№1-740/2010 (93684) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 25 ноября 2010 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Карцевой И.Д., с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора города Магадана Змановской Д.В., Тяптина Н.С., Сидаш Н.А.; подсудимого Еськина А.А.; защитника адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Суслова В.В., представившего удостоверение № от 01.10.2008 года и ордер № от 01.11.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Еськина Александра Алексеевича <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Еськин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. С., зная о причастности Еськина А.А. к незаконному обороту наркотических средств, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области, 11 августа 2010 года в ходе телефонного разговора достиг договоренности с Еськиным А.А. о приобретении у последнего наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве одного грамма. Еськин А.А., заведомо зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени до 19 часов 09 минут 11 августа 2010 года, в городе Магадане, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,74 грамма, которое обратил в свою собственность и незаконно хранил в целях последующего сбыта. В период времени с 19 часов 09 минут до 19 часов 49 минут 11 августа 2010 года, Еськин А.А., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), находясь возле магазина «А.», расположенного в доме <адрес> в городе Магадане, незаконно сбыл С., продав за деньги в сумме 2400 рублей, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,74 грамма, содержавшееся в двух полиэтиленовых пакетиках с полимерными застежками, обернутых газетным листом и бумажной салфеткой. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), Еськин А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) из незаконного оборота. 11 августа 2010 года в период времени с 19 часов 49 минут до 20 часов 05 минут в помещении РУФСКН России по Магаданской области, расположенного по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр С., в ходе которого последний добровольно выдал наркотическое средство – гашишное масло (масла каннабиса) массой 0,74 грамма, содержавшееся в двух полиэтиленовых пакетиках с полимерными застежками, обернутых газетным листом и бумажной салфеткой. Гашишное масло, в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло массой свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, в связи с чем гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,74 грамма является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Еськин А.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал суду, что последние несколько лет он периодически употреблял наркотическое средство гашишное масло, которым его угощали приятели, либо он приобретал его за собственные деньги. Летом 2010 года он приобретал гашишное мало у своих знакомых Ж. либо у Н.. Также летом 2010 года в локальной компьютерной сети по электронной переписке он познакомился со С. и в ходе общения тот сообщил, что также употребляет гашишное масло. В этой связи С. в августе 2010 года несколько раз обращался к нему с просьбой помочь приобрести гашишное масло. Он согласился и дважды помог приобрести ему наркотик. Первый раз это случилось в начале августа 2010 года, когда он за 1200 рублей продал С. один грамм гашишного масла, которое он ранее приобрел у Ж.. 11 августа 2010 года, утром по пути на работу, на автобусной остановке он встретил Ж. и договорился с ним, что вечером они встретятся возле магазина «А.» по <адрес>, где Ж. продаст ему два грамма гашишного масла по цене 1200 рублей за один грамм. После этого он позвонил С. и сообщил, что у него появилась возможность приобрести гашишное масло. В ответ на это С. изъявил желание приобрести наркотик и они также договорились о встрече 11 августа 2010 года в 19 часов возле магазина «А.». В указанное время он встретился со С., получил от него 2400 рублей для приобретения гашишного масла, после чего один прошел за угол дома <адрес> в городе Магадане, где его уже ожидал Ж., которому он передал полученные от С. деньги. Ж. в свою очередь передал ему небольшой газетный сверток, и пояснил, что в нем находится интересующий его наркотик. После этого они расстались с Ж. и он вернулся к магазину «А.», где передал С. газетный сверток. Сразу после этого С. ушел, сославшись на занятость, и обещал чуть позже перезвонить, чтобы встретиться и вместе употребить часть приобретенного наркотика. Однако в этот день он и С. не встретились. 12 августа 2010 года утром он, направляясь на работу, был задержан оперативными сотрудниками наркоконтроля и доставлен в управление, где сразу же сознался в преступлении, рассказал обстоятельства его совершения. Также по просьбе оперативных сотрудников он связывался по телефону с Н. и Ж. с целью выяснения возможности приобрести у них гашишное масло в рамках планируемой проверочной закупки. Однако Н. и Ж. отказали ему. В содеянном он глубоко раскаивается и сожалеет о случившемся. Он помог С. приобрести наркотик, чтобы в последующем вместе употребить его, то есть у С. были деньги, а у него возможность приобрести на них гашишное масло. Приведенные показания подсудимого судом признаются достоверными, так как объективно подтверждаются нижеприведенными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Показаниями свидетеля М., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он является оперативным сотрудником РУФСКН России по Магаданской области. 11 августа 2010 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства гашишного масла у Еськина А.А.. Руководил проведением мероприятия оперуполномоченный К., к которому обратился С. и сообщил, что Еськин А.А. занимается сбытом гашишного масла. Для проверки указанной информации было решено провести проверочную закупку наркотического средства у Еськина А.А.. В качестве покупателя согласился выступить С.. После этого были приглашены два представителя общественности, в присутствии которых К. провел необходимую подготовку, а именно осмотрел С. на предмет отсутствия до закупки наркотиков, денег, запрещенных предметов. Затем осмотрел, сделал копии и вручил С. 2400 рублей для покупки одного грамма гашишного масла, о чем составил соответствующие акты осмотров. После этого С. разговаривал с Еськиным А.А. по телефону и договорился встретиться с ним в 19 часов возле магазина «А.», расположенного в <адрес>.. После этого представители общественности, С., К. и он вышли на улицу, сели в автомобиль под его управлением и поехали к магазину «А.». Возле магазина С. вместе с одним из представителей общественности вышли из автомобиля, а он отъехал в сторону от дома и остановились возле шашлычной «Ш», откуда наблюдали за происходившими событиями. Через несколько минут к С. подошел Еськин А.А., они о чем то быстро переговорили и Еськин А.А. ушел за угол рядом стоящего дома. С. и представитель общественности остались на месте. Примерно через пять минут Еськин А.А. вернулся и передал С. в руки предмет, похожий на бумажный сверток. После этого они расстались и С. вместе с представителем общественности прошли до <адрес>, где сели к нему в автомобиль, на котором они вернулись в управление, где К. вновь досмотрел С. и тот добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством, которое приобрел у Еськина А.А.. Сам Еськин А.А. был задержан 12 августа 2010 года утром по месту своего жительства, когда направлялся на работу (т.1 л.д.102-104). Показаниями свидетеля С., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он является пользователем локальной компьютерной сети в городе Магадане, играет в игру. Примерно в середине июля 2010 года в «чате» между игроками игры он заметил переписку с вопросами о наркотиках. Из любопытства он присоединился и спросил «что есть?», оставил свой номер мобильного телефона. Скоро ему перезвонил парень и сказал, что есть гашишное масло по цене 2400 рублей за грамм хорошего качества. Обменялись телефонами, тот парень представился Александром, назвал свой номер мобильного телефона - №. Впоследствии он несколько раз обращался к Александру и приобретал для личного употребления гашишное масло. Обычно встречались у магазина «А.» в <адрес>. О данном факте, новом знакомстве и предложении Александра он сообщил сотруднику наркоконтроля К., который предложил провести у Александра проверочную закупку с его участием в качестве закупщика, на что он согласился. 11 августа 2010 года ему позвонил Александр и предложил гашишное масло. Встретиться договорились в 19 часов у магазина «А.» по <адрес> этого он прибыл в управление наркоконтроля для участия в проверочной закупке, где сотрудники пригласили двух понятых, в присутствии которых его осмотрели на предмет отсутствия у него до закупки наркотиков, денег, запрещенных предметов, о чем сотрудник К. составил акт осмотра. Затем К. осмотрел, ксерокопировал и вручил ему 2400 рублей для покупки у Александра одного грамма гашишного масла. После этого все вышли на улицу, где он и понятые сели в автомобиль под управлением оперативного сотрудника и поехали к магазину «А.». По прибытию он и один из понятых вышли из автомобиля и прошли к входу в магазин «А.». Через пару минут сюда подошел Александр, которому он передал 2400 рублей для приобретения одного грамма гашишного масла. Про понятого, который находился рядом, он сказал, что это его брат. Александр взял деньги, сказал ждать, а сам зашел за угол дома, в котором расположен магазин. Он и понятой остались ждать у магазина. Второй понятой и оперативный сотрудник оставались в автомобиле. Примерно через пять минут Александр вернулся и передал ему газетный сверток со словами «дома почитаешь». После этого они расстались и он с понятым направился по <адрес> где они сели в автомобиль, на котором приехали, и вернулись в управление. В управлении его снова досмотрели, и он выдал сверток из газетных листов «Т.» с бумажной салфеткой, внутри которой находилось два прозрачных полиэтиленовых пакетика с полимерными застежками, в каждом из которых находилось вещество темного цвета, которое он приобрел у Александра за 2400 рублей. Выданные им предметы и вещество были упакованы в один прозрачный полиэтиленовый пакет. К. составил акт осмотра, прочитал вслух, потом все расписались в акте. У него взяли письменное объяснение по обстоятельствам закупки. Кроме проверочной закупки, аналогичным образом он приобретал у Александра гашишное масло для личного употребления еще один раз в начале августа 2010 года, точной даты не помнит. В ходе расследования уголовного дела ему стало известно, что фамилия Александра, у которого он приобретал гашишное масло при описанных выше обстоятельствах – Еськин, в августе 2010 года тот пользовался сотовым телефоном с номером № (т.1 л.д.99-101). Показаниями свидетеля Б., пояснившего в судебном заседании, что 11 августа 2010 года около 19 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Вторым понятым был Ч. В их присутствии в управлении нарконтроля был проведен личный досмотр С., который должен был приобрести наркотические средства у мужчины по имени Александр (как ему стало известно позже Еськин А.А.). Запрещенных предметов и денежных средств у С. обнаружено не было. Затем оперативный сотрудник осмотрел деньги в сумме 2400 рублей, после чего вручил их С. для приобретения наркотика. В это же время С. разговаривал по сотовому телефону и потом сообщил, что должен встретится с Е. в 19 часов у магазина «А.» по <адрес> этого они вышли на улицу, сели в автомобиль под управлением оперативного сотрудника, поехали к магазину «А.», где С. и Ч. вышли из автомобиля и остались возле входа в магазин, а он и оперативны сотрудник отъехали в сторону к шашлычной «Ш», откуда наблюдали за происходившими событиями. Через несколько минут к С. подошел Еськин А.А., они быстро о чем-то переговорили и после этого Еськин А.А. ушел за угол дома. С. и Ч. оставались на месте. Примерно через пять минут Еськин А.А. вернулся к С. и передал последнему небольшой бумажный сверток. После этого Еськин А.А. сразу же ушел, а С. и Ч. прошли до <адрес>, где сели в автомобиль, после чего все вернулись в управление, где снова был проведен личный досмотр С., в ходе которого последний добровольно выдал сверток из газетного листа и бумажной салфетки, внутри которого находилось два прозрачных полиэтиленовых пакетика с полимерными застежками с веществом темного цвета. Выданные предметы и вещество были упакованы полиэтиленовый пакет. По результатам осмотра был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Показаниями свидетеля Ч., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, содержание которых является аналогичным показаниям свидетеля Б. (т.1 л.д.105-107). Вышеприведенные показания свидетелей объективно подтверждают обоснованный и законный характер проведенного в отношении подсудимого оперативно-розыскного мероприятия и свидетельствуют о причастности Еськина А.А. к незаконному обороту наркотических средств, то есть содержат достоверную информацию о времени, месте, способе совершения преступления - сбыте подсудимым наркотических средств С. Также вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11 августа 2010 года, согласно которому заместитель начальника РУФСКН РФ по Магаданской области утвердил решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - гашишного масла у неустановленного мужчины по имени Александр (т.1 л.д.10). Актом осмотра С., согласно которому 11 августа 2010 года в период времени с 18 часов 47 минут до 18 часов 53 минут у последнего денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.11). Актом осмотра и вручения денежных купюр С., согласно которому 11 августа 2010 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 07 минут ему были вручены денежные купюры достоинством по 1000 и 100 рублей на общую сумму 2400 рублей (т.1 л.д.12-14). Актом осмотра С. от 11 августа 2010 года, согласно которому в период времени с 19 часов 49 минут до 20 часов 05 минут последний добровольно выдал бумажный сверток из газетного листа и бумажной салфетки, в котором находились два полиэтиленовых пакетика с полимерными застежками с веществом темного цвета. При этом С. пояснил, что это гашишное масло, которое он приобрел в ходе проверочной закупки за 2400 рублей у Александра (т.1 л.д.15-16). Заключением судебной комплексной дактилоскопической и физико-химической экспертизы № от 30 августа 2010 года, согласно выводов которой вещество, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках с полимерными застежками, изъятыми 11 августа 2010 года в ходе досмотра С., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0, 48 грамма и 0,26 грамма соответственно (т.1 л.д.50-59). Распечатками телефонных соединений между номером № используемым Еськиным А.А., и номером №, который использовал С. Согласно данному документу 11 августа 2010 года в 18 часов 46 минут и 19 часов 09 минут С. связывался с Еськиным А.А. по телефону, то есть в период, непосредственно предшествующий проверочной закупке (т.1 л.д.94-96). Протоколом осмотра местности от 14 сентября 2010 года, в ходе которого с участием обвиняемого Еськина А.А. был осмотрен участок местности возле <адрес>, в котором расположен магазин «А.». В ходе проведения данного следственного действия Еськин А.А. указал место встречи и сбыта наркотического средства С. 11 августа 2010 года, а именно возле входа в магазин «А.» (т.1 л.д. 154-158). Приведенные письменные доказательства по делу в совокупности с показаниями свидетелей также подтверждают обоснованность квалификации действий Еськина А.А. как покушения на сбыт наркотического средства – гашишного масла в крупном размере, совершенного им 11 августа 2010 года. В частности, в ходе проведенных ОРМ были изъяты из незаконного оборота наркотические средства, проведено их исследование, установлено точное количество и наименование. В ходе осмотра места происшествия (местности), проведенного с участием Еськина А.А., последний показал и рассказал обстоятельства совершенного им 11 августа 2010 года преступления, указал место, где передал С. сверток с наркотиком. По ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена П., которая пояснила суду, что является старшим следователем по особо важным делам РУФСКН РФ по Магаданской области. У нее в производстве находится уголовное дело 93713 в отношении Ж., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. Данное уголовное дело было выделено из материалов уголовного дела №, расследуемого в отношении Еськина А.А., который принял активное участие в изобличении преступной деятельности Ж.. Еськин А.А. дал подробные показания по обстоятельствам дела, принял участие в проведении очных ставок с Ж., участвовал в осмотре места происшествия, где показал и рассказал обстоятельства получения от Ж. наркотического средства, то есть выполнял все требования следователя, способствуя скорейшему расследованию уголовного дела. Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует действия Еськина Александра Алексеевича по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Участниками судебного заседания квалификация действий подсудимого Еськина А.А. и доказанность его вины не оспариваются. Стороной защиты ставится вопрос о соразмерном наказании, не связанном с лишением свободы. В ходе судебного заседания судом изучалась личность подсудимого Еськина А.А., который не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и неработающую жену, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в Магаданском областном наркологическом и Магаданском областном психоневрологическом диспансерах не состоит. Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № от 31 августа 2010 года, Еськин А.А. наркоманией не страдает, <данные изъяты> (т.1 л.д.64, 170-173, 174, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, т.2 л.д.16, 17, 18, 25). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Еськина А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Еськина А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории особо тяжких преступлений, которые направлены против здоровья населения, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их распространение, обстоятельства дела, личность Еськина А.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Еськина А.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, то как назначенное наказание может отразиться на жизни его семьи, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что ему возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. При этом оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела и материальное положение Еськина А.А., суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. По делу в качестве процессуальных издержек признана денежная сумма в размере 9697 рублей 22 копейки, выплаченная в качестве вознаграждения адвокату Суслову В.В. за осуществление защиты обвиняемого Еськина А.А. в ходе предварительного расследования данного уголовного дела. Как установлено в судебном заседании, защитник подозреваемому (обвиняемому) Еськину А.А. был предоставлен в порядке ст.50 УПК РФ. Еськин А.А. согласился на его участие в ходе предварительного расследования уголовного дела, о чем написал соответствующее заявление о необходимости участия адвоката Суслова В.В. (т.1 л.д.133, 134). Размер вознаграждения адвокатом определен на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда», и от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера труда адвоката…», и Приказа МЮ РФ МФ РФ №87 от 15.10.2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката…» (т.1 л.д.213, 214). Оснований для освобождения Еськина А.А. от уплаты процессуальных издержек не имеется. С учетом изложенного, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 9697 рублей 22 копейки, выплаченные в качестве вознаграждения адвокату Суслову В.В., подлежат взысканию с Еськина Александра Алексеевича. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Еськина Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Контроль за поведением Еськина А.А. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Магаданской области». В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Еськина А.А. обязанности – не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Еськина А.А. - отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Еськина Александра Алексеевича в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 9697 (девять тысяч шестьсот девяносто семь) рублей 22 копейки. Вещественные доказательства: - бумажную салфетку, два прозрачных полиэтиленовых пакетика с полимерными застежками и полосками красного цвета, масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,74 грамма, собранное на два ватных тампона, упакованных по отдельности в полиэтиленовый сверток, два двойных листа газеты «Т.» № за 23 июня 2010 года, находящиеся на хранении в камере хранения РУФСКН РФ по Магаданской области - уничтожить; - материалы ОРМ, распечатки телефонных соединений, карточку контракта от 12.07.2010 года, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья Д.М.Путилов