Приговор по уголовному делу №1-753/10 в отношении Кулю Юрия Александровича по ч. 1 ст.166 УК РФ



№ 1-753/10 (90939)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 12 ноября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего – судьи Кирилловой Е.С. (единолично),

при секретаре Кантемировой Ф.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Магадана Лига А.А.,

подсудимого Кулю Юрия Александровича,

его защитника – адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Певневой Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулю Юрия Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 26 октября 2001 года Анадырским городским судом Чукотского автономного округа по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 06 ноября 2001 года Анадырским городским судом Чукотского автономного округа по п. «б» ч. 2 ст. 131, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 26.10.2001 года) к лишению свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 13 августа 2009 года по отбытию срока наказания;

- 23 декабря 2009 года Магаданским городским судом по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кулю Ю.А. совершил в городе Магадане неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 минут 29 июня 2010 года до 04 часов 26 минут 30 июня 2010 года Кулю Ю.А. находился в помещении гаражного бокса, расположенного по <адрес>, где увидел автомобиль марки "<данные изъяты>", без регистрационных номеров, принадлежащего В., где у Кулю Ю.А. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем. Во исполнение своего преступного умысла, Кулю Ю.А., осознавая противоправность своих действий, в период времени с 23 часов 30 минут 29 июня 2010 года до 04 часов 26 минут 30 июня 2010 года для использования указанного автомобиля установил на него регистрационный знак <данные изъяты>, снятый с автомашины "<данные изъяты>". Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Кулю Ю.А., воспользовавшись ключом, похищенным им из кармана рабочей одежды, находившейся в помещении указанного гаражного бокса, принадлежащей В., подошел к автомобилю "<данные изъяты>" с установленным регистрационным знаком <данные изъяты>, стоящему в помещении гаражного бокса, открыл дверь автомобиля и сел на водительское сиденье. После чего при помощи указанного ключа, не имея на то законных прав на владение и пользование данным автомобилем, умышленно, незаконно запустил двигатель, тронулся с места стоянки, выехал из гаражного бокса и поехал по улицам города Магадана. Продолжая свои преступные действия, не имея на то законных прав на владение и пользование указанным автомобилем, Кулю Ю.А. в период времени с 23 часов 30 минут 29 июня 2010 года до 04 часов 26 минут 30 июня 2010 года передвигался на указанном автомобиле по улицам г. Магадана. После чего Кулю Ю.А. бросил автомобиль "<данные изъяты>" с установленным регистрационным знаком <данные изъяты> в 150 метрах от дома <адрес> и с места преступления скрылся. 30 июня 2010 года в 04 часа 26 минут данный автомобиль был обнаружен в 150 метрах от дома <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Кулю Ю.А. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, разъяснении ч. 5 ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, и пояснил, что обвинение, предъявленное органом дознания и изложенное в обвинительном акте, ему понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, полностью признает. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник подсудимого поддержал заявленное его подзащитным ходатайство. Потерпевший В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, с заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка судопроизводства, не имеется.

Поскольку требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Кулю Юрия Александровича по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании исследовался характеризующий материал на подсудимого Кулю Ю.А., который ранее судим, на учетах в Магаданском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кулю Ю.А., судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кулю Ю.А., судом признается рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, отношение к содеянному, мнение потерпевшего, который претензий к последнему не имеет, то обстоятельство, что преступление совершено в период неснятой и непогашенной судимости по приговору от 06 ноября 2001 года, а также в период условного срока наказания по приговору Магаданского городского суда от 23 декабря 2009 года, что свидетельствует об отсутствии должных выводов со стороны виновного и его склонности к совершению преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Кулю Ю.А., следуя целям и принципам наказания суд пришел к убеждению, что подсудимому невозможно назначить более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, предусмотренный санкцией части 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы и ареста, в связи с чем наказание Кулю Ю.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.

Каких-либо оснований для назначения подсудимому наказания с учетом требований ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Поскольку Кулю Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кулю Ю.А. приговором Магаданского городского суда от 23 декабря 2009 года подлежит отмене.

В ходе дознания по уголовному делу признана процессуальными издержками сумма <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, выплаченная адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману А.Б. за осуществление юридической защиты Кулю Ю.А. (л.д. 179).

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особо судопроизводства, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: автомобиль марки "<данные изъяты>" без регистрационного номера <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку потерпевшему В., подлежит оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309,314,316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Кулю Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кулю Ю.А. по приговору Магаданского городского суда от 23 декабря 2009 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Магаданского городского суда от 23 декабря 2009 года и окончательно назначить Кулю Юрию Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 12 ноября 2010 года.

Избрать в отношении Кулю Ю.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Кулю Ю.А. под стражу в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: автомобиль марки "<данные изъяты>" без регистрационного номера <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку потерпевшему В., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кулю Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Е.С.Кириллова