Приговор по уголовному делу №1-169/10 в отношении Фетисова Владимира Андреевича (п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ)



№ 1-169/10 (83573)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 17 декабря 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Кирилловой Е.С.,

при секретарях: Хафизовой Т.Ф., Овчаровой Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Магадана Лига А.А.,

подсудимого Фетисова Владимира Андреевича,

защитников – адвокатов Второй Магаданской областной коллегии адвокатов:

Бурмистрова И.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Мироевской Т.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фетисова Владимира Андреевича, <данные изъяты> судимого:

1.           30 ноября 2007 года Магаданским городским судом по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года;

2.           15 февраля 2008 года Магаданским городским судом по п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года;

3.           19 мая 2008 года Магаданским городским судом по п. "а" ч. 2 ст. 175 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев со штрафом в размере 2500 рублей условно с испытательным сроком 1 год; 14 апреля 2009 года дополнительное наказание в виде штрафа исполнено,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фетисов В.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в г. Магадане при следующих обстоятельствах.

Фетисов В.А., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени до 00 часов 10 минут 17 декабря 2008 года у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, умышленно, с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,02 грамма. В период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 55 минут 17 декабря 2008 года Фетисов В.А., находясь на <адрес>, смешал масло каннабиса (гашишное масло) с табаком, после чего полученную смесь, содержащую наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,02 грамма незаконно, умышленно сбыл К.Е., продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом достигнув с К.Е. договоренности о возврате указанной суммы денег за приобретаемое наркотическое средство в будущем.

К.Е. поместил смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в полиэтиленовый сверток и незаконно хранил при себе в кармане одежды. В 00 часов 55 минут 17 декабря 2008 года К.Е. был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области. 17 декабря 2008 года в период времени с 01 часов 20 минут до 01 часа 55 минут в кабинете № 609 РУФСКН РФ по Магаданской области, расположенном по ул. Карла Маркса, д. 45, в ходе личного досмотра у К.Е. был изъят полиэтиленовый сверток со смесью табака и масла каннабиса (гашишного масла). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 1,02 грамма.

Согласно ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, в связи с чем масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,02 грамма, незаконно сбытое Фетисовым В.А., является крупным размером.

Кроме того, Фетисов В.А., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени до 19 часов 35 минут 18 августа 2009 года у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,96 грамма. Приобретенное наркотическое средство Фетисов В.А. обратил в свою собственность и незаконно, умышленно хранил при себе во фрагменте медицинского одноразового шприца в кармане одежды без цели сбыта до 20-00 часов 18 августа 2009 года.

В 19 часов 35 минут 18 августа 2009 года Фетисов В.А. был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области. 18 августа 2009 года в период времени с 20-00 часов до 20 часов 30 минут в ходе личного досмотра в каб. 608 РУФСКН РФ по Магаданской области, расположенном по ул. К. Маркса, 45, у Фетисова В.А. в кармане куртки был обнаружен и изъят фрагмент медицинского одноразового шприца, в котором находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,96 грамма.

Согласно ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, в связи с чем масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,96 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Фетисовым В.А., является крупным размером.

Подсудимый Фетисов В.А. в судебном заседании вину в совершении незаконного сбыта К.Е. наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), массой 1,02 грамма признал в полном объеме, по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,96 грамма не признал.

По существу предъявленного обвинения показал, что сбытом наркотических средств не занимался. В день обращения К.Е. с просьбой продать наркотическое средства, у него (Фетисова) наркотик имелся в наличии, который передал ему С. для передачи девушке. С. ранее неоднократно предлагал ему заняться реализацией наркотического средства, которому он должен был 30000 рублей, и что в случае если он (Фетисов) согласится, часть долга С. ему простит, но он не дал своего согласия С.. Наркотическое средство - гашишное масло продал только один раз К.Е. в размере 0,5 куба за <данные изъяты> рублей в долг, деньги К.Е. должен был передать позже. Наркотическое средство находилось в медицинском шприце, откуда выдавил часть гашишного масла на тарелку, смешал с табаком. К.Е. перед этим неоднократно звонил и спрашивал о возможности приобретения наркотика, в очередной раз, когда ему позвонил К.Е. он (Фетисов) согласился продать, сам он (Фетисов) не предлагал купить у него наркотик. Продать решил в связи с тяжелым материальным положением, а также в связи с имеющимся долгом перед С.. От продажи наркотика К.Е. он должен был отдать С. <данные изъяты> рублей, кроме того часть от проданного К.Е. наркотика он совместно с последним употребил. В содеянном по факту сбыта наркотического средства раскаивается.

18 августа 2009 года в подъезде его дома <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего доставлен в Управление, где пристегнут наручниками к стулу, затем сотрудник надел перчатки, снял фантик с носика шприца, обрезал шприц, разжав ему (Фетисову) пальцы и прислонил шприц к его руке, чтобы на нем остались отпечатки пальцев, после чего положил ему в верхний наружный карман куртки. Затем уже в присутствии понятых изъяли указанный медицинский шприц, составили документы, от подписи в которых он (Фетисов) отказался. Он пытался обратить внимание понятых на упаковку, которая лежала на столе, однако сотрудники наркокотнроля П. и М. его вывели из кабинета, где сотрудник М. применил физическое насилие.

Суд расценивает показаниям подсудимого Фетисова В.А. о непричастности его к инкриминируемому деянию, а именно по факту незаконного хранения при себе без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 1,96 грамма, как избранный способ защиты, поскольку его показания не нашли своего подтверждения и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, суд пришел к выводу, что вина последнего при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами - показаниями свидетелей, материалами дела.

По факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере

Свидетель К.Е. в судебном заседании показал, что наркотические средства растительного происхождения он употребляет около трех лет. Примерно в октябре 2008 года он познакомился с Фетисовым Владимиром, который проживает в <адрес>, номер квартиры не знает, так как с Владимиром всегда встречался на лестнице подъезда и не видел из какой квартиры он выходил. В ходе общения с Владимиром узнал, что последний употребляет наркотические средства растительного происхождения, также Владимир сказал, что он может продать ему наркотики, если ему это будет необходимо, назвав цену - <данные изъяты> рублей за 1 мл гашишного масла. Ранее они неоднократно совместно употребляли гашишное масло путем курения, иногда Владимир угощал его наркотиком. У Владимира он приобретал наркотик примерно два раза в неделю в подъезде <адрес>, обычно приходил, звонил ему на мобильный телефон, и Владимир выносил ему наркотик. 16 декабря 2008 года в вечернее время он (К.Е.) позвонил Фетисову на сотовый телефон и спросил, есть ли у него что-нибудь, подразумевая под этим наркотики, Фетисов сказал приезжать к нему. 17 декабря 2008 года около 00 часов 10 минут он пошел к Фетисову домой по <адрес>. Зайдя в подъезд, позвонил Владимиру на мобильный телефон со своего телефона и попросил выйти. Он (К.Е.) стоял внизу на лестничном пролете между первым и вторым этажом. Владимир вышел, они поговорили около 10 минут, в процессе разговора он попросил Владимира продать половину куба гашишного масла в долг, на что Владимир согласился, достал из кармана небольшую тарелку, где было наркотическое средство - гашишное масло. Затем он предложил Фетисову вместе с ним употребить часть данного наркотического средства, на что последний согласился, перемешал все наркотическое средство, находящееся в тарелке с табаком, часть данной смеси они тут же употребили в подъезде, а остальную часть смеси он (К.Е.) положил в полиэтиленовый пакетик из-под сигарет, после чего положил данный пакетик со смесью в левый внутренний карман своей куртки. Затем они попрощались с Владимиром, предварительно договорившись о том, что долг – <данные изъяты> рублей он (К.Е.) вернет, когда появятся деньги, после чего поехал домой. Когда он (К.Е.) подходил к своему дому, его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в Управление наркоконтроля, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъято наркотическое средство - гашишное масло в смеси с табаком, которое ранее дал ему Владимир.

Вступившим в законную силу приговором Магаданского городского суда от 25 февраля 2009 года, которым К.Е. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, установлено, что К.Е. 17 декабря 2008 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 55 минут приобрел наркотическое средство в подъезде <адрес>, в ходе рассмотрения уголовного дела К.Е. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и обстоятельствами совершенного преступления (т. 2 л.д. 162-164).

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что 17 декабря 2008 года в ночное время он проходил мимо Управления наркоконтроля и был приглашен принять участие в качестве понятого для проведения досмотра задержанного гражданина. Для участия в качестве понятого был приглашен еще один молодой человек. Их провели в один из служебных кабинетов Управления, где находился задержанный парень, которого необходимо было досмотреть. Один из сотрудников разъяснил права и обязанности понятых, задержанный назвал свои полные анкетные данные, однако он запомнил только фамилию К.Е.. Сотрудник разъяснил задержанному его права и обязанности, после чего второй сотрудник приступил к производству личного досмотра задержанного, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки у К.Е. был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилась вещество, внешне похожее на табак, смешанное с веществом темного цвета. Более ничего запрещенного обнаружено не было. Сверток с веществом в ходе досмотра был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, без доступа к содержимому, концы нити выведены на бирку и оклеены контрольным талоном с мастичным оттиском круглой печати. На бирке сделана пояснительная надпись, после чего все присутствующие поставили на ней свои подписи. Задержанный пояснил, что не знает, что находится в свертке и сверток ему не принадлежит. Затем был составлен протокол, который зачитал вслух один из сотрудников, ни от кого заявлений и замечаний не поступило, после чего все расписались в составленном протоколе. Во время досмотра К.Е. вел себя спокойно, жалоб на действия сотрудников не высказывал.

Свидетель В., принимавший 17 декабря 2008 года участие в качестве понятого при производстве личного досмотра К.Е., в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что является сотрудником РУФСКН России по Магаданской области. 17 декабря 2008 года он вместе с сотрудником П. производил личный досмотр К.Е. Перед началом досмотра он попросил задержанного представиться, и он в присутствии понятых назвал свои полные анкетные данные. После того, как понятые и К.Е. пояснили, что их права им поняты, он (Т.) и П. приступили к досмотру К.Е., в ходе которого у последнего в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось вещество, внешне похожее на табак. Указанный сверток с веществом в ходе досмотра был изъят и упакован.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что является сотрудником РУФСКН России по Магаданской области. В октябре 2008 года в оперативный отдел поступила информация о причастности Фетисова Владимира Андреевича, проживающего в <адрес> к незаконному обороту наркотических средств, что Фетисов В.А. сбывает наркотические средства растительного происхождения. С целью проверки данной информации в октябре 2008 года в Магаданском городском суде было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Фетисова В.А., которые он вел по сотовому телефону. При проведении данного мероприятия и анализе действий Фетисова В.А. было установлено, что одним из лиц, постоянно приобретающих наркотические средства у Фетисова, является его знакомый - К.Е.. В отношении К.Е. на тот момент также имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков. В ночь с 16 на 17 декабря 2008 года в ходе анализа переговоров между Фетисовым и К.Е. было установлено, что они договаривались о встрече в ночное время дома у Фетисова. При визуальном наблюдении за К.Е. было установлено, что около 00 часов 10 минут 17 декабря 2008 года он зашел в подъезд <адрес> в подъезде К.Е. находился примерно 15-20 минут, после чего вышел на улицу, сел в подъехавшее такси и проехал к дому <адрес>. Поскольку имелись все основания полагать, что К.Е. приобрел наркотическое средство у Фетисова, было принято решение о задержании К.Е.. После того, как К.Е. вышел из такси, он был задержан и доставлен в Управление наркоконтроля. После этого были приглашены двое понятых. Оперуполномоченный Т. пояснил, что будет произведен личный досмотр К.Е., разъяснив порядок производства данного мероприятия, права и обязанности понятым и досматриваемому. Личный досмотр производил Т. с его (П.) участием. Перед началом досмотра Т. попросил задержанного представиться, он в присутствии понятых назвал свои полные анкетные данные. Затем они приступили к досмотру К.Е., в ходе которого у последнего в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось вещество, внешне похожее на табак, сверток с веществом в ходе досмотра был изъят. На вопрос о том, что находится в свертке, К.Е. пояснил, что он не знает и этот сверток ему не принадлежит. Сверток с веществом, изъятый у К.Е., был упакован и опечатан. По окончанию личного досмотра Т. огласил всем участвующим протокол вслух, каких-либо замечаний и дополнений от участвующих не поступило. Затем в ходе опроса К.Е. пояснил, что изъятые у него наркотики принадлежат ему и приобрел он их у молодого человека по имени Владимир, фамилию которого не назвал, но указал номер сотового телефона Владимира, который совпадал с номером телефона Фетисова В.А. 13 марта 2009 года в городском парке по ул. Ленина Фетисов и К.Е. были задержаны и доставлены в Управление наркоконтроля. В ходе устного опроса К.Е. пояснял, что его задержали не с тем Владимиром, у которого он приобретал наркотики 17 декабря 2008 года. Однако фамилия этого Владимира была Фетисов. Сам же Фетисов пояснять что-либо отказался.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что в ходе допроса на предварительном следствии по делу ему была воспроизведена аудиозапись на файле 15112638 за 17 декабря 2008 года о том, что перед этим разговором к нему домой заходила сожительница Фетисова А. и попросила убрать на балкон пакет черного цвета. Он взял пакет и убрал его в чемодан на балкон. Что было в пакете, он не знает, так как не заглядывал в него. Позже ему позвонил Фетисов и спрашивал ключи от балкона, чтобы забрать пакет.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что знаком с Фетисовым около 2-4 лет, о причастности Фетисова В.А. в незаконному обороту наркотических средств ему ничего не известно, он никогда Фетисову В.А. наркотическое средство не передавал для последующей передачи и продажи, денежные средства у него Фетисов в долг не брал, какой - либо задолженности у Фетисова пред ним не было.

Также вина подсудимого по данному факту подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом об административном задержании К.Е. от 17 декабря 2008 года, согласно которому К.Е. был задержан в 00 часов 55 минут 17 декабря 2008 года в районе <адрес> по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств (том 1 л.д. 57-58);

- протоколом личного досмотра от 17 декабря 2008 года, согласно которому в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 55 минут у К.Е. в левом внутреннем кармане куртки обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения, внешне похожим на табак (том 1 л.д. 59-61);

- заключением эксперта № 415 от 19 января 2009 года, согласно которому вещество массой 2,0 грамма, содержащееся в свертке из прозрачного полиэтилена, изъятого 17 декабря 2008 года в ходе личного досмотра К.Е., является смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом, масса гашишного масла в которой составила 1,02 грамма (том 1 л.д. 155-159);

- протоколом осмотра предметов от 26 января 2009 года, приобщенных в качестве вещественных доказательств - наркотического средства гашишного масла, массой 1,02 грамма, полимерного пакетика (том 1 л.д. 169-171, 172);

- протоколом медицинского освидетельствования от 17 декабря 2008 года, согласно которому у К.Е. установлен факт употребления каннабиноидов (том 1 л.д. 63-64);

- протоколом осмотра места происшествия от 26 октября 2009 года, в ходе которого осмотрен подъезд № <адрес> и входная дверь <адрес>, в которой проживает Фетисов В.А., расположенная на <данные изъяты> этаже указанного подъезда (том 2 л.д. 165-170);

- распечаткой телефонных соединений абонента телефонного номера , которым пользовался Фетисов В.А., согласно которой 16 декабря 2008 года в 23 часа 53 минуты зафиксировано соединение с абонентом номера , которым пользовался К.Е. (том 2 л.д. 12, 83);

- постановлением № 589с на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» от 29 октября 2008 года, согласно которому РУФСКН РФ по Магаданской области разрешено прослушивание телефонных переговоров Фетисова В.А., ведущихся по сотовому телефону (том 2 л.д. 98);

- протоколом осмотра предметов, документов, осмотра и прослушивания фонограммы от 02 сентября 2009 года, приобщенных в качестве вещественных доказательств – диска CD-R № 510 от 04 мая 2009 года, на котором имеется аудиозапись разговора Фетисова В.А. с С., Ч., Г., К.Е. за 16, 17 и 18 декабря 2008 года (том 2 л.д.115-129, 130-132);

- протоколом обыска от 13 марта 2009 года, в ходе которого по месту жительства Фетисова В.А. в <адрес> обнаружены и изъяты кальян, стеклянная емкость, фрагмент полимерной бутылки с фольгой, стеклянная емкость с крышкой (том 1 л.д. 122-124);

- заключением эксперта № 64 от 13 апреля 2009 года, согласно которому на кальяне, стеклянной емкости, фрагменте полимерной бутылки с фольгой, стеклянной емкости с крышкой выявлены следы тетрагидроканнабинола (том 1 л.д. 182-187);

- протоколом медицинского освидетельствования от 13 марта 2009 года, согласно которому у Фетисова В.А. установлен факт употребления каннабиноидов (том 1 л.д. 120).

Оценив вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что показания свидетеля К.Е. полностью согласуются с показаниями свидетелей Л., В., Т., П., письменными материалами дела, а также показания самого подсудимого, и подтверждают обстоятельства сбыта Фетисовым В.А. наркотического средства (гашишного масла) К.Е.

Показаниями свидетеля С. опровергаются показания подсудимого Фетисова В.А. по обстоятельствам наличия у него наркотического средства, его передачи Фетисову В.А. для последующей передачи другому лицу, а также для продажи в части имеющейся материальной задолженности. Показания Фетисова в части непричастности к незаконному обороту наркотических средств опровергаются показаниями свидетеля К.Е., который показал, что ранее неоднократно приобретал у Фетисова наркотическое средство - гашишное масло, который называл цену за определенное его количество, до приобретения созванивался с Фетисовым и выяснял возможность приобретения, что также подтверждается распечаткой произведенных звонков, где зафиксировано соединение 16 декабря 2008 года между абонентом Фетисова и К.Е., а также результатами оперативно-розыскного мероприятия "прослушивание телефонных переговоров", где зафиксирован разговор между Фетисовым и К.Е. в 23 часа 51 минуту 16 декабря 2008 года, в ходе которого они договорились о встрече у Фетисова.

Оснований для прекращения уголовного дела по данному факту по доводам, изложенным стороной защиты, а именно в связи с тем, что не установлено время совершения Фетисовым В.А. сбыта наркотического средства К.Е., суд признает необоснованными, поскольку не нашли своего подтверждения, и опровергаются показаниями свидетеля К.Е., вступившим в законную силу приговором Магаданского городского суда от 25 февраля 2009 года в отношении К.Е.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Фетисова А.В. нашла свое подтверждение, и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что под незаконным сбытом наркотического средства понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, которым ранее оно не принадлежало (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

В судебном заседании установлено, что К.Е. обратился к Фетисову с просьбой продать ему наркотическое средство – гашишное масло. Фетисов А.В., осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде распространения наркотических средств в долг, в счет будущей оплаты в сумме <данные изъяты> рублей передал К.Е. наркотическое средство – гашишное масло массой 1,02 грамма, что является крупным размером для данного наркотического средства, то есть осуществил сбыт наркотического средства в крупном размере.

Вид и крупный размер наркотического средства – гашишного масла подтверждается заключением эксперта № 415 от 19 января 2009 года, применительно к списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76.

О совершении Фетисовым А.В. оконченного состава преступления свидетельствуют направленность его умысла на сбыт наркотического средства К.Е., который фактически был реализован путем передачи последнему гашишного масла, который получил реальную возможность распорядиться данным наркотическим средством по своему усмотрению, тем самым оно поступило в незаконный оборот.

По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического

средства в крупном размере

Свидетель П., являющийся сотрудником Регионального Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области, в судебном заседании показал, что в августе 2009 года в отдел вновь поступила информация о том, что Фетисов сбывает наркотические средства. 18 августа 2009 года около 19 часов 35 минут Фетисов В.А. зашел в подъезд своего дома, где был задержан и доставлен в Управление наркоконтроля, где его провели в кабинет № 608. До того момента, когда пригласили понятых, Фетисов сидел на стуле в этом кабинете. После того, как пригласили понятых, в их присутствии он (П.) составил протокол об административном задержании Фетисова В.А., который ознакомился с протоколом, однако подписывать протокол отказался без объяснения причин. После этого он с участием оперуполномоченного М. приступил к личному досмотру Фетисова. Перед этим он разъяснил всем участникам права и обязанности, в том числе и Фетисову, однако последний вновь отказался подписывать протокол в части разъяснения ему прав задержанного без объяснения причин. Каких-либо заявлений и ходатайств от него не поступало. После этого он (П.) предложил Фетисову выдать, если у него имеются при себе запрещенные предметы, на что Фетисов пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После этого М. одел резиновые перчатки и приступил к досмотру Фетисова. В ходе досмотра из левого наружного нагрудного кармана куртки, одетой на Фетисове, М. извлек деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Из правого наружного нагрудного кармана куртки извлек обрезанный медицинский шприц (фрагмент шприца обрезан по отметку 5 мл), в котором находилось около 3 мл вещества темного цвета и записную книжку. Из левого набедренного кармана джинсов Фетисова М. извлек паспорт и страховое свидетельство на имя Е.. В правом кармане джинсов у Фетисова был сотовый телефон. Записную книжку, шприц с веществом и паспорт со свидетельством он изъял. Фрагмент шприца и записную книжку упаковали в коробку из-под чая, а коробку упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали контрольным талоном. Паспорт и свидетельство упаковали в конверт, который опечатали контрольным талоном. Деньги и сотовый телефон у Фетисова не изымали. После разъяснения ст. 51 Конституции РФ на вопрос, что находится в шприце, кому он принадлежит, Фетисов ответил, что все обнаруженные у него вещи ему не принадлежат. Затем всех участников досмотра он (П.) ознакомил с протоколом досмотра, прочитав его вслух. Фетисов самостоятельно прочитал протокол, но подписывать его отказался без объяснения причин. В ходе исследования вещества, находящегося во фрагменте шприца, было установлено, что это гашишное масло. Какого-либо физического давления как с его стороны, так и со стороны сотрудника М. в отношении Фетисова В.А. не применялось, наркотическое средство он ему не подбрасывал, в ходе личного досмотра о данных обстоятельствах Фетисов В.А. не заявлял. Во время досмотра к Фетисову В.А. спецсредства - наручники не применялись, и из кабинета во время проведения личного досмотра Фетисова не выводили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М., являющийся сотрудником РУФСКН России по Магаданской области, принимавший участие 18 августа 2009 года в ходе личного досмотра Фетисова В.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П., дополнив, что какого-либо давления, в том числе физического с его стороны на Фетисова В.А. не оказывалось, наркотическое средство последнему он не подбрасывал, об этом Фетисов В.А. в ходе досмотра не заявлял.

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что 18 августа 2009 года, примерно в 20 часов он проходил около Управления наркоконтроля, его остановил сотрудник наркоконтроля и попросил поучаствовать понятым при досмотре задержанного человека. Он согласился, рядом с сотрудником стоял еще один молодой человек, приглашенный в качестве понятого. Их провели в один из кабинетов, расположенных на верхнем этаже Управления, где находились сотрудники наркоконтроля и задержанный молодой человек, который сидел на стуле. Один из сотрудников пояснил, что этого человека будут досматривать, после чего разъяснил права этому молодому человеку и составил протокол административного задержания. Во время составления протокола задержанный представился Фетисовым Владимиром, от которого каких-либо заявлений и ходатайств не поступало, но после составления протокола Фетисов в нем расписаться отказался, о чем сотрудник сделал отметку в протоколе. Затем сотрудник пояснил, что будет производиться личный досмотр Фетисова, пояснил порядок проведения досмотра, разъяснил права и обязанности всем участникам, в том числе и Фетисову и предложил последнему выдать, если у него имеются при себе запрещенные предметы. Фетисов пояснил, что у него ничего нет, один из сотрудников приступил к досмотру Фетисова, второй сотрудник составлял документы. В ходе досмотра из левого наружного нагрудного кармана куртки Фетисова сотрудник извлек деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Из правого наружного нагрудного кармана куртки Фетисова сотрудник извлек обрезанный медицинский шприц, в котором находилось примерно 2 мл вещества темного цвета и записную книжку. Из левого набедренного кармана джинсов Фетисова сотрудник извлек паспорт и страховое свидетельство на имя другого человека. В другом кармане джинсов у Фетисова был сотовый телефон. Сотрудники изъяли у Фетисова записную книжку, шприц и паспорт со свидетельством. Шприц и записную книжку упаковали в коробку из-под чая, а коробку упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали контрольным талоном. Паспорт и свидетельство упаковали в конверт, который опечатали контрольным талоном. Деньги и сотовый телефон у Фетисова не изымали. На вопрос сотрудника, что находится в шприце и кому он принадлежит, Фетисов ответил, что все обнаруженные у него вещи ему не принадлежат. Затем всех участников досмотра ознакомили с протоколом, и он в нем расписался. Фетисов прочитал протокол, однако подписывать протокол отказался без объяснения причин. В ходе допроса Фетисов вел себя спокойно, каких-либо заявлений о том, что наркотики ему подкинули сотрудники наркоконтроля не делал, в ходе проведения досмотра все время находился в кабинете.

Показаниями свидетелей П., М., Р. подтверждается факт изъятия у Фетисова В.А. наркотического средства в ходе его личного досмотра.

Свидетель К.В., принимавший 18 августа 2009 года участие в качестве понятого при производстве личного досмотра Фетисова В.А., в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р., дополнив, что во время составления протокола задержанный представился Фетисовым, которого он узнал, поскольку ранее они вместе обучались на одном курсе в профессиональном училище . Когда его (К.В.) завели в кабинет Фетисов сидел на стуле, на руках у него были застегнуты наручники сзади. Из правого наружного нагрудного кармана куртки Фетисова сотрудник извлек обрезанный медицинский шприц, в котором находилось вещество темного цвета, сколько было вещества, он не помнит. Во время досмотра Фетисова несколько раз выводили из кабинета, его заявления в протокол внесены не были, при этом Фетисов при досмотре пытался обратить внимание на что-то, но он (К.В.) не понял, на что.

Проанализировав показания свидетеля К.В., суд приходит к выводу, что показания указанного свидетеля в части применения к Фетисову наручников, удаления последнего из кабинета в ходе проведения личного досмотра, не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями свидетелей П., М. и Р., присутствовавших также при проведении личного досмотра Фетисова В.А. и не указавших на данные обстоятельства. Ранее при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии К.В. о данных обстоятельствах не указывал. Суд расценивает показания свидетеля К.В., дополненные им в судебном заседании в данной части как желание смягчить ответственность Фетисова В.А. за совершенное преступление в силу сложившихся между ними приятельских отношений в подтверждение версии подсудимого, в связи с чем суд кладет в основу приговора показания указанного свидетеля в части, не противоречащей иным исследованным в ходе судебного следствия доказательствам.

Также вина подсудимого по данному факту подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра от 18 августа 2009 года, согласно которому в период времени с 20-00 часов до 20 часов 30 минут у Фетисова В.А. в правом нагрудном наружном кармане куртки обнаружена и изъята записная книжка, фрагмент медицинского одноразового шприца обломанного до отметки 5 мл, в котором находилось вещество темного цвета (том 1 л.д. 70-72);

Данное доказательство согласуется с показаниями вышеприведенных свидетелей П., М., Р., К.В. и подтверждает место, время и обстоятельства обнаружения и изъятия у Фетисова В.А. наркотического средства.

- протоколом обыска от 19 августа 2009 года, согласно которому в <адрес> по месту жительства Фетисова В.А. в холодильнике была обнаружена и изъята стеклянная рюмка со следами вещества зеленого цвета (том 1 л.д. 140-146);

- заключением эксперта № 223/224 от 25 августа 2009 года, согласно которому вещество объемом 2,2 мл, содержащееся во фрагменте медицинского одноразового шприца, изъятого 18 августа 2009 года в ходе личного досмотра Фетисова В.А., является раствором масла каннабиса (гашишного масла), содержание масла каннабиса (гашишного масла) в котором составила 1,96 грамма. На поверхности фрагмента медицинского одноразового шприца изъятого у Фетисова В.А. выявлен след пальца руки, оставленный большим пальцем левой руки Фетисова В.А. На поверхности записной книжки, изъятой 19 августа 2009 года в ходе личного досмотра у Фетисова В.А., а также на поверхности стеклянной рюмки, изъятой 19 августа 2009 года в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Фетисова В.А., выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (том 1 л.д. 212-222).

Указанное заключение эксперта подтверждает вид и количество изъятого у Фетисова наркотического средства и подтверждает факт хранения последним наркотического средства - гашишного масла и в совокупности с показаниями свидетелей Р., П. и М., К.В. опровергает показания подсудимого о том, что наркотическое средство ему не принадлежит и было ему подброшено.

- протоколом осмотра предметов от 11 сентября 2009 года, приобщенных в качестве вещественных доказательств - наркотического средства гашишного масла массой 1,96 грамма, фрагмента медицинского одноразового шприца с фрагментом поршня, фрагмента прозрачной липкой ленты со следом пальца руки, стеклянной рюмки (том 1 л.д. 225-227, 228-229);

Довод подсудимого о том, что наркотическое средство - гашишное масло, находящееся в медицинском шприце и изъятое в ходе личного досмотра было ему подброшено сотрудником РУФСКН по Магаданской области в ходе судебного следствия своего подтверждения не нашел и опровергается вышеприведенными показаниями свидетелей Р., П. и М., а также показаниями свидетеля К.В., в части не противоречащей иным доказательствам по делу, оснований не доверять которым у суда не имеется, которые согласуются с исследованными материалами дела, из которых установлено, что о данном обстоятельстве Фетисов В.А. ни к ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, ни в последующем в ходе предварительного следствия следователю не заявлял.

Оснований сомневаться в правдивости показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей П. и М. не имеется, указанные лица сообщили, что неприязненных отношений к подсудимому не испытывают, ранее с ним знакомы не были, что подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый. Допрошены свидетели с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Их показания согласуются между собой и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Доводы подсудимого в части задержания и проведения личного досмотра также были предметом проверки прокуратурой г. Магадана и согласно представленным в ходе судебного следствия стороной обвинения документам установлено, что административное задержание Фетисова В.А. и его личный досмотр произведены законно.

Органами предварительного расследования действия Фетисова В.А. по данному факту квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания указанная квалификация стороной обвинения не была в полном объеме поддержана и при выступлении в прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», поскольку органом предварительного следствия не установлено где, когда, при каких обстоятельствах и каким способом Фетисов А.В. приобрел наркотические средства.

Поскольку в соответствии со ст. 123 Конституции РФ отказ стороны обвинения имеет для суда обязательное значение, то суд исключает из объема предъявленного Фетисову В.А. обвинения "незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере".

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Фетисова А.В. нашла свое подтверждение, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При квалификации действий Фетисова В.А. суд исходит из того, что под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, в тайнике или других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Признавая виновным Фетисова А.В. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, суд исходит из того, что наркотическое средство - гашишное масло массой 1,96 грамма находилось в незаконном владении Фетисова А.В. и хранилось им без цели сбыта при себе в одежде до 20 часов 30 минут 18 августа 2009 года.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» объективно нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается заключением эксперта № 223/224 от 25 августа 2009 года, применительно к списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Фетисова А.В., который ранее неоднократно судим к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступления в период условных сроков осуждения, относящихся к категории средней тяжести и особо тяжкого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как значащийся на профилактическом учете до 26.02.2011 года, по месту работы положительно, на учетах в Магаданском областном наркологическим и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 211, 212, 224-225, 226-227, 228-230, 233-244, 247, 248).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фетисову А.В., суд признает: молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном по факту сбыта наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фетисову В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категориям средней тяжести и особо тяжкого, личность подсудимого, его возраст, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценив в совокупности указанные обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, следуя целям и принципам наказания, учитывая повышенную общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что в отношении Фетисова В.А. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных наряду с лишением свободы санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ суд не усматривает.

Судом обсуждался вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ при этом учтено имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие малолетнего ребенка и суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что на момент совершения преступления санкция ч.2 ст. 228.1 УК РФ не содержала дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а была введена федеральным законом № 377-ФЗ от 27.12.2009 года, данный вид дополнительного наказания применению не подлежит.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ст. 132 УПК РФ сумма оплаты труда адвоката Бурмистрова И.П. подлежит взысканию с осужденного, поскольку Фетисов В.А. от услуг указанных защитников в ходе следствия не отказывался, является трудоспособным, оснований для освобождения от выплаты процессуальных издержек в судебном заседании не установлено. В связи с тем, что Фетисов В.А. от услуг адвоката Суслова В.В. в ходе следствия отказался, то оснований для взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Суслова В.В. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фетисова Владимира Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Фетисову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условные осуждения, назначенные Фетисову В.А. приговорами Магаданского городского суда Магаданской области от 30 ноября 2007 года, 15 февраля 2008 года, 19 мая 2008 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытые части наказаний, назначенных по приговорам Магаданского городского суда Магаданской области от 30 ноября 2007 года, 15 февраля 2008 года, 19 мая 2008 года и по совокупности приговоров, окончательно назначить Фетисову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 17 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Фетисова В.А. под стражей в период с 08 ноября 2010 года по 16 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства:

- стеклянную банку с крышкой, бутылку с фольгой, фрагмент листа бумаги, 2 контрольных талона, три импровизированных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области (квитанция № 312, т. 1 л.д. 198-199, 201), уничтожить;

- стеклянную трубку, картонную коробку, металлическую трубку, металлическое блюдце, гофрированную трубку, стеклянную колбу, емкость зеленого цвета с фольгой, переходник, 7 полиэтиленовых пакетов, тетрадь, переданные Фетисову В.А. (т. 1 л.д. 200,202), оставить последнему по принадлежности;

- наркотическое средство гашишное масло массой 1,96 грамма, фрагмент медицинского одноразового шприца с фрагментом поршня, записную книжку, фрагмент прозрачной липкой ленты со следом пальца руки, стеклянную рюмку, упаковку, контрольные талоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области (квитанция № 872, т.1 л.д. 228-229, 230), уничтожить.

Взыскать с Фетисова Владимира Андреевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным Фетисовым В.А., в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Е.С.Кириллова