Обвинительный приговор в отношении Стремилова М.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-724/10

(81028)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                01 ноября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично),

при секретаре Долгополовой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Вишняковой Ю.Б.,

подсудимого Стремилова Михаила Александровича,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Герасимчука Л.П., представившего удостоверение от 21 января 2003 года и ордер от 20 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Стремилова Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, имеющего среднее специальное образование, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 21 ноября 2005 года Магаданским городским судом по п.«а» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 09 декабря 2005 года Магаданским городским судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором Магаданского городского суда от 21 ноября 2005 года) к лишению свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 18 января 2006 года Магаданским городским судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором Магаданского городского суда от 09 декабря 2005 года) к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 08 февраля 2006 года Магаданским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3,ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором Магаданского городского суда от 18 января 2006 года) к лишению свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 22 февраля 2006 года Магаданским городским судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором Магаданского городского суда от 08 февраля 2006 года) к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 31 марта 2006 года Магаданским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.6.1 ст.88, ч.3, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором Магаданского городского суда от 22 февраля 2006 года) к лишению свободы на срок 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

19 декабря 2008 года освобожден по отбытию наказания;

- 21 мая 2010 года Магаданским городским судом по п.п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 04 июня 2010 года Магаданским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 283 от 30 декабря 2006 года) к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Стремилов М.А. согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Герасимчук Л.П. поддержал ходатайство подзащитного.

Потерпевший ФИО6 представил в судебное заседание заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Стремилова Михаила Александровича по ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Стремилову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе его возраст, семейное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление, на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, предусмотренных наряду с лишением свободы в качестве видов наказаний, указанных в санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, характера совершенного преступления, направленного на хищение имущества, связанного с причинением значительного ущерба гражданину, совершения подсудимым Стремиловым М.А. умышленного преступления средней тяжести в период судимости, учитывая личность подсудимого, отсутствие источника дохода, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд пришел к убеждению о невозможности назначить подсудимому наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.      

Учитывая изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Стремилову М.А. наказания с применением ст.73 УК РФ. Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, для назначения ему наказания с учетом требований ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 21 мая 2010 года. В срок наказания зачтено время содержания под стражей с 28 апреля 2010 года по 20 мая 2010 года (т.1 л.д.229-232).

Приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 04 июня 2010 года Стремилов М.А. осужден по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ            № 283 от 30 декабря 2006 года) к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 04 июня 2010 года. В срок наказания зачтено время содержания под стражей с 28 апреля 2010 года по 03 июня 2010 года (т.1 л.д.235-237).

Поскольку приговоры Магаданского городского суда от 21 мая 2010 года и от       04 июня 2010 года вступили в законную силу, суд применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ.

По данному делу следователем вынесено постановление от 27 сентября 2010 года о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено: выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Юмашину О.Н. сумму 5967 рублей 52 копейки и адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Шпак Д.Н. сумму 1491 рубль 88 копеек за осуществление защиты Стремилова М.А. Также постановлено выплатить ООО «Независимая экспертная компания «АВЭКС» процессуальные издержки за проведение товароведческой экспертизы в сумме 3000 рублей (т.2 л.д.6-7,8,10).

В соответствии с п.5, п.7 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и суммы, израсходованные на производство экспертизы, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск в сумме 10000 рублей. В подготовительной стадии судебного заседания потерпевший иск отозвал, просил не рассматривать по существу.

Вещественные доказательства: мопед марки «PIONEERFLY» в корпусе красного-серого-черного цвета; детали от мопеда марки «PIONEERFLY»: правое боковое зеркало, багажник, обтекатели в количестве 2 штук, облицовку для фары, фару в количестве 1 штуки, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, следует оставить последнему по принадлежности (т.1 л.д.92-94, 100-102).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Стремилова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенное наказание и наказание, назначенное Стремилову М.А. по приговорам Магаданского городского суда Магаданской области от 21 мая 2010 года и 04 июня 2010 года, назначив Стремилову Михаилу Александровичуокончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01 ноября 2010 года.

Избрать в отношении Стремилова Михаила Александровича меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу в зале суда не брать, поскольку содержится под стражей по другому уголовному делу.

Зачесть в срок назначенного Стремилову М.А. наказания время, отбытое по приговорам Магаданского городского суда Магаданской области от 21 мая 2010 года и 04 июня 2010 года - с 28 апреля 2010 года по 31 октября 2010 года.

Выплаченные в ходе предварительного следствия: адвокату Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Юмашину О.Н. сумму 5967 (пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей 52 (пятьдесят две) копейки, адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Шпак Д.Н. сумму 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 88 (восемьдесят восемь) копеек, ООО «Независимая экспертная компания «АВЭКС» сумму 3000 (три тысячи) рублей признать процессуальными издержками и отнести их на счет Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: мопед марки «PIONEERFLY» в корпусе красного-серого-черного цвета; детали от мопеда марки «PIONEERFLY»: правое боковое зеркало, багажник, обтекатели в количестве 2 штук, облицовку для фары, фару в количестве 1 штуки, переданные на хранение ФИО6, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Стремиловым М.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                               О.А. Исаенко


© InfoCourt 2013