приговоро в отношении Лопатиной В.В.



№ 1-761/2010(83452)П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                               26 ноября 2010 года                                                                                                  

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Бут И.И. (единолично),

при секретаре Ребизовой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Магаданской области Борисенко В.А.,

подсудимой Лопатиной Виктории Владимировны,

защитника подсудимой - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Непомнящего В.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер № 2678 от 29 октября 2010 г.,

а также представителя потерпевшего - П,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лопатиной Виктории Владимировны, <данные изъяты> не судимой:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 202 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лопатина В.В. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере, организованной группой.

Она же, совершила подстрекательство, то есть склонение путем уговора к совершению преступления - злоупотребления полномочиями частным нотариусом, то есть использование частным нотариусом своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод для себя, причинив существенный вред правам и законным интересам граждан.

Преступления совершены ею в гор. Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, Лопатина В.В., в сентябре-октябре 2006 года в г.Магадане, преследуя цель незаконного личного обогащения посредством совершения преступления объединилась в организованную преступную группу с Андрейчуком Д.Н. и Тимониным П.В. при следующих обстоятельствах.

12 июля 2006 года жители г.Магадана Андрейчук Д.Н. и Тимонин П.В. создали коммерческое предприятие - общество с ограниченной ответственностью «Городской центр недвижимости» (далее по тексту ООО «Городской центр недвижимости»), о чем указанными лицами составлен соответствующий учредительный договор. Согласно протоколу № 1 от 12 июля 2006 года директором ООО «Городской центр недвижимости» избран Андрейчук Д.Н.

В соответствии с Уставом, основными видами деятельности ООО «Городской центр недвижимости» является деятельность по операциям с недвижимым имуществом в области права, бухгалтерского учета и аудита.

В сентябре-октябре 2006 года адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов Лопатина В.В., имея опыт работы в сфере оказания гражданам юридической помощи при оформлении сделок с недвижимостью, с целью незаконного личного обогащения посредством совершения преступления, решила путем обмана приобрести право на чужую квартиру в г.Магадане, собственник которой скончался и не имеет наследников по закону в Магаданской области.

Осознавая, что самостоятельно не сможет получить информацию о скончавшемся собственнике жилища, Лопатина В.В., будучи лично знакомой с директором ООО «Городской центр недвижимости» Андрейчуком Д.Н., осведомленной о сфере деятельности указанного предприятия и о возможностях работников 000 «Городской центр недвижимости» подыскать необходимую для совершения преступления квартиру, приняла решение привлечь к осуществлению своих преступных планов Андрейчука Д.Н. и его заместителя Тимонина П.В.

В сентябре-октябре 2006 года около 19 часов 00 минут Лопатина В.В. прибыла в офис № 347 ОOO «Городской центр недвижимости», расположенный в здании ВНИИ-1 по ул.Гагарина, д.12, в г.Магадане, для переговоров с указанными лицами.

Находясь в офисе ООО «Городской центр недвижимости» в указанное время, Лопатина В.В. предложила Андрейчуку Д.Н. и Тимонину П.В. путем обмана приобрести право на чужую квартиру в г.Магадане, собственник которой скончался и не имеет наследников по закону в Магаданской области, получив на нее по поддельному завещанию право собственности. После получения права собственности, квартира подлежала реализации, а денежные средства, вырученные от ее продажи, распределению между Лопатиной В.В., Андрейчуком Д.Н. и Тимониным П.В.

Андрейчук Д.Н. и Тимонин П.В., движимые корыстными побуждениями, приняли предложение Лопатиной В.В., объединившись, таким образом, в организованную преступную группу для совершения задуманного преступления.

Андрейчук Д.Н., имея навыки оперативной работы, а также работы на руководящих должностях в период службы в органах внутренних дел, обладая личными лидерскими качествами и организаторскими способностями, а также в силу занимаемой должности - директора ООО «Городской центр недвижимости», принял на себя руководство деятельностью созданной преступной группы.

Целью созданной организованной преступной группы явилось совершение мошеннических действий, связанных с приобретением путем обмана права на чужое имущество - квартиру, собственник которой скончался и не имеет наследников по закону на территории Магаданской области, ее последующая реализация и распределение вырученных денежных средств между участниками преступной группы.

Деятельность созданной указанными лицами организованной преступной группы характеризуется наличием единой преступной цели, тщательным планированием преступных действий и взаимосогласованной поэтапной их реализацией, четким распределением ролей между членами группы при совершении преступления, устойчивостью и сплоченностью, обусловленными личными возможностями каждого участника при совершении задуманного преступного деяния, приисканием для реализации совместного преступного умысла соучастников, а также конспиративностью преступных действий.

Так, Лопатина В.В., Андрейчук Д.Н. и Тимонин П.В. разработали план и стадии совершения преступления, согласно которым, в целях реализации совместного преступного умысла, на первоначальном этапе подлежали выполнению следующие действия:

- приискание квартиры в г.Магадане, собственник которой скончался и не имеет наследников по закону в Магаданской области;

- приискание лица, которое выразит согласие выступить в роли фиктивного наследника покойного собственника жилого помещения;

- изготовление поддельного завещания;

- получение на основании поддельного завещания свидетельства о праве на наследуемое имущество (квартиру), а также регистрация права собственности фиктивного наследника на приисканную для совершения преступления квартиру.

После выполнения указанных преступных действий на втором этапе членами преступной группы подлежали выполнению следующие действия:

- поиск покупателя на приисканную квартиру;

- оформление доверенности на право продажи квартиры от фиктивного наследника на одного из членов преступной группы или на приисканное для этой цели лицо;

- реализация квартиры;

- распределение денежных средств, вырученных от реализации квартиры между участниками преступной группы.

В целях реализации единого преступного умысла, Лопатина В.В., Андрейчук Д.Н. и Тимонин П.В. распределили между собой роли следующим образом.

Так, Андрейчук Д.Н., используя наработанные за время деятельности ООО «Городской центр недвижимости» и службы в УВД по Магаданской области знания об источниках необходимой информации, устанавливал скончавшегося собственника жилища в г.Магадане и отсутствие у него наследников в Магаданской области, приискивал лицо, на которое Лопатина В.В. оформит поддельное завещание, подготавливал денежные средства для вознаграждения привлеченному Лопатиной В.В. нотариусу за незаконную нотариальную регистрацию поддельного завещания и иным лицам, привлеченным к содействию в совершении преступления, а также подыскивал покупателя на приисканную квартиру. Кроме того, Андрейчук Д.Н., согласно отведенной себе роли руководителя осуществлял общее руководство деятельностью преступной группы, обеспечивал координацию и взаимосогласованность действий ее членов, вносил необходимые коррективы в деятельность членов группы в ходе выполнения запланированных стадий совершения преступления.

Лопатина В.В., имея опыт работы в сфере оказания гражданам юридической помощи при оформлении сделок с недвижимостью, для реализации совместной преступной цели привлекала своего знакомого нотариуса, обеспечивала изготовление и нотариальную регистрацию поддельного завещания от скончавшегося собственника жилища в г.Магадане на приисканное членами группы лицо, ведение наследственного дела с получением свидетельства о праве на наследуемое имущество, а также регистрацию права собственности на приисканное жилое помещение и оформление сделки по его продаже.

Тимонин П.В., используя наработанные за время занятием риэлтерской деятельностью знакомства в среде частнопрактикующих нотариусов г.Магадана, оказывал помощь Лопатиной В.В. в оформлении наследственного дела и получении права на наследуемое жилое помещение, обеспечивал оформление необходимых нотариальных доверенностей от фиктивного наследника имущества на право реализации приисканной квартиры.

Сплоченность членов созданной преступной группы обеспечивалась наличием единой преступной цели, личными возможностями и опытом работы в сфере сделок с недвижимым имуществом каждого участника преступной группы, а также руководящей деятельностью Андрейчука Д.Н.

В целях конспирации своей преступной деятельности членами организованной преступной группы принято совместное решение о привлечении к оформлению необходимых документов на право вступления в наследство и продажи приисканной квартиры нескольких нотариусов нотариального округа г.Магадана, не осведомленных о преступных намерениях Лопатиной В.В., Андрейчука Д.Н. и Тимонина П.В.

Создав организованную преступную группу, Лопатина В.В., Андрейчук Д.Н. и Тимонин П.В. в период с октября по ноябрь 2006 года привлекли к содействию в совершении преступления в качестве пособников нескольких жителей г.Магадана при следующих обстоятельствах.

Реализуя совместный преступный план по подбору и привлечению к совершению преступления соучастников, Андрейчук Д.Н., действуя согласно отведенной ему роли, в составе организованной преступной группы, в указанный период времени в г.Магадане предложил своему знакомому Бирюку С.С. за денежное вознаграждение приискать лицо для оформления на него поддельного завещания. Бирюк С.С, движимый корыстными побуждениями, осознавая, что содействует совершению преступления, предложение Андрейчука Д.Н. принял.

После чего, Бирюк С.С, в указанный выше период времени, выполняя данное Андрейчуком Д.Н. поручение, за денежное вознаграждение предложил своей знакомой Кононенко Ю.В. выступить в роли фиктивного наследника покойного собственника жилища, Кононенко Ю.В., желая улучшить свое материальное положение, осознавая, что содействует совершению преступления, предложение Бирюка С.С. приняла.

В то же время, Лопатина В.В., реализуя совместный преступный план по подбору и привлечению к совершению преступления соучастников, действуя согласно отведенной ей роли, в составе организованной преступной группы, предложила своей знакомой частному нотариусу Кондратьевой Н.П. за денежное вознаграждение изготовить и нотариально оформить поддельное завещание от имени покойного собственника жилища на указанное Лопатиной В.В. лицо. Кондратьева Н.П., желая улучшить свое материальное положение, осознавая, что содействует совершению преступления, предложение Лопатиной В.В. приняла.

Одновременно, в период с октября по ноябрь 2006 года, Андрейчук Д.Н., продолжая реализовывать преступный план по подбору и привлечению к совершению преступления соучастников, действуя согласно отведенной ему роли, в составе организованной преступной группы, предложил работнику ООО «Городской центр недвижимости» Бурзайкину М.В. за денежное вознаграждение подыскать покупателя на приисканную квартиру, а также оформить необходимые документы при ее реализации. Бурзайкин М.В., достоверно зная, что право собственности на указанную квартиру будет оформлено с использованием поддельного завещания, желая улучшить свое материальное положение, осознавая, что содействует совершению преступления, предложение Андрейчука Д.Н. принял.

Таким образом, Лопатина В.В., Андрейчук Д.Н. и Тимонин П.В., действуя в составе организованной преступной группы, для содействия в совершении задуманного преступления привлекли в качестве пособников Бирюка С.С, Кононенко Ю.В., Кондратьеву Н.П. и Бурзайкина М.В., возложив на каждого обязанность по выполнению определенных действий.

Длительность периода совершения задуманного преступления, а именно с сентября по ноябрь 2006 года, а также неизменный состав преступной группы, свидетельствует о ее устойчивости.

В составе организованной преступной группы в октябре-ноябре 2006 года Лопатина В.В. совершила в городе Магадане умышленное тяжкое преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Объединившись в устойчивую организованную преступную группу, во исполнение задуманного, Лопатина В.В., Андрейчук Д.Н. и Тимонин П.В. запланировали приискать в г. Магадане квартиру, собственник которой скончался и не имеет наследников по закону в Магаданской области, с помощью нотариуса изготовить поддельное завещание от скончавшегося собственника жилища на приисканное ими лицо и зарегистрировать указанное завещание в реестре нотариальных действий, принять наследство с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу скончавшегося собственника жилого помещения, а затем реализовать данную квартиру, распределив между собой денежные средства, полученные в результате совершения преступления.

Реализуя задуманное, Андрейчук Д.Н., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, приискал квартиру <данные изъяты> в г.Магадане. Собственник указанного жилого помещения СЕН скончалась ДД.ММ.ГГГГ и не имела в Магаданской области наследников по закону, о чем Андрейчуку Д.Н. было достоверно известно. Вместе с тем, у покойной СЕН в п<данные изъяты> Челябинской области проживал родной брат СНН, являющийся наследником ее имущества в силу закона, которому не было известно о смерти сестры.

Подыскав квартиру, Андрейчук Д.Н., продолжая реализацию совместного преступного плана, для достижения общей преступной цели организованной группы, в октябре 2006 года привлек в г.Магадане в качестве пособника своего знакомого Бирюка С.С., которому при неустановленных следствием обстоятельствах за денежное вознаграждение предложил подыскать лицо, на которое можно оформить поддельное завещание на квартиру от покойной СЕН На данное предложение Бирюк С.С, движимый корыстными побуждениями, осознавая, что содействует совершению преступления, дал свое согласие.

18 октября 2006 года около 21 часа 30 минут Бирюк С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно договоренности с Андрейчуком Д.Н., осознавая незаконный характер своих действий, прибыл в квартиру № 1 дома № 3 по ул.1-ая Звероферма в г.Магадане по месту жительства своей знакомой Кононенко Ю.В., которой предложил заработать деньги, не ставя ее в известность относительно своих преступных намерений. Получив согласие Кононенко Ю.В., Бирюк С.С. назначил последней встречу на следующий день, сообщив о согласии Кононенко Ю.В. Андрейчуку Д.Н.

В свою очередь Андрейчук Д.Н., реализуя свою руководящую роль в деятельности преступной группы, продолжая действовать в целях реализации совместного преступного умысла, дал указание Тимонину П.В. совместно с Бирюком С.С. привлечь в качестве пособника Кононенко Ю.В., предложив последней за денежное вознаграждение выступить в роли фиктивного наследника квартиры покойной СЕН

19 октября 2006 года около 10 часов 00 минут по месту жительства Кононенко Ю.В. прибыли Тимонин П.В. и Бирюк С.С, которые действуя умышленно, по указанию Андрейчука Д.Н., совместно предложили Кононенко Ю.В. за денежное вознаграждение выступить в роли фиктивного наследника квартиры покойной СЕН

Кононенко Ю.В., движимая корыстными побуждениями, осознавая, что содействует совершению преступления, а также то, что не является наследником имущества СЕНH., на предложение Тимонина П.В. и Бирюка С.С. согласилась.

Об участии Кононенко Ю.В. в роли фиктивного наследника квартиры покойной СЕН, Андрейчук Д.Н., являясь руководителя преступной группы, сообщил Лопатиной В.В.

Лопатина В.В., выполняя отведенную ей роль, в октябре 2006 года в г.Магадане, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, для достижения совместного преступного результата, при неустановленных следствием обстоятельствах, по указанию Андрейчука Д.Н. привлекла в качестве пособника частного нотариуса Кондратьеву Н.П., предложив последней за денежное вознаграждение изготовить и зарегистрировать в реестре нотариальных действий поддельное завещание от имени покойной СЕН на принадлежащую ей квартиру <данные изъяты> в г.Магадане в пользу приисканного членами организованной преступной группы лица. На предложение Лопатиной В.В. Кондратьева Н.П., движимая корыстными побуждениями, осознавая, что содействует совершению преступления, согласилась.

19-20 октября 2006 года частный нотариус Кондратьева Н.П., действуя умышленно, в качестве пособника, осознавая, что содействует совершению преступления, при неустановленных следствием обстоятельствах, в г.Магадане, изготовила совместно с Лопатиной В.В. путем набора текста на персональном компьютере и внесения рукописной записи о фамилии, имени и отчестве СЕН поддельное завещание от имени последней, датированное 4 августа 2004 года. Согласно изготовленному поддельному документу, СЕН завещала принадлежащую ей квартиру Кононенко Ю.В. При этом, Лопатина В.В. предоставила Кондратьевой Н.П. все необходимые сведения о Кононенко Ю.В. и СЕН для изготовления поддельного завещания.

После чего, частный нотариус Кондратьева Н.П., продолжая действовать умышленно, в качестве пособника, осознавая, что содействует совершению преступления, согласно договоренности с Лопатиной В.В., используя свои полномочия вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения для себя выгод материального характера, зарегистрировала указанное поддельное завещание в реестре № 2-4 для регистрации нотариальных действий Первой Магаданской государственной нотариальной конторы на 2004 год за № 2-4928, выполнив в указанном реестре собственноручно подпись от имени покойной СЕН

Об исполнении своей роли Лопатина В.В. сообщила руководителю преступной группы Андрейчуку Д.Н., после чего, члены организованной группы продолжили свои преступные действия, направленные на совершение мошеннических действий связанных с приобретением права на чужое имущество - квартиру покойной СЕН, путем обмана.

Так, Андрейчук Д.Н. в период до 20 октября 2006 года, осуществляя руководство деятельностью организованной преступной группы, привлек в г.Магадане в качестве пособника агента по недвижимости ООО «Городской центр недвижимости» Бурзайкина М. В., предложив за денежное вознаграждение подыскать покупателя на квартиру покойной СЕН

Бурзайкин М.В., достоверно зная, что право собственности на указанную квартиру оформлено с использованием поддельного завещания, движимый корыстными побуждениями, осознавая, что содействует совершению преступления, принял предложение Андрейчука Д.Н.

20 октября 2006 года около 11 часов 00 минут, согласно предварительной договоренности, Тимонин П.В. доставил Кононенко Ю.В. в офис знакомого частного нотариуса по нотариальному округу г.Магадана Т B.C., расположенный в <адрес> в г.Магадане. К этому же времени в офис нотариуса Т B.C. прибыли Лопатина В.В. и Бурзайкин М.В., которые также имели с ней личное знакомство. Находясь в офисе нотариуса Т B.C., Тимонин П.В., Кононенко Ю.В., Бурзайкин М.В. и Лопатина В.В., в указанное время, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, совместно, а также с ведома Андрейчука Д.Н., не ставя в известность нотариуса Т B.C. о своих преступных намерениях, оформили от Кононенко Ю.В. доверенность № 49 АА 139016 с реестровым № 11583, наделяющую Лопатину В.В. правом принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся после умершей СЕН, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

02 ноября 2006 года около 11 часов 00 минут, Тимонин П.В., продолжая действовать во исполнение совместного преступного умысла в составе организованной преступной группы, доставил Кононенко Ю.В. в офис частного нотариуса по нотариальному округу г.Магадана Т B.C., расположенный по указанному выше адресу.

Находясь у нотариуса, Тимонин П.В. и Кононенко Ю.В., не ставя в известность Т о своих преступных намерениях, оформили от Кононенко Ю.В. доверенность 49 АА 139336 с реестровым № 12358, наделяющую Лопатину В.В. правом продать квартиру покойной СЕН

10 ноября 2006 года Андрейчук Д.Н., действуя умышленно, в составе организованной группы, выполняя роль ее руководителя, дал указание Бурзайкину М.В. изготовить поддельную квитанцию об оплате коммунальных услуг ОАО «Магаданэнерго» (за отопление и горячее водоснабжение) квартиры <данные изъяты> в г.Магадане.

Указанная квитанция потребовалась для подтверждения фактического вступления в наследство Кононенко Ю.В. по владению квартирой СЕН, в целях получения свидетельства о праве на наследство по завещанию без судебного решения.

Для изготовления поддельной квитанции Андрейчук Д.Н. приискал ее образец и цветной принтер, которые предоставил в распоряжение Бурзайкина М.В.

10 ноября 2006 года в вечернее время Бурзайкин М.В., действуя умышленно, в качестве пособника, осознавая, что содействует совершению преступления, с использованием персонального компьютера и цветного принтера, в офисе № 347 ООО «Городской центр недвижимости», расположенном в здании ВНИИ-1 по ул.Гагарина, 12, в г.Магадане, изготовил поддельную квитанцию от 27.01.2005 об оплате коммунальных услуг ОАО «Магаданэнерго» (за отопление и горячее водоснабжение) квартиры <данные изъяты> в г.Магадане. Указанную квитанцию Бурзайкин М.В. предоставил в распоряжение Андрейчука Д.Н.

14 ноября 2006 года Лопатина В.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя в составе организованной преступной группы, в офисе частного нотариуса нотариального округа г.Магадана Ттр, расположенном по адресу: г.Магадан, <данные изъяты> введя последнюю в заблуждение относительно наличия у Кононенко Ю.В. законных оснований для вступления в наследство и лишая наследника по закону СНН права на наследование квартиры его покойной сестры, обратилась к Ттр с заявлением о выдаче свидетельства о праве Кононенко Ю.В. на наследство - квартиры <данные изъяты> в г.Магадане.

В подтверждение фактического вступления Кононенко Ю.В. в наследство, Лопатина В.В. предоставила нотариусу Ттр поддельную квитанцию от 27.01.2005 об оплате Кононенко Ю.В. коммунальных услуг ОАО «Магаданэнерго» за квартиру СЕН, изготовленную Бурзайкиным М.В.

16 ноября 2006 года Лопатина В.В., согласно отведенной ей роли, действуя в составе организованной преступной группы, в связи с необходимостью выезда за пределы Магаданской области и отсутствием возможности получить свидетельство о праве собственности Кононенко Ю.В. на квартиру СЕН, в офисе частного нотариуса Магаданской областной нотариальной палаты Кондратьевой Н.П., расположенном по адресу: г.Магадан, ул.Пролетарская, д.19, совместно с последней оформила доверенность 49 АА 177200 с реестровым № 6237 на имя Бурзайкина М.В. о наделении его правом принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство на квартиру покойной СЕН, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, а также доверенность 49 АА 177201 с реестровым № 6238 на имя Бурзайкина М.В. о наделении его правом продать квартиру СЕН

17 ноября 2006 года на основании поддельного завещания от имени СЕН в пользу Кононенко Ю.В. от 04.08.2004 года, доверенности 49 АА 139016 от 20.10.2006 года с реестровым № 11583 от имени Кононенко Ю.В. на Лопатину В.В. на право ведения наследственного дела с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу СЕН, а также поддельной квитанции об оплате коммунальных платежей от 27.01.2005 года, частный нотариус Ттр, будучи не осведомленной о преступных намерениях Лопатиной В.В., выдала последней свидетельство 49 АА 172123 с реестровым номером 7623 о праве Кононенко Ю.В. на наследство по завещанию СЕН - квартиры <данные изъяты> в г.Магадане.

17 ноября 2006 года Лопатина В.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на совершение мошеннических действий, связанных с приобретением путем обмана права на чужое имущество - квартиру покойной СЕН, действуя в составе организованной преступной группы, на основании доверенности от Кононенко Ю.В. 49 АА 139016 от 20.10.2006 года и свидетельства о праве Кононенко Ю.В. на наследство по СЕН от 17.11.2006 года, введя сотрудника регистрационной службы в заблуждение относительно наличия у Кононенко Ю.В. законных оснований для вступления в наследство и лишая наследника по закону СНН права на наследование квартиры его покойной сестры, обратилась с заявлением в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Магаданской области и Чукотскому автономному округу о регистрации права собственности Кононенко Ю.В. на квартиру <данные изъяты> в г.Магадане.

24 ноября 2006 года около 10 часов 00 минут Бурзайкин М.В., по указанию Андрейчука Д.Н., действуя умышленно, в качестве пособника, на основании доверенности от Лопатиной В.В. 49 АА 177200 от 16.11.2006 года, получил в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Магаданской области и Чукотскому автономному округу свидетельство о государственной регистрации права собственности Кононенко Ю.В. на квартиру СЕН

В октябре-ноябре 2006 года, в период оформления права собственности Кононенко Ю.В. на имущество покойной СЕН, Андрейчук Д.Н., действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, подыскал в качестве покупателя на квартиру <данные изъяты> в г.Магадане К, которого не поставил в известность о незаконном получении права собственности на квартиру покойной СЕН

24 ноября 2006 года в г.Магадане Бурзайкин М.В., продолжая действовать в качестве пособника, по указанию Андрейчука Д.Н., оформил сделку по продаже К квартиры <данные изъяты> в г.Магадане, принадлежащей покойной СЕН, за 750 тысяч рублей, заключив соответствующий договор.

Своими незаконными умышленными действиями Лопатина В.В. в составе организованной преступной группы, в которую входили Тимонин П.В. и Андрейчук Д.Н., используя в качестве пособников для достижения совместной преступной цели Кондратьеву Н.П., Бурзайкина М.В., Бирюка С.С. и Кононенко Ю.В., причинила наследнику по закону имущества СЕН - СНН материальный ущерб в сумме 751 тысяча 152 рубля, что является крупным размером.

Полученные от незаконной продажи квартиры Сидоровой Е.Н. денежные средства члены организованной преступной группы распределили между собой, обратили в свою собственность и распорядились ими по своему усмотрению.

Она же, Лопатина В.В., в сентябре-октябре 2006 года в г.Магадане, преследуя цель незаконного личного обогащения посредством совершения преступления объединилась в организованную преступную группу с директором ООО «Городской центр недвижимости» Андрейчуком Д.Н. и его заместителем Тимониным П.В.

Целью созданной организованной преступной группы явилось совершение мошеннических действий связанных с приобретением путем обмана права на чужое имущество - квартиру собственника, которой скончался и не имеет наследников по закону на территории Магаданской области, ее последующая реализация и распределение вырученных денежных средств между участниками преступной группы.

Андрейчук Д.Н., имея навыки оперативной работы, а также работы на руководящих должностях в период службы в органах внутренних дел, обладая личными лидерскими качествами и организаторскими способностями, а также в силу занимаемой должности - директора ООО «Городской центр недвижимости», принял на себя руководство деятельностью созданной преступной группы.

Разработав план и наметив стадии совершения преступления, а также распределив между собой роли, Лопатина В.В., Андрейчук Д.Н. и Тимонин П.В. приступили к реализации совместного преступного умысла.

Согласно совместному преступному плану на первоначальном этапе подлежали выполнению следующие действия:

- приискание квартиры в г.Магадане, собственник которой скончался и не имеет наследников по закону в Магаданской области;

- приискание лица, которое выразит согласие выступить в роли фиктивного наследника покойного собственника жилого помещения;

- изготовление поддельного завещания;

- получение на основании поддельного завещания свидетельства о праве на наследуемое имущество (квартиру), а также регистрация права собственности фиктивного наследника на приисканную для совершения преступления квартиру.

После выполнения указанных преступных действий, на втором этапе членами преступной группы подлежали выполнению следующие действия:

- поиск покупателя на приисканную квартиру;

- оформление доверенности на право продажи квартиры от фиктивного наследника на одного из членов преступной группы или на приисканное для этой цели лицо;

- реализация квартиры;

- распределение денежных средств, вырученных от реализации квартиры, между участниками преступной группы.

Создав организованную преступную группу, в период с октября по ноябрь 2006 года для содействия в совершении задуманного преступления членами преступной группы привлечены в качестве пособников частный нотариус нотариального округа г.Магадана Кондратьева Н.П., Кононенко Ю.В., Бирюк С.С. и агент по недвижимости ООО «Городской центр недвижимости» Бурзайкин М.В., которые выполняли возложенные на каждого обязанности по выполнению определенных действий на различных стадиях совершения задуманного Лопатиной В.В., Андрейчуком Д.Н. и Тимониным П.В. преступления.

Осуществляя руководство деятельностью группы, Андрейчук Д.Н. отвел Кондратьевой Н.П. роль по изготовлению и нотариальному оформлению поддельного завещания на Кононенко Ю.В.

Реализуя задуманное, Андрейчук Д.Н., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, подыскал квартиру <данные изъяты> в г.Магадане. Собственник указанного жилого помещения СЕН скончалась 1 октября 2004 года и не имела в Магаданской области наследников по закону, о чем Андрейчуку Д.Н. было достоверно известно. Вместе с тем, у покойной СЕН в <данные изъяты> Челябинской области проживал родной брат СНН, являющийся наследником ее имущества в силу закона, которому не было известно о смерти сестры.

Подыскав квартиру, Андрейчук Д.Н., продолжая реализацию задуманного, для достижения общей преступной цели, в октябре 2006 года в г.Магадане привлек в качестве пособников совершения преступления своего знакомого Бирюка С.С, а затем знакомую последнего Кононенко Ю.В., которая согласилась выступить в роли фиктивного наследника квартиры СЕН

Об участии в роли фиктивного наследника квартиры СЕН Кононенко Ю.В., Андрейчук Д.Н., осуществляя руководство деятельности организованной преступной группы, сообщил Лопатиной В.В.

Лопатина В.В., выполняя отведенную ей роль, в октябре 2006 года в г.Магадане, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, для достижения совместного преступного результата, при неустановленных следствием обстоятельствах, по указанию Андрейчука Д.Н., привлекла в качестве пособника частного нотариуса Кондратьеву Н.П., склонив последнюю путем уговоров за денежное вознаграждение к изготовлению и регистрации в реестре нотариальных действий поддельного завещания от имени покойной СЕН на принадлежащую ей квартиру <данные изъяты> в г.Магадане в пользу приисканного членами организованной преступной группы лица. Кондратьева Н.П., движимая корыстными побуждениями, осознавая, что содействует совершению преступления, дала согласие Лопатиной В.В. на совершение указанных преступных действий.

19-20 октября 2006 года частный нотариус Кондратьева Н.П., действуя умышленно, в качестве пособника, осознавая, что содействует совершению преступления, при неустановленных следствием обстоятельствах, в г.Магадане, изготовила совместно с Лопатиной В.В. путем набора текста на персональном компьютере и внесения рукописной записи о фамилии, имени и отчестве СЕН поддельное завещание от имени последней, датированное 4 августа 2004 года. Согласно изготовленному поддельному документу, СЕН завещала принадлежащую ей квартиру Кононенко Ю.В. При этом Лопатина В.В. предоставила Кондратьевой Н.П. все необходимые сведения о Кононенко Ю.В. и СЕН для изготовления поддельного завещания.

Указанное поддельное завещание частнопрактикующий нотариус нотариального округа г.Магадана Кондратьева Н.П., продолжая действовать умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, в качестве пособника, осознавая, что содействует совершению преступления, согласно договоренности с Лопатиной В.В., используя полномочия нотариуса, вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения для себя выгод материального характера, осознавая, что своими незаконными действиями причиняет существенный вред правам и законным интересам наследнику по закону, зарегистрировала в реестре № 2-4 для регистрации нотариальных действий Первой Магаданской государственной нотариальной конторы на 2004 год за № 2-4928, выполнив в указанном реестре собственноручно подпись от имени покойной СЕН

Об исполнении своей роли Лопатина В.В. сообщила руководителю преступной группы Андрейчуку Д.Н., после чего, члены организованной преступной группы на основании поддельного завещания от имени СЕН оформили свидетельство о праве собственности Кононенко Ю.В. на квартиру СЕН, произвели государственную регистрацию права собственности Кононенко Ю.В. на квартиру СЕН в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, а затем реализовали указанное жилое помещение, причинив своими умышленными действиями значительный материальный вред наследнику по закону имущества СЕН - СНН в сумме 751 тысяча 152 рубля.

Своими умышленными действиями Кондратьева Н.П. совершила злоупотребление полномочиями частного нотариуса, то есть использование частным нотариусом своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения для себя выгод материального характера, причинив существенный вред правам и законным интересам граждан (наследнику по закону СНН), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 202 УК РФ.

26 ноября 2009 г. Магаданским городским судом Магаданской области в отношении Андрейчука Д.Н., Тимонина П.В., Кононенко Ю.В., Бирюка С.С., Кондратьевой Н.П. постановлен обвинительный приговор.

11 июня 2010 г. Магаданским городским судом Магаданской области в отношении Бурзайкина М.В. постановлен обвинительный приговор.

После ознакомления обвиняемой Лопатиной В.В. и её защитника с материалами уголовного дела, разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, получения копии обвинительного заключения, от обвиняемой поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было удовлетворено при назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания постановлением от 13 ноября 2010 г.

В судебном заседании подсудимая Лопатина В.В. заявленное ходатайство поддержала, при этом указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником.

По предъявленному обвинению Лопатина В.В. показала, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ей понятно, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенных преступлений, установленными органами предварительного следствия в обвинительном заключении, квалификацией содеянного, размером причиненного ущерба, согласна, виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 202 УК РФ, признает полностью.

С заявленным подсудимой Лопатиной В.В. ходатайством согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Потерпевший СНН, от которого поступило письменное заявление, представитель потерпевшего П не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Лопатина В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд квалифицирует деяния подсудимой Лопатиной В.В.:

по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, организованной группой;

по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 202 УК РФ как подстрекательство, то есть склонение путем уговора к совершению преступления - злоупотребления полномочиями частным нотариусом, то есть использование частным нотариусом своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод для себя, причинив существенный вред правам и законным интересам граждан.

Судом изучалась личность подсудимой Лопатиной В.В., которая ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вплоть до конца апреля 2010 г. занималась общественно-полезным трудом, по прежнему месту работы в Магаданской областной коллегии адвокатов зарекомендовала себя как с положительной, так и с неудовлетворительной стороны: в коллективе вела себя достойно, с коллегами находилась в деловых отношениях, корректна, поручения руководства исполняла в меру своих способностей, вместе с тем со стороны клиентов имелись нарекания в связи с ее неисполнительностью и неорганизованностью, были возбуждены 5 дисциплинарных производств; по прежнему месту жительства характеризуется положительно: на учетах в УПМ «Центр-2» УВД по г.Магадану не состоит, в течение года, предшествующего совершению преступления, к уголовной ответственности не привлекалась.

Как установлено в судебном заседании, со времени совершения преступления прошло более 4-х лет, за указанный период подсудимая Лопатина В.В. новых преступлений не совершала, признала вину, принесла извинения потерпевшему, добровольно частично возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что свидетельствует об искреннем раскаяние в содеянном, находится в состоянии беременности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лопатиной В.В., суд признаёт признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, беременность и возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лопатиной В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по факту мошенничества судом не установлено; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Лопатиной В.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, по факту подстрекательства злоупотребления полномочиями частным нотариусом, суд признает совершение преступления в составе организованной группы.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Лопатиной В.В. за каждое из преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории тяжкого и средней тяжести, обстоятельства дела, роль и степень участия подсудимой в совершении преступлений, наступившие последствия - в результате преступления потерпевшему причинен материальный ущерб, который частично добровольно возмещен, поведение подсудимой после совершения преступления, которая признала вину, искренне раскаялась в содеянном, принесла потерпевшему извинения, добровольно частично возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, личность подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимой Лопатиной В.В. по ст. 202 УК РФ наказания в виде штрафа, однако, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, с учетом имущественного положения подсудимой, которая не работает, источника доходов не имеет, проживает с родителями, а также принимая во внимание, что подсудимая Лопатина В.В. находится в состоянии беременности, что отсрочивает на неопределенный срок возможность получения последней заработной платы или иного дохода в будущем, суд приходит к убеждению, что подсудимой невозможно назначить наказание в виде штрафа.

Судом также обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимой Лопатиной В.В. по ст. 202 УК РФ наказания в виде ареста, однако, учитывая, что наказание есть мера государственного принуждения, которая подлежит исполнению, наказание в виде ареста на территории Магаданской области фактически не исполняется ввиду отсутствия арестных домов, суд приходит к убеждению, что подсудимой невозможно назначить наказание в виде ареста.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимой Лопатиной В.В., наличие совокупности смягчающих, а также отягчающего наказание по ст. 202 УК РФ обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, полагавшего, что наказание не должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку подсудимая искренне раскаялась в содеянном, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что подсудимой невозможно назначить более мягкий вид наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание вышеприведенные данные о личности подсудимой, ее поведении за весь четырехлетний период, прошедший со времени совершения преступлений, а также принимая во внимание, что подсудимая находится в состоянии беременности, суд приходит к убеждению, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты без реального отбывания подсудимой наказания в местах лишения свободы, в связи с чем подсудимой возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, и такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимой, так и с обстоятельствами совершенных преступлений, и окажет необходимое воздействие на виновную.

С учетом вышеприведенного материального положения подсудимой Лопатиной В.В., суд считает возможным по ст. 159 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа подсудимой не назначать.

Принимая во внимание обстоятельства совершения подсудимой Лопатиной В.В. преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 202 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимой за данное преступление в качестве дополнительного наказания лишение права занимать должности нотариусов государственных нотариальных контор, а также контор нотариусов, занимающихся частной практикой.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления подсудимой Лопатиной В.В. суд считает необходимым возложить на последнюю обязанность в течение установленного судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Избранная в отношении подсудимой Лопатиной В.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

Поскольку представитель потерпевшего СНН - П в судебном заседании отказался от заявленного гражданского иска в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по делу в данной части подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лопатину Викторию Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 202 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 4 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 202 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права занимать должности нотариусов государственных нотариальных контор, а также контор нотариусов, занимающихся частной практикой, сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определитьЛопатиной Виктории Владимировне наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа, с лишением права занимать должности нотариусов государственных нотариальных контор, а также контор нотариусов, занимающихся частной практикой, сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Лопатиной Виктории Владимировне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Лопатину Викторию Владимировну не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лопатиной Виктории Владимировне, - отменить.

Производство по делу в части гражданского иска СНН о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                               Бут И.И.