Дело № 1-877/2010 в отношении Гаврилюка А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-877/10

(91307)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 29 декабря 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего – судьи Монастырёвой А.В. (единолично),

при секретаре Скалкович В.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Комаровского М.А.,

подсудимого Гаврилюк А.В.,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрова И.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврилюк Артема Владимировича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаврилюк А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г.Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, Гаврилюк А.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 10 минут 09.10.2010 года, находясь в салоне автомашины иностранного производства, под управлением лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, следовавшей от <адрес>, расположенной по <адрес> в сторону <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 3,696 грамма, содержавшееся в двух медицинских шприцах и в пластиковой упаковке округлой формы красного цвета.

Незаконно приобретенное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 3,696 грамма, Гаврилюк А.В. обратил в свою собственность, и стал незаконно, умышленно хранить с целью употребления в салоне автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак , находящейся у него в пользовании до 22 часов 00 минут 12.10.2010 года.

12 октября 2010 года в 20 часов 00 минут у <адрес> Гаврилюк А.В. был задержан сотрудниками правоохранительного органа и сопровожден в административное здание правоохранительного органа, расположенное по <адрес>, по подозрению в совершении административного правонарушения.

В дальнейшем в ходе осмотра салона автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак , стоящей во дворе <адрес>, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 20 минут 12.10.2010 года, проводимого сотрудниками правоохранительного органа, в отсеке для хранения вещей в правой передней двери было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 3,420 грамма, находившееся в двух медицинских шприцах, а также в кармане водительского сиденья обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,276 грамма, находившееся в пластиковой упаковке круглой формы красного цвета, а всего общей массой 3,696 грамма. Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотического средство масло каннабиса (гашишное масло) свыше 0,4 граммов относится к крупному размеру, в связи с чем незаконно приобретенное и хранимое Гаврилюком А.В. масло каннабиса (гашишное масло,) массой 3,696 грамм, является крупным размером.

В ходе предварительного слушания обвиняемым Гаврилюк А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Гаврилюк А.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение, предъявленное органом дознания, ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признает полностью, осознает характер и степень опасности совершенного преступления. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Гаврилюк А.В. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого – адвокат Бурмистров И.П. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Поскольку требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гаврилюк А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гаврилюк А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого.

Гаврилюк А.В. ранее не судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гаврилюк А.В., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаврилюк А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гаврилюк А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им пре­ступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, отношение к содеянному, личность подсудимого, его возраст, условия его жизни, материальное положение.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсуди­мого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие места работы и постоянного источника дохода, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия его жизни, суд пришел к убеждению назначить Гаврилюк А.В. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, наличие постоянного места работы, а также возможность получения Гаврилюк А.В. дохода.

В ходе дознания адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрову И.П. выплачена сумма в размере <данные изъяты> за осуществление защиты Гаврилюка А.В. в ходе дознания (т. 1 л.д. 244, 245, 246). Указанные расходы признаются судом процессуальными издержками.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,542 граммов, два медицинских шприца рабочим объемом 5мл каждый, пластиковую упаковку округлой формы красного цвета, шесть контрольных талонов, находящиеся на хранении в <адрес>, следует уничтожить (т. 1 л.д. 89-90, 91).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гаврилюк Артема Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные в ходе дознания адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрову И.П. за осуществление защиты Гаврилюка А.В., отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,542 граммов, два медицинских шприца рабочим объемом 5мл каждый, пластиковую упаковку округлой формы красного цвета, шесть контрольных талонов, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную кол­легию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский го­родской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в те­чение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Судья А.В.Монастырёва