Дело № 1-812/2010 в отношении Онищенко В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-812/10

(№ 94030)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 07 декабря 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично),

при секретаре Скалкович В.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Магадана Прусаковой В.О.,

подсудимого Онищенко Виктора Валерьевича,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Шпак Д.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Онищенко Виктора Валерьевича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Онищенко В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в г. Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени до 19 часов 30 минут 30 июля 2010 года Онищенко В.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, находясь в городе Магадане, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно, с целью сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица вещество белого цвета массой 0,29 грамма являющиеся препаратами синтетического наркотического средства - амфетамина (фенамина), содержание которого в данных веществах составило 0,016 грамма, упакованное в прозрачный неокрашенный полимерный пакет застегивающийся на замок-салазка.

Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство -амфетамин (фенамин) массой 0,29 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, застегнутый на замок-салазку, Онищенко В.В. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить при себе до 19 часов 30 минут 30.07.2010 года, с целью сбыта.

Н., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка», достоверно зная о причастности Онищенко В.В. к незаконному обороту наркотических средств, 30.07.2010 года около 18 часов 30 минут обратился к последнему с просьбой о продаже наркотического средства - амфетамин (фенамин).

Онищенко В.В., имея в собственности наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,016 грамма, приобретенное им 30.07.2010 года в период времени до 19 часов 30 минут, имея преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «амфетамина» (фенамина), на предложение Н. ответил согласием.

Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин (фенамин), Онищенко В.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, действуя умышленно, противоправно, в период с 19 час. 10 мин. до 22 час. 30 мин. 30.07.2010 года, находясь <адрес>, продал за 2000 рублей, то есть незаконно сбыл последнему наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,016 грамма.

Однако довести свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин (фенамин), Онищенко В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками правоохранительного органа оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,016 грамма было изъято из незаконного оборота.

30.07.2010 года в период с 22 час. 30 мин. до 22 час. 40 мин. Н., находясь в помещении правоохранительного органа, добровольно выдал сотрудникам правоохранительного органа наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,016 грамма, находившееся в прозрачном неокрашенном полимерном пакете застегивающегося на замок-салазка.

По состоянию на 30.07.2010 года в соответствии со ст.ст. 1, 2, 14, 20 и 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II), входящим в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в действовавшей по состоянию на 30.07.2010 года редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 29.07.2010 № 578), амфетамин (фенамин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 № 486 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 внесены изменения, вступившие в силу в части, касающейся позиции "Амфетамин" (пункты 1, 2 и 4 изменений) 10.10.2010 года, и согласно которым амфетамин отнесен к психотропным веществам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Онищенко В.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Онищенко В.В. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Онищенко В.В. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, и что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Шпак Д.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Онищенко В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Онищенко В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Онищенко В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт психотропного вещества, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт психотропного вещества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимо­го.

Онищенко В.В. ранее не судим, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Онищенко В.В., суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Онищенко В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Онищенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им пре­ступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства дела, объем и вид психотропного вещества, осознание подсудимым содеянного и его чистосердечное раскаяние. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его возраст, условия его жизни, материальное положение, влияние наказания на исправление осужденного.

Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия его жизни, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в отношении Онищенко В.В. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что в результате совершенного Онищенко В.В. преступления распространение наркотического средства не произошло и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в содеянном подсудимый раскаялся, обязуется впредь подобных действий не совершать, наряду с другими указанными выше смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Онищенко В.В. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Разъяснить Онищенко В.В., что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы. Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого Онищенко В.В. будут достигнуты без назначения данного вида дополнительного наказания.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: объяснение Онищенко В.В. от 01.08.2010 года, распечатки сведений о телефонных соединениях абонента , договор на предоставление услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, следует оставить при уголовном деле (т. 1 л.д. 153, 182),

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: синтетическое наркотическое средство – амфетамин 0,010 грамма, упакованное в полимерный полиэтиленовый пакетик, стеклянный пузырек с находящимися в нем остатками вещества белого цвета и остатками белой ваты, находящиеся на хранении <адрес> следует уничтожить (т. 1 л.д. 156-157, 159).

В ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Шпак Д.Н. выплачена сумма <данные изъяты> за осуществление защиты обвиняемого Онищенко В.В. на предварительном следствии (т. 2 л.д. 42, 43). Указанные расходы признаются судом процессуальными издержками.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Онищенко Виктора Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Онищенко В.В. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Не приводить приговор в отношении Онищенко В.В. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Онищенко В.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Онищенко В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- объяснение Онищенко В.В. от 01.08.2010 года, распечатки сведений о телефонных соединениях абонента , договор на предоставление услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле;

- синтетическое наркотическое средство – амфетамин 0,010 грамма, упакованное в полимерный полиэтиленовый пакетик, стеклянный пузырек с находящимися в нем остатками вещества белого цвета и остатками белой ваты, находящиеся на хранении <адрес>, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Шпак Д.Н. за осуществление защиты обвиняемого Онищенко В.В., отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную кол­легию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский го­родской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в те­чение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Монастырёва