Приговор в отношении Сырысева Р.С.



Дело № 1-495/10

(90218)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магадан 25 октября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

Председательствующего – судьи Диденко Н.Н.

при секретаре Скалкович В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Кузнецова И.М.

Подсудимого Сырысева Р.С.,

защитника подсудимого – адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Машкина М.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 12.10.2010 года,

Потерпевшей И,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сырысева Романа Степановича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 30.06.2003 года в/с Южно-Сахалинского гарнизона Сахалинской обл. по ст. 337 ч.4 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 13.09.2001 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселения; постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 19.08.2004 года освобожден условно - досрочно от отбывания наказания на оставшийся срок на 1 год 9 месяцев 14 дней;

- 13.10.2005 года Сусуманским районным судом Магаданской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 30.06.2003 года, окончательно назначено наказание на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 02.10.2007 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на оставшийся срок на 6 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сырысев Р.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 08 минут 29.09.2009 года до 10 часов 07 минут 30.09.2009 года Сырысев Р.С. находился в комнате <адрес> <адрес> в г. Магадане, где между ним и Г произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

В ходе конфликта Сырысев Р.С., находясь в комнате <адрес> в г. Магадане, осознавая, что своими действиями причиняет вред здоровью Г, в период времени с 22 часов 08 минут 29.09.2009 года до 10 часов 07 минут 30.09.2009 года, нанес потерпевшему Г не менее 16 ударов по лицу и телу, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: кровоподтека спинки носа, кровоподтеков обеих глазничных областей, обширного кровоподтека щечной области слева с распространением на область подбородка, кровоподтека щечной области справа с распространением на область угла нижней челюсти, кровоподтека заушной области справа с поверхностным осаднением, поверхностной ушибленной раны области лба слева, кровоподтека левой ушной раковины, кровоподтека наружной поверхности верхней трети правого плеча, кровоподтека нижней трети правого предплечья, кровоподтеков правого предплечья (в верхней и средней третях в количестве четырех), кровоподтека подключичной области слева, кровоподтека в верхней части грудной клетки слева, кровоподтека грудной клетки справа, кровоподтека задней поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии, которые применительно к живым лицам, вреда здоровью не причинили.

Сырысев Р.С. также нанес Г не менее двух ударов по голове, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны теменно-височной области слева (в проекции трепанационного дефекта), поверхностной рвано-ушибленной раны теменно-височной области слева, которые, применительно к живым лицам, каждое в отдельности квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня.

Кроме того, Сырысев Р.С. нанес Г не менее двух ударов ногой в подмышечную область грудной клетки слева, чем причинил последнему кровоподтек по краю реберной дуги слева, неполные сгибательные переломы левых ребер: 6 - по средне - ключичной линии, 7,8 - по средне - подмышечной линии с продольным расщеплением обоих отломков, полные переломы 9 и 10 ребер по средне - подмышечной линии, все без повреждения плевры, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью.

08.10.2010 года в НХО МОБ констатирована смерть Г Установлена причина смерти: гнойный менингоэнцефалит с развитием сепсиса в стадии септикопиемии, синдрома полиогранной недостаточности.

Он же, Сырысев Р.С. около 21 часа 00 минут 13.04.2010 года, находясь в коридоре магазина «<данные изъяты> расположенного <адрес> в г. Магадане, увидел в помещении отдела розничной продажи алкогольной продукции ранее незнакомого ему Г.С., у которого в руке находилась бутылка водки марки «Парламент», принадлежащая И, стоимостью 339 рублей, после чего у него возник корыстный умысел на хищение чужого имущества, а именно указанной бутылки водки марки «Парламент».

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Сырысев Р.С., в период времени с 21 часа до 21 часа 50 минут 13.04.2010 года, забежав из коридора магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> в г. Магадане в отдел розничной торговли алкогольной продукции указанного магазина и, осознавая открытый характер своих преступных действий и то, что за его действиями наблюдают посторонние лица, желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав у Г.С. из рук, бутылку водки марки «Парламент», стоимостью 339 рублей, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей И материальный ущерб на сумму 339 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сырысев Р.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что осенью 2009 года вместе со своим знакомым И.М. пришел в квартиру Г, где находились кроме последнего ранее незнакомая ему женщина и В. Находясь в комнате Г, распивали спиртное. Затем женщина сказала, что если они не уйдут, она вызовет милицию. Поскольку у Г на голове были телесные повреждения, как он понял, находившаяся в квартире женщина вызвала скорую помощь. Приехавшая бригада скорой помощи осмотрела Г, сказали, что у него все нормально и уехали. Еще через какое-то время приехал наряд милиции, который забрал его и И.М. По дороге его отпустили, поскольку он был несильно пьян, а И.М. повезли в УВД. Он вернулся назад к Г, который находился в комнате один. После того, как он зашел в комнату, Г повернулся к нему и спросил: «а ты кто такой, а ну уходи отсюда» и не вставая с дивана, взяв деревянную палку и замахиваясь ею начал двигаться в его сторону. В упреждение он нанес Г ногой обутой в ботинок удар в область ребер. От полученного удара Г упал и, вырвав у него палку, он откинул ее к окну. Однако Г не успокоился и, размахивая кулаками, опять пошел к нему. Тогда он кулаками нанес два-три удара Г в лицо и один удар в грудную клетку, от которых тот «отлетел» и успокоился. Г выпил водки, лег на диван и уснул, а он сидел, читал книгу. Проснувшись утром, увидел, что Г нет и, подумал, что тот пошел к соседям, поэтому стал его ждать. Затем приехала милиция и забрала его. Удары Г в грудь и переносицу наносил сильные, остальные менее сильные. В содеянном раскаивается, считает, что все произошло по причине алкогольного опьянения.

Согласно оглашенным в соответствии со ст.276 УПК РФ показаниям подозреваемого Сырысева Р.С. от 06.03.2010 года следует, что с Г, который проживал по <адрес> в г. Магадане, номер комнаты не помнит, он познакомился через И.М.. 29.09.2009г. он находился у своего знакомого О., где распивал спиртные напитки. Примерно в 15 часов к О. пришел И.М. Через какое-то время О. стал выгонять их из комнаты. Он спросил у И.М., где можно переночевать, на что последний ответил, что есть знакомый и проживает отсюда недалеко. Они пошли с И.М. к его знакомому, купив по дороге в магазине спиртное и продукты питания. Прейдя к Г, увидел, что кроме самого Г в комнате находятся незнакомые ему мужчина и женщина, которая занималась по хозяйству. Г и мужчина находились в состоянии алкогольного опьянения. Он обратил внимание, что у Г имелся кровоподтек под левым глазом, а на голове имелись следы засохшей крови. Они стали распивать спиртное, а женщина потребовала, чтобы они прекратили пьянку, иначе она вызовет милицию. Помнит, что перед приездом сотрудников милиции, женщина вызвала скорую помощь. Сотрудники скорой помощи осмотрели Г и сказали, что у него нормальное состояние и нет необходимости в его госпитализации, после чего уехали. Через некоторое время женщина ушла и, примерно через двадцать минут приехали сотрудники милиции, которые забрав его и И.М. повезли их в УВД по г. Магадану. По какой причине их забрали, он точно сказать не может, но потом ему пояснили, что поступили жалобы, что якобы в комнате Г происходит пьянка и драка. Приехавшие сотрудники милиции, поинтересовались у Г по поводу имеющихся у него телесных повреждений, на что Г ответил, что никаких претензий он ни к кому не имеет. По дороге сотрудники милиции его отпустили, а И.М. повезли в УВД по г. Магадану. После того, как его отпустили, он снова пошел домой к Г, который впустил его в комнату. Находясь в комнате, он допил свое пиво, а Г, выпив водки, стал возмущаться по поводу того, что он делает в его комнате, кто он такой и, взяв длинную деревянную палку, нанес ею ему удар в область бедра и в область правого предплечья. После того, как Г замахнулся на него в третий раз, он упреждая удар Г, нанес последнему удар правой ногой, обутой в ботинок, в область левого бока. От полученного удара Г присел на пол, облокотившись на руку. Он вырвал у него палку и кинул ее к окну. Г встал и, замахиваясь в его сторону кулаками, кинулся на него. Желая остановить Г, он нанес ему не менее трех ударов кулаками обеих рук в область лица, и в район грудной клетки. После этого Г лег на кровать и уснул. Когда он проснулся утром, то Г в комнате не было и, он подумал, что тот вышел к соседу. Потом приехали сотрудники милиции и сообщили, что ему нужно явиться в УВД по г. Магадану к следователю. Свою вину в совершенном преступлении признает частично, поскольку не согласен с количеством ударов, указанных в постановлении о возбуждении уголовного дела. В том, что он причинил Г телесные повреждения, искренне раскаивается. Желания бить Г у него не было, он просто защищался (т.1 л.д. 129-132).

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого 24.05.2010 года Сырысев Р.С. свои показания от 06.03.2010 года подтвердил, дополнив, что 29.09.2009г. в комнате общежития, расположенной в <адрес> в г. Магадане, в вечернее время, он вместе с хозяином комнаты Г, а также И.М. <данные изъяты> и В распивал спиртные напитки. В комнате Г находилась женщина по имени З.Л., которая спиртное с ними не употребляла, а убиралась в комнате. В ходе распития спиртного З.Л. стала выгонять их из комнаты, но они ее не послушали и остались, продолжая распивать спиртное. Около 21 часа З.Л. ушла и примерно через 10 минут после ее ухода приехали сотрудники милиции, которые посадили его, Михаила и Валерия в служебную машину и отвезли к СПМ, расположенному около магазина «Северное Сияние». Возле магазина, сотрудник милиции провел с ним беседу и отпустил. Около 22 часов он снова пришел к Г, с которым продолжили распивать спиртное. В ходе распития Г стал предъявлять ему претензии по факту его нахождения в его Г комнате и между ними возник словесный конфликт. В ходе конфликта Г встал и, взяв в руку деревянную палку, двинулся в его сторону, нанеся ему палкой два удара: один в область бедра, второй в область правого предплечья. Когда Г замахнулся палкой на него в третий раз, он упреждая удар, нанес ему Г удар правой ногой, обутой в ботинок в область левого бока, а именно, в область ребер немного ниже подмышечной области и одновременно перехватил палку. От удара Г присел на левый бок, опершись левой рукой об пол. Он откинул палку в сторону окна. После этого Г встал и, снова предпринял попытку ударить его кулаком в область лица, но он, упреждая Г, нанес ему один удар кулаком правой руки в область скулы слева, один удар кулаком левой руки в область скулы справа, а затем кулаками обеих рук ударил его в область грудной клетки. Г успокоился, отошел от него, лег на кровать и заснул. Через какое-то время он также заснул. Вину в причинении телесных повреждений Г признает в полном объеме, раскаивается в содеянном (т.1 л.д. 138-141).

Оглашенные показания подсудимый Сырысев Р.С. в судебном заседании подтвердил полностью.

Суд полагает, что показания подсудимого в судебном заседании и в ходе предварительного расследования по своей сути согласуются между собой и отражают в целом картину происшедшего, поэтому кладет их в основу приговора. Утверждение подсудимого, о том, что им нанесены только те удары потерпевшему, которые он указал в своих показаниях, судом расценивается, как избранный подсудимым способ защиты, поскольку это утверждение, помимо полного признания подсудимым по данному эпизоду своей вины опровергается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей З следует, что на основании доверенности выданной ГУ социальной поддержки населения Магаданской области «Магаданский социальный центр» ей поручено представлять интересы умершего 08.10.2010 года Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ей известно, что подозреваемым по уголовному делу является Сырысев Роман Степанович, 1982 года рождения. Обстоятельства причинения им телесных повреждений Г ей не известны (т.1 л.д. 116-117).

Согласно показаниям свидетеля З.Л., оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ следует, что с 1994 года она проживала с Г в гражданском браке. После того, как Г дали комнату в общежитии, расположенном по <адрес> в г. Магадане он переехал туда и стал там проживать один. В последнее время Г нигде не работал, жил на пенсию, являясь инвалидом 3 группы. Г может охарактеризовать, как очень доброго человека, особенно когда тот находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом он мог отдать последние вещи и продукты, был спокойным, не конфликтным человеком. Она знала его знакомых В и И.М. с которыми Г познакомился, находясь на лечении в наркологическом диспансере. После лечения В. и И.М. негде было жить, и они пришли к Г, где постоянно распивали спиртные напитки. 29.09.2009г. в 17 часов она пришла в гости к Г у которого находились Валерий и И.М. Она увидела, что у Г голова и лицо в крови, одежда также испачкана кровью. На ее вопросы Г, будучи сильно пьяным, не отвечал, но потом сказал, что его избил Михаил. Она предложила В и И.М. покинуть комнату Г и те пообещали ей, что скоро уйдут. После этого она ушла домой и вернулась в комнату Г около 23 часов. В комнате находился ранее незнакомый ей парень по имени Роман, И.М. и В. не было. Г сидел на кровати и попросил, чтобы его отвезли в наркологический диспансер. Она вызвала «скорую помощь» и приехавшие медики, осмотрев Г, сказали, что все кости головы у него целы и предложили написать отказ от госпитализации. После того, как медики уехали, она также ушла. В комнате остался с Г парень по имени Роман. На следующий день, она снова пришла к Г, но дверь комнаты была опечатана. Кто-то из соседей сказал, что Г отвезли в больницу. Прейдя в больницу, обратила внимание, что лицо Г в кровоподтеках и сильно опухло, все тело в синяках. От врачей ей стало известно, что у Г сломаны ребра и что у него гнойный менингит. Первые три дня Г находился в сознании, потом впал в "кому" и, не приходя в сознание, умер (т.1 л.д. 118-120).

Свидетель И.М. в ходе предварительного расследования показал, что 29.09.2009 года, он находился в гостях у своего знакомого Г с которым распивал спиртное. Во время распития спиртного Г передвигаясь по комнате, споткнулся и упал, ударившись головой об электрическую плиту, стоящую в комнате на полу. От удара у Г пошла кровь с головы. Около 15 - 16 часов он ушел от Г к своему знакомому О, у которого находился Сырысев Роман, проживавший на тот момент вместе с О В ходе распития спиртного О сказал, что у него произошел конфликт с Романом и О не желает его больше видеть в своей квартире. Он спросил у Романа, есть ли у него еще спиртное, на что Роман ответил, что у него имеются деньги. Тогда он предложил сходить в гости и там распить спиртное. На его предложение Роман согласился, и они ушли от О. По дороге он пояснил Роману, что они идут в общежитие к его знакомому Г и, зайдя в магазин, купили бутылку водки и закуску. Прейдя к Г, увидел, что у того в комнате находится женщина по имени З.Л. которая стала делать им замечания по поводу распития спиртного и просила покинуть комнату, пригрозив, что вызовет милицию. На ее замечания они не реагировали. Он обратил внимание на то, что у Г на голове имелись следы засохшей крови. Что происходило дальше, не помнит, так как был сильно пьян. Помнит, что его и Романа забрали сотрудники милиции, которые привезли его в УВД по г. Магадану, где он находился до вытрезвления. 30 сентября утром, прейдя Г, увидел, что лицо последнего в крови и сильно опухшее. При этом Г сказал, что его избил Роман, и показал на деревянную палку, которая лежала на полу комнаты. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и снова забрали его в УВД по г. Магадану. После смерти Г, который скончался в областной больнице, он у О дома видел Романа, который рассказал им, что у него с Г произошел конфликт, в результате чего Роман избил Г Всех подробностей конфликта Сырысев им не рассказывал (т.1 л.д.121-123).

Помимо показаний свидетелей вина подсудимого Сырысева Р.С. по эпизоду причинения потерпевшему Г телесных повреждений подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от 30.09.2009 года - <адрес> <адрес> в г. Магадане, в ходе которого из комнаты была изъята подушка со следами вещества бурого цвета и фрагмент деревянной палки (т.1 л.д. 58-64).

Рапортом об обнаружении признаков преступления совершенного Сырысевым Р.С. от 20.10.2009 года, зарегистрированного в книге учета сообщений о преступлениях СО по г. Магадану СУ по Магаданской области СК при прокуратуре РФ №СК 869 пр. 09 (т.1 л.д. 55).

Копией карты вызова №26300, согласно которой 29.09.2009 года в 21 час 12 минут на станции скорой медицинской помощи г. Магадана был принят вызов по адресу: г. Магадан, <адрес>. При выезде по указанному адресу, Г установлен диагноз: ушибленная рана лобной области (т.1 л.д. 178).

Копией карты вызова №26342, согласно которой 30.09.2009 года в 10 часов 07 минут на станции скорой медицинской помощи г. Магадана был принят вызов по адресу: г. Магадан, <адрес> При выезде Г был установлен диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, параорбитальные гематомы обоих глаз, ушиб спинки носа, множественные ссадины, ушиб мягких тканей спины. Г доставлен в нейрохирургическое отделение Магаданской областной больницы (т.1 л.д. 179).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №36/к от 17.03.2010 года, согласно которой на трупе Г обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек спинки носа, кровоподтеки обеих глазничных областей. Эти телесные повреждения образовались от одного ударного травматического воздействия тупым предметом с ограниченной поверхностью, применительно к живым лицам, вреда здоровью они не причинили. Давность образования не превышает суток к моменту госпитализации в Магаданскую областную больницу. Обширный кровоподтек щечной области слева с распространением на область подбородка. Это телесное повреждение образовалось от одного ударного травматического воздействия тупым предметом с ограниченной поверхностью, применительно к живым лицам, вреда здоровью оно не причинило. Давность образования не превышает суток к моменту госпитализации в Магаданскую областную больницу. Кровоподтек щечной области справа с распространением на область угла нижней челюсти. Это телесное повреждение образовалось от одного ударного травматического воздействия тупым предметом с ограниченной поверхностью, применительно к живым лицам, вреда здоровью оно не причинило. Давность образования не превышает суток к моменту госпитализации в Магаданскую областную больницу. Кровоподтек заушной области справа с поверхностным осаднением. Это телесное повреждение образовалось от одного ударного травматического воздействия тупым предметом с ограниченной поверхностью, применительно к живым лицам, вреда здоровью оно не причинило. Давность образования не превышает суток к моменту госпитализации в Магаданскую областную больницу. Кровоподтек левой ушной раковины. Это телесное повреждение образовалось от одного ударного травматического воздействия тупым предметом с ограниченной поверхностью, применительно к живым лицам, вреда здоровью оно не причинило. Давность образования не превышает суток к моменту госпитализации в Магаданскую областную больницу. Поверхностная ушибленная рана области лба слева и справа (длиной 1,2 см). Эти телесные повреждения образовались от одного ударного травматического воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, применительно к живым лицам, вреда здоровью не причинили. Давность их образования не превышает суток к моменту госпитализации в Магаданскую областную больницу. Рвано-ушибленная рана теменно-височной области слева (в проекции трепанационного дефекта). Это телесное повреждение образовалось от одного ударного травматического воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, применительно к живым лицам, причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня. Давность ее образования не превышает суток к моменту госпитализации в Магаданскую областную больницу. Поверхностная рвано-ушибленная рана теменно-височной области слева. Это телесное повреждение образовалось от одного ударного травматического воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, применительно к живым лицам, причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня. Давность ее образования не превышает суток к моменту госпитализации в Магаданскую областную больницу. Кровоподтек наружной поверхности верхней трети правого плеча. Это телесное повреждение образовалось от одного ударного травматического воздействия тупым предметом с ограниченной поверхностью, применительно к живым лицам, вреда здоровью оно не причинило. Давность образования не превышает суток к моменту госпитализации в Магаданскую областную больницу. Кровоподтек нижней трети правого предплечья. Это телесное повреждение образовалось от одного ударного травматического воздействия тупым предметом с ограниченной поверхностью, применительно к живым лицам, вреда здоровью оно не причинило. Давность образования не превышает суток к моменту госпитализации в Магаданскую областную больницу. Кровоподтеки правого предплечья (в верхней и средней третях в количестве четырех). Эти телесное повреждение образовались от не менее четырех ударных травматических воздействий тупым предметом с ограниченной поверхностью, применительно к живым лицам, вреда здоровью они не причинили. Давность образования не превышает суток к моменту госпитализации в Магаданскую областную больницу. Кровоподтек подключичной области слева. Это телесное повреждение образовалось от одного ударного травматического воздействия тупым предметом с ограниченной поверхностью, применительно к живым лицам, вреда здоровью оно не причинило. Давность образования не превышает суток к моменту госпитализации в Магаданскую областную больницу. Кровоподтек в верхней части грудной клетки слева. Это телесное повреждение образовалось от одного ударного травматического воздействия тупым предметом с ограниченной поверхностью, применительно к живым лицам, вреда здоровью оно не причинило. Давность образования не превышает суток к моменту госпитализации в Магаданскую областную больницу. Кровоподтек по краю реберной дуги слева, неполные сгибательные переломы левых ребер: 6- по - средне ключичной линии, 7,8- по средне - подмышечной линии с продольным расщеплением обоих отломков, полные переломы 9 и 10 ребер по средне - подмышечной линии, все без повреждения плевры. Эти телесные повреждения образовались не менее чем от одного ударного воздействия тупым твердым предметом, наиболее вероятно от двух травматических воздействий - по краю реберной дуги и по средне - подмышечной линии в проекции переломов 9 и 10 ребер. Применительно к живым лицам, квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня. Давность их образования не превышает суток к моменту госпитализации в Магаданскую областную больницу. Кровоподтек грудной клетки справа. Это телесное повреждение образовалось от одного ударного травматического воздействия тупым предметом с ограниченной поверхностью, применительно к живым лицам, вреда здоровью оно не причинило. Давность образования не превышает суток к моменту госпитализации в Магаданскую областную больницу. Кровоподтек задней поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии. Это телесное повреждение образовалось от одного ударного травматического воздействия тупым предметом с ограниченной поверхностью, применительно к живым лицам, вреда здоровью оно не причинило. Давность образования не превышает суток к моменту госпитализации в Магаданскую областную больницу. Количество, расположение повреждений на различных частях тела и по различным поверхностям тела исключают образование всех телесных повреждений в результате падения «с высоты собственного роста» (т.1 л.д. 149-160).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний эксперта Д от 25.05.2010 года следует, что образование телесных повреждений имеющихся на трупе Г в виде кровоподтека по краю реберной дуги слева, неполных сгибательных переломов левых ребер: 6- по средне ключичной линии, 7,8- по средне-подмышечной линии с продольным расщеплением отломков, полные переломы 9 и 10 ребер по средне-подмышечной линии, без повреждения плевры, исходя из характера переломов данных ребер (сгибательный характер) из расположения по различным анатомическим линиям, указанных в заключении экспертизы №36/к от 17.03.2010 года, исключает образование травмы грудной клетки с переломами вышеперечисленных ребер от однократного воздействия. Они образовались от не менее двух ударов тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью. Эти повреждения могли образоваться от ударов ногой. Образование телесных повреждений: обширного кровоподтека щечной области слева с распространением на область подбородка и кровоподтека щечной области справа с распространением на область угла нижней челюсти, исходя из их анатомической локализации, могли образоваться от удара кулаком в область правой и левой скулы. Телесные повреждения: кровоподтек заушной области справа с поверхностным осаднением и кровоподтек левой ушной раковины, исходя из анатомической локализации, исключает их образование при ударах тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью в скуловую часть лица (т.1 л.д. 142-145).

По эпизоду открытого хищения имущества принадлежащего потерпевшей И вина подсудимого Сырысева Р.С. подтверждается следующими доказательствами.

Так подсудимый Сырысев Р.С. вину по данному эпизоду предъявленного обвинения признал в полном объеме, и как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании показал, что в период с 12.04.2010 года по 15.04.2010 года он находился по месту жительства своей знакомой девушки по имени Д.И., которая проживает в ком. <адрес> общежития, расположенного в <адрес> в г. Магадане. 13.04.2010г. в течение дня вместе с Д.И. употреблял спиртное. Примерно в 21 час, когда закончилась водка, он решил сходить в магазин <данные изъяты> расположенный с обратной стороны общежития. Поскольку на тот момент денег у него практически не было, он надеялся, что встретит в магазине кого - либо из знакомых и попросит купить ему бутылку водки или добавит денег для ее покупки. Подойдя к магазину, простоял около пятнадцати минут, но никого из знакомых не встретил. Примерно в 21 час 20 минут, увидел, что в магазин заходит незнакомый ему мужчина на вид 45 лет, рост 180 см., плотного телосложения с залысинами на голове. Он решил попросить у этого мужчины купить ему водки. Зайдя в коридор магазина, в торговом зале увидел, что в магазине находятся только женщина продавец и один покупатель – мужчина, который зашел перед ним. Мужчина, находясь возле прилавка, держал в руках бутылку водки и, он решил похитить у него бутылку водки. Забежав в магазин, подбежал к мужчине и, схватив бутылку водки, вырвал ее из рук мужчины, бросившись бежать к выходу. Мужчина что-то крикнул, но что он не расслышал, так как старался быстрее покинуть магазин. В тот момент он осознавал, что его действия, связанные с хищением бутылки водки, были открытыми как для мужчины, так и для продавца, но ему было все равно, поскольку ему нужна была бутылка водки. Не оглядываясь, добежал до комнаты <адрес> где проживает Д.И., зайдя в комнату, увидел, что похитил водку «Парламент», объемом 1 литр. Вместе с Д.И. распил похищенную водку, выкинув пустую бутылку в мусорное ведро. То, что он совершил открытое хищение бутылки водки, осознает, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 218-220).

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая И в судебном заседании показала, что индивидуальной предпринимательской деятельностью она занимается с сентября 2007 года, арендуя помещение под продуктовый магазин «Продукты» <данные изъяты> расположенный по <адрес> в г. Магадане. 13.04.2010 года примерно в 21 час она позвонила в магазин, чтобы узнать у К., которая работает у нее продавцом, как дела в магазине. К. пояснила, что перед ее звонком, в магазин забежал неизвестный ей молодой человек и у покупателя выхватил из рук бутылку водки. Приехав в магазин от К., подробно узнала о происшедшем, а именно то, что в магазин зашел мужчина, который попросил показать ему бутылку водки марки «Парламент», стоимостью 441 рубль, емкостью 1 литр, стоящую на витрине. Когда К. подала мужчине бутылку водки, в магазин забежал молодой человек, на вид около 30 лет, светлые волосы, стрижка короткая, в очках, который выхватил из рук мужчины бутылку водки и убежал из магазина. К. побежала за молодым человеком и увидела, что парень забежал в здание общежития <адрес> по <адрес>. К. преследовать парня не стала, так как не могла оставить магазин без присмотра. Она сообщила о случившемся в милицию. Стоимость бутылка водки «Парламент» емкостью 1 литр, которую похитил молодой человек, составляет 339 рублей (закупочная цена). В связи с отсутствием у нее, как у индивидуального предпринимателя, лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, между нею и <данные изъяты>, существует договор о том, что она от лица <данные изъяты> приобретает у поставщиков алкогольную продукцию под розничную реализацию и реализовывает ее в магазине под названием <данные изъяты> расположенном по адресу: г. Магадан, <адрес>. Таким образом, при приобретении товара у поставщиков она затрачивает свои личные денежные средства и соответственно выручка от проданного товара принадлежит ей, а также весь товар. На удовлетворении гражданского иска о взыскании с Сырысева Р.С. в возмещении причиненного ей материального ущерба в размере 339 рублей настаивает.

Свидетель К., показания, которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного расследования показала, что в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес> она работает в должности продавца с 2007 года. Директором данного магазина является И, с которой они работают в магазине посменно. 13.04.2010 года около 21 часа 20 минут в магазин зашел один из постоянных покупателей - Г.С. С, который попросил показать ему с витрины бутылку водки «Парламент», емкостью 1 литр, стоимостью 441 рублей (продажная цена). Она подала ему указанную бутылку водки. В этот момент в магазин забежал молодой парень, на вид около 30 лет, волосы светлые, короткая стрижка, худощавого телосложения, рост около 180 см., в очках прямоугольной формы, который подбежал к Г.С. и выхватил у него из рук бутылку водки, выбежав из магазина. Она побежала за парнем на улицу и увидела, что он забежал в подъезд общежития, в котором расположен магазин. Она не стала бежать за ним, так как не на кого было оставить магазин. Г.С., предложил оплатить бутылку водки, похищенную молодым человеком, он у него в наличии было только 150 рублей, а стоимость похищенной водки была 441 рубль и она деньги брать не стала. Вернувшись в магазин, по телефону рассказала И о случившемся. В настоящее время ей известно, что парень, который похитил бутылку водки - Сырысев Р.С. (т.1 л.д. 196-198).

Свидетель Г.С. в ходе предварительного расследования пояснил, что 13.04.2010 года около 21 часа он пришел в продуктовый магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес> в г. Магадане, чтобы купить бутылку водку. Находясь возле прилавка, попросил продавца подать ему с витрины бутылку водки «Парламент», емкость 1 литр, что рассмотреть ее поближе. В это время в магазин забежал молодой человек, на вид около 30 лет, худощавого телосложения, рост около 180 см., который подбежал к нему и стал высказывать претензии на предмет того, что якобы он Г.С. помял «бок» его автомобиля, а затем выхватил из его рук бутылку водки и выбежал на улицу. Продавец побежала вслед за парнем, и он тоже вышел на улицу. Находясь на улице, предложил продавцу деньги за похищенную бутылку водки, но у него в наличии было только 150 рублей, а похищенная водка стоила 441 рубль, поэтому продавец деньги не взяла (т.1 л.д. 199-201).

Свидетель Д.И., показания, которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного расследования показала, что 12 апреля 2010 года в общежитии по <адрес> познакомилась с молодым человеком по имени Роман, которому на вид 25-30 лет, высокого роста, среднего телосложения, светлый, лицо вытянутое, в очках. Вместе с Романом, Т и Т употребляли спиртное в течение всего вечера и ночи. На следующий день, то есть 13.04.2010 года, она, А. Роман и Е в течение всего дня снова употребляли спиртное, иногда спали. За это время спиртное покупал то А, у которого были деньги, то Роман, то она. Затем Е решила заложить свое золото, и они вместе Романом поехали в ломбард, где за сданное золото им дали 2200 рублей, которые они также потратили на спиртное и закуску. Через некоторое время Роман ушел, сказав, что идет занимать у знакомого деньги. После того как Роман ушел, пришел С из комнаты , который рассказал, что он некоторое время назад находился в магазине <данные изъяты> где рассматривал водку, держа ее в руке, и в этот момент в магазин забежал парень, выхвативший у него из рук бутылку водки, убежав из магазина. Также он ей пояснил, что парень похож по описанию на Романа. Она сразу поняла, что он говорит про Романа. Примерно через два часа после ухода Романа, к ней в комнату пришла хозяйка магазина <данные изъяты> которая спросила, заходил ли Роман к ней, на что она ответила, что он был у нее за два часа до ее прихода, затем ушел и больше не появлялся. Роман пришел только на следующий день без спиртных напитков. В настоящее время ей известно, что фамилия Романа, Сырысев (т.1 л.д. 212-219).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 13.04.2010 года осмотрено помещение магазина «Продукты» <данные изъяты> расположенное по адресу: г. Магадан, <адрес> (т.1 л.д. 91-92).

Согласно протокола явки с повинной от 24 марта 2010 года, Сырысев Р.С. сообщил, что 13 апреля 2010 года, забежав в помещение магазина <данные изъяты> расположенный по <адрес>, выхватил из рук мужчины одну бутылку водки, емкостью 1 литр (т.1 л.д. 38).

Таким образом, признавая, что собранные по делу доказательства полностью подтверждают вину подсудимого Сырысева Р.С. в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах, суд квалифицирует его действия следующим образом: по эпизоду причинения телесных повреждений потерпевшему Г по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья; по эпизоду хищения бутылки водки, принадлежащей потерпевшей И по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия Сырысева Р.С. по ч.1 ст.112 УК РФ, суд исходит из следующего.

Из уголовно-правового смысла ч.1 ст.112 УК РФ следует, что умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отличие от нанесения тяжкого вреда характеризуется тем, что оно не является опасным для жизни человека в момент причинения и не влечет последствий, предусмотренных ст.111 УК РФ. Однако оно вызывает длительное расстройство здоровья потерпевшего или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, либо приводит к наступлению обоих этих последствий.

В ходе судебного заседания было установлено, что между потерпевшим Г и подсудимым Сырысевым Р.С. возникла словесная ссора, в ходе которой подсудимый нанес потерпевшему руками не менее 16 ударов по лицу и телу, причинив телесные повреждения, которые согласно заключения судебно-медицинских экспертов №36/к от 17.03.2010 года вреда здоровью не причинили, а также не менее двух ударов по голове, причинив телесные повреждения, которые квалифицируются, как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня и не менее двух ударов ногой в подмышечную область грудной клетки слева, причинив телесные повреждения: неполные сгибательные переломы левых ребер: 6,7,8 и полные переломы 9 и 10 ребер, которые квалифицируются комиссией экспертов, как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня.

Таким образом, подсудимый Сырысев Р.С., нанеся потерпевшему Г в область грудной клетки не менее двух ударов ногой, обутой в ботинок, причинил потерпевшему вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 21 дня).

При этом действия подсудимого носили характер умышленных, поскольку он понимал, что нанося удары, ногой обутой в ботинок, в область грудной клетки, то есть в место, где расположены ребра человека, причинит потерпевшему телесные повреждения.

Об умысле подсудимого свидетельствуют и его показания в судебном заседании, в которых он пояснил, что удары ногой в грудную клетку потерпевшему наносил сильные.

Между нанесением подсудимым ударов потерпевшему и наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью потерпевшему средней тяжести имеется прямая причинная связь.

Судом установлено, что именно подсудимый причинил, потерпевшему эти телесные повреждения, поскольку согласно карты вызова №26300 следует, что 29.09.2009г. в 21 ч.51 мин. бригада скорой помощи, осмотрев по месту жительства Г, установила, что у последнего имеется – ушибленная рана лобной области, полученная со слов потерпевшего при неизвестных обстоятельствах 28.09.2009г., а согласно карты вызова №26342 следует, что 30.09.2009г. в 10 ч.40 мин. бригада скорой помощи, снова прибыв по месту жительства потерпевшего, поставила Г диагноз: «ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, параорбитальные гематомы обоих глаз, ушиб спинки носа, множественные ссадины, ушиб мягких тканей спины».

При этом в указанный промежуток времени, кроме подсудимого у потерпевшего в комнате никого не было, что подтвердил в своих показаниях как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования и сам подсудимый.

О наличии конфликта между подсудимым и потерпевшим и получения последним телесных повреждений средней тяжести вреда здоровью в промежуток времени между приездами бригады скорой помощи, свидетельствуют и показания свидетеля З.Л., которая также подтвердила, что после осмотра, вечером 29.09.2009г., медицинскими работниками Г у последнего было установлено телесное повреждение только в области головы. После ее ухода в комнате с Г оставался парень по имени Роман (Сырысев). На следующий день в областной больнице, куда был госпитализирован Г утром 30.09.2009г. ей стало известно, что у Г имеются множественные телесные повреждения, в том числе и сломаны ребра.

О том, что данные телесные повреждения потерпевшему были причинены подсудимым свидетельствуют и показания свидетеля И.М., который в своих показаниях пояснил, что утром 30.09.2009г. прейдя к Г увидел, что у того сильно опухшее лицо. На его вопрос, Г ответил, что его избил Сырысев Роман.

Что касается квалификации действий подсудимого Сырысева Р.С. по ч.1 ст.161 УК РФ, суд считает, что данная квалификация также нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства по следующим основаниям.

Установленные судом обстоятельства совершения данного преступления свидетельствуют о том, что действия подсудимого по завладению имуществом потерпевшей носили открытый характер.

Подсудимый Сырысев Р.С. понимал, что совершает открытое хищение чужого имущества – бутылки водки «Парламент» - в присутствии свидетелей (продавца магазина) К. и (покупателя) Г.С., осознавая при этом, что присутствующие лица понимают характер его противозаконных действий, однако игнорировал данное обстоятельство, то есть действовал открытым способом.

Подсудимый также понимал, что внезапность его преступного действия, а именно вырывание из рук свидетеля Г.С. бутылки водки, умысел на который у него возник до начала выполнения объективной стороны преступления, будет способствовать ему в совершении преступления, поэтому воспользовавшись этим, из корыстных побуждений завладел бутылкой водки стоимостью 339 рублей, принадлежащей потерпевшей И и с места совершения преступления скрылся.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями, как самого подсудимого, так и показаниями непосредственных свидетелей Г.С. и К.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Сырысевым Р.С. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающее наказание обстоятельство.

При изучении личности подсудимого Сырысева Р.С. установлено, что он ранее судим, на учете в «Магаданском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах» и у врачей нарколога и психиатра Сусуманской Центральной районной больницы не состоит и не состоял, неоднократно привлекался к административной ответственности в период с 16.12.2008 года по 16.09.2009 года (т.2 л.д. 4-5, 19-29, 2-3, 18, 7-12).

Согласно информационным справкам УУМ УВД по г. Магадану Сырысев Р.С. относится к категории граждан без определенного места жительства и рода занятий, злоупотребляет спиртными напитками, замечен в нарушении общественного порядка, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, находился в местном розыске (т.2 л.д. 7-8).

Согласно информационной справке выданной начальником Аркагалинского ТПМ ОВД по Сусуманскому району, Сырысев Р.С., ранее проживавший в пос. Мяунджа Сусуманского района Магаданской области, привлекался к уголовной ответственности за кражу денежных средств и был осужден. За время проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотреблял спиртными напитками, работал в различных организациях непродолжительное время, откуда увольнялся за нарушение трудового распорядка, вел паразитический образ жизни, отношения поддерживал с лицами ранее неоднократно судимыми (т.2 л.д. 15).

Смягчающими для подсудимого обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст (по обоим эпизодам совершения преступления), явку с повинной (по эпизоду открытого хищения чужого имущества).

Обстоятельством, отягчающее наказание подсудимого, суд признает – рецидив преступлений.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, а также то, как сможет повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд полагает, что наказание осужденному, с учетом его личности, который вновь совершил умышленные преступления, будучи ранее осужденным к лишению свободы, должно быть, назначено только в виде лишения свободы.

При этом суд, обсуждая вопрос о назначении Сырысеву Р.С. альтернативного наказания в виде ареста, предусмотренного санкцией ч.1 ст.112 УК РФ и исправительных работ, ограничения свободы, и ареста, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ наряду с лишением свободы, приходит к мнению, что с учетом личности подсудимого, назначение данных видов наказания не приведет к исправлению осужденного и цели наказания не будут достигнуты.

Оснований для назначения наказания Сырысеву Р.С. с применением преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ по обоим эпизодам, суд не усматривает.

В соответствии с п. »в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное осужденному наказание надлежит отбывать в колонии строгого режима.

В ходе предварительного расследования защиту Сырысева Р.С. осуществляли адвокаты: Магаданской областной коллегии адвокатов Хоменко Е.В., которой по постановлению дознавателя выплачено 1491 рубль 88 копеек, Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшман А.Б., которому выплачено 745 рублей 94 копейки и Харламова И.Е., которой по постановлению дознавателя выплачено 3729 рублей 07 копеек, данные выплаты необходимо признать процессуальными издержками и взыскать с осужденного.

В ходе судебного заседании защиту подсудимого Сырысева Р.С. осуществляла адвокат Харламова И.Е., которой выплачено из средств федерального бюджета, поскольку Сырысев Р.С. был объявлен судом в розыск, 2983 рубля 84 копеек, которые также необходимо признать процессуальными издержками и взыскать с осужденного.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей И о взыскании с Сырысева Р.С. в возмещение причиненного ущерба 339 рублей, подлежит полному удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку вина подсудимого доказана полностью.

Вещественные доказательства – фрагмент деревянной палки, подушку, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Магадану – уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сырысева Романа Степановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24.05.1996г. №63-ФЗ), 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 месяц;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Сырысеву Роману Степановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 25 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Сырысева Р.С. – заключение под стражу – оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Сырысеву Роману Степановичу в срок лишения свободы, время содержания его под стражей с 27 сентября 2010 года по 24 октября 2010 года.

Выплаченные в ходе предварительного расследования за осуществление защиты Сырысева Р.С. адвокатам Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Харламовой И.Е. 3729 рублей 07 копеек, Флейшман А.Б. 745 рублей 94 копейки, адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Хоменко Е.В. 1491 рубль 88 копеек и в ходе судебного заседания адвокату Харламовой И.В. 2983 рубля 84 копеек, признать процессуальными издержками и взыскать с осужденного Сырысева Р.С.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей И о взыскании с Сырысева Р.С. в возмещение материального ущерба 339 рублей удовлетворить.

Взыскать с Сырысева Романа Степановича в пользу И в возмещение материального ущерба 339 рублей.

Вещественные доказательства – фрагмент деревянной палки, подушку, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Магадану – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения, а осужденным Сырысевым Р.С., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Копия верна: подпись

Судья: Н.Н. Диденко

<данные изъяты>

Судья: Н.Н. Диденко