Дело № 1-796/10 (93696) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 23 ноября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично), при секретаре Скалкович В.С., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Магадана Прусаковой В.О., подсудимого Ищенко Сергея Евгеньевича, защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Василега О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ищенко Сергея Евгеньевича, <данные изъяты> судимого: - 03 июня 2005 года Среднеканским районным судом Магаданской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства, - 29 августа 2006 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 31 января 2007 года) по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 163, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности с преступлением по приговору от 03 июня 2005 года) к лишению свободы на срок 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 11 августа 2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Ищенко С.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Так, Ищенко С.Е., достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел в <адрес> у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в период времени до 19 час. 20 мин. 31.08.2010 года наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,36 грамма, содержащееся в полимерном пакете, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство до 19 час. 45 мин. 31.08.2010 года при себе в кармане одежды. 31 августа 2010 года в 19 час. 20 мин. Ищенко С.Е. был задержан сотрудниками правоохранительных органов в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившемся на <адрес>. 31.08.2010 г. в период с 19 час. 45 мин. до 20 час. 20 мин. в административном здании правоохранительного органа, расположенном в <адрес>, сотрудниками правоохранительного органа был произведен личный досмотр Ищенко С.Е., в ходе которого у последнего обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,36 грамма, содержащееся в полимерном пакете. (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в соответствии со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона «О наркотических средствах веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 0,36 грамма является особо крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Ищенко С.Е. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый Ищенко С.Е. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного. Государственный обвинитель с заявленным Ищенко С.Е. ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ищенко С.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ищенко С.Е. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ищенко С.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого. Ищенко С.Е. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ищенко С.Е., суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние психического здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ищенко С.Е., суд установил рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания Ищенко С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, отношение к содеянному, позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в содействии следствию в раскрытии и расследовании преступления, что свидетельствует об осознании подсудимым содеянного и его чистосердечном раскаянии. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, условия его жизни, материальное положение, влияние наказания на исправление осужденного. Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в отношении Ищенко С.Е. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что наркотическое средство, имевшееся у подсудимого, было в полном объеме изъято из незаконного оборота, наряду с другими указанными выше смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Ищенко С.Е. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Разъяснить Ищенко С.Е., что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Кроме того, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также то, что он является работоспособным и трудоустроенным, исходя из целей и задач наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Ищенко С.Е. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи. Оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ судом не установлено. В ходе предварительного следствия адвокату Суханову А.А. выплачена сумма в размере <данные изъяты> за осуществление защиты Ищенко С.Е. на предварительном следствии (л.д. 176). Указанные расходы признаются судом процессуальными издержками. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> следует уничтожить (л.д. 110, 111, 112, 121, 122). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Ищенко Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению. Возложить на условно осужденного Ищенко С.Е. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Не приводить приговор в отношении Ищенко С.Е. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением Ищенко С.Е. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ищенко С.Е. отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные в ходе предварительного следствия адвокату Суханову А.А. за осуществление защиты Ищенко С.Е., отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Монастырёва