Дело № 1-783/10 в отношении Картавцева А.Н., обвиняемого по ч. 1 ст. 162 УК РФ



№ 1-783/10

(91014)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 17 ноября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Самойловой Н.А. (единолично),

при секретаре Ахметгареевой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Магадана Долженковой А.А.,

подсудимого Картавцева А.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Кухарева Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Картавцева Алексея Николаевича, <данные изъяты> судимого:

- 05.08.2009 года Магаданским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, условно, с испытательным сроком 3 года,

- 08.11.2010 года Магаданским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Картавцев А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 12 часов 00 минут до 17 часов 14 минут 12.08.2010 года Картавцев А.Н., находясь в <адрес>, решил зайти в гости к ранее ему знакомому Г. и, подойдя к комнате <адрес>, в которой проживает Г., открыв незапертую дверь, зашел в жилище последнего. Находясь в комнате <адрес>, обнаружив отсутствие Г. и полагая, что в комнате последнего может находиться что-либо ценное, Картавцев А.Н. решил совершить хищение принадлежащего Г. имущества.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Картавцев А.Н. в период с 12 часов 00 минут до 17 часов 14 минут 12.08.2010 года, воспользовавшись тем, что в комнате <адрес> никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения подошел к холодильнику и, открыв его, стал складывать в найденный в комнате Г. полиэтиленовый пакет продукты питания, принадлежащие последнему, а именно, бутылку подсолнечного масла «Каролина», окорок «Венский» весом 500 граммов, 5 луковиц весом 500 граммов, 9 куриных яиц. В это время в комнату вошел Г., который, обнаружив Картавцева А.Н. за изъятием имущества, потребовал прекратить противоправные действия последнего.

Однако Картавцев А.Н., не желая прекращать свои преступные действия, на законные требования Г. не отреагировал и в присутствии последнего, сложив в полиэтиленовый пакет вышеуказанные продукты питания, направился к выходу из комнаты. Г., имея намерение воспрепятствовать выносу похищенного имущества, потребовал у Картавцева А.Н. вернуть указанные продукты питания.

Картавцев А.Н. по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на нападение в целях хищения чужого имущества, а именно, продуктов питания, находясь в комнате <адрес> в период с 12 часов 00 минут до 17 часов 14 минут 12.08.2010 года, осознавая, что Г., <данные изъяты> не способен оказать физического сопротивления, умышленно нанес последнему не менее двух ударов по жизненно важному органу – голове, в том числе, не менее одного удара кулаком руки и один удар своей головой. После этого умышленно с силой толкнул Г., отчего последний упал на пол, ударившись головой о металлическую дужку кровати, тем самым, причинив своими умышленными действиями Г. телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня, а именно: закрытую черепно-мозговую травму с кровоподтеком в области правого глаза и кровоизлиянием в склеру правого глазного яблока, ссадину теменной области слева, сотрясением головного мозга, то есть применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего Картавцев А.Н., продолжая нападение, нанес не менее двух ударов ногами по телу лежащего на полу Г., причинив последнему физическую боль. Затем Картавцев А.Н. в вышеуказанный период времени, убедившись, что Г. испуган, находится в подавленном состоянии и в силу своего преклонного возраста не может оказать физического сопротивления, потребовал от последнего передачи имеющихся в комнате денежных средств. Когда Г., реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, а также дальнейшего применения насилия со стороны Картавцева А.Н., пояснил, что денег у него нет, Картавцев А.Н., взяв пакет с продуктами питания, вышел из комнаты, предупредив Г., чтобы последний не смел обращаться в милицию.

Тем самым Картавцев А.Н. в период с 12 часов 00 минут до 17 часов 14 минут 12.08.2010 года, находясь в комнате <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением в отношении Г.<данные изъяты> насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом завладел принадлежащим Г. полиэтиленовым пакетом, материальной стоимости для последнего не имеющим, а также следующими продуктами питания: бутылкой подсолнечного масла «Каролина», стоимостью 60 рублей; окороком «Венский» весом 500 граммов, стоимостью 280 рублей; 5 луковицами весом 500 граммов, стоимостью 15 рублей; 9 куриными яйцами, стоимостью 58 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 413 рублей 50 копеек, чем причинил Г. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Картавцев А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Картавцевым А.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Картавцев А.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением по ч.1 ст. 162 УК РФ, поддержанным государственным обвинителем, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает.

При этом Картавцев А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Картавцев А.Н. согласился.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Г. против рассмотрения данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, по ч.1 ст. 162 УК РФ, и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Картавцева А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Картавцева А.Н. по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Картавцева А.Н., который ранее судим, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Картавцева А.Н., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Картавцева А.Н., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Картавцева А.Н. и состоянии его здоровья (в т.ч. психического), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления в период испытательного срока условного осуждения, отношение к содеянному, позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в раскаянии и способствовании раскрытию, расследованию преступления с начальных этапов следствия, принесение извинений потерпевшему в зале суда, отсутствие исковых требований, а также то, что похищенное имущество частично возвращено потерпевшему, мнение потерпевшего.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Картавцеву А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом судом не усматривается оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ.

Данное преступление совершено Картавцевым А.Н. в период испытательного срока условного осуждения по приговору Магаданского городского суда от 05.08.2009 года, которое на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено приговором Магаданского городского суда от 08.11.2010 года, в связи с чем данным приговором условное осуждение отмене не подлежит. Поскольку приговор Магаданского городского суда от 08.11.2010 года в законную силу не вступил, в настоящее время оснований для назначения Картавцеву А.Н. наказания по данному приговору по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ не имеется.

Вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ. Продукты питания, возвращенные потерпевшему Г., подлежат оставлению последнему по принадлежности (том 1 л.д. 55, 56, 57).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Картавцева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

В соответствии со зачет наказания" target="blank" data-id="35431">ст. 72 УК РФ зачесть Картавцеву А.Н. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 19.08.2010 года по 16.11.2010 года.

Меру пресечения в отношении Картавцева А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 9 куриных яиц с маркировкой «Дукча», бутылку подсолнечного масла «Каролина», объемом 1 литр, 5 головок репчатого лука, возвращенные потерпевшему Г., оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Картавцевым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Н.А. Самойлова