Приговор в отношении Заботина



дело № 1-552\10(№ 93975)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Магадан                                                                                                             24 августа 2010 года        

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Цуруна А.В. (единолично),

при секретаре Засыпкиной Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Сидоренко Д.Л.,

подсудимого Заботина К.С.,

потерпевшей М,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Есина С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 12 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заботина Кирилла Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заботин К.С., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью М, в г.Магадане при следующих обстоятельствах.

24.01.2010 года около 12 часов 15 минут водитель Заботин К.С, находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем «Ниссан <данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим Л, двигался по проезжей части ул. Кольцевой в направлении от перекрестка ул. Кольцевая - ул. Гагарина к перекрестку пр. Карла Маркса - ул. Кольцевая.

В это же время в павильоне автобусной остановки, расположенной справа относительно движения автомобиля «Ниссан <данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Заботина К.С., напротив дома 19 по ул.Кольцевой, находилась пешеход М

Водитель Заботин К.С., управляя указанным автомобилем двигаясь по проезжей части ул. Кольцевой со скоростью около 50 км/ч, не учел то обстоятельство, что состояние дорожного покрытия было скользким, в результате чего напротив д.19 ул.Кольцевой не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части, после чего совершил наезд на пешехода М, находящуюся в павильоне автобусной остановки.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход М получила телесные повреждения: кровоподтек в области левого плеча, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева, обширный кровоподтек в области левой голени с переходом на область левого голеностопного сустава и левой стопы, закрытый внутрисуставной перелом наружного мыщелка большеберцовой кости правой голени с кровоподтеками (3) на передней поверхности правой голени в верхней трети, компрессионный неосложненный перелом тела 11 грудного позвонка.Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

Таким образом, водитель Заботин К.С. в силу преступного легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, управляя автомобилем «Ниссан <данные изъяты>» с регистрационньм знаком <данные изъяты>, не выполнил относящиеся к нему как к участнику дорожного движения, требования Правил дорожного движения, а именно: не принял необходимые меры для обеспечения безопасности дорожного движения, управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не учел дорожные условия, выбрал неправильный скоростной режим, так как двигался со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате своих неосторожных действий потерял контроль за движением автомобиля, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части дороги, с последующим наездом на пешехода, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Водитель Заботин К.С. сам, своими действиями создал опасную аварийную ситуацию - дорожно-транспортную опасность, приведшую к дорожно-транспортному происшествию и наступлению вредных последствий.

Таким образом, Заботин К.С. грубо нарушил требования п.п. 1.5., 10.1. Правил дорожного движения, а также нарушил требования п.1.3, 2.7, данных Правил, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.93 г. № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениямиПравительства Российской Федерации от 08.01.96 г. № 3, от 04.02.97 г. № 138, от 31.10.98 г. № 1272, от 21.04.00 г. № 370, от 24.01.01 г. № 67, от 28.06.02 г. № 472, от 07.05.03 г. № 265, от 25.09.04 г. № 595, от 14.12.05 г. № 767, от 28.02.06 г. № 109, от 16.02.08 г. № 84, от 19.04.08 г. № 287, от 29.12.08 г. № 1041, от 27.01.09. № 28 (далее Правила дорожного движения), которые гласят:

        - п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...».

        - п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

        - п. 2.7. «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)...».

        - п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В судебном заседании подсудимый Заботин К.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что у его жены З имеется автомобиль «Ниссан <данные изъяты>» регистрационный знак Т <данные изъяты>, который оформлен на тестя - Л. 24 января 2010 года, он находился в квартире тестя и около 12 часов собрался ехать домой, для чего сел за руль автомобиля «Ниссан <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, несмотря на остаточное алкогольное опьянение. В машине вместе с ним находились его супруга З, её подруга Д, и её сожитель И Автомобиль был полностью исправен погода была ясная, без осадков. Он выехал из дворовой территории на проезжую часть ул.Лукса, затем повернул на проезжую часть ул. Гагарина и, подъехав к перекрестку улиц Кольцевая - Гагарина, остановился на запрещающий красный сигнал светофора. Дорога была очень скользкая, обледенелая. Когда загорелся зеленый сигнал светофора, он стал совершать маневр поворота налево, и выехал на проезжую часть улицы Кольцевая. Дорога была прямая, горизонтальная. На проезжей части ул.Кольцевой дорога также была скользкая. Выехав на проезжую часть ул.Кольцевая, он увеличил скорость, примерно до 40-50 км/ч, и двигался в направлении пр.Карла Маркса.

Машину резко занесло, он пытался выровнять автомобиль из заноса, стал тормозить, но автомобиль стал неуправляемым. Автомобиль понесло на павильон автобусной остановки, расположенной недалеко от ГАИ. В последний момент он увидел, что в павильоне остановки стоит женщина, он слышал, что машина ударилась об остановку, после этого произошел наезд на женщину, он видел, что она упала, машина сразу остановилась. Все вышли из машины. Женщина, которую он сбил машиной, находилась в сидячем положении. Он перешел на другую сторону дороги, так как испугался. З и Д оставались на месте ДТП. И перешел на другую сторону дороги вместе с ним, и впоследствии куда-то ушел. Сразу приехал автомобиль ГИБДД, он (Заботин) вернулся к месту ДТП, вместе с сотрудниками проехал в наркологию, где его освидетельствовали, и у него было установлено состояние опьянения.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая М в судебном заседании показала, что 24 января 2010 года около 12 часов она находилась на автобусной остановке, расположенной на ул.Кольцевой, ожидая автобус. Погода в этот день была солнечная. Она простояла около 15 минут, в какой-то момент повернулась спиной к проезжей части и в этот момент услышала шум. Обернувшись она увидела ехавший на нее автомобиль, который наехал на нее отчего она упала. Далее она помнит, что вызвали скорую помощь и доставили ее в больницу, где наложили гипсовую лонгету на ногу, и она поехала домой к дочери. Кроме этого она чувствовала боль в спине и в области грудной клетки. Позднее ей сделали рентген, и было установлено, что у нее перелом позвонка.

Свидетель М.А. в судебном заседании показала, что у нее есть бабушка М, которая проживает в <адрес> и периодически приезжает к ним в гости, останавливаясь у мамы. 24 января 2010 года М находилась в г.Магадане. Примерно в 15 часов ей позвонила мама и сообщила, что бабушку сбила машина и та находится в больнице. Она сразу поехала в больницу, там же встретилась с М, которая находилась в приемном отделении Магаданской областной больницы, и жаловалась на боли в спине и ноге. Впоследствии М лечилась в травмпункте поликлиники № 3, иногда вызывали скорую помощь при сильных болях. Со слов М ей М.А. известно, что 24 января 2010 года она стояла в павильоне автобусной остановки где ее сбил автомобиль.

Свидетель Д в судебном заседании показала, что 24 января 2010 года около 11 часов она вместе с З, И и Заботиным К.С. ехала на автомобиле «Ниссан <данные изъяты>» белого цвета, которым управлял Заботин К.С. На перекрестке улиц Гагарина - Кольцевая, Заботин К.С. повернул на проезжую часть ул. Кольцевая и начал движение в сторону перекрестка улиц Карла Маркса - Кольцевая. Сразу после поворота Заботин увеличил скорость, машину стало заносить, Заботин К.С. притормаживал, выравнивал машину, но автомобиль развернуло в обратную сторону и вынесло на автобусную остановку, машина обо что-то ударилась и затем остановилась. Все находившиеся в машине сразу вышли и она Д увидела, что машина стоит передней частью в направлении павильона остановки, где на земле сидит пожилая женщина. Она и З сразу подошли к женщине, и попытались ее поднять, но та сказала, что не может подняться, потому, что болит нога. Затем кто-то вызвал скорую помощь и женщину увезли.

        Из показаний свидетеля З данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, следует, что у нее в собственности имеется автомобиль «Ниссан <данные изъяты>», <данные изъяты> зарегистрированный на имя ее отца Л Примерно в 12 часов 24 января 2010 года она находилась в указанном автомобиле, которым управлял Заботин К.С. В машине также находились Д и И Накануне вечером Заботин пришел домой около 23 часов в состоянии алкогольного опьянения. На перекрестке улиц Гагарина-Кольцевая, после того как загорелся разрешающий движение сигнал светофора, Заботин тронулся, и повернул налево. На повороте машину занесло, развернуло в обратную сторону и левой стороной понесло в автобусную остановку. В это время погода была ясная, дорога была скользкая, за ночь нападало немного снега на дорогу, подсыпки никакой не было. Когда их понесло в остановку, она увидела, что там находилась пожилая женщина, которая стояла боком к дороге. Машина сначала ударилась об металлическую урну, которая стояла возле боковой стены, а затем наехала на женщину и остановилась. У машины было повреждено левое переднее крыло, левая часть бампера, бампер с машины слетел, была разбита левая фара. Они вышли из машины, Заботин и И куда-то ушли, а она с Д сразу подошли к женщине. Женщина полулежала на земле в остановке, она предложила свою помощь, но женщина сказала, что не встанет, пока не подъедет скорая помощь. В это же время подъехали сотрудники ГИБДД (т.1 л.д. 104-106).

Кроме вышеприведенных показаний потерпевшей и свидетелей, вина Заботина К.С. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, а именно:

- протоколом осмотра предметов от 20.05.2010г., в ходе которого был осмотрен автомобиль «Ниссан <данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> (том 1 л.д. 143-144);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1287/ж от 26.05.2010 г., согласно которому у М имелись телесные повреждения: кровоподтек в области левого плеча, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева, обширный кровоподтек в области левой голени с переходом на область левого голеностопного сустава и левой стопы, закрытый внутрисуставной перелом наружного мыщелка большеберцовой кости правой голени с кровоподтеками (3) на передней поверхности правой голени в верхней трети, компрессионный неосложненный перелом тела 11 грудного позвонка. Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть. Компрессионный перелом тела 11 грудного позвонка образовался от действия силы по оси позвоночника. Остальные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов. Все телесные повреждения могли образоваться в результате дорожно-транспортного происшествия при столкновении движущегося транспортного средства с пешеходом (том 1 л.д. 151-155);

- заключением судебной автотехнической экспертизы № 847 от 16.06.2010 г.-18.06.2010 г., согласно которому в действиях водителя Заботина К.С. усматриваются несоответствия требованиям п.п. 1.5., 10.1. Правил дорожного движения. Между действиями водителя Заботина К.С, несоответствовавшими требованиям Правил дорожного движения (как создавшего опасную аварийную ситуацию - дорожно-транспортную опасность, приведшую к дорожно-транспортному происшествию), и наступившими вредными последствиями - наездом на пешехода М, усматривается техническая причинная связь (том 1 л.д. 165-167);

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 24.01.2010г., схемой к нему, в ходе которого зафиксировано положение автомобиля «Ниссан <данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> относительно проезжей части ул. Кольцевой, зафиксированы внешние повреждения транспортного средства, зафиксировано место наезда на пешехода в павильоне автобусной остановки, зафиксированы следы юза колес автомобиля (том 1 л.д. 38-42);

-справкой по дорожнотранспортному происшествию от 24.01.2010 г., согласно которой проезжая часть ул. Кольцевой шириной 14,3 м, покрытие дороги -асфальтобетонное, состояние дорожного покрытия - обработано песко-соляной смесью. Дорожно-транспортное происшествие совершено при участии автомобиля «Ниссан <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, водитель - Заботин Кирилл Сергеевич, потерпевший в происшествии - М, которая направлена в Магаданскую областную больницу (том 1 л.д. 37);

- сообщением из медицинского учреждения, согласно которому 24.01.2010 г. около 12 часов 16 минут в МОБ доставлена М (ДТП ул. Кольцевая) с диагнозом: ушиб позвоночника поясничной области, перелом правого коленного сустава (том 1 л.д. 34);

- актом о состоянии дорожного покрытия в момент ДТП, составленным инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области Ш, согласно которому проезжая часть ул. Кольцевая имеет снежный накат, обработанный песко-соляной смесью (том 1 л.д. 43);

- справкой ФСГМОС ГУ «Колымское УГМС», согласно которой в г.Магадане 24 января 2010 года в период с 08 часов 35 минут до 17 часов 35 минут по данным метеорологических наблюдений на станции ОГМС Магадан (Нагаево) отмечался слабый снег (том 1 л.д. 178);

- справкой и выкопировкой проезжей части ул. Кольцевой, предоставленными МУ г. Магадана «ГЭЛУД», согласно которым состояние дорожного покрытия проезжей части на участке ул.Кольцевой г. Магадана, расположенной на участке проезжей части ул. Кольцевой, расположенном от перекрестка улиц Гагарина - Кольцевая до перекрестка улиц Кольцевая - Карла Маркса, по состоянию на 24.01.2010 г. в 12 час 15 мин соответствовало ГОСТу Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы (том 1 л.д. 174-176);

- сведениями, предоставленными ОБ ГИБДД УВД по Магаданской области, о дислокации дорожных знаков на участке проезжей части ул. Кольцевой, расположенном от перекрестка улиц Гагарина - Кольцевая до перекрестка улиц Кольцевая - Карла Маркса, согласно которым место ДТП находится в зоне действия дорожных знаков: 5.16 «Место остановки автобуса» (том 1 л.д. 181);

- протоколом медицинского освидетельствования от 24.01.2010 года, согласно которому у Заботина К.С. установлено состояние опьянения (том 1 л.д. 172).

Перечисленные материалы уголовного дела, согласуются с показаниями свидетелей, потерпевшей М подсудимого <данные изъяты> и подтверждают показания указанных лиц в части места, времени и обстоятельств совершенного Заботиным К.С. преступления.

Оценив в совокупности представленные суду доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Заботина К.С. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Заботина К.С. по ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Квалифицируя действия Заботина К.С. по ч.2 ст.264 УК РФ суд исходит из того, что в действия водителя Заботина К.С. несоответствовали требованиям п.п. 1.5., 10.1. Правил дорожного движения. Между действиями водителя Заботина К.С, создавшими опасную аварийную ситуацию и наездом на пешехода М, имеется техническая причинная связь. Состояние алкогольного опьянения Заботина К.С. подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от 24.01.2010 года, причинение тяжкого вреда здоровью М подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 1287/ж от 26.05.2010 года.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Заботина К.С., который ранее не судим, женат, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, привлекался к административной ответственности. Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 г.Магадана Магаданской области от 28.05.2010 года признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев. На учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере и Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 69-72, 77, 78, 79, 80, 107, 186, 187, 195, 196, 197, 198, 201).

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Заботина К.С., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного по неосторожности преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей просившей не лишать Заботина К.С. свободы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив в совокупности указанные обстоятельства, следуя принципам и целям наказания, суд пришел к убеждению, что Заботину К.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вместе с тем, перечисленные смягчающие обстоятельства, дают суду основания полагать возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому положений, предусмотренных ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого Заботина К.С. обязанность: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Разъяснить подсудимому, что в соответствии со ст.74 УК РФ в случае его уклонения от исполнения возложенной на него судом обязанности или совершении нарушения общественного порядка, суд может продлить испытательный срок. В случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенной на него судом обязанности, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В ходе предварительного следствия потерпевшей М заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей (т.1 л.д.97, 98). Обосновывая исковые требования потерпевшая показала, что до настоящего времени испытавает физические страдания, поскольку боли в местах имевшихся телесных повреждений не проходят, она постоянно лечится в домашних условиях, покупая дорогостоящие лекарственные препараты. Вследствие причиненных ей травм она в настоящее время не может вести домашнее хозяйство, связанное с физическими нагрузками.

При определении размера компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, а также учитывает характер причиненных потерпевшей М, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также требования справедливости и разумности.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что моральный вред потерпевшей М подлежит компенсации подсудимым в размере 200 000 рублей.

Автомобиль «Ниссан <данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты>, признанный вещественным доказательством по уголовному делу, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит передаче законному владельцу З

Процессуальные издержки в сумме 4 475 рублей 64 копейки, выплаченные адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Есину С.В., за осуществление защиты Заботина К.С. в ходе предварительного следствия, подлежат взысканию с осужденного в соответствии со ст.132 УПК РФ в полном объеме, поскольку имущественной несостоятельности подсудимого не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заботина Кирилла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Заботину К.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит реальному исполнению.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Заботина К.С. обязанность: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Не приводить приговор в отношении Заботина К.С. в исполнение в части наказания в виде лишения свободы, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Заботина К.С. возложить на ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Заботина К.С., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей М о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Заботина Кирилла Сергеевича в пользу М в счет компенсации причиненного морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей.

Взыскать с Заботина Кирилла Сергеевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4 475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 64 копейки.

Вещественное доказательство - автомобиль «Ниссан <данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение З, оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья                                              А.В. Цурун

<данные изъяты>

Судья                                              А.В. Цурун