№1-731/2010 (93683) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 11 ноября 2010 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретарях: Карцевой И.Д., Тройниной Н.И.; с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Магадана Змановской Д.В.; подсудимого Агадуллина Р.К.; защитника адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Суслова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агадуллина Рима Кавиевича <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Агадуллин Р.К. совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Агадуллин Р.К., заведомо зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени с 01 мая 2010 года до 18 часов 28 минут 04 августа 2010 года в <адрес>, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 2,44 грамма, содержащееся в медицинском одноразовом шприце емкостью 12 миллилитров, которое незаконно хранил в <адрес>. 04 августа 2010 года П., действуя под контролем сотрудников правоохранительного органа в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная, что Агадуллин Р.К. причастен к незаконному сбыту наркотических средств, обратился к последнему с просьбой о приобретении двух миллилитров наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Агадуллин Р.К. согласился продать П. часть имевшегося у него масла каннабиса (гашишного масла). 04 августа 2010 года, в период времени с 18 часов 28 минут до 19 часов, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Агадуллин Р.К., получив от П. деньги в сумме 2400 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, прошел <адрес>, где выдавил из одноразового медицинского шприца емкостью 12 миллилитров в полимерную крышку часть масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,62 грамма, после чего незаконно, умышленно сбыл указанное наркотическое средство П. возле <адрес>. Однако довести свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), Агадуллин Р.К. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного сотрудниками правоохранительного органа в установленном законом порядке оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,62 грамма из незаконного оборота. 04 августа 2010 года в период времени с 19 часов до 19 часов 19 минут, был произведен личный досмотр П., в ходе которого последний добровольно выдал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,62 грамма, находившееся в полимерной крышке. Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло массой свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, в связи с чем масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,62 грамма, на сбыт которого покушался Агадуллин Р.К., является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Агадуллин Р.К. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В связи с позицией, занятой подсудимым, в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные на досудебной стадии производства по делу из содержания которых следует, что он в течение пятнадцати лет употребляет наркотические средства гашишное масло и дезоморфин. В период с 01 по 15 мая 2010 года он у своего знакомого за 12000 рублей приобрел наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 10 миллилитров, как для собственного употребления, так и для продажи своим близким знакомым. Часть гашишного масла он употребил, и по состоянию на 18 часов 04 августа 2010 года у него оставалось 5 грамм указанного наркотического средства. У него есть знакомый П., который употребляет наркотики, и которому он говорил, что у него есть наркотическое средство - гашишное масло и если ему (П.) понадобиться указанный наркотик, то он может продать по цене 1200 рублей за 1 миллилитр. 04 августа 2010 года ему в обеденное время позвонил П. и он пригласил его к себе в гости - в <адрес>. Когда П. приехал, то в ходе разговора спросил у него, продаст ли он ему гашишное масло. Он ответил П., чтобы тот вечером приезжал <адрес>, и он продаст ему гашишное масло. Таким образом, он и П. договорились встретиться после 18 часов 04 августа 2010 года. В период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов ему по телефону позвонил П. и спросил, можно ли подъехать, чтобы купить гашишное масло. Примерно через 5-7 минут после телефонного разговора П. приехал <адрес> и передал 2400 рублей для приобретения двух миллилитров гашишного масла. Он, взяв деньги, сказал П., что ему нужно будет подождать <адрес>, куда он принесет ему гашишное масло. После этого они вышли на улицу. Он <данные изъяты> достал из тайника шприц, в котором находилось гашишное масло, которое он приобрел в мае 2010 года, отлил из него два миллилитра гашишного масла в крышку из-под бутылки, которая валялась на земле. После этого он положил шприц с остатками гашишного масла обратно в тайник и пошел к <адрес>, где его ожидал П., и передал ему указанную крышку от пластиковой бутылки, в которой находилось два миллилитра гашишного масла. После этого он направился <адрес>, однако возле подъезда его задержали сотрудники правоохранительного органа. В момент задержания он успел выкинуть на землю деньги, переданные ему П. 04 августа 2010 года он пользовался телефоном с №, а у П. находился в пользовании телефон №. В течение дня ему несколько раз звонил П., чтобы договориться о встрече для приобретения гашишного масла (т.1 л.д. 44-46, 163-165, 166-167, 180-182). Оглашенные показания Агадуллин Р.К. подтвердил в полном объеме, пояснив, что на следующий день он показал сотрудникам правоохранительного органа место, где был спрятан шприц с остатками гашишного масла, и место, где он выбросил деньги, полученные от П. за проданный наркотик. Деньги и гашишное масло было изъято сотрудником правоохранительного органа. Также в ходе обыска, проведенного в <адрес> по переулку Марчеканскому в городе Магадане, были обнаружены неиспользованные одноразовые медицинские шприцы, которые принадлежат ему, которые он ранее приобретал для введения себе наркотических средств. В содеянном он глубоко раскаивается. Приведенные показания подсудимого судом признаются достоверными, так как объективно подтверждаются нижеприведенными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Показаниями свидетеля Г., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он является сотрудником правоохранительного органа В начале августа 2010 года в правоохранительный орган обратился П., который пояснил, что его знакомый по имени Рим, проживающий по адресу: <адрес>, занимается распространением наркотических средств, предлагая П. приобрести гашишное масло по цене 1200 рублей за один миллилитр. После этого было принято решение о проведении в отношении Рима оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с целью установления личности Рима, выявления фактов сбыта им наркотиков и задержания его с поличным при сбыте. Позже, после проведения проверочной закупки 04 августа 2010 года, было установлено, что это Агадуллин Рим Кавиевич. В качестве покупателя наркотиков было предложено выступить П., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. 04 августа 2010 года в дневное время П. в его присутствии позвонил Агадуллину Р.К. и сказал, что им необходимо поговорить. Агадуллин Р.К. пригласил П. к себе домой. После этого П. поехал домой к Агадуллину Р.К., который проживал в <адрес>. Через некоторое время П. вернулся и сказал, что договорился с Агадуллиным Р.К. о приобретении у него двух миллилитров гашишного масла. После этого, около 17 часов 30 минут в правоохранительный орган были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен осмотр П., у которого при себе ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Затем он предъявил всем участникам деньги в сумме 2400 рублей, изготовил копии, номера купюр переписал в акт осмотра и дал сверить номера купюр понятым. После этого он вручил эти деньги П. для закупки наркотиков у Агадуллина Р.К.. Затем все участники вышли на улицу во двор <данные изъяты>, где он произвел осмотр автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего П.. В машине ничего запрещенного обнаружено не было. После этого П. позвонил Агадуллину Р.К. и тот сказал приезжать <адрес>. П. сел в осмотренный автомобиль и поехал <адрес>. Понятые поехали следом за ним на другой машине с одним из сотрудников правоохранительного органа. Он и остальные сотрудники <данные изъяты> поехали следом за ними еще на одной машине. П. подъехал к указанному дому и остановился. Машина с понятыми остановилась напротив с другой стороны дороги, а он с сотрудниками остановился недалеко от машины с понятыми. П. вышел из своей машины и прошел в <адрес>. Через 3-4 минуты он вышел на улицу вместе с Агадуллиным Р.К. и последний пошел за угол этого дома с правой стороны, а П. немного постоял и пошел вокруг дома с левой стороны и также зашел за него с противоположной стороны. Примерно через две минуты П. вышел обратно и пошел к своей машине. По пути П. позвонил ему по телефону и сказал, что купил наркотик, затем сел в свою машину и поехал в правоохранительный орган. Понятые с одним из сотрудников поехали следом за ним. Он с коллегами еще несколько минут постояли, а потом увидели, что Агадуллин Р.К. вышел <адрес> с правой стороны и пошел по направлению к своему подъезду. В это момент было принято решение о задержании Агадуллина Р.К. и тот был задержан на входе в указанный подъезд. После этого Агадуллин Р.К. был доставлен в правоохранительный орган. В ходе личного досмотра Агадуллина Р.К. при нем не было обнаружено денежных средств, переданных ему П. за наркотики. Однако после досмотра, в ходе устного опроса, Агадуллин Р.К. пояснил, что в момент задержания выкинул деньги около <адрес>, так как видел, что к нему бегут люди и понял, что его будут задерживать. Также Агадуллин Р.К. признался в том, что продал П. за 2400 рублей два миллилитра гашишного масла. После возбуждения уголовного дела часть денег, в сумме 200 рублей были изъяты около <адрес> (т.1 л.д. 104-106). Показаниями свидетеля П., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он знаком с Агадуллиным Р.К., который проживает по адресу: <адрес>. В ходе общения с Агадуллиным Р.К. он узнал, что тот употребляет гашишное масло, а также для личного употребления изготавливает дезоморфин. В конце июля 2010 года Агадуллин Р.К. сказал, что у него есть гашишное масло, и если он (П.) желает его приобрети, то тот может продать его по цене 1200 рублей за один миллилитр. Об этом разговоре он рассказал сотрудникам правоохранительного органа, которые предложили ему принять участие в качестве покупателя в проверочной закупке у Агадуллина Р.К. гашишного масла. Он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке. 04 августа 2010 года, в обеденное время, в присутствии сотрудников правоохранительного органа он позвонил Агадуллину Р.К. и договорился с ним о встрече, сказал, что ему необходимо с ним поговорить. Агадуллин Р.К. сказал, чтобы он приехал к нему в <адрес>. Через некоторое время он приехал к Агадуллину Р.К. <адрес> и спросил, продаст ли тот ему два миллилитра гашишного масла, про которое он говорил ранее. Агадуллин Р.К. сказал, что продаст. Тогда он пояснил, что деньги на наркотик у него будут только вечером, и они договорились с Агадуллиным Р.К., что он приедет к нему <адрес> с деньгами после 18 часов. Об этом разговоре он рассказал сотруднику правоохранительного органа и проведение проверочной закупки запланировали на вечернее время. В этот же день в 17 часов 30 минут он пришел в правоохранительный орган, где в присутствии понятых сотрудник осмотрел содержимое карманов его одежды, у него ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. При себе у него находился сотовый телефон с №. Затем сотрудник правоохранительного органа предъявил им деньги в сумме 2400 рублей - 4 купюры достоинством по 500 рублей и 4 купюры по 100 рублей. Сотрудник изготовил копии купюр, дал понятым сверить все номера купюр с номерами, указанными в акте, и осмотренные деньги вручил ему для закупки наркотиков. Затем все участники мероприятия вышли на улицу. Во дворе <данные изъяты> произвели осмотр принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> белого цвета, в машине ничего запрещенного не обнаружили. После осмотра автомобиля в 18 часов 37 минут (согласно сведениям, полученным в телефонной компании) он позвонил Агадуллину Р.К. на его сотовый телефон № и сказал, что у него есть деньги на наркотик. Агадуллин Р.К. сказал, чтобы он приезжал к <данные изъяты> по указанному выше адресу. О состоявшемся разговоре он сказал сотрудникам, сел в свою машину и поехал к Агадуллину Р.К.. Понятые и сотрудники сели в другую машину и поехали следом за ним. Он остановился около <адрес> и прошел в <адрес> Дверь квартиры ему открыл знакомый Агадуллина Р.К. - И., а затем к нему вышел сам Агадуллин Р.К., которому он в коридоре квартиры передал 2400 рублей, которые были ему вручены сотрудником правоохранительного органа, и сказал, что ему надо два миллилитра гашишного масла. Агадуллин Р.К. взял деньги, оделся, и они вдвоем вышли на улицу. На улице Агадуллин Р.К. сказал, чтобы он его подождал с левой стороны дома, а сам ушел за угол этого дома с правой стороны. Когда он дошел до указанного ему места, то увидел, что Агадуллин Р.К. обошел дом вокруг и подошел к нему, передав ему крышку он пластиковой бутылки, в которой находилось вещество темного цвета. Он понял, что это гашишное масло. Они попрощались, он пошел к своей машине, сел в нее и поехал к правоохранительного органа, понятые и сотрудники поехали следом за ним. Около <данные изъяты> он остановился, сразу за ним подъехали понятые с сотрудниками и они все вместе прошли в один из кабинетов, где сотрудник правоохранительного органа осмотрел его и он выдал полимерную крышку от пластиковой бутылки, в которой находилось вещество темного цвета, при этом пояснил, что приобрел указанное вещество у у мужчины по имени Рим за 2400 рублей (его фамилию в тот момент он еще не знал). Сотрудник изъял эту крышку и упаковал в коробку от спичек, а коробку в полиэтиленовый пакет, который опечатал контрольным талоном с подписями всех участников (т. 1 л.д. 79-82, 83-84). Показаниями свидетеля Д., пояснившего в судебном заседании, что 04 августа 2010 года около 17 часов он и его знакомый М. были приглашены для участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотиков. Находясь в правоохранительном органе, им был разъяснен порядок проведения этого мероприятия. Затем в кабинет пришел мужчина, который представился П., и который должен был выступать в качестве покупателя наркотиков у мужчины по имени Рим. В его присутствии сотрудник правоохранительного органа провел личный досмотр П., при этом каких-либо запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. При себе у П. был только мобильный телефон. Затем были осмотрены деньги в сумме 2400 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, которые затем были вручены П. для приобретения наркотика. После этого все участники мероприятия вышли на улицу, где сотрудник правоохранительного органа произвел осмотр автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего П. В автомобиле также ничего запрещенною не обнаружили. После осмотра машины П. кому-то позвонил по телефону и после состоявшегося разговора сообщил, что звонил Риму, и они договорились о встрече <адрес>. После этого П. сел в свою машину и проехал <адрес>, где зашел в четвертый подъезд указанного дома. Он, М. и сотрудник правоохранительного органа находились в другом автомобиле и наблюдали за происходившим со стороны. Через несколько минут П. вышел из подъезда вместе с каким-то мужчиной, который направился за угол дома с правой стороны, а П. начал обходить дом с левой стороны. На пару минут П. исчез из поля его зрения, находясь за домом, а когда вернулся, то сразу же проследовал к своей машине, на которой вернулся в правоохранительный орган, где сотрудник правоохранительного органа снова провел осмотр П., в ходе которого последний добровольно выдал полимерную крышку от пластиковой бутылки, в которой находилось вещество темного цвета, при этом П. пояснил, что приобрел это у мужчины по имени Рим за 2400 рублей. Указанная крышка была упакована в пакет и опечатана контрольным талоном. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались Сотрудник изъял эту крышку и упаковал в коробку от спичек, а коробку в полиэтиленовый пакет, который опечатал контрольным талоном с подписями всех участников. Показаниями свидетеля И., пояснившего в судебном заседании, что он проживает по адресу: <адрес>. В августе 2010 года у него в квартире временно проживал его знакомый Агадуллин Р.К., с которым он поддерживает дружеские отношения. Ему достоверно не известно, употребляет ли Агадуллин Р.К. наркотики, но он несколько раз видел, как последний курил папиросы, от которых исходил специфический запах, не свойственный табаку. 04 августа 2010 года в вечернее время к нему в квартиру приходил знакомый Агадуллина Р.К. - П.. Между Агадуллиным Р.К. и П. в коридоре квартиры состоялся разговор, из содержания которого он понял, что они разговаривали про наркотики. После этого Агадуллин Р.К. и П. вместе вышли на улицу и около 07 часов 05 августа 2010 года Агадуллин Р.К. вернулся домой в сопровождении сотрудников правоохранительного органа, которые провели обыск в его квартире и обнаружили среди прочих предметов неиспользованные одноразовые медицинские шприцы, которые принадлежали Агадуллину Р.К.. Для чего Агадуллин Р.К. приобрел указанные шприцы, ему неизвестно. Агадуллина Р.К. он может охарактеризовать как хорошего друга и надежного товарища, который работает <данные изъяты> и полностью обеспечивает себя. Показаниями свидетеля Н., данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. 05 августа 2010 года в утреннее время к ней обратились сотрудники правоохранительного органа и попросили поучаствовать понятой при проведении осмотра места происшествия, территории <адрес>. Она согласилась и вышла на улицу, где уже находился второй понятой и мужчина (фамилию не помнит), который был задержан сотрудниками правоохранительного органа. Всем присутствующим были разъяснены права и обязанности и порядок проведения осмотра. После этого задержанный мужчина показал на место <адрес> и пояснил, что в этом месте он выбросил деньги. Сотрудники стали осматривать это место и в траве нашли две купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера купюр переписали в протокол, а сами купюры изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали контрольным талоном. Затем их ознакомили с протоколом, и все присутствующие в нем расписались. После этого задержанный мужчина сказал, что желает выдать шприц с наркотиком, и для этого нужно пройти <адрес>. Сотрудники попросили её и второго понятого принять участие в еще одном осмотре. Она согласились и прошла вместе со вторым понятым, с сотрудниками правоохранительного органа и задержанным мужчиной за дом, где последний указал участок местности и пояснил, что здесь лежит шприц с наркотиком. Сотрудники осмотрели этот участок и в траве нашли медицинский одноразовый шприц емкостью 12 миллилитров, в котором находилось около трех миллилитров вещества темного цвета. Задержанный мужчина сказал, что это тот самый шприц, про который он говорил. Шприц изъяли и упаковали в коробку и полиэтиленовый пакет, который опечатали контрольным талоном. Затем все ознакомились с протоколом и расписались. Более от задержанного мужчины никаких заявлений не поступало (т.1 л.д.102-103). Вышеприведенные показания свидетелей объективно подтверждают обоснованный и законный характер проведенного в отношении подсудимого оперативно-розыскного мероприятия и свидетельствуют о причастности Агадуллина Р.К. к незаконному обороту наркотических средств, то есть содержат достоверную информацию о времени, месте, способе приобретения, хранения и сбыте подсудимым наркотических средств. Также вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04 августа 2010 года, согласно которому должностным лицом утверждено решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - гашишного масла у неустановленного мужчины по имени Рим (т.1 л.д.11). Актом осмотра П., согласно которому 04 августа 2010 года в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 54 минут у последнего денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.12-13). Актом осмотра и вручения денежных купюр П., согласно которому 04 августа 2010 года в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут ему были вручены денежные купюры достоинством по 500 и 100 рублей на общую сумму 2400 рублей, в том числе две купюры 100 рублей, имеющие серийные номера №. Актом осмотра автомобиля, согласно которому 04 августа 2010 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 28 минут был досмотрен автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком Т №, в котором запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.17-18). Протоколом личного досмотра П. от 04 августа 2010 года, согласно которому в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 19 минут последний добровольно выдал полимерную крышку от пластиковой бутылки, наполненную веществом темного цвета, которое ему продал мужчина по имени Рим при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» за 2400 рублей (т.1 л.д.19-20). Протоколом осмотра места происшествия от 05 августа 2010 года, из содержания которого следует, что 05 августа 2010 года в период времени с 08 часов 40 минут до 08 часов 57 минут с участием Агадуллина Р.К. был осмотрен участок местности <адрес>, где последний указал место, где он перед непосредственным его задержанием сотрудниками правоохранительного органа выбросил деньги в сумме 2400 рублей, полученные от П. за проданный наркотик. В указанном Агадуллиным Р.К. месте были обнаружены и изъяты две купюры достоинством по 100 рублей каждая с номерами №, врученные П. для закупки наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 04 августа 2010 года (т.1л.д. 67-71). Протоколом осмотра места происшествия от 05 августа 2010 года, из содержания которого следует, что 05 августа 2010 года в период времени 09 часов 15 минут до 09 часов 30 минут с участием Агадуллина Р.К. был осмотрен <адрес>, где последний указал место, где он спрятал медицинский шприц с наркотическим средством - гашишным маслом, часть которого он 04 августа 2010 года продал П.. В указанном Агадуллиным Р.К. месте был обнаружен одноразовый медицинский шприц, емкостью 12 миллилитров, наполненный жидкостью темного цвета до отметки 3,1 миллилитра (т.1л.д. 72-77). Протоколом осмотра места происшествия от 17 сентября 2010 года, согласно которому 17 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 54 минут свидетель П. указал место <адрес>, где Агадуллин Р.К. 04 августа 2010 года в вечернее время продал ему гашишное масло за 2400 рублей (т.1 л.д.85-90). Заключением судебной комплексной дактилоскопической и физико-химической экспертизы № 188/189 от 26 августа 2010 года, согласно выводов которой вещество, содержащееся в полимерной крышке, изъятой 04 августа 2010 года в ходе досмотра П., является раствором наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в котором составила 0,62 грамма; вещество, содержащиеся в медицинском одноразовом шприце емкостью 12 миллилитров, изъятом 05 августа 2010 года в ходе осмотра места происшествия <адрес>, является раствором наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в котором составила 1,82 грамма (т.1 л.д.120-128). Распечатками телефонных соединений <данные изъяты> Согласно данному документу 04 августа 2010 года в 15 часов 07 минут и 18 часов 37 минут П. четыре раза связывался с Агадуллиным Р.К. по телефону, то есть в период, непосредственно предшествующий проверочной закупке (т.1 л.д.171). Приведенные письменные доказательства по делу в совокупности с показаниями свидетелей также подтверждают обоснованность квалификации действий Агадуллина Р.К. как покушения на сбыт наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, совершенного им 04 августа 2010 года. В частности, в ходе проведенных ОРМ были изъяты из незаконного оборота наркотические средства, проведено их исследование, установлено точное количество и наименование. В ходе осмотра места происшествия, проведенного с участием Агадуллина Р.К., последний показал и рассказал обстоятельства совершенного им 04 августа 2010 года преступления, указал место, где были обнаружены и изъяты часть денежных средств, которые ранее вручались П. для приобретения наркотиков, а также шприц с гашишным маслом. Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует действия Агадуллина Рима Кавиевича по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Стороной защиты предложенная квалификация действий подсудимого Агадуллина Р.К. не оспаривается. Ставиться вопрос о соразмерном наказании, не связанном с лишением свободы. Также органами предварительного расследования Агадуллину Р.К. предъявлено обвинение в том, что он, заведомо зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени с 00 часов 00 минут 01 мая 2010 года до 18 часов 28 минут 04 августа 2010 года <адрес>, умышленно, без цели сбыта, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 2,44 грамма, содержащееся в медицинском одноразовом шприце емкостью 12 миллилитров. Указанное наркотическое средство Агадуллин Р.К. обратил в свою собственность и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в <адрес>. 04 августа 2010 года, в период времени с 18 часов 28 минут до 19 часов, одну часть масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,62 грамма, в ходе проведения сотрудниками правоохранительного органа оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Агадуллин Р.К. по внезапно возникшему преступному умыслу незаконно сбыл П., продав за деньги в сумме 2400 рублей, <адрес>. Другую часть масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,82 грамма, содержащуюся в медицинском одноразовом шприце емкостью 12 миллилитров Агадуллин Р.К. продолжил умышленно, незаконно хранить без цели сбыта в <адрес> до 09 часов 15 минут 05 августа 2010 года. 04 августа 2010 года в 19 часов 00 минут Агадуллин Р.К. был установлен и задержан сотрудниками правоохранительного органа около <адрес>. 04 августа 2010 года в период времени с 19 часов до 19 часов 19 минут, в правоохранительном органе, в ходе осмотра П. добровольно выдал полимерную крышку, в которой находилось масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,62 грамма, незаконно сбытое Агадуллиным Р.К. 05 августа 2010 года в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия <адрес> сотрудниками правоохранительного органа был обнаружен и изъят медицинский одноразовый шприц емкостью 12 миллилитров, в котором находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,82 грамма, незаконно хранимое Агадуллиным Р.К. Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло массой свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, в связи с чем, масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,44 грамма, незаконно хранимое Агадуллиным Р.К., является крупным размером. Действия Агадуллина Р.К. в этой части квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд не может согласиться с предложенной органами предварительного расследования и поддержанной государственным обвинителем квалификацией действий Агадуллина Р.К. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение наркотического средства гашишного масла массой 2,44 грамма, без цели сбыта в крупном размере. Из объема предъявленного подсудимому обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ подлежит исключению незаконное хранение части наркотического средства - гашишного масла массой 0,62 грамма - по следующим основаниям. В ходе судебного заседания установлено, что хранение наркотического средства - гашишного масла массой 2,44 грамма, без цели сбыта и покушение на его сбыт (в части) совершались в одно и то же время, в период с 01 мая по 04 августа 2010 года. Действия Агадуллина Р.К., выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в крупном размере массой 2,44 грамма, квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Его действия, связанные с покушением на сбыт части этого же гашишного масла массой 0,62 грамма, совершенным им 04 августа 2010 года, квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. Таким образом, действия Агадуллина Р.К. в отношении одного и того же наркотического средства (его части) признаны органом предварительного расследования совершенными и с целью сбыта, и без цели сбыта. В данном случае действия Агадуллина Р.К., связанные с незаконным хранением без цели сбыта части наркотического средства массой 0,62 грамма, трансформировались в более тяжкое преступление - покушение на сбыт того же самого наркотического средства. При таких обстоятельствах в действиях Агадуллина Р.К., по мнению суда, отсутствует совокупность преступлений, так как хранение наркотического средства массой 0,62 грамма без цели сбыта в данном конкретном случае не требует самостоятельной квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку содеянное осужденным полностью охватывается составом инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушения на сбыт наркотического средства - гашишного масла в крупном размере массой 0,62 грамма, совершенного им 04 августа 2010 года. Следовательно, из квалификации действий Агадуллина Р.К. подлежит исключению как излишне вмененное преступление, связанное с незаконным хранением наркотического средства гашишного масла массой 0,62 грамма, поскольку данный состав преступления охватывается, инкриминируемым Агадуллину Р.К. преступлением, предусмотренным ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. Уголовное преследование Агадуллина Р.К. за незаконное хранение оставшейся части наркотического средства - гашишного масла массой 1,82 грамма, без цели сбыта в крупном размере, по мнению суда подлежит прекращению на основании примечания к ст.228 УК РФ, в соответствии с которой лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства…. и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Как установлено в ходе судебного заседания, после задержания Агадуллина Р.К. сотрудниками правоохранительного органа 04 августа 2010 года, последний дал подробные показания по обстоятельствам совершенного им преступления. 05 августа 2010 года указал место, где он выбросил денежные средства, полученные от П. за проданный наркотик, а также тайник, где он хранил шприц с гашишным маслом. При этом сотрудники правоохранительного органа по состоянию на 05 августа 2010 года не имели реальной возможности самостоятельно, без помощи Агадуллина Р.К. обнаружить денежные средства и шприц с наркотиком. В последующем Агадуллин Р.К. также активно сотрудничал со следствием, давая подробные показания по всем интересующим следствие вопросам. В связи с изложенным, следователем в качестве обстоятельства смягчающего наказание Агадуллина Р.К., признано - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Данные выводы следователя судом под сомнение не ставятся и с совокупности в приведенными выше основаниями свидетельствуют о том, что Агадуллин Р.К. добровольно выдал наркотическое средство - гашишное масло массой 1,82 грамма, активно способствовал раскрытию преступления и обнаружению имущества, добытого преступным путем (денежных средств, полученных от продажи наркотика), то есть его действия охватываются примечанием к ст.228 УК РФ. Следовательно уголовное преследование Агадуллина Р.К. по ч.1 ст.228 УК РФ в части незаконного хранения наркотического средства гашишного масла массой 1,82 грамма, без цели сбыта в крупном размере, подлежит прекращению на основании примечания к ст.228 УК РФ. В ходе судебного заседания судом изучалась личность подсудимого Агадуллина Р.К., который <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Агадуллина Р.К., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольная выдача наркотического средства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агадуллина Р.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории особо тяжких преступлений, которые направлены против здоровья населения, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их распространение, обстоятельства дела, личность Агадуллина Р.К., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Агадуллина Р.К., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. При этом суд, в соответствии со ст.64 УК РФ, признает исключительными совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и полагает возможным назначить Агадуллину Р.К. наказание ниже низшего предела за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. По делу в качестве процессуальных издержек признана денежная сумма в размере <данные изъяты>, выплаченная в качестве вознаграждения адвокату Суслову В.В. за осуществление защиты обвиняемого Агадуллина Р.К. в ходе предварительного расследования данного уголовного дела. Как установлено в судебном заседании, защитник подозреваемому (обвиняемому) Агадуллину Р.К. был предоставлен в порядке ст.50 УПК РФ. Агадуллин Р.К. согласился на его участие в ходе предварительного расследования уголовного дела, о чем написал соответствующее заявление о необходимости участия адвоката Суслова В.В. (т.1 л.д.42. 43). Размер вознаграждения адвокатом определен на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда», и от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера труда адвоката…», и Приказа МЮ РФ МФ РФ №87 от 15.10.2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката…» (т.1 л.д.209, 210). Оснований для освобождения Агадуллина Р.К. от уплаты процессуальных издержек не имеется. С учетом изложенного, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки <данные изъяты>, выплаченные в качестве вознаграждения адвокату Суслову В.В.,подлежат взысканию с Агадуллина Рима Кавиевича. На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Агадуллина Рима Кавиевича по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - гашишного масла массой 1, 82 грамма в период с 01 мая по 05 августа 2010 года) - освободить от уголовной ответственности на основании части первой примечания к ст.228 УК РФ. Признать Агадуллина Рима Кавиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Агадуллину Риму Кавиевичу исчислять с 11 ноября 2010 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Агадуллина Р.К., изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Взыскать с осужденного Агадуллина Рима Кавиевича в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. Вещественные доказательства: - <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; - <данные изъяты> - уничтожить; - <данные изъяты> - вернуть в <данные изъяты> по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения, а осужденным Агадуллиным Р.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не вступил в законную силу. Судья: подпись. Копия верна. Судья Д.М.Путилов