Дело № 1-798/2010 в отношении Федорова Ю.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. `в` ч. 2 ст. 158, п.п. `а, в` ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150, п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ



№ 1-798/10

(90025, 90294)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 30 ноября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А.,

при секретаре Ахметгареевой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Магадана Долженковой А.А.,

подсудимого Федорова Юрия Юрьевича,

защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Герасимчука Л.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 19.11. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова Юрия Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 03 августа 2006 года Магаданским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,

- 05 октября 2006 года Магаданским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

- 22 ноября 2006 года Магаданским городским судом по п. «а, б» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,

- 27 декабря 2006 года Магаданским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,

- 09 января 2007 года Магаданским городским судом по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,

- 24 января 2007 года Магаданским городским судом по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- 31 января 2007 года Магаданским городским судом по ч. 1 ст.161, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- 05 февраля 2007 года Магаданским городским судом по п.п. «а, б» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,

- 07 февраля 2007 года Магаданским городским судом по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,

- 27 февраля 2007 года Магаданским городским судом по п.п. «а, б» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,

- 28 февраля 2007 года Магаданским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,

- 12 марта 2007 года Магаданским городским судом Магаданской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.4 ст.88, ст.73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год,

- 27 июня 2007 года Магаданским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ, (с отменой условного осуждения по приговорам Магаданского городского суда от 03.08.2006 года, 05.10.2006 года, 22.11.2006 года, 27.12.2006 года, 09.01.2007 года, 24.01.2007 года, 31.01.2007 года, 05.02.2007 года, 07.02.2007 года, 27.02.2007 года, 28.02.2007 года и назначением наказания по совокупности приговоров), к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

- 28 июня 2007 года Магаданским городским судом по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением с ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 27.06.2007 года), к лишению свободы на срок 2 года 7 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

- 23 июля 2007 года Магаданским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 (по совокупности с наказанием по приговору от 28.06.2007 года), ст.74, ст.70 (с приговором от 12.03.2007 года), к лишению свободы на срок 2 года 9 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

- 19 сентября 2007 года приговором мирового судьи судебного участка № 4 города Магадана Магаданской области Кожуховой О.А. по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 23.07.2007 года), к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

- 05 октября 2007 года Магаданским городским судом по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69, ст. 72 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Магадана от 19.09.2007 года), к лишению свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по отбытию наказания 20.11. 2009 года.

- 17 мая 2010 года Магаданским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года,

- 30 июля 2010 года Магаданским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 11 августа 2010 года Магаданским городским судом по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором Магаданского городского суда от 30.07.2010 года) к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 19 августа 2010 года Ольским районным судом Магаданской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 04 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 26 октября 2010 года Магаданским городским судом по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговорами Магаданского городского суда от 11.08.2010 года и Ольского районного суда Магаданской области от 19 августа 2010 года) к лишению свободы на срок 3 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.4 ст. 150, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федоров Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Федоров Ю.Ю. в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут 02.03.2010 года совместно с ранее ему знакомым несовершеннолетним С., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, увидел, что в отделе <данные изъяты> отсутствует продавец Б., решил совершить хищение какого-либо имущества из указанного отдела, при этом не поставил С. в известность о своих преступных намерениях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Федоров Ю.Ю. в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут 02.03.2010 года, находясь в отделе <данные изъяты>, расположенном в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что С. отвлекся, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, а продавец Б. в отделе отсутствует, путем свободного доступа, тайно похитил из коробки, стоящей около кассового аппарата в указанном отделе, имущество потерпевшей Б.: мобильный телефон марки <данные изъяты> IMEI: в комплекте с картой памяти на 256 мб. стоимостью 5967 рублей 07 копеек и чехол для телефона стоимостью 1628 рублей, а всего на общую сумму 7595 рублей 07 копеек, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом, Федоров Ю.Ю. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Федоров Ю.Ю. в период с 23 часов 00 минут 03.01.2010 года до 00 часов 40 минут 04.01.2010 года, проходя вместе с несовершеннолетним лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, около <адрес> увидел припаркованный на дворовой территории данного дома, принадлежащий ранее им незнакомому гр. М. автомобиль марки <данные изъяты> гос. рег. знак и решил совершить тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля.

После чего Федоров Ю.Ю. в период с 23 часов 00 минут 03.01.2010 года до 00 часов 40 минут 04.01.2010 года, находясь около <адрес>, предложил несовершеннолетнему лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, совершить хищение какого-либо ценного имущества из салона автомобиля марки <данные изъяты> гос. рег. знак , на что тот согласился, вступив с Федоровым Ю.Ю. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом данные лица распределили между собой преступные роли, согласно которым Федоров Ю.Ю. обязался открыть запорное устройство двери автомобиля, из салона которого совершить хищение какого-либо ценного имущества, а несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, обязалось наблюдать за окружающей обстановкой и при появлении посторонних лиц предупредить Федорова Ю.Ю.

Реализуя задуманное, Федоров Ю.Ю. в период с 23 часов 00 минут 03.01.2010 года до 00 часов 40 минут 04.01.2010 года в соответствии со своей ролью, действуя согласованно с несовершеннолетним лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, подошел к припаркованному на дворовой территории <адрес> автомобилю марки <данные изъяты> гос.рег. знак , владельцем которого является гр. М., при помощи имеющегося у него с собой ножа открыл запорное устройство водительской дверцы и проник в салон указанного автомобиля, а в это время несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, согласно отведенной ему роли, действуя с ведома Федорова Ю.Ю., встав неподалеку, наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы предупредить последнего в случае появления посторонних лиц.

Федоров Ю.Ю., находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> гос. рег. знак , припаркованного на дворовой территории <адрес>, в период с 23 часов 00 минут 03.01.2010 года до 00 часов 40 минут 04.01.2010 года, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, тайно похитил принадлежащее потерпевшему М., имущество: рыбу кету цельную холодного копчения в количестве 9 штук, стоимостью 300 рублей за 1 штуку, на сумму 2700 рублей; икру лососевую кетовую в количестве 1 кг, стоимостью 1200 рублей за 1 кг, на сумму 1200 рублей, а всего на общую сумму 3900 рублей, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Федоров Ю.Ю. и несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, Федоров Ю.Ю. в период с 00 часов 05 минут до 04 часов 50 минут 26.03.2010 года, проходя вместе со своим знакомым несовершеннолетним лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, около <адрес> и, увидев припаркованный на дворовой территории данного дома, принадлежащий ранее им незнакомому Ч., автомобиль <данные изъяты> гос. рег. знак , решил совершить неправомерное завладение данным транспортным средством без цели его хищения, то есть угон. Достоверно зная, что лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, является несовершеннолетним, желая вовлечь его в совершение умышленного тяжкого преступления, а именно неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, совершенного группой лиц по предварительному сговору, то есть угона автомобиля <данные изъяты> гос. рег. знак , припаркованного на дворовой территории <адрес>, умысел, на совершение которого у него возник ранее и, действуя во исполнение задуманного, предложил несовершеннолетнему лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, вместе с ним неправомерно завладеть данным транспортным средством, с целью покататься, при этом обещая последнему обучить его навыкам вождения автомобиля. Несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производством в связи с розыском, согласившись на предложение Федорова Ю.Ю., вступило с последним в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, то есть на совершение тяжкого преступления, предусмотренного наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Он же, Федоров Ю.Ю. в период с 00 часов 05 минут до 04 часов 50 минут 26.03.2010 года проходил около <адрес> вместе со своим знакомым несовершеннолетним лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, и, увидев припаркованный на дворовой территории данного дома принадлежащий ранее им незнакомому Ч. автомобиль <данные изъяты> гос. рег. знак , решил совершить неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели его хищения, то есть угон. О своем преступном намерении Федоров Ю.Ю. сообщил несовершеннолетнему лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, предложив ему совместно совершить угон вышеназванного транспортного средства с целью покататься, при этом обещая обучить его навыкам вождения автомобиля. На предложение Федорова Ю.Ю. совершить угон автомобиля <данные изъяты> гос. рег. знак несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, согласилось, вступив тем самым с Федоровым Ю.Ю. в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом они распределили между собой преступные роли, согласно которым несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, обязалось наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц сообщить об этом Федорову Ю.Ю., а Федоров Ю.Ю. обязался взломать форточку водительской двери автомобиля <данные изъяты> гос. рег. знак при помощи имеющейся при нем отвертки, завести двигатель автомобиля путем проворачивания ее в замке зажигания и привести данное транспортное средство в движение.

Реализуя задуманное, Федоров Ю.Ю. в период с 00 часов 05 минут до 04 часов 50 минут 26.03.2010 года в соответствии со своей ролью, действуя согласованно с несовершеннолетним лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, подошел к припаркованному на дворовой территории <адрес> автомобилю <данные изъяты> гос.рег. знак , владельцем которого является Ч., имеющейся у него с собой отверткой взломал запорное устройство форточки передней водительской двери и проник в салон указанного автомобиля, где при помощи отвертки стал заводить двигатель автомобиля, а в это время несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, согласно отведенной ему роли, действуя с ведома Федорова Ю.Ю., подойдя к дому <адрес>, наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы предупредить последнего в случае появления посторонних лиц.

Находясь в салоне принадлежащего Ч. автомобиля <данные изъяты> гос. рег. знак , Федоров Ю.Ю. во исполнение задуманного попытался при помощи отвертки завести двигатель данного автомобиля, однако привести в движение указанное транспортное средство не смог. В продолжение общего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Федоров Ю.Ю. подозвал к себе несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, после чего указанные лица, не имея каких-либо законных прав на автомобиль <данные изъяты> гос. рег. знак , привели его в движение путем приложения совместных физических усилий, откатив данное транспортное средство от <адрес> на территорию, прилегающую к дому <адрес>.

Тем самым, при вышеизложенных обстоятельствах Федоров Ю.Ю., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, в период с 00 часов 05 минут до 04 часов 50 минут 26.03.2010 года, действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел принадлежащим Ч. автомобилем <данные изъяты> гос. рег. знак , припаркованным на дворовой территории <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Федоровым Ю.Ю. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Федоров Ю.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.4 ст. 150, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых Федоров Ю.Ю. согласился.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Федорова Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали. Также получено согласие потерпевших М., Ч., Б.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Ю.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Федорова Ю.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Федорова Ю.Ю.:

по ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества М.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.4 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления;

по ч.2 ст. 158 УК РФ, суд, наряду с вышеуказанными смягчающими наказание обстоятельствами, признает: активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорова Ю.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении Федорову Ю.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, два из которых отнесены к категории преступлений средней тяжести, а два - к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень фактического участия в преступлениях, совершенных в соучастии, отсутствие исковых требований к подсудимому, а также тот факт, что по двум преступлениям (по факту хищения имущества Б., по факту хищения имущества М.) похищенное возвращено владельцам (том 1 л.д. 111,112, том 3 л.д. 56).

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что Федорову Ю.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы (за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.4 ст. 150 УК РФ). Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет достаточным для достижений целей наказания и исправления подсудимого.

С учетом изложенных выше обстоятельств, оснований для назначения по данному приговору условного осуждения не установлено. Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что преступление по данному приговору Федоровым Ю.Ю. совершено до вынесения в отношении него приговора Магаданского городского суда от 26.10.2010 года, не вступившего в законную силу, оснований для назначения наказания по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ в настоящее время не имеется.

Приговор Магаданского городского суда от 17.05.2010 года в отношении Федорова Ю.Ю. надлежит исполнять самостоятельно, поскольку оснований для отмены условного осуждения не имеется.

В соответствии со ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок лишения свободы время содержания Федорова Ю.Ю. под стражей по данному уголовному делу с 28.07.2010 года (том 8 л.д. 113-114), т.к. с указанного числа постановлением Магаданского городского суда в отношении подсудимого мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу. Кроме того, согласно приговору Магаданского городского суда от 30.07.2010 года Федоров Ю.Ю. в этот период времени (с 15.07.2010 года) содержался под стражей (том 8 л.д. 171-175).

В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признаны суммы, выплаченные адвокату Бурмистрову И.П. в размере <данные изъяты>, адвокату Цыганкову Е.И. <данные изъяты>, адвокату Герасимчуку Л.П. в размере <данные изъяты> за оказание юридической помощи обвиняемому Федорову Ю.Ю., которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.

Кроме того, Магаданским городским судом 28.07.2010 года вынесено постановление о выплате из средств федерального бюджета адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Цыганкову Е.И. процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> за осуществление защиты Федорова Ю.Ю. в ходе судебного разбирательства (том 8 л.д.117-118). Вопрос о возмещении данных процессуальных издержек в связи с объявлением обвиняемого Федорова Ю.Ю. в розыск не разрешен. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , переданный на хранение потерпевшему Ч., мобильный телефон <данные изъяты>, в комплекте с картой памяти размером 256 мб, с чехлом, переданный на хранение потерпевшей Б., подлежат оставлению последним по принадлежности на основании ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Федорова Юрия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;

- по ч. 4 ст.150 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Федорову Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 30 ноября 2010 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Федорову Ю.Ю. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 28.07.2010 года по 29.11.2010 года.

Меру пресечения в отношении Федорова Ю.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Бурмистрову И.П. в размере <данные изъяты>, адвокату Цыганкову Е.И. в размере <данные изъяты>, адвокату Герасимчуку Л.П. в размере <данные изъяты> за оказание юридической помощи Федорову Ю.Ю. на предварительном следствии, адвокату Цыганкову Е.И. в размере <данные изъяты> оказание юридической помощи Федорову Ю.Ю. в судебном заседании, отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , переданный на хранение потерпевшему Ч., мобильный телефон <данные изъяты>, в комплекте с картой памяти размером 256 мб., с чехлом, переданный на хранение потерпевшей Б., - оставить последним по принадлежности.

Приговор Магаданского городского суда от 17.05.2010 года в отношении Федорова Ю.Ю. исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Федоровым Ю.Ю. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья Н.А. Самойлова