Дело №1-777/10 (93703) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан. 24 ноября 2010 года. Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Дьяченко В.А., при секретаре Жерновском Д.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора гор. Магадана Тамаркиной А.А., подсудимого Никитина А.С., защитника: адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Русакова Н.И., представившего удостоверение № от 12 ноября 2009 года и ордер № от 22 ноября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Никитина Анатолия Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого 15 апреля 2003 года <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден (дата) по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никитин А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в гор. Магадане при следующих обстоятельствах: 8 сентября 2010 года, в период до 18 часов 55 минут, Никитин А.С. приобрел два бумажных свертка, в которых находились: в первом – смесь табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) общей массой 2,98 грамма, из которой масса гашишного масла составила 0,74 грамма; во втором – смесь табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) общей массой 2,65 грамма, из которой масса гашишного масла составила 0,46 грамма, а всего общая масса приобретенного Никитиным А.С. наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) составила 1,2 грамма. Указанное наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,2 грамма Никитин А.С. обратил в свою собственность, после чего незаконно, умышленно, стал хранить при себе без цели сбыта в правом наружном кармане кофты (мастерки) до 19 часов 28 минут 8 сентября 2010 года. 8 сентября 2010 года, в 18 часов 55 минут, <адрес> Никитин А.С. был задержан сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области и сопровожден в административное здание РУ ФСКН РФ по Магаданской области, расположенное по <адрес>, где в процессе производства личного досмотра незаконно хранящееся у Никитина А.С. наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,2 грамма, находящееся в смеси с табаком, помещенное в два свертка, было у него обнаружено и изъято. Незаконно хранящееся у Никитина А.С. гашишное масло (масло каннабиса) в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ №76 от 07 февраля 2006 года, масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), превышающая 0,4 грамма, признается крупным размером, в связи с чем наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,2 грамма является крупным размером. В ходе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Никитин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Никитин А.С. подтвердил, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, он признает полностью и раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый Никитин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Защитник подсудимого Никитина А.С. – адвокат Русаков Н.И. поддержал ходатайство своего подзащитного в полном объеме. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Никитина А.С. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый Никитин А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Никитина А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Никитина А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №81-ФЗ от 6 мая 2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Никитину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Никитина А.С. и установлено, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет постоянное место работы, состоит в гражданском браке и на его иждивении находится малолетний ребенок, ранее судим 15 апреля 2003 года <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 6 лет, на учете в у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Судом на основании изученных материалов дела также установлено, что подсудимый Никитин А.С. полностью признал себя виновным и в ходе проведения дознания давал признательные показания по существу совершенного преступления, чем активно способствовал расследованию уголовного дела, в содеянном раскаялся. Таким образом, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Никитина А.С., полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию уголовного дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая то, что настоящее умышленное преступление совершено подсудимым Никитиным А.С. в период непогашенной судимости по приговору <адрес> от 15 апреля 2003 года, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никитина А.С., суд признает рецидив преступлений. При этом, принимая во внимание наличие и характер обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, суд признает эти обстоятельства исключительными и полагает возможным при определении вида назначаемого наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, применить положения ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому Никитину А.С. наказание в виде обязательных работ. Определяя вид наказания, суд учитывает то, что наказание в виде исправительных работ не может быть назначено Никитину А.С., поскольку он имеет постоянное место работы, а наказание в виде штрафа не будет соразмерно содеянному и не сможет в полной мере повлиять на исправление осужденного. Гражданский иск по делу не заявлен. В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признана сумма выплаченного вознаграждения адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суханову А.А. в размере 3 729 рублей 7 копеек за оказание юридической помощи обвиняемому Никитину А.С., которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федерального бюджета РФ. Разрешая вопрос в части вещественных доказательств, суд считает, что гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,2 грамма, табак, два листа бумаги, упаковки, контрольные талоны, хранящиеся в камере хранения РУФСКН РФ по Магаданской области, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никитина Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №81-ФЗ от 6 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Никитина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Процессуальные издержки в размере 3 729 (три тысячи семьсот двадцать девять) рублей 7 копеек отнести на счет средств Федерального бюджета РФ. Вещественное доказательство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,2 грамма, табак, два листа бумаги, упаковки, контрольные талоны, хранящиеся в камере хранения РУФСКН РФ по Магаданской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись В.А. Дьяченко. Копия верна Судья В.А. Дьяченко.