Обвинительный приговор в отнгшении Шевелова Я.Б.о по ч.1 ст.30 п.`г` ч.3 ст.228,1, ч.3 ст.30 п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-634/10

(93568)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 05 октября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично),

при секретаре Тройниной Н.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Магадана Прусаковой В.О.,

переводчика Аскерова А.И.о.,

подсудимого Шевелова Я.Б.о.,

защитника подсудимого - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Смицкого Ю.А., представившего удостоверение от 12 марта 2007 года и ордер от 06 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Шевелова Ягуба Балияр оглы, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шевелов Ягуб Балияр оглы совершил ряд особо тяжких умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Шевелов Я.Б.о., заведомо зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота, и представляют общественную опасность, имея умысел на незаконный сбыт лицам, употребляющим наркотические средства на территории города Магадана, наркотического средства - героина (диацетилморфина), в период времени с 15 часов 00 минут 06 января 2010 года до 17 часов 30 минут 27 января 2010 года умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 294,19 грамма, содержащееся в полимерном пакете. Приобретенное наркотическое средство Шевелов Я.Б.о. обратил в свою собственность, после чего незаконно умышленно с целью последующего сбыта хранил в гараже гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> расположенного возле <адрес> реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Шевелов Я.Б.о. в период времени с 15 часов 00 минут 06 января 2010 года до 17 часов 30 минут 27 января 2010 года, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, проживающим в городе Магадане, часть приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой 204,01 грамма, хранил в полимерном пакете, а вторую часть общей массой 90,18 грамма, с целью дальнейшего сбыта, расфасовал в 10 полимерных пакетов, частями по 9,71 грамма, 9,83 грамма, 9,21 грамма, 9,03 грамма, 9,77 грамма, 9,14 грамма, 4,23 грамма, 4,9 грамма, 7,32 грамма, не менее 11,34 грамма и в два фрагмента фольги, частями по 4,8 грамма и 0,39 грамма, а также поместил часть указанного наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой 0,51 грамма, в кофемолку. При этом, впоследствии, часть приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой не менее 11,34 грамма, Шевелов Я.Б.о. в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут 27 января 2010 года незаконно сбыл Б Другую часть указанного наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой 7,32 грамма, Шевелов Я.Б.о. в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 05 минут 31 января 2010 года также незаконно сбыл Б

Оставшуюся часть незаконно приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой 275,53 грамма, содержащуюся в 9 полимерных пакетах, 2 фрагментах фольги и в кофемолке, Шевелов Я.Б.о. с целью последующего незаконного сбыта лицам, проживающим в городе Магадане, незаконно хранил в гараже гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> расположенного возле <адрес>, до 23 часов 20 минут 31 января 2010 года, тем самым, приискав его как средство сбыта и создав условия для совершения им незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина) неопределенному кругу лиц в городе Магадане, Шевелов Я.Б.о. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного сотрудниками РУ ФСКН РФ по Магаданской области в период с 23 часов 20 минут 31 января 2010 года по 02 часа 20 минут 01 февраля 2010 года осмотра гаража гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> расположенного возле <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Шевеловым Я.Б.о. с целью сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 275,53 грамма.

Героин (диацетилморфин) в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года количество наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой 275,53 грамма является особо крупным размером.

Шевелов Я.Б.о., заведомо зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея умысел на незаконный сбыт лицам, употребляющим наркотические средства на территории города Магадана, наркотического средства - героина (диацетилморфина), в период времени с 15 часов 00 минут 06 января 2010 года до 17 часов 30 минут 27 января 2010 года умышленно незаконно с целью последующего сбыта приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 294,19 грамма, содержащееся в полимерном пакете. При этом часть указанного наркотического средства, массой не менее 11,34 грамма, Шевелов Я.Б.о. в указанный период времени с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, проживающим в городе Магадане, поместил в полимерный пакет и хранил его с целью последующего сбыта в гараже гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> расположенного возле <адрес>.

20 января 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Б, заведомо зная, что Шевелов Я.Б.о. причастен к незаконному обороту наркотических средств, достиг договоренности с последним о приобретении у него наркотического средства - героина (диацетилморфина).

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Б, в период времени с 17 часов 30 минут 20 января 2010 года до 18 часов 30 минут 27 января 2010 года, действуя согласно ранее установленной им совместно с последним схемы сбыта, Шевелов Я.Б.о. поместил наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 11,34 грамма, находящееся в полимерном пакте, под обшивку наружной стены кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес> Впоследствии, в ходе встречи с Б 27 января 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Шевелов Я.Б.о. получил от Б наличные деньги в сумме 25000 рублей, после чего сообщил последнему о месте нахождения наркотического средства. Б, узнав от Шевелова Я.Б.о. о месте нахождения наркотического средства, прошел к наружной стене кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес> где забрал из-под обшивки указанной стены полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой не менее 11,34 грамма. Тем самым Шевелов Я.Б.о. незаконно, умышленно сбыл Б, продав за деньги, указанное наркотическое средство.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 11,34 грамма, Б разделил на 3 части и стал хранить: одну часть массой 1,5 грамма в бумажном свертке при себе до 12 часов 55 минут 28 января 2010 года; часть массой 9,43 грамма в полимерном свертке, и часть массой 0,41 грамма в бумажном свертке - до 04 часов 20 минут 29 января 2010 года по месту своего жительства в <адрес>.

28 января 2010 года в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 35 минут в помещении РУ ФСКН РФ по Магаданской области, расположенного в <адрес> в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками РУ ФСКН РФ по Магаданской области, у Б было обнаружено и изъято приобретенное последним у Шевелова Я.Б.о. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,5 грамма, содержавшееся в бумажном свертке.

29 января 2010 года в период времени с 04 часов 20 минут до 05 часов 55 минут в ходе обыска, проведенного сотрудниками РУ ФСКН РФ по Магаданской области, в жилище Б - в <адрес> было обнаружено и изъято приобретенное последним у Шевелова Я.Б.о. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 9,43 грамма, содержавшееся в полимерном свертке, и массой 0,41 грамма, содержавшееся в бумажном свертке.

Героин (диацетилморфин) в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года количество наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой 11,34 грамма является особо крупным размером.

Шевелов Я.Б.о., заведомо зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота, и представляют общественную опасность, имея умысел на незаконный сбыт лицам, употребляющим наркотические средства на территории города Магадана, наркотического средства - героина (диацетилморфина), в период времени с 15 часов 00 минут 06 января 2010 года до 17 часов 30 минут 27 января 2010 года умышленно незаконно с целью последующего сбыта приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 294,19 грамма, содержащееся в полимерном пакете. При этом часть указанного наркотического средства массой 7,32 грамма Шевелов Я.Б.о. в указанный период времени, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, проживающим в городе Магадане, поместил в полимерный пакет и хранил его с целью последующего сбыта в гараже гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> расположенного возле <адрес>.

27 января 2010 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Б, заведомо зная, что Шевелов Я.Б.о. причастен к незаконному обороту наркотических средств, достиг договоренности с последним о приобретении у него наркотического средства - героина (диацетилморфина).

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Б, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 05 минут 31 января 2010 года, действуя согласно ранее установленной им совместно с последним схемы сбыта, Шевелов Я.Б.о. поместил наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 7,32 грамма, находящееся в полимерном пакте, под обшивку наружной стены кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>

31 января 2010 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 05 минут в ходе проведения сотрудниками ОО РУ ФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и, действуя по их поручению, Б, имея предварительную договоренность с Шевеловым Я.Б.о. о приобретении у него наркотического средства - героина (диацетилморфина), прибыл в кафе <данные изъяты> расположенное по <адрес>

В ходе встречи с Б 31 января 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 05 минут Шевелов Я.Б.о. получил от Б наличные деньги в сумме 25000 рублей, после чего сообщил последнему о месте нахождения наркотического средства. Б, узнав от Шевелова Я.Б.о. о месте нахождения наркотического средства, прошел к наружной стене кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес> где забрал из-под обшивки указанной стены полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 7,32 грамма. Тем самым Шевелов Я.Б.о. незаконно умышленно сбыл Б, продав за деньги, указанное наркотическое средство.

Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), Шевелов Я.Б.о. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой 7,32 грамма из незаконного оборота.

31 января 2010 года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут в административном здании РУ ФСКН РФ по Магаданской области, расположенном в <адрес>, сотрудниками указанного Управления был произведен осмотр Б, в ходе которого у последнего изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 7,32 грамма, находившееся в полимерном пакете, приобретенное им у Шевелова Я.Б.о.

Героин (диацетилморфин) в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года количество наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой 7,32 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шевелов Я.Б.о. свою вину в приготовлении к незаконному сбыту героина массой 275,53 грамма не признал, вину в совершении незаконного сбыта и покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объеме, указал, что 06 января 2010 года он приехал в город Магадан из <адрес>. В середине января 2010 года к нему (Шевелову) обратился его знакомый земляк И, который попросил временно взять на хранение принадлежащий ему (И) героин. Шевелов знал, что героин это сильный наркотик, и что его оборот запрещен на территории Российской Федерации, однако согласился временно хранить героин у себя в гараже , так как не мог отказать земляку. И приехал в гараж, показал ему (Шевелову) черный пакет с белым порошком - героином. Данного наркотика в пакете было много, по весу примерно 250-300 грамм. Так же И оставил Шевелову кофемолку и весы для взвешивания героина. И сказал, что позже все это заберет. В связи с тем, что отца Шевелова задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и необходимо было заплатить адвокатам большую сумму, также нужно было носить продукты питания отцу в СИЗО-1 города Магадана, Шевелов решил продать часть хранящегося у него героина, при этом разрешение у И на продажу принадлежащего последнему наркотического средства не спрашивал. Он (Шевелов) лично расфасовал в полиэтиленовые пакетики по 5 и 10 грамм героина, завязывая каждый пакетик на узел. Взвешивал их с помощью имеющихся в гараже электронных весов, принадлежащих И. До того, как начал расфасовывать героин, Шевелов договорился с знакомым К, что будет продавать последнему героин по низкой цене - по 2500 рублей за 1 грамм. Они договорились, что К будет покупать у него (Шевелова) по 5-10 грамм героина за один раз. Всего продавал героин К 3-4 раза, в том числе 27 и 31 января 2010 года. В эти дни Шевелов встречался с Б в кафе <данные изъяты> около 18 часов. К этому кафе он (Шевелов) приезжал на своем автомобиле «Тойота Карина» примерно за 5-10 минут до назначенного времени встречи. Приехав к кафе, Шевелов обходил его с обратной стороны, где имеется запасной выход, и прятал под толевой обшивкой задней стены кафе, возле этой двери, пакетик с героином, который предназначался для продажи Б. После этого он (Шевелов) встречался с Б в кафе, где последний отдавал Шевелову деньги, а тот говорил ему (Б) где находится спрятанный наркотик. После этого они расходились.

31 января 2010 года Шевелов продал Б 10 грамм героина по цене 2500 за один грамм. Он (Шевелов) сказал К что будет ждать последнего с деньгами на 10 грамм героина к 18 часам в кафе <данные изъяты> расположенном <адрес> напротив <данные изъяты> В указанное время встретились в кафе, К передал Шевелову 25000 рублей, а тот сказал К где взять купленные 10 грамм героина: в тайнике на заднем дворике кафе <данные изъяты> К, узнав где лежит героин, ушел за ним, а он (Шевелов), получив деньги за героин, пошел в свой автомобиль, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра у него (Шевелова) изъяли деньги, часть из них в сумме 25000 рублей ранее в кафе <данные изъяты> ему передал Б за проданный героин.

Он (Шевелов) добровольно выдал героин, который изъяли оперативные сотрудники в ходе осмотра гаража 01 февраля 2010 года. О том, что в полостях стены гаража лежали еще упаковки с героином он (Шевелов) не знал, поэтому их тогда не показал. Умысла на постоянный, длительный сбыт героина, который хранился в гараже, Шевелов не имел. Каждый раз, когда Б просил продать героин, умысел возникал на продажу именно этой части героина. Весь героин, который хранился в гараже, Шевелов продавать не собирался. 31 января 2010 года, когда он (Шевелов) был задержан сотрудниками наркоконтроля, последние сказали, что если Шевелов добровольно отдаст героин, то это зачтется при определении наказания. Он (Шевелов) сказал, что хранит героин в гараже, расположенном выше ресторана <данные изъяты> Вместе с сотрудниками и понятыми проехали к этому гаражу. Там сказали, чтобы Шевелов показал, где хранятся наркотики. Последний сам открыл имевшимся при нем ключом ворота гаража и показал всем место внутри, с правой стороны от входа, за обшивкой стены, где лежит героин, принадлежащий И. Так как этот героин прятал И, а не Шевелов, то последний не знал точно, сколько пакетов с героином там лежит. Затем оперативные сотрудники достали из указанного Шевеловым места пакет с героином, и спросили последнего, есть ли еще наркотики в гараже. Он (Шевелов) ответил, что не знает. После этого сотрудники стали сами искать наркотики в гараже и нашли между обшивкой двери гаража еще полиэтиленовые пакеты с белым порошком. Когда Шевелова спросили, что это такое, последний отвечал, что не знает. Также были изъяты двое весов и кофемолка. Он (Шевелов) знал, что эти предметы лежат в гараже. Кофемолкой Шевелов не пользовался, а весами пользовался для расфасовки героина, проданного Б. Ключей от навесного замка гаража было два, один из них Шевелов дал И, винтовой ключ от гаража был в одном экземпляре.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого Шевелова Я.Б.о., данных суду и на предварительном следствии, в порядке ст.276 УПК РФ оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия:

01 февраля 2010 года при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника Шевелов Я.Б.о. показал, что признается в том, что хранил около 250 грамм героина в гараже , расположенном на территории гаражного кооператива <данные изъяты>» <адрес> города Магадана. Героин Шевелов хранил в пустотах, расположенных между стеной гаража и внутренней обшивкой гаража, также в пустотах внутренней обшивки ворот гаража, а также в других местах гаража (т.1 л.д.160-163).

В судебном заседании Шевелов Я.Б.о. данные показания не подтвердил, указав, что слабо владеет русским языком и при первом допросе невнимательно читал составленный протокол.

Анализируя показания Шевелова Я.Б.о. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит, что показания подсудимого в ходе предварительного следствия, данные в качестве подозреваемого 01 февраля 2010 года в части хранения в гараже 250 грамм героина и обстоятельств осведомленности о хранении наркотического средства в нескольких местах гаража, являются последовательными и непротиворечивыми, совместно с другими доказательствами, собранными по делу, образуют единую, достоверную картину совершенного приготовления к сбыту героина, согласуются с оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Л, данными суду показаниями свидетеля Д, А.Е., А.В., заключением экспертизы наркотических средств, протоколами осмотра вещественных доказательств - упаковок наркотического средства, не противоречат другим доказательствам по делу, в связи с чем они берутся судом за основу приговора.

Доводы Шевелова Я.Б.о. о недостаточном уровне владения русским языком, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются оглашенными показаниями свидетеля Л, данными суду показаниями свидетеля Д о том, что Шевелов понимал русскую речь, говорил на русском языке с акцентом, данными суду показаниями свидетеля А.Е. о том, что Шевелов во время осмотра гаража понимал, что от него хотят сотрудники наркоконтроля, последние разъясняли все Шевелову на доступном для понимания языке, данными суду показаниями свидетеля М о том, что при личном досмотре Шевелов общался с сотрудниками на русском языке, понимал их, пригласить переводчика не просил, представленными материалами уголовного дела. Подсудимый длительное время проживал на территории России, вступал в трудовые и иные гражданско-правовые отношения. При допросе в качестве подозреваемого 01 февраля 2010 года Шевелову в присутствии защитника были разъяснены права подозреваемого, в том числе право давать показания на родном языке, ином языке, которым владеет, пользоваться помощью переводчика бесплатно, однако от Шевелова, его защитника ходатайств об участии переводчика не подступало, подозреваемый указал, что желает дать показания на русском языке, данным языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, что по мнению суда свидетельствует о достаточной степени владения Шевеловым Я.Б.о. русским языком и надуманности его доводов о неправильном употреблении слов при даче первоначальных показаний.

Несмотря на непризнание подсудимым Шевеловым Я.Б.о. своей вины в предъявленном обвинении в приготовлении в незаконному сбыту наркотических средств, а также кроме признания подсудимым своей вины в предъявленном обвинении в незаконных сбыте и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд пришел к выводу, что вина последнего при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается собранными и исследованными доказательствами - показаниями свидетелей, материалами дела.

По факту приготовления к незаконному сбыту

наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно показаниям свидетеля Л, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, он является сотрудником РУФСКН РФ по Магаданской области. 31 января 2010 года им и сотрудниками его отделения проводилась проверочная закупка наркотического средства у Шевелова Ягуба с участием Б К моменту проведения закупки у сотрудников имелась информация о том, что отец и сын Шевеловы арендуют гаражный бокс в ГСК <данные изъяты> расположенном в районе <адрес> города Магадана, где Шевелов Я.Б.о. мог хранить продаваемый им героин. После задержания 31 января 2010 года, около 23 часов, Шевелов также пояснил, что в указанном гараже хранится героин. Ознакомившись с постановлением об обследовании гаража, Шевелов сказал, что хочет сам выдать этот героин и расписываться в постановлении отказался. После этого сотрудники пригласили двух понятых и с Шевеловым проехали к гаражу, при осмотре которого Шевелов сначала сам указал участок стены гаража, расположенный справа от входа и пояснил, что там под обшивкой хранится героин. Сотрудники отогнули обшивку и нашли в этом месте полиэтиленовый пакет со светлым порошком. Далее Шевелов сказал, что больше никаких наркотиков в гараже нет. Оперативные сотрудники продолжили осмотр внутри гаража и под обшивкой ворот с правой стороны нашли несколько свертков из прозрачного и черного полиэтилена. В этих свертках находился такой же порошок. В том же месте, где ранее показывал Шевелов, сотрудники сами нашли еще один сверток из нескольких пакетов с содержимым - светлым порошком. В шкафу гаража была найдена коробка с пакетом, в котором находились кофемолка и сверток из фольги со светлым порошком. На бочке у стены гаража лежали двое весов - электронные и гиревые. Сотрудники спрашивали у Шевелова, что за вещество хранится в пакетах в гараже и для чего использовались весы и кофемолка, последний ничего вразумительно пояснить не мог, бормотал, что, наверное, забыл про них. После окончания осмотра Л составил акт, все участвующие в нем расписались (т.2 л.д.127-129).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д суду показал, что является сотрудником РУ ФСКН РФ по Магаданской области. 31 января 2010 года сотрудниками его отделения проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Якуб, позже узнал, что правильно писать и произносить имя как Ягуб, поскольку имелась оперативная информация о том, что последний хранит и сбывает наркотическое средство - героин. Около 18 часов данный мужчина после совершения сбыта наркотиков был задержан в салоне своей автомашины, стоявшей возле кафе <данные изъяты> доставлен в Управление наркоконтроля. Д составил протокол административного задержания, задержанный представился Шевеловым Ягубом Балияр оглы. При нем был паспорт гражданина Азербайджана на это имя. При досмотре в присутствии понятых в карманах одежды Шевелова были обнаружены ключи от квартиры и машины, сотовый телефон, сим-карта, деньги в сумме 27700 рублей. Так как при проведении оперативного мероприятия применялось специальное метящее вещество, то при личном досмотре Шевелова производились смывы с его рук. Руки и изъятые деньги освещались ультрафиолетовой лампой, при этом светились характерным свечением. В ходе досмотра были изъяты паспорт, деньги, салфетка со смывами с рук Шевелова. Деньги, ключ от квартиры, салфетку Д упаковал, опечатал, участвующие лица расписались. По поводу изъятого Шевелов пояснил, что все принадлежит ему. Никаких проблем в общении с Шевеловым у сотрудников не возникло, последний прекрасно понимал, что ему говорят, сам также общался с сотрудниками на русском. Шевелов вел себя спокойно. После досмотра Д составил протокол, который прочитал всем вслух, присутствующие заверили подписями правильность его составления. Ключи от машины у Шевелова не изымали, вернули последнему. Затем проехали к месту задержания Шевелова, где остался автомобиль последнего «Тойота Карина». Шевелов сам открыл двери автомашины, при досмотре в присутствии понятых запрещенных предметов обнаружено не было. Также Д участвовал в осмотре гаража, который арендовал Шевелов, и где, по словам последнего, тот хранил героин. В ходе осмотра Шевелов указал на участок стены справа от входа и сказал, что там под обшивкой находится героин. В указанном месте сотрудники нашли полиэтиленовый пакет со светлым порошком. После этого Шевелов сказал, что больше наркотиков в гараже нет. Сотрудники наркоконтроля продолжили осмотр гаража и нашли под обшивкой ворот с правой стороны несколько свертков из прозрачного и черного полиэтилена, в которых находился такой же порошок. Кроме этого, в том же месте, где показывал Шевелов, сотрудники нашли еще один сверток из нескольких пакетов с таким же порошком. В шкафу была обнаружена коробка с пакетом, в котором находились кофемолка и сверток из фольги со светлым порошком. На бочке у стены гаража лежали двое весов - равноплечие и электронные. На вопрос, что за вещество в пакетах обнаружено в гараже и для чего использовались весы и кофемолка, Шевелов ничего вразумительно пояснить не мог. После обнаружения этих предметов последний был в подавленном состоянии. Когда завершили осмотр, все участвующие ознакомились с актом осмотра и в нем расписались, замечаний не поступило.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Е. суду показал, что 31 января 2010 года в вечернее время он и его знакомая З были приглашены сотрудниками наркоконтроля участвовал в качестве понятых при производстве осмотра. На служебном автомобиле прибыли к гаражу , расположенному на территории гаражного кооператива <данные изъяты> Около гаража находились сотрудники наркоконтроля и задержанный, который представился Шевеловым Ягубом. Последний имевшимся у него ключом открыл входную дверь гаража, все вошли. Перед проведением осмотра были разъяснены права и обязанности участников мероприятия, также было предложено Шевелову добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, после чего последний пояснил, что добровольно хочет выдать наркотики, указал на обшивку стены, расположенной с правой стороны от входа. Сотрудники, нарушив целостность обшивки, достали из проема между обшивкой и стеной гаража полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Потом сотрудники задали Шевелову вопрос, хранит ли он еще какие-либо наркотические средства или запрещенные предметы и вещества в осматриваемом гараже. Последний пояснил, что больше таких веществ и предметов не имеется. Затем сотрудники наркоконтроля в присутствии всех участников самостоятельно продолжили осмотр гаража, и в обшивке стены, прилагающей к входной двери гаража справа, обнаружили несколько полиэтиленовых пакетов, содержащих порошкообразное вещество белого цвета. По поводу обнаруженных предметов Шевелов пояснил, что не знает, что это за вещество. Далее сотрудниками были обнаружены: мерные весы, кофемолка со следами белого порошка, электронные весы, сверток из фольги с порошкообразным веществом. По поводу указанных предметов Шевелов ничего внятного пояснить не смог. Все обнаруженное сотрудниками было упаковано, опечатано, по окончанию осмотра составлен протокол, в котором участвующие расписались, все в документе было отражено правильно, замечаний от участников не поступило. Шевелов во время осмотра выглядел подавленным, никакого давления со стороны сотрудников на него (Шевелова) не оказывалось, русский язык он понимал, сам говорил на русском с акцентом, сотрудники говорили Шевелову простыми фразами, доступными для понимания последним.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А суду показал, что у него в собственности имеется гараж , расположенный на территории гаражного кооператива <данные изъяты> в районе <адрес>, который последний сдавал в аренду. В апреле 2009 года по объявлению обратился мужчина, с которым А.В. встретился. Это был мужчина кавказской национальности, на вид 50-55 лет, крупного телосложения, среднего роста, представился Б. В этот же день, в вечернее время этот мужчина позвонил и сказал, что гараж его устраивает и назвал адрес места своего проживания на <адрес>, дом, в котором расположен магазин <данные изъяты> <адрес>. Когда подъехал по данному адресу, Б провел в квартиру, представил сыновей, имя одного из них запомнил - Ягуб. Б показал ему (А) свое водительское удостоверение, написал расписку, а А.В. передал винтовой ключ от гаража, ключ был в одном экземпляре, дубликата не имелось Ему (А) известно, что впоследствии Б дополнительно повесил свой навесной замок. Ш передал плату за аренду на 1 месяц. В гараже оставались вещи, принадлежащие А: стол, тумба, электропечь, лопаты, лом. Летом 2009 года он (А) видел, что Ш с сыном Ягубом и вторым сыном в гараже были ежедневно, производили ремонт автомобилей марки «Жигули», один автомобиль был в гараже, второй - возле ворот. В присутствии Ш А.В. осматривал свой гараж, все было в порядке. О причастности Шевелова Ягуба к незаконному обороту наркотических средств ему (А) стало известно от сотрудников правоохранительных органов. Позже, когда осматривал гараж, увидел, что с правой стороны на стене и у ворот оторвана обшивка. Ш.Б арендовал гараж для собственных нужд, не говорил, что арендует для третьих лиц, оплату производил либо Б, либо сын последнего.

Согласно показаниям свидетеля Б, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в 2008 году он стал употреблять наркотик героин, приобретал у различных людей. Летом 2009 года в <адрес> Б познакомился с мужчиной по имени А, по прозвищу «Старый», оставил последнему номер своего телефона. В ноябре месяце, когда Б был в Магадане, позвонил А и предложил встретиться. При встрече сообщил, что у него (А) есть возможность доставать
героин хорошего качества. Примерно в середине ноября 2009 года А приезжал к Б вместе с ранее незнакомым молодым парнем кавказской внешности. А сказал, что парня зовут Якуб Шевелов, отца последнего арестовали и тот находится в следственном изоляторе. Со слов А, Б известно, что отец Якуба занимается поставкой героина из <данные изъяты>. После того как отца арестовали, Якуб сам занялся продажей героина. Это ему (Б) говорили А и сам Якуб. Также А сказал, что берет наркотики для продажи у Якуба. Через несколько дней А уехал <адрес>, оставил Б несколько номеров телефонов, которыми пользовался Якуб, чтобы он (Б) сам покупал у Якуба героин. В первой половине декабря 2009 года последний сам позвонил Б, они договорились встретиться возле кафе <данные изъяты>. При встрече, примерно в 18 или 20 часов, Б сказал, что если у Якуба имеется возможность продавать героин, то он (Б) будет к нему обращаться. Якуб ответил, что продавать героин будет Б минимум по пять грамм и больше и настаивал, чтобы по телефону ему не звонил. Место и время следующей встречи для покупки наркотика они оговаривали во время предыдущей. Место встречи всегда было одно - кафе <данные изъяты> время 18 или 20 часов. Б покупал героин у Якуба несколько раз, последний раз купил 10 грамм героина за 25000 рублей 27 января 2010 года. На следующий день его (Б) задержали сотрудники наркоконтроля с героином, приобретенным у Якуба, о чем Б сообщил сотрудникам и добровольно согласился участвовать в проверочной закупке героина у Якуба. Он (Б) сообщил, что у последнего уже имеется договоренность с Якубом о встрече 31 января 2010 года. В этот день около 16 часов Б пришел в Управление наркоконтроля, его осмотрели оперативные сотрудники, вручили денежные средства в сумме 25000 рублей для покупки героина у Якуба. После составления документов участники на служебных автомобилях проехали к кафе <данные изъяты> Понятые зашли в кафе, следом зашел он (Б). Примерно через пять минут пришел Якуб. Б отдал ему деньги. Якуб сказал, что героин находится под толем подсобки кафе, и они расстались, предварительно оговорив новую дату встречи на 03 февраля 2010 года в это же время. Б вышел из кафе, подошел к указанному Якубом месту, отогнул толь и в руки выпал сверток полиэтиленового пакета, завязанного на узел. Этот сверток был точно такой же, как и те, которые Б доставал в предыдущие разы. После этого все участники вернулись в Управление, где его (Б) в присутствии понятых досмотрели, последний выдал сверток с героином, полученный от Якуба. Позже, от сотрудников наркоконтроля Б стало известно, что правильное имя Якуба Шевелова - Ягуб (т.1 л.д. 70-72, 145-147, т.2 л.д.94-102, 154-156, 157-158).

Также вина Шевелова Я.Б.о. в совершении преступления подтверждается исследованными материалами дела:

- постановлением от 31 января 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещений, зданий, сооружений», согласно которому заместителем начальника РУ ФСКН РФ по Магаданской области утверждено решение о проведении обследования гаража гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> в городе Магадане (т.1 л.д.93);

- актом осмотра гаража гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> в городе Магадане <данные изъяты> расположенного возле <адрес>, проведенного в период с 23 часов 15 минут 31 января 2010 года до 02 часов 20 минут 01 февраля 2010 года, согласно которого в указанном помещении, используемом Шевеловым Я.Б.о., обнаружены и изъяты: порошкообразное вещество в полиэтиленовых пакетах и свертке из фольги, мерные весы, кофемолка, электронные весы (т.1 л.д.94-103);

- справкой об исследовании от 01 февраля 2010 года, согласно которой вещество массой 275,02 грамма, содержащееся в полиэтиленовых пакетах и свертке из фольги является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) (т.1 л.д.105-107);

- заключением экспертов от 09 марта 2010 года, согласно выводов которого вещество: массой 204,01 грамма, содержащееся в двух вложенных друг в друга пакетах, массой 9,71 грамма, 9,83 грамма, 9,21 грамма, 9,03 грамма, 9,77 грамма, 9,14 грамма, 4,23 грамма и 4,9 грамма, содержавшееся в восьми полимерных пакетах, массой 4,8 грамма, содержавшееся в свертке из фольги серебристого цвета, находящееся в завязанном узлом полимерном пакете; массой 0,39 грамма, содержавшееся в свертке из фольги серебристого цвета, обнаруженном во фрагменте полимерной пленки, изъятые в период времени с 23 часов 20 минут 31 января 2010 года до 02 часов 20 минут 01 февраля 2010 года в ходе проведения осмотра гаража гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> расположенного возле <адрес>, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Наслоение вещества на внутренних стенках кофемолки, изъятой в ходе проведения осмотра гаража гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, является наслоением наркотического средства - героина (диацетилморфина), масса которого составила 0,51 грамма. На весах, наборе гирек, чашках весов, а также на электронных весах, изъятых в ходе проведения осмотра гаража гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, выявлены следовые количества героина (диацетилморфина). Героин (диацетилморфин) массой 204,01 грамма, изъятый в ходе проведения осмотра гаража , и героин (диацетилморфин) массой 7,32 грамма, добровольно выданный 31 января 2010 года в ходе осмотра Б, одинаков по относительному содержа­нию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, основным микропримесям и наполните­лю, однако различается по абсолютному содержанию героина (диацетилморфина). Героин (диацетилморфин) массой 204,01 грамма, 9,71 грамма, 9,83 грамма, 9,21 грамма, 9,03 грамма, 9,77 грамма, 9,14 грамма, 4,23 грамма, 4,9 грамма, 4,8 грамма, изъятый в ходе проведения осмотра гаража , и героин (диацетилморфин) массой 7,32 грамма, добровольно выданный 31 января 2010 года в ходе осмотра Б, одинаков между собой по относительному содержанию ацетилкодеина, основным микропримесям и наполнителю (т.2 л.д.210-231);

- заключением экспертов от 28 мая 2010 года, согласно выводов которого героин (диацетилморфин) массой 204,01 грамма, изъятый в ходе проведения осмотра гаража , и героин (диацетилморфин) массой 7,32 грамма, добровольно выданный 31 января 2010 года в ходе осмотра Б, одинаковы по относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, основным микропримесям и наполнителю, отличается по абсолютному содержанию героина; героин (диацетилморфин) массой 204,01 грамма, 9,71 г; 9,83г; 9,21 г; 9,03г; 9,77г; 9,14г; 4,23г; 4,9 грамма, 4,8г; 0,51г, и героин (диацетилморфин) массой 7,32 грамма, выданный 31 января 2010 года Б, и массой 9,43 грамма, 0,41 грамма, изъятые в ходе обыска по <адрес>, одинаковы между собой по относительному содержанию ацетилкодеина, основным микропримесям и наполнителю (т.3 л.д.7-17);

Указанными выводами экспертиз установлено, что наркотическое средство - героин массой 275,53 грамма, обнаруженный в различных местах гаража, а также наркотическое средство - героин, который изъят у Б при личном досмотре, в ходе обыска его жилища и добровольно выдан последним при проведении проверочной закупки, одинаков между собой по относительному содержанию ацетилкодеина, основным микропримесям и наполнителям, что подтверждает возможность происхождения героина из одного источника. Данное обстоятельство в совокупности с иными доказательствами по делу опровергает довод стороны защиты о неосведомленности Шевелова Я.Б.о. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «осмотр помещения» о наличии в арендуемом им гараже героина общей массой 275,53 грамма.

- протоколом осмотра предметов и документов от 08 апреля 2010 года, приобщенных в качестве вещественных доказательств: наркотического средства героина (диацетилморфина), мерных весов с набором гирь, электронных весов, кофемолки, фрагментов полимерных пакетов, материалов оперативно-розыскной деятельности, в которых отражены их характерные черты и отличительные особенности (т.3 л.д.75-79, 80-82);

Иными документами:

- выписками из нормативных актов, согласно которым героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которого в России запрещен, а количество 275,53 грамма отнесено к особо крупному размеру (т.1 л.д.244-245).

По факту незаконного сбыта наркотических средств

в особо крупном размере.

Согласно показаниям свидетеля Л данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, 28 января 2010 года в обеденное время он обратил внимание на молодого человека, который зашел в магазин <данные изъяты> расположенный в <адрес> в городе Магадане. По внешнему виду и поведению молодого человека Л предположил, что тот употребляет и, возможно, имеет при себе наркотические средства. В 12 часов 30 минут в помещении магазина подошел к этому человеку, представился, молодой человек назвался Б. Последний был доставлен в управление наркоконтроля <адрес>, где в присутствии понятых досмотрен. Л спросил, имеет ли Б при себе запрещенные предметы, на что последний из нагрудного кармана рубашки достал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, сказал, что это героин. Изъятое у Б упаковали, опечатали, составили протокол досмотра, все участники расписались. По факту хранения героина в отношении Б было возбуждено уголовное дело, установлено, что Б проживает в квартире жены <адрес>, где может хранить наркотические средства. Ночью 29 января 2010 года Л участвовал в обыске по данному адресу, в ходе которого в кладовке обнаружили и изъяли полиэтиленовый сверток и бумажный сверток с порошкообразным веществом, Б сказал, что это героин. После обыска Б пожелал дать правдивые объяснения происхождения обнаруженных при нем и в квартире наркотических средств. По данному факту он (Л) отобрал у Б объяснение утром 29 января 2010 года (т.1 л.д.133-134).

Согласно показаниям свидетеля Б, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, летом 2009 года в <адрес> он познакомился с мужчиной из <адрес> по имени А, прозвище «Старый». В середине ноября 2009 года А познакомил Б с молодым парнем кавказской внешности по имени Ягуб Шевелов, у которого А покупал героин. Через несколько дней последний уехал в <данные изъяты>, в день его отъезда в вечернее время Б позвонил Ягубу и договорился о встрече. Впоследствии на его звонки Ягуб не отвечал. В первой половине декабря 2009 года Ягуб сам позвонил ему (Б), они договорились встретиться возле кафе <данные изъяты> Когда вечером примерно в 18 или 20 часов встретились, Б сказал, что если у Ягуба есть возможность продавать героин, то он (Б) будет к нему обращаться. Ягуб ответил, что продавать Б героин будет минимум по пять грамм и больше. Место и время следующей встречи они оговаривали во время предыдущей, всегда в кафе <данные изъяты> Во время первой встречи они договорились встретиться через неделю, ровно в 18 часов. В назначенное время Б подъехал к кафе, чуть позже туда приехал Ягуб, сели за столик, он (Б) отдал Ягубу 12000 рублей, а последний назвал место, где лежат 5 грамм героина. После этого они договорились встретиться через неделю на этом же месте в это же время. Таким образом они встречались примерно раз в неделю, Б покупал у Ягуба по 10 грамм героина, последний раз купил у Ягуба 10 грамм героина за 25000 рублей 27 января 2010 года. За неделю до этого - 20 января 2010 года около 18 часов они оговорили время следующей встречи - 27 января 2010 года около 18 часов. Около 18 часов 27 января они встретились в кафе, Б отдал Ягубу деньги, а тот сказал, что героин лежит <данные изъяты>. Он (Б) пошел за героином, а Ягуб уехал. С этим героином, купленным у Ягуба 27 января 2010 года, Б был задержан сотрудниками наркоконтроля на следующий день, этот же героин был обнаружен последними при обыске в жилище Б (т.1 л.д.145-147, т.2 л.д.94-102, 154-156, 157-158).

Согласно показаниям свидетеля К и свидетеля Г, данным ими в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, 28 января 2010 года в обеденное время они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых в досмотре задержанного. Их провели в здание наркоконтроля в кабинет на первом этаже, представили задержанного - Б. Два сотрудника приступили к досмотру. Б из нагрудного кармана рубашки достал бумажный сверток с порошкообразным веществом, сказал, что это героин. Изъятое упаковали и опечатали при них. Сотрудник составил протокол досмотра, прочитал вслух, все в протоколе было записано правильно, все расписались (т.1 л.д.126-127, 128).

Допрошенные в судебном заседании свидетели С и И суду показали, что ночью 29 января 2010 года по приглашению сотрудников наркоконтроля они участвовали в качестве понятых при обыске в квартире Б. Квартира расположена на третьем этаже пятиэтажного жилого дома. В кладовке на полке обнаружили бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Б сказал, что в бумажном и полиэтиленовом свертках находится героин, который принадлежит ему. Изъятые предметы и вещества были упакованы без доступа к содержимому. Сотрудник составил протокол, зачитал вслух, замечаний от участников не поступило, все расписались в протоколе.

Также вина Шевелова Я.Б.о. в совершении преступления подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом об административном задержании Б от 28 января 2010 года, согласно которого в 12 часов 30 минут 28 января 2010 года последний был задержан в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес> (т.1 л.д.38);

- протоколом личного досмотра Б от 28 января 2010 года, согласно которого в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 35 минут у Б был обнаружен и изъят сверток из фрагмента листа бумаги с порошкообразным веществом (т.1 л.д.39-40);

- справкой об исследовании от 28 января 2010 года, согласно которой сухое мелкокристаллическое вещество массой 1,5 грамма, изъятое у Б в ходе личного досмотра, является героином (диацетилморфином) (т.1 л.д.42);

- протоколом обыска от 29 января 2010 года, согласно которого в период времени с 04 часов 20 минут до 05 часов 55 минут в ходе обыска в жилище Б по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: полиэтиленовый сверток и бумажный сверток с веществом светлого цвета (т.1 л.д.112-123);

- актом осмотра гаража гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> расположенного возле <адрес>, проведенного в период с 23 часов 15 минут 31 января 2010 года до 02 часов 20 минут 01 февраля 2010 года, согласно которого в указанном помещении, используемом Шевеловым Я.Б.о., обнаружены и изъяты: порошкообразное вещество в полиэтиленовых пакетах и свертке из фольги, мерные весы, кофемолка, электронные весы (т.1 л.д.94-103);

- справкой об исследовании от 01 февраля 2010 года, согласно которой вещество массой 275,02 грамма, содержащееся в полиэтиленовых пакетах и свертке из фольги, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) (т.1 л.д.105-107);

- заключением экспертов от 10 февраля 2010 года, согласно которого вещество массой 1,5 грамма, содержащееся в бумажном свертке, изъятое 28 января 2010 года у Б в ходе личного досмотра, и вещество массой 9,43 грамма, содержащееся в полиэтиленовом свертке, изъятое 29 января 2010 года в ходе обыска в жилище Б по адресу<адрес>, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) (т.2 л.д.165-170);

- заключением экспертов от 26 февраля 2010 года, согласно которого вещество массой 0,41 грамма, содержащееся в бумажном свертке, изъятое 29 января 2010 года в ходе обыска в жилище Б по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) (т.2 л.д.176-186);

- заключением экспертов от 28 мая 2010 года, согласно которого наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 9,84 грамма, изъятое 29 января 2010 года в ходе обыска в жилище Б по адресу<адрес>, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,5 грамма, изъятое 28 января 2010 года у Б в ходе личного досмотра, и наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 275,53 грамма, изъятое у Шевелова Я.Б.о. 01 февраля 2010 года в ходе проведения осмотра гаража гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> расположенного возле <адрес>, одинаковы между собой по относительному содержанию ацетилкодеина, основным микропримесям и наполнителю (т.3 л.д.7-17);

- протоколами осмотров предметов от 03 марта 2010 года, 23 марта 2010 года, 08 апреля 2010 года приобщенных в качестве вещественных доказательств: наркотического средства - героина (диацетилморфина), фрагментов бумаги, фрагментов полиэтилена, в которых отражены их характерные черты и отличительные особенности (т.3 л.д.68-69, 70-71, 72-73);

- протоколом осмотра места происшествия с участием обвиняемого Шевелова Я.Б.о. от 16 февраля 2010 года, в ходе которого последний указал участок обшивки стены кафе <данные изъяты> в который он помещал упаковку с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), впоследствии незаконном сбытым Б (т.2 л.д.1-10);

Иными документами:

- выпиской из нормативных актов, согласно которым героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которого в России запрещен, а количество 11,34 грамма отнесено к особо крупному размеру (т.1 л.д.244-245).

По факту покушения на незаконный сбыт

наркотических средств в особо крупном размере

Согласно показаниям свидетеля Б, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в 2008 году он стал употреблять наркотик героин, приобретал героин у различных людей. Несколько раз Б покупал героин у Якуба, с которым его (Б) познакомил в ноябре 2009 года А по прозвищу «Старый». Последний раз Б купил у Якуба 10 грамм героина за 25000 рублей 27 января 2010 года. На следующий день его (Б) задержали сотрудники наркоконтроля с героином, приобретенным у Якуба, о чем Б сообщил сотрудникам и добровольно согласился участвовать в проверочной закупке героина у Якуба. Он (Б) сообщил, что уже имеется договоренность с Якубом о встрече 31 января 2010 года в 18 часов. В этот день около 16 часов Б пришел в Управление наркоконтроля, там последнего осмотрели, вручили денежные средства в сумме 25000 рублей для покупки героина у Якуба. После составления соответствующих актов участники на служебных автомобилях проехали к кафе <данные изъяты> Понятые зашли в кафе перед Б, последний зашел следом. Примерно через пять минут пришел Якуб, Б передал Якубу деньги. Последний сказал, что героин под толем подсобки кафе, и они расстались. Он (Б) вышел из кафе, подошел к указанному Якубом месту, отогнул толь и в руки выпал сверток полиэтиленового пакета, завязанного на узел. Этот сверток был точно такой же, как и те, которые он доставал, когда ранее приобретал героин у Якуба. Затем на автомобилях вернулись в Управление, где Б при понятых досмотрели, последний выдал сверток с героином, который купил у Якуба. Позже узнал, что правильное имя - Ягуб (т.1 л.д.145-147, т.2 л.д.94-102, 154-156, 157-158,).

Допрошенные в судебном заседании свидетели С и И суду показали, что ночью 31 января 2010 года они по приглашению сотрудников РУ ФСКН РФ по Магаданской области участвовали в качестве понятых в проверочной закупке наркотических средств. В кабинете Управления им представили Б, который выступал в качестве покупателя наркотических средств у парня по имени Якуб. Сотрудник осмотрел Б, запрещенных предметов обнаружено не было. Затем пригласили эксперта, осмотрели деньги в сумме 25000 рублей, сняли с них светокопии, эксперт обработал купюры метящим веществом, затем их вручили Б. Участники на улице осмотрели автомобиль, на котором затем приехали на автозаправку <адрес>, где И и С вышли из машины и по указанию сотрудника наркоконтроля прошли в кафе <данные изъяты> сели за столик и наблюдали за происходившем. Следом в кафе пришел Б. Примерно через 5 минут зашел парень на вид кавказской национальности, волосы черные. Парень подошел к Б, они поговорили, потом подошли к кассе, постояли там и вышли из кафе. Через окно они (И и С) видели, как парень сел в автомашину-иномарку на водительское сиденье и сразу последнего задержали сотрудники наркоконтроля. И и С вышли из кафе и на служебной автомашине «УАЗ» вместе с Б вернулись в Управление, где сотрудник произвел досмотр Б, последний выдал полиэтиленовый сверток с белым порошком. При дальнейшем досмотре у Б запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого они (И и С) с сотрудниками вернулись к кафе, где находился автомобиль задержанного парня. При осмотре машины запрещенных предметов не обнаружили.

Кроме того, свидетель С суду показал, что в кафе <данные изъяты> он видел, как Б достал из левого кармана денежные средства и передал их Шевелову. Позже узнал, что Б ходил за кафе и забирал там сверток, который потом выдал при досмотре.

Свидетель И суду показал, что не видел момента передачи денежных средств Б Шевелову, так как в кафе сидел спиной к последним.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М суду показал, что 31 января 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного. Разъяснили права участников, суть мероприятия, задержанный представился как Якуб или Ягуб, фамилию не запомнил. При досмотре у последнего обнаружили денежные средства, из которых 25000 рублей, а также руки у осматриваемого светились при освещении ультрафиолетовой лампой. Задержанный пояснил, что денежные средства принадлежат ему. Деньги, ключи от квартиры и машины, паспорт иностранного гражданина были изъяты. Деньги упаковали и опечатали. Сотрудники составили протокол, с которым участники, в том числе Шевелов, ознакомились, расписались, замечаний не проступило. Сотрудники общались с задержанным на русском языке, последний говорил на русском с акцентом, при этом Шевелов понимал сотрудников, пригласить ему переводчика не просил.

Согласно показаниям свидетеля К, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, 31 января 2010 года около 18 часов он проходил мимо здания РУ ФСКН по Магаданской области. Сотрудник наркоконтроля предложил присутствовать понятым при досмотре задержанного мужчины. Он (К) согласился, его провели в кабинет на первом этаже здания Управления, где уже находились оперативные сотрудники, второй понятой и незнакомый молодой мужчина кавказской внешности. Сотрудники разъяснили всем права и обязанности, задержанный представился. В ходе досмотра задержанный сам доставал из карманов куртки предметы. Оперативные сотрудники также проверяли карманы и швы его одежды. В нагрудном кармане куртки нашли деньги, примерно 25000 рублей. На эти деньги и руки задержанного посветили ультрафиолетовой лампой, и они стали светиться желтоватым светом. Руки протерли салфеткой, она также стала светиться. Кроме этого, в кармане штанов у молодого мужчины были найдены еще денежные купюры, которые не светились. Во внутреннем кармане куртки у задержанного обнаружили паспорт, сотовый телефон, сим-карту и разные ключи. По поводу изъятого мужчина говорил, что это все принадлежит ему. Деньги, салфетку и паспорт оперативные сотрудники изъяли, упаковали, остальные предметы вернули задержанному. По результатам досмотра составлялся документ, в котором все было изложено правильно, участники расписались, замечаний не поступило (т.1 л.д.109-110).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д суду показал, что 31 января 2010 года сотрудниками его отделения проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Якуб, позже стало известно, что правильно писать и произносить имя как Ягуб, в отношении которого имелась оперативная информация о том, что тот хранит и сбывает наркотическое средство героин. Около 18 часов данный мужчина, после совершения сбыта наркотиков, был задержан сотрудниками наркоконтроля в салоне своей автомашины, стоявшей возле кафе <данные изъяты> на <адрес>. Совместно с другими сотрудниками Д доставил Ягуба в Управление наркоконтроля, там удостоверил личность задержанного и составил протокол административного задержания. Последний представился Шевеловым Ягубом Балияр оглы. В присутствии понятых Шевелов был досмотрен, в карманах одежды последнего обнаружены ключи от квартиры и машины, сотовый телефон, сим-карта, а также деньги в сумме 27700 рублей. При личном досмотре Шевелова его руки и изъятые деньги освещались ультрафиолетовой лампой. При этом деньги, использованные при проведении оперативного мероприятия, и руки светились характерным свечением. В ходе досмотра были изъяты паспорт, деньги, салфетка со смывами с рук Шевелова.

Согласно показаниям свидетеля Л, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, 28 января 2010 года сотрудниками был задержан Б, у которого в ходе личного досмотра обнаружено наркотическое средство - героин. Позже, при проведении обыска в жилище Б также был изъят героин. Б дал показания, что весь героин, который у него был изъят, он приобрел у своего знакомого по имени Ягуб. Сотрудники предложили Б участвовать в проведении проверочной закупки наркотика у Ягуба. Б согласился. Так как у последнего уже имелась устная договоренность с Ягубом о встрече в кафе <данные изъяты> вечером 31 января 2010 года с целью покупки наркотика, решили, что проведут закупку в этот день. На проведение мероприятия было выделено 25000 рублей. Меньше 5-10 грамм за один раз Ягуб, по словам Б, героин никогда не продавал. 31 января 2010 года около 16 часов Б пришел в Управление, пригласили двух понятых, в присутствии которых Б был осмотрен. Затем осмотрели и вручили Б денежные купюры на сумму 25000 рублей для покупки героина. Переданные купюры были предварительно в присутствии понятых обработаны специальным метящим веществом. Далее во дворе Управления был осмотрен автомобиль, на котором выехали к месту встречи с Ягубом. Б и понятые сели в машину вместе с сотрудником П. Он (Л) ехал за ними следом в другом автомобиле - «УАЗ». Когда подъехали к кафе <данные изъяты> понятые зашли в него, изображая посетителей, следом зашел Б. Л ждал в своей машине и наблюдал, как через некоторое время Б вышел из кафе и зашел за его угол, вернулся, сел в его (Л) машину, сказал, что забрал сверток с героином из-под толевой обшивки стены кафе. Понятые пришли вслед за Б. Примерно в это же время Ягуб стал садиться в припаркованную рядом автомашину «Тойота», но был задержан. Все вернулись в Управление, там осмотрели Б, и тот выдал полиэтиленовый прозрачный сверток, в котором находился светлый порошок. Б пояснил, что это героин, который он купил у Ягуба (т.2 л.д.127-129).

Также вина Шевелова Я.Б.о. в совершении преступления подтверждается исследованными материалами дела:

- постановлением от 29 января 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которым заместителем начальника РУ ФСКН РФ по Магаданской области утверждено решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Шевелова Я.Б.о. (т.1 л.д.48);

- актом осмотра Б от 31 января 2010 года, проведенного в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 32 минут, согласно которому каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств у последнего не обнаружено (т.1 л.д.49-50);

- актом обработки денежных средств от 31 января 2010 года, согласно которому в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут произведена обработка метящим идентификатором «Орлюм» денежных средств, впоследствии врученных Б (т.1 л.д.51);

- актом осмотра и вручения денежных купюр от 31 января 2010 года, проведенного в период с 16 часов 52 минут до 17 часов 10 минут, согласно которого Б для покупки наркотических средств у Шевелова Я.Б.о. были вручены денежные средства в сумме 25000 рублей, а именно: денежные купюры достоинством 1000 рублей, имеющие серии и номера: ; денежные купюры достоинством 500 рублей, имеющие серии и номера: ; денежные купюры достоинством 100 рублей, имеющие серии и номера: ; денежные купюры достоинством 50 рублей, имеющие серии и номера: (т.1л.д.52-63);

- актом осмотра Б от 31 января 2010 года, в ходе которого в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут у последнего был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество (т.1 л.д.66-67);

- справкой об исследовании от 31 января 2010 года, согласно которой вещество, содержавшееся в полимерном свертке, изъятом 31 января 2010 года в ходе осмотра Б, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 7,32 грамма (т.1 л.д.69);

- протоколом личного досмотра Шевелова Я.Б.о. от 31 января 2010 года, согласно которого в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 20 минут у последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей, имеющие серии и номера: ; денежные купюры достоинством 500 рублей, имеющие серии и номера: ; денежные купюры достоинством 100 рублей, имеющие серии и номера: ; денежные купюры достоинством 50 рублей, имеющие серии и номера: , ранее врученные Б для приобретения наркотического средства, а также произведены смывы с ладоней рук. Также были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2700 рублей купюрами достоинством: две по 1000 рублей - ; одна по 500 рублей - , две по 100 рублей - (т.1 л.д.79-81);

- актом осмотра гаража гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> расположенного возле <адрес>, проведенного в период с 23 часов 15 минут 31 января 2010 года до 02 часов 20 минут 01 февраля 2010 года, согласно которого в указанном помещении, используемом Шевеловым Я.Б.о., обнаружены и изъяты: порошкообразное вещество в полиэтиленовых пакетах и свертке из фольги, мерные весы, кофемолка, электронные весы (т.1 л.д.94-103);

- справкой об исследовании от 01 февраля 2010 года, согласно которой вещество массой 275,02 грамма, содержащееся в полиэтиленовых пакетах и свертке из фольги, изъятое у Шевелова Я.Б.о. 01 февраля 2010 года, в ходе проведения осмотра гаража гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> расположенного возле <адрес>, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) (т.1 л.д.105-107);

- заключением экспертов от 09 марта 2010 года, согласно которого вещество массой 7,32 грамма, изъятое 31 января 2010 года в ходе осмотра Б, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). В смывах с ладоней рук Шевелова Я.Б.о., полученных 31 января 2010 года в ходе личного досмотра, обнаружено вещество (метящий идентификатор), однородное по своему химическому составу с образцом специального метящего химического вещества, использованного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (нанесенным на фрагмент листа бумаги белого цвета) (т.2 л.д.210-231);

- заключением экспертов от 28 мая 2010 года, согласно которого наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 7,32 грамма, изъятое 31 января 2010 года в ходе осмотра Б, и наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 275,53 грамма, изъятое у Шевелова Я.Б.о. 01 февраля 2010 года, в ходе проведения осмотра гаража гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> расположенного возле <адрес>, одинаковы между собой по относительному содержанию ацетилкодеина, основным микропримесям и наполнителю (т.3 л.д.7-17);

- протоколами осмотров предметов от 08 апреля 2010 года, приобщенных в качестве вещественных доказательств: наркотического средства - героина (диацетилморфина), фрагментов полиэтилена, денежных купюр, материалов оперативно-розыскной деятельности, в котором отражены их характерные черты и отличительные особенности (т.3 л.д.75-79, 80-82);

- протоколом осмотра места происшествия с участием обвиняемого Шевелова Я.Б.о. от 16 февраля 2010 года, в ходе которого последний указал участок обшивки стены кафе <данные изъяты> в который он поместил упаковку с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), впоследствии незаконном сбытым Б (т.2 л.д.1-10);

Иными документами:

- выписками из нормативных актов, согласно которым героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которого в России запрещен, а количество 7,32 грамма отнесено к особо крупному размеру (т.1 л.д.244-245).

Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а также достоверными, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что преступные действия Шевелова Я.Б.о. имели место при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора. Кроме того, приведенные выше доказательства непротиворечивы, последовательны, дополняют друг друга, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Оценив в совокупности все представленные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Шевелова Я.Б.о. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия:

- по ч.1 ст. 30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шевелова Я.Б.о. обстоятельствам;

- по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шевелова Я.Б.о. обстоятельствам.

Квалифицируя действия Шевелова Я.Б.о. по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд исходит из следующего.

Незаконным сбытом наркотических средств, признаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и.т.д.).

Квалифицируя действия Шевелова Я.Б.о. по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из того, что под приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств и орудий совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Содеянное подлежит квалификации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам.

Об умысле Шевелова Я.Б.о. именно на сбыт наркотического средства достоверно свидетельствуют объективные доказательства по делу: данные суду показания подсудимого о том, что он нуждался в денежных средствах и решил продавать героин, хранящийся в гараже, что несколько раз продавал наркотическое средство Б, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Б о том, что неоднократно приобретал героин у Шевелова Я.Б.о. партиями по 5-10 грамм по цене 2500 рублей за грамм, также у последнего покупал героин знакомый Б - А, приобретая наркотическое средство в ходе проверочной закупки 31 января 2010 года, Б договорился с Шевеловым о следующей дате покупки героина, что подтверждает наличие у подсудимого умысла на последующий незаконный сбыт наркотического средства.

Значительное количество наркотического средства, изъятого у Шевелова Я.Б.о. сотрудниками РУ ФСКН в ходе осмотра помещения - гаража, арендуемого подсудимым, характерная упаковка - целлофановые пакетики, завязанные на узел, и свертки из фольги, однородность по составу содержимого указанных пакетов - героина, расфасовка одинаковым весом, выполнение действий по расфасовке - взвешивание, наличие кофемолки, весов со следами наркотического средства, свидетельствуют об умышленном создании условий для сбыта наркотических средств в особо крупном размере лицам, их употребляющим.

Судом установлено, что умысел Шевелова Я.Б.о. не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками РУ ФСКН РФ по Магаданской области и наркотическое средство - героин обнаружено и изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «осмотр помещения» - гаража гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>

Версия подсудимого о том, что хранимое в гараже наркотическое средство - героин принадлежало И и Шевелов не был осведомлен о всех местах, где был спрятан героин в арендуемом им гараже, не нашла своего подтверждения в судебном заседании и опровергается совокупностью представленных суду доказательств: протоколом допроса Шевелова Я.Б.о. в качестве подозреваемого, произведенного в присутствии защитника, положенного судом в основу приговора, данными суду показаниями свидетеля А.В. о том, что винтовой ключ от гаража был только в одном экземпляре, и он передал этот ключ отцу Шевелова, заключениями физико-химических экспертиз, протоколами осмотра наркотического средства - героина, изъятого в гараже, и выданного Б в ходе проверочной закупки, имеющего идентичную упаковку - полиэтиленовые пакеты, завязанные на узел.

В связи с изложенным доводы стороны защиты о квалификации действий Шевелова Я.Б.о. по ч.2 ст.228 УК РФ суд признает несостоятельными. Судом установлено, что Шевелов Я.Б.о. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем не имеется оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в соответствии с примечанием 1 к ст.228 УК РФ.

Кроме того, суд полагает, что действия Шевелова Я.б.о. в ходе осмотра гаража гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> 31 января - 01 февраля 2010 года не могут быть признаны добровольной выдачей наркотических средств, поскольку судом установлено, что при даче объяснений Шевелов Я.Б.о. лишь указал, что героин ему дал на хранение И, и подсудимый перевез наркотическое средство в арендуемый им гараж, до осмотра помещения правоохранительные органы располагали сведениями о причастности Шевелова к незаконному обороту наркотических средств и проводили в этом направлении оперативно-розыскные мероприятия, у сотрудников имелась информация о возможном хранении им наркотических средств в арендуемом гараже, и в целях проверки указанной информации было вынесено утвержденное в установленном законом порядке постановление о проведении обследования указанного помещения, в связи с чем Шевелов Я.Б.о. фактически не имел реальной возможности скрыть указанное наркотическое средство от правоохранительных органов или распорядиться им по своему усмотрению, также Шевелов Я.Б.о. сообщил сотрудникам РУ ФСКН РФ по Магаданской области лишь о части находящегося в указанном гараже наркотического средства.

При задержании лица, а также при проведении действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст.228 УК РФ.

Как следует из оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б, последний 27 января 2010 года и 31 января 2010 года, достоверно зная, что у Шевелова имеется наркотическое средство - героин и он осуществляет продажу указанного наркотического средства, договорился с последним о продаже наркотического средства - героина в каждый из указанных дней по 10 грамм по цене 2500 рублей за 1 грамм, на что Шевелов дал свое согласие, при этом умысел на сбыт в каждом случае у него возникал отдельно.

Судом установлено, что подсудимый Шевелов Я.Б.о. выполнял объективную сторону преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, а именно: Шевелов, являясь собственником наркотического средства - героина, сбыл наркотическое средство Б

Обстоятельства сбыта Шевеловым наркотического средства - героина Б 27 и 31 января 2010 года объективно подтверждаются показаниями свидетелей, материалами дела.

Суд квалифицирует действия Шевелова Я.Б.о. по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 27 января 2010 года) как оконченный состав преступления, поскольку в результате сбыта Шевеловым наркотического средства - героина Б, последний получил реальную возможность распорядиться наркотическим средством по своему усмотрению, тем самым оно поступило в незаконный оборот.

Признавая доказанной квалификацию действий подсудимого 31 января 2010 года как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из того, что передача наркотического средства - героина Б осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которых наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, то есть действия Шевелова Я.Б.о. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд не усматривает каких-либо нарушений Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ и Инструкции о порядке предоставления результатов об оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках настоящего уголовного дела сотрудники РУ ФСКН РФ по Магаданской области действовали законно, объем и характер их действий определялись задачами, сформулированными в постановлении о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «обследование помещений». Действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие преступления. Фактов применения противоправных действий в отношении Шевелова Я.Б.о., угроз, уговоров, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, судом не установлено.

Данные обстоятельства подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, исследованными в судебном заседании, данными суду показаниями свидетелей Д, С, И, М, А.Е., исследованными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Б, Л, К, а также данными суду показаниями подсудимого.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» по каждому эпизоду предъявленного обвинения объективно нашел свое подтверждение в судебном заседании. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 масса особо крупного размера наркотического средства героина (Диацетилморфина) составляет масса свыше 2,5 грамм. Судом установлено, что Шевелов Я.Б.о. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героина массой 275,53 грамма, незаконный сбыт наркотического средства - героина массой 11,34 грамма и покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой 7,32 грамма.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого.

Шевелов Я.Б.о. является гражданином Республики Азербайджан, по данным ИЦ УВД по Магаданской области, ГИЦ МВД РФ, ГУОСИ МВД Азербайджанской Республики не судим, по сведениям УУМ УВД по городу Магадану и ЕСК ИЦ УВД по Магаданской области к административной ответственности не привлекался, на учетах в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер», ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер», в психиатрическом, неврологическом и наркологическом кабинетах поликлиники Закатальской центральной районной больницы не состоит, не работает, не женат, иждивенцев не имеет, на территории Азербайджанской Республики не зарегистрирован, на территории Российской Федерации был временно зарегистрирован в республике Саха (Якутия), срок регистрации в настоящее время истек, по месту жительства в Республике Азербайджан характеризуется положительно, по месту содержания в ФБУ ИЗ-49/1 УФСИН России по Магаданской области характеризуется положительно, обучался русскому языку в азербайджанской школе, учился удовлетворительно, хронических заболеваний не имеет (т.3 л.д.193-202, 218-220, т.4 л.д.2-10, 27, 32, 38, 42, 44-53, 56).

Согласно выводам заключения наркологической экспертизы от 27 апреля 2010 года Шевелов Я.Б.о. не страдает наркоманией, в лечении не нуждается (т.3 л.д.66).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шевелова Я.Б.о., суд признает: по фактам незаконного сбыта и покушения на незаконный сбыт наркотический средств в особо крупном размере - признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления; молодой возраст подсудимого.

Признавая в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию преступления по фактам незаконного сбыта и покушения на незаконный сбыт наркотический средств в особо крупном размере, суд исходил из того, что в ходе предварительного следствия Шевелов Я.Б.о., признавая свою вину по данным фактам, подробно показывал об обстоятельствах совершенных деяний.

Кроме того, обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Шевелова Я.Б.о., по факту приготовления к незаконному сбыту наркотический средств в особо крупном размере суд признает явку с повинной.

Признавая в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, суд исходил из того, что после задержания 31 января 2010 года в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 05 минут Шевелов пояснил, что перевез пакеты с героином в гараж, который арендовал через объявление, указав место расположения данного гаража (т.1 л.д.89), после чего было вынесено постановление от 31 января 2010 года о производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» - гаража (т.1 л.д.93), в ходе устной беседы с оперативным сотрудником Л Шевелов сообщил о хранении им наркотического средства - героина в арендуемом гараже, подтвердив имеющуюся у правоохранительных органов информацию, указал, что желает сам выдать героин (т.2 л.д.127-129), в ходе осмотра гаража на предложение добровольно выдать наркотическое средство, указал место, где хранил часть продаваемого героина массой 204,01 грамма. Данные обстоятельства послужили основанием для изъятия наркотического средства - героина массой 275,53 грамма и привлечения Шевелова Я.Б.о. к уголовной ответственности по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевелова Б.Я.о., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Шевелову Б.Я.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе его возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения в отношении Шевелова Я.Б.о. ст.73 УК РФ. Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимым преступлений, для назначения подсудимому наказания с учетом требований ст.64 УК РФ.

Также судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Шевелову Я.Б.о. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа. При этом суд учитывает личность подсудимого, его имущественное положение, отсутствие места работы и источника дохода, наличие гражданства иностранного государства и считает возможным не назначать Шевелову Я.Б.о. указанные виды дополнительного наказания.

При назначении наказания суд применяет положения ст.61, ст.66 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Шевелова Я.Б.о., поскольку оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек судом не установлено, Шевелов Я.Б.о. является трудоспособным лицом, сведений о его имущественной несостоятельности не имеется.

По данному делу следователем вынесены постановления от 21 июля 2010 года и от 20 августа 2010 года, в соответствии с которыми постановлено выплатить из средств Федерального бюджета для оплаты труда переводчика Аскерова А.И.о. суммы соответственно 12173 рубля 68 копеек и 28695 рублей 39 копеек (т.4 л.д.63-65, 105-107).

В соответствии с п.4 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные в качестве вознаграждения переводчику, относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч.3 ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 291,055 грамма, 6 почтовых конвертов, полимерные пакеты, 6 бирок с контрольными талонами, 8 контрольных талонов, коробка с мерными весами и набором гирь, электронные весы, кофемолка в коробке, фрагменты полимерных пакетов, фрагмент липкой ленты с кожным узором, текстильное волокно, бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Магаданской области, следует уничтожить (т.3 л.д.74,89);

- копию паспорта, копии документов - рассекреченных результатов оперативно-розыскной деятельности на 140 листах, хранящиеся в деле, следует хранить в уголовном деле № 93568 (т.3 л.д.80-82);

- диск CD-R, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Магаданской области, следует хранить при деле (т.2 л.д.48-49);

- джемпер, изъятый 06 мая 2010 года у Шевелова Я.Б.о., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Магаданской области, следует вернуть по принадлежности Шевелову Я.Б.о. (т.3 л.д.85-86,91);

- денежные средства в сумме 25000 рублей: купюры достоинством 1000 рублей, имеющие серии и номера: ; денежные купюры достоинством 500 рублей, имеющие серии и номера: ; денежные купюры достоинством 100 рублей, имеющие серии и номера: денежные купюры достоинством 50 рублей, имеющие серии и номера: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области следует возвратить в ФО РУФСКН РФ по Магаданской области (т.3 л.д.75-79, 90);

- денежные средства в сумме 2700 рублей купюрами две по 1000 рублей - ; одна по 500 рублей - , две по 100 рублей - изъятые в ходе досмотра Шевелова Я.Б.о. 31 января 2010 года, принадлежащие подсудимому, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Магаданской области, следует передать по принадлежности Шевелову Я.Б.о. (т.3 л.д.75-79, 90).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,299,302-304,307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Шевелова Ягуба Балияр оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шевелову Ягубу Балияр оглы наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 октября 2010 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Шевелову Ягубу Балияр оглы в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 февраля 2010 года по 04 октября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шевелова Я.Б.о. оставить без изменения.

Выплаченные в ходе предварительного следствия адвокатам Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бабичу А.В. и Суслову В.В. суммы соответственно 1491 рубль 88 копеек и 3729 рублей 75 копеек, - признать процессуальными издержками.

Взыскать с Шевелова Ягуба Балияр оглы в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5221 (пять тысяч двести двадцать один) рубль 63 копейки.

Выплаченную в ходе предварительного следствия переводчику Аскерову А.И.о. сумму 40869 (сорок тысяч восемьсот шестьдесят девять) рублей 07 копеек признать процессуальными издержками и отнести их на счет Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 291,055 грамма, 6 почтовых конвертов, полимерные пакеты, 6 бирок с контрольными талонами, 8 контрольных талонов, коробка с мерными весами и набором гирь, электронные весы, кофемолка в коробке, фрагменты полимерных пакетов, фрагмент липкой ленты с кожным узором, текстильное волокно, бумажный конверт,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области - уничтожить;

- копия паспорта, копии документов - рассекреченных результатов оперативно-розыскной деятельности на 140 листах, хранящиеся в деле - хранить в уголовном деле № 93568;

- диск CD-R, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Магаданской области - хранить при деле;

- джемпер, изъятый 06 мая 2010 года у Шевелова Я.Б.о., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Магаданской области - вернуть по принадлежности Шевелову Я.Б.о.;

- денежные средства в сумме 25000 рублей: купюры достоинством 1000 рублей, имеющие серии и номера: ; денежные купюры достоинством 500 рублей, имеющие серии и номера: ; денежные купюры достоинством 100 рублей, имеющие серии и номера: ; денежные купюры достоинством 50 рублей, имеющие серии и номера: , хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Магаданской области - возвратить в ФО РУ ФСКН РФ по Магаданской области;

- денежные средства в сумме 2700 рублей купюрами две по 1000 рублей - ; одна по 500 рублей - , две по 100 рублей - , хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Магаданской области, - передать по принадлежности Шевелову Я.Б.о.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья О.А. Исаенко