приговор по Семенец С.С.



№ 1-771/2010

(93657)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 07 декабря 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего – судьи Бут И.И. (единолично),

при секретаре Ребизовой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Магадана Прусакова С.М..,

подсудимого Семенец Сергея Сергеевича,

защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Русакова Н.И., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер № 2520 от 22 ноября 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенец Сергея Сергеевича, <данные изъяты> не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенец С.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им в гор. Магадане при следующих обстоятельствах.

Так он, Семенец С.С, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, находясь возле д. 9 по ул. Речной г. Магадана, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в период времени с 20.04.2010 г. до 17 час. 00 мин. 15 мая 2010 года, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 8,49 грамма, содержащееся в трех одноразовых медицинских шприцах. Незаконно приобретенное наркотическое средство Семенец С.С. обратил в свою собственность, после чего разделил на семь частей, одну из которых, массой 0,81 грамма, содержавшуюся в медицинском одноразовом шприце емкостью 20 мл, а также вторую, массой 4,1 грамма, содержавшуюся в медицинском одноразовом шприце емкостью 20 мл, и третью, массой 1,46 грамма, содержавшуюся в медицинском одноразовом шприце емкостью 20 мл, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства - в <данные изъяты> г. Магадана до 16 час. 30 мин. 08.09.2010г. Четвертую часть, массой 0,7 грамма, Семенец С.С. смешал с табаком и поместил полученную смесь в бумажный сверток, после чего незаконно, умышленно, без цели быта, хранил при себе в кармане одежды. Впоследствии, по внезапно возникшему умыслу, в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 50 мин. 15.05.2010г., Семенец С.С. незаконно сбыл указанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,7 грамма, в смеси с табаком, Р Пятую часть указанного наркотического средства, массой 0,5 грамма и шестую часть, массой 0,8 грамма, Семенец С.С. смешал с табаком и поместил полученные смеси, в два бумажных свертка, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил их при себе, в карманах одежды до 13 час. 00 мин. 08.09.2010г. Седьмую часть указанного наркотического средства, массой 0,12 грамма, Семенец С.С. смешал с табаком и поместил полученную смесь в три гильзы от папирос, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил в принадлежащем ему автомобиле «Тойота Лит Айс Hoax», государственный регистрационный знак <данные изъяты> до 13 час. 50 мин. 08.09.2010г.

18.05.2010 г., в период с 20 час. 20 мин. до 20 час. 55 мин., в административном здании Регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области, расположенном в г. Магадане по пр. К. Маркса, д. 45, сотрудниками указанного Управления был произведен личный досмотр Р, в ходе которого у последнего обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,7 грамма, содержащееся в бумажном свертке, незаконно сбытое ему Семенец С.С.

08.09.2010 г. в период с 13 час. 00 мин. до 13 час. 40 мин. в административном здании Регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области, расположенном в г. Магадане по пр. К. Маркса, 45, сотрудниками указанного Управления был произведен личный досмотр Семенец С.С, в ходе которого у последнего обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,3 грамма, в смеси с табаком, содержащееся в двух бумажных свертках.

08.09.2010 г. в период с 13 час. 50 мин. до 14 час. 07 мин. сотрудниками Регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области был произведен досмотр автомобиля «Тойота Лит Айс Hoax» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившегося возле д. 47 по пр. К.Маркса г. Магадана, в ходе которого обнаружено и изъято незаконно хранимое Семенец С.С. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,12 грамма, в смеси с табаком, содержащееся в трех папиросах.

08.09.2010 г. в период с 16 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. сотрудниками Регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области был произведен обыск в жилище Семенец С.С. - <данные изъяты> г. Магадана, в ходе которого у последнего обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 6,37 грамма, содержащееся в трех одноразовых медицинских шприцах емкостью 20 мл каждый.

Масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии:

- со ст.ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями;

- со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 8,49 грамма является особо крупным размером.

Кроме того, 15 мая 2010 года, в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 50 мин. Р, заведомо зная, что Семенец С.С. причастен к незаконному обороту наркотических средств, достиг договоренности с последним о приобретении у него наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла).

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Р в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 50 мин. 15 мая 2010 года, Семенец С.С., находясь в салоне автомобиля «Тойота Лит Айс Hoax» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшего возле д. 12-б по ул. Речной г. Магадана, незаконно, умышленно, безвозмездно сбыл Р наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,7 грамма, находящееся в бумажном свертке.

18.05.2010г., в период с 20 час. 20 мин. до 20 час. 55 мин., в административном здании Регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области, расположенном в г. Магадане по пр. К. Маркса, 45, сотрудниками указанного Управления, был произведен личный досмотр Р, в ходе которого у последнего обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,7 грамма, содержащееся в бумажном свертке, незаконное сбытое ему Семенец С.С.

Масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии:

- со ст.ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями;

- со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,7 грамма является крупным размером.

Подсудимый Семенец С.С., допрошенный в судебном заседании, показал, что виновным себя в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере признает, от дачи показаний отказывается, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 24.09.2010 г., показания исследовались судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Семенец С.С. показал, что примерно год назад он познакомился с Владиславом Р. Периодически они общались по поводу ремонта автомашин, встречались при этом в гараже, расположенном по <адрес>, возле теплиц. В этом гараже Р занимался ремонтом автомашин. Весной 2010 года он с Р вместе выкурил папиросу, в которой был табак с наркотиком гашишным маслом. Потом, в конце апреля месяца 2010 г., в дневное время он встретился в том же гараже с Р. Он спросил Р, может ли тот продать ему гашишное масло. Р сказал, что может продать ему гашишное масло по цене 1000 рублей за 1 миллилитр. Он попросил у него 20 миллилитров и дал Р сразу 20000 рублей. В этот же день, примерно после 18 часов, они встретились в этом же гараже, и Р отдал ему одноразовый медицинский шприц емкостью 20 миллилитров, в котором было гашишное масло. Шприц с наркотиком он завернул в полиэтиленовый пакет и положил дома в холодильник, так, чтобы никто не видел. Затем он иногда, понемногу, отливал из шприца гашишное масло и, смешав с табаком, начинял этой смесью папиросу. Для этого он использовал металлическую тарелку, находившуюся на кухне. Наркотик он выкуривал один дома, или в своей машине. В течение недели после покупки первого шприца с гашишным маслом, у него с Р опять зашел разговор о том, есть ли у Р еще гашишное масло. Р ответил, что есть, но надо подождать день. Этот наркотик Р предложил ему по цене 1300 рублей за 1 миллилитр. Деньги он Р отдал сразу - 42000 рублей. На следующий день, вечером, около 18 часов, в том же гараже, он забрал у Р два шприца, емкостью 20 миллилитров с гашишным маслом. Когда он покупал их, каждый шприц был полностью наполнен гашишным маслом. Весь наркотик он покупал лично для себя, для своего употребления. Дома он разделил часть гашишного масла из трех шприцов, перелив его еще в два шприца емкостью 20 миллилитров. <данные изъяты> Периодически он готовил смесь гашишного масла с табаком, которую помещал в папиросы или в бумажные свертки. Их он носил с собой или держал в машине, чтобы покурить, когда захочется. В середине мая 2010 года, точной даты он не помнит, около 18 часов, он приезжал в гараж, где встречался Р. В беседе Р сказал, что при себе у него нет гашишного масла, а покурить его хочется. Поэтому Р попросил угостить его этим наркотиком. У него с собой был один из шприцов с гашишным маслом. Поэтому он отлил Р примерно 1 миллилитр гашишного масла в какой-то полиэтилен. До этого Р тоже несколько раз просил его угостить его гашишным маслом, и он его угощал. Но когда это было и при каких обстоятельствах, он уже не помнит. Последний раз он сказал, что за наркотик Р ему должен 1500 рублей. Эти деньги Р отдал ему через несколько дней, в том же гараже, вечером, когда он туда приезжал на своей машине. После того, как Р задержали сотрудники наркоконтроля, он больше с Р не общался. 08 сентября 2010 года его задержали сотрудники наркоконтроля. Они доставили его в Управление наркоконтроля. В Управлении его при понятых досмотрели и изъяли у него два свертка со смесью гашишного масла и табака. Один из свертков принадлежит ему, а откуда взялся второй - он не знает. В ходе досмотра он сказал, что оба свертка принадлежат ему. Он так сказал, потому, что думал, что его спрашивают только про один сверток. Изъятое при нем упаковали и опечатали. Также оперативники досмотрели его автомашину «Тойота Hoax», в которой изъяли три папиросы со смесью табака и гашишного масла. Эти папиросы принадлежат ему, он их приготовил для личного употребления. Также у него 08 сентября 2010 г. сотрудниками наркоконтроля проводился дома обыск, в ходе которого были изъяты 5 шприцов, в которых он хранил гашишное масло, полиэтиленовые пакеты, в которые были завернуты эти шприцы. В ходе медицинского освидетельствования у него был установлен факт употребления каннабиноидов. Это от того, что он, 08 сентября 2010г., утром, курил папиросу с гашишным маслом, которую до этого приготовил, используя гашишное масло, приобретенное у Р (т. 1, л.д. 130-132).

В ходе проведенной 01.10.2010 г. очной ставки между обвиняемым Семенец С.С. и свидетелем Р, Семенец С.С. показал, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел в конце апреля 2010 г. вечером, точной даты не помнит, у ранее незнакомого ему мужчины, приехавшего на легковом автомобиле белого цвета к гаражу, расположенному возле <данные изъяты> г. Магадана. Р он один раз угощал гашишным маслом в мае 2010года бесплатно. Деньги, которые ему отдал 18.05.2010 г. Р, были возвратом долга, за что, уже не помнит (т. 1, л.д. 171-173).

Допрошенный в качестве обвиняемого 15.10.2010 г., Семенец С.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что после 25 апреля 2010 г., точной даты не помнит, около 20 часов вечера, он приехал к гаражу, расположенному возле <данные изъяты> г. Магадана. В этом гараже занимался ремонтом машин его знакомый Р Владислав, по кличке «Малой». Когда он находился возле этого гаража, к нему подъехала белая «иномарка». От кого-то из людей, находившихся в гараже, он услышал, что у людей в этой машине можно купить гашишное масло. Он решил купить этот наркотик для себя и подошел к машине. Она стояла неподалеку от этого гаража. В машине он увидел одного мужчину, который разговаривал с ним через опущенное стекло передней двери. Кто еще был в машине, он не видел. Мужчина на вид и по акценту был похож на «таджика». Он сказал, что хочет купить три 20-миллилитровых шприца с гашишным маслом. У него с собой было около 20000 рублей, поэтому «таджик» дал ему только два шприца, а третий шприц они договорились, что он купит позже, когда они снова встретятся и он отдаст оставшиеся деньги. Конкретно место и время встречи они не оговаривали, так как он часто бывал в этом гараже. Позже, после 01 мая 2010 г. он снова встречался с «таджиком» около 20 часов, возле этого же гаража, когда тот приехал на той же машине. Он отдал «таджику» деньги и выкупил третий шприц с гашишным маслом. Всего он купил три полных шприца с гашишным маслом, емкостью по 20 мл. Этот наркотик он частично перелил в еще два таких же шприца, так, что у него получилось пять шприцов с наркотиком. Эти шприцы он хранил у себя дома. <данные изъяты>. Смесью из этих свертков он набивал папиросы, которые потом курил. Также он иногда угощал этими папиросами Р, так как тот сам тоже употреблял гашишное масло. 15 мая 2010 г. около 18 часов он приезжал к гаражу и встретил там Р. Они поговорили, и Р попросил угостить его гашишным маслом. У него с собой был сверток со смесью табака и гашишного масла. Они сели в его машину и отъехали за гаражи, к забору соседнего дома, чтобы их никто не видел. Там он дал Р этот сверток. Потом они вернулись к гаражу. Р вышел, а он уехал. Через три дня он опять приезжал к этому гаражу и Р ему возвращал часть денежного долга в сумме 1500 рублей. После этого он Р не видел. От общих знакомых он слышал, что Р задерживали сотрудники наркоконтроля и потом его «посадили». 08 сентября 2010 года его задержали оперативники наркоконтроля. Они доставили его в Управление наркоконтроля, где досмотрели его и его машину. У него было изъято два свертка со смесью табака и гашишного масла. Оба свертка принадлежат ему, в них была смесь табака и гашишного масла, которую он сам приготовил. В его машине были найдены две папиросы с гашишным маслом, которые он собирался выкурить. В содеянном раскаивается, обязуется впредь не совершать преступления (т. 2, л.д. 72-74).

Вышеизложенные показания, данные в качестве подозреваемого, Семенец С.С. подтвердил частично, показания, данные в качестве обвиняемого, а также в ходе очной ставки подтвердил полностью, при этом, показал, что, почему оговорил Р, пояснить не может. Наркотическое средство приобретал для личного употребления. О том, что наркотические средства изъяты из свободного гражданского оборота, ему было известно. Преступление совершил по глупости. До рассматриваемых событий наркотические средства он никогда не приобретал, однако несколько раз курил наркотическое средство, которым его угощали знакомые. В содеянном искренне раскаивается, обязуется впредь преступлений не совершать.

По факту незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере виновность подсудимого Семенец С.С., помимо признания последним своей вины, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Р, допрошенный в судебном заседании, показал, что с Семенец С.С. знаком с весны 2009 года. Когда они общались, Семенец в беседе сообщил, что у него есть наркотик гашишное масло и при необходимости он может обращаться за гашишным маслом. Он стал иногда обращаться за гашишным маслом к Семенец. Когда точно это происходило, он не помнит. Он иногда встречался с Семенец и они вместе курили гашишное мало, или Семенец давал ему понемногу наркотика бесплатно, для личного употребления. Когда он обращался к Семенец, то у последнего всегда с собой было гашишное масло. 15 мая 2010 г. около 18 часов Семенец приезжал в гараж, расположенный возле <данные изъяты> где он работал рихтовщиком. В ходе разговора он попросил у Семенец гашишное масло, последний согласился передать ему гашишное масло. Они сели в машину Семенец и отъехали за гаражи, к забору соседнего дома, чтобы их никто не видел. Там Семенец дал ему 1 миллилитр гашишного масла, отлив из шприца в тетрадный лист. Наркотик Семенец передал ему безвозмездно. Потом они вернулись к гаражу, он вышел, а Семенец уехал. Сверток с этим наркотиком он носил при себе до 18 мая, пока его не задержали сотрудники наркоконтроля. Семенец никогда не предлагал ему продавать наркотики его знакомым.

Из показаний свидетеля Ярк на предварительном следствии, исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 18 мая 2010 года его пригласили сотрудники РУФСКН России по Магаданской области в здание Управления, расположенное по пр. К.Маркса, д. 45, для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра доставленного гражданина. В качестве второго понятого был приглашен еще один молодой человек. Их проводили в кабинет , где уже находился молодой человек и сотрудник полиции. Сотрудник полиции объяснил права и обязанности, а также то, что в их присутствии будет произведён личный досмотр доставленного гражданина и находящихся при нём вещей и предметов. Молодой человек, которого должны были досматривать, представился как Р, последнему сотрудник полиции разъяснил права. В правом кармане джинсов у Р был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа». В левом кармане джинсов у Р был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг». В заднем правом кармане джинсов у Р было обнаружено портмоне черного цвета, внутри которого находились деньги в сумме 800 рублей купюрами по 500, 100 и 50 рублей, визитки такси, чистый бланк доверенности, пластиковая карта «Сбербанка». Также в кармашке портмоне был обнаружен сверток из тетрадного листа бумаги, внутри которого находилась смесь табака с веществом темного цвета со специфическим запахом. Сверток из тетрадного листа бумаги с веществом темного цвета и два сотовых телефона, обнаруженные у Р, были изъяты и упакованы в три разных прозрачных полиэтиленовых пакета, горловины пакетов обвязали нитью, свободные концы нитей вывели на контрольные талоны с оттисками печати, после чего заверили подписями понятых, других участвующих, а также написали пояснительный текст. В ходе личного досмотра Р пояснил, что обнаруженный у него сверток со смесью табака с веществом темного цвета со специфическим запахом ему не принадлежит, что в нем находится ему не известно (т. 1, л.д. 144-146).

Свидетель Стр, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, исследовались судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, участвовавший 18 мая 2010 г. в качестве понятого при производстве личного досмотра Р, дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля Ярк (т. 1, л.д. 147-148).

Свидетель Г, допрошенный в судебном заседании, показал, что является сотрудником ОС РУФСКН России по Магаданской области. В начале мая 2010 г. в оперативную службу поступила оперативная информация о том, что Р осуществляет сделки с наркотическими средствами в гараже, расположенном <данные изъяты> где занимается ремонтом автомобилей. Примерно в 18 часов 50 минут 18 мая 2010 г. в г. Магадане, возле частных гаражей, расположенных <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, им и сотрудником Ксм в административном порядке был задержан Р, который был доставлен в РУФСКН РФ по Магаданской области. В отношении Р был составлен протокол об административном задержании, после этого в кабинет для участия в личном досмотре последнего пригласили двух понятых. Р, а также понятым разъяснили их права и обязанности, после чего, в присутствии понятых, он и Ксм провели досмотр Р. При этом, Ксм проводил досмотр, а он составлял протокол. В ходе досмотра у Р были обнаружены два сотовых телефона, портмоне с деньгами на сумму 800 рублей купюрами 500, 100 и 50 рублей, визитки такси, пластиковая карта банка «Сбербанк», а также, в кармашке портмоне, был обнаружен сверток из тетрадного листа бумаги в «клетку», внутри которого находилась смесь табака с веществом темного цвета со специфическим запахом. Сверток с веществом темного цвета и два сотовых телефона были изъяты и упакованы в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты. Горловины пакетов обвязали нитью, концы нитей вывели на контрольные талоны, оклеили контрольными талонами с оттисками печати, подписями понятых и других участвующих, пояснительным текстом. Р пояснил, что обнаруженный у него сверток ему не принадлежит, что в нем находится ему неизвестно.

Свидетель Ксм, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, исследовались судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, проводивший 18 мая 2010 г. личный досмотр Р, дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля Г (т. 1, л.д. 153-156).

Из показаний свидетеля А на предварительном следствии, исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 08 сентября 2010 г. около 13 часов его пригласили сотрудники РУФСКН России по Магаданской области для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного мужчины. Его и второго понятого провели в кабинет на 6 этаже Управления, где находились оперативный сотрудник и незнакомый ему мужчина. Мужчина, которого должны были досматривать, представился как Семенец Сергей Сергеевич. Им объяснили, что оперативники будут досматривать Семенец, а они должны наблюдать за происходящим. Разъяснив им права и обязанности, оперативники стали досматривать Семенец. При досмотре у Семенец в боковом кармане куртки был найден носовой платок, в который был завернут сверток из тетрадного листа. Сверток развернули и в нем они увидели вещество, похоже на табак. В нагрудном кармане футболки Семенец был найден еще один сверток из газетного листа, в котором находилось такое же вещество. В этом же кармане лежали деньги на сумму примерно 800 рублей. В карманах брюк Семенец были обнаружены деньги на сумму около 2100 рублей. Кроме этого, в руках у Семенец находились сотовый телефон и брелок автосигнализации с ключом. Свертки с содержимым были оперативниками изъяты и упакованы в самодельные бумажные конверты, которые опечатали контрольными бирками с оттисками печатей и подписями всех присутствующих. На вопросы оперативников Семенец отвечал, что в свертках находится принадлежащий ему наркотик. Он не отрицал, что свертки принадлежат ему. Во время досмотра Семенец вел себя спокойно. Также у Семенец был изъят сотовый телефон, который упаковали в полиэтиленовый пакет. После составления протокола досмотра все с ним ознакомились и поставили в нем подписи, подтверждая, что в протоколе все записано верно. Оперативники сказали, что еще необходимо досмотреть автомобиль, принадлежащий Семенец. Они прошли во двор, где стоял микроавтобус «Тойота Hoax» синего цвета. Им разъяснили права и обязанности, после чего в их присутствии оперативник стали досматривать автомобиль. При этом, между передними сиденьями был найден зеленый полиэтиленовый пакет в котором находилась оранжевая коробка от аптечки. В данной коробке лежали три папиросы «Беломорканал», гильзы папирос были на конце скручены. Семенец пояснил, что папиросы принадлежат ему и в этих папиросах находится смесь табака с наркотиком. Коробку с папиросами оперативники изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет, который перевязали нитью, концы которой опечатали контрольной биркой с оттисками печати и подписями всех присутствующих. Затем один из оперативников составил протокол досмотра автомобиля, который прочитал вслух. В протоколе все было записано верно, и все в нем расписались (т. 1, л.д. 157-158).

Свидетель Я, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, исследовались судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, участвовавший 08 сентября 2010 г. в качестве понятого при производстве личного досмотра Семенец С.С. и досмотре принадлежащего последнему транспортного средства, дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля А (т. 1, л.д. 159-160).

Свидетель С, допрошенный в судебном заседании, показал, что является сотрудником ОС РУФСКН России по Магаданской области. В период августа-сентября 2010 г. сотрудниками его отдела проводились мероприятия по исполнению поручения следователя об установлении местонахождения жителя г. Магадана Семенец Сергея Сергеевича. 08 сентября 2010 г. около 11 часов они установили, что Семенец находится на своей автомашине возле д. 5 по пр. Ленина г. Магадана. Так как у них была информация, что при себе Семенец хранит наркотическое средство гашишное масло, а также употребляет его, то они решили задержать Семенец. В момент задержания внешний вид Семенец вызывал подозрения, что тот уже употребил наркотик. После задержания они доставили Семенец на его автомобиле в Управление. Туда же они пригласили понятых, в присутствии которых Семенец был досмотрен. Перед началом досмотра Семенец были разъяснены его права, понятым также были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра в кармане куртки и в кармане футболки у Семенец было найдено по одному бумажному свертку. В каждом свертке находился табак, пропитанный веществом зеленого цвета. На их вопрос Семенец ответил, что в свертках находится наркотик. Изъятые свертки с веществом они упаковали в самодельные бумажные конверты, которые опечатали контрольными талонами с оттисками печати Управления и подписями всех присутствующих, пояснительным текстом. Затем он составил протокол досмотра, прочитал его вслух и все присутствующие удостоверили подписями правильность его содержания. После этого сотрудниками наркоконтроля, в присутствии понятых и Семенец, был досмотрен автомобиль последнего - «Тойота Лит Айс Hoax», стоявший во дворе соседнего с Управлением дома. При досмотре автомобиля Семенец была изъята коробка от «аптечки», в которой находилось три папиросы с табаком, смешанным с гашишным маслом. После окончания досмотров он опросил понятых, которые пояснили, как проводились досмотры и что было изъято в ходе их проведения. Семенец также был опрошен сотрудниками наркоконтроля и пояснил, что изъятые свертки и папиросы с наркотиком принадлежат ему и он собирался выкурить этот наркотик самостоятельно. Затем, по поручению следователя, сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск в жилище Семенец.

Свидетель Дчк, допрошенная в судебном заседании, показала, что 08 сентября 2010 г. около 16 часов она была приглашена сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области для участия в качестве понятой при производстве обыска в жилище. Вместе с оперативниками и мужчиной, у которого должны были производить обыск, они проехали к дому <данные изъяты> в гор. Магадане. Приехав к указанному дому, оперативники пригласили еще одну понятую — пожилую женщину из соседнего дома. Всем разъяснили порядок проведения обыска, права и обязанности. Оперативники перед обыском спрашивали у мужчины, есть ли у него дома наркотики и другие запрещенные предметы. Мужчина ответил, что у него есть наркотики, которые лежат в холодильнике. Впоследствии, когда начался обыск, мужчина ничего сам не показывал и не объяснял. Оперативники сами искали наркотики, применяя для этого служебную собаку. В ходе обыска, в холодильнике, стоявшем в доме, оперативники нашли несколько одноразовых шприцов с темным веществом, завернутых в полиэтиленовые пакеты. Также, один такой же шприц с веществом, был найден в кухонном шкафу. Все эти предметы при них были упакованы в несколько картонных коробок, которые поместили в полиэтиленовые пакеты. Горловины пакетов перевязали нитями, концы которых опечатали контрольными бирками с оттисками печати, на бирках все расписались. Один из оперативников составил протокол обыска и после того, как они его прочитали, все в нем расписались.

Свидетель Дбр, допрошенная в судебном заседании, участвовавшая 08 сентября 2010 г. в качестве понятой при производстве обыска в жилище Семенец С.С, в целом дала показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля Дчк Кроме того, свидетель Дбр дополнила, что своего соседа Семенец С.С. знает много лет и может охарактеризовать его только исключительно с положительной стороны. Спиртное Семенец С.С. не употребляет, никогда не видела его в неадекватном состоянии. Семья Семенец живет достаточно обособленно, посторонние лица дом не посещают. Семенец с утра до вечера работает, воспитывает 3-х малолетних детей. С ним также проживают его 3-е совершеннолетних ребенка, и бывшая жена, которая является недееспособной. Отношения в семье хорошие, доброжелательные.

Свидетель Мдн, допрошенный в судебном заседании, показал, что он является сотрудником ОС РУФСКН России по Магаданской области. В сентябре 2010 г. сотрудниками его отдела проводились мероприятия по установлению местонахождения гражданина Семенец Сергея Сергеевича, с целью его проверки на причастность к совершению незаконного сбыта наркотиков. Также у них имелась информация о том, что Семенец употребляет и хранит при себе наркотики. 08 сентября 2010 г. Семенец был задержан сотрудниками его отдела и доставлен в Управление. Так как в отделе имелось поручение следователя о производстве обыска в доме Семенец и постановление судьи о разрешении обыска, то после проведения необходимых мероприятий с участием Семенец, ими было объявлено Семенец постановление судьи и они поехали к месту жительства Семенец для проведения у него обыска. В обыске, кроме Семенец и оперативных сотрудников, участвовали специалист-криминалист, кинолог с собакой, а также были приглашены двое понятых. Одну девушку они пригласили, находясь в Управлении, а второй понятой была соседка Семенец. Они приехали к дому <данные изъяты> г. Магадана, где проживает Семенец. Там они объявили всем участникам постановление суда, разъяснили права и обязанности, спросили у Семенец, есть ли у него дома наркотики. Семенец сказал, что дома у него лежат несколько шприцов с гашишным маслом. Потом они зашли во двор дома и прошли в дом. Кинолог запустил собаку, и она обозначила, что в холодильнике находятся наркотики. Они проверили холодильник и там действительно лежали шприцы с гашишным маслом, а также пустой шприц, со следами наркотика. Эти шприцы были завернуты в полиэтиленовые пакеты. Также, один шприц с наркотиком был найден на полке в напольном кухонном шкафе. Обнаруженные предметы они упаковали в разные картонные коробки, которые поместили в полиэтиленовые пакеты. Горловины пакетов были перевязаны нитями, концы которых опечатали контрольными талонами с оттисками печати. На талонах все присутствующие расписались. По окончании обыска он составил протокол, с ним все ознакомились и в нем расписались.

Виновность подсудимого Семенец С.С. также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

протоколом личного досмотра Р от 18.05.2010 г., согласно которому указанного числа в период с 20 час. 20 мин. до 20 час. 55 мин. у последнего был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилась смесь табака с веществом темного цвета со специфическим запахом (т. 1, л.д. 38-39);

справкой об исследовании № 226/227 от 18.05.2010 г., согласно которой вещество, содержавшееся в бумажном свертке, изъятом 18.05.2010 г. в ходе досмотра Р, является смесью табака с наркотическим средство маслом каннабиса (гашишным маслом); при этом масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,7 грамма (т. 1, л.д. 41-42);

протоколом личного досмотра Семенец С.С. от 08.09.2010 г., согласно которому указанного числа в период с 13 час. 00 мин. до 13 час. 40 мин. у последнего были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, в каждом из которых находилась смесь табака с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (т. 1, л.д. 51-54);

протоколом досмотра транспортного средства от 08.09.2010 г., согласно которому указанного числа в период с 13 час. 50 мин. до 14 час. 07 мин. в автомобиле «Тойота Лит Айс Hoax» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Семенец С.С, были обнаружены и изъяты три папиросы, в которых находилось вещество, похожее на табак (т. 1, л.д. 55-57);

справкой об исследовании № 328/329 от 08.09.2010 г., согласно которой вещество, содержавшееся в двух бумажных свертках, изъятых 08.09.2010 г. в ходе досмотра Семенец С.С., является смесью табака с наркотическим средство маслом каннабиса (гашишным маслом); при этом общая масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 1,3 грамма (т. 1, л.д. 65-67);

справкой об исследовании № 330/331 от 08.09.2010 г., согласно которой вещество, содержавшееся в двух папиросах, изъятых 08.09.2010 г. в ходе досмотра автомобиля «Тойота Лит Айс Hoax» государственный регистрационный знак <данные изъяты> является смесью табака с наркотическим средство маслом каннабиса (гашишным маслом); при этом общая масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,12 грамма (т. 1, л.д. 69-71);

протоколом обыска от 08.09.2010 г., согласно которому указанного числа в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. в жилище Семенец С.С. по адресу: г. Магадан, <данные изъяты> обнаружены и изъяты пять одноразовых медицинских шприцов, содержащие вещество темного цвета, три полимерных пакета, канюля от иглы (т. 1, л.д. 94-106);

заключением эксперта № 126 от 01.06.2010 г., согласно которому вещество массой 2,62 гр., содержавшееся в бумажном свертке, изъятом 18.05.2010 г. в ходе личного досмотра Р, является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса масла каннабиса (гашишного масла) в которой составила 0,7 грамма (т. 2, л.д. 5-10);

заключением эксперта № 201 от 22.09.2010 г., согласно которому вещество массой 2,51 гр. и 4,42 гр., находившееся в свертках из бумаги, изъятых 08.09.2010 г. в ходе личного досмотра гр. Семенец Сергея Сергеевича, является смесями табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), масса гашишного масла в смесях составила 0,5 гр. и 0,8 гр. Вещество массой 0,62 гр., находившееся в двух папиросах, изъятых 08.09.2010 г. в ходе досмотра транспортного средства - автомашины «Тойота Лит Айс Hoax» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей гр. Семенец Сергею Сергеевичу, является смесью табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), масса гашишного масла в смеси составила 0,12 г. (т. 2, л.д. 18-23);

заключением экспертов № 199/200 от 20.09.2010 г., согласно которому вещество объемом 2,0 мл, содержащееся в медицинском одноразовом шприце, изъятом 08.09.2010 г. в ходе обыска в жилище Семенец С.С., является раствором масла каннабиса (гашишного масла), содержание наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в котором составляет 0,81 гр. Вещество объемом 8,0 мл, содержащееся в медицинском одноразовом шприце, изъятом 08.09.2010 г. в ходе обыска в жилище Семенец С.С, является раствором масла каннабиса (гашишного масла), содержание наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в котором составляет 4,1 гр. Вещество объемом 3,5 мл, содержащееся в медицинском одноразовом шприце, изъятом 08.09.2010 г. в ходе обыска в жилище Семенец С.С, является раствором масла каннабиса (гашишного масла), содержание наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в котором составляет 1,46 гр. Общая масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 6,37 гр. На поверхностях одноразовых медицинских шприцов, канюли от иглы, трех полимерных пакетов, изъятых 08.09.2010 г. в ходе обыска в жилище Семенец С.С, а также в смывах с пальцев рук и ладоней, срезах ногтевых пластин Семенец С.С. выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (т. 2, л.д. 30-41);

протоколом № 0693 от 08.09.2010 г. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому установлен факт употребления Семенец С.С. каннабиноидов (т. 1, л.д. 75);

протоколом осмотра предметов от 08.06.2010 г., приобщенных в качестве вещественных доказательств, - наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), фрагмента тетрадного листа, ватных тампонов, табака, в котором отражены их характерные черты и отличительные особенности (т. 2, л.д. 48-49);

протоколом осмотра предметов от 07.10.2010 г., приобщенных в качестве вещественных доказательств, - наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), фрагмента газетного листа, фрагмента тетрадного листа, фрагментов полиэтилена, ватных тампонов, табака, полимерных пакетов, гильз от папирос, канюли, 5 одноразовых медицинских шприцов, в котором отражены их характерные черты и отличительные особенности (т. 2, л.д. 52-56);

протоколом осмотра места происшествия от 14.10.2010 г., проведенного с участием обвиняемого Семенец С.С., согласно которому последний указал место передачи им наркотического средства Р 15.05.2010 г. – участок проезжей части возле забора <адрес> (т. 1, л.д. 178-182);

выписками из нормативных актов, согласно которым масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, оборот которого в России запрещен, количество свыше 04 гр. отнесено к крупному размеру, свыше 5 гр. отнесено к особо крупному размеру (т. 1, л.д. 43-44).

Заслушав подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав собранные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимого Семенец С.С. в совершении инкриминируемых ему деяний в судебном заседании доказана полностью.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Семенец С.С.:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующие признаки «в особо крупном размере», «в крупном размере» нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания. Так, согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ особо крупный размер, крупный размер наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228.1 УК РФ утверждается Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 5 гр. относится к особо крупному размеру, массой свыше 0,4 гр. относится к крупному размеру, в связи с чем наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 8,49 гр., которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Семенец С.С., и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,7 гр., незаконно сбытое Семенец С.С., относится соответственно к особо крупному и крупному размеру.

Признавая подсудимого Семенец С.С. виновным в сбыте наркотических средств Р, суд исходит из того, что под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Как было установлено в судебном заседании, Семенец С.С. безвозмездно передал Р имеющиеся у него и хранящиеся при себе наркотическое средство – гашишное масло.

В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Семенец С.С., который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; <данные изъяты>; согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 118 от 28 сентября 2010 г. наркоманией не страдает, но имеется употребление каннабиноидов, в лечении не нуждается, с 22 января 2010 г. состоит на учете в ОГУ ЦЗН г.Магадана в качестве безработного; по прежнему месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны: проявил себя как добросовестный и исполнительный работник, поручаемую работу выполнял качественно и в срок, замечаний и взысканий по работе, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имел, по характеру спокойный, уравновешенный, скромен, справедлив, хороший семьянин, вежлив и корректен с окружающими; соседкой по месту жительства также характеризуется исключительно с положительной стороны; имеет на иждивении 3-х малолетних детей <данные изъяты>., 3-х совершеннолетних детей <данные изъяты>р., при этом ребенок <данные изъяты> является инвалидом 3 группы, также подсудимый является опекуном недееспособной Смн, <данные изъяты>

Как установлено в судебном заседании, Семенец С.С. признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что свидетельствует об искреннем раскаянии в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семенец С.С., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, наличие на иждивении 3-х малолетних детей и 3-х совершеннолетних детей, опекунство над недееспособной Смн

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семенец С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Семенец С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории тяжкого и особо тяжкого, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления, который активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, признал вину, искренне раскаялся в содеянном; данные о личности подсудимого; влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и опекаемого им лица.

Оценив всю совокупность вышеприведенных обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Семенец С.С., наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты без реального отбывания подсудимым наказания в местах лишения свободы, в связи с чем подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновного.

Учитывая материальное положение подсудимого Семенец С.С., отсутствие постоянного источника доходов, наличие на иждивении 6 детей, суд считает возможным по обоим преступлениям дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его семейное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ подсудимому не назначать.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления подсудимого Семенец С.С. суд считает необходимым возложить на последнего обязанность: в течение установленного судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Обязанность по исполнению наказания суд считает необходимым возложить на ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области.

Избранная в отношении подсудимого Семенец С.С. мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 7,79 грамма, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

В ходе предварительного следствия процессуальными издержками по делу была признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Суханову А.А. в размере 6 713 руб. 46 коп. за осуществление защиты обвиняемого Семенец С.С. Принимая во вниманием материальное и семейное положение подсудимого Семенец С.С., отсутствие постоянного источника доходов, наличие на иждивении 3-х малолетних и 3-х совершеннолетних детей, то, что взыскание процессуальных издержек с подсудимого может существенно отразиться на условиях жизни и материальном положении находящихся на его иждивении детей, суд считает необходимым в соответствии с ч. ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ Семенец С.С. от уплаты процессуальных издержек освободить ввиду имущественной несостоятельности и отнести процессуальные издержки в размере 6 713 руб. 46 коп. за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Семенец Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа;

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Семенец Сергею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Семенец Сергею Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Семенец Сергея Сергеевича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением осужденного Семенец Сергея Сергеевича возложить на ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Семенец Сергею Сергеевичу, - отменить.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 7,79 грамма, 16 контрольных талонов, 2 упаковки из бумаги, фрагмент газетного листа, фрагмент тетрадного листа, 9 фрагментов полиэтилена, ватные тампоны, табак, 14 полимерных пакетов, упаковку из полимерного материала, три гильзы от папирос, 2 фрагмента бумаги, 2 фрагмента полиэтилена, 8 картонных коробок, металлическую тарелку, канюлю, 5 одноразовых медицинских шприцов, почтовый конверт, фрагмент липкой ленты, стеклянную бутылку, содержащую ацетон (2-пропанонон) массой 128,33 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 6713 рублей 46 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бут И.И.