уголовное дело № 1-526/10 в отношении Коровяковского Александра Ивановича, Крыгина Евгения Петровича (обвинительный приговор от 28 октября 2010 года)



Дело № 1-526/10 (90155)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                            28 октября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи - Поповой З.О.,

при секретаре Миллер Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Прусаковой В.О.,

подсудимых Коровяковского А.И., Крыгина Е.П.,

защитника подсудимого Коровяковского А.И. - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Шехватовой В.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Крыгина Е.П. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Близнецова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших Н., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Коровяковского Александра Ивановича <данные изъяты>, ранее судимого Магаданским городским судом 26.01.2010 года по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, штраф уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ, ч.3 ст. 30, принадлежности находящегося в данной квартире холодильника <данные изъяты>, согласились его приобрести и в период с 07 часов 20 минут до 14 часов 00 минут 02.03.2010 года вынесли данный холодильник из <адрес> к подъезду указанного дома для погрузки в автомобиль. Также вместе с неустановленными в ходе следствия покупателем и знакомым последнего для получения денежных средств за холодильник вышел из <адрес> и Коровяковский А.И., а Крыгин Е.П. остался его ожидать в указанной квартире. Однако Крыгин Е.П. и Коровяковский А.И. распорядиться похищенным не успели, тем самым не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их незаконные действия были обнаружены соседом К. из <адрес> данного дома - К.С., который пресек вывоз холодильника покупателями, объяснив последним суть происходящего, а также задержал Крыгина Е.П. в квартире К. до приезда сотрудников милиции. Коровяковский А.И., обнаружив, что его и Крыгина Е.П. преступные действия стали очевидны для посторонних лиц, оставив холодильник <данные изъяты> около подъезда <адрес>, с места преступления скрылся.

Тем самым Крыгин Е.П. и Коровяковский А.И., путем незаконного проникновения в <адрес> в период с 07 часов 20 минут до 14 часов 00 минут 02.03.2010 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, тайно от окружающих совершили хищение принадлежащего К. холодильника <данные изъяты> стоимостью 13169 рублей, однако довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Крыгин Е.П., Коровяковский А.И. поддержали заявленные ими ранее ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом подсудимый Крыгин Е.П. пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного расследования, ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Коровяковский А.И. также пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного расследования, ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:

Крыгина Евгения Петровича:

- по ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Коровяковскому А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против собственности, конкретные обстоятельства дела, неоконченную стадию преступления и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, характер и степень фактического участия Коровяковского А.И. в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, личность подсудимого, его возраст и материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, согласившегося с государственным обвинителем относительно наказания подсудимому.

Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания Коровяковскому А.И., с учетом личности подсудимого Коровяковского А.И., следуя целям и принципам наказания, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, суд пришел к убеждению, назначить Коровяковскому А.И. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Коровяковского А.И., поведение подсудимого после преступления (принес извинения потерпевшему), то обстоятельство, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, данные о личности подсудимого Коровяковского А.И., а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу о возможности назначить подсудимому Коровяковскому А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, полагая что такое наказание будет не только справедливым, но и окажет необходимое воздействие на виновного.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств для назначения Коровяковскому А.И. наказания с учетом требований ст.64 УК РФ.

Также судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимого и считает возможным не назначать Коровяковскому А.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать.

Кроме этого суд считает необходимым возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Коровяковского А.И. исполнение обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Разъяснить подсудимому, что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, условное осуждение может быть отменено.

Подсудимый Крыгин Е.П., ранее судим, инкриминируемые ему деяния совершил в период непогашенной судимости по приговору военного суда в/ч (гор. П.-Камчатский) от 17 июля 1995 года (т.2 л.д. 45-47, 50-65), к административной ответственности в течение года не привлекался (т. 2 л.д. 70-71), на учете в Магаданском областном наркологическом диспансере не состоит (т. 2 л.д. 68), <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 73, 74), по месту жительства в городе Магадане характеризуется как лицо, не замеченное в нарушении общественного порядка и в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб и заявлений на его поведение не поступало (т.2 л.д. 70).

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № 179 от 23.04.2010 года Крыгин Е.П. мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 178).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крыгина Е.П., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, по п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ также и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. В соответствии с ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении окончательного наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 3 ст.69 УК РФ.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федерального бюджета. (т.2 л.д. 104-105);

- сумма взысканного вознаграждения адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Близнецову Н.И. в размере 20 140 рублей 38 копеек за оказание юридической помощи обвиняемому Крыгину Е.П., которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федерального бюджета. (т.2 л.д. 100-101);

- сумма взысканного вознаграждения адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Басову Д.Д. в размере 1491 рубль 88 копеек за оказание юридической помощи обвиняемому Крыгину Е.П., которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федерального бюджета. (т.2 л.д. 102-103);

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- холодильник <данные изъяты> с серийным номером и ключ, переданные на хранение под сохранную расписку потерпевшему К., оставить последнему по принадлежности (т.1 л.д. 125-127).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Крыгина Евгения Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Крыгину Евгению Петровичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 28 октября 2010 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Крыгину Евгению Петровичу в срок лишения свободы время содержания его под стражей с 13 октября 2010 года по 27 октября 2010 года.

Меру пресечения Крыгину Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Признать Коровяковского Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Коровяковскому Александру Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Коровяковского Александра Ивановича обязанности: не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Не приводить приговор в отношении Коровяковского А.И. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Коровяковского А.И. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения в отношении Коровяковского А.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Освободить Коровяковского А.И. из-под стражи в зале суда немедленно.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Коровяковскому А.И. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13 октября 2010 года по 28 октября 2010 года.

Процессуальные издержки в сумме 29 091 (двадцать девять тысяч девяносто один) рубль 66 копеек отнести на счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- холодильник <данные изъяты> с серийным номером и ключ, переданные на хранение под сохранную расписку потерпевшему К., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Крыгиным Е.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                                                                           З.О. Попова