Дело № 1-811/10 в отношении Смолиной Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



№ 1-811/10

(94021)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 30 декабря 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А. (единолично),

при секретаре Глядя О.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Долженковой А.А.,

подсудимой Смолиной Н.А.,

защитников подсудимой - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Цукурова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрова И.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смолиной Насимы Абитовны, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смолина Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, в период до 16 часов 05 минут 29 июля 2010 года Смолина Н.А., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, находясь <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно, с целью сбыта приобрела у неустановленного следствием лица (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) вещество белого цвета массами 0,610 грамма и 0,740 грамма, являющееся препаратом синтетического наркотического средства - амфетамина (фенамина), содержание которого в данных веществах составило 0,089 грамма и 0,120 грамма, общей массой 0,209 грамма, упакованные в два полиэтиленовых пакета, застегнутые на полимерные замки-салазки белого цвета с красной полосой вверху, после чего обратила наркотическое средство в свою собственность и стала незаконно хранить его при себе до 16 часов 20 минут 29.07.2010 года, с целью сбыта.

29.07.2010 года около 14 часов 40 минут сотрудники правоохранительного органа, располагая оперативной информацией о причастности Смолиной Н.А. к незаконному обороту наркотических средств, выразившемуся в незаконных хранении с целью сбыта и сбыте на территории <адрес> наркотического средства - амфетамина (фенамина), начали производство оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства - амфетамина (фенамина) у Смолиной Н.А. Для реализации задуманного с целью изъятия из незаконного оборота у Смолиной Н.А. наркотического средства - амфетамина (фенамина), сотрудниками правоохранительного органа было решено осуществить внедрение в качестве закупщика наркотического средства - амфетамина (фенамина) <данные изъяты> М.

М. 29.07.2010 года в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, находясь в автомобиле <данные изъяты>, имеющем государственный регистрационный знак , под управлением Смолиной Н.А., двигаясь на нем по направлению от <адрес>, достоверно зная, что Смолина Н.А. причастна к незаконному обороту наркотических средств, выразившемуся в незаконном хранении с целью сбыта и сбыте наркотического средства - амфетамина (фенамина) <данные изъяты>, в ходе состоявшегося разговора обратился к Смолиной Н.А. с просьбой о приобретении у последней наркотического средства - амфетамина (фенамина) в количестве 2 грамм по цене 2000 рублей за 1 грамм, на что Смолина Н.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина (фенамина), действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, дала свое согласие. После чего М. для осуществления задуманного передал Смолиной Н.А. деньги в сумме 4000 рублей. Получив от М. деньги, около 16 часов 15 минут 29.07.2010 года Смолина Н.А., опасаясь быть задержанной сотрудниками правоохранительного органа за незаконный оборот наркотических средств, попросила М. выйти из автомобиля и подождать ее неподалеку от <адрес>. М., выйдя из автомобиля, прошел в сквер, расположенный неподалеку от <адрес>, где стал ожидать сообщения от Смолиной.

Смолина Н.А., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, имея при себе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), около 16 часов 18 минут 29.07.2010 года вышла из автомобиля, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина (фенамина), подошла к оконному проему, заложенному шлакоблочным кирпичом, расположенному на первом этаже <адрес>, и положила в нижний правый угол оконного проема два завернутых в бумажный сверток полиэтиленовых пакета, в которых содержалось наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,089 грамма и 0,120 грамма, общей массой 0,209 грамма, прикрыв наркотическое средство сверху камнем, тем самым скрыв его от посторонних глаз, после чего, около 16 часов 20 минут 29.07.2010 года Смолина Н.А., управляя находящимся в ее пользовании вышеуказанным автомобилем, отъехала от <адрес>.

Далее около 16 часов 24 минут 29.07.2010 года Смолина Н.А., имея при себе мобильный телефон с сим-картой абонента , позвонила М. на мобильный телефон с сим-картой абонента и сообщила ему о местонахождении наркотического средства.

М., получив от Смолиной Н.А. сообщение, около 16 часов 27 минут 29.07.2010 года прошел к указанному Смолиной Н.А. оконному проему, расположенному на первом этаже <адрес>, где, после того как Смолина Н.А. повторно перезвонила ему по мобильному телефону и уточнила местонахождение наркотического средства, около 16 часов 30 минут 29.07.2010 года в правом нижнем углу оконного проема, заложенного кирпичами, обнаружил оставленный Смолиной Н.А. бумажный сверток, в котором находились два полиэтиленовых пакета, содержащие наркотическое средство - амфетамин (фенамин), общей массой 0,209 грамма, и положил данные пакеты в карман своих брюк.

29.07.2010 г. в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 30 минут в ходе личного досмотра М. в кабинете <адрес> добровольно передал сотрудникам правоохранительного органа два полиэтиленовых пакета, переданные ему Смолиной Н.А. при вышеуказанных обстоятельствах, в которых содержались вещества белого цвета, массами 0,610 грамма и 0,740 грамма, являющиеся препаратами синтетического наркотического средства - амфетамина (фенамина), содержание которого в данных веществах составило 0,089 грамма и 0,120 грамма соответственно указанным массам. Общее содержание амфетамина (фенамина) в данных веществах составило 0,209 грамма.

По состоянию на 29.07.2010 года в соответствии со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II), входящим в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в действующей по состоянию на 29.07.2010 года редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398 от 29.07.2010 № 578), амфетамин (фенамин) являлся наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в действовавшей по состоянию на 29.07.2010 года редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 29.07.2010 № 578), крупным размером наркотического средства - амфетамина (фенамина) являлась его масса свыше 0,2 грамма.

Совершив все задуманные умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина (фенамина) в крупном размере, Смолина Н.А. не смогла довести задуманное ею преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку указанный сбыт был осуществлен в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками правоохранительного органа оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в ходе которого наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой 0,209 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, внесены изменения, вступившие в силу в части, касающейся позиции «амфетамин» (пункты 1,2 и 4 изменений) 12.10.2010 года, и согласно которым амфетамин отнесен к психотропным веществам.

Согласно действующей редакции Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером психотропного вещества – амфетамина является его масса свыше 0,2 грамма.

В судебном заседании подсудимая Смолина Н.А. вину признала, не соглашаясь с квалификацией ее действий, и показала суду, что вечером 28.07.2010 года к ней домой пришел ее знакомый М., который попросил помочь ему достать амфетамины (спиды). После его настойчивых просьб она согласилась попробовать на следующий день приобрести для него амфетамины. На следующий день она за свои деньги приобрела амфетамины для М., встретившись с которым сообщила ему об этом, забрала у него 4000 рублей в счет ранее имевшегося перед ней долга, а амфетамины положила в окошечко, находящееся в торце дома по <адрес>, где располагается <данные изъяты>. В содеянном раскаивается, объясняет свое поведение жалостью к М., который страдает наркотической зависимостью.

В связи с наличием существенных противоречий в порядке ст. 276 УПК РФ судом исследованы показания Смолиной Н.А., данные в ходе предварительного следствия.

Так, согласно протоколу допроса Смолиной Н.А. в качестве подозреваемой от 12.08.2010 года последняя поясняла, что никаких наркотических средств М. не продавала. В июле 2010 года она встречалась с М., который принес ей деньги в счет ранее возникшего долга и два золотых кольца для продажи, кольца она купила за 4000 рублей (том 1 л.д. 67-69).

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой 04.10.2010 года, Смолина Н.А. показала, что в конце июля 2010 года она по просьбе М., передавшего ей 4000 рублей, приобрела для него лекарство «тропикамид». За лекарством М. пришел днем к магазину <данные изъяты>. Ампулы с лекарством она положила в окошечко, расположенное с торца <адрес>. После прослушивания аудиозаписи от 29.07.2010 года пояснила, что возможно это разговор между ней и М., когда он передавал ей 4000 рублей на приобретение 4 ампул лекарства (том 1 л.д. 125-126, 127-128).

Согласно протоколам допросов Смолиной Н.А. в качестве обвиняемой от 13.10.2010 года и 29.10.2010 года последняя вину в предъявленном обвинении не признала (том 1 л.д. 141-142, 147-148, том 3 л.д. 71-72).

В судебном заседании подсудимая по поводу оглашенных показаний пояснила, что вину в передаче амфетамина М. признает, настаивает на показаниях, данных суду. Относительно ранее приводимых доводов о наличии у М. долга перед ней, передачи им денежных средств 4000 рублей на приобретение лекарства сообщила, что эти события также имели место.

Суд, оценивая показания подсудимой, принимает за основу показания, данные в ходе судебного заседания, как наиболее достоверные и согласующиеся с иными доказательствами по делу.

Вина подсудимой Смолиной Н.А. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так свидетель М. показал суду, что со Смолиной Н.А. он знаком примерно два с половиной года. В конце июля 2010 года, точную дату, время и место не помнит, он встретился со Смолиной Н.А. В ходе разговора она несколько раз предложила ему купить у нее наркотическое средство - амфетамин. Он по телефону позвонил сотрудникам правоохранительного органа и сообщил, что может изобличить Смолину Н.А., которая занимается незаконным оборотом наркотических средств, и согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». 29 июля 2010 года около 14 часов 40 минут в здании правоохранительного органа, расположенном по адресу: <адрес>, ему и понятым был разъяснен порядок проведения мероприятия, права и обязанности. После чего был проведен его личный досмотр, осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей на приобретение амфетаминов («спидов»), осмотрен автомобиль <данные изъяты> без регистрационного знака, задействованный при проведении мероприятия. Далее все участники мероприятия на данном автомобиле проехали к зданию <адрес> и остановились на парковочной стоянке. Он прошел к магазину <данные изъяты>, расположенному <адрес>, у входа в который встретил Смолину Н.А., которая предложила ему выйти на улицу. Они сели в принадлежащий Смолиной автомобиль <данные изъяты>, припаркованный у магазина <данные изъяты>, и проехали к расположенному неподалеку магазину <данные изъяты>. Он сказал Смолиной, что хочет купить у нее два грамма «спидов» на 4000 рублей, и передал ей деньги. Около магазина <данные изъяты>, который находится в <адрес>, Смолина дала ему 100 рублей и попросила купить сигареты, после этого они вернулись к магазину <данные изъяты>. Смолина сказала ему подождать в сквере напротив магазина <данные изъяты>. Он пошел в сквер, а Смолина осталась в машине. Минут через 15-20 на его мобильный телефон с незнакомого номера позвонила Смолина и сообщила, что с правого торца магазина <данные изъяты> есть окно, заложенное шлакоблоками, в правом нижнем углу которого она положила для него два пакетика с амфетамином. Пока он их искал, ему уже с другого незнакомого номера позвонила Смолина, которой он сообщил, что не может найти пакетики, тогда она более подробно объяснила, что пакетики лежат в правом нижнем углу окна под камнем. Он поднял камень, находящийся в окне, и под ним увидел сверток из газеты, взял сверток и отошел от дома. Развернув сверток, он увидел, что в нем лежат два прозрачных полимерных пакета с замками-салазками, внутри каждого из которых имелось порошкообразное вещество светлого цвета. Саму газету он выкинул, а два пакета с порошкообразным веществом положил в левый карман брюк и пошел в сторону сквера, расположенного напротив магазина <данные изъяты>. Когда он перешел дорогу, к нему на автомобиле <данные изъяты> подъехали сотрудники правоохранительного органа с понятыми, он сел в этот автомобиль и пояснил всем, что только что приобрел у Смолиной Н.А. 2 грамма амфетаминов («спидов») за 4000 рублей. В здании правоохранительного органа по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра он добровольно выдал из правого левого переднего кармана брюк два полиэтиленовых пакетика, приобретенные у Смолиной Н.А. Пакетики были упакованы в его присутствии и в присутствии понятых без доступа к содержимому. Все действия в рамках проводимого мероприятия документировались, протоколы подписаны участниками, замечаний и заявлений не поступало. Со Смолиной после произошедшего он не общался и ее не видел.

Аналогичные показания свидетель давал на предварительном следствии в ходе проверки показаний на месте и в ходе очной ставки с подозреваемой Смолиной Н.А. (том 1 л.д. 157-162, 81-83). При проведении очной ставки Смолина Н.А. настаивала на своих показаниях о том, что при описанных свидетелем обстоятельствах передала М. приобретенные ею за деньги последнего ампулы с лекарством. В судебном заседании Смолина Н.А. пояснила, что в указанный день при описанных обстоятельствах передала М. амфетамины.

Оценивая в совокупности показания М. и подсудимой, которые были даны ею на следствии и в суде, суд критически относится к показаниям Смолиной Н.А., данным в ходе предварительного следствия, расценивает их как избранную позицию защиту. Показания свидетеля М., подтвержденные ниже приведенными доказательствами, зафиксировавшими ход проведенных оперативно-розыскных мероприятий, являются последовательными и признаются судом достоверными, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Так, свидетели Х. и С., являющиеся понятыми при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка амфетамина у Смолиной Н.А. с участием М., показали суду, что перед проверочной закупкой в здании правоохранительного органа, расположенном по <адрес>, был проведен досмотр М., осмотрены и вручены последнему денежные средства в сумме 4000 рублей, а также автомобиль <данные изъяты> без рег. номеров, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, к существу составленных документов замечаний не поступало. После этого они, М. и два сотрудника проехали на указанном автомобиле к <данные изъяты>, расположенному в <адрес>. М. вышел из автомобиля, прошел в сторону магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Через непродолжительное время М. вышел из магазина с подсудимой, последние сели в автомобиль <данные изъяты>, и проехали к магазину <данные изъяты>, где М. вышел из машины, сходил в магазин и вернулся в автомобиль, где его ожидала подсудимая. М. и Смолина Н.А. подъехали к правому торцу магазина <данные изъяты>, где М. вышел и прошел в сквер, расположенный через дорогу от магазина <данные изъяты>. А Смолина Н.А. подошла к торцу <адрес>, за стоящим рядом грузовиком последнюю было не видно минуты две, после чего она вернулась и села в свой автомобиль, который направился в сторону центра города. В это время М., сидя в сквере на лавочке, взял свой телефон и стал говорить с кем-то, после чего прошел в сторону магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, подошел к тому же месту, куда подходила женщина, и через некоторое время вышел оттуда. Что он там делал, видно было не полностью, так как его частично загораживала машина. Когда М. стало видно, они увидели, что последний держит в руках предмет небольшого размера. Далее М. пошел в сторону сквера напротив магазина <данные изъяты>. Они подъехали к М., в автомашине последний пояснил всем присутствующим, что в автомобиле передал Смолиной Насиме деньги в сумме 4000 рублей на приобретение двух граммов амфетамина, Смолина взяла деньги и попросила подождать в сквере через дорогу от магазина <данные изъяты>, после этого Смолина ему позвонила по мобильному телефону и сказала, что положила амфетамины в оконном проеме, расположенном с торцевой стороны магазина <данные изъяты>, после этого в указанном месте последний нашел сверток, в котором было два пакетика с белым порошком, которые он желает выдать сотрудникам правоохранительного органа. Вернувшись в здание правоохранительного органа М. добровольно выдал из левого переднего кармана брюк два прозрачных полимерных пакетика, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Пакетики с находившимся в них веществом были упакованы без доступа к содержимому. В ходе досмотра М. пояснил, что данное вещество предположительно является амфетамином, который он приобрел у Смолиной Н.А. По результатам досмотра М. был составлен протокол личного досмотра, каких-либо замечаний по поводу проведенного мероприятия не поступало.

Свидетель А., являющийся сотрудником правоохранительного органа, показал суду, что в апреле или мае 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что Смолина Н.А. занимается сбытом амфетаминов («спидов»). С целью проверки данной информации для участия в оперативно-розыскных мероприятиях был привлечен знакомый Смолиной Н.А. – М. 29 июля 2010 года он и другие сотрудники правоохранительного органа на основании соответствующих постановлений провели оперативно-розыскные мероприятия «оперативное внедрение» М. к Смолиной Н.А., «негласная проверочная закупка» М. у Смолиной Н.А. и «опрос с использованием специальных технических средств». 29.07.2010 года в дневное время (перед обедом) в здании правоохранительного органа по <адрес>, М. были разъяснены содержание и цель предстоящих оперативно-розыскных мероприятий. М. был обеспечен специальным техническим средством для фиксации содержания опроса - цифровым диктофоном. После этого, 29.07.2010 г. около 14 ч. 30 мин. он и сотрудник Е. пригласили двух понятых Х. и С. для участия в «проверочной закупке амфетамина» у Смолиной Н.А. Был проведен личный досмотр М., осмотрены и вручены последнему денежные средства в сумме 4000 рублей на приобретение амфетамина, осмотрен автомобиль <данные изъяты> белого цвета, не имеющий государственного регистрационного знака, который был использован при проведении запланированных мероприятий для передвижения. Запрещенных предметов обнаружено не было, к составленным документам замечаний не поступало. После этого все участвующие лица на данном автомобиле проехали к <адрес>, остановившись на стоянке неподалеку от <адрес>. М. вышел из автомобиля, прошел в сторону магазина <данные изъяты>, который расположен в <адрес>. Через непродолжительное время М. вышел из магазина вместе со Смолиной Н.А., последние сели в автомобиль <данные изъяты>, после чего проехали к магазину <данные изъяты>, который расположен в <адрес>, через некоторое время подъехали к правому торцу <адрес> (магазина <данные изъяты>. Через несколько минут М. вышел из автомобиля, прошел в сквер, расположенный напротив магазина <данные изъяты>. Из автомобиля <данные изъяты> вышла Смолина Н.А. и подошла к торцу <адрес>, непродолжительное время из-за стоящего рядом автомобиля ее не было видно, после чего она села в свой автомобиль и уехала. После этого М., поговорив с кем-то по телефону, прошел в сторону <адрес> к тому же месту, куда незадолго перед этим подходила Смолина Н.А. Далее М. сел в ожидавшую его автомашину, они вернулись в здание правоохранительного органа. По пути М. сообщил, что в автомобиле Смолиной передал последней врученные ему 4000 рублей на приобретение двух граммов амфетамина, Смолина взяла деньги и попросила его подождать в сквере через дорогу от магазина <данные изъяты>. После этого Смолина по мобильному телефону сообщила М., что положила «спиды» в оконном проеме с торцевой стороны магазина <данные изъяты>, где тот и нашел сверток, в котором находилось два пакетика с порошком светлого цвета. В ходе личного досмотра М. добровольно выдал два прозрачных полимерных пакетика, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и пояснил, что выданное им вещество предположительно является амфетамином, который он приобрел у Смолиной Н.А. По результатам досмотра был составлен протокол, изъятое вещество было упаковано, направлено на физико-химическое исследование, в ходе которого было установлено, что изъятым веществом является амфетамин, общей массой 0,209 грамма. Кроме того, по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи в отношении Смолиной Н.А. им была составлена справка о содержании входящих и исходящих телефонных соединениях Смолиной Н.А. за 29.07.2010 г. Фонограмма данных соединений была записана на CD-R компакт-диск № 0293, диск упакован в бумажный пакет, пакет опечатан. Результаты всех проведенных вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий были рассекречены и предоставлены следствию.

Аналогичным образом об обстоятельствах проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Смолиной Н.А. с участием М. 29.07.2010 года показал суду свидетель Е., являющийся сотрудником правоохранительного органа.

Свидетели О. и Ч., являющиеся сотрудниками правоохранительного органа, показали суду, что 29.07.2010 года в связи с поступившей информацией о причастности Смолиной Н.А. к незаконному обороту наркотических средств в отношении последней проведены оперативно-розыскные мероприятия «оперативное внедрение» М. к Смолиной Н.А., а также «негласная проверочная закупка наркотических средств» у Смолиной Н.А. В этот же день они произвели с использованием видеокамеры оперативно-розыскное мероприятие «на­блюдение» в отношении Смолиной Н.А. по месту ее жительства по адресу: <адрес>, а также в местах ее возможного появления одновре­менно с проведением вышеуказанной проверочной закупки М. Так, 29.07.2010 года около 15 часов они прибыли <адрес>, где ожидали Смолину, по необходимости они меняли позиции для наилучшего наблюдения. Около 15 ч. 35 минут Смолина Н.А. приехала <адрес> - к магазину <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты>, имеющем государственный регистрационный знак , и зашла в магазин <данные изъяты>. Около 16 часов в магазин <данные изъяты> зашел М. В 16 ч. 05 минут Смолина Н.А. и М. вышли из магазина <данные изъяты> через центральный вход и сели в указанный автомобиль <данные изъяты>, проехали <адрес>. Маку­ров зашел в магазин <данные изъяты>, расположенный в этом доме, через непродолжительное время вышел оттуда и сел обратно в автомобиль. Сразу же после этого автомобиль подъехал к <адрес> и остановился с правого торца данного дома. Примерно в 16 ч. 15 минут Маку­ров А.Г. вышел из автомобиля и пошел в сквер. В 16 часов 18 минут из автомобиля вышла Смолина Н.А. и подошла к торцу <адрес>, и в 16 часов 20 минут она вернулась в тот же автомобиль. Около 16 часов 25 минут автомобиль тронулся с места и поехал в сторону центра города. В 16 часов 27 минут к заложенному шлакоблоками окну, расположенному в стене с правого торца до­ма <адрес>, в том месте, к которому ранее подходила Смолина Н.А., подошел М. и начал что-то искать в этом окне. Пока он искал, ему кто-то позвонил на мобильный телефон, он поговорил и продолжил искать, после чего в правом нижнем углу вышеуказанного окна обнаружил бумажный сверток. М. повернулся, развернул сверток, достал из свертка предметы, похожие на полиэтиленовые пакетики, осмотрел их содержимое и положил пакеты в карман своих брюк, а бумагу, из которой был изготовлен сверток, выкинул. После этого М. пошел в сторону <данные изъяты> и наблюде­ние было прекращено. После этого в здании правоохранительного органа по <адрес> был произведен личный досмотр М., в ходе которого он выдал два пакетика с веществом, похожим на амфетамин. О результатах наблюдения было доложено руководству рапортами с приложением видеозаписи.

Свидетель Н., работающий в правоохранительном органе, показал суду, что в апреле – мае 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что Смолина Н.А. занимается сбытом амфетамина («спидов»). С целью проверки информации были спланированы и проведены ряд оперативно-розыскных мероприятий с участием М. 29.07.2010 года было вынесено постановление о проведении в отношении Смолиной Н.А. у <адрес> внедренным гражданином М. оперативно-розыскного мероприятия «опрос с использованием специальных технических средств». А именно, в ходе «проверочной закупки» разговор М. со Смолиной Н.А. фиксировался с помо­щью специальных технических средств. 29.07.2010 года были произведены оперативно-розыскные мероприятия «оперативное внедрение» и «негласная проверочная закупка наркотического» средства М. у Смолиной Н.А., а также «опрос». В результате проведенных мероприятий было установлено, что М. в ходе проверочной закупки купил у Смолиной Н.А. два пакетика с порошкообразным веществом, установленным исследованием как амфетамин, общей массой 0,209 грамма. Также проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи и прослушивание телефонных переговоров» в отношении Смолиной Н.А. В день проведения вышеуказанной проверочной закупки производилось снятие информации с технических каналов связи. По результатам данного оперативно-розыскного мероприятия им была составлена справка о содержании входящих и исходящих телефонных соединений Смолиной Н.А. за 29.07.2010 года. Одновременно с проведением оперативно-розыскного меро­приятия «негласная проверочная закупка» 29.07.2010 г. сотрудниками правоохранительного органа О. и Ч. методом личного сыска с использованием видеокамер проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».

Таким образом, вышеприведенные показания свидетелей – понятых и сотрудников правоохранительного органа подтверждают показания свидетеля М. и показания подсудимой, данные суду, об обстоятельствах проведенных мероприятий, в результате которых был установлен факт сбыта Смолиной Н.А. М. амфетамина.

Из показаний свидетеля Л., данных в судебном заседании, следует, что от его знакомого М. ему стало известно о причастности к сбыту амфетамина Смолиной Н.А., проживающей в <адрес>.

Свидетель И. показала суду, что Смолина Н.А. часто приобретала в ее аптечном пункте, расположенном в <адрес>, различные лекарства. Приобретала ли Смолина Н.А. лекарство «тропикамид», она не помнит.

Таким образом, свидетель И. не смогла подтвердить информацию, указанную Смолиной Н.А. при допросе на следствии о приобретении и передаче М. 29.07.2010 года данного лекарственного препарата, что наряду с приведенными доказательствами, полученными в результате оперативно-розыскных мероприятий, свидетельствуют о правдивости показаний свидетеля М.

Показаниями свидетелей Ж., Д., Б., В., данными суду, подтверждена законность проведенного обыска по месту работы <данные изъяты> и месту жительства подсудимой Смолиной Н.А.

Помимо показаний свидетелей вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- документами оперативно-розыскной деятельности, которые были рассекречены и предоставлены органу предварительного следствия (том 1 л.д. 31-32, 33), а именно:

- постановлением № 2904с от 26 июля 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», на основании которого для документирования преступной деятельности Смолиной Н.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств проведено оперативное внедрение к ней М. (том 1 л.д.34),

- постановлением № 2907с от 26 июля 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», на основании которого проведена негласная проверочная закупка наркотических средств у Смолиной Н.А. внедренным гражданином М. (том 1 л.д.35),

- справкой № 3058с от 10 августа 2010 года о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «негласная проверочная закупка наркотического средства», из которой следует, что 29 июля 2010 года правоохранительным органом проведено данное оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого внедренный гражданин М. приобрел у Смолиной порошкообразное вещество светлого цвета, изложены обстоятельства проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия (том 1 л.д. 36-38),

- актом осмотра М. и его вещей от 29 июля 2010 года, согласно которому до проведения проверочной закупки в период с 14 ч. 40 мин. до 14 ч. 48 мин. осмотрен М., запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.39),

- актом осмотра и вручения денежных купюр от 29 июля 2010 года, согласно которому в период с 14 ч. 50 мин. до 14 ч. 56 мин. осмотрены, описаны, откопированы денежные купюры на сумму 4000 рублей и вручены М. для покупки наркотических средств у Смолиной Н.А. (том 1 л.д.40-41),

- актом осмотра транспортного средства от 29 июля 2010 года, согласно которому в период с 15 ч. 00 мин. до 15 ч. 07 мин. в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего А., веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (том 1 л.д. 42),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 29 июля 2010 года, согласно которому в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 30 минут проведен личный досмотр М. и его вещей, перед началом которого М. добровольно выдал два прозрачных полимерных свертка с застежками типа «салазки», внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснил, что данное вещество является амфетамином, которое он приобрел у Смолиной Н.А. 29.07.2010 года за 4000 рублей (том 1 л.д.43-44),

- заключением эксперта № 1225 от 23 августа 2010 года, согласно которому представленные на исследование вещества белого цвета массами 0,610 г и 0,740 г, сбытые 29 июля 2010 года Смолиной Н.А. М., являются препаратами синтетического наркотического средства – амфетамина. Содержание амфетамина с учетом израсходованного при производстве предварительного исследования составило 0,089 г и 0,120 г соответственно указанной массы препаратов (том 1 л.д.230-233).

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста П. <данные изъяты> пояснил, что в рамках физико-химической экспертизы для отнесения исследуемых объектов к наркотическим или психотропным веществам используется нормативно - правовая база РФ. Так, по состоянию на 29.07.2010 года в соответствии со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II), входящим в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в действующей по состоянию на 29.07.2010 года редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398 от 29.07.2010 № 578), амфетамин являлся наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, внесены изменения, вступившие в силу в части, касающейся позиции «амфетамин» (пункты 1,2 и 4 изменений) 12.10.2010 года, и согласно которым амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список I).

Согласно действующей редакции Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером психотропного вещества – амфетамина, также как и в ранее действовавшей редакции, является его масса свыше 0,2 грамма.

Таким образом, изучив внесенные изменения в законодательство РФ, суд приходит к выводу, что в данном случае масса изъятого у М. амфетамина, относимого на момент совершения Смолиной Н.А. преступления к наркотическим средствам (Список II), определена весом не всей смеси, а только амфетамина, общая масса которого в исследованных объектах составила 0,209 г. При этом Смолиной Н.А. предъявлено обвинение в окончательной редакции по сбыту психотропного вещества – амфетамина, массой 0,209 г., что, соответственно, не ухудшает ее положения.

- протоколом осмотра предметов и документов от 27 августа 2010 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые 29 июля 2010 года в ходе личного досмотра у М.: два полимерных полиэтиленовых пакетика, с содержащимися в них препаратами синтетического средства - амфетамина, общее количество которого составило 0,209 грамма, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 240-241, 242-243, 244),

- документами оперативно-розыскной деятельности, которые были рассекречены и предоставлены органам предварительного следствия (том 2 л.д. 4-5, 6), а именно:

- рапортом № 3292с от 01 августа 2010 года о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», согласно которому сотрудником правоохранительного органа О. методом личного сыска путем кратковременного визуального контроля, в движении, с использованием видеокамеры <данные изъяты> в период с 14 ч. 00 мин. до 17 ч. 00 мин. 29 июля 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по месту жительства Смолиной Н.А.: <адрес>, магазин <данные изъяты>, а также в местах возможного появления (том 2 л.д. 7-8),

- рапортом № 3293с от 01 августа 2010 года о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», согласно которому сотрудником правоохранительного органа Ч. методом личного сыска путем кратковременного визуального контроля, в движении, с использованием видеокамеры <данные изъяты> в период с 14 ч. 00 мин. до 17 ч. 00 мин. 29 июля 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по месту жительства Смолиной Н.А.: <адрес>, магазин <данные изъяты>, а также в местах возможного появления (том 2 л.д. 9-10),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 06 сентября 2010 года, полученной в результате проведенного мероприятия «наблюдение» (том 2 л.д. 12-19),

- документами оперативно-розыскной деятельности, которые были рассекречены и предоставлены органам предварительного следствия (том 2 л.д. 26-27, 28), а именно:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «опрос с использованием специальных технических средств» № 3006с от 29 июля 2010 года, согласно которому проведено оперативно-розыскное мероприятие «опрос с использованием специальных технических средств» в отношении Смолиной Н.А. у <адрес> внедренным гражданином М. сроком на 1 сутки с 29 июля 2010 года (том 2 л.д.29),

- справкой № 3217с от 10 августа 2010 года сотрудника правоохранительного органа А. о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «опрос с использованием специальных технических средств» в отношении Смолиной Н.А. (том 2 л.д. 30-33),

- документами оперативно-розыскной деятельности, которые были рассекречены и предоставлены органам предварительного следствия (том 2 л.д. 36-37, 38), а именно:

- постановлением <данные изъяты>, согласно которому правоохранительному органу разрешено проведение оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи (СМС - сообщений)» в отношении Смолиной Н.А., ведущей переговоры по мобильному телефону , сроком на 90 суток с 22 июня 2010 года (том 2 л.д. 39),

- справкой о содержании входящих и исходящих телефонных соединениях Смолиной Н.А. за 29 июля 2010 года (том 2 л.д.40-42),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 24 сентября 2010 года, полученной в результате проведенного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи (СМС - сообщений)» (том 2 л.д.44-50),

- протоколом осмотра предметов и документов от 24 сентября 2010 года, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу: справка о содержании входящих и исходящих телефонных соединений Смолиной Н.А. за 29 июля 2010 года, записи которых содержатся на CD-R компакт-диске № 0293 от 29 июля 2010 года, справка № 3217 с о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «опрос» Смолиной Н.А., запись которых содержатся на CD-R компакт-диске № 034 от 29 июля 2010 года (том 2 л.д.51-55, 56-57),

- сведениями о принадлежности телефонных номеров, с которых Смолиной Н.А. велись переговоры, в т.ч. с М. 29 июля 2010 года, распечатками телефонных соединений за 29 июля 2010 года (том 2 л.д. 61-68, том 1 л.д. 165).

Указанные доказательства подтверждают законность и обоснованность проведения оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение», «негласная проверочная закупка», «наблюдение», «опрос с использованием специальных технических средств» в отношении Смолиной Н.А., подтверждают ход и результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, вид и размер психотропного вещества, сбытого Смолиной Н.А. и приобретенного М., а также подтверждают причастность именно Смолиной Н.А. к сбыту амфетамина 29 июля 2010 года. Кроме того, данные доказательства дополняют и конкретизируют свидетельские показания об обстоятельствах проведенных оперативно-розыскных мероприятий, согласуются с показаниями подсудимой Смолиной Н.А., данными в судебном заседании и принятыми судом как наиболее правдивые и достоверные.

В судебном заседании исследовались доказательства стороны защиты.

Так, допрошенные в качестве свидетелей Т. и З. показали суду, что в день перед проведением проверочной закупки у Смолиной Н.А. к последней приходил М. и уговаривал последнюю помочь приобрести наркотик.

Суд, оценивая показания данных свидетелей, считает, что они не опровергают выводы суда о виновности Смолиной Н.А.

Исследованные материалы уголовного дела согласуются с показаниями свидетелей и в совокупности наиболее полно образуют картину преступления, совершенного Смолиной Н.А. 29 июля 2010 года при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Заслушав подсудимую Смолину Н.А., свидетелей, исследовав материалы дела, проанализировав собранные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимой в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах доказана полностью.

Действия Смолиной Н.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Приходя к выводу о наличии в действиях подсудимой Смолиной Н.А. указанного состава преступления, суд исходит из того, что она, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного распространения психотропных веществ, продала М. амфетамин в крупном размере. Вместе с тем, действия Смолиной Н.А., направленные на распространение психотропного вещества, не были доведены до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа.

В судебном заседании установлено, что с целью проверки информации о причастности к сбыту наркотических средств Смолиной Н.А., в рамках действующего законодательства об оперативно-розыскной деятельности были спланированы и проведены ряд оперативно – розыскных мероприятий в отношении подсудимой, в результате которых полученная правоохранительными органами информация подтвердилась.

Незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ признаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и.т.д.).

В ходе судебного разбирательства объективно установлено, что умысел подсудимой был направлен на незаконное распространение амфетамина. В частности, как следует из показаний М., он обратился к подсудимой именно с целью покупки амфетамина, на что последняя дала свое согласие. После чего Смолина Н.А. самостоятельно приобрела амфетамин, хранила его с целью последующего сбыта М., и впоследствии продала М. за 4000 рублей. При этом Смолина Н.А. имела возможность отказаться от совершения преступления, однако после достижения договоренности с М. последовательно и добровольно выполняла действия, направленные на сбыт приобретенного ею заранее амфетамина М. Каких-либо обязательств перед М. подсудимая не имела, давление на нее не оказывалось.

Таким образом, доводы защиты о том, что в действиях подсудимой имеет место пособничество в приобретении психотропных веществ, несостоятельны, а приведенные выше показания свидетелей защиты Т. и З. не ставят под сомнение выводы суда о необходимости квалификации действий подсудимой именно как сбыт, а не пособничество в приобретении.

Поскольку М. действовал под контролем правоохранительных органов и амфетамин, незаконно сбытый ему Смолиной Н.А., был изъят из незаконного оборота, действия последней образуют неоконченный состав преступления, т.е. покушение.

Заключение эксперта № 1225 от 23.08.2010 года объективно подтверждает тот факт, что вещество, на незаконный сбыт которого покушалась Смолина Н.А., является амфетамином, массой 0,209 грамма, отнесенным согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 к крупному размеру.

В судебном заседании изучалась личность подсудимой Смолиной Н.А., которая <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смолиной Н.А., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие заболеваний, подтвержденных документально.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смолиной Н.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социальную опасность которую представляют психотропные вещества и их оборот, запрещенный в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, совершение преступления впервые, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца и было своевременно пресечено сотрудниками правоохранительных органов на стадии покушения, что, по мнению суда, существенно снижает социальную опасность совершенного Смолиной Н.А. деяния, отношение подсудимой к содеянному. Суд принимает во внимание, что психотропное вещество - амфетамин, являвшееся предметом незаконного оборота 29.07.2010 года, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем общественно-опасные последствия в виде причинения вреда здоровью населения не наступили, а сама Смолина Н.А. оказывает содействие органам внутренних дел изобличении лиц, занимающихся незаконным хранением и сбытом наркотических средств на территории <адрес>, в выявлении и раскрытии совершаемых в данной сфере преступлений, что свидетельствует о ее искреннем раскаянии.

Кроме того, согласно представленной информации правоохранительным органом и показаниям, данным суду свидетелем защиты Р., с помощью Смолиной Н.А. были раскрыты ряд тяжких и особо тяжких преступлений в сфере хищения чужого имущества.

Также, при назначении наказания суд учитывает и данные о личности Смолиной Н.А. <данные изъяты>.

Оценив совокупность вышеприведенных обстоятельств, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Смолиной Н.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую Смолину Н.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

С учетом материального, имущественного положения подсудимой, сведений о составе семьи, наличии иждивенца, данных о расходах при наличии постоянного дохода от предпринимательской деятельности суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Однако суд приходит к выводу, что в отношении Смолиной Н.А. цели наказания будут достигнуты без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- изъятые 29 июля 2010 года в ходе личного досмотра у М. два полимерных полиэтиленовых пакетика с содержащимися в них препаратами синтетического средства – амфетамина, содержание которого после израсходования в ходе исследования и экспертизы составило в пакете № 1 – 0,0755 грамма, в пакете № 2 – 0,1049 грамма, общее количество амфетамина составило 0,1804 грамма, изъятый 12 августа 2010 года в ходе обыска по уголовному делу № 94021 в <адрес> в прихожей полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем препаратом синтетического средства – амфетамина, содержание которого после израсходования в ходе экспертизы составило 0,1291 грамма, <данные изъяты>, подлежат уничтожению,

- <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Смолину Насиму Абитовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смолиной Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Смолину Н.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Не приводить приговор в отношении Смолиной Н.А. в исполнение, если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенную на нее судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Смолиной Н.А. возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области».

Меру пресечения в отношении Смолиной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- амфетамин, общей массой 0,1804 грамма (содержащийся в пакетиках № 1 и № 2 массами 0,0755 грамма, 0,1049 грамма), и массой 0,1291 грамма, <данные изъяты>, уничтожить,

- <данные изъяты>, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Н.А. Самойлова