, стеклянное блюдце со следами налета зеленого цвета, денежные средства в сумме 2500 рублей, в том числе используемые при проведении проверочной закупки: купюрами достоинством 100 рублей имеющие серию и номер №, купюрой достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер № (том 1 л.д. 36-39); - справкой об исследовании № 281/282 от 09.07.2010 года, согласно которой вещество, находящееся в одноразовом медицинском шприце, изъятом у Б. 08.07.2010 года, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,52 грамма (том 1 л.д. 30); - заключением эксперта № 159/160 от 27 июля 2010 года, согласно которому вещество, содержащееся в одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе осмотра Б. 08.07.2010 года, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,52 грамма. Вещество, содержащееся в бумажном свертке с надписью «Дорожные знаки, новая таблица штрафов», изъятом 08.07.2010 года в ходе личного досмотра Ковель Ю.А., является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса гашишного масла в котором составила 0,1 грамма (том 1 л.д. 102-116); - протоколом осмотра предметов от 17.08.2010 года, изъятых по уголовному делу и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 118-121); - распечаткой телефонных соединений абонента № за период с 01.07.2010 года по 08.07.2010 года, которым пользовался Ковель Ю.А., в которой зафиксированы соединения с абонентом №, находящегося в пользовании Б. (том 1 л.д. 161-167); - протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2010 года, в ходе которого была осмотрена территория <адрес>, на территории которого Б. приобрел у Ковель Ю.А. наркотическое средство (том 1 л.д. 89-95). Указанные доказательства подтверждают законность и обоснованность проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении Ковель Ю.А., подтверждают ход и результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия, вид и размер наркотического средства, сбытого Ковель Ю.А. Б. 08.07.2010 года, а также подтверждают причастность именно Ковеля Ю.А. к сбыту наркотического средства 08.07.2010 года. Проанализировав представленные суду доказательства, заслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах в судебном заседании доказана полностью и квалифицирует действия Ковель Ю.А.: - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Признавая подсудимого виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд исходит из того, что под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. В судебном заседании объективно установлено, что с целью проверки информации о причастности к сбыту наркотических средств Ковель Ю.А., поступившей от Б., в рамках действующего законодательства об оперативно-розыскной деятельности было спланировано и проведено оперативно - розыскное мероприятие - проверочная закупка в отношении подсудимого, в результате которого полученная правоохранительными органами информация подтвердилась. Так, Б. обратился к Ковель Ю.А. с просьбой о приобретении гашишного масла, на что последний согласился. При этом Ковель Ю.А. согласился передать наркотическое средство малознакомому человеку, и в дальнейшем при обстоятельствах, установленных в судебном заседании, продал Б. гашишное масло за деньги, т.е. осуществил его сбыт. Как поясняли суду свидетель Б. и подсудимый Ковель, последние знакомы друг с другом через брата Б. и всего около 4 месяцев, совместно наркотические средства не употребляли. Несмотря на это, Ковель самостоятельно приобрел за собственные денежные средства гашишное масло, которое впоследствии продал Б., при этом последний не просил приобретать для него наркотик у третьих лиц. То, что Ковель совершил именно сбыт наркотического средства, объективно подтверждается показаниями, как самого подсудимого Ковель Ю.А., не отрицавшего факт передачи за деньги гашишного масла Б., так и показаниями Б., и показаниями лиц, принимавших участие в оперативно-розыскном мероприятии 08 июля 2010 года. Кроме того, из исследованных письменных материалов дела, отражающих ход проверочной закупки, из показаний свидетелей, непосредственно наблюдавших за встречей подсудимого и Б., видно, что после достижения договоренности с Б. о приобретении последним у Ковеля наркотических средств, Ковель не был лишен возможности избирательного поведения, т.к. мог отказаться от совершения преступления, однако последовательно и добровольно выполнял действия, направленные на сбыт приобретенного им заранее наркотического средства Б.. Каких-либо обязательств перед Б. подсудимый не имел, давление на последнего Б. не оказывалось. Кроме того, после задержания Ковель у последнего были изъяты предметы, используемые им для приготовления наркотической смеси с целью употребления, а также смесь табака с гашишным маслом. Из показаний Ковель следует, что он в течение трех лет употребляет наркотические средства, а данную смесь собрался употребить путем курения. Таким образом, доказательства, полученные в ходе расследования данного уголовного дела, подтверждают не только причастность подсудимого к употреблению наркотических средств, но и к незаконному распространению наркотического средства 08.07.2010 года. В связи с изложенным, доводы стороны защиты о том, что Ковель оказал пособничество Б. в незаконном приобретении наркотических средств, судом признаются несостоятельными. Поскольку Б. действовал под контролем правоохранительных органов и наркотическое средство, незаконно сбытое ему Ковель, было изъято из незаконного оборота, действия последнего образуют неоконченный состав преступления, т.е. покушение. Заключение эксперта № 159/160 от 27 июля 2010 года объективно подтверждает тот факт, что вещество, на незаконный сбыт которого покушался Ковель Ю.А., является наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,52 грамма, отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 к крупному размеру. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Ковель Ю.А., который <данные изъяты>. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковель Ю.А., суд признает: признание вины в незаконной передаче наркотических средств Б., раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование другого лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковель Ю.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Ковель Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного впервые преступления, относящегося к категории особо тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социальную опасность которую представляют наркотические средства и их оборот, запрещенный в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, обстоятельства дела, <данные изъяты>, свойства и влияние на здоровье человека данного вида наркотического средства, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца и было своевременно пресечено сотрудниками правоохранительного органа на стадии покушения, что, по мнению суда, существенно снижает социальную опасность совершенного Ковель Ю.А. деяния, отношение подсудимого к содеянному. Суд принимает во внимание, что наркотическое средство - масло каннабиса, являвшееся предметом незаконного оборота 08.07.2010 года, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем общественно-опасные последствия в виде причинения вреда здоровью населения не наступили, а сам Ковель Ю.А. оказал содействие органам предварительного следствия в рамках оперативно-розыскных мероприятий в выявлении и изобличении лица, причастного к сбыту наркотических средств, что свидетельствует о его искреннем раскаянии. Вышеуказанные обстоятельства в совокупности с сообщенными суду сведениями свидетелем Е. свидетельствуют о том, что ранее в поле зрения правоохранительного органа он не попадал, правоохранительными органами не было установлено фактов систематического распространения Ковель Ю.А. наркотических средств неограниченному кругу лиц, в т.ч. с целью извлечения какой-либо выгоды для себя. Кроме того, суд учитывает и данные о личности Ковель Ю.А. <данные изъяты>. При назначении наказания суд рассматривал вопрос о возможности применения к Ковель Ю.А. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, и пришел к выводу, что оно не может быть назначено с учетом вышеизложенных обстоятельств, а также высокой степени общественной опасности совершенного им деяния, которое влечет за собой неблагоприятные последствия для жизни и здоровья многих людей. Согласно Конвенции ООН 1988 г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывают отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества. В силу статьи 36 «Постановления о наказаниях» Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 года, «лица, совершившие серьезные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, подлежат соответствующему наказанию, в частности, тюремному заключению или иному способу лишения свободы». Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, совокупность признанных судом смягчающих обстоятельств, суд считает, что имеются основания для назначения наказания Ковель Ю.А. с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с ограничения свободы подсудимому не назначать. В ходе предварительного следствия по уголовному делу признана процессуальными издержками сумма оплаты труда адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшмана А.Б. в размере <данные изъяты> за оказание юридической помощи Ковель Ю.А. на следствии (том 1 л.д. 222), которая в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного, поскольку оснований для освобождения последнего от уплаты процессуальных издержек в судебном заседании не установлено. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - <данные изъяты> подлежат уничтожению; - <данные изъяты> подлежат передаче <данные изъяты> по принадлежности; - <данные изъяты> подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ковель Юрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 21 октября 2010 года. Меру пресечения в отношении Ковель Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: - <данные изъяты>, - уничтожить; <данные изъяты> - передать <данные изъяты> по принадлежности; - <данные изъяты>, - хранить при уголовном деле. Взыскать с Ковель Юрия Андреевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковель Ю.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Н.А. Самойлова