№ 1-749/2010 (7264) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 30 ноября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Бут И.И. (единолично), при секретаре Ребизовой А.А., с участием: государственного обвинителя - Магаданского транспортного прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Иванова М.А., подсудимого Брауэр Георгия Эриховича, защитника подсудимого - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ивашкиной И.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер № 2785 от 15 ноября 2010 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брауэр Георгия Эриховича, <данные изъяты>, судимого: 03 августа 1999 г. Сусуманским районным судом Магаданской области по ч. 2 ст. 108 УК РСФСР к лишению свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытию наказания 01 сентября 2006 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Брауэр Г.Э. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им в гор. Магадане при следующих обстоятельствах. 14 июля 2010 г. в период времени с 21.00 часов до 22.00 часов, находясь в квартире <данные изъяты> г. Магадана у Брауэр Г.Э. возник умысел, направленный на приобретение наркотических средств в особо крупном размере, а именно 10 мл масла каннабиса (гашишного масла). Реализуя свой преступный умысел, Брауэр Г.Э. в указанный выше период пришел на стоянку водителей такси, расположенную возле телевышки, рядом с Молодежным центром по адресу: д. 1, Комсомольская площадь, г. Магадана, где как ему было известно у водителей такси можно было приобрести наркотические средства. 14 июля 2010 г. в период времени с 21.00 часов до 22.00 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, на стоянке водителей такси, расположенной по вышеуказанному адресу, продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию преступного умысла, Брауэр Г.Э. незаконного приобрел у незнакомого ему водителя такси по имени Александр за 10000 рублей одноразовый медицинский шприц с 10 мл наркотического средства в особо крупном размере масла каннабиса (гашишного масла). Вышеуказанный медицинский шприц с гашишным маслом, упакованный в полиэтиленовый пакет, Брауэр Г.Э. положил во внутренний карман летней куртки с целью дальнейшего употребления, тем самым, обратив данное наркотическое средство в свою собственность, при этом зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота, после чего стал противоправно, умышленно, незаконно хранить без цели сбыта при себе. Вернувшись 14 июля 2010 г. в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, домой по адресу: г. Магадан, <данные изъяты>, Брауэр Г.Э. вышеуказанный медицинский шприц с маслом каннабиса (гашишным маслом), упакованный в полиэтиленовый пакет, продолжил умышленно, незаконно хранить без цели сбыта во внутреннем кармане летней куртки. 15 июля 2010 г. около 21.00 часа, находясь по месту жительства по адресу: г. Магадан, <данные изъяты>, Брауэр Г.Э. часть концентрата масла каннабиса (гашишного масла) смешал с табаком, после чего употребил путем курения, остальную часть табака, пропитанного гашишным маслом, Брауэр Г.Э. завернул в бумажный сверток, который упаковал в черный кейс, а одноразовый медицинский шприц с остатками гашишного масла, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, положил в дорожную сумку черного цвета, после чего продолжил незаконно хранить вышеуказанные наркотические средства в особо крупном размере по своему месту жительства в <данные изъяты> г. Магадана до 08.00 часов 16 июля 2010 г. Продолжая свои преступные действия, Брауэр Г.Э. 16 июля 2010 г. в период времени с 08.00 часов до 09 часов 10 минут на такси - автомобиле марки «Тойота Пробокс» государственный регистрационный знак <данные изъяты> незаконно перевез вышеуказанные наркотические средства в аэропорт г. Магадана, расположенный в п. Сокол (685918, г. Магадан, п. Сокол, аэропорт). В дальнейшем Брауэр Г.Э. из аэропорта г. Магадана намеревался перевезти вышеуказанные наркотические средства к месту работы в п. Северо-Эвенск, Магаданской области. 16 июля 2010 г. около 10 часов 30 минут при прохождении предполетного досмотра пассажиров рейса № 513 сообщением Магадан - Северо-Эвенск в аэропорту г. Магадана у пассажира Брауэр Г.Э. в ручной клади - черном кейсе был обнаружен и изъят бумажный сверток с табаком, пропитанным маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,11 гр., кроме того, в черной дорожной сумке был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 6,43 гр., а всего у Брауэр Г.Э. были изъяты наркотические средства в особо крупном размере масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 6,54 гр. В соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года особо крупным размером признается масса масла каннабиса (гашишного масла), превышающая 5 грамм. Таким образом, незаконно приобретенное и хранившееся у Брауэр Г.Э. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,54 гр. является особо крупным размером. Подсудимый Брауэр Г.Э., допрошенный в судебном заседании, показал, что виновным себя в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признает, от дачи показаний отказывается, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 25.09.2010 г., показания исследовались судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Брауэр Г.Э. показал, что сущность предъявленного обвинения ему разъяснена и понята, вину свою признает полностью. Он проживает <данные изъяты> в гор. Магадане у своего знакомого К Работает вахтовым методом - три месяца работает, месяц проводит дома в гор. Магадане, <данные изъяты> в пос. Северо-Эвенск. Он решил больше не употреблять алкогольные напитки и попробовать курить табак, пропитанный гашишным маслом, для того, чтобы иногда по праздникам снимать напряжение. По телевизору он узнал, что очень часто наркотические средства распространяют водители такси или наркотики можно приобрести на дискотеках, в диско-клубах. Так как на дискотеки он не ходит, то решил поискать наркотики у водителей такси в г. Магадане. С этой целью 14 июля 2010 г. около 21.00-22.00 часов он пришел на стоянку таксистов, расположенную возле телевышки г. Магадана, где один из водителей такси по имени Александр согласился продать ему концентрат гашишного масла, залитого в одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, за 10.000 рублей. Они обговорили условия, он согласился заплатить 10.000 рублей, после чего Александр сказал, чтобы он не уходил и ждал его возле телевышки, а сам сел в машину и уехал. Вернулся Александр через 20-30 минут. Он сел к Александру в машину, и последний показал ему одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл в котором находилась маслянистая жидкость темного цвета, как сказал водитель такси это 10 мл гашишного масла. Шприц был завернут в прозрачный полиэтиленовый пакет. Он в свою очередь передал водителю деньги в сумме 10000 рублей по цене за 1 мл - 1.000 рублей. Кроме того, водитель такси разъяснил ему в каких пропорциях следует смешивать гашишное масло с табаком. Этот шприц с наркотическими средством он положил во внутренний карман летней куртки (ветровки). После чего он вернулся в квартиру к К Наркотическое средство хранил при себе и принес его в <данные изъяты> г. Магадана. Шприц с гашишным маслом он из куртки не выкладывал, поэтому К его не видел. 15.07.2010 г. около 21.00 часа, когда К уехал на работу и он стался в квартире один, он достал шприц с гашишным маслом, папиросы «Беломорканал», которые заранее приобрел, после чего высыпал из папирос табак и смешал табак с 1 мл гашишного масла из медицинского шприца. Он набил одну папиросу получившейся смесью табака и гашишного масла и тут же выкурил. Остальную табачную массу, пропитанную гашишным маслом, он завернул в журнальный глянцевый лист и положил в черный кейс, который намеревался взять с собой в качестве ручной клади. Оставшееся гашишное масло в одноразовом медицинском шприце он положил в одноразовый прозрачный пакет и упаковал его в дорожную сумку черного цвета, в которую также сложил свои личные вещи. Наркотические средства он упаковал среди своих вещей для личного употребления в период вахты в п. Северо-Эвенск. 16.07.2010 г. рано утром, около 08.00 часов, К, который работает таксистом, отвез его в аэропорт, после чего К уехал, а он пошел в аэропорт. У него было много передач для работников в <адрес> и ему было трудно самому все это донести до стойки регистрации в аэропорту, поэтому он позвонил знакомому С Александру и попросил его помочь с багажом. Как только он зарегистрировал багаж, С ушел. Около 10.00 часов началась регистрация на рейс № 513 сообщением Магадан -Северо-Эвенск. Он зарегистрировался и сдал в багаж свою дорожную черную сумку, после чего пошел на предполетный досмотр. В ходе досмотра, когда он опустил свой черный кейс на ленту интраскопа, работник аэропорта спросил, что за железные предметы находятся в кейсе, на что он ответил, что это подсвечники. Когда он открыл кейс, то работник и стоящий рядом сотрудник милиции, посмотрев на подсвечники, обратили внимание на бумажный сверток, лежащий между ними. Сотрудник милиции спросил, что у него в бумажном свертке, на что он сразу же честно сказал, что это «химка». После чего прибыли другие сотрудники милиции, которые составили протокол осмотра и в его присутствии изъяли бумажный сверток с табаком, пропитанным гашишным маслом. Он сразу же сообщил дознавателю ЛОВД в аэропорту г. Магадана Каз о том, что в его дорожной сумке, сданной в багаж, хранится медицинский шприц с гашишным маслом. После чего принесли дорожную сумку, в его присутствии досмотрели ее и изъяли медицинский шприц с гашишным маслом. Больше у него никаких наркотических средств нет, все что было, он выдал сотрудникам милиции. Наркотические средства у водителя такси он приобрел для личного употребления. В содеянном искренне раскаивается, вину свою признает полностью, больше употреблять и хранить наркотические средства не будет (т. 1, л.д. 84-87). Вышеизложенные показания, данные в качестве обвиняемого, Брауэр Г.Э. подтвердил в полном объеме, при этом, показал, что о том, что наркотические средства изъяты из свободного гражданского оборота, ему было известно. Преступление совершил, так как ранее злоупотреблял спиртными напитками, однако больше употреблять спиртное не хотел, и решил с целью снятия эмоционального напряжения иногда по праздникам курить табак в смеси с гашишным маслом. До рассматриваемых событий наркотические средства он никогда не приобретал, однако несколько раз курил наркотическое средство, которым его угощали знакомые. В содеянном искренне раскаивается, обязуется впредь преступлений не совершать. Виновность подсудимого Брауэр Г.Э., помимо признания последним своей вины, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Ттн, допрошенный в судебном заседании, показал, что работает в должности <данные изъяты> службы авиационной безопасности ФГУП «Аэропорт Магадан». 16 июля 2010 г. в 08 часов 30 минут он заступил на службу. В 10 часов он находился за монитором интраскопа в зоне досмотра № 1 на 1 первом этаже здания аэровокзала аэропорта г. Магадана, где проходил предполетный досмотр пассажиров и багажа рейса № 513 сообщением Магадан - Северо-Эвенск. Кроме него в зоне досмотра № 1 находились сотрудники службы авиационной безопасности ФГУП «Аэропорт Магадан» П и начальник подразделения досмотра Прх Неподалеку возле рамки металлоискателя находился сотрудник ЛОВД в аэропорту г. Магадана З При досмотре ручной клади на интраскопе одного из пассажиров вышеуказанного рейса, как позже он узнал, его звали Брауэр Георгий Эрихович, он обратил внимание, что у Брауэр в кейсе находились какие-то металлические предметы. Он спросил у Брауэр, что у него за металлические предметы и попросил открыть кейс. Брауэр сообщил, что у него в кейсе находятся два металлических подсвечника, но он все равно попросил Брауэр открыть свой кейс. В это время к нему и Брауэр подошли З и Прх В их присутствии Брауэр открыл кейс, и все увидели, что в кейсе лежали два металлических подсвечника, а между ними лежал бумажный сверток. На вопрос З, что находится в свертке, Брауэр ответил, что в свертке находится концентрат конопли. После чего Брауэр в сопровождении него, З, Прх и П прошел в комнату личного досмотра № 1. З попросил его и П присутствовать в качестве понятых при составлении протокола осмотра места происшествия. В комнату личного досмотра № 1 прибыла оперативная группа. Дознавателем ЛОВД в аэропорту г. Магадана Каз Был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен кейс Брауэра, откуда был изъят бумажный сверток с табаком, пропитанным темным веществом со специфическим запахом, как позже ему стало известно, наркотическим средством. В ходе осмотра Брауэр последнему задали вопрос, есть ли при нем еще запрещенные предметы, на что последний пояснил, что у него в дорожной сумке, которую он сдал в багаж, среди личных вещей упакован одноразовый медицинский шприц с гашишным малом. В связи с тем, что ему <данные изъяты>) необходимо было вернуться на рабочее место, то он не принимал участие в качестве понятого в ходе составления второго протокола осмотра места происшествия, когда осматривалась дорожная сумка Брауэр. Кроме того, сотрудниками САБ ФГУП «Аэропорт Магадан» был составлен акт от 16.07.2010 г. о личном досмотре пассажира Брауэр Г.Э., но у последнего никаких запрещенных предметов и веществ больше обнаружено не было. Брауэр был снят с самолета и доставлен в дежурную часть ЛОВД в аэропорту г. Магадана, туда же была доставлена дорожная сумка, которую Брауэр сдал в багаж. Как позже он узнал, в дорожной сумке Брауэр был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с гашишным маслом. Свидетель З, допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля Ттн Свидетель П, допрошенный в судебном заседании, показал, что работает в должности <данные изъяты> службы авиационной безопасности ФГУП «Аэропорт Магадан». 16 июля 2010 г. в 08 часов 30 минут он заступил на службу. В 10 часов он находился в зоне досмотра № 1 на первом этаже здания аэровокзала аэропорта г. Магадана, где проходил предполетный досмотр пассажиров и багажа рейса № 513 сообщением Магадан - Северо-Эвенск. Кроме него в зоне досмотра № 1 находился сотрудник службы авиационной безопасности ФГУП «Аэропорт Магадан» Ттн и начальник подразделения досмотра и перронного контроля Прх Неподалеку возле рамки металлоискателя находился сотрудник ЛОВД в аэропорту г. Магадана З За монитором интраскопа в тот день работал Ттн Позже со слов Ттн и Прх, он узнал, что Ттн увидел в ручной клади пассажира Брауэр Г.Э. металлические предметы и попросил пассажира показать, что это за предметы. Когда Брауэр Г.Э. открыл свой кейс, то все увидели, что действительно в кейсе лежали два металлических подсвечника, а между ними находился бумажный сверток. Когда у Брауэр Г.Э. спросили, что именно находится в свертке, то он ответил, что этот концентрат конопли. Его и Ттн пригласили в качестве понятых при составлении протокола осмотра места происшествия, когда осматривали черный кейс Брауэра Г.Э., в котором в их присутствии и в присутствии Брауэра Г.Э. дознавателем Каз был обнаружен и изъят бумажный сверток с табаком, пропитанным каким-то веществом со специфическим запахом, о чем был составлен соответствующий протокол. В ходе осмотра у ФИО1 спросили, есть ли у него ещё запрещенные вещества и предметы, на что последний ответил, что у него в дорожной сумке, которую он сдал в багаж, среди вещей лежит одноразовый медицинский шприц с гашишным маслом. Данный осмотр места происшествия производился в комнате № 1 личного досмотра аэропорта г. Магадана. После окончания изъятия бумажного свертка у Брауэр Г.Э., принесли его дорожную сумку черного цвета, которую он сдавал в багаж, и все поднялись в дежурную часть ЛОВД в аэропорту г. Магадана, где дознаватель Каз стала составлять новый протокол осмотра места происшествия. В качестве понятых пригласили его и Прх, так как Т необходимо было возвращаться к монитору интраскопа. В ходе второго осмотра места происшествия была осмотрена дорожная сумка черного цвета, и в середине сумки среди личных вещей Брауэр Г.Э. был обнаружен упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет одноразовый медицинский шприц с 9 мл зеленого маслянистого вещества. Данный шприц был изъят протоколом осмотра места происшествия. Кроме того, сотрудниками САБ ФГУП «Аэропорт Магадан» был составлен акт от 16.07.2010 г. о личном досмотре пассажира Брауэр Г.Э., в ходе данного досмотра никаких запрещенных веществ и предметов при Брауэр Г.Э. Обнаружено не было. Брауэр Г.Э. был снят с самолета и доставлен в дежурную часть ЛОВД в аэропорту г. Магадана. Свидетель Прх, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, исследовались в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля П (т. 1, л.д. 95-97). Свидетель Каз, допрошенная в судебном заседании, показала, что она работает в должности <данные изъяты> ЛОВД в аэропорту г. Магадана. 16 июля 2010 г. ее вызвали в дежурную часть ЛОВД в аэропорту г. Магадана, где сообщили, что в ходе предполетного досмотра пассажиров рейса № 513 сообщением Магадан - Северо-Эвенск у пассажира Брауэр Георгия Эриховича в ручной клади в черном кейсе был обнаружен бумажный сверток с табаком, пропитанным гашишным маслом. Она вышла на место происшествия в пункт № 1 досмотра службы авиационной безопасности ФГУП «Аэропорт Магадан». В связи с тем, что зона досмотра № 1 ФГУП «Аэропорт Магадан» является стерильной зоной и в ней находится могут только инспектора по досмотру САБ ФГУП «Аэропорт Магадан», поэтому в качестве понятых были приглашены сотрудники ФГУП «Аэропорт Магадан» Ттн и П В их присутствии с участием Брауэр Г.Э. она произвела осмотр черного кейса, внутри кейса среди двух металлических подсвечников лежал бумажный сверток, в котором находился табак, пропитанным веществом со специфическим запахом, как позже ей стало известно - гашишным маслом, данный сверток она изъяла. В ходе производства осмотра места происшествия Брауэру Г.Э. был задан, есть ли у него помимо бумажного свертка ещё запрещенные вещества, на что последний сразу же сообщил, что он сдал в багаж дорожную сумку черного цвета, внутри среди вещей лежит упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет медицинский одноразовый шприц с 9 мл гашишного масла. Закончив составлять первый протокол осмотра, она со всеми участниками осмотра, кроме понятого Ттн, поднялись в дежурную часть ЛОВД в аэропорту г. Магадана, где она начала составлять второй протокол осмотра места происшествия, в качестве понятого вместо Ттн она пригласила Прх В ходе осмотра была осмотрена дорожная сумка черного цвета внутри которой среди личных вещей Брауэр Г.Э. находился упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет медицинский одноразовый шприц с 9 мл зелёного маслянистого вещества со специфическим запахом, как позже ей стало известно, с гашишным маслом. Свидетель К, допрошенный в судебном заседании, показал, что проживает в кв. <данные изъяты> г. Магадана. В 2007 г. он познакомился с Брауэр Г.Э., с которым подружился, и с этих пор последний стал проживать вместе с ним в его квартире. Все время, что Брауэр проживал у него в квартире, Брауэр работал. За время проживания Брауэр зарекомендовал себя с положительной стороны, друзей в квартиру не водит, алкогольные напитки не употребляет. С июня 2010 г. Брауэр устроился в <данные изъяты> строителем и стал ездить на вахты в пос. Северо-Эвенск. У него (<данные изъяты> есть личный автомобиль марки «Тойота-Пробакс», на данном автомобиле он с утра до вечера занимается частным извозом. 15 июля 2010 г. он вернулся домой около 02 часов ночи, Брауэр Г.Э. уже спал. Весь день 15.07.2010 г. он занимался своей работой и поэтому домой вернулся уже около 02 часов ночи 16.07.2010 г. Рано утром его разбудил Брауэр Г.Э. И попросил отвезти его в аэропорт г. Магадана, т.к. Брауэр Г.Э. с утра улетал на вахту в Северо-Эвенск. Он согласился и около 08 часов 16 июля 2010 г. на своей машине отвез Брауэр Г.Э. в аэропорт г. Магадана, куда прибыли около 09 часов 10 минут. У Брауэр Г.Э. с собой была дорожная черная сумка и черный кейс. Он высадил Брауэр Г.Э. в аэропорту г. Магадана и сразу же уехал в г. Магадан. Брауэр Г.Э. остался в аэропорту г. Магадана проходить регистрацию. В этот же день около 24 часов Брауэр Г.Э. прибыл на его квартиру со своими вещами и сообщил, что его сняли с рейса, т.к. в вещах обнаружили наркотики - масло гашиша в шприце. Больше Брауэр Г.Э. ничего ему не сообщил, а он не стал спрашивать, хотя удивился, т.к. Брауэр Г.Э. за 3 года совместного проживания никогда при нем наркотики не употреблял и ничего о них не говорил. Он никогда не видел, чтобы Брауэр Г.Э. вел себя странно, неадекватно. Из показаний свидетеля С на предварительном следствии, исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с декабря 2009 г. он работает вахтовым методом в п. Эвенск строителем. В июне 2010 г., находясь на вахте, он познакомился с Брауэром Г.Э., который также работал в п. Эвенск строителем. 16 июля 2010 г. Брауэр улетал на вахту в п. Эвенск, и он пришел в аэропорт г. Магадана его проводить. Когда Брауэр пошел проходить предполетный досмотр, он пошел к себе домой (т. 1, л.д. 107-110). Виновность подсудимого Брауэр Г.Э. также подтверждается исследованными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от 16.07.2010 г., согласно которому в зоне досмотра пассажиров аэровокзального комплекса в аэропорту г. Магадана у Брауэр Георгия Эриховича из ручной клади черного кейса был изъят бумажный пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета со следами масла (т. 1, л.д. 13-16); протоколом осмотра места происшествия от 16.07.2010 г., согласно которому в дежурной части ЛОВД в аэропорту г. Магадана у Брауэр Георгия Эриховича из багажа дорожной сумки был изъят полиэтиленовый сверток в котором находился 10 мл одноразовый шприц с веществом неизвестного происхождения тёмно-зелёного цвета (т. 1, л.д. 17-23); актом от 16.07.2010 г., согласно которому в ходе личного досмотра пассажира рейса № 513 по маршруту Магадан - Северо-Эвенск Брауэр Г.Э., проведенного сотрудниками САБ ФГУП «Аэропорт Магадан», у Брауэр Г.Э. запрещенных веществ и предметов обнаружено не было (т. 1, л.д. 24-25); заключением физико-химической экспертизы № 1099 от 30.07.2010 г., согласно которому вещество тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом в количестве 9,0 мл, массой в высушенном виде 6,43 гр., находившееся в медицинском шприце объёмной шкалой до 10 мл, с учётом предварительного исследования, изъятое у гр. Брауэр Г.Э., является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом). Растительная масса коричневого цвета, обладающая специфическим запахом, массой 0,81 гр., с учётом предварительного исследования, изъятая у гр. Брауэр Г.Э., является смесью табака, пропитанного наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в котором с учетом предварительного исследования и проведения экспертизы в высушенном виде составила 0,11 гр. Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составила 6,54 гр. (т. 1, л.д. 133-137); протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 0550 от 16.07.2010 г., согласно которому у Брауэр Г.Э. был установлен факт употребления каннабиоидов (т. 1, л.д. 209); протоколом осмотра предметов от 05.08.2010 г., согласно которому были осмотрены: тринадцать ватных тампонов, пропитанных оставшимся после экспертизы маслом каннабиса (гашишным маслом) и упакованных в прозрачные полимерные пакеты; экстрагированный высушенный табак, упакованный в один прозрачный полимерный пакет; два фрагмента листа журнала; три фрагмента полиэтилена с протоколом выемки от 17.07.2010 г., согласно которому у подозреваемого Брауэр Г.Э. была изъята летняя куртка (ветровка) в которой последний хранил наркотические средства (т. 1, л.д. 151-154); протоколом осмотра предметов от 05.08.2010 г., согласно которому была осмотрена летняя куртка (ветровка) в которой Брауэр Г.Э. хранил наркотические средства (т. 1, л.д. 155-157); протоколом выемки от 28.07.2010 г., согласно которому у свидетеля К была изъята автомашина марки «Тойота-Пробокс» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на которой Брауэр Г.Э. перевез наркотические средства от <данные изъяты> г. Магадана в аэропорт г. Магадана (т. 1, л.д. 197-200); протоколом осмотра предметов от 28.07.2010 г., согласно которому была осмотрена автомашина марки «Тойота-Пробокс» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на которой Брауэр Г.Э. перевез наркотические средства от <данные изъяты> г. Магадана в аэропорт г. Магадана (т. 1, л.д. 201-205); протоколом проверки показаний на месте от 23.09.2010 г. с участием обвиняемого Брауэр Г.Э., согласно которому, прибыв на автобусную остановку «Телевышка» в г. Магадане, пройдя за остановку, Брауэр Г.Э. вышел на стоянку автомашин, где подойдя к первому ряду стоянки автомашин, расположенную рядом с Молодёжным центром, указал на третью от магазина «Северный» стоянку и сообщил, что именно здесь стояла автомашина такси, водитель которой по имени Александр продал ему 14 июля 2010 г. около 21.00-22.00 часов медицинский одноразовый шприц с гашишным маслом. Автомашина такси была белого цвета, на багажнике прикреплена длинная металлическая антенна, марку машины он точно не помнит, помнит, что «Тойота». Александр в возрасте около 40-45 лет с короткой стрижкой, волосы черные с проседью, одет был в темный спортивный костюм. В ходе проверки было установлено, что стоянка автомашин водителей такси расположена напротив Молодёжного центра по адресу: д. 1, Комсомольская площадь, г. Магадана, за автобусной остановкой «Телевышка» (т. 2, л.д. 17-25). Свидетель Я, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля стороны защиты, показала, что знакома с Брауэр Г.Э. с конца 2006 г., когда последний стал встречаться с ее дочерью Евгенией. Брауэр не скрывал, что был судим за убийство. Вся семья, знаю о прошлом Брауэр, была категорически против каких-либо отношений Евгении с Брауэр. Дочь не послушала, и им приходилось общаться. В ходе общения они в корне изменили свое отношение к Брауэр, поскольку оказалось, что он очень добрый человек, контактный, любит детей, животных, всем и всегда во всем помогает, очень трудолюбивый. Брауэр никогда не употребляет спиртное. Также она была очень удивлена, узнав, что у Брауэр были обнаружены наркотические средства, так как она никогда не видела, чтобы Брауэр находился в неадекватном состоянии. В настоящее время ее дочь Р и Брауэр планируют зарегистрировать брак, родить детей. В период с 01 января по 31 мая 2010 г. Брауэр Г.Э. работал в <данные изъяты> генеральным директором которого она является, во время работы зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Заслушав подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав собранные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимого Брауэр Г.Э. в совершении инкриминируемого ему деяния в судебном заседании доказана полностью. Суд квалифицирует деяние подсудимого Брауэр Г.Э. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Так, согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ особо крупный размер наркотических средств для целей ст. 228 УК РФ утверждается Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 5 гр. относится к особо крупному размеру, в связи с чем наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,54 гр. является особо крупным размером. В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Брауэр Г.Э., который ранее судим за совершение умышленного преступления против жизни и здоровья, преступление совершил при рецидиве преступлений, спустя около четырех лет после освобождения из мест лишения свободы, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 494 от 03 сентября 2010 г., каким-либо псхическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, то есть психически здоров, в период времени, относящийся к совершению правонарушения, не обнаруживал признаков каких-либо психических расстройств, в том числе временных, мог в период совершения преступления и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, а также, анализируя поведение подсудимого в ходе предварительного следствия, судебного заседания, суд признает его вменяемым; в период с 26.09.2007 г. по 17.12.2009 г. работал разнорабочим в <данные изъяты> в период с 01.01.2010 г. по 31.05.2010 г. работал в <данные изъяты> в период с 15.06.2010 г. по 16.09.2010 г. работал в <данные изъяты> по всем указанным местам работы зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, руководство отражает высокую работоспособность, исполнительность, дисциплинированность, инициативность Брауэр Г.Э. в работе, а также порядочность, оптимизм, выдержку, позитивность в отношениях с коллегами по работе, отмечают неконфликтный и открытых характер последнего; по месту жительства также зарекомендовал себя с положительной стороны: к административной ответственности не привлекался, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалобы от соседей и родственников на поведение в быту не поступали; соседями по месту жительства характеризуется исключительно положительно. Согласно гарантийному письму от 20.07.2010 г. генерального директора <данные изъяты> общество берет Брауэр Г.Э. на поруки, ходатайствует о снижении наказания, гарантирует трудоустройство по специальности плиточник-отделочник. Согласно ходатайству от 18.11.2010 г. и.о. начальника ЛОМ в аэропорту г.Магадана, в ходе предварительного следствия Брауэр Г.Э. признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, после освобождения из мест лишения свободы постоянно проживал в г. Магадане, трудоустроился, в связи с чем ходатайствует о назначении Брауэр Г.Э. более мягкого наказания, не связанного с реальным отбыванием срока в местах лишения свободы. Как установлено в судебном заседании, Брауэр Г.Э. признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует об искреннем раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Брауэр Г.Э., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Брауэр Г.Э., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. В соответствии с ст. 73 УК РФ, со штрафом, и такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновного. При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного подсудимым преступления, его семейного и имущественного положения, а также с учетом возможности получения им доходов. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления подсудимого Брауэр Г.Э. суд считает необходимым возложить на последнего обязанности: в течение установленного судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Обязанность по исполнению наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым возложить на ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области. Избранная в отношении подсудимого Брауэр Г.Э. мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене. Вещественные доказательства: тринадцать ватных тампонов, пропитанных маслом каннабиса (гашишным маслом), упакованных в прозрачные полимерные пакеты; экстрагированный высушенный табак, упакованный в один прозрачный полимерный пакет; два фрагмента листа журнала; три фрагмента полиэтилена с бирками об изъятых образцах у Брауэр Г.Э.; одноразовый медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту г.Магадана, в соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению последнему по принадлежности; автомобиль марки «Тойота-Пробокс» государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий и находящийся на ответственном хранении у Кобзарь В.Г., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению последнему по принадлежности; объяснение Брауэр Г.Э., протокол медицинского освидетельствования Брауэр Г.Э. от 16.07.2010 г., детализацию входящих и исходящих телефонных соединений с абонентом Брауэр Г.Э., хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению в материалах уголовного дела. Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Брауэр Георгия Эриховичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере 30 (тридцать) тысяч рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Брауэр Георгию Эриховичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Брауэр Георгия Эриховича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Контроль за поведением осужденного Брауэр Георгия Эриховича возложить на ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Брауэр Георгию Эриховичу, - отменить. Вещественные доказательства: тринадцать ватных тампонов, пропитанных маслом каннабиса (гашишным маслом), упакованных в прозрачные полимерные пакеты; экстрагированный высушенный табак, упакованный в один прозрачный полимерный пакет; два фрагмента листа журнала; три фрагмента полиэтилена с бирками об изъятых образцах у Брауэр Г.Э.; одноразовый медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту г.Магадана, - уничтожить; летнюю куртку ветровку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту г.Магадана, - возвратить Брауэр Георгию Эриховичу по принадлежности; сотовый телефон марки «SamsungFMPadio» модель E 1360 M, принадлежащий и находящийся на ответственном хранении у Брауэр Георгия Эриховича, - оставить последнему по принадлежности; автомобиль марки «Тойота-Пробокс» государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий и находящийся на ответственном хранении у К, - оставить последнему по принадлежности; объяснение Брауэр Г.Э., протокол медицинского освидетельствования Брауэр Г.Э. от 16.07.2010 г., детализацию входящих и исходящих телефонных соединений с абонентом Брауэр Г.Э., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Бут И.И.
бирками об изъятых образцах у Брауэр Г.Э.; одноразовый медицинский шприц; летняя куртка ветровка (т. 1, л.д. 155-157);