Дело № 1-836/10 (91139) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 17 декабря 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично), при секретаре Ахметгареевой Т.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Вишняковой Ю.Б., подсудимого Мелешкина Сергея Владимировича, защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшмана А.Б., представившего удостоверение № от 06 июня 2007 года и ордер № от 17 декабря 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного период с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут 14 сентября 2010 года находился в сквере, расположенном около дома 8 по проспекту Ленина, где совместно с малознакомым ему Е и ранее незнакомым Б распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Мелешкин С.В. решил совершить хищение какого-либо ценного имущества из принадлежащей Б сумки, стоящей на скамейке указанного сквера. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мелешкин С.В. в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут 14 сентября 2010 года, находясь в сквере, расположенном около <адрес>, увидев, что в сумке Б имеются денежные средства, воспользовавшись тем, что последний отошел от скамейки, а Е за преступными действиями Мелешкина С.В. не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа тайно похитил из вышеуказанной сумки принадлежащие Б денежные средства в общей сумме 30000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Мелешкин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В ходе судебного заседания подсудимый Мелешкин С.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается. Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, в том числе в части гражданского иска. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Мелешкин С.В. согласился. Защитник подсудимого - адвокат Флейшман А.Б. поддержал ходатайство подзащитного. Потерпевший Б представил в судебное заседание заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель с заявленным Мелешкиным С.В. ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Мелешкина Сергея Владимировича по личность подсудимого. Мелешкин С.В. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, на учете в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер», ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер», в Шахтинском филиале ГУЗ «Наркологический диспансер», в Шахтинском филиале ГУЗ «Психоневрологический диспансер Ростовской области» не состоит, <данные изъяты> (т.1 л.д.116-159). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мелешкина С.В., суд признает: явку с повинной (т.1 л.д.17), раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мелешкина С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений. При назначении наказания Мелешкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому более мягкого вида наказания, предусмотренного наряду с лишением свободы в качестве видов наказаний, указанных в санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, характера и способа совершения умышленного преступления, направленного на хищение имущества, совершение Мелешкиным С.В. преступления в период условно-досрочного освобождения, личности подсудимого, отсутствия у него места работы и источника дохода, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд пришел к убеждению о невозможности назначить Мелешкину С.В. более мягкий вид наказания, чем лишение свободы. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, для назначения Мелешкину С.В. наказания с учетом требований ст.64 УК РФ. Также судом обсуждался вопрос о возможности назначения Мелешкину С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом вышеназванных обстоятельств, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, оснований для назначения Мелешкину С.В. данного вида наказания не установлено. Поскольку приговор Магаданского городского суда Магаданской области от 20 октября 2010 года, которым Мелешкин С.В. осужден по п.«а» ч.5 ст.69 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Судом установлено, что ущерб по данному уголовному делу причинен противоправными действиями Мелешкина С.В., в связи с чем заявленный потерпевшим Б гражданский иск на сумму 23000 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства: денежные купюры № достоинством по 1000 рублей каждая, в общей сумме 7000 рублей, сберегательную книжку <данные изъяты> - <данные изъяты>, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Б, оставить последнему по принадлежности, справку <данные изъяты> о детализации денежных операций, две светлые пленки со следами рук, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле (т.1 л.д.70, 79-81, 86-90). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Мелешкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 20 октября 2010 года, окончательно назначить Мелешкину Сергею Владимировичунаказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мелешкина Сергея Владимировича изменить на заключение под стражу, под стражу в зале суда не брать, поскольку содержится под стражей по другому уголовному делу. Зачесть в срок назначенного Мелешкину С.В. наказания время, отбытое по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 20 октября 2010 года - с 27 сентября 2010 года по 16 декабря 2010 года. Выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману А.Б. сумму 5967 рублей (пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей 52 (пятьдесят две) копейки признать процессуальными издержками и отнести их на счет Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: - денежные купюры № достоинством по 1000 рублей каждая, в общей сумме 7000 рублей, сберегательную книжку <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему Б, - оставить последнему по принадлежности; - справку <данные изъяты> о детализации денежных операций, две светлые пленки со следами рук, приобщенные к материалам дела, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Мелешкиным С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья О.А. ИсаенкоМелешкина Сергея Владимировича, <данные изъяты>, судимого:
- 10 апреля 2001 года Шахтинским городским судом Ростовской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 20 декабря 2005 года) по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) к лишению свободы на срок 5 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области от 05 мая 2004 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 15 дней;
- 20 апреля 2005 года Анадырским городским судом Чукотского автономного округа (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума суда Чукотского автономного округа от 18 февраля 2009 года) по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (с приговором от 10 апреля 2001 года) к лишению свободы на срок 7 лет 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 02 марта 2010 года освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 22 дня;
- 27 сентября 2010 года Магаданским городским судом Магаданской области по п.«а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ (с приговором от 20 апреля 2005 года) к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,
- 20 октября 2010 года Магаданским городским судом Магаданской области по п.«а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 27 сентября 2010 года) к лишению свободы на срок 4 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,