Дело № 1-723/10 в отношении Теребейчика В.П. и Картавцева А.Н., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-723/10

(90847)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 08 ноября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Самойловой Н.А. (единолично),

при секретаре Ахметгареевой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Магадана Прусаковой В.О.,

подсудимых: Теребейчика В.П., Картавцева А.Н.,

защитника подсудимого Теребейчика В.П.– адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Василега О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

защитника подсудимого Картавцева А.Н. – адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Кухарева Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Теребейчика Вячеслава Петровича, <данные изъяты>, судимого:

- 24.03.2004 года Сусуманским районным судом Магаданской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно, с испытательным сроком 6 месяцев;

- 02.04.2004 года Сусуманским районным судом Магаданской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 17.02.2005 года Сусуманским районным судом Магаданской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговорами от 24.03.2004 года и 02.04.2004 года) к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в колонии-поселении (с зачетом в срок наказания с 22.12.2004 года по 17.02.2005 года). Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 09.06.2006 года условно-досрочно освобожден на 2 года 6 месяцев 12 дней;

- 07.12.2006 года Сусуманским районным судом Магаданской области по ч. 1 ст. 222, ст. 70 УК РФ (с приговором от 17.02.2005 года) к лишению свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 25.01.2007 года Сусуманским районным судом Магаданской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 07.12.2006 года) к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Магаданского городского суда от 22.05.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 14 дней;

- 17.08.2010 года и.о. мирового судьи судебного участка № 5 г. Магадана Магаданской области по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ (с приговором от 25.01.2007 года) к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Картавцева А.Н. - по личность подсудимого Теребейчика В.П., который <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Теребейчика В.П., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Теребейчика В.П., суд признает: рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Теребейчика В.П., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, совершение преступления в период неснятых и непогашенных судимостей, характер и степень фактического участия в совершении преступления, осознание совершенного преступления, критическое отношение к содеянному, что подтверждается дачей им изобличающих себя показаний на окончательных этапах расследования, отсутствие исковых требований, а также то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Теребейчику В.П. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом судом не усматривается оснований для применения ст. 73, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку преступление, за которое назначается наказание по настоящему приговору, совершено до постановления приговора и.о. мирового судьи судебного участка № 5 г. Магадана Магаданской области от 17.08.2010 года, то окончательное наказание Теребейчику В.П. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с личность подсудимого Картавцева А.Н., который <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Картавцева А.Н., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Картавцева А.Н., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Картавцева А.Н. и состоянии его здоровья <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления в период испытательного срока условного осуждения, характер и степень фактического участия в совершении преступления, отношение к содеянному, позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в раскаянии и способствовании раскрытию, расследованию преступления с начальных этапов следствия, отсутствие исковых требований, а также то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Картавцеву А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом судом не усматривается оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что данное преступление совершено Картавцевым А.Н. в период испытательного срока условного осуждения по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 05.08.2009 года, условное осуждение подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, и окончательное наказание должно быть ему назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ. Телевизор <данные изъяты> пульт дистанционного управления, переданные под сохранную расписку потерпевшему Ж., подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Теребейчика Вячеслава Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 5 г. Магадана Магаданской области от 17.08.2010 года окончательно определить Теребейчику В.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08 ноября 2010 года.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 5 г. Магадана Магаданской области от 17.08.2010 года, с 26 июля 2010 года по 07 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Теребейчика В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу в зале суда не брать, поскольку Теребейчик В.П. отбывает наказание в виде лишения свободы по другому уголовному делу.

Признать Картавцева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Картавцеву А.Н. приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 05.08.2009 года, - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 05.08.2009 года, и окончательно определить Картавцеву А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08 ноября 2010 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Картавцеву А.Н. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 21 июля 2009 года по 04 августа 2009 года до приговора Магаданского городского суда Магаданской области от 05.08.2009 года.

Меру пресечения в отношении Картавцева А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу в зале суда не брать, поскольку Картавцев А.Н. содержится под стражей по другому уголовному делу.

Вещественные доказательства: телевизор <данные изъяты>, пульт дистанционного управления, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ж., оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные в ходе предварительного следствия адвокатам Кухареву Ю.В. и Флейшману А.Б. за осуществление защиты Теребейчика В.П. и Картавцева А.Н., отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными Теребейчиком В.П. и Картавцевым А.Н., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья подпись Н.А. Самойлова