№ 1-801/2010 (94009) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 30 декабря 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Кирилловой Е.С. (единолично), при секретаре: Хафизовой Т.Ф., с участием: государственного обвинения - помощника прокурора города Магадана Прусакова С.М., подсудимого Перевязко Евгения Сергеевича, защитников подсудимого - адвокатов: Магаданской областной коллегии адвокатов Пименова И.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суханова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрова И.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перевязко Евгения Сергеевича, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Перевязко Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Перевязко Е.С., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью последующего сбыта, действуя умышленно, противоправно, в период до 22 часов 25 минут 28 июня 2010 года, находясь на территории города Магадана, незаконно приобрел медицинский одноразовый шприц рабочей емкостью 6 мл, в котором находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,77 грамма. Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,77 грамма, находившееся в медицинском одноразовом шприце рабочей емкостью 6 мл., Перевязко Е.С. обратил в свою собственность и незаконно хранил в при себе в кармане куртки в период до 22 часов 25 минут 28 июня 2010 года. 28 июня 2010 года Л., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная о причастности Перевязко Е.С. к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с просьбой о продаже наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Перевязко Е.С., имея в собственности наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,77 грамма, приобретенное им в период до 22 часов 25 минут 28 июня 2010 года, на предложение Л. ответил согласием. Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), Перевязко Е.С, действуя умышленно, противоправно, в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 25 минут 28 июня 2010 года, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» без регистрационного номера, стоящей на территории автобусной остановки у дома <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл Л. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,77 грамма, содержащееся в медицинском одноразовом шприце рабочей емкостью 6 мл. Однако довести свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), Перевязко Е.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате произведенного в установленном законом порядке сотрудниками ОУР УВД по г. Магадану оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,77 грамма было изъято из незаконного оборота. 28 июня 2010 года в период с 22 часов 25 минут до 22 часов 35 минут Л., находясь в помещении кабинета № УВД по городу Магадану, расположенного по адресу: пр. Ленина, д. 1 «а», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - гашишное масло массой 0,77 грамма, находившееся в медицинском одноразовом шприце рабочей емкостью 6 мл. Незаконно сбытое Перевязко Е.С. наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в соответствии со ст. ст. 1, 2, 14, 20 и 21 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, масса наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), превышающая 0,4 грамма, признается крупным размером, в связи с чем гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,77 грамма отнесено к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Перевязко Е.С. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал, однако не согласился с квалификацией его действий органами предварительного следствия, поскольку умысла на сбыт наркотического средства не имел, а лишь помогал Л. по его просьбе в приобретении наркотика (гашишного масла). По существу предъявленного обвинения показал, что знаком с Л. около 3 лет, отношения дружеские. 28 июня 2010 года в 16 часов 19 минут ему позвонил Л. и обратился с просьбой о приобретении для него гашишного масла. Он (Перевязко) сказал, что сейчас находится на работе и попросил перезвонить вечером. В 19 часов 02 минуты ему вновь позвонил Л. и поинтересовался, поможет ли он в приобретении наркотика. Он ответил, что у него еще есть дела и попросил позвонить позже. После 20 часов Л. неоднократно звонил с той же просьбой, но он отвечал, что пока занят. В одном из телефонных разговоров он спросил у Л. сколько ему надо, Л. ответил, что около 3 кубов. Тогда он (Перевязко) сказал, что что-нибудь придумает, имея ввиду, что поинтересуется у человека. Ранее он приобретал гашишное масло по цене <данные изъяты> рублей за один мл, о такой же цене сообщил Л.. Согласившись помочь Л., он встретился со своим знакомым, передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и получил от него медицинский шприц с 1 мл гашишного масла. Оставшиеся деньги в сумме 200 рублей он решил оставить себе. В этот же день около 20 часов ему позвонил знакомый Р. и попросил повозить на его автомашине по делам, поскольку у него отсутствовало водительское удостоверение. Он (Перевязко) согласился, повез Р. вместе с его женой по делам, по пути следования ему (Перевязко) позвонил Л. и спросил: «Ну что ты?», уточняя, есть ли у него наркотик. Он (Перевязко) предложил ему встретиться у магазина «<данные изъяты>», на что Л. согласился. Подъехав к указанному месту, стал ждать Л., который, выйдя со стороны магазина, подошел к нему. В это время он (Перевязко) находился в салоне автомашины «<данные изъяты>» на водительском сидении вместе с Р., М.Г. и женой Р. - Р.М.. Л. передал ему деньги - <данные изъяты> рублей, а он достал из кармана куртки медицинский шприц с гашишным маслом и передал его Л.. Взяв указанный шприц, Л. ушел. В этот момент подошли сотрудники милиции и его вместе с пассажирами автомобиля задержали и доставили в УВД по г. Магадану. Суд расценивает показания подсудимого Перевязко Е.С. о непричастности к сбыту наркотических средств, а оказании содействия Л. в их приобретении, как избранный способ защиты, поскольку его показания не нашли своего подтверждения и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется. Несмотря на избранную подсудимым Перевязко Е.С. позицию, его вина в инкриминируемом ему деянии при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что в конце июня 2010 года в вечернее время он находился в здании УВД по г. Магадану. К нему обратился сотрудник милиции и попросил принять участие в проведении оперативного мероприятия "проверочная закупка" в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудником прошел в здание УВД, где в одном из служебных кабинетов находились еще один понятой, сотрудник милиции и молодой человек, представившийся Л.. Сотрудник милиции сообщил, что Л. примет участие в качестве закупщика наркотического средства - гашишного масла массой 1 мл у молодого человека по имени Евгений. Затем сотрудник досмотрел Л., ничего незаконного обнаружено и изъято не было, составил акт осмотра, осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера которых внес в акт, который огласил вслух, заявлений и замечаний от участников также не поступило. Предварительно сотрудник откопировал данные денежные средства на лист бумаги формата А4, который после сличения с номерами купюр был подписан всеми участниками. Денежные средства были переданы Л. для приобретения 1 мл наркотического средства гашишного масла. После чего все участники вышли во двор УВД по г. Магадану, где осмотрели автомашину «<данные изъяты>» <данные изъяты>. В ходе ее осмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, о чем сотрудник милиции составил акт, который огласил вслух, заявлений и замечаний от участников не поступило. В салон указанной автомашины сели сотрудник милиции и закупщик на передние сиденья, он вместе со вторым понятым сели на задние пассажирские сиденья, после чего автомашина проехала в сторону микрорайона «<данные изъяты>». За 15 минут до отъезда Л. кому-то позвонил со своего сотового телефона. В ходе разговора Л. договорился о встрече у магазина «<данные изъяты>» с каким-то мужчиной по имени Евгений. Прибыв к магазину «<данные изъяты>» и остановившись на остановке, расположенной рядом с указанным магазином, Л. вышел из салона и пошел к автомашине импортного производства темно-зеленного цвета, которая стояла на противоположной стороне от магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Л. подошел к указанной автомашине с водительской стороны, окна были открыты, о чем-то разговаривал с водителем и заметил, что на переднем пассажирском сиденье находился еще один молодой человек. Больше никого в указанной автомашине не увидел. В ходе разговора Л. протянул руку к водительскому окну и что-то передал водителю, водитель также что-то передал Л., и последний положил переданный предмет в правый карман своих спортивных брюк. Л. вернулся в салон автомашины, по пути следования от и до автомашин к Л. никто не подходил и ничего не передавал. Затем все участники проследовали в помещение УВД по г. Магадану. По пути следования никуда не заезжали, никто никому ничего не передавал, в салон из посторонних никто не садился. По прибытию Л., находясь в служебном кабинете, добровольно выдал сотруднику милиции медицинский шприц рабочей емкостью 6 мл, в которой находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. Данный шприц с веществом сотрудники милиции упаковали, опечатали, заверили подписями понятых. Также сотрудник милиции составил акт, который огласил вслух, заявлений и замечаний от участников не поступило (том 1 л.д. 61-63). Свидетель К., принимавший участие в качестве понятого 28 июня 2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотического средства гашишного масла массой 1 мл у молодого человека по имени "Евгений", в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С., подтвердив факт и обстоятельства проведения указанного мероприятия. Свидетель В. в судебном заседании показал, что 27 июня 2010 года днем в ОУР УВД по г. Магадану поступила информация о причастности молодого человека по имени Евгений к незаконному сбыту наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности последнего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли закупщика выступил Л.. 28 июня 2010 года в УВД по г. Магадану были приглашены понятые, которым он разъяснил права, обязанности и порядок проведения мероприятия. Затем он в присутствии двух понятых провел личный досмотр Л., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. После чего в присутствии понятых и Л. он осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера которых внес в акт, предварительно им были сделаны копии данных денежных средств, затем он передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Л.. Участники вышли во двор дома 1 «а» по проспекту Ленина, где осмотрели автомашину «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, которой управлял И.. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, о чем он составил акт. Все участники сели в салон указанной автомашины и направились в сторону микрорайона «<данные изъяты>». По пути следования Л. позвонил Евгению, в ходе разговора последний подтвердил встречу у магазина «<данные изъяты>», расположенного у дома <адрес>. Остановив автомашину на остановке, расположенной у указанного магазина, Л. вышел из салона автомашины и пошел к стоящей автомашине «<данные изъяты>», без регистрационного номера, <данные изъяты>, стоящей на автобусной остановке, расположенной у дома <адрес>. Л. подошел к водительской двери, нагнулся к открытому окну со стороны водителя. Через 2-3 секунды он отошел и сел в автомашину «<данные изъяты>». После того, как Л. вернулся в салон автомашины, он вместе с сотрудниками милиции, прибывшими на служебной автомашине, произвели задержание. Все участники мероприятия подошли к автомашине «<данные изъяты>», он (В.) подошел с водительской стороны, и попросил выйти водителя из салона автомашины под предлогом поговорить. Перевязко вышел из салона автомашины и был задержан. Затем все участники оперативного мероприятия, а также лица, которые находились в салоне автомашины в количестве четырех человек, были доставлены в помещение УВД по г. Магадану, где Л. в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц рабочей емкостью 6 мл, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. Данный шприц с веществом он (В.) упаковал, опечатал, заверил подписями понятых. Также он составил акт. Затем он спустился в помещение КАЗ, где находился Перевязко, где произвел личный досмотр последнего, в ходе которого у Перевязко были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера которых вписал в протокол, денежные средства были упакованы, опечатаны и заверены подписями всех участников. Свидетель И. в судебном заседании показал, что 28 июня 2010 года в вечернее время, точное время не помнит, к нему обратился оперуполномоченный ОУР УВД по г. Магадану с просьбой оказать помощь в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился, в ходе осмотра закупщика, денежных средств участия не принимал, а находился в салоне автомашины "<данные изъяты>" регистрационный знак <данные изъяты>. Указанная автомашина была осмотрена, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, составлен акт. Автомашиной "<данные изъяты>" впоследствии он (И.) управлял. Участники оперативного мероприятия сели к нему в салон автомашины и проследовали в сторону микрорайона «<данные изъяты>». По пути следования автомашины участники никуда не заезжали и никому ничего не передавали. Остановив служебную автомашину на автобусной остановке, расположенной у магазина «<данные изъяты>» у <адрес>, Л. вышел из салона автомашины «<данные изъяты>» и пошел к автомашине «<данные изъяты>», без регистрационного номера, <данные изъяты>, стоящей на автобусной остановке, расположенной у <адрес>. Л. подошел к водительской двери и наклонился к открытому окну, через 2-3 секунды поднялся, пошел через дорогу, сев в автомашину «<данные изъяты>». После того, как Л. вернулся в салон автомашины, он вместе с понятыми остались в машине, а сотрудник В. проследовал к автомашине "<данные изъяты>", после чего сотрудники милиции произвели задержание находившихся в ней лиц. Затем все участники оперативного мероприятия и задержанные лица были доставлены в помещение УВД по г. Магадану. Свидетель И.А.А. в судебном заседании, а также свидетель Б., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 83-84), дали показания, аналогичные показаниям свидетеля И., подтвердив факт и обстоятельства проведения 28 июня 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и обстоятельства задержания лиц, которые находились в салоне автомашины "<данные изъяты>". Свидетель Л. в судебном заседании показал, что в конце июня 2010 года поздним вечером он находился у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где к нему обратился сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре гражданина. Он согласился, и вместе с сотрудником милиции прошли в подвальное помещение, расположенное в УВД по г. Магадану, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотра молодого человека, который представился как Перевязко Евгений. Перед проведением досмотра Перевязко сотрудник милиции разъяснил всем участникам их права, обязанности и порядок проведения досмотра. В ходе досмотра у Перевязко были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства сотрудник милиции упаковал, опечатал и заверил подписями всех участников. Сотрудник милиции составил протокол, который огласил вслух, заявлений и замечаний от присутствующих не поступило. Допрошенный в судебном заседании свидетель М. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л., который дополнил, что перед началом досмотра Перевязко было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, последний пояснил, что у него таких нет, после чего у Перевязко сотрудником милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Свидетель Р. в судебном заседании показал, что в его собственности находилась автомашина «<данные изъяты>» без регистрационного номера, <данные изъяты>. В феврале 2010 года он и его жена познакомился с Перевязко Евгением. 28 июня 2010 года после 20 часов так как у Перевязко имелись права, он попросил повозить его (Р.) с женой по делам, Перевязко согласился и они второе поехали по его (Р.) делам. Затем Перевязко с его (Р.) разрешения заехал за девушкой (Перевязко) М.Г. в <адрес>, после чего они проехали к дому <адрес>, где Перевязко вместе со своей девушкой зашли в подъезд, через 5 минут вернулись, после чего Перевязко попросил съездить в район «<данные изъяты>». Перевязко остановил машину на автобусной остановке напротив магазина «<данные изъяты>», Перевязко стал кого-то ждать. Через несколько минут к машине подошел молодой человек, Перевязко в это время из куртки, лежащей у него на коленях, достал медицинский шприц, в котором находилось вещество темного цвета, похожее на машинное масло, молодой человек подошел к машине со стороны Перевязко и они стали о чем-то разговаривать, о чем шел разговор он (Р.) не знает, так как в этот момент разговаривал по телефону, и не видел передавал ли этот молодой человек и Перевязко что-либо друг другу. Затем молодой человек отошел, и в это время все они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД по г. Магадану. Свидетель Р.М. (М.Ю.) в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Р., дополнив, что 28 июня 2010 года находилась в автомашине, принадлежащей ее мужу, вместе с Перевязко Е.С., который находился за водительским сиденьем, мужем Р., девушкой М.Г., и видела как в автомашине со стороны водителя подходил молодой человек, ранее ей незнакомый, о чем-то разговаривал с Перевязко Е.С., так как она была занята разговором с М.Г., то не видела передавали ли Перевязко и молодой человек что-либо друг другу, у Перевязко Е.С. никаких предметов также не видела. Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Г., показала, что в конце июня 2010 года, она позвонила Перевязко Евгению и попросила съездить по адресу: <адрес>, на что Евгений согласился. Около 21 часа Перевязко подъехал за ней на автомашине «<данные изъяты>», в которой находились незнакомые ей мужчина и девушка, с которыми она познакомилась в ходе общения. Затем на указанной автомашине они направились по ранее указанному ею адресу, где она вместе с Евгением прошли в подъезд, однако дверь квартиры никто не открыл и они вернулись в машину, после чего поехали по делам. Через некоторое время Перевязко сказал, что ему нужно съездить на встречу, они проехали к магазину «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, поставив машину на остановке, расположенной на противоположной стороне от магазина. Перевязко сказал, что ждет человека. Через 10 минут она увидела идущего к автомашине молодого человека, который подошел к Перевязко, поздоровался с ним и просунул руки через открытое окно. Евгений спросил молодого человека: «Слава деньги отдаст?». Она не обратила внимания, передавали ли они друг другу какие-либо предметы или деньги. Позже этот молодой человек направился в ту же сторону, откуда пришел. В этот момент к автомашине подошли сотрудники милиции и всех находящихся в машине доставили в УВД по г. Магадану. Обстоятельства проведенного оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка подтверждаются процессуальными документами, являющимися доказательствами по данному уголовному делу: - основанием проведения 28 июня 2010 года сотрудниками ОУР УВД по г. Магадану оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства гашишного масла у молодого человека по имени Евгений явилось постановление № 3936с от 28 июня 2010 года (том 1 л.д. 27); - согласно акту осмотра Л. от 28 июня 2010 года в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут 28 июня 2010 года в ходе осмотра Л., проведенного сотрудниками ОУР УВД по г. Магадану в кабинете № дома 1 «а» по проспекту Ленина, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.28 ); - из акта осмотра и вручения денежных купюр от 28 июня 2010 года следует, что в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 35 минут 28 июня 2010 года сотрудником ОУР УВД по г. Магадану В. в помещении кабинета № УВД по г. Магадану осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты> и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты>, которые вручены Л. (том 1 л.д.29-30); - согласно акту осмотра транспортного средства от 28 июня 2010 года следует, что в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут 28 июня 2010 года оперуполномоченным В. в присутствии понятых С., К., а также владельца транспортного средства, осмотрена автомашина "<данные изъяты>" г/н "<данные изъяты>", в ходе осмотра веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено (том 1 л.д. 31); - согласно акту осмотра Л. от 28 июня 2010 года в период с 22 часов 25 минут до 22 часов 35 минут 28 июня 2010 года Л., находясь в помещении кабинета № УВД по г. Магадану, добровольно выдал сотрудникам милиции медицинский одноразовый шприц рабочей емкостью 6 мл, в котором находилось вещество темного цвета объемом 1 мл, пояснив, что указанный шприц ему продал его знакомый по имени Евгений за <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д.32); - из протокола личного досмотра Перевязко Е.С. от 28 июня 2010 года следует, что в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут 28 июня 2010 года сотрудниками милиции в помещении КАЗ УВД по г. Магадану, у Перевязко Е.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером <данные изъяты> и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты> (том 1 л.д.40-41). Исследовав указанные доказательства, суд приходит к выводу, что каких-либо нарушений закона при проведении оперативного мероприятия, в ходе которого выявлены вышеизложенные обстоятельства, не имеется. Мероприятия проведены на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28 июня 2010 года, вынесенного уполномоченным лицом и утвержденного начальником КМ УВД по г. Магадану в установленном законом порядке. Документы, полученные в ходе проведения мероприятия: акты осмотра, протоколы досмотра составлены в соответствии с требованиями закона. Показаниями свидетелей С., К., М., Л., В., Б., И. и И.А., принимавших участие при проведении оперативного мероприятия, а также письменными материалами уголовного дела подтверждаются обстоятельства проведенного оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Проанализировав показания указанных свидетелей суд, приходит к выводу, что они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими собранными по делу доказательствами, оснований не доверять им у суда не имеется. Кроме того, вина Перевязко Е.С. подтверждается и иными письменными доказательствами: - протоколом доставления № 1624 от 28 июня 2010 года, согласно которому в 23-00 часа 28 июня 2010 года оперуполномоченным ОУР УВД по г. Магадану В. был доставлен Перевязко Е.С. в д/ч УВД по г. Магадану (том 1 л.д. 39); - протоколом осмотра документов от 01 сентября 2010 года, в ходе которого осмотрено объяснение Л. от 29 июня 2010 года, в котором он пояснил, что у него есть знакомый по имени Евгений. Ранее он неоднократно приобретал у Евгения наркотическое средство гашишное масло, перемешанное с табаком, а также в жидком виде. Наркотические средства у Евгения он приобретал для личного потребления. Около недели назад он встретился с Евгением, в ходе встречи последний предложил ему приобрести наркотическое средство гашишное масло. 28 июня 2010 года около 15 часов 30 минут он обратился к сотруднику милиции В. и изъявил желание оказать сотрудничество сотрудникам УВД по г. Магадану в выявлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. При этом он пояснил, что у него есть знакомый по имени Евгений, проживающий в г. Магадане, который употребляет и занимается сбытом наркотических средств. Сотрудник милиции В. предложил ему выступить в качестве закупщика наркотических средств у Евгения при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился. Примерно в 16-00 часов он позвонил Евгению и спросил, может ли он продать ему гашишное масло. Евгений сказал: «Без проблем». Он поинтересовался, сколько стоит 3 куба гашишного масла. Евгенией ответил <данные изъяты> рублей. После этого он спросил, когда и куда необходимо подъехать. Евгений ответил, что в настоящее время он находится на работе и попросил позвонить ему после 18 часов. После этого примерно в 19 часов он снова позвонил Евгению. Однако Евгений сказал, что сейчас занят и позвонит ему около 22 часов и скажет куда подъехать, а также сказал, что сможет ему продать только 1 куб гашишного масла по <данные изъяты> рублей. В 21-00 час в кабинет №, где находился он и В., сотрудники милиции привели двух понятых, после чего всем присутствующим были разъяснены права, обязанности и суть проводимого мероприятия «проверочная закупка наркотического средства (гашишного масла) у молодого человека по имени Евгений». В присутствии двух понятых В. провел осмотр вещей и предметов, находящихся при нем, в левом боковом кармане куртки у него был обнаружен мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе стального цвета, наркотические и психотропные вещества обнаружены не были. Далее ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей для приобретения гашишного масла в количестве 1 куб. см. С денежных купюр были сняты светокопии. Затем все участники вышли на улицу, где возле здания УВД по г. Магадану был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, ничего запрещенного обнаружено не было. Один из сотрудников милиции сел на переднее водительское сидение, он (Л.) сел на переднее пассажирское сидение, двое понятых - на задние пассажирские сидения. Он (Л.) снова позвонил Евгению, который сказал, что в течение 15 минут подъедет к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. После разговора участники мероприятия поехали к указанному магазину, где его должен был ждать Евгений. Подъехав к магазину, он вышел из машины и услышал сигнал автомашины, стоящей напротив магазина «<данные изъяты>» около ларьков и автобусной остановки. Автомобиль был темного цвета иностранного производства марки «<данные изъяты>» и увидел на водительском сидении Евгения, подошел к нему. Евгений остался сидеть в машине и разговаривал с ним (Л.) через открытое окно. Он протянул Евгению деньги, взяв которые Евгений отдал ему медицинский шприц объемом 6 куб. см, в котором находилось вещество темного цвета объемом 1 куб. см. Данный шприц он положил в правый карман своих штанов. В салоне машины находился еще один парень, сидящий на переднем пассажирском сидении. Сидел ли кто- то на заднем сидении он не увидел. После передачи шприца он перешел дорогу и сел в автомобиль, где находились сотрудник милиции и понятые. По пути следования в УВД по г. Магадану машина нигде не останавливалась. В здании УВД он добровольно выдал из правого кармана спортивных штанов медицинский шприц рабочим объемом 6 куб. см, в котором находилось вещество темного цвета объемом 1 куб. см. Он (Л.) пояснил, что данное вещество ему продал за <данные изъяты> рублей молодой человек по имени Евгений из автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, со слов которого данным веществом является наркотическое средство гашишное масло. Добровольно выданное им вещество было упаковано сотрудником милиции в присутствии его и двух понятых в один прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы оклеены оттиском печати «№1 УВД по г. Магадану» с подписями понятых. По результатам осмотра сотрудником милиции был составлен акт осмотра (том 1 л.д.55-57). Согласно постановлению от 01 сентября 2010 года объяснение Л. от 29 июня 2010 года, в котором он подтвердил факт его участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств у Перевязко Е.С.», признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 58-59, 60); - протоколом проверки показаний на месте от 20 октября 2010 года, согласно которому обвиняемый Перевязко Е.С. показал место, где он совершил незаконный сбыт наркотического средства (гашишного масла) и уточнил обстоятельства совершения преступления на месте (том 1 л.д.149-153); - справкой специалиста № 50-И от 30 июня 2010 года, согласно которой предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,77 грамма (том 1 л.д. 34); - заключением физико-химической экспертизы № 1260 от 24 августа 2010 года, согласно которому предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,77 грамма (том 1 л.д. 107-108); - протоколом осмотра вещественных доказательств от 31 августа 2010 года, в ходе которого осмотрены: наркотическое средство - гашишное масло, медицинский шприц рабочей емкостью 6 мл, ватные тампоны с веществом зеленного цвета, упаковки, контрольные талоны, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты> и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты> (том 1 л.д. 110-111). В соответствии с постановлением о признании, приобщении и сдаче на хранение вещественных доказательств от 01 сентября 2010 года наркотическое средство - гашишное масло массой 0,765 грамма, медицинский шприц, рабочей емкостью 6 мл, ватные тампоны с веществом зеленного цвета, упаковки, контрольные талоны признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу № 94009 и сданы в камеру хранения УВД по Магаданской области по адресу: г. Магадан, ул. Дзержинского, д.9 (том 1 л.д. 112-113). Постановлением о признании, приобщении и сдаче на хранение вещественных доказательств от 01 сентября 2010 года денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты> и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты> сданы в ФЭО УВД по Магаданской области по адресу: г. Магадан, ул. Дзержинского, д.9 (том 1 л.д. 114-115); - сведениями о телефонных соединениях с номера телефона <данные изъяты>, зарегистрированного на имя Перевязко Е.С, согласно которым на данный номер телефона были осуществлены звонки с номера телефона <данные изъяты>, принадлежащего Л., а именно в 16 часов 19 минут, 19 часов 02 минуты, 20 часов 49 минут, 22 часа 01 минуту, 22 часа 02 минуты, 22 часа 13 минут 28 июня 2010 года (том 1 л.д. 145-148); - протоколом медицинского освидетельствования № 0484 от 29 июня 2010 года, согласно которому у Перевязко Е.С. установлен факт употребления каннабиноидов (том 1 л.д. 43); - заключением судебно-наркологической экспертизы № 104 от 17 августа 2010 года установлен факт употребления Перевязко Е.С. каннабиноидов, наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается (том 1 л.д. 118). Из смысла уголовного закона следует, что незаконным сбытом наркотических средств являются способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействующее совершению преступления советами, указаниями, представлением информации, средств и орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства и орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. В судебном заседании достоверно установлено, что Л. обращался к Перевязко с целью приобретения у последнего гашишного масла и ему было известно, что у последнего его можно приобрести. Таким образом, Л. обращался к Перевязко именно как к сбытчику, при этом Перевязко не говорил, что будет приобретать наркотическое средство у какого-то конкретного лица, с которым имеется предварительная договоренность, соответственно у Перевязко была договоренность с Л. не как с посредником либо пособником, а именно как со сбытчиком наркотических средств. На просьбу Л. о приобретении гашишного масла, Перевязко назначил встречу и указал место, где он может передать ему наркотическое средство. Таким образом, установлены действия Перевязко по непосредственной передаче наркотического средства за деньги, что свидетельствует о совершении Перевязко покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере. Доводы Перевязко Е.С. о том, что он совершил пособничество в приобретении наркотического средства для Л. опровергаются собранными в ходе следствия доказательствами. Проанализировав собранные по делу доказательства, подтверждающие причастность Перевязко Е.С. к незаконному сбыту наркотического средства Л., во время телефонных соединений с Л., Перевязко не отказывал в его просьбе о приобретении наркотика, а напротив просил ему перезвонить позже, при этом указывал, что пока у него нет времени для передачи наркотика, сам инициировал время и место встречи. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, врученные Л. для закупки наркотического средства, были изъяты в той же сумме и теми же купюрами в ходе личного досмотра Перевязко Е.С. Из показаний Перевязко Е.С. и Л. следует, что последний обратился с просьбой к Перевязко Е.С. о приобретении трех мл гашишного масла, на что Перевязко Е.С. ответил, что в наличии у него имеется только один мл гашишного масла, который он готов продать Л.. При производстве медицинского освидетельствования у Перевязко установлен факт употребления каннабиноидов. Из показаний свидетеля Р. следует, что он видел у Перевязко Е.С. шприц до того момента, как к их автомобилю подошел неизвестный парень, с которым общался Евгений. Изложенные факты указывают на то, что Перевязко Е.С. сбыл Л. наркотическое средство, которое имел в собственности и распорядился наркотическим средством по своему усмотрению. В ходе судебного следствия установлено, что у сотрудников ОУР УВД по г. Магадану имелись основания для принятия решения о проведении в отношении Перевязко оперативно – розыскного мероприятия "проверочная закупка", как лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств. Сведения, послужившие основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия, нашли свое объективное подтверждение. Проведение оперативно-розыскного мероприятия в виде «проверочной закупки» с целью изобличения лица, осуществляющего сбыт наркотических средств, было оправдано целями, определенными в ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Каких-либо нарушений при проведении оперативно-розыскного мероприятия в рамках настоящего уголовного дела судом не установлено. Об имеющихся каких-либо обязательствах подсудимого перед Л., фактов применения противоправных действий в отношении Перевязко, угроз и уговоров, направленных на его склонение к сбыту наркотического средства, в судебном заседании не установлено. Действия Перевязко носили добровольный характер, он имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако с момента достижения договоренности с приобретателем наркотика Л., выполнил последовательные и самостоятельные действия, направленные на продажу наркотического вещества, то есть действовал во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, а не оказанию пособничества в его приобретении. Поскольку проверочная закупка наркотического средства проходила под контролем сотрудников ОУР УВД по г. Магадану, преступление Перевязко Е.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с его изъятием сотрудниками милиции. Таким образом, оснований для квалификации действий Перевязко Е.С. по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, о чем указывалось стороной защиты не имеется. Проанализировав представленные суду стороной обвинения доказательства, заслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах в судебном заседании доказана полностью и квалифицирует действия Перевязко Е.С. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Действия Перевязко Е.С. не образуют оконченного преступления, поскольку в роли покупателя наркотического средства выступало лицо, участвующее в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия, то есть отношения, обеспечивающие здоровье граждан, от действий Перевязко не пострадали, общественно-опасный вред от них не наступил, так как объект посягательства не был реальным. Отсутствие реального объекта посягательства свидетельствует о том, что преступление оконченным не является. Учитывая, что действия Перевязко Е.С. были умышленными и, непосредственно направленными на совершение преступления, а общественно опасный результат от них не наступил и преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то действия Перевязко подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Вид и крупный размер наркотического средства – гашишного масла подтверждается заключением эксперта № 1260 от 24 августа 2010 года, применительно к списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Перевязко Е.С., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в Магаданском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, согласно характеристикам по месту жительства и работы характеризуется положительно. <данные изъяты> (том 1 л.д. 182,183,184,185,188,189,190,191). Обстоятельствами, смягчающими наказание Перевязко Е.С., суд признает: фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Перевязко, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Перевязко преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого Перевязко, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следуя целям наказания, суд пришел к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений. При этом судом учитываются требования закона о строго индивидуальном подходе при определении наказания с учетом личности виновного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Учитывая то, что Перевязко ранее не судим, в содеянном раскаялся, обязуется впредь подобных действий не совершать, имеет среднее специальное образование, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место работы, место жительства и регистрации, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, совершил преступление в молодом возрасте, поведение виновного в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. Кроме того, судом учитывается то обстоятельство, что в результате совершенного Перевязко преступления распространения наркотического средства не произошло. В связи с чем суд приходит к выводу о том, что совокупность изложенных обстоятельств позволяет назначить Перевязко наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с назначением испытательного срока. При этом суд считает необходимым возложить на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Разъяснить Перевязко Е.С., что в случае нарушения возложенной на него судом обязанности, в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ суд по представлению органа, исполняющего наказание, может постановить об отмене условного суждения и исполнении наказания, назначенного по настоящему приговору. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, который трудоустроен, иждивенцев не имеет, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде штрафа, которое подлежит самостоятельному исполнению. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает и приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты без применения указанного дополнительного вида наказания. В ходе предварительного следствия по уголовному делу признана процессуальными издержками сумма оплаты труда адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Пименова И.М. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за оказание юридической помощи Перевязко Е.С. на следствии (том 1 л.д. 207-208), которая в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного, поскольку оснований для освобождения последнего от уплаты процессуальных издержек в судебном заседании не установлено. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло массой 0,765 грамма, медицинский шприц рабочей емкостью 6 мл, ватные тампоны с веществом зеленного цвета, упаковки, контрольные талоны, хранящиеся согласно квитанции № 112 в камере вещественных доказательств УВД по Магаданской области, подлежат уничтожению (том 1 л.д. 112, 113); денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты> и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты>), хранящиеся согласно квитанции №115 в ФЭО УВД по Магаданской области, подлежат передаче в финансовое подразделение УВД по Магаданской области по принадлежности (том 1 л.д. 115); объяснение Л. от 29 июня 2010 года, приобщенное к материалам уголовного дела, подлежит хранению при уголовном деле (том 1 л.д. 58-60). На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Перевязко Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 20.000 (двадцать) тысяч рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Перевязко Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Перевязко Е.С. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Не приводить приговор в исполнение, если Перевязко Е.С. в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную на него судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением Перевязко Е.С. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Перевязко Е.С. отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Перевязко Евгения Сергеевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копейки. Вещественные доказательства: - наркотическое средство- гашишное масло массой 0,765 грамма, медицинский шприц рабочей емкостью 6 мл, ватные тампоны с веществом зеленного цвета, упаковки, контрольные талоны, хранящиеся согласно квитанции № 112 в камере вещественных доказательств УВД по Магаданской области, - уничтожить; - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты> и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты>, упаковка, контрольный талон, хранящиеся согласно квитанции №115 в ФЭО УВД по Магаданской области, - передать в финансовое подразделение УВД по Магаданской области по принадлежности; - объяснение Л. от 29 июня 2010 года, приобщенное к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Е.С.Кириллова