№ 1-742/10 (91003) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 10 ноября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А., при секретаре Ахметгареевой Т.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Долженковой А.А., подсудимого Захоженко Якова Николаевича, защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Храмцова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захоженко Якова Николаевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Захоженко Я.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, в период с 21-00 часа 22.07.2010 года до 00-33 часов 23.07.2010 года Г., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия - негласная проверочная закупка, проводимого правоохранительными органами в соответствии со ст. 6 ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», зная, что Захоженко Я.Н. причастен к незаконному обороту наркотических средств, позвонил по телефону и предложил Захоженко Я.Н. оказать содействие в приобретении для себя наркотического средства - метамфетамина (спиды) в количестве 3 граммов, на что получил согласие Захоженко Я.Н. В указанный период времени Захоженко Я.Н., действуя в интересах приобретателя Г., согласно достигнутой с последним договоренности, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, находясь <адрес>, сообщил лицу, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, о просьбе Г. приобрести наркотическое средство - метамфетамин (спиды) в количестве 3 грамм, и о намерении оказать ему в этом содействие, на что получил согласие на приобретение для Г. наркотического средства. Захоженко Я.Н. во исполнение договоренности на пособничество в приобретении наркотического средства для Г. в период с 22-46 часов 22.07.2010 года до 00-33 часов 23.07.2010 года встретился с последним <адрес>. После чего совместно прошли <адрес>, где Г. передал денежные средства в сумме 6000 рублей Захоженко Я.Н. для приобретения наркотического средства - метамфетамина (спиды) в количестве 3 граммов. В период с 22-46 часов до 23-45 часов 22.07.2010 года Захоженко Я.Н., находясь <адрес>, умышленно, незаконно с целью последующей передачи Г. приобрел за деньги в сумме 6000 рублей, переданные последним, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере метамфетамин (спиды) общей массой 1,086 граммов, находящееся в трех полиэтиленовых пакетах. После чего в указанный период времени Захоженко Я.Н., находясь <адрес>, действуя умышленно согласно ранее достигнутой договоренности с Г. на приобретение наркотического средства для последнего, осознавая, что незаконно осуществляет пособничество иному лицу в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, передал Г. приобретенное для последнего и за его деньги наркотическое средство в крупном размере метамфетамин (спиды) общей массой 1,086 граммов, находящееся в трех полиэтиленовых пакетах. В период с 23-45 часов 22.07.2010 года до 00-33 часов 23.07.2010 года в помещении правоохранительного органа, в ходе осмотра Г. добровольно выдал наркотическое средство в крупном размере метамфетамин (спиды) общей массой 1,086 граммов, находящееся в трех полиэтиленовых пакетах. Метамфетамин в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических и психотропных веществах» (с послед. изм. и доп.), списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с послед. изм. и доп.), является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с послед. изм.) масса наркотического средства - метамфетамина, превышающая 0,3 грамма, признается крупным размером, в связи с чем наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,086 граммов, является крупным размером. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и при получении копии обвинительного акта обвиняемым Захоженко Я.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Захоженко Я.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Захоженко Я.Н. согласился. Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Захоженко Я.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захоженко Я.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Захоженко Я.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Захоженко Я.Н. квалифицируются судом по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Захоженко Я.Н., который <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Захоженко Я.Н., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захоженко Я.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Захоженко Я.Н. впервые преступления, относящегося к категории средней тяжести, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их незаконный оборот, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, осознание и отношение к содеянному, позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в способствовании в раскрытии и расследовании преступления путем дачи показаний, участия в необходимых следственных действиях. Суд принимает во внимание, что наркотическое средство, являвшееся предметом незаконного оборота 22.07.2010 - 23.07.2010 года, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем общественно-опасные последствия в виде причинения вреда здоровью населения не наступили, а сам Захоженко Я.Н. оказал содействие органам предварительного расследования в выявлении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, что свидетельствует о его искреннем раскаянии. Кроме того, суд учитывает и данные о личности Захоженко Я.Н., в том числе о том, что последний трудоспособен, трудоустроен, имеет постоянный доход. Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого Захоженко Я.Н. и условия жизни его семьи, наряду с которыми, принимая во внимание и имущественное положение подсудимого, наличие постоянного дохода в виде заработной платы, следуя целям наказания, суд пришел к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание в виде штрафа. При этом размер расходов, включающих и алиментные обязательства, суд учитывает при определении размера штрафа. Вещественное доказательство: метамфетамин, массой 0,906 грамма: <данные изъяты> признан вещественным доказательством по уголовному делу № (том 1 л.д.144-146). В связи с изложенным, вопрос о судьбе указанного вещественного доказательства - метамфетамина подлежит оставлению для разрешения в рамках уголовного дела №. Документы оперативно-розыскной деятельности от 22.07.2010 года и 23.07.2010 года, хранящиеся при данном уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Храмцова А.В. за осуществление защиты Захоженко Я.Н. в ходе предварительного расследования в сумме <данные изъяты>, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Захоженко Якова Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Вещественное доказательство: наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,906 грамма<данные изъяты>, - хранить <данные изъяты> до принятия решения по уголовному делу №; документы оперативно-розыскной деятельности от 22.07.2010 года и 23.07.2010 года, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе. Судья Н.А. Самойлова