Приговор по уголовному делу №1-719/2010 в отношении Мозолевской Оксаны Анатольевны по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-719/10 (90953)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 27 октября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего – судьи Кирилловой Е.С. (единолично),

при секретаре Хафизовой Т.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Магадана Лига А.А.,

подсудимой Мозолевской О.А.,

ее защитника – адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшмана А.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мозолевской Оксаны Анатольевны, <данные изъяты> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мозолевская О.А. совершила в городе Магадане умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

25 июля 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, Мозолевская О.А. находилась совместно со своим сожителем В., по месту проживания <адрес> где совместно распивали спиртные напитки. В ходе общения и распития спиртного у Мозолевской О.А. с В. произошел словесный конфликт, в ходе которого у Мозолевской О.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к В., Мозолевская О.А., находясь по месту проживания <адрес>, 25 июля 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, взяла в правую руку с кухонного стола кухонный нож и клинком указанного ножа нанесла В., один удар в левую надключичную область, причинив последнему колото-резаную рану надключичной области слева, проникающую в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала левой подключичной вены, повреждением левого легкого, развитием гемопневмоторакса, межтканевой энфиземы, которая квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Мозолевская О.А. поддержала ранее заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, и пояснила, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования и изложенное в обвинительном заключении, ей понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, полностью признает, с заявленным гражданским иском согласна. Также пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осуществляющим защиту ее интересов в судебном заседании, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Защитник подсудимой поддержал заявленное его подзащитной ходатайство. Потерпевший В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка судопроизводства, не имеется.

Поскольку требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Мозолевской О.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Мозолевской Оксаны Анатольевны по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследовался характеризующий материал на подсудимую Мозолевскую О.А., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в Магаданских областных наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> (л.д. 127,128,145, 147,148,150,151).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мозолевской О.А., судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мозолевской О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, обстоятельства дела, поведение потерпевшего В., предшествующее совершению преступления, поведение Мозолевской О.А. после совершения преступления, которое выразилось в вызове для потерпевшего "скорой помощи" и присутствие с последним до ее приезда, поведение подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, которая раскаялась в содеянном и признала полностью себя виновной, личность подсудимой, мнение потерпевшего В., который в судебном заседании показал, что претензий к подсудимой не имеет, они примирились, проживают совместно, и просившего не наказывать Мозолевскую О.А. строго, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной в отношении Мозолевской О.А. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, перечисленные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основания полагать возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и применении к ней условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мозолевскую О.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Разъяснить Мозолевской О.А., что в случае нарушения возложенной на нее судом обязанности, в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ суд по представлению органа, исполняющего наказание, может постановить об отмене условного суждения и исполнении наказания, назначенного по настоящему приговору.

По уголовному делу заявлен гражданский иск ГУЗ «<данные изъяты>» о возмещении затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему В. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д. 47), который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что ущерб ГУЗ «<данные изъяты>» причинен в результате противоправных действий подсудимой Мозолевской О.А. и подлежит взысканию с последней в полном объеме.

В ходе предварительного следствия признана процессуальными издержками сумма <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, выплаченная адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману А.Б. за осуществление защиты Мозолевской О.А. в ходе следствия (л.д. 162).

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

Вещественные доказательства: - 2 ножа бытового назначения, 4 конверта с находящимися внутри марлевыми тампонами с веществом бурого цвета, 4 конверта с находящимися внутри контрольными марлевыми тампонами, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 104-105), в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Мозолевскую Оксану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мозолевской О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Мозолевскую О.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Не приводить приговор в исполнение, если Мозолевская О.А. в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Мозолевской О.А. возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения в отношении Мозолевской О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск ГУЗ «<данные изъяты>» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мозолевской Оксаны Анатольевны в пользу ГУЗ «<данные изъяты>» в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: 2 ножа бытового назначения, 4 конверта с находящимися внутри марлевыми тампонами с веществом бурого цвета, 4 конверта с находящимися внутри контрольными марлевыми тампонами, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Е.С.Кириллова