Дело № 1-793/10 (93717) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 24 ноября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Телеляевой В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Магадана Касько Е.Н., подсудимого Попова А.М., защитника подсудимого – адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрова И.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Сошниковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова Алексея Михайловича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Попов А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г.Магадане при следующих обстоятельствах. Попов А.М., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, находясь в г.Магадане при неустановленных обстоятельствах 05 октября 2010 года в период времени до 14 часов 45 минут, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,87 грамм, содержащееся в полимерном пакетике. Незаконно приобретенное наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,87 грамм, содержащееся в полимерном пакетике, Попов А.М. обратил в свою собственность и умышленно без цели сбыта стал хранить при себе в правом боковом кармане куртки до 15 часов 10 минут 05 октября 2010 года. 05 октября 2010 года в 14 часов 45 минут Попов А.М. был задержан сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области около <адрес> и сопровожден в административное здание РУФСКН РФ по Магаданской области, расположенное по адресу г.Магадан, пр.К.Маркса, д.45, где в процессе производства личного досмотра, проведенного в кабинете № 609 РУ ФСКН РФ по Магаданской области, в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 35 минут 05 октября 2010 года незаконно приобретенное и хранящееся у Попова А.М. наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,87 грамм, содержащееся в полимерном пакетике было у него обнаружено и изъято. Незаконно приобретенное и хранящееся у Попова А.М. наркотическое средство – метамфетамин (первитин) в соответствии со ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998. (с последующими изменениями и дополнениями), со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, масса крупного размера наркотического средства метамфетамин (первитин) составляет от 0,3 грамма. Таким образом, размер наркотического средства метамфетамин (первитин), незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Поповым А.М., массой 0,87 грамма является крупным размером. После ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении положений ч.5 ст.217 УПК РФ, при получении копии обвинительного акта Поповым А.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый Попов А.М. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение, предъявленное органами дознания, ему понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признает полностью, осознает характер и степень опасности совершенного преступления. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Попов А.М. также пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, с обвинением в совершении которого он согласился. Защитник подсудимого – адвокат Бурмистров И.П. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного. С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется. Поскольку требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Попова А.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Судом установлено, что Попов А.М. при изложенных в приговоре обстоятельствах совершил умышленное преступление, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Выступая в прениях сторон, адвокатом Бурмистровым И.П. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Попова А.М. в связи с деятельным раскаянием на основании ч.1 ст.75 УК РФ. Данное ходатайство защитник обосновал тем, что его подзащитный впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем перестал быть общественно опасным. Однако суд не находит оснований для удовлетворения заявленного ходатайства и прекращении уголовного дела в отношении Попова А.М. по данному основанию, поскольку преступление, совершенное Поповым А.М., являясь преступлением средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Согласно Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества. Данных о том, что Попов А.М. добровольно явился с повинной в правоохранительные органы, материалы уголовного дела не содержат, незаконно приобретенное и хранящееся у Попова А.М. наркотическое средство было изъято в результате действий сотрудников РУФСКН РФ. Активно способствовать раскрытию преступления Попов А.М. стал после того, как у него сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области было изъято незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство. Оказание им содействия органам дознания в раскрытии преступления учитывается судом как обстоятельство, смягчающее наказание. Оценив вышеуказанные обстоятельства, суд не находит оснований для освобождения Попова А.М. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. В судебном заседании изучались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Попов А.М. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты> (т.1 л.д.83, 85, 87, 89, 92-95). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова А.М., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова А.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Попову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность, возраст и семейное положение подсудимого, имущественное положение его семьи, возможность получения им заработной платы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие совокупности смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд пришел к убеждению назначить Попову А.М. наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семь тысяч) рублей. По данному делу следователем вынесено постановление о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено выплатить адвокату Бурмитсрову И.П. сумму в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за осуществление защиты Попова А.М. в порядке ст.50 УПК РФ в ходе дознания. В соответствии с п.5 издержки" target="blank" data-id="32546">ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, относятся к процессуальным издержкам. Согласно п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с чем, сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты в ходе предварительного следствия, подлежит взысканию из средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семь тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, примененную в отношении Попова А.М., по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,67 грамма (масса указана с учетом расхода 0,1 грамма при исследовании и 0,1 грамма при экспертизе), полимерный пакетик с застежкой, изъятые у Попова А.М., а также первоначальные упаковки, контрольные талоны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Магаданской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Выплаченную в ходе дознания сумму в качестве оплаты труда адвоката Бурмистрова И.П. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек признать судебными издержками, которые отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В.Телеляева