Дело № 1-638/10 (90715) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 10 ноября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Исаенко О.А.(единолично), при секретарях Долгополовой О.В., Троицкой В.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Вишняковой Ю.Б., подсудимого Аврашко Сергея Геннадьевича, защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшмана А.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении Аврашко Сергея Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого: - 19 апреля 2010 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; - 22 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 города Магадана Магаданской области по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Аврашко Сергей Геннадьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Аврашко С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, находясь в <адрес>, решил похитить мобильный телефон и денежные средства, принадлежащие Д Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Аврашко С.Г. 30 мая 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана куртки, принадлежащей Д, находящейся на вешалке в указанной квартире мобильный телефон марки «Sony Ericsson К 800i» в комплекте с картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 7319 рублей 34 копейки, а также денежные средства в сумме 1500 рублей, чем причинил Д материальный ущерб на общую сумму 8819 рублей 34 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Он же, Аврашко С.Г. после совершения вышеуказанного преступления, находясь возле <адрес>, обнаружил среди похищенных при вышеописанных обстоятельствах денежных средств в сумме 1500 рублей, банковскую карту №, принадлежащую Д, и, достоверно зная, что на указанной банковской карте имеются денежные средства, решил похитить денежные средства, находившиеся на банковской карте №, путем приобретения алкогольной продукции и продуктов питания, используя в качестве средства оплаты денежные средства, находящиеся на банковской карте №. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, Аврашко С.Г. 30 мая 2010 года в 08 часов 09 минут зашел в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где, действуя умышленно, воспользовавшись похищенной банковской картой №, принадлежащей Д, с помощью терминалов оплаты находящихся у операторов контрольно-кассовых машин, расположенных в указанном магазине: в 08 часов 10 минут приобрел шоколад «Кит Кат молочный 4 пальца» весом 45 грамм, стоимостью 24 рубля, воспользовавшись терминалом №, после чего расписался на чеке №, подтверждая факт оплаты своей подписью, выполненной от имени Д, для последующего списания денежных средств со счета Д; в 08 часов 12 минут приобрел 2 бутылки пива «Амстел светлое», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 65 рублей за бутылку, на общую сумму 130 рублей; конфеты «Домиор вкус рома» весом 225 грамм, стоимостью 245 рублей, а всего на общую сумму 375 рублей, воспользовавшись терминалом №, подтверждая факт оплаты для последующего списания денежных средств со счета Д; в 08 часов 13 минут приобрел 1 пачку сигарет «Мальборо Голд Эдж суперслим» стоимостью 50 рублей; 1 пачку сигарет «Русский стиль легкий вкус» стоимостью 40 рублей, а всего на общую сумму 90 рублей, воспользовавшись терминалом №, после чего расписался на чеке №, подтверждая факт оплаты своей подписью, выполненной от имени Д, для последующего списания денежных средств со счета Д; в 08 часов 15 минут приобрел пиво «Асахи Супер Драй» объемом 3 литра, стоимостью 802 рубля, воспользовавшись терминалом №, после чего расписался на чеке №, подтверждая факт оплаты своей подписью, выполненной от имени Д, для последующего списания денежных средств со счета Д; в 08 часов 57 минут приобрел 2 напитка йогуртных «Йогой його» клубнично-малиновых объемом 500 грамм, стоимостью 44 рубля за каждый на общую сумму 88 рублей: 2 напитка йогуртных «Йогой його» апельсиновых объемом 500 грамм, стоимостью 44 рубля за каждый, на общую сумму 88 рублей; ежевику «Бауэр» замороженную 300 грамм, стоимостью 62 рубля; торт «Равела Министерский» весом 1,5 кг, стоимостью 752 рубля; торт «Равела Маков» весом 1,5 кг, стоимостью 693 рубля; 2 банки напитка энергетического «Ред Булл» объемом 0,473 л, стоимостью 111 рублей за банку на общую сумму 222 рубля, а всего на общую сумму 1905 рублей, воспользовавшись терминалом №, после чего расписался на чеке №, подтверждая факт оплаты своей подписью, выполненной от имени Д, для последующего списания денежных средств со счета Д; в 08 часов 59 минут приобрел 10 бутылок вина игристого «Бархатный сезон в Дюрсо» объемом 0,75 л, стоимостью 279 рублей за бутылку, на общую сумму 2790 рублей; 3 бутылки шампанского «Абрау Дюрсо Юбилейное» объемом 0,75 л, стоимостью 425 рублей, на общую сумму 1275 рублей, а всего на общую сумму 4065 рублей, воспользовавшись терминалом №, после чего расписался на чеке №, подтверждая факт оплаты своей подписью, выполненной от имени Д, для последующего списания денежных средств со счета Д; в 09 часов 01 минуту приобрел 4 упаковки фисташек «Бирка соленые», весом 30 грамм каждая пачка, стоимостью 33 рубля за пачку, на общую сумму 132 рубля, воспользовавшись терминалом №, после чего расписался на чеке №, подтверждая факт оплаты своей подписью, выполненной от имени Д, для последующего списания денежных средств со счета Д; в 09 часов 02 минуты приобрел 6 коробок конфет «Ферреро Роше» стоимостью 318 рублей за коробку, на общую сумму 1908 рублей, воспользовавшись терминалом №, после чего расписался на чеке №, подтверждая факт оплаты своей подписью, выполненной от имени Д, для последующего списания денежных средств со счета Д; в 09 часов 03 минуты приобрел 2 индейки «Сытоедов с овощным ассорти» весом 350 грамм каждая, стоимостью 130 рублей за индейку, на общую сумму 260 рублей; пачку сигарет «Кент Нанотек нео» стоимостью 55 рублей; 2 упаковки печени «Ланч Парад по-строгановски» весом 300 грамм каждая, стоимостью 98 рублей за упаковку, на общую сумму 196 рублей; 2 продукта «Активна фреш» йогуртные персиковые объемом 290 грамм каждый, стоимостью 86 рублей за напиток, на общую сумму 172 рубля; 2 продукта «Активна фреш» йогуртные вишневые объемом 290 грамм каждый, стоимостью 86 рублей за напиток, на общую сумму 172 рубля; 2 банки напитка энергетического «Ред Булл» объемом 0,473 л, стоимостью 111 рублей за банку на общую сумму 222 рубля, а всего на общую сумму 1077 рублей, воспользовавшись терминалом №, после чего расписался на чеке №, подтверждая факт оплаты своей подписью, выполненной от имени Д, для последующего списания денежных средств со счета Д; в 09 часов 03 минуты приобрел пакет майка стоимостью 10 рублей, воспользовавшись терминалом №, после чего расписался на чеке №, подтверждая факт оплаты своей подписью, выполненной от имени Д, для последующего списания денежных средств со счета Д; а всего в период времени с 08 часов 09 минут до 09 часов 03 минут приобрел алкогольной продукции и продуктов питания на общую сумму 10388 рублей. Тем самым, при вышеописанных обстоятельствах Аврашко С.Г. 30 мая 2010 года в период времени 08 часов 09 минут до 09 часов 03 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного в доме <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что присутствующие при хищении денежных средств операторы контрольно-кассовых машин магазина <данные изъяты> не понимают противоправный характер его действий, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил денежные средства с банковской карты №, принадлежащие Д, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10388 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Аврашко С.Г. свою вину в совершении преступлений признал, суду показал, что 28 мая 2010 года находился на работе в магазине <данные изъяты> расположенном по улице Коммуны, напротив <данные изъяты>, где работал грузчиком. В период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут к нему подошла девушка, представилась Светланой и предложила заработать деньги, помочь убрать мусор в ее квартире, за что пообещала заплатить 500-600 рублей. Он (Аврашко) согласился, вместе поехали к ней домой в <адрес> <адрес>. Аврашко выполнил работу и ушел. На следующий день, 29 мая 2010 года в период времени с 13 часов 15 минут, точное время не помнит, ему позвонила Светлана и предложила встретиться, помочь перенести купленные ею на рынке вещи. По пути на рынок они зашли в банк <данные изъяты> расположенный во дворе «МОУСОШ №», где Светлана со своей банковской карты сняла деньги, при этом он (Аврашко) запомнил пин-код данной карты: №. С рынка на такси приехали в квартиру к Светлане, по пути купили спиртное, которое стали распивать дома у последней. Примерно в 18 часов в квартиру пришел знакомый Светланы - Нурик, продолжили распивать спиртное. Около 00 часов последний ушел, Д и Аврашко легли спать. 30 мая 2010 года он (Аврашко) проснулся в 06 часов 00 минут, Светлана еще спала, в кармане ее куртки Аврашко взял принадлежащий Д мобильный телефон «SonyEricsson» в корпусе черного цвета, а также деньги в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей, при этом купюры были сложены на две половины. Светлана за его действиями не наблюдала, Аврашко решил похитить мобильный телефон и деньги, положил их к себе в карман куртки, после чего вышел из квартиры Д на улицу. Деньги потратил на свои личные нужды, похищенный телефон впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Когда 30 мая 2010 года в 08 часов 00 минут Аврашко вышел на улицу, то решил пересчитать деньги, достал купюры из кармана и обнаружил, что между ними находится банковская пластиковая карта, принадлежащая Светлане, с которой она накануне обналичивала при нем деньги. Он (Аврашко) решил сходить в магазин и приобрести продукты питания, расплатившись с помощью похищенной банковской карты. В этот же день Аврашко пошел в магазин <данные изъяты> расположенный <адрес> городе Магадане, время было 08 часов 09 минут запомнил, так как обратил внимание на часы в помещении магазина. В магазине купил алкогольную продукцию, различные продукты питания, расплатился с помощью банковской карты, при этом на сколько он (Аврашко) помнит, продавец не спросила у него пин-код, попросила только расписаться на чеках оплаты банковской карты, что Аврашко и сделал, старался сделать подпись похожей на подпись Д, хотя ранее ее подпись не видел. Так как продуктов было много, взял такси, несколько раз возвращался в магазин за покупками, загружая их в машину. Когда выходил из магазина последний раз, то вставил банковскую карту в банкомат, который находится в магазине <данные изъяты> так как не собирался более снимать деньги с карты. Аврашко решил, что в последующем карту найдут и вернуть обратно Д. То, что его действия являются кражей он понимал, свои действия на момент кражи осознавал полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Светлане принес свои извинения, намеревался возместить причиненный ущерб, однако дома последнюю не застал. Кроме признания подсудимым своей вины, его вина полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами - показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. По факту хищения 30 мая 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Д показала, что с сентября 2009 года проживает в <адрес> <адрес> <адрес>. В мае 2010 года в квартире производился ремонт, скопился строительный мусор. Находясь возле магазина <данные изъяты> по улице <адрес> около 14 часов 00 минут, увидела молодого человека, который убирал территорию. Д предложила подзаработать, убрать из квартиры мусор, тот согласился, договорились о цене 500 рублей. Молодой человек сначала представился именем Евгений, в последующем сказал, что его зовут Сергей. От сотрудников уголовного розыска узнала, что молодого человека зовут Аврашко Сергей Геннадьевич. Последний выполнил работу, она (Д) передала ему деньги в сумме 500 рублей, Аврашко ушел примерно в 20 часов 00 минут. 29 мая 2010 года примерно в 14 часов 00 минут Д позвонила Аврашко и предложила подзаработать денег, привезти к ней домой купленные на «Китайском рынке» вещи за 1000 рублей, последний согласился. По дороге с рынка купили спиртное, примерно в 17 часов 00 минут вернулись домой к Д и стали распивать спиртное. В 02 часа 00 минут 30 мая 2010 года они с Авршако решили лечь спать, при этом она (Д) перед сном проверила карманы своей куртки, которая висела в раздевалке в коридоре, в карманах куртки находился принадлежащий ей мобильный телефон марки «SonyEricsson К 800i», деньги в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, а также пластиковая банковская карта банка <данные изъяты> все было на месте. В 09 часов 30 минут 30 мая 2010 года проснулась и увидела, что Аврашко уже ушел, решила проверить карманы куртки и обнаружила, что пропало следующие принадлежащие ей имущество: мобильный телефон марки «SonyEricsson К 800i», в обычном корпусе черного цвета, приобретал ее (Д) брат 16 сентября 2008 года в магазине «Евросеть» в городе Магадане и подарил ей, то есть собственником телефона является Д, в комплект к мобильному телефону на принадлежащие ей 2000 рублей была куплена карта памяти к телефону объемом 2 Гб. На момент хищения в мобильном телефоне была сим-карта компании сотовой связи «Мегафон», на счете которой находилось не более 100 рублей, сим-карта с находящимися на ней денежными средствами для нее (Д) материальной ценности не представляют, телефон был без аксессуаров, корпус - без повреждений и дефектов; денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. Хищением мобильного телефона марки SonyEricsson К 800i» в комплекте с картой памяти объемом 2 Гб, денежных средств в сумме 1500 рублей, ей был причинен ущерб, который для Д не является значительным, поскольку телефон ей был подарен, а впоследствии возвращен в исправном состоянии. Ущерб, причиненный хищением купленной за ее счет карты памяти к телефону и денежных средств в сумме 1500 рублей, также не является для нее значительным. С заключением товароведческой судебной экспертизы № от 06 августа 2010 года о стоимости с учетом износа похищенного у нее мобильного телефона марки «SonyEricsson К 8001» в комплекте с картой памяти объемом 2 Гб, в сумме 7319 рублей 34 копейки согласна. Согласно показаниям свидетеля Г, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, у него есть знакомая Д Светлана, с ней познакомился примерно в начале мая 2010 года, несколько раз был у нее в гостях в <адрес> <адрес> <адрес>. 29 мая 2010 года Г пришел к Светлане в гости примерно в 20 часов 00 минут, у Д находился в гостях ранее ему незнакомый молодой человек, который представился Сергеем, в последующем он (Г) узнал от сотрудников милиции, что это Аврашко Сергей. Они втроем распивали спиртное, в 00 часов 30 минут 30 мая 2010 года Г ушел домой, Сергей оставался у Светланы. Утром этого же дня примерно в 09 часов 30 минут он (Г) позвонил Д на ее номер мобильного телефона, трубку поднял Сергей. Г спросил, почему телефон находится у него, а не у Светланы, на что тот ответил, что взял телефон Д, чтобы совершить несколько звонков. В ходе телефонного разговора Сергей предлагал встретится для распития спиртного, пояснил, что у него есть деньги. Примерно через 20 минут после этого разговора, Г от Светланы узнал, что Сергей, который оставался у нее ночевать похитил ее мобильный телефон, банковскую карту и деньги. Они стали совместно звонить на номер телефона Д, однако Сергей больше не отвечал (т.1 л.д.109-110). Допрошенный в судебном заседании свидетель Б суду показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по городу Магадану. 30 мая 2010 года в дежурную часть УВД по городу Магадану поступило заявление Д по факту хищения принадлежащего ей имущества, а именно: мобильного телефона, денежных средств, а также пластиковой банковской карты. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастен Аврашко Сергей Геннадьевич, после чего последний был доставлен в УВД по городу Магадану. В ходе опроса Аврашко пояснил, что причастен к хищению, добровольно выдал находившийся при нем похищенный мобильный телефон. Согласно показаниям свидетеля К, данным ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в составе следственно-оперативной группы 30 мая 2010 года она заступила на суточное дежурство в 08 часов 00 минут, дежурная смена закачивается в 08 часов 00 минут следующего дня. В 09 часов 35 минут от дежурного ДЧ УВД по городу Магадану поступило сообщение о хищении имущества, принадлежащего Д, после чего она (К) в составе группы выехала на адрес места происшествия: в <адрес> <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты с поверхности бутылки из-под пива «Браво», а также с поверхности бутылки слабоалкольного напитка «Со вкусом жасмина и яблока», находящихся в кухне указанной квартиры, следы рук на 2 светлые дактилоскопические пленки. Она (К) опросила Д, которая показала, что к совершению хищения может быть причастен молодой человек по имени Евгений, который был установлен в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий как Аврашко Сергей Геннадьевич. Мобильный телефон марки «SonyEricsson К 800i», IMEI: №, был изъят у последнего протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.74-75) Также вина подсудимого Аврашко С.Г. подтверждается исследованными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от 30 мая 2010 года, в ходе которого была осмотрена <адрес> <адрес> <адрес>, изъяты следы пальцев рук (т.1_л.д.12-16); - заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от 07 июля 2010 года, согласно выводам которой след пальца руки, изъятый с поверхности бутылки слабоалкогольного напитка «Со вкусом жасмина и яблока», находящегося на полу в шкафчике под мойкой на кухне в <адрес> <адрес> <адрес>, оставлен безымянным пальцем левой руки Аврашко Сергея Геннадьевича, что подтверждает факт нахождения последнего в вышеуказанной квартире (т.1 л.д.120-125); - протоколом осмотра места происшествия от 30 мая 2010 года, в ходе которого в кабинете № в УВД по городу Магадану, расположенном в <адрес> по проспекту Ленина в городе Магадане, у Аврашко С.Г. был изъят мобильный телефон марки «SonyEricsson К 800i», IMEI:№ (т.1_л.д.17-19); - протоколом осмотра предметов от 03 июля 2010 года, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «SonyEricsson К 800i», IMEI: №, выданный добровольно в ходе осмотра места происшествия 30 мая 2010 года Аврашко С.Г. (т.1 л.д.79-80); - протоколом осмотра документов от 07 июля 2010 года, в ходе которого были осмотрены документы на телефон марки «SonyEricsson К 800i», IMEI: №, а именно: коробка из-под указанного мобильного телефона, чек о его стоимости (т.1 л.д.62-63,64,65); - заключением судебной товароведческой экспертизы № от 06 августа 2010 года, согласно выводам которой стоимость мобильного телефона марки «SonyEricsson К 8001», IMEI: №, в комплекте с картой памяти объемом 2 Гб, составляла на момент хищения 30 мая 2010 года 7319 рублей 34 копейки (т.1 л.д.131). По факту хищения 30 мая 2010 года в период с 08 часов 09 минут до 09 часов 03 минуты. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Д показала, что с сентября 2009 года проживает в <адрес> <адрес> <адрес>. В мае 2010 года в квартире производился ремонт, скопился строительный мусор. 29 мая 2010 года примерно в 14 часов 00 минут Д решила позвонить молодому человеку Сергею, который накануне за плату вынес строительный мусор из ее квартиры. В ходе телефонного разговора предложила подзаработать денег, привезти к ней домой купленные на «Китайском рынке» вещи за 1000 рублей, последний согласился. По дороге с рынка купили спиртное, примерно в 17 часов 00 минут вернулись домой к Д и стали распивать спиртное. В 02 часа 00 минут 30 мая 2010 года они с Авршако решили лечь спать, перед сном Д проверила карманы своей куртки, которая висела в раздевалке в коридоре, в карманах куртки находился принадлежащий ей мобильный телефон марки «SonyEricsson К 800i», деньги в сумме 1500 рублей и пластиковая банковская карта банка <данные изъяты> на которую ей перечисляют заработную плату, все было на месте. В 09 часов 30 минут 30 мая 2010 года проснулась и увидела, что Аврашко уже ушел, решила проверить карманы куртки и обнаружила, что пропала пластиковая банковская карта банка <данные изъяты> №. 01 июня 2010 года Д поехала в банк, чтобы заблокировать пластиковую банковскую карту, там узнала, что со счета обналичены деньги в сумме 10388 рублей, после чего, в связи с наличием ограничительного лимита, карта была заблокирована и в последующем уничтожена. Сама банковская карта для нее (Д) материальной ценности не представляет, карта была восстановлена бесплатно. Хищением денежных средств со счета банковской карты в сумме 10388 рублей ей причинен значительный материальный ущерб, так как размер ее заработной платы составляет в среднем около 30000 рублей за вахту, то есть за два месяца, 14000-15000 - за месяц, из которых она выплачивает кредитные обязательства по ипотеке 9000 рублей ежемесячно, за коммунальные услуги оплачивает в среднем 5000 рублей в месяц. Допрошенная в судебном заседании свидетель М суду показала, что работает в должности бухгалтера ООО «Нельма» в магазине «Северное сияние». Процедура оплаты с помощью банковской карты происходит следующим образом: клиент выбирает товар, передает продавцу банковскую карту, вводит пин-код, после чего происходит оплата. Если в кассе не вводится пин-код, то продавец требует от покупателя расписаться в обоих экземплярах чека, при введении пин-кода подпись в чеках в обязательном порядке не требуется. Один чек оплаты банковской карты на сумму 1908 рублей отсутствует, однако из кассового чека видно, что на сумму 1908 рублей были приобретены конфеты. Все чеки по окончанию отчетного периода сдаются ей, куда пропал данный чек, пояснить не может, возможно, лицо, приобретающие продукты питания, взяло два чека по ошибке. Чеки могут быть восстановлены только в месячный срок, позже информация о них уничтожается. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф суду показал, что работает в должности управляющего операционного офиса «Магаданский» филиала № <данные изъяты> Согласно предоставленной выписки со счета клиента в период с 30 мая 2010 года по 02 июня 2010 года по банковской карте №, дата совершения операции в магазине <данные изъяты> происходила 30 мая 2010 года, а дата обработки данных в процессинговом центре 31 мая 2010 года. Даты совершении я операций по банковской карте и обработки данных могут различаться до 2-3 дней. Денежные средства в сумме 1908 рублей обналичены с банковской карты №, принадлежащей Д, по коду авторизации № в магазине <данные изъяты> с терминала №. Ограничения по лимиту карты устанавливаются банками. Банковская карта не возвращается автоматом в случае, если трижды неправильно введен пин-код, либо в течение 20 секунд ее не забирают с терминала. При обращении владельца карты с заявлением об утрате, хищении карты, выдается новая. Д была выдана другая карта (т.1 л.д.70-73). Согласно показаниям свидетеля Г, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с Д Светланой знаком с мая 2010 года, был у нее в гостях. 29 мая 2010 года он (Г) пришел к Светлане в гости в <адрес> <адрес> <адрес> примерно в 20 часов 00 минут, у последней находился в гостях ранее незнакомый молодой человек, который представился Сергеем, в последующем узнал, что это Аврашко. Они втроем распивали спиртное, в 00 часов 30 минут 30 мая 2010 года Г ушел домой, Сергей оставался у Светланы. Утром этого же дня, примерно в 09 часов 50 минут он Г пришел к Д, последняя рассказала, что Сергей, который оставался у нее ночевать, похитил у нее банковскую карту (т.1_л.д.109-110). Допрошенный в судебном заседании свидетель Б суду показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по городу Магадану. 30 мая 2010 года в дежурную часть УВД по городу Магадану поступило заявление от Д по факту хищения принадлежащего ей имущества: пластиковой банковской карты В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастен Аврашко Сергей Геннадьевич, был доставлен в УВД по городу Магадану. В ходе опроса Аврашко пояснил, что причастен к хищению. Также вина подсудимого Аврашко С.Г. подтверждается исследованными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от 30 мая 2010 года, в ходе которого была осмотрена <адрес> <адрес>, изъяты следы пальцев рук (т.1_л.д.12-16); - заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от 07 июля 2010 года, согласно выводам которой след пальца руки, изъятый с поверхности бутылки слабоалкогольного напитка «Со вкусом жасмина и яблока», находящегося на полу в шкафчике под мойкой на кухне в <адрес>, оставлен безымянным пальцем левой руки Аврашко Сергея Геннадьевича, что подтверждает факт нахождения последнего в вышеуказанной квартире (т.1 л.д.120-125); - протоколом осмотра документов от 07 июля 2010 года, в ходе которого была осмотрена выписка со счета клиента - Д в период с 30 мая 2010 года по 02 июня 2010 года по банковской карте №. Согласно выписке сумма снятых денежных средств составила 10388 рублей (т.1 л.д.62-63); - протоколом осмотра документов от 22 июля 2010 года, в ходе которого были осмотрены 9 чеков оплаты банковской карты и 10 копий кассовых чеков, в которых отражаены время и суммы снятия денежных средств в магазине <данные изъяты> с банковской карты № 30 мая 2010 года в период с 08 часов 09 минут до 09 часов 03 минут (т.1 л.д.91-93). Все вышеприведенные доказательства являются достоверными и допустимыми, каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при их получении судом не установлено, они не противоречивы и в своей совокупности составляют объективную картину совершенных преступлений, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. Государственный обвинитель в прениях отказался от предъявленного Аврашко С.Г. обвинения в части квалифицирующего признака с причинением значительного ущерба гражданину по факту хищения 30 мая 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, как не нашедшего подтверждение в ходе судебного следствия, и считал необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ. В соответствии со ст.123 Конституции РФ судопроизводство в уголовном деле осуществляется на основе принципа состязательности, и отказ стороны обвинения имеет для суда обязательное значение, а также исключает обязанность суда по обоснованию предъявленного органами расследования обвинения в этой части. Оценив в совокупности все представленные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Аврашко Сергея Геннадьевича в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия: - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по заработная плата составляет 14000-15000 рублей, других источников дохода не имеет, с учетом ее ежемесячных расходов по кредитным обязательствам и коммунальным платежам ущерб в сумме 10388 рублей является для нее значительным. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого. Аврашко С.Г. ранее судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжкого и небольшой тяжести, совершил преступление в период испытательного срока по двум приговорам, на учете в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» не состоит, на лечении не находился, по месту жительства характеризуется отрицательно, в 2010 году дважды привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, неоднократно поступали жалобы от соседей, иждивенцев не имеет, проживает у родственников, официально не трудоустроен, имеет доход от временных подработок (т.1 л.д.178-181,184-187,190-192,195,196-197,199,200). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Аврашко С.Г., суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины. Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, суд исходил из того, что в ходе следствия Аврашко С.Г., признавая себя виновным, подробно показывал об обстоятельствах совершенных хищений, каким образом распорядился похищенным, добровольно передал сотрудникам правоохранительных органов похищенный мобильный телефон. Государственный обвинитель в судебных прениях указал об ошибочном включении в обвинительное заключение в качестве отягчающего наказание Аврашко С.Г. обстоятельства - рецидив преступлений, что в соответствии с Постановлением Конституционного Суда № 7-п от 20 апреля 1999 года исключает обязанность суда по обоснованию данного отягчающего обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аврашко С.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Аврашко С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление, на условия его жизни, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренных наряду с лишением свободы в качестве видов наказаний, указанных в санкциях ч.1 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, характера совершенных преступлений, направленных на хищение имущества, одно из которых связано с причинением значительного ущерба гражданину, совершения подсудимым Аврашко С.Г. умышленных преступлений небольшой и средней тяжести в период испытательного срока по приговорам суда, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд пришел к убеждению о невозможности назначить подсудимому Аврашко С.Г. наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ или ограничения свободы. Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, в том числе его возраста, состояния здоровья, семейного положения, суд пришел к убеждению не назначать Аврашко С.Г. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для назначения Аврашко С.Г. наказания с применением ст.73 УК РФ. Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимым преступлений, для назначения ему наказания с учетом требований ст.64 УК РФ. Приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 19 апреля 2010 года Аврашко С.Г. осужден по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Приговором мирового судьи судебного участка № 1 города Магадана Магаданской области от 22 апреля 2010 года Аврашко С.Г. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 24 марта 2010 года по 22 апреля 2010 года. Поскольку настоящие преступления совершены Аврашко С.Г. в течение испытательного срока по указанным приговорам, суд отменяет условное осуждение на основании ч.5 ст.74 УК РФ и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Аврашко С.Г., поскольку оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек судом не установлено. Подсудимый является трудоспособным лицом, данных о его имущественной несостоятельности, наличии иждивенцев, не имеется. В связи с отказом Аврашко С.Г. от услуг адвоката Флейшмана А.Б. в ходе судебного разбирательства, суд полагает возможным освободить подсудимого от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката судебном заседании до розыска подсудимого в сумме 1491 рубль 88 копеек. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 10388 рублей 00 копеек в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен виновными противоправными действиями Аврашко С.Г. Вещественные доказательства: - мобильный телефон марки «SonyEricsson К 800i», документы на мобильный телефон марки «SonyEricsson К 800i»: коробка и чек о стоимости, возвращенные под расписку потерпевшей Д, следует оставить последней по принадлежности; - копии указанных документов, копию выписки со счета клиента по банковской карте №, следует хранить при уголовном деле; - 9 чеков оплаты банковской карты, возвращенные под сохранную расписку свидетелю М, следует оставить последней по принадлежности; - копии 9-ти указанных чеков и 10 копий кассовых чеков, хранящиеся при деле, следует хранить при деле (т.1 л.д.67-69, 81-83,104-106). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,299,302-304,307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать Аврашко Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; - по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Аврашко Сергею Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Аврашко Сергея Геннадьевича по приговорам Магаданского городского суда Магаданской области от 19 апреля 2010 года и мирового судьи судебного участка № 1 города Магадана Магаданской области от 22 апреля 2010 года, - отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Магаданского городского суда от 19 апреля 2010 года и мирового судьи судебного участка № 1 города Магадана от 22 апреля 2010 года, назначитв Аврашко Сергею Геннадьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 10 ноября 2010 года. Зачесть в срок назначенного Аврашко С.Г. наказания время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Магадана от 22 апреля 2010 года - с 24 марта 2010 года по 22 апреля 2010 года, а также время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу с 13 октября 2010 года по 09 ноября 2010 года. Избранную в отношении Аврашко Сергея Геннадьевича меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Гражданский иск Д удовлетворить. Взыскать с Аврашко Сергея Геннадьевича в пользу Д в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, сумму 10388 (десять тысяч триста восемьдесят восемь) рублей 00 копеек. Выплаченные в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману А.Б. сумму 8951 (восемь тысяч девятьсот пятьдесят один) рубль 28 (двадцать восемь) копеек, в судебном заседании сумму 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 88 (восемьдесят восемь) копеек, признать процессуальными издержками. Взыскать с Аврашко Сергея Геннадьевича в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 8951 (восемь тысяч девятьсот пятьдесят один) рубль 28 (двадцать восемь) копеек. Процессуальные издержки в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 88 (восемьдесят восемь) копеек отнести на счет Федерального бюджета. Вещественные доказательства: - мобильный телефон марки «SonyEricsson К 800i», документы на мобильный телефон марки «SonyEricsson К 800i»: коробка и чек о стоимости, возвращенные под расписку потерпевшей Д, - оставить последней по принадлежности; - копии указанных документов, копию выписки со счета клиента по банковской карте №, - хранить при уголовном деле; - 9 чеков оплаты банковской карты, возвращенные под расписку свидетелю М, - оставить последней по принадлежности; - копии 9-ти указанных чеков и 10 копий кассовых чеков - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Аврашко С.Г., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья О.А. Исаенко