№ 1-33/10 (80766) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 10 ноября 2010 года при секретаре Кудряшовой Н.В., подсудимого Берёзкина Д.А., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Паршуковой Л.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 29.09.2009 года, потерпевшего Б, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Берёзкина Дмитрия Аксёновича, <данные изъяты> ранее судимого 14 апреля 2005 года Анадырским городским судом ЧАО по ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: Берёзкин Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в городе Магадане при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут 05.06.2009 года у Берёзкина Д.А., находящегося в палате № 9 Магаданского областного противотуберкулезного диспансера по адресу: улица Нагаевская дом 44, возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Тойота <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, 1993 года выпуска, принадлежащего Б, стоящим в парковочном кармане в 10 метрах от указанного лечебного учреждения. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Берёзкин Д.А. в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут 05.06.2009 года из тумбочки, находящейся в указанной палате, тайно взял ключи и брелок-сигнализацию от указанного автомобиля, после чего выйдя на улицу, подошел к автомобилю «Тойота <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, 1993 года выпуска, принадлежащему Б, при помощи брелка отключил сигнализацию, и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, сел за руль, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля, и, не имея никаких законных прав на владение и пользование данным автомобилем, тронулся с места стоянки и выехал на нем с парковочного кармана, расположенного в 10 метрах от дома 44 по улице Нагаевская в городе Магадане. Впоследствии Берёзкин Д.А. в период времени с 23 часов 00 минут 05.06.2009 года до 03 часов 00 минут 06.06.2009 года на указанном автомобиле ездил по улицам города Магадана в качестве водителя. В 17 часов 20 минут 06.06.2009 года автомобиль «Тойота <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, 1993 года выпуска, принадлежащий Б, был обнаружен им возле дома 10 по улице Коммуны в городе Магадане. На предварительном слушании от обвиняемого Берёзкина Д.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Берёзкин Д.А. пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном акте ему понятно, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился. Защитник подсудимого - адвокат Паршукова Л.Л. поддержала ходатайство, заявленное своим подзащитным. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется. Потерпевший Б также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Берёзкина Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Берёзкина Д.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В судебном заседании исследовался материал, характеризующий личность подсудимого Берёзкина Д.А., который ранее судим, совершил преступление в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору Анадырского городского суда от 14 апреля 2005 года, на учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере и Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога по г. Анадырь не состоит, по месту жительства в г.Магадане характеризуется удовлетворительно, по месту жительства в г.Анадырь зарекомендовал себя посредственно (т. 1 л.д. 127, 129, 130, 131, 136-139, 142-143, 144, 146, 147). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Берёзкина Д.А., судом признаются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, признание исковых требований. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Берёзкина Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, его возраст, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств. Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, суд пришел к убеждению, что в отношении Берёзкина Д.А. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не достигнет своих целей. Поскольку преступление совершено подсудимым в течение оставшейся не отбытой части наказания, согласно ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, и наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с ст.64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании потерпевшим Б заявлен гражданский иск на сумму 165 132 рублей 47 копеек, обоснованный исследованными судом документами и признанный подсудимым в полном объеме, в связи с чем, согласно ч.3 ст.42 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, гражданский иск подлежит удовлетворению. В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: автомобиль «Тойота Креста», регистрационный знак С 403 МТ 49, 1993 года выпуска, переданный потерпевшему Б, подлежит оставлению ему по принадлежности. В ходе предварительного следствия по уголовному делу адвокату Суслову В.В. выплачена сумма 745 рублей 94 копеек, адвокату Флейшману А.Б. выплачена сумма 2 237 рублей 82 копеек, за осуществление защиты Берёзкина Д.А. на предварительном следствии. Указанные расходы суд признает процессуальными издержками. В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Берёзкина Дмитрия Аксеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Анадырского городского суда от 14 апреля 2005 года и окончательно определить Берёзкину Дмитрию Аксеновичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением наказания с 10 ноября 2010 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания Берёзкина Д.А. время содержания под стражей с 21 октября 2010 года по 09 ноября 2010 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Берёзкина Дмитрия Аксеновича в пользу Б в счет возмещения ущерба 165 132 (сто шестьдесят пять тысяч сто тридцать два) рубля 47 копеек. Вещественное доказательство - автомобиль «Тойота <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, 1993 года выпуска, оставить Б по принадлежности. Процессуальные издержки в сумме 745 рублей 94 копеек и 2 237 рублей 82 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Берёзкиным Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись Копия верна Судья А.В. Цурун