№ 1-747/10 (80761) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 24 ноября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Самойловой Н.А. (единолично), при секретаре Ахметгареевой Т.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Магадана Долженковой А.А., подсудимого Березкина Д.А., защитника подсудимого – адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Хоменко Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Березкина Дмитрия Аксеновича, <данные изъяты>, судимого: - 14.04.2005 года Анадырским городским судом ЧАО по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от 10.11.2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 3 дня; - 10.11.2010 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.1 ст. 166, ст. 70 УК РФ (с приговором Анадырского городского суда ЧАО от 14.04.2005 года) к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного материальный ущерб на общую сумму 12823 рубля 80 копеек. Похищенным имуществом Березкин Д.А. распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Березкиным Д.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Березкин Д.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением по характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Березкина Д.А. и состоянии его здоровья <данные изъяты> наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, совершение преступления в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Анадырского городского суда ЧАО от 14.04.2005 года, отношение к содеянному, позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в раскаянии и способствовании раскрытию, расследованию преступления с начальных этапов следствия, участие в мероприятиях, направленных на установление новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, связанных с проверкой и уточнением его показаний на месте, относящихся к исследуемому событию и направленных на обнаружение похищенного имущества, желание возместить потерпевшему причиненный ущерб, отсутствие исковых требований. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Березкину Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом судом не усматривается оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 УК РФ. Данное преступление совершено Березкиным Д.А. в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Анадырского городского суда ЧАО от 14.04.2005 года. Вместе с тем, требования о назначении наказания Березкину Д.А. по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с приговором Анадырского городского суда ЧАО от 14.04.2005 года выполнены приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 10.11.2010 года, в связи с чем повторно судом не применяются. Поскольку приговор Магаданского городского суда Магаданской области от 10.11.2010 года в законную силу не вступил, в настоящее время оснований для назначения Березкину Д.А. наказания по данному приговору по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ не имеется. Вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ. Документы, содержащие сведения о мобильном телефоне, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению в уголовном деле (том 1 л.д. 82). На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Березкина Дмитрия Аксеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года. Меру пресечения в отношении Березкина Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу в зале суда не брать, т.к. Березкин Д.А. содержится под стражей по другому уголовному делу. Вещественные доказательства: лист бумаги формата А-4 с нанесенной на него светокопией документа, содержащего сведения о мобильном телефоне марки <данные изъяты>, IMEI: №, приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Березкиным Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Н.А. Самойлова