Обвинительный приговор в отношении Эхелл Д.С. по ч.4 ст. 111 УК РФ, в отношении Зыбина К.Г. по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-361/10

(83170)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан        16 ноября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично),

при секретарях Троицкой В.В., Тройниной Н.И., Кудряшовой Н.В., Долгополовой О.В.,

с участием: помощника прокурора города Магадана Вишняковой Ю.Б.,

подсудимых - Эхелло Д.С., Зыбина К.Г.,

защитника подсудимого Эхелло Д.С. - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ивашкиной И.В., представившей удостоверение от 22 января 2003 года и ордер от 26 октября 2010 года,

защитника подсудимого Зыбина К.Г. - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Божич Ж.В., представившей удостоверение от 02 апреля 2009 года и ордер от 04 октября 2010 года,

потерпевшего Б,

представителя потерпевшего - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Пляскина А.А., представившего удостоверение от 08 декабря 2005 года и ордер от 10 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Эхелло Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Зыбина Кирилла Геннадьевича,<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Эхелло Дмитрий Сергеевич совершил в городе Магадане умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов 00 минут 25 июня 2009 года до 00 часов 09 минут 01 июля 2009 года Эхелло Д.С. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском и выделено в отдельное производство,                Зыбиным К.Г. и Б, находясь в <адрес>, распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, лег спать. Проснувшись, последний стал искать свой сотовый телефон «Motorola C380». Тогда Эхелло Д.С. указал на лежащего в указанной комнате на диване Б, как на лицо, похитившее телефон лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Однако Б стал отрицать свою причастность к хищению указанного сотового телефона.

Осмотрев одежду Б, Эхелло Д.С. нашел в его кармане сотовый телефон, принадлежащий лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и передал его последнему, в результате чего у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на причинение Б вреда здоровью.

Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период с 00 часов 00 минут 25 июня 2009 года до 00 часов 09 минут 01 июля 2009 года, находясь в комнате <адрес>, подошел к дивану, на котором находился Б, и, действуя умышленно, с целью причинения потерпевшему вреда здоровью, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно- опасных последствий в виде смерти Б, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес Б не менее пяти ударов рукой в голову, то есть в область расположения жизненно-важного органа человека - головного мозга.

От полученных ударов Б упал на пол, после чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, с целью причинения потерпевшему вреда здоровью, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти Б, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес Б не менее восьми ударов руками и ногами по голове и туловищу, то есть в область расположения жизненно-важных органов человека.

В это время, у Зыбина К.Г., находящегося в указанной комнате и знающего, что Б взял сотовый телефон лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б, возник преступный умысел, направленный на причинение последнему вреда здоровью.

Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, Зыбин К.Г., в период с 00 часов 00 минут 25 июня 2009 года до 00 часов 09 минут 01 июля 2009 года, находясь в комнате <адрес>, подошел к лежащему на полу Б и, действуя умышленно, совместно в составе группы лиц с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью причинения Б вреда здоровью, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти Б, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес последнему не менее одного удара руками по ногам, рукам и туловищу Б

Эхелло Д.С., видя как лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Зыбин К.Г. избивают Б, испытывая к последнему личную неприязнь, а также осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена противоправными действиями лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Зыбина К.Г., решил присоединиться к действиям последних, для чего в период с 00 часов 00 минут 25 июня 2009 года до 00 часов 09 минут 01 июля 2009 года, находясь в комнате <адрес>, подошел к лежащему на полу Б и, действуя умышленно, совместно в составе группы лиц с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Зыбиным К.Г., по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение Б вреда здоровью, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Б, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес последнему не менее трех ударов руками и ногами по ногам и туловищу Б

После этого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вышел во двор дома, где у входа в квартиру взял длинный металлический прут, намереваясь использовать его в качестве орудия для причинения Б вреда здоровью.

Удерживая указанный металлический прут в руках, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вернулся в комнату <адрес>, где в период с 00 часов 00 минут 25 июня 2009 года до 00 часов 09 минут 01 июля 2009 года подошел к лежащему на полу комнаты Б и, действуя умышленно, совместно в составе группы лиц с Зыбиным К.Г. и Эхелло Д.С, с целью причинения Б вреда здоровью, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Б, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес последнему указанным выше длинным металлическим прутом не менее 15 ударов по голове и туловищу, то есть в область расположения жизненно-важных органов человека, после чего передал металлический прут Зыбину К.Г.

Взяв в руки переданный лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, длинный металлический прут, Зыбин К.Г. в период с 00 часов 00 минут 25 июня 2009 года до 00 часов 09 минут 01 июля 2009 года, находясь в комнате <адрес> возле лежащего на полу Б, действуя умышленно, совместно в составе группы лиц с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Эхелло Д.С, с целью причинения Б вреда здоровью, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Б, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес последнему указанным выше длинным металлическим прутом не менее трех ударов по рукам и туловищу Б

В это же время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, среди домашней утвари нашел короткий металлический прут, намериваясь использовать его в качестве орудия для причинения Б вреда здоровью, после чего в период с 00 часов 00 минут 25 июня 2009 года до 00 часов 09 минут 01 июля 2009 года, находясь в комнате <адрес>, держа в руках приисканный в квартире короткий металлический прут, подошел к лежащему на полу Б и, действуя умышленно, совместно в составе группы лиц с Зыбиным К.Г. и Эхелло Д.С., с целью причинения вреда здоровью Б, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Б, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес последнему коротким металлическим прутом не менее 20 ударов по рукам, ногам и туловищу Б

После совершения вышеописанных действий, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передал данный короткий металлический прут Эхелло Д.С., который в период с 00 часов 00 минут 25 июня 2009 года до 00 часов 09 минут 01 июля 2009 года, находясь в комнате <адрес> возле лежащего на полу Б, действуя умышленно, совместно в составе группы лиц с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Зыбиным К.Г., с целью причинения Б вреда здоровью, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Б, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес последнему указанным выше коротким металлическим прутом не менее 20-ти ударов по ногам, рукам и туловищу Б

После этого, по предложению лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Эхелло Д.С., Зыбин К.Г. в период с 00 часов 00 минут 25 июня 2009 года до 00 часов 09 минут 01 июля 2009 года, находясь в комнате <адрес>, подошел к Б, который лежал на полу и, держа в руках короткий металлический прут, переданный ему Эхелло Д.С, действуя умышленно, совместно в составе группы лиц с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Эхелло Д.С., с целью причинения Б вреда здоровью, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Б, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес последнему коротким металлическим прутом не менее семи ударов по ногам и туловищу Б

В результате совместных умышленных незаконных действий лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Зыбина К.Г. и Эхелло Д.С. потерпевшему Б причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей:

- открытой черепно-мозговой травмы - множественные ушибленные и рвано-ушибленные раны (не менее 31) на голове, обширный сливной кровоподтек в области лица, ушных раковин, заушных областей, передней поверхности шеи в верхней трети, рваная рана на соединительной оболочке нижнего века левого глаза, рвано-ушибленная рана левой ушной раковины со сквозным повреждением его хряща, ссадина с рвано-ушибленной раной в щечной области слева, рвано-ушибленная рана на коже и на переходной кайме верхней губы с рвано-ушибленной раной на слизистой

оболочке, рвано-ушибленная рана на переходной кайме нижней губы, ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы слева, сквозной линейный перелом левой теменной кости, неполный вдавленный перелом лобной кости слева в проекции раны № 3, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в лобной доли справа в области полюса и по базальной поверхности, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в лобной доли слева в области полюса и по базальной поверхности с распространением на выпуклую поверхность левой височной доли, кровоизлияния в толще серого вещества в проекции кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияние в желудочки головного мозга объемом около 2 мл.;

- тупой травмы туловища - кровоподтек со ссадинами на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтеки (5) со ссадинами (3) на правой переднебоковой поверхности грудной клетки на уровне 2-6 правых ребер, кровоподтеки (3) со ссадиной на правой боковой поверхности грудной клетки на уровне 5-6 правых ребер, кровоподтек со ссадинами (2) на передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа на уровне реберной дуги, обширный кровоподтек со ссадинами (6) и ушибленной раной на правой боковой поверхности грудной клетки от подмышечной впадины до реберной дуги, ссадина в проекции грудины, ссадина в проекции реберной дуги слева по около-грудинной линии, кровоподтек со ссадинами (2) на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 4-5 ребер, ссадина на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-го левого ребра по среднеключичной линии, кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6-го левого ребра по передней подмышечной линии, ссадина на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7-го левого ребра по передней подмышечной линии, ссадины (2) на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 8-го левого ребра по передней подмышечной линии, ссадина на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 7-го левого ребра по окологрудинной линии, кровоподтеки (по 1) в проекции реберной дуги слева по передней и задней подмышечной линии, кровоподтек в проекции левой реберной дуги от среднеключичной до передней подмышечной линии, кровоподтек на передней поверхности брюшной стенки по центру в средней трети, кровоподтек на передней поверхности брюшной стенки по центру в нижней трети, кровоподтек на передней поверхности брюшной стенки справа в средней трети, кровоподтек на левой боковой поверхности брюшной стенки несколько ниже реберной дуги, ссадина на левой боковой поверхности брюшной стенки несколько книзу от реберной дуги по средней подмышечной линии, кровоподтеки (2) на правой переднебоковой поверхности брюшной стенки справа тотчас ниже реберной дуги по передней подмышечной линии, ссадина на правой переднебоковой поверхности брюшной стенки справа тотчас ниже реберной дуги по передней подмышечной линии, кровоподтек на правой боковой поверхности брюшной стенки от средней до задней подмышечной линии тотчас выше крыла подвздошной кости, ссадины (по 1) в подвздошных областях, кровоподтек в проекции тела и ости левой лопатки, кровоподтеки (по 1) в проекции остей лопаток и на задних поверхностях плечевых суставов, кровоподтек со ссадинами (2) на левой заднебоковой поверхности брюшной стенки в верхней трети от задней подмышечной до околопозвоночной линии, полные разрывы хрящевых частей 3,4,7,8,9,10 правых ребер, неполные сгибательные переломы 5,6 правых ребер по среднеключичной линии, полные неосложненные локально-конструкционные переломы с признаками повторной травматизации - 3,4,8 правых ребер по среднеключичной линии, 7,9,10 правых ребер по передней подмышечной линии;

- тупой травмы конечностей - кровоподтеки (8) со ссадинами (3) в проекции
правого плечевого сустава, обширный сливной кровоподтек со ссадинами (15) на правой верхней конечности во всех отделах, обширный сливной кровоподтек с рвано-ушибленной раной на левой верхней конечности во всех отделах, кровоподтеки (3)
на передней поверхности левого бедра в верхней трети, ссадина на передней поверхности левого бедра в верхней трети, кровоподтек на передненаружной поверхности левого бедра в средней трети, кровоподтеки (по 1) на наружной поверхности левого бедра во всех третях, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в нижней трети, кровоподтек со ссадинами (2) на передней поверхности левой голени, кровоподтек с рвано-ушибленной раной на передней поверхности левой голени в нижней трети, рвано-ушибленные раны (2) на передней поверхности левой голени в верхней и средней третях, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтеки (не менее 11) на наружной поверхности правого бедра в средней и нижней третях и на наружной поверхности левого коленного сустава, кровоподтеки (не менее 7) на наружной поверхности правой голени во всех третях, кровоподтек на тыльной поверхности правой стопы, кровоподтек с рвано-ушибленной раной на тыльной поверхности правой стопы; ссадина правой боковой поверхности шеи.

От полученных телесных повреждений Б скончался на месте.

Причиной смерти Б явилась тупая сочетанная травма головы, туловища, конечностей, осложнившаяся жировой эмболией сосудов легких. Жировая эмболия сосудов легких обусловлена множественным характером повреждений мягких тканей головы, туловища, конечностей и множественными переломами правых ребер.

Данная тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

Зыбин Кирилл Геннадьевич совершил в городе Магадане умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов 00 минут 25 июня 2009 года до 00 часов 09 минут 01 июля 2009 да Зыбин К.Г., совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Эхелло Д.С. и Б, находясь в <адрес>, распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, лег спать. Проснувшись, последний стал искать свой сотовый телефон «Motorola C380». Тогда Эхелло Д.С. указал на лежащего в указанной комнате на диване Б, как на лицо, похитившее телефон лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Однако Б стал отрицать свою причастность к хищению указанного сотового телефона.

Осмотрев одежду Б, Эхелло Д.С. нашел в его кармане сотовый телефон, принадлежащий лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и передал его последнему, в результате чего у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на причинение Б вреда здоровью.

Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период с 00 часов 00 минут 25 июня 2009 года до 00 часов 09 минут 01 июля 2009 года, находясь в комнате <адрес>, подошел к дивану, на котором находился Б, и, действуя умышленно, с целью причинения последнему вреда здоровью, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно- опасных последствий в виде смерти Б, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес Б не более пяти ударов рукой в голову, то есть в область расположения жизненно-важного органа человека - головного мозга. От полученных ударов Б упал на пол, после чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, с целью причинения потерпевшему вреда здоровью, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно- опасных последствий в виде смерти Б, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес Б не менее восьми ударов руками и ногами по голове и туловищу, то есть в область расположения жизненно-важных органов человека.

В это время у Зыбина К.Г., находящегося в указанной комнате и знающего, что Б взял сотовый телефон лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б, возник преступный умысел, направленный на причинение последнему вреда здоровью.

Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла Зыбин К.Г., в период с 00 часов 00 минут 25 июня 2009 года до 00 часов 09 минут 01 июля 2009 года, находясь в комнате <адрес>, подошел к лежащему на полу Б и, действуя умышленно, совместно в составе группы лиц с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью причинения Б вреда здоровью, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не предвидя возможности вступления общественно-опасных последствий в виде смерти Б, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес последнему не менее одного удара руками по ногам, рукам и туловищу Б

Эхелло Д.С., видя, как лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Зыбин К.Г. избивают Б, испытывая к последнему личную неприязнь, а также осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена противоправными действиями лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Зыбина К.Г., решил присоединиться к действиям последних, для чего в период с 00 часов 00 минут 25 июня 2009 года до     00 часов 09 минут 01 июля 2009 года, находясь в комнате <адрес>, подошел к лежащему на полу Б и, действуя умышленно, совместно в составе группы лиц с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Зыбиным К.Г., по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение Б вреда здоровью, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Б, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес последнему не менее трех ударов руками и ногами по ногам и туловищу Б

После этого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вышел во двор дома, где у входа в квартиру взял длинный металлический прут, намереваясь использовать его в качестве орудия для причинения Б вреда здоровью.

Удерживая указанный металлический прут в руках, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вернулся в комнату <адрес>, где в период с 00 часов 00 минут 25 июня 2009 года до 00 часов 09 минут 01 июля 2009 года подошел к лежащему на полу комнаты Б и, действуя умышленно, совместно в составе группы лиц с Зыбиным К.Г. и Эхелло Д.С, с целью причинения Б вреда здоровью, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Б, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес последнему, указанным выше длинным металлическим прутом не менее 15 ударов по голове и туловищу, то есть в область расположения жизненно-важных органов человека, после чего передал металлический прут Зыбину К.Г.

Взяв в руки переданный лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, длинный металлический прут, Зыбин К.Г. в период с               00 часов 00 минут 25 июня 2009 года до 00 часов 09 минут 01 июля 2009 года, находясь в комнате <адрес> возле лежащего на полу Б, действуя умышленно, совместно в составе группы лиц с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Эхелло Д.С., с целью причинения Б вреда здоровью, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Б, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес последнему указанным выше длинным металлическим прутом не менее трех ударов по рукам и туловищу Б

В это же время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, среди домашней утвари нашел короткий металлический прут, намериваясь использовать его в качестве орудия для причинения Б вреда здоровью, после чего в период с 00 часов 00 минут 25 июня 2009 года до 00 часов 09 минут 01 июля 2009 года, находясь в комнате <адрес>, держа в руках приисканный в квартире короткий металлический прут, подошел к лежащему на полу Б и, действуя умышленно, совместно в составе группы лиц с Зыбиным К.Г. и Эхелло Д.С, с целью причинения вреда здоровью Б, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Б, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес последнему коротким металлическим прутом не менее 20 ударов по рукам, ногам и туловищу Б

После совершения вышеописанных действий, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передал данный короткий металлический прут Эхелло Д.С, который в период с 00 часов 00 минут 25 июня 2009 года до 00 часов 09 минут 01 июля 2009 года, находясь в комнате <адрес> возле лежащего на полу Б, действуя умышленно, совместно в составе группы лиц с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Зыбиным К.Г., с целью причинения Б вреда здоровью, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Б, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес последнему указанным выше коротким металлическим прутом не менее 20-ти ударов по ногам, рукам и туловищу Б

После этого, по предложению лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Эхелло Д.С., Зыбин К.Г. в период с 00 часов 00 минут 25 июня 2009 года до 00 часов 09 минут 01 июля 2009 года, находясь в комнате <адрес>, подошел к Б, который лежал на полу и, держа в руках короткий металлический прут, переданный ему Эхелло Д.С., действуя умышленно, совместно в составе группы лиц с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Эхелло Д.С., с целью причинения Б вреда здоровью, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не предвидя возможности вступления общественно- опасных последствий в виде смерти Б, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес последнему коротким металлическим прутом не менее семи ударов по ногам и туловищу Б

В результате совместных умышленных незаконных действий лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Зыбина К.Г. и Эхелло Д.С. потерпевшему Б причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей:

- открытой черепно-мозговой травмы - множественные ушибленные и рвано-ушибленные раны (не менее 31) на голове, обширный сливной кровоподтек в области лица, ушных раковин, заушных областей, передней поверхности шеи в верхней трети, рваная рана на соединительной оболочке нижнего века левого глаза, рвано-ушибленная рана левой ушной раковины со сквозным повреждением его хряща, ссадина с рвано-ушибленной раной в щечной области слева, рвано-ушибленная рана на коже и на переходной кайме верхней губы с рвано-ушибленной раной на слизистой оболочке, рвано-ушибленная рана на переходной кайме нижней губы, ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы слева, сквозной линейный перелом левой теменной кости, неполный вдавленный перелом лобной кости слева в проекции раны № 3, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в лобной доли справа в области полюса и по базальной поверхности, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в лобной доли слева в области полюса и по базальной поверхности с распространением на выпуклую поверхность левой височной доли, кровоизлияния в толще серого вещества в проекции кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияние в желудочки головного мозга объемом около 2 мл.;

- тупой травмы туловища - кровоподтек со ссадинами на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтеки (5) со ссадинами (3) на правой переднебоковой поверхности грудной клетки на уровне 2-6 правых ребер, кровоподтеки (3) со ссадиной на правой боковой поверхности грудной клетки на уровне 5-6 правых ребер, кровоподтек со ссадинами (2) на передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа на уровне реберной дуги, обширный кровоподтек со ссадинами (6) и ушибленной раной на правой боковой поверхности грудной клетки от подмышечной впадины до реберной дуги, ссадина в проекции грудины, ссадина в проекции реберной дуги слева по около-грудинной линии, кровоподтек со ссадинами (2) на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 4-5 ребер, ссадина на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-го левого ребра по среднеключичной линии, кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6-го левого ребра по передней подмышечной линии, ссадина на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7-го левого ребра по передней подмышечной линии, ссадины (2) на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 8-го левого ребра по передней подмышечной линии, ссадина на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 7-го левого ребра по окологрудинной линии, кровоподтеки (по 1) в проекции реберной дуги слева по передней и задней подмышечной линии, кровоподтек в проекции левой реберной дуги от среднеключичной до передней подмышечной линии, кровоподтек на передней поверхности брюшной стенки по центру в средней трети, кровоподтек на передней поверхности брюшной стенки по центру в нижней трети, кровоподтек на передней поверхности брюшной стенки справа в средней трети, кровоподтек на левой боковой поверхности брюшной стенки несколько ниже реберной дуги, ссадина на левой боковой поверхности брюшной стенки несколько книзу от реберной дуги по средней подмышечной линии, кровоподтеки (2) на правой переднебоковой поверхности брюшной стенки справа тотчас ниже реберной дуги по передней подмышечной линии, ссадина на правой переднебоковой поверхности брюшной стенки справа тотчас ниже реберной дуги по передней подмышечной линии, кровоподтек на правой боковой поверхности брюшной стенки от средней до задней подмышечной линии тотчас выше крыла подвздошной кости, ссадины (по 1) в подвздошных областях, кровоподтек в проекции тела и ости левой лопатки, кровоподтеки (по 1) в проекции остей лопаток и на задних поверхностях плечевых суставов, кровоподтек со ссадинами (2) на левой заднебоковой поверхности брюшной стенки в верхней трети от задней подмышечной до околопозвоночной линии, полные разрывы хрящевых частей 3,4,7,8,9,10 правых ребер, неполные сгибательные переломы 5,6 правых ребер по среднеключичной линии, полные неосложненные локально-конструкционные переломы с признаками повторной травматизации - 3,4,8 правых ребер по среднеключичной линии, 7,9,10 правых ребер по передней подмышечной линии;

- тупой травмы конечностей - кровоподтеки (8) со ссадинами (3) в проекции
правого плечевого сустава, обширный сливной кровоподтек со ссадинами (15) на правой верхней конечности во всех отделах, обширный сливной кровоподтек с рвано-ушибленной раной на левой верхней конечности во всех отделах, кровоподтеки (3)
на передней поверхности левого бедра в верхней трети, ссадина на передней поверхности левого бедра в верхней трети, кровоподтек на передненаружной поверхности левого бедра в средней трети, кровоподтеки (по 1) на наружной поверхности левого бедра во всех третях, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в нижней трети, кровоподтек со ссадинами (2) на передней поверхности левой голени, кровоподтек с рвано-ушибленной раной на передней поверхности левой голени в нижней трети, рвано-ушибленные раны (2) на передней поверхности левой голени в верхней и средней третях, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтеки (не менее 11) на наружной поверхности правого бедра в средней и нижней третях и на наружной поверхности левого коленного сустава, кровоподтеки (не менее 7) на наружной поверхности правой голени во всех третях, кровоподтек на тыльной поверхности правой стопы, кровоподтек с рвано-ушибленной раной на тыльной поверхности правой стопы; ссадина правой боковой поверхности шеи.

От полученных телесных повреждений Б скончался на месте.

Причиной смерти Б явилась тупая сочетанная травма головы, туловища, конечностей, осложнившаяся жировой эмболией сосудов легких. Жировая эмболия сосудов легких обусловлена множественным характером повреждений мягких тканей головы, туловища, конечностей и множественными переломами правых ребер.

Данная тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

В судебном заседании подсудимый Эхелло Д.С. свою вину в предъявленном обвинении не признал, указал, что признает свою вину частично в том, что наносил удары, однако не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Б, а также не предполагал, что тяжкий вред здоровью может последовать в результате его (Эхелло) действий, суду показал, что 25 июня 2009 года около 12 часов 00 минут приехал в <адрес>, решил зайти к своему знакомому К, который проживает в <адрес> около 15 часов 00 минут. В доме К не оказалось, там находились З, Зыбин К.Г. и Б, которые распивали спиртные напитки. Эхелло присоединился с ним. В ходе распития Б уснул на диване. З, находясь в сильном алкогольном опьянении, также уснул. Эхелло и Зыбин продолжили распивать спиртное. В это время проснулся Б и стал искать свой сотовый телефон. Последний заметил на столе телефон, принадлежащий З, взял в руки, после чего нашел свой телефон, при этом оба телефона держал в руках, пояснив, что заберет сотовый телефон «Моторола С380», принадлежащий З, себе, и попросил последнему нечего не говорить. Затем Б вытащил сим-карту и батарейку с телефона З, телефон положил себе в карман, лег на диван спать. В это время проснулся З и стал искать свой сотовый телефон. Когда последний спросил у Зыбина, где телефон, тот ответил, что не знает. З спросил у него (Эхелло), последний сказал, что телефон З забрал себе Б. После чего Эхелло ударил не менее трех раз Зыбина в лицо кулаком рукой за то, что тот обманул З о месте нахождения телефона. В это время З подошел к дивану, где лежал Б и стал с ним разговаривать по поводу телефона, Б сказал, что телефон не брал. Тогда З подошел к Эхелло и стал предъявлять претензии. Эхелло встал из-за стола, подошел к Б, нашел у последнего в кармане телефон и передал его З. На телефоне в тот момент не было сим-карты и батарейки. З стал опять разговаривать с Б, потом несколько раз ударил последнего руками и ногами по голове, туловищу, ногам. Также видел, как Зыбин наносил удары руками в голову и по туловищу Б. Он
(Эхелло) ударил ногой два раза по ногам Б, один раз рукой по туловищу последнего. Затем Эхелло продолжил распивать спиртное, уснул, сидя за столом, а когда проснулся, то увидел, что З стоит возле Б, лежавшего на полу, и наносит последнему удары коротким металлическим прутом по туловищу, голове, ногам, при этом бил сильно и долгий промежуток времени. З перестал бить Б и попросил Эхелло подойти и также бить Б. Тогда Эхелло, подойдя к Б, взял у З этот металлический прут и нанес один удар в живот, и не менее трех ударов по ногам и рукам Б, потом отдал прут Зыбину. Затем подошел З, в руках у которого была металлическая труба диаметром около 2-3 см, длиной чуть больше метра. З стал наносить удары концом данной трубы по голове и животу Б, который лежал на полу на спине, тело и лицо Б были в крови. Он (Эхелло) забрал у З длинный прут и отдал Зыбину, который потом также бил этим прутом Б. Затем Эхелло вышел из комнаты, умылся, когда вернулся, сел за стол, стал разговаривать со З и Зыбиным и обратил внимание, что Б не двигался, подошел к последнему и понял, что тот умер. Зыбин сказал, что хотел зарезать Б. Стали думать, что делать с трупом, З предложил, что труп надо спрятать во дворе дома в кустах смородины. Эхелло и Зыбин подошли к телу Б, попытались поднять, но было тяжело, позвали З. Эхелло нес труп за ноги, Зыбин и З - за руки, кинули труп в кусты смородины, закрыли тело ветками, вернулись в дом, где стали стирать следы крови. Снова выпили спиртного, стали думать, что делать дальше. Решили, что труп надо отнести в одноэтажный заброшенный дом, расположенный недалеко от дома К. З вынес из дома одеяло, положили на него Б и понесли втроем в заброшенный дом. Эхелло и З залезли внутрь через окно, втащили труп внутрь. Зыбина в это время З отправил домой убирать следы крови. В заброшенном доме Эхелло и З посередине комнаты обнаружили погреб и сбросили в него труп Б, закрыли крышкой, вход в погреб завалили различными вещами, поставили кресло, на него - телевизор. После чего вернулись домой. Эхелло взял короткий металлический прут, которым наносили удары Б, и выкинул в канализационную яму, расположенную рядом с домом, туда же кинул часы Б, вытерли все в доме от крови, каждый постирал свои вещи. Телефон Б «Самсунг» он (Эхелло) взял себе в пользование. В следующую ночь ходили к К, так как З хотел, чтобы К помог избавиться от трупа, но последний отказал. Он (Эхелло) ударил Б коротким металлическим прутом несильно, только один раз по животу. Считает, что от его (Эхелло) ударов не мог быть причинен потерпевшему тяжкий вред здоровью, так как Эхелло не бил в жизненно-важные органы. Помощь Б не оказывал, в милицию и скорую помощь не сообщил, так как испугался ответственности за содеянное. Телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском освидетельствовании Эхелло, были получены, когда перетаскивали труп, то есть ссадины причинил себе сам. Показания на предварительном следствии о том, что признает вину полностью, в настоящее время не подтверждает, такие позиция на следствии была определена с защитником.

Оценивая показания Эхелло Д.С. в части того, что он наносил удары Б не сильно и именно его ударами не мог быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, суд расценивает их как желание смягчить ответственность за совершенное деяние. Эхелло суду показал, что понимал, что такой вред мог наступить от действий лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, но не от действий самого подсудимого. При этом Эхелло показал, что после нанесения ударов Б лицом, в отношении которого дело выделено, взял короткий металлический прут и проложил наносить им удары Б, усугубляя состояние здоровья последнего, в том числе в жизненно-важные органы - живот.

В судебном заседании подсудимый Зыбин К.Г. свою вину в предъявленном обвинении не признал, указал, что признает свою вину частично в том, что наносил удары, однако он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Б, что тяжкий вред здоровью не мог последовать в результате его (Зыбина) действий, считает, что причинил последнему побои, суду показал, что в 20-х числах июня 2009 года Зыбин совместно с К и З несколько дней распивали спиртное дома у К в городе Магадане по <адрес>. Периодически в квартиру приходили какие-то друзья, в один из дней приехал Эхелло Д.С. В один из дней, дату не помнит, пришел Б, последнего ранее он (Зыбин) никогда не видел, К дома в тот день не было. В ходе совместного распития спиртного между Б и З произошел конфликт из-за того, что последний не смог найти свой сотовый телефон и почему-то подумал, что его взял Б. З стал кричать: «где мой телефон?», Б лежал на диване, в этот момент З кинулся на Б и ударил последнего по лицу кулаком два раза, когда перестал бить, в руках у З оказался телефон, но без батареи и сим-карты. Из-за этого последний начал возмущаться и стал снова избивать Б, требуя вернуть. Удары З наносил руками и ногами около 1 минуты. При этом Б кричал, чтобы его не били. Он (Зыбин) начал успокаивать З, пытался искать сим-карту, но последний психовал, кричал, опять начал бить Б. Затем Зыбин вышел из дома, когда вернулся, то Б лежал на том же месте, но отодвигался немного от З, который в это время стоял перед Б и в руках держал металлический прут длиной почти с человеческий рост и толщиной 20-22 мм. Этим стальным прутом З наносил удары лежащему Б в голову тычковые и по касательной, при этом рассекал кожу. Зыбин видел, что на голове Б имеются множественные рассеченные раны, из которых шла кровь. При нем (Зыбине) З нанес не менее трех ударов по голове Б. Потом З наносил удары Б этим же прутом по туловищу, рукам и ногам, точное количество ударов не запомнил, но не менее 5 ударов. Зыбин решил остановить З и отобрал у него прут. Последний начал заставлять Зыбина бить прутом Б, говорил: «ну тыкни его, тыкни». Тогда Зыбин также нанес прутом несколько ударов Б, но не сильно. Один раз в руку, второй раз в бедро, а третий раз слегка в живот ударил прутом плашмя, после чего положил металлический прут за шкаф. Потом Зыбин обратил внимание, что З начал избивать Б другим металлическим прутом длиной около 70 см, толщиной 12-14 мм. Этим прутом З бил Б по рукам, ногам и туловищу. При этом удары наносил ощутимые и кричал: «где моя симка, где батарейка?». В общей сложности З нанес этим прутом не менее 20 ударов по телу Б. Затем Эхелло взял этот прут и стал наносить сильные удары по рукам, ногам, животу и груди Б, при этом что-то говорил ему, нанес более 5 ударов. Б просто лежал, каких-либо действий не предпринимал, при этом просил его не бить. После чего З опять начал этим же прутом избивать Б, бил по туловищу, ногам и животу. При этом Эхелло и З говорили Зыбину ударить Б, так как последний «подставил» Зыбина в связи с телефоном. Тогда Зыбин схватил переданный Эхелло прут и раз 5-6 ударил по ногам Б. В процессе избиения он (Зыбин) предложил зарезать Б, чтобы тот не мучился. В действительности, Зыбин не хотел убивать Б, просто «подхватил волну» З и взял в руки нож, подошел с ним к Б. Зыбин потребовал от последнего попросить прощение у З, и когда Б выполнил это, Зыбин положил нож и ничего с ним не делал. Затем последний совместно со З и Эхелло продолжили пить пиво. В какой-то момент З спросил, дышит ли Б, тогда Зыбин обратил внимание, что Б не подавал признаков жизни, потрогал у того пульс, и понял, что Б уже мертв, о чем сказал присутствующим. З начал нервничать и говорить, что всех посадят. Тогда стали решать, что делать с трупом Б. Сначала вынесли труп на улицу, но далеко унести не смогли, так как были очень пьяные и закинули труп под кусты смородины. Потом вернулись в дом, и З сказал, что нужно срочно бежать к К и рассказать о случившемся, вместе сходили, но К отругал их и прогнал. Вернувшись домой, стали замывать кровь, которая была на полу, паласе, все столовые приборы вытерли тряпками, чтобы не было отпечатков. Также вымыли металлические предметы, которыми избивали Б. З предложил спрятать труп в заброшенном доме, который располагался рядом с домом К. Тогда З, Зыбин и Эхелло взяли в доме одеяло, положили на него труп Б, который лежал в кустах, и понесли в заброшенный дом. З и Эхелло залезли в окно дома, а Зыбин дал свой конец одеяла с трупом, после чего перекинули труп в помещение. Зыбин принес из дома вещи Б, после чего пошел убирать в доме. Когда вернулись З и Эхелло, пояснили, что сбросили труп в подвал, сверху бросили одеяло и подушку, закрыли крышкой, на которую поставили мебель. В последующие дни труп Б оставался лежать в заброшенном доме, а они втроем «отходили», спиртное не употребляли. Ковер со следами крови Б, который лежал на полу в комнате, Зыбин свернул и положил возле входа в дом. Зыбин не наносил удары Б руками и ногами. Противоправный характер своих действий он (Зыбин) понимал, но не имел умысла на причинение Б тяжкого вреда здоровья и смерти. Все действия Зыбина, по мнению последнего, продиктованы исключительно целями самосохранения, он боялся за свою жизнь из-за агрессивного поведения З, так как последний и Эхелло несколько раз ударили его (Зыбина) кулаками по лицу. Покинуть территорию дома не мог, так как ворота были закрыты, а также боялся, что З и Эхелло догонят и причинят Зыбину более сильные телесные повреждения.

Оценивая показания Зыбина К.Г. в части того обстоятельства, что он не наносил Б удары руками по туловищу, наносил удары длинным и коротким металлическими прутьями не сильно, для вида, и от его ударов не мог быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, не могла наступить смерть Б, суд расценивает их как желание смягчить ответственность за совершенное деяние. Зыбин суду показал, что после нанесения ударов Эхелло и лицом, в отношении которого дело выделено, он (Зыбин) брал переданные ему металлические прутья и продолжал наносить удары Б, усугубляя тем самым состояние здоровья последнего. Зыбин показал, что длинным металлическим прутом диаметром 20-22 мм нанес удары Б, в том числе в жизненно-важные органы - живот. Показания Зыбина в части того обстоятельства, что удары им наносились «для вида», несильно, опровергаются данными суду показаниями подсудимого Эхелло Д.С. о том, что Зыбин наносил рукой удар Б в туловище, что также является жизненно-важным органом, данными суду показаниями свидетеля М, отбиравшего объяснения у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Оснований для оговора Зыбина Эхелло и указанным свидетелем судом не установлено.

Также критически суд оценивает показания подсудимого Зыбина К.Г. в части того обстоятельства, что удары Б наносились им исключительно в целях самосохранения и не имелось возможности покинуть дом, что он еле передвигался из-за телесных повреждений, полученных от ударов Эхелло и З, поскольку указанные обстоятельства опровергаются данными суду показаниями самого подсудимого Зыбина о том, что во время избиения Б, он (Зыбин) несколько раз выходил из дома во двор, затем он вместе с Эхелло ходил к К, после возращения переносил труп в заброшенный дом, убирал следы крови в доме; данными суду показаниями свидетеля М, отбиравшего объяснения у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, данными суду показаниями свидетеля П.Г, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П.А, которые приходили в период с 25 июня по 29 июня 2009 года в <адрес> по улице П.Г и Зыбин имел возможность сообщить о случившемся, обратиться к последним за помощью, а также сообщить в правоохранительные органы, письменными материалами уголовного дела: протоколами проверки показаний на месте с приложениями - фототаблицами, из которых установлено, что <адрес> огорожен лишь деревянным забором из досок.

Несмотря на непризнание подсудимыми Эхелло Д.С. и Зыбиным К.Г. вины в предъявленном обвинении, суд пришел к выводу, что их вина при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами - показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Согласно показаниям свидетеля К, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, он проживал в <адрес> с 2003 года. С января 2009 года проживает у своей девушки <адрес>. Со З знаком с 1998 года, вместе проходили службу в армии. В 2009 году последний попросил у К разрешения проживать в <адрес>, на что последний согласился и передал З ключи. В ночь с 26 на 27 июня 2009 года около 03 часов 00 минут к К домой на переулок Марчеканский пришли З, Эхелло Д.С. и Зыбин К.Г., которые находились в стоянии алкогольного опьянения. З зашел в квартиру, сказал, что в доме по <адрес> они убили Б, который пришел в гости к К. З пояснил, что Б лежит в доме сутки, значит, они убили Б в ночь с 25 на 26 июня 2009 года. Со слов З ему (К) известно, что когда Б пришел, то в доме находились Эхелло, З и Зыбин, они распивали спиртное, Б присоединился к ним. В ходе распития между Б и З возник конфликт, последний считал, что Б похитил его (З) сотовый телефон, когда тот спал. В ходе конфликта З, Эхелло и Зыбин избили Б, в результате чего последний умер на месте. З, Зыбин и Эхелло не знали, куда деть труп, пришли к К за советом, последний ответил З, что в таких делах не советчик. С Эхелло он (К) познакомился, когда проживал в 2000 году в <данные изъяты>, с Зыбиным познакомился в 2003 году, стал поддерживать с ними дружеские отношения. Б познакомился в парке в 2004 году, вместе распивали спиртные напитки. Охарактеризовать Б может с положительной стороны, как спокойного, не вспыльчивого, бесконфликтного, общительного (т.1 л.д.164-166, 243-244).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т суду показала, что проживает <адрес> в городе Магадане. В 2009 году там проживала совместно с К, у которого имеется в городе Магадане дом на <адрес>, где летом 2009 года проживали З и Зыбин. Иногда приезжал Эхелло, который учился в <данные изъяты>. В конце июня 2009 года она (Т) была в доме на Потапова вместе с К, последний собирал вещи для рыбалки. Также в доме находились З, Зыбин, Эхелло, и спал ранее не знакомый Б. Т слышала, как между З и Б был разговор за какой-то телефон, Эхелло тоже говорил про телефон, в это время она (Т) и К ушли из дома. Позже, когда именно, не помнит, Т пришла в дом, Зыбин и З были пьяные и говорили, что убили человека и вытащили куда-то, Эхелло в это время выглядел напуганным, на лице Зыбина были кровоподтеки. Она (Т) им не поверила. Через большой промежуток времени от К узнала, что З, Зыбин и Эхелло совершили убийство. З в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, мог подраться. Зыбин спокойный, не агрессивный, в состоянии алкогольного опьянения разговорчивый. Эхелло, когда выпьет спиртного, мог позадираться, лезть в драку.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М суду показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ УУР № 1 УВД по Магаданской области. 31 июня 2009 года в отдел поступила информация о преступлении - убийстве человека. В ходе проверки был обнаружен труп мужчины, как позже установлено Б, который находился в погребе заброшенного дома по <адрес>, с множественными телесными повреждения на туловище и голове. С целью установления лиц, причастных к убийству, проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате чего установлено, что данное преступление совершили Зыбин К.Г., З и Эхелло Д.С, которые в тот момент находились в <адрес>, расположенном возле дома, где обнаружен труп. Данные лица были доставлены в здание УВД по Магаданской области, там они дали явки с повинной, у них были отобраны объяснения, в которых лица подтвердили причастность к совершению преступления. М отбирал объяснения у З, который пояснил, что в ходе распития спиртного последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул в комнате дома, а Б, Зыбин и Эхелло продолжили испивать спиртное. Ночью З проснулся и стал искать свой сотовый телефон «Моторолла С380». Зыбин и Эхелло указали на Б как на лицо, похитившее телефон. З стал спрашивать Б, но тот пояснял, что не брал сотовый телефон. Тогда Эхелло подошел к Б, обыскал его и нашел при нем телефон З, передав последнему. Телефон был без батареи и сим-карты. Тогда З стал наносить Б удары по лицу и туловищу руками и ногами, так как тот не говорил, где сим-карта и батарея. В это время к З присоединились Зыбин и Эхелло и также стали наносить удары Б. Перестав бить Б, З, Зыбин и Эхелло вернулись к столу и продолжили распивать спиртное. После чего З вышел во двор дома и возле двери увидел металлический прут. Взяв его в руки, вернулся в дом и, подойдя к лежащему на полу Б, стал наносить данным прутом удары по ногам, рукам и туловищу последнего. Всего З нанес ударов около 5-6. После чего положил прут на пол и вернулся к столу. Позже З заметил, что Зыбин или Эхелло также наносят удары Б, только другим металлическим прутом, короче предыдущего прута. После чего Зыбин и Эхелло также вернулись за стол и втроем стали обсуждать, что делать с Б в дальнейшем. Зыбин взял откуда-то нож и предложил убить Б, но З забрал у него нож, сказав, пусть живет. Через некоторое время Б перестал стонать. Зыбин подошел к последнему, проверил дыхание и сказал, что Б умер. Тогда З, Зыбин и Эхелло стали думать, что делать с трупом, решили спрятать его в погребе заброшенного дома, расположенного рядом с домом 11 по <адрес>. Зыбин выкинул большой металлический прут, который принес З, а Эхелло выбросил короткий металлический прут. После этого они втроем еще день находились дома и отходили от состояния алкогольного опьянения. После составления объяснения и протокола явки с повинной З вытащил свой телефон из кармана и положил на письменный стол. В последствии телефон был изъят у него (М) следователем.

Допрошенные в судебном заседании свидетели К и М суду показали, что 01 июля 2009 года около 23 часов 00 минут они участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия - проверки показаний на месте свидетеля Зыбина К.Г. Перед началом проведения следственного действия следователь разъяснил участвующим права и обязанности, предупредил, что будет использоваться фотоаппарат. Затем по указанию Зыбина проехали к <адрес>. Там по указанию свидетеля Зыбина все прошли во двор дома к <адрес>, где последний, находясь на улице, так как дверь квартиры была заперта, рассказал обстоятельства совершения преступления им и двумя другими лицами. При этом свои действия свидетель Зыбин демонстрировал на манекене, все действия фотографировались. Пояснив обстоятельства преступления: как били из-за телефона, как перетащили труп в кусты, потом в подвал заброшенного дома, Зыбин рассказал, что после преступления вынес из дома металлический прут, которым наносились удары мужчине, труп которого был обнаружен, на улицу и поставил к бетонному забору, расположенному параллельно <адрес>, огораживающему территорию <адрес>, среди металлической арматуры. По указанию Зыбина К и М прошли к указанному бетонному забору, расположенному на границе территории <адрес> проезжей частью <адрес>, где Зыбин среди металлических арматур и конструкций указал рукой на металлический прут длинной примерно 1,7 м, имеющий ребристую поверхность, пояснив, что именно этим прутом наносились удары мужчине. Указанный металлический прут был изъят следователем и в присутствии К и М упакован, опечатан, на пояснительной надписи понятые расписались. По окончании следственного действия все участники приехали в следственный отдел, где следователь составил протокол, все участники ознакомились, прочитав лично, заявлений и замечаний не поступило. Зыбин также лично прочитал протокол, замечаний и дополнений к содержанию от него (Зыбина) не поступило, поставил подпись. Зыбин давал пояснения при проверке показаний самостоятельно, добровольно, у последнего имелись синяки на лице. Зыбин рассказывал, что хотел заступиться и его тоже избили. Со слов Зыбина, убивать потерпевшего они не собирались, били одного втроем по очереди, сильно, с перерывами, большим прутом, потом коротким. Через несколько часов обнаружили, что человек умер.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П.Г суду показала, что Зыбин К.Г. является ее родным братом. В конце июня 2009 года в день, когда отмечали праздник «Белые ночи», она (П) и ее брат П.А приходили в дом К на <адрес>, где находились Зыбин, З и Эхелло Д.С, последние употребляли спиртные напитки. На лице у Зыбина были две большие гематомы в области обоих глаз, пояснил, что подрался. В комнате был беспорядок, валялись пустые бутылки, обстановка была напряженной. В 06 часов 00 минут, после празднования, снова вернулись в дом на <адрес>, в это время Зыбин, З и Эхелло продолжали распивать спиртные напитки. На следующий день в вечернее время П.Г вновь пришла Зыбину на Потапова. Последний, З и Эхелло были трезвые. Она (П) заметила, что в доме убрано, наведен порядок. На ковре и стене П.Г увидела следы крови, спросила о ее принадлежности, Эхелло пояснил, что кровь его, так как во время распития спиртного они вместе с Зыбиным подрались, он (Эхелло) набил Зыбину синяки, а тот разбил Эхелло нос. Когда приходила накануне, то не заметила следов крови, возможно, кровь и ранее находилась на ковре, но она не обратила внимание. Позже от К ей (П) стало известно об убийстве человека в этом доме. Ранее П.Г проживала вместе со З. В состоянии алкогольного опьянения последний становился агрессивным, мог оскорбить ее и ударить. З по характеру неуравновешенный, агрессивный, разговорчивый, злоупотреблял спиртными напитками. Зыбин по характеру спокойный, уважает семью, когда употребляет спиртные напитки, напивается и ложится спать. З на Зыбина влияния не имел. Когда З ударил ее (П), то Зыбин заступился, и они подрались между собой. Эхелло характеризует как спокойного, уравновешенного, доброго человека, в состоянии алкогольного опьянения может сказать обидное, плачет, закатывает истерики.

Согласно показаниям свидетеля П.А, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, у него имеется сводной брат по матери Зыбин К.Г. 23 июня 2009 года около 24 часов он (П) вместе с сестрой П.Г пришел к Зыбину домой по <адрес>, где тот проживал у своего друга К В доме, кроме Зыбина, находился З, стали распивать спиртное. На лице у Зыбина повреждений, синяков, ссадин не было. 25 или 26 июня 2009 года, точное число не помнит, П.Г видел Зыбина со своим другом З на улице в городе, при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения. У Зыбина на лице в области глаза была гематома, на вопрос, где последний поставил синяк, Зыбин пояснил, что подрался, обстоятельств драки не говорил. В следующий раз Зыбина видел дома у К примерно 27 июня 2009 года. Там были З, Эхелло и Зыбин, они распивали спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. У Зыбина в тот момент увидел на лице две большие гематомы в области глаз. Откуда появились синяки, Зыбин не пояснял. В доме в это время был беспорядок, валялись пустые бутылки из-под пива и водки. Ковер, который лежал на полу в комнате, был грязный, пол в доме также был грязный. 01 июля 2009 года П.Г позвонил К и пояснил, что Зыбина, З и Эхелло забрали сотрудники милиции, по какой причине, не говорил. Позже от своей матери он (П) узнал, что Зыбин, З, Эхелло убили мужчину. Кого именно, при каких обстоятельствах и когда, не знает (т.1 л.д.226-229).

Согласно показаниям свидетеля Х, данным ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, Эхелло Д.С. является ее сводным братом. В конце июня 2009 года последний приехал из поселка Стекольный, где обучается, зашел в гости к Х, забрал свою сумку и ушел, куда, не пояснил. Эхелло часто общался в городе Магадане с К, проживавшим в <адрес> последнего ей (Х) стало известно, что Эхелло причастен к убийству человека. Это произошло в доме у К. Убийство Эхелло совершил вместе со З и Зыбиным, когда втроем уже длительное время распивали спиртные напитки. Кроме того, в гости к К пришел Б, который также стал распивать с ними спиртное. Между З и Б произошел конфликт по поводу пропажи телефона, в результате чего Б был избит, и в последующем скончался на месте (т.1 л.д.179-181).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Э суду показала, что Эхелло Д.С. является ее родным братом. Последний учился в <данные изъяты>, на выходные приезжал в Магадан, останавливался у нее или К, который проживает на <адрес>, в городе Магадане. Охарактеризовать Эхелло Д.С. может как спокойного, доброго человека. В состоянии алкогольного опьянения не дебоширил, не скандалил. После случившегося брат рассказал, что все произошло из-за сотового телефона З, и последний был инициатором драки. Эхелло Д.С. рассказывал, что все были в состоянии алкогольного опьянения, его (Эхелло Д.С.) спровоцировали, все дрались и он стал бить. Брат говорил, что его удары не были смертельными, наносил их, когда потерпевший был еще живым. Эхелло Д.С. сожалел о случившемся, не думал, что удары будут смертельными. Также говорил, что Зыбин наносил удары потерпевшему. От брата ей известно, что Эхелло Д.С. побаивался З.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б суду показала, что Б он видел в последний раз в двадцатых числах июня 2009 года, когда сын приезжал домой за своими вещами, при этом пояснил, что устраивается на работу на путину. Дома Б пробыл двое или трое суток, после чего уехал в <адрес>. На следующий день Б звонил сыну на мобильный телефон, последний пояснил, что идет на работу. Вечером этого же дня Б позвонил сыну, но телефон был не доступен, больше до своего сына не дозвонился. Об обстоятельствах преступления ему (Б) стало известно 22 августа 2009 года от следователя. Ранее сына не искал, так как считал, что тот работает на путине. К видел на дне рождения сына, З, Зыбин, Эхелло ему (Б) не знакомы. Сына характеризует как спокойного, трудолюбивого человека, никогда не вступал в конфликты, не дрался. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Б был спокойным, не агрессивным, ложился спать. Сын жил в гражданском браке в городе Магадане, затем переехал в <адрес>, детей у него не было, всегда работал, обеспечивал себя материально. Смерть единственного сына является для Б невосполнимой потерей, он рассчитывал на его помощь в старости. Считает совершенные действия в отношении его сына жестокими, бесчеловечными.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П суду показал, что у него имеется в собственности <адрес>. В настоящее время в квартире проживает родной брат А Квартира расположена в частном доме, который разделен на две квартиры. В мае 2009 года брат уехал на рыбалку за пределы города. В октябре-ноябре 2009 год А вернулся. В отсутствие брата он (П) приезжал на <адрес> редко. В <адрес> этого же дома проживает молодой человек по имени Сергей. Данную квартиру последний приобрел у О. Со слов брата, П известно, что в квартире Сергея собираются молодые люди, играет музыка, распивают спиртные напитки. От А узнал, что в <адрес> ходе распития спиртных напитков произошло убийство из-за телефона, обстоятельств не знает.

Согласно показаниям свидетеля А, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с 2002 года он проживает в <адрес>, которая принадлежит родному брату П По соседству в квартире проживает около 6 лет К, отношения с которым хорошие, соседские. Постоянно в квартире К проживают знакомые последнего, которые часто распивают спиртные напитки в шумной компании. От своих знакомых ему (А) стало известно, что в этой квартире произошло убийство, но обстоятельства совершенного преступления ему не известны (т.1 л.д.203-205).

Согласно показаниям свидетеля О, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в 1995 году приобрел <адрес>. В 1998 году продал ее К Однако документов на собственность у О не было, так как дом являлся непрописным. При продаже квартиры К передал только технический паспорт. Из средств массовой информации О стало известно, что в его бывшей <адрес> убили человека. При каких обстоятельствах это произошло, не знает (т.1 л.д.189-191).

Также вина Эхелло Д.С. и Зыбина К.Г. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Зыбина К.Г. от 01 июля 2009 года (т.1 л.д.128-129);

- протоколом явки с повинной Эхелло Д.С. от 01 июля 2009 года (т.1 л.д.125);

Из указанных протоколов следует, что Зыбин К.Г., Эхелло Д.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, примерно 26 июня 2009 года, находясь в <адрес>, совместно причинили телесные повреждения Б, от которых последний скончался. Телесные повреждения Б причиняли кулаками, большим металлическим прутом, маленьким металлическим прутом. Тело Б, испугавшись ответственности, спрятали в разрушенном доме в подвале;

- протоколом осмотра места происшествия от 01 июля 2009 года, в ходе которого осмотрен <адрес> и прилегающая к указанному дому территория. Дворовая территория возле указанного дома огорожена забором со стороны улиц <адрес>. Проход на дворовую территорию осуществляется через деревянные ворота. На расстоянии 20 метров от деревянных ворот и 20 метров от забора, граничащего с <адрес>, расположен одноэтажный нежилой дом. В помещении указанного нежилого дома находится погреб, в котором обнаружено ватное одеяло с пятнами вещества бурого цвета, бытовой мусор, предметы одежда, под которыми обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Изъято ватное одеяло с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д.90-103);

- протоколом осмотра места происшествия от 02 июля 2009 года, в ходе которого у входа в <адрес> обнаружено в
свернутом виде ковровое покрытие, на котором имеются следы вещества бурого
цвета, похожего на кровь. Сделан вырез с коврового покрытия. В коридоре квартиры, в ближнем правом углу от входа, в самодельном шкафу обнаружен пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находятся спортивная куртка серого цвета со вставками синего цвета с пятнами вещества бурового цвета, похожего на кровь. Далее на верхней полке самодельного шкафа обнаружена матерчатая сумка черного цвета, со слов свидетеля К, принадлежащая Эхелло Д.С., в сумке находятся влажные брюки из джинсовой ткани, влажная футболка темно-синего цвета. В комнате 1 <адрес> вдоль правой стены, ближе к дальней стене от входа в комнату, расположена часть кровати без ножек с матрасом коричневого цвета, также на части кровати в сложенном виде обнаружено: два покрывала, пододеяльник голубого цвета, пододеяльник темно-розового цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Сделаны вырезы с матраса и с поверхности части кровати. Изъяты: влажные брюки из джинсовой ткани, футболка темно-синего цвета, принадлежащие Эхелло Д.С., два пододеяльника, два покрывала, вырез матраса коричневого цвета, вырез с поверхности части кровати со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д.104-121);

Данным протоколом осмотра установлено место совершения преступления, а именно: комната 1 <адрес> и изъятые влажные брюки из джинсовой ткани и влажная футболка подтверждают показания Эхелло Д.С. о том, что после совершения преступления пытался путем стирки уничтожить следы - кровь потерпевшего на своей одежде.

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 12 октября 2009 года                         согласно выводам которой: при судебно-медицинском исследовании трупа Б обнаружены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, а именно в виде:

- открытой черепно-мозговой травмы - множественные ушибленные и рвано-ушибленные раны (не менее 31) на голове, обширный сливной кровоподтек в области лица, ушных раковин, заушных областей, передней поверхности шеи в верхней
трети, рваная рана на соединительной оболочке нижнего века левого глаза, рвано-ушибленная рана левой ушной раковины со сквозным повреждением его хряща, ссадина с рвано-ушибленной раной в щечной области слева, рвано-ушибленная рана на коже и на переходной кайме верхней губы с рвано-ушибленной раной на слизистой оболочке, рвано-ушибленная рана на переходной кайме нижней губы, ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы слева, сквозной линейный перелом левой теменной кости, неполный вдавленный перелом лобной кости слева в проекции раны № 3, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в лобной доли справа в области полюса и по базальной поверхности, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в лобной доли слева в области полюса и по базальной поверхности с распространением на выпуклую поверхность левой височной доли, кровоизлияния в толще серого вещества в проекции кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияние в желудочки головного мозга объемом около 2 мл.;

- тупой травмы туловища - кровоподтек со ссадинами на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтеки (5) со ссадинами (3) на правой переднебоковой поверхности грудной клетки на уровне 2-6 правых ребер, кровоподтеки (3) со ссадиной на правой боковой поверхности грудной клетки на уровне 5-6 правых ребер, кровоподтек со ссадинами (2) на передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа на уровне реберной дуги, обширный кровоподтек со ссадинами (6) и ушибленной раной на правой боковой поверхности грудной клетки от подмышечной впадины до реберной дуги, ссадина в проекции грудины, ссадина в проекции реберной дуги слева по окологрудинной линии, кровоподтек со ссадинами (2) на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 4-5 ребер, ссадина на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-го левого ребра по среднеключичной линии, кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6-го левого ребра по передней подмышечной линии, ссадина на левой боковой поверхности рудной клетки в проекции 7-го левого ребра по передней подмышечной линии, ссадины (2) на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 8-го левого ребра по передней подмышечной линии, ссадина на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 7-го левого ребра по окологрудинной линии, кровоподтеки (по 1) в проекции реберной дуги слева по передней и задней подмышечной линии, кровоподтек в проекции левой реберной дуги от среднеключичной до передней подмышечной линии, кровоподтек на передней поверхности брюшной стенки по центру в средней трети, кровоподтек на передней поверхности брюшной стенки по центру в нижней трети, кровоподтек на передней поверхности брюшной стенки справа в средней трети, кровоподтек а левой боковой поверхности брюшной стенки несколько ниже реберной дуги, ссадина на левой боковой поверхности брюшной стенки несколько книзу от реберной дуги по средней подмышечной линии, кровоподтеки (2) на правой переднебоковой поверхности брюшной стенки справа тотчас ниже реберной дуги по передней подмышечной линии, ссадина на правой переднебоковой поверхности брюшной стенки справа тотчас ниже реберной дуги по передней подмышечной линии, кровоподтек на правой боковой поверхности брюшной стенки от средней до задней подмышечной линии тотчас выше крыла подвздошной кости, ссадины (по 1) в подвздошных областях, кровоподтек в проекции тела и ости левой лопатки, кровоподтеки (по 1) в проекции остей лопаток и на задних поверхностях плечевых суставов, кровоподтек со ссадинами (2) на левой заднебоковой поверхности брюшной стенки в верхней трети от задней подмышечной до околопозвоночной линии, полные разрывы хрящевых частей 3,4,7,8,9,10 правых ребер, неполные сгибательные переломы 5,6 правых ребер по среднеключичной линии, полные неосложненные локально-конструкционные переломы с признаками повторной травматизации - 3,4,8 правых ребер по среднеключичной линии, 7,9,10 правых ребер по передней подмышечной линии;

- тупой травмы конечностей - кровоподтеки (8) со ссадинами (3) в проекции правого плечевого сустава, обширный сливной кровоподтек со ссадинами (15) на правой верхней конечности во всех отделах, обширный сливной кровоподтек с рвано-ушибленной раной на левой верхней конечности во всех отделах, кровоподтеки (3) на передней поверхности левого бедра в верхней трети, ссадина на передней поверхности левого бедра в верхней трети, кровоподтек на передненаружной поверхности левого бедра в средней трети, кровоподтеки (по 1) на наружной поверхности левого бедра во всех третях, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в нижней трети, кровоподтек со ссадинами (2) на передней поверхности левой голени, кровоподтек с рвано-ушибленной раной на передней поверхности левой голени в нижней трети, рвано-ушибленные раны (2) на передней поверхности левой голени в верхней и средней третях, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтеки (не менее 11) на наружной поверхности правого бедра в средней и нижней третях и на наружной поверхности левого коленного сустава, кровоподтеки (не менее 7) на наружной поверхности правой голени во всех третях, кровоподтек на тыльной поверхности правой стопы, кровоподтек с рвано-ушибленной раной на тыльной поверхности правой стопы;

- ссадины на правой боковой поверхности шеи.

Причиной смерти Б явилась тупая сочетанная травма головы, туловища, конечностей, осложнившаяся жировой эмболией сосудов легких. Жировая эмболия сосудов легких обусловлена множественным характером повреждений мягких тканей головы, туловища, конечностей и множественными переломами правых ребер.

Данная тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

Травматических воздействий по телу было не менее 150-ти, а именно: травматических воздействий по голове не менее 40-ка, травматических воздействий по правой верхней конечности не менее 23-х, травматических воздействий по левой верхней конечности не менее 5-ти, травматических воздействий по правой нижней конечности не менее 21-го, травматических воздействий по левой нижней конечности не менее 12-ти, травмирующих воздействий по туловищу и шее не менее 49-ти.

Раны №№ 7, 15, 16 (дугообразная форма) и ссадины с рвано-ушибленной раной в щечной области слева (кольцевидная форма), образовались от воздействия торцевой частью твердого предмета (предметов) трубчатого сечения, в том числе фрагмента металлической трубы.

Рана № 3 (трехлучевая), с учетом наличия в проекции нее неполного вдавленного перелома лобной кости слева и его морфологических особенностей (в виде практически прямого угла), образовалась от воздействия тупого твердого предмета удлиненной формы, имеющего ребра, сходящихся под прямым углом, в том числе фрагмента металлической трубы с приваренным к ней двумя металлическим уголком.

Раны №№ 1, 2 (множественные разрывы кожи по краям, размозженные и неровные края), образовались от не менее 4-х воздействий тупого твердого предмета (предметов). Раны на коже и переходной кайме губ, рана левой ушной раковины, обширный сливной кровоподтек в области лица, ушных раковин, заушных областей, передней поверхности верхней трети шеи образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) как с преобладающей, так и с ограниченной по площади контакта поверхностью.

Остальные раны на голове образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) удлиненной формы. В том числе металлическим прутом (стержнем), фрагментом металлической трубы.

Ссадины (9) на фоне обширного сливного кровоподтека в области правого плеча (полосовидная форма, закругленные и П-образные концы, наличие на фоне них более глубоких множественных параллельных линейных ссадин) образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) удлиненной формы, в том числе металлическим прутом (стержнем), фрагментом металлической трубы.

Ссадины на фоне обширного сливного кровоподтека в области правого предплечья (форма незамкнутого овала, наличие просветления) образовались от воздействия торцевой частью тупого твердого предмета трубчатого сечения, в том числе фрагмента металлической трубы.

Кровоподтек в проекции правого плечевого сустава и наличие на фоне него множественных точечных и сливающихся линейных ссадин, образовался от воздействия тупого твердого предмета (предметов) удлиненной формы, в том числе металлическим прутом (стержнем) или фрагментом металлической трубы, при этом в кровоподтеке отобразилось сетчатое плетение материала футболки.

Остальные телесные повреждения на правой верхней конечности, образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), как с преобладающей, так и с ограниченной по площади контакта поверхностью.

Обширный сливной циркулярный кровоподтек на левой верхней конечности во все областях с рвано-ушибленной раной на тыльной поверхности кисти в проекции пястной кости 3-го пальца, образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов), как с преобладающей, так и с ограниченной по площади контакта поверхностью.

Все телесные повреждения на правой нижней конечности, образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов), как с преобладающей, так и с ограниченной по площади контакта поверхностью.

Ссадина на передней поверхности левого бедра в верхней трети (П-образная форма), наиболее вероятно образовалась от воздействия под углом тупого твердого предмета, имеющего прямоугольную форму контакта.

Кровоподтек на передненаружной поверхности левого бедра в средней трети, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в нижней трети, кровоподтек с рвано-ушибленной раной на передней поверхности левой голени в нижней трети (продолговатая форма), наиболее вероятно образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) удлиненной формы, в том числе металлическим прутом (стержнем), фрагментом металлической трубы.

Остальные телесные повреждения на левой нижней конечности, образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов), как с преобладающей, так и с ограниченной по площади контакта поверхностью.

Ссадины на фоне кровоподтека на правой переднебоковой поверхности грудной клетки от 2-го до 6-го правых ребер, ссадины с рвано-ушибленной раной на фоне кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки от подмышечной впадины до реберной дуги, ссадины на левой боковой поверхности грудной клетки проекции 8-го левого ребер по передней подмышечной линии, кровоподтек на передней поверхности брюшной стенки по центру в средней трети, ссадины на правой переднебоковой поверхности брюшной стенки несколько ниже реберной дуги по передней подмышечной (полулунная и кольцевидная формы), наиболее вероятно образовались от воздействия торцевой частью тупого твердого предмета (предметов) трубчатого сечения, в том числе фрагмента металлической трубы.

Ссадины на передней поверхности грудной клетки справа от уровня 7-го межреберья до 8-го ребра по среднеключичной линии, ссадины на фоне кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки от подмышечной впадины до реберной дуги, ссадины в проекции грудины в нижней трети, ссадины в проекции реберной дуги лева по окологрудинной линии, кровоподтек в проекции тела и ости левой лопатки (полосовидная форма, наличие просветления в центре и закругленного конца), наиболее вероятно образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) удлиненной формы, в том числе металлическим прутом (стержнем) или фрагментом металлической трубы.

Кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа тотчас ниже ключицы, ссадины на фоне кровоподтеков на правой переднебоковой поверхности грудной клетки от 2-го до 6-го правых ребер, ссадины и кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа от уровня 7-го межреберья до 8-го ребра по среднеключичной линии, кровоподтек на передней поверхности брюшной стенки справа в средней трети, кровоподтек на левой боковой поверхности брюшной стенки несколько ниже реберной дуги и наличие на их фоне множественных точечных и сливающихся линейных ссадин и кровоподтеков, наиболее вероятно образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) удлиненной формы, в том числе металлическим прутом (стержнем) или фрагментом металлической трубы, при этом в кровоподтеках и ссадинах отобразилось сетчатое плетение материала футболки.

Остальные телесные повреждения на шее и туловище, образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), как с преобладающей, так и с ограничению площади контакта поверхностью.

Полные разрывы хрящевых частей 3,4,7,8,9,10 правых ребер, неполные сгибательные переломы 5,6 правых ребер по среднеключичной линии, полные неосложненные локально-конструкционные переломы с признаками повторной травматизации - 4,8 правых ребер по среднеключичной линии, 7,9,10 правых ребер по передней подмышечной линии, образовались от неоднократных травматических воздействий по грудной клетке, преимущественно по правой ее половине.

Тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей образовалась в срок около 6-12 часов к моменту наступления смерти, причем телесные повреждения в области головы образовались позже телесных повреждений в области туловища и шеи, на указывает наличие клеточной реакции в мягких тканях шеи и области переломов правых ребер и отсутствие клеточной реакции в мягких тканях головы. Не исключается, что телесные повреждения причинялись неоднократно в течение всего указанного промежутка времени, в том числе незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует наличие и отсутствие клеточной реакции в кровоизлияниях мягких тканей грудной клетки и головы, а так же наличие и отсутствие гемолиза эритроцитов в кровоизлияниях в головном мозге и мягких тканях головы.

Давность наступления смерти Б наиболее вероятно, составляет около 2-7 суток к моменту обнаружения трупа.

В крови от трупа Б обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6 %, что, применительно к живым лицам соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени (т.5 л.д.7-34).

Выводы судебно-медицинской экспертизы объективно подтверждают показания подсудимых о механизме, локализации, способе причинения телесных повреждений, орудии, которыми причинялись телесные повреждения, а именно: руками, ногами, металлической трубой и фрагментом металлической трубы с приваренным на конце металлическим уголком, а также согласуются с иными доказательствами по делу.

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 02 июля 2009 года                        , согласно выводов которой при освидетельствовании у Эхелло Д.С, обнаружены две ссадины на левой кисти. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили, образовались от воздействия тупых твердых предметов. Давность образования телесных повреждений к моменту освидетельствования около 6-8 суток (т.5 л.д.54);

Выводы эксперта подтверждают показания обвиняемого Эхелло Д.С., что телесные повреждения причинил себе сам во время сокрытия трупа Б

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 03 июля 2009 года                      согласно выводов которой при освидетельствовании у Зыбина К.Г., обнаружены: кровоподтеки с припухлостью мягких тканей на лице, обширные кровоизлияния в склеры глазных яблок, кровоподтек в области левой ушной раковины, обширный кровоподтек на шее, кровоподтеки и ссадины на грудной клетке, множественные ссадины в поясничной области, кровоподтек и ссадины на левом предплечье. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили. Образовались от воздействия тупых твердых предметов. Давность образования телесных повреждений к моменту освидетельствования около 6-8 суток (т.5 л.д.65-66);

Выводы эксперта согласуются с показаниями Зыбина К.Г. в части причинение ему телесных повреждений З и Эхелло.

- заключением судебно-биологической экспертизы от 25 августа 2009 года , согласно выводов которой Б и Зыбин К.Г. одногруппны в пределах системы АВО - Оab. Во всех пятнах на одеяле, на одном пододеяльнике, на одном покрывале, на фрагменте ткани из гобелена, на фрагменте коврового покрытия, на втором покрывале, на втором пододеяльнике обнаружена кровь человека, происхождение крови не исключается от Б и Зыбина К.Г. (т.5 л.д.92-109);

- заключением судебно-биологической экспертизы от 12 августа 2009 года , согласно выводов которой Б и Зыбин К.Г. одногруппны в пределах системы АВО - Оab. Во всех пятнах на жилете из камуфляжной ткани, футболке, брюках из камуфляжной ткани, ремне, принадлежащим потерпевшему Б, обнаружена кровь человека, происхождение крови не исключается от Б и Зыбина К.Г. (т.5 л.д.182-191);

- протоколом осмотра места происшествия от 16 июля 2009 года, в ходе которого
изведен осмотр выгребной ямы, расположенной на расстоянии 3,8 метров прямо от
входной двери <адрес>, где обнаружен и фрагмент металлической трубы с приваренным к ней металлическим уголком, которой наносились удары Б, и который Эхелло Д.С. выбросил в выгребную яму рядом с <адрес> (т.6 л.д.23-28);

- протоколом осмотра предметов от 16 сентября 2009 года, в ходе которого
осмотрен металлический прут, изъятый в ходе проведения проверки показаний на месте свидетеля Зыбина К.Г., спортивная куртка из плащевой ткани серого цвета, спортивная куртка из плащевой ткани темно-синего цвета, футболка синего цвета, брюки из джинсовой ткани, кроссовки из замши серо-бежевого цвета, брюки из шерстяной ткани; а также изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия в <адрес>: фрагмент плотной ткани коричневого цвета, фрагмент плотной гобеленовой ткани, фрагмент коврового покрытия со следами крови. Указанные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.6 л.д.29-33);

- протоколом осмотра предметов от 06 октября 2009 года, в ходе которого произведен осмотр фрагмента металлической трубы диаметром 25 мм длиной 700 мм, изъятой в ходе осмотра места происшествия выгребной ямы, расположенной у <адрес>. К одному из концов трубы приварены два фрагмента металлического уголка под углом 90 градусов. Данный фрагмент приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.6 л.д.34-35);

- протоколом осмотра предметов от 13 ноября 2009 года, в ходе которого произведен осмотр одежды потерпевшего Б, а именно: жилета и брюк из камуфляжной ткани, ремня, футболке из сетчатой ткани, а также образцы крови обвиняемых; сотового телефона «Самсунг» и зарядного устройства, изъятых при выемке 01 июля 2009 года у подозреваемого Эхелло Д.С., принадлежащие потерпевшему Б; обнаруженных в ходе осмотра места происшествия в <адрес> двух покрывал, двух пододеяльников и одеяла, на котором обнаружен труп Б Вышеперечисленные предметы и одежда приобщены к делу в качестве вещественных доказательства (т.6 л.д.3-6, 39-43);

- протоколом осмотра предметов от 10 декабря 2009 года, в ходе которого произведен осмотр сотового телефона «Моторолла С380», изъятого при выемке                 03 июля 2009 года у свидетеля М, принадлежащего лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Указанный телефон приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.6 л.д.15-17, 46-48);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Эхелло Д.С. на месте от 08 июля 2009 года, в ходе которого последний указала <адрес>, в комнате 1 диван, на котором лежал Б. Эхелло пояснил, что уснул за столом и, проснувшись, увидел, что Б уже лежит на спине на части дивана, при этом Зыбин стоял возле Б и наносил удары рукой по голове и туловищу последнего, продемонстрировал на манекене как наносил удары Зыбин. Затем Эхелло пояснил, что видел, как Б лежал на спине в углу у входа в комнату головой к части дивана, а З сидел на корточках и наносил Б небольшим металлическим прутом боковой поверхностью по туловищу, голове и ногам, продемонстрировал на манекене с помощью деревянной палки, имитирующей металлический прут. После чего З позвал Эхелло и предложил ударить потерпевшего, Эхелло подойдя к Б, взяв у З металлический прут, стал наносить удары по туловищу и ногам потерпевшего, демонстрируя на манекене с помощью деревянной палки, имитирующей металлический прут, каким образом наносил удары Б. Также Эхелло продемонстрировал на манекене с помощью деревянной палки, имитирующей длинный металлический прут, как З, взяв в руки длинный металлический прут, подошел к потерпевшему, который лежал на полу и стал наносить удары торцевой и боковой сторонами металлического прута и по голове Б. Затем Эхелло показал кусты смородины напротив <адрес> пояснил, что в это место положили труп Б. Подойдя к заброшенному деревянному одноэтажному дому, расположенному во дворе <адрес>, Эхелло показал на окно и пояснил, что именно в этот дом через окно вместе со З м Зыбиным перетащили труп Б и показал на погреб, расположенный в комнате, куда вместе со З сбросил труп (т.3 л.д.27-35);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Зыбина К.Г. от 01 июля 2009 года, в ходе которого последний указал на <адрес>, где примерно в конце июня 2009 года находились Зыбин, Эхелло Д.С. и З, Б В ходе распития спиртного между Б и З возник конфликт из-за телефона. З, подойдя к Б, нанес ему не менее двух ударов кулаком в лицо. В последующем З неоднократно подходил к Б, наносил ему удары руками, ногами, бил З и по туловищу и в область головы. Зыбин и Эхелло сидели в это время за столом. Затем З наносил удары по туловищу и голове Б металлическим прутом длиной около полуметра, как торцевой стороной прута, так и боковой стороной металлического прута. Когда З наносил удары по голове торцевой стороной металлического прута, то слышался небольшой звон. После чего Зыбин забрал прут у З и кинул его под шкаф. Сергей в это время лежал на полу и стонал. Далее Зыбин показал, что З, взяв маленький металлический прут длиной около 40 см, стал наносить Б прутом удары по голове и туловищу. В процессе избиения Б Эхелло также подходил к потерпевшему и наносил удары маленьким металлическим прутом, когда Зыбин и З сидели за столом. Зыбин, подойдя к Б, который лежал на полу, нанес металлическим прутом несколько ударов по бедрам и по туловищу, после чего прут отбросил на пол. В дальнейшем З еще несколько раз подходил к Б и наносил удары маленьким прутом по голове и туловищу. Зыбин в динамике продемонстрировал на манекене, держа за ноги, как вместе со З и Эхелло вытаскивали труп Б. Оттащив манекен на расстояние около 1,5 метра от входа в дом, положил манекен на спину на землю параллельно дома и, держа за ноги, продемонстрировал, как лежал труп, когда его тащили в кусты смородины. Затем Зыбин перенес манекен в кусты, расположенные на расстоянии около 4 метров от левой стены дома при входе в дом, при этом Зыбин повернул манекен на левый бок, пояснив, что именно таким образом вместе со З и Эхелло оставили труп в кустах смородины. Далее Зыбин, указав заброшенный одноэтажный деревянный дом, расположенный во дворе <адрес>, с левой стороны от входа в дом, пояснил, что в этот заброшенный дом вместе с Эхелло и З перенесли на одеяле труп Б, продемонстрировав на манекене, куда и каким образом поместили в доме труп. Затем Зыбин пояснил, что длинный металлический прут он вынес из дома на улицу и поставил среди металлической арматуры у бетонного забора, огораживающего территорию <адрес>, после чего среди металлических арматуры и конструкций указал на длинный металлический прут, которым наносили удары Б. Металлический прут длинной 1,68 метра изъят по окончанию следственного действия и упакован в пакет из полимерного материала синего цвета, опечатан и скреплен подписями понятых и следователя (т.1 л.д.157-163).

Все вышеприведенные доказательства являются достоверными и допустимыми, каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при их получении судом не установлено, они не противоречивы и в своей совокупности составляют объективную картину совершенного преступления, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Также судом исследованы доказательства стороны защиты.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М суду показал, что принимал участие в качестве понятого при осмотре <адрес>. Осмотрены кровать, палас со следами крови. Были изъяты куртка, джинсы, футболка, штаны, постельное белье, на которых имелись следы крови. Также он (М) видел прут, которым били человека.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г суду показала, что принимала участие в качестве понятой при осмотре мобильного телефона «Моторолла С380». Также был еще один понятой. Составили протокол, телефон упаковали, опечатали, все расписались. Отличительные признаки и характеристики данного телефона в настоящее время не помнит.

Оценивая показания свидетелей защиты, суд считает, что данные показания не опровергают доказательства, подтверждающие вину подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, и не противоречат иным доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Оценив в совокупности все представленные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Зыбина К.Г. и Эхелло Д.С. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение и квалифицирует действия:

Эхелло Дмитрия Сергеевич:

- по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Зыбина Кирилла Геннадьевича:

- по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует фактический характер совершенных Эхелло Д.С. и Зыбиным К.Г. действий, которые объективно подтверждены выводами судебно-медицинской экспертизы трупа; нанесение ударов потерпевшему Б в жизненно-важные органы - в живот, туловище; травмирующие предметы - металлический стержень, фрагмент металлической трубы с приваренными фрагментами металлического уголка, которыми были нанесены удары; характер причинения травм; локализация телесных повреждений; сила, с которой наносились удары потерпевшему.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Эхелло о том, что наносил удары руками, ногами, коротким металлическим прутом, что Зыбин наносил удары коротким и длинным металлическими прутьями, руками, данными суду показаниями подсудимого Зыбина о том, что последний наносил удары Б коротким и длинным металлическими прутьями, Эхелло наносил удары коротким металлическим прутом, данными суду показаниями свидетеля М о том, что в ходе опроса лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, подтвердило факты нанесения Б ударов Зыбиным руками и коротким металлическим прутом, и Эхелло - руками, ногами и коротким металлическим прутом.

При этом действия Эхелло Д.С. и Зыбина К.Г., согласно выводам судебно-психиатрических экспертиз, в момент совершения деяния носили целенаправленный характер, подсудимые были правильно ориентированы в окружающей обстановке, поддерживали адекватный речевой контакт с окружающими.

Неоднократно нанося удары по животу, туловищу потерпевшего - жизненно важным органам человека и, видя состояние Б после этих ударов, Эхелло и Зыбин не могли не понимать, что причиняют тяжкий вред здоровью Б и желали этого. При этом безразлично относились к последствиям своих действий. Тот факт, что умысла на лишение жизни потерпевшего подсудимые не имели, подтверждается поведением подсудимых после нанесения ударов потерпевшему, вследствие чего отношение Эхелло и Зыбина к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

Таким образом, между вышеуказанными действиями Эхелло и Зыбина и наступившими общественно-опасными последствиями в виде получения Б тупой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей, осложнившейся жировой эмболией сосудов легких, явившимися непосредственной причиной смерти потерпевшего, имеется наличие прямой причинно-следственной связи.

Вследствие чего доводы подсудимых о том, что непосредственно их действиями не мог быть причинен тяжкий вред здоровью Б, а телесные повреждения, приведшие к смерти потерпевшего, причинены не ими, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что в действиях Зыбина К.Г. и Эхелло Д.С. имеется квалифицирующий признак «группой лиц», поскольку в судебном заседании было достоверно установлено совместное совершение данного преступления подсудимыми и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, каждый из которых являлся исполнителем, непосредственно выполнял объективную сторону преступления по причинению телесных повреждений Б в жизненно-важные органы.

При этом суд учитывает предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимых и потерпевшего, их взаимоотношения, из которых следует, что Зыбин и Эхелло причинили потерпевшему тяжкие телесные повреждения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта на почве личной неприязни, возникшей в результате ссоры между ними и потерпевшим по поводу сотового телефона лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. После совершения преступления, подсудимые предприняли меры для сокрытия следов, спрятали труп.

Доводы стороны защиты и подсудимых о возможном наличии в действиях последних признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, судом признаются несостоятельными, поскольку, с учетом обстоятельств дела и выводов заключения экспертизы от 12 октября 2009 года, тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Исходя из фактически причиненных Эхелло Д.С. и Зыбиным К.Г. телесных повреждений Б, характера и способа действий, связанных с нанесением ударов руками, ногами, металлическим стержнем, фрагментом металлической трубы с приваренными фрагментами металлического уголка, в область расположения жизненно-важных органов - в область живота, туловища Б, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, суд критически оценивает доводы подсудимых об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Эхелло Д.С., который ранее не судим, на момент совершения деяния значился привлеченным к административной ответственности <данные изъяты>, на учете в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер», в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» не состоит, на учете у врача психиатра-нарколога МУЗ «Северо-Эвенская центральная районная больница» не состоит, <данные изъяты> не женат, иждивенцев не имеет, работает без оформления <данные изъяты>, характеризуется по месту учебы положительно, по месту жительства - отрицательно, как лицо, относящееся к категории без определенного места жительства и рода занятий, неоднократно был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, хронических заболеваний не имеет (т.6 л.д.174-175,178,179, 180-188, 190,192, 194, 196, 197, т.9 л.д.64-67).

Согласно выводам заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от 14 августа 2009 года Эхелло Д.С. психически здоров, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его во время инкриминируемого ему деяния, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. Во время инкриминируемого деяния не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, был правильно ориентирован в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, у него отсутствовали какие-либо признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или омраченного сознания. В настоящее время по своему психическому состоянию Эхелло Д.С. как не страдающий психическим расстройством, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания, осуществлять свои права на защиту. Эхелло Д.С. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (т.5 л.д.162-163).

Суд считает выводы заключения судебно-психиатрической экспертизы обоснованными и признает Эхелло Д.С. в отношении инкриминируемого деяния вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Э. характеризовала Эхелло Д.С. как спокойного, доброго, отзывчивого, поддающегося чужому влиянию человека. Также указала, что Эхелло злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения не дебоширил, не скандалил.

Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Х, <данные изъяты> Эхелло Д.С. характеризует как спокойного человека, слабохарактерного, не разговорчивого, подающегося влиянию друзей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Эхелло Д.С., судом признаются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Признавая в качестве смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления, суд исходил из того, что в ходе предварительного следствия Эхелло Д.С. подробно показывал об обстоятельствах совершенного деяния, указал лиц, с которыми вместе совершил преступление, а также какие действия объективной стороны преступления выполнялись другими лицами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Эхелло Д.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Эхелло Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства дела, мнение потерпевшего, личность Эхелло Д.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также условия его жизни и жизни его семьи, уровень его развития, а также степень и роль его участия в совершении преступления.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, учитывая то, как может повлиять назначенное наказание на исправление последнего и на условия его жизни, обстоятельства преступления, объектом которого является жизнь человека - ничем невосполнимая ценность, следуя целям и принципам уголовного наказания, суд пришел к убеждению, что подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы. С учетом изложенных выше обстоятельств суд не усмотрел оснований для применения к подсудимому положений ст.73 и ст.64 УК РФ.

В соответствии с мера пресечения Эхелло Д.С. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, поскольку назначенное наказание связано с лишением свободы.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Зыбина К.Г., который ранее не судим, на момент совершения деяния значился привлеченным к административной ответственности <данные изъяты>, на учете в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер», в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» не состоит, на учете у врачей психиатра и нарколога МУЗ «Ольская центральная районная больница» не состоит, не женат, иждивенцев не имеет, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, относящееся к категории без определенного места жительства и рода занятий, неоднократно был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, хронических заболеваний не имеет (т.6 л.д.200-210,213-217).

Согласно выводам заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от 14 августа 2009 года Зыбин К.Г. психически здоров, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его во время инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. Во время инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, был правильно ориентирован в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, у него отсутствовали какие-либо признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или омраченного сознания. В настоящее время по своему психическому состоянию Зыбин К.Г., как не страдающий психическим расстройством, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания, осуществлять свои права на защиту. Не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (т.5 л.д.144-145).

Суд считает выводы заключения судебно-психиатрической экспертизы обоснованными и признает Зыбина К.Г. в отношении инкриминируемого деяния вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Допрошенная в судебном заседании свидетель З характеризовала <данные изъяты> Зыбина К.Г. положительно, как трудолюбивого, заботливого. Зыбину доставалось в школе, в армии, он не мог дать сдачи.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П.Г характеризовала Зыбина К.Г. как спокойного, трудолюбивого человека, заботливого <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зыбина К.Г., судом признаются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, суд исходил из того, что в ходе предварительного следствия Зыбин К.Г. подробно показывал об обстоятельствах совершенного деяния, указал лиц, с которыми вместе совершил преступление, а также какие действия объективного стороны преступления выполнялись другими лицами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зыбина К.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Зыбину К.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства дела, мнение потерпевшего, личность Зыбина К.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также условия его жизни и жизни его семьи, а также степень и роль его участия в совершении преступления.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, учитывая то, как может повлиять назначенное наказание на исправление последнего и на условия его жизни, обстоятельства преступления, объектом которого является жизнь человека - ничем невосполнимая ценность, следуя целям и принципам уголовного наказания, суд пришел к убеждению, что подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы. С учетом изложенных выше обстоятельств суд не усмотрел оснований для применения к подсудимому положений ст.73 и ст.64 УК РФ.

В соответствии с ст.50 УПК РФ, при этом подозреваемый (обвиняемый) согласился на его участие, защитники Камкин А.П. и Машкин М.В. предоставлены Зыбину в порядке ст.50 УПК РФ в связи с тяжелым материальным положением и невозможностью оплатить услуги данного адвоката по соглашению (т.4 л.д.141,142). Размер вознаграждения определен в соответствии с действующим законодательством, исходя из сложности уголовного дела.

Подсудимые в судебном заседании просили отнести процессуальные издержки на счет Федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае их участия в уголовном судопроизводстве по назначению, суд признает процессуальным издержкам.

В соответствии со ст.132 УПК РФ указанные издержки подлежат взысканию с подсудимого Эхелло Д.С. в полном объеме, поскольку оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек судом не установлено. Эхелло Д.С. трудоспособен, каких-либо заболеваний, препятствующих возможности трудоустроиться, не имеет, данных об имущественной несостоятельности либо о лицах, находящихся на его иждивении не имеется.

Поскольку защитник - адвокат Шангиреев С.Р. назначен Зыбину К.Г. следователем в порядке ст.50 УПК РФ в связи с тяжелым материальным положением и невозможностью оплатить услуги адвоката, суд полагает необходимым освободить Зыбина К.Г. от взыскания процессуальных издержек в сумме73102 рубля 19 копеек. Оснований для освобождения Зыбина К.Г. от уплаты процессуальных издержек в полном объеме судом не установлено. Подсудимый трудоспособен, каких-либо заболеваний, препятствующих возможности трудоустроиться, не имеет, данных об имущественной несостоятельности либо о лицах, находящихся на его иждивении не имеется.

Вещественные доказательства следует хранить при деле до разрешения по существу уголовного дела в отношении лица, материалы по которому выделены в отдельное производство (т.6 л.д. 36-38, 44-45, 49-50).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,299,302-304,307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Эхелло Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ, п.2 ч.10 ст.109 УПК РФ зачесть Эхелло Дмитрию Сергеевичу в срок назначенного наказания время содержания под стражей с 01 июля 2009 года по 01 февраля 2010 года и время нахождения на домашнем аресте со                   02 февраля 2010 года по 02 апреля 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Эхелло Дмитрия Сергеевича изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Признать Зыбина Кирилла Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ, п.2 ч.10 ст.109 УПК РФ зачесть Зыбину Кириллу Геннадьевичу в срок назначенного наказания время содержания под стражей со                 02 июля 2009 года по 01 февраля 2010 года и время нахождения на домашнем аресте со 02 февраля 2010 года по 02 апреля 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зыбина Кирилла Геннадьевича изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Выплаченные в ходе предварительного следствия: адвокату Адвокатского кабинета Шангирееву С.Р. сумму 73102 (семьдесят три тысячи сто два) рубля                   19 (девятнадцать) копеек, адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Машкину М.В. сумму 14172 (четырнадцать тысяч сто семьдесят два) рубля                          83 (восемьдесят три) копейки, адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Камкину А.П. сумму 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 75 (семьдесят пять) копеек за осуществление защиты Зыбина К.Г., адвокату Адвокатского кабинета Лукашенко Г.Д. сумму 23870 (двадцать три тысячи восемьсот семьдесят) рублей                     00 копеек и сумму 91750 (девяносто одна тысяча семьсот пятьдесят) рублей                      68 (шестьдесят восемь) копеек за осуществление защиты Эхелло Д.С., - признать процессуальными издержками.

Взыскать с Эхелло Дмитрия Сергеевича в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 115620 (сто пятнадцать тысяч шестьсот двадцать) рублей 68 (шестьдесят восемь) копеек.

Взыскать с Зыбина Кирилла Геннадьевича в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 17156 (семнадцать тысяч сто пятьдесят шесть) рублей 05 (пять) копеек.

Сумму 73102 (семьдесят три тысячи сто два) рубля 19 (девятнадцать) копеек отнести на счет Федерального бюджета РФ.

Гражданский иск потерпевшего Б о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично, о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Эхелло Дмитрия Сергеевича в пользу Б, в возмещение морального вреда и материального ущерба, причиненных преступлением, сумму 312000 (триста двенадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Взыскать с Зыбина Кирилла Геннадьевича в пользу Б, в возмещение морального вреда и материального ущерба, причиненных преступлением, сумму 312000 (триста двенадцать тысяч) рублей 00 копеек.

В удовлетворении гражданского иска Б в части взыскания компенсации морального вреда с Эхелло Д.С. в сумме 200000 (двести тысяч) рублей и с Зыбина К.Г. в сумме в сумме 200000 (двести тысяч) рублей, отказать.

Вещественные доказательства: футболку из хлопчатобумажной ткани синего цвета, брюки из джинсовой ткани, спортивную куртку из плащевой ткани, спортивную куртку из плащевой ткани темно-синего цвета с рукавами красного цвета, кроссовки из замши серо-бежевого цвета, брюки из шерстяной ткани коричневого цвета, металлический стержень, фрагмент металлической трубы с приваренными фрагментами металлического уголка, фрагмент плотной ткани коричневого цвета, фрагмент плотной гобеленовой ткани серовато-зеленого цвета, фрагмент коврового покрытия, сотовый телефон «Моторолла С380», сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета и зарядное устройство, два пододеяльника, два покрывала, одеяло, жилет из камуфляжной ткани, брюки из камуфляжной ткани, ремень из кожи коричневого цвета, футболку из сетчатой ткани, хранящиеся при уголовном деле, - хранить до разрешения по существу уголовного дела в отношении лица, материалы по которому выделены в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья                   О.А. Исаенко