Приговор в отношении Барахоева А.М., Мосина А.В.



№ 1-471/10 (83677)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                         10 ноября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Цуруна А.В.,

при секретарях: Засыпкиной Е.М., Тройниной Н.И., Баландиной О.А., Ребизовой А.А., Полякове А.В., Кудряшовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сидоренко Д.Л.,

подсудимого Барахоева А.М.,

подсудимого Мосина А.В.,

защитника подсудимого Барахоева А.М. - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Смицкого Ю.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 18 июня 2010 года,

защитника подсудимого Мосина А.В. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Гингель Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 26 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Барахоева Амира Магомедсалиевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»ч.3ст.228.1, п.«а»ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«а,г»ч.3 ст.228.1, п.«а»ч.3 ст.228.1, п.«а»ч.3 ст.228.1, п.«а»ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«а»ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.«а,г»ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Мосина Александра Валерьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»ч.3ст.228.1, п.«а»ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Барахоев А.М. совершил два незаконных сбыта наркотических средств, в крупном размере организованной группой; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере; три незаконных сбыта наркотических средств, совершенных организованной группой; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

       Мосин А.В. совершил два незаконных сбыта наркотических средств в крупном размере, организованной группой.

       Преступления совершены Барахоевым А.М. и Мосиным А.В. в г.Магадане при следующих обстоятельствах.

       Лицо в отношении которого уголовное дело приостановлено, отбывая наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Магаданской области, располагал широким кругом знакомых среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств и испытывая необходимость в денежных средствах, решило создать организованную преступную группу, с целью совершения незаконных сбытов наркотического средства героина (диацетилморфина).

       Движимое корыстными побуждениями, достоверно зная, что преступная деятельность по незаконному обороту наркотических средств, является высокодоходным видом противоправной деятельности, лицо в отношении которого уголовное дело приостановлено решило привлечь к участию в организованной преступной группе своих знакомых, проживающих в г. Магадане.

       Во исполнение преступного умысла лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, согласно возложенным на себя обязанностям организатора и руководителя организованной группы:

- организовал канал неоднократной поставки наркотического средства - героина (диацетилморфина) членом организованной группы Барахоевым A.M. в целях последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства;

- распределил обязанности между членами организованной группы;

- установил цену реализации наркотического средства - героина (диацетилморфина) в размере 3000 рублей за 1 грамм;

- организовал и контролировал незаконные хранение, расфасовку наркотического средства членом организованной группы Мосиным А.В.;

- организовал и контролировал схему незаконного сбыта наркотических средств членом организованной группы Мосиным А.В.;

- привлекал лиц, для систематического приобретения наркотических средств;

- вел учет наркотических средств, которые находились в незаконном обороте в организованной преступной группе;

- вел учет денежных средств, полученных от незаконных сбытов наркотических средств;

- определил вознаграждение члену организованной группы Мосину А.В. в размере 250 рублей с каждого проданного грамма героина (диацетилморфииа).

       Так, в период времени с 1 ноября 2008 года до 30 ноября 2008 года лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, заведомо зная о том, что у его знакомого Барахоева A.M. имеется постоянная возможность получения под реализацию оптовых партий наркотического средства героина (диацетилморфина) предложил Барахоеву A.M. стать участником организованной преступной группы, целью которой станет осуществление многократных незаконных сбытов наркотических средств лицам их употребляющим.

        Основой сближения лица в отношении которого уголовное дело приостановлено и Барахоева A.M. послужило то, что они были знакомы на протяжении нескольких лет, имели совместный опыт незаконного оборота наркотических средств. Барахоев A.M., осознавая опасность распространения наркотических средств, преследуя цель личного незаконного обогащения, дал согласие лицу в отношении которого уголовное дело приостановлено на осуществление совместной противоправной деятельности в составе организованной преступной группы, поскольку рассчитывал путем совершениямногократных незаконных сбытов наркотических средств, улучшить свое материальное положение.

        Участник организованной преступной группы Барахоев A.M. в соответствии с указаниями лица в отношении которого уголовное дело приостановлено должен был:

- обеспечить получение под реализацию оптовых партий наркотического средства героина (диацетилморфина) у лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

- подыскать на территории г.Магадана тайники, посредством которых передавать наркотическое средство героин (диацетилморфин) участнику организованной группы Мосину А.В. для дальнейшего хранения и последующих сбытов;

- после незаконных сбытов наркотического средства героина (диацетилморфина) получать денежные средства из расчета 2500 рублей, за каждый сбытый грамм наркотического средства.

         В период с 1 ноября 2008 года до 30 ноября 2008 года, лицо в отношении которого уголовное дело приостановлено предложило Мосину А.В. стать участником организованной преступной группы, целью которой станет осуществление многократных незаконных сбытов наркотических средств лицам, потребляющим наркотики, и получение денежной прибыли.

         Мосин А.В., осознавая опасность распространения наркотических средств, преследуя цель личного незаконного обогащения, дал согласие лицу в отношении которого уголовное дело приостановлено на осуществление совместной противоправной деятельности в составе организованной преступной группы, поскольку нигде не работал, заочно обучался в университете на платной основе и рассчитывал, путем совершения многократных незаконных сбытов наркотических средств, улучшить свое материальное положение.

        Участник организованной преступной группы Мосин А.В., в соответствии с указаниями лица в отношении которого уголовное дело приостановлено должен был:

- забирать в тайниках оптовые партии наркотического средства героина (диацетилморфина),      оставляемые Барахоевым A.M.;

- с целью увеличения объема незаконно сбываемого наркотического средства, смешивать его с глюкозой в пропорции указанной лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено,

- фасовать наркотическое средство героин (диацетилморфин), мелкими партиями, для дальнейших сбытов потребителям;

- подобрать тайники в подъездах жилых домов на территории г. Магадана для безопасного сбыта наркотического средства героина (диацетилморфина) потребителям;

- сбывать наркотическое средство героин (диацетилморфин) потребителям, оставляя его в подысканных тайниках по цене 3000 рублей за 1 грамм наркотического средства и схеме установленной лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено;

- выполнять иные указания руководителя организованной группы.

       В период с 1 ноября 2008 года до 30 ноября 2008 года, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено не ставя в известность о своих преступных намерениях, предложил своей знакомой Я получать денежные средства от потребителей наркотических средств и передавать указанные им суммы Мосину А.В. и Барахоеву A.M.

       Я, не осведомленная о преступных намерениях лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено, из дружеских побуждений, согласилась оказать ему помощь.

       Члены организованной преступной группы Барахоев A.M., Мосин А.В. и руководитель - лицо в отношении которого уголовное дело приостановлено действовали организованно, в соответствии с общим умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, и действия каждого их них были необходимым условием достижения общей преступной цели - незаконного обогащения каждого участника.

        Лицо в отношении которого уголовное дело приостановлено, в целях сокрытия преступной деятельности, осуществляемой организованной группой, разработал комплекс специальных мер по конспирации преступной деятельности:

- связь между участниками группы осуществлялась при помощи сотовой связи, по имеющимся в их распоряжении SIM-картам, зарегистрированным на документы различных лиц;

- передача наркотических средств между участниками преступной группы Барахоевым A.M. и Мосиным А.В. осуществлялась посредством двух постоянных тайников, называемых членами организованной группы «ближняя» и «дальняя». При передаче наркотическое средство героин (диацетилморфин) было расфасовано по 10 грамм (в жаргонном выражении членов организованной группы - «один корабль») или 20 грамм («два корабля») и помещалось в пустую пачку из-под сигарет «KENT»;

- разговоры участников организованной группы, а также разговоры с лицами, обращающимися за приобретением наркотических средств, ведущиеся посредством телефонной связи, на случай возможного прослушивания сотрудниками правоохранительных органов, носили завуалированный характер. В ходе указанных разговоров употреблялись жаргонные выражения, дающие возможность двоякого толкования и понятные лицам, употребляющим наркотические средства;

- подготовил тщательно разработанный план совершения сбытов наркотических средств, с четко разграниченной ролью каждого соучастника. Согласно указанному плану, Мосин А.В. лично не встречался с потребителями наркотических средств. С целью безопасности участников организованной преступной группы, денежные средства за приобретаемый героин (диацетилморфин) передавались потребителями третьему лицу - Я, после чего Мосин А.В. в телефонном разговоре сообщал потребителям о местонахождении тайника, в котором находился незаконно сбываемый героин (диацетилморфин). Денежные средства за незаконно сбытый героин в сумме, указанной лицом уголовное дело а отношении которого приостановлено, выдавались Я участникам организованной преступной группы Мосину А.В. и Барахоеву A.M.; участники организованной преступной группы Барахоев A.M. и Мосин А.В. не были между собой знакомы, но оба знали организатора - лицо в отношении которого уголовное дело приостановлено.

       Таким образом, организованная преступная группа, созданная лицом в отношении которого уголовное дело приостановлено в состав которой входили в качестве участников Барахоев A.M. и Мосин А.В., была обусловлена:

       - согласованностью действий каждого из членов организованной группы в период совершения преступлений;

       - длительностью знакомства организатора и участников организованной группы;

       - устойчивостью, характеризующейся длительностью существования организованной группы, а также общностью интересов в постоянном получении прибыли от незаконной      деятельности, связанной с распространением наркотических средств.

      - наличием в преступном обороте значительных денежных средств.

       Незаконная деятельность организованной группы в составе лица в отношении которого уголовное дело приостановлено, Барахоева A.M. и Мосина А.В. продолжалась в период с декабря 2008 года до 13 июля 2009 года, когда лицо в отношении которого уголовное дело приостановлено, постановлением Хасынского районного суда Магаданской области было освобождено условно-досрочно от отбывания наказания на 2 года 9 месяцев 23 дня из КП-2 УФСИН РФ по Магаданской области.

       После чего, получив возможность самостоятельно осуществлять незаконный сбыт наркотических средств, и получать более высокий денежный доход, лицо в отношении которого уголовное дело приостановлено, исключило из состава организованной группы Мосина А.В., и, оставаясь руководителем организованной преступной группы, продолжил преступную деятельность совместно с Барахоевым A.M.

       При этом участник организованной преступной группы Барахоев A.M. в соответствии с указаниями лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено, соблюдая вышеуказанные меры предосторожности, продолжил:

        - обеспечивать получение под реализацию оптовых партий наркотического средства героина (диацетилморфина) у лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков и передавать наркотическое средство героин (диацетилморфин) П для последующих сбытов;

        - получать от лица в отношении которого уголовное дело приостановлено денежные средства из расчета 2500 рублей за каждый сбытый грамм наркотического средства, после незаконных сбытов наркотического средства героина (диацетилморфина).

         Лицо в отношении которого уголовное дело приостановлено, согласно возложенным на себя обязанностям организатора и руководителя организованной группы:

        - стал самостоятельно осуществлять незаконные хранение и расфасовку наркотического средства;

        - привлекал лиц, для систематического приобретения наркотических средств;

        - вел учет наркотических средств, которые находились в незаконном обороте в организованной преступной группе;

        - вел учет денежных средств, полученных от незаконных сбытов наркотических средств;

        - осуществлял сбыты наркотического средства - героина (диацетилморфина).

         Незаконная деятельность организованной группы в составе лица в отношении которого уголовное дело приостановлено и Барахоева A.M. была спланированной, конспиративной и длительной, а именно продолжалась в период с 13 июля 2009 года по 8 сентября 2009 года, когда была пресечена сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области. За период деятельности организованная группа в составе лица в отношении котрого уголовное дело приостановлено, Барахоева A.M. и Мосина А.В. совершила ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

         Так, Барахоев A.M., и Мосин А.В. в составе созданной при вышеописанных обстоятельствах организованной группы, совместно с лицом отношении которого уголовное дело приостановлено и Мосиным А.В. совершили незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

           Лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, в отношении которого уголовное дело приостановлено, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, в период до 31 декабря 2008 года, отбывая наказание за ранее совершенные преступления в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Магаданской области, предложил К,М. приобретать у него наркотическое средство героин (диацетилморфин) поразработанной им схеме, в соответствии с которой К,М., в каждом случае приобретения наркотического средства, должен был с использованием средств сотовой связи обращаться к нему, после чего по его указанию встречаться с Я и передавать ей денежные средства из расчета 3000 рублей за 1 грамм героина (диацетилморфина). В дальнейшем, лицо в отношении которого уголовное дело приостановлено должен был уведомить К,М. о месте нахождения наркотического средства. К,М., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, на предложение П согласился. Позже, в период времени до 19 марта 2009 года лицо в отношении которого уголовное дело приостановлено уведомил К,М. об изменении схемы приобретения героина и о необходимости ему самому обращаться к Я и передавать ей необходимое количество денег для приобретения наркотических средств.

       В период времени до 22 часов 00 минут 14 марта 2009 года участник организованной преступной группы Барахоев A.M., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с Мосиным А.В. и лицом в отношении которого уголовное дело приостановлено, в соответствии с указаниями последнего, в г.Магадане у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно, с целью сбыта в составе организованной преступной группы, приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 1,61 грамма. Приобретенное наркотическое средство Барахоев A.M. поместил в пачку из-под сигарет «KENT», оставил в оговоренном с лицом в отношении которого уголовное дело приостановлено тайнике - на автобусной остановке, расположенной около д.73 по ул. Набережная реки Магаданки, и сообщил об этом руководителю организованной преступной группы - лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено.

        Лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с Барахоевым A.M. и Мосиным А.В., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, дал указание участнику организованной группы Мосину А.В. забрать на указанной автобусной остановке наркотическое средство. Мосин А.В., выполняя взятую на себя преступную роль, действуя умышленно, в соответствии с указаниями лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 14 марта 2009 года забрал в указанном месте героин (диацетилморфин) массой не менее 1,61 грамма, содержащийся в пачке из-под сигарет «KENT».

       Находясь у себя в квартире <адрес> дома <адрес> по ул. <адрес> Мосин А.В., с целью увеличения объема наркотического средства и получения большей денежной прибыли, смешал его с глюкозой, разделил на две части массами 1,1 грамма и не менее 0,51 грамма, которые поместил в полиэтиленовые пакетики и умышленно хранил по месту своего жительства в квартире <адрес> дома <адрес> по <адрес> для дальнейшего незаконно сбыта.

        В период времени до 20 часов 30 минут 19 марта 2009 года, К,М. согласно установленной лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено схеме приобретения наркотического средства, передал Я денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения героина (диацетилморфина) с целью личного употребления. Последняя, не зная о том, что денежные средства предназначены для приобретения наркотических средств, получив деньги от К,М., сообщила об этом Мосину А.В.

      В соответствии с выработанной схемой сбыта наркотических средств, участник организованной преступной группы Мосин А.В., узнав о получении денег Я, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут 19 марта 2009 года одну часть наркотического средства героина (диацетилморфина) массой не менее 0,51 грамма содержащуюся в полиэтиленовом пакетике, поместил в бумажный сверток, который положил в приспособленное им под тайник место - между рамами оконного проема, расположенного между вторым и третьим этажами подъезда дома <адрес> по <адрес>, и о месте нахождения наркотического средства уведомил К,М.

       К,М., получив от Мосина А.В. сообщение о месте нахождения наркотического средства, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут 19 марта 2009 года прошел в подъезд <адрес> дома <адрес> по пл.<адрес> где между рамами указанного выше оконного проема забрал бумажный сверток, в котором находился полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой не менее 0,51 грамма.

       Таким образом, Мосин А.В., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено и Барахоевым A.M., в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут 19 марта 2009 года незаконно сбыл К,М., продав за деньги в сумме 3000 рублей, содержащееся в полимерном пакетике, помещенном в бумажный сверток, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,51 грамма, что в соответствии со ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 08.01.1998г.; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681; Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г, является крупным размером для данного наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

       После чего, полученные денежные средства в сумме 3000 рублей были распределены руководителем организованной преступной группы - лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено между ее участниками и получены ими у Я из расчета за каждый проданный грамм наркотического средства: Мосину А.В. - 250 рублей в качестве вознаграждения за сбытое наркотическое средство, Барахоеву A.M. - 2500 рублей в качестве вознаграждения и для приобретения новой партии наркотических средств для дальнейшего оборота, а 250 рублей лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено оставил себе в качестве вознаграждения.

       К,М., в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут 19 марта 2009 года, употребил часть приобретенного наркотического средства. Оставшееся наркотическое средство массой 0,51 грамма К,М. разделил на две части по 0,41 грамма и 0,1 грамма, поместил их в бумажные свертки и хранил при себе до 23 часов 00 минут, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области.

      

         Они же, Барахоев A.M., и Мосин А.В. в составе организованной группы, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено совершили незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

         Так, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, в период до 31 декабря 2008 года, отбывая наказание за ранее совершенные преступления в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Магаданской области, предложил К приобретать унего наркотическое средство героин (диацетилморфин) по разработанной им схеме, в соответствии с которой К,М., в каждом случае приобретения наркотического средства,должен был с использованием средств сотовой связи обращаться к нему, после чего по его указанию встречаться с Я и передавать ей денежные средства из расчета 3000 рублей за 1 грамм героина (диацетилморфина). В дальнейшем, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, должно было уведомить К,М. о месте нахождения наркотического средства. К,М., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, на предложение лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено согласился. Позже, в период времени до 19 марта 2009 года, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено уведомил К,М. об изменении схемы приобретения героина и о необходимости ему самому обращаться к Я и передавать ей необходимое количество денег для приобретения наркотических средств.

       В период времени до 22 часов 00 минут 14 марта 2009 года участник организованной преступной группы Барахоев A.M., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с Мосиным А.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, в соответствии с указаниями последнего, в г.Магадане у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно, с целью сбыта в составе организованной преступной группы, приобрел наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой не менее 1,61 грамма. Приобретенное наркотическое средство Барахоев A.M. поместил в пачку из-под сигарет, оставил в оговоренном с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено тайнике - на автобусной остановке, расположенной около <адрес> и сообщил об этом руководителю организованной преступной группы - лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено.

        Лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, дал указание участнику организованной группы Мосину А.В. забрать на указанной автобусной остановке наркотическое средство. Мосин А.В., выполняя взятую на себя преступную роль, действуя умышленно, в соответствии с указаниями лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 14 марта 2009 года забрал в указанном месте героин (диацетилморфин) массой не менее 1,61 грамма. Находясь у себя в квартире <адрес> дома <адрес> по <адрес> Мосин А.В., с целью увеличения объема наркотического средства и получения большей денежной прибыли, смешал его с глюкозой, разделил на две части массами 1,1 грамма и не менее 0,51 грамма, которые поместил в полиэтиленовые пакетики и умышленно хранил по месту своего жительства в квартире <адрес> дома <адрес> по <адрес> для дальнейшего незаконного сбыта, при этом одну часть наркотического средства героина (диацетиморфина) массой не менее 0,51 грамма Мосин А.В. в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут 19 марта 2009 года незаконно сбыл К,М. при указанных выше обстоятельствах.

       Другую часть наркотического средства героина (диацетиморфина) массой 1,1 грамма Мосин А.В. незаконно сбыл К,М. при следующих обстоятельствах.

       19 марта 2009 года М.А., в ходе проведения сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, заведомо зная, что К,М. причастен к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с просьбой продать ему наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве одного грамма по цене 3000рублей за 1 грамм. К,М. дал свое согласие, получил от М.А. деньги в сумме 3000 рублей и за приобретением наркотического средства, в соответствии с данными в марте 2009 года указаниями лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено об изменении схемы приобретения героина, передал указанную сумму денег Я Последняя не зная о том, что денежные средства предназначены для приобретения наркотических средств, получив деньги от К,М., сообщила об этом Мосину А.В.

        В соответствии с выработанной схемой сбыта наркотических средств, участник организованной преступной группы Мосин А.В., узнав о поступлении денег Я, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут 19 марта 2009 года часть наркотического средства героина (диацетилморфина) массой 1,1 грамма поместил в полиэтиленовый пакетик, который положил в приспособленное им под тайник место - между рамами оконного проема, расположенного между вторым и третьим этажами подъезда <адрес> дома <адрес> по <адрес>, и о месте нахождения наркотического средства уведомил К,М.

       К,М., получив от Мосина А.В. сообщение о месте нахождения наркотического средства, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут 19 марта 2009 года прошел в подъезд № <адрес> дома <адрес> по <адрес>, где в указанном выше оконном проеме забрал полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,1 грамма и около <адрес>-а по <адрес> передал его М.А.

        Таким образом, Мосин А.В., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено и Барахоевым A.M., в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут 19 марта 2009 года незаконно сбыл К,М., продав за деньги в сумме 3000 рублей, содержащееся в полимерном пакетике наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,1 грамма, что в соответствии со ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 08.01.1998г.; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681; Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г, является крупным размером для данного наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

        После чего, полученные денежные средства в сумме 3000 рублей были распределены руководителем организованной преступной группы - лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено между ее участникамии получены ими у Я из расчета за каждый проданный грамм наркотического средства: Мосину А.В. - 250 рублей в качестве вознаграждения за сбытое наркотическое средство, Барахоеву A.M. - 2500 рублей в качестве вознаграждения и для приобретения новой партии наркотических средств для дальнейшего оборота, а 250 рублей лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, оставило себе в качестве вознаграждения.

       

        Барахоев A.M., в составе организованной группы, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

        В период до 15 часов 20 минут 27 августа 2009 года в г.Магадане, участник организованной преступной группы Барахоев A.M., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, по указанию последнего и в соответствии с взятой на себя преступной ролью, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 5,832 грамма. С целью последующего сбыта в составе организованной преступной группы лицам, употребляющим наркотические средства, Барахоев A.M. перевез его в п. Палатка Хасынского района Магаданской области и передал руководителю организованной преступной группы - лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено, под условием дальнейшего получения вознаграждения в размере 2500 рублей за каждый проданный грамм наркотического средства.

        С целью удобства дальнейшего незаконно сбыта, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено разделило наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 5,832 грамма на несколько частей. Две из которых массами 4,32 грамма и 1,512 грамма незаконно сбыло М 27 августа 2009 года и 03 сентября 2009года соответственно, а другие части наркотического средства, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено незаконно сбыло 31 августа 2009 года, 2 и 3 сентября 2009 года Д.И. при следующих обстоятельствах.

       27 августа 2009 года М, действуя по поручению сотрудников РУФСКН РФ по Магаданской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная, что лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, причастно к незаконному обороту наркотических средств, обратилась к последнему с просьбой продать ей наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 5 грамм, на что руководитель организованной преступной группы - лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, согласно принятой на себя обязанности в организованной группе по незаконному сбыту наркотических средств, дал свое согласие.

        После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы с Барахоевым A.M., в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 50 минут 27 августа 2009 года, действуя в соответствии с выработанной схемой сбыта наркотических средств, поместил наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4,32 грамма, содержащееся в бумажном свертке, между рамами оконного проема, расположенного между третьим и четвертыми этажами подъезда <адрес> дома <адрес> по ул. <адрес>.

       Находясь в подъезде <адрес> <адрес>, М, передала руководителю организованной преступной группы лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено деньги в сумме15 000 рублей за приобретаемое наркотическое средство, и, получив от последнего сообщение о месте нахождения героина (диацетилморфина), в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 50 минут 27 августа 2009 года прошла к указанному выше оконному проему, где забрала бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство героин диацетилморфин) массой 4,32 грамма.

       Таким образом, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с Барахоевым A.M., в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 50 минут 27 августа 2009 года незаконно сбыл М, продав за деньги в сумме 15000 рублей, содержащееся в бумажном свертке наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4,32 грамма, что в соответствии со ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 08.01.1998г.; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681; Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г, является особо крупным размером для данного наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

       После чего, полученные денежные средства в сумме 15000 рублей были распределены руководителем организованной преступной группы между её участниками, и он намеревался отдать Барахоеву A.M. - 2 500 рублей из расчета за каждый проданный грамм наркотического средства в качестве вознаграждения и для приобретения новой партии наркотических средств для дальнейшего оборота, а 500 рублей из расчета за каждый проданный грамм наркотического средства, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, оставило себе в качестве вознаграждения.

        Однако довести свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина) лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено и Барахоев A.M. действуя в составе организованной преступной группы, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку 27 августа 2009 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 15 минут, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4,32 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

        Он же, Барахоев A.M., в составе организованной группы, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

        В период до 15 часов 20 минут 27 августа 2009 года в г.Магадане, участник организованной преступной группы Барахоев A.M., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, по указанию последнего и в соответствии с взятой на себя преступной ролью, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 5,832 грамма. С целью последующего сбыта в составе организованной преступной группы лицам, употребляющим наркотические средства, Барахоев A.M. перевез его в п. Палатка Хасынского района Магаданской области и передал руководителю организованной преступной группы - лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено, под условием дальнейшего получения вознаграждения в размере 2500 рублей за каждый проданный грамм наркотического средства.

        В период до 31 августа 2009 года, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, являясь руководителем организованной преступной группы, располагая наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой не менее 1,512 грамма, приобретенным Барахоевым A.M. при указанных выше обстоятельствах, согласно принятой на себя обязанности в организованной группе по незаконному сбыту наркотических средств, предложил своему знакомому Д.И. приобретать у него наркотическое средство героин (диацетилморфин). Д.И., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, на указанное предложение согласился и 31 августа 2009 года обратился к лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено за приобретением героина (диацетилморфина).

       Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с Барахоевым A.M., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в период с 12 часов 01 минуты до 12 часов 30 минут 31 августа 2009 года, находясь в автомобиле «Ниссан <данные изъяты>», государственный регистрационный знак припаркованном около дома 14 по ул.Центральной в п.Палатка Хасынского района Магаданской области, незаконно умышленно сбыло Д.И., продав за деньги в сумме 3000 рублей, наркотическое средство героин (диацетилморфин), что в соответствии со ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 08.01.1998г.; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681; является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

       После чего, полученные денежные средства в сумме 3000 рублей были распределены руководителем организованной преступной группы - лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено между ее участниками из расчета за каждый проданный грамм наркотического средства, и он намеревался отдать Барахоеву A.M. - 2500 рублей в качестве вознаграждения и для приобретения новой партии наркотических средств для дальнейшего оборота, а 500 рублей оставил себе в качестве вознаграждения.

       Он же, Барахоев A.M., в составе организованной группы, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, совершили незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

       В период до 15 часов 20 минут 27 августа 2009 года в <адрес>, участник организованной преступной группы Барахоев A.M., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, по указанию последнего и в соответствии с взятой на себя преступной ролью, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 5,832 грамма. С целью последующего сбыта в составе организованной преступной группы лицам, употребляющим наркотические средства, Барахоев A.M. перевез его в <адрес> и передал руководителю организованной преступной группы - лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено, под условием дальнейшего получения вознаграждения в размере 2500 рублей за каждый проданный грамм наркотического средства.

        02 сентября 2009 года Д.И., заведомо зная, что, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено причастно к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с просьбой продать ему наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 1 грамма, на что лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено являясь руководителем организованной преступной группы, располагая наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой не менее 1,512 грамма, согласно принятой на себя обязанности в организованной группе по незаконному сбыту наркотических средств, дал свое согласие. После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с Барахоевым A.M., в период с 16 часов 08 минут до 19 часов 00 минут 2 сентября 2009 года, находясь в автомобиле «Ниссан <данные изъяты>», государственный регистрационный знак Т , припаркованном около дома 14 по ул. Центральной в п. Палатка Хасынского района Магаданской области, незаконно умышленно сбыл Д.И., продав за деньги в сумме 3000 рублей, наркотическое средство героин (диацетилморфин), что в соответствии со ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 08.01.1998г.; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681; является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

        После чего, полученные денежные средства в сумме 3000 рублей были распределены руководителем организованной преступной группы - лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено между ее участниками из расчета за каждый проданный грамм наркотического средства, и он намеревался отдать Барахоеву A.M. - 2500 рублей в качестве вознаграждения и для приобретения новой партии наркотических средств для дальнейшего оборота, а 500 рублей оставил себе в качестве вознаграждения.

       Он же, Барахоев A.M., в составе организованной группы, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

       В период до 15 часов 20 минут 27 августа 2009 года в г.Магадане, участник организованной преступной группы Барахоев A.M., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, по указанию последнего и в соответствии с взятой на себя преступной ролью, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 5,832 грамма. С целью последующего сбыта в составе организованной преступной группы лицам, употребляющим наркотические средства, Барахоев A.M. перевез его в п. Палатка Хасынского района Магаданской области и передал руководителю организованной преступной группы - лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено, под условием дальнейшего получения вознаграждения в размере 2500 рублей за каждый проданный грамм наркотического средства.

       03 сентября 2009 года Д.И., заведомо зная, что лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено причастно к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с просьбой продать ему наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 1 грамма, на что лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, являясь руководителем организованной преступной группы, располагая наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой не менее 1,512 грамма, -приобретенным Барахоевым A.M. в период времени до 15 часов 20 минут 27 августа 2009 года при указанных выше обстоятельствах, согласно принятой на себя обязанности в организованной группе по незаконному сбыту наркотических средств, дал свое согласие.

       После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с Барахоевым А.М., в период с 14 часов 51 минут до 15 часов 07 минут 3 сентября 2009 года, находясь в автомобиле «Ниссан <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованном около дома 51 по ул. Нагаевской в Магадане, незаконно, умышленно сбыло Д.И., продав за деньги в сумме 3000 рублей, наркотическое средство героин (диацетилморфин), что в соответствии со ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 08.01.1998г.; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681; является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

        После чего, полученные денежные средства в сумме 3000 рублей были распределены руководителем организованной преступной группы - лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено между ее участниками из расчета за каждый проданный грамм наркотического средства, и он намеревался отдать Барахоеву A.M. - 2500 рублей в качестве вознаграждения и для приобретения новой партии наркотических средств для дальнейшего оборота, а 500 рублей оставил себе в качестве вознаграждения.

        Он же, Барахоев A.M., в составе организованной группы, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

        В период до 15 часов 20 минут 27 августа 2009 года в г.Магадане, участник организованной преступной группы Барахоев A.M., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, по указанию последнего и в соответствии с взятой на себя преступной ролью, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 5,832 грамма. С целью последующего сбыта в составе организованной преступной группы лицам, употребляющим наркотические средства, Барахоев A.M. перевез его в п. Палатка Хасынского района Магаданской области и передал руководителю организованной преступной группы - лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено, под условием дальнейшего получения вознаграждения в размере 2500 рублей за каждый проданный грамм наркотического средства.

       03 сентября 2009 года М, действуя по поручению, сотрудников РУФСКН РФ по Магаданской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и зная, что, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено причастно к незаконному обороту наркотических средств, обратилась к последнему с просьбой продать ей наркотическое средство героин (диацетилморфин). Лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, являясь руководителем организованной преступной группы, располагая наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 1,512 грамма, приобретенным Барахоевым А.М, при указанныхвыше обстоятельствах, согласно принятой на себя обязанности в организованной группе по незаконному сбыту наркотических средств, дал свое согласие.

        После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, реализуя преступный умысел, направленный па незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с Барахоевым A.M., в период с 15 часов 07 минут до 16 часов 45 минут 03 сентября 2009 года, около дома 6 по ул. Болдырева в Магадане, незаконно, умышленно сбыло М, продав за деньги в сумме 3000 рублей, содержащееся в бумажном свертке, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,512 грамма, что в соответствии со ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 08.01.1998г.; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681; Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г, является крупным размером для данного наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

        После этого, полученные денежные средства в сумме 3000 рублей были распределены руководителем организованной преступной группы - лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено между ее участниками, и он намеревался отдать Барахоеву A.M. - 2500 рублей из расчета за каждый проданный грамм наркотического средства в качестве вознаграждения и для приобретения новой партии наркотических средств для дальнейшего оборота, а 500 рублей из расчета за каждый проданный грамм наркотического средства оставил себе в качестве вознаграждения.

        Однако довести свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина) лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено и Барахоев A.M., действуя в составе организованной преступной группы, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 03 сентября 2009 года в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 45 минут, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,512 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

         Он же, Барахоев A.M., в составе организованной группы, совместно с лицом в отношении которого уголовное дело приостановлено совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств при следующих обстоятельствах.

          Барахоев A.M., осознавая, что действует во исполнение достигнутой договоренности с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено о сбыте наркотических средств в составе организованной преступной группы, в период до 23 часов 40 минут 7 сентября 2009 года в г.Магадане, действуя умышленно, в соответствии с взятой на себя преступной ролью, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно, с целью сбыта в составе организованной преступной группы с П, приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 13,77 грамма. При этом одну часть героина (диацетилморфина) массой 3,81 грамма, содержащегося в полиэтиленовом свертке, Барахоев A.M. поместил в карман своих джинсов и незаконно, умышленно, с целью сбыта хранил до 00 часов 15 минут 08 сентября 2009 года. Другую часть героина (диацетилморфина) массой 9,96 грамма, содержащегося в полиэтиленовом свертке в пачкеиз-под сигарет «KENT», поместил под заднее сиденье автомобиля «Тойота <данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, которым управлял по доверенности и незаконно, умышленно, с целью сбыта хранил до 00 часов 55 минут 08 сентября 2009 года., тем самым приспособил наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 13,77 грамма как средство сбыта.

        В период до 23 часов 40 минут 7 сентября 2009 года, Барахоев A.M., с целью последующего сбыта, перевез героин (диацетилморфин) массой 13,77 грамма в п.Палатка Хасынского района Магаданской области для передачи руководителю организованной преступной группы - лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено тем самым умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере в составе организованной преступной группы в будущем.

       Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина) массой 13,77 грамма, Барахоев A.M. в составе организованной преступной группы, не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 3 сентября 2009 года в 16 часов 45 минут, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено было задержано сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области. Барахоев A.M. был задержан 7 сентября 2009 года в 23 часов 40 минут сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области, и 8 сентября 2009 года в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут в ходе личного досмотра у Барахоева A.M. был изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3,81 грамма. 8 сентября 2009 года в период времени с 00 часов 55 минут до 01 часов 23 минут, в ходе досмотра автомобиля «Тойота Марк 2», без государственных регистрационных знаков, которым Барахоев A.M. управлял по доверенности, была обнаружена пачка из-под сигарет «KENT», в которой находился полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 9,96 грамма.

        Наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 13,77 грамма, в соответствии со ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 08.01.1998г.; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681; Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г, является особо крупным размером для данного наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

      Допрошенный в судебном заседании подсудимый Барахоев А.М. вину в совершении двух незаконных сбытов наркотических средств К совершенных в крупном размере организованной группой 19 марта 2009 года, а также вину в покушениях на незаконные сбыты наркотических средств М 27 августа и 03 сентября 2009 года, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, признал частично и показал, что сбыл героин П до 22 часов 14 марта 2009 года, оставив его в пачке из под сигарет «Кент» на автобусной остановке, а также до 27 августа 2009 года. Вместе с тем в составе организованной преступной группы героин К,М. и М не сбывал, поскольку не знал, что П будет его продавать. Перед тем как П предложил ему (Барахоеву) сбывать ему П героин, последний сказал, что героин предназначен для его личного употребления, поскольку он давно употребляет героин и ему необходима большая доза.

      Вину в совершении незаконных сбытов героина Д.И. 31 августа, 02 сентября и 03 сентября 2009 года, совершенных организованной группой, Барахоев А.М. не признал, поскольку вещество сбытое П Д.И. не изъято и не установлено.

      Вину в приготовлении к незаконному сбыту героина массой 9,96 грамма, изъятого в его автомобиле 08 сентября 2009 года при его задержании он не признает, поскольку этот героин он П передавать не собирался, а хранил для личного употребления.

      Героин массой 3,81 грамма, изъятый в кармане его джинсов 08 сентября 2009 года при его задержании ему не принадлежит, этот героин ему подкинули сотрудники РУФСКН при его задержании.

       По существу предъявленного обвинения, подсудимый Барахоев А.М. показал, что ответит на вопросы участников судебного заседания после оглашения его показаний данных на предварительном следствии.

       Из показаний данных Барахоевым А.М. на предварительном следствии в качестве обвиняемого 09 сентября 2009 года и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что наркотическое средство общей массой 13,77 грамма изъятое у него 08 сентября 2009 года в кармане джинсов и автомобиле принадлежит ему, приобрел он его с целью последующей продажи по цене 2500 рублей за грамм человеку по имени П с которым знаком около 5 лет. П отбывая наказание в колонии в ноябре 2008 года позвонил ему с сотового телефона и сказал, что употребляет наркотическое средство героин и попросил его (Барахоева) достать для него наркотическое средство героин, на что он согласился. Один из его знакомых, предложил ему брать у него под реализацию героин по цене 2300 рублей за 1 грамм, на что он согласился, и в конце декабря 2008 годавзял у указанного человека под реализацию героин. В декабре 2008 года он созвонился с П, который находился в тюрьме и сообщил ему, что у него (Барахоева) имеется героин по цене 2500 рублей за 1 грамм, поскольку хотел заработать денег с продажи героина. П сказал ему, что он будет называть место, где он должен будет оставлять наркотическое средство (различные автобусные остановки), а егознакомые будут забирать указанное наркотическое средство из тайников. После чего его знакомые будут отдавать ему деньги запереданный им героин. На предложение П. он согласился, после чего по указанной схеме передавал для знакомых П от 5 до 20 грамм героина с периодичностью от1 до 2 раз в неделю, на протяжении с декабря 2008 года до времени освобождения П из тюрьмы. Иногда он П не продавал героин в течение недели. После того как П. освободился, он время от времени, давал П на реализацию героин в количестве от 5 до 20 грамм по цене 2500 рублей за 1 грамм, встречаясь для этого в различных местах города Магадана.

       07 сентября 2009 года он (Барахоев) приехал в п.Палатка на встречу к П поскольку последний должен был отдать ему деньги в сумме 50 000 рублей за героин из расчета 2500 рублей за 1 грамм героина, который ранее он ему передал на реализацию в количестве 20 грамм. Кроме того, он (Барахоев) привез П 14 грамм героина для последующей его реализации П лицам употребляющим героин, однако его (Барахоева) задержали сотрудники РУФСКН (т. 9 л.д.14-16).

      Из показаний данных Барахоевым А.М. на предварительном следствии в качестве обвиняемого 16 сентября 2009 года и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что от показаний данных 09 сентября 2009 года он оказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ (т.9 л.д.17-18).

       Из показаний данных Барахоевым А.М. на предварительном следствии в качестве обвиняемого 04 февраля 2010 года и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что ночью с 7 на 8 сентября 2009 года он приехал в п.Палатка к П, что бы отвезти его в г.Магадан, однако его задержали сотрудники РУФСКН, один из которых Д засунул ему в карман сверток, который впоследствии изъяли у него при понятых. После этого в его автомобиле изъяли пачку из под сигарет «Кент», в которой находился сверток, на вопросы сотрудников РУФСКН по поводу содержимого пачки из под сигарет он (Барахоев) ничего не ответил (т.9 л.д.47-49).

       Из показаний данных Барахоевым А.М. на предварительном следствии в качестве обвиняемого 15 марта 2010 года и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что при допросе воспроизведены записи результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении П за 10,11,21,23,25,26, августа 01 сентября 2009 года, соединение осуществлялось с абонентом .

       Обвиняемый Барахоев А.М. показал, что номер телефона принадлежит ему, кому принадлежат голоса на аудиозаписях он не знает (т.9 л.д.70-77).

        В судебном заседании, отвечая на вопросы участников судебного заседания, подсудимый Барахоев А.М. показал, что показания данные на предварительном следствии 09 сентября 2009 года подтверждает частично, поскольку героин он сбывал П, для его употребления последним, о том, что П его кому-либо сбывает он не знал. Героин он брал у лица под реализацию в основном по цене 2500 рублей за 1 грамм, иногда по 2300 рублей. Имущественной выгоды при сбыте героина П, он не преследовал, передавал героин из дружеских соображений. В период отбытия П наказания в исправительной колонии, он (Барахоев) понимал, что героин, который он оставляет в пачках из под сигарет на остановках, кто-то забирает, поскольку сам П находился в исправительной колонии. Кто именно забирал героин он не знает. Деньги за героин, П в телефонном разговоре сказал забирать у Я, что он и делал периодически в подъезде дома у магазина «Мелодия». Я сама знала от П сколько денег ему (Барахоеву) нужно передать. С Мосиным А.В. он (Барахоев) не знаком, ранее никогда не видел, П ему про Мосина А.В. никогда не рассказывал. Количество героина, которое в очередной раз было необходимо П последний называл по телефону завуалированными фразами, но не «корабль» как указано в обвинительном заключении. Сим-карты он (Барахоев) менял не с целью конспирации, а просто так называя это «шпионскими играми». После того, как оставлял героин в пачках из-под сигарет на остановках он звонил П или тот сам звонил и он (Барахоев) сообщал П где оставил героин. Он не задавался вопросом где П брал деньги, которыми расплачивался за героин.

        07 сентября 2009 года он приехал в п.Палатка для встречи с П, поскольку тот должен был передать ему 50 000 рублей за переданные ранее 20 грамм героина, однако героин который он привез с собой (9,96 грамма) он не собирался в этот раз передавать П и об этом с последним не договаривался, а возил героин на всякий случай. Сам он героин не употребляет, но хотел попробовать употребить его, по совету П Ожидая П, он из соображений предосторожности выбросил пачку из-под сигарет в которой находился героин из машины на землю неподалёку, поскольку опасался быть задержанным с героином, потом намеревался её забрать. Когда его задержали, героин массой 3,81 грамма ему подкинул в карман Д Когда досматривали его автомобиль, то обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет с героином (9,96 грамма), которую он до этого выбросил на землю, как она оказалась в машине ему не известно.

        Кроме того, в судебном заседании подсудимый Барахоев А.М. показал, что телефонные переговоры, которые ему давали прослушать при его допросе в качестве обвиняемого 15 марта 2010 года состоялись между ним и П В ходе бесед с П, речь шла о том, что П должен ему деньги за героин, поскольку у П перед ним образовался долг 50 000 рублей с лета 2009 года. Образовавшийся долг П должен был ему вернуть 08 сентября 2009 года, при их встрече в п.Палатка где он (Барахоев) был задержан, а 50 000 тысяч о которых идет речь в телефонном разговоре как о «полтиннике», П ему уже вернул, за золото, которое он (Барахоев) ему ранее продал.

       О причине противоречий в показаниях, данных в судебном заседании и на предварительном следствии 09 сентября 2009 года подсудимый Барахоев А.М. показал, что показания на следствии дал по совету сотрудников РУФСКН, обещавших не заключать его под стражу, и эти показания в целом достоверны за исключением тех обстоятельств, о которых он сообщил в судебном заседании.

      

      Оценивая показания подсудимого Барахоева А.М. суд приходит к выводу, что показания данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого 09 сентября 2009 года и частично подтвержденные им в судебном заседании, а также показания данные в судебном заседании о том, что телефонные переговоры имевшие место 10,11,21,23,25,26, августа 01 сентября 2009 года и прослушанные им при допросе 15 марта 2010 года состоялись между ним и П достоверно отражают обстоятельства совершения преступлений, поскольку согласуются с иными доказательствами исследованными в судебном заседании.

       Показания Барахоева А.М. данные в судебном заседании о том, что он не знал, что П берет у него героин для сбыта кому-либо, имущественной выгоды он (Барахоев) при этом не преследовал, сим-карты он (Барахоев) менял не для конспирации, героин массой 3,81 грамма ему подкинули, героин массой 9,96 грамма хоть и принадлежит ему, но его тоже подкинули в его автомобиль, героин массой 9,96 грамма он П передавать не собирался, а возил с целью личного употребления, суд расценивает как избранный способ защиты, поскольку показания подсудимого в этой части опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

       Суд не ставит под сомнение, что показания на предварительном следствии Барахоев А.М. дал по совету сотрудников РУФСКН, что само по себе не свидетельствует о недостоверности изложенных в них обстоятельств, поскольку как следует из протокола, Барахоеву А.М. разъяснялись его права, он был допрошен с участием защитника, с которым как показал сам подсудимый он предварительно консультировался.

      Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мосин А.В., показал, что вину признает частично по обоим эпизодам преступной деятельности. Не признаёт, что осуществлял сбыты в составе организованной группы, поскольку Барахоева А.М. ранее не знал, с П был знаком только по телефону, какой - либо зависимости от последнего он не испытывал. П не говорил ему, что они работают в организованной группе с распределением ролей.

       Также Мосин А.В. по существу показал, что ответит на вопросы участников судебного заседания после оглашения его показаний, данных на предварительном следствии.

      Из показаний данных Мосиным А.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашённых в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ следует, что в середине декабря 2008 года ему на мобильный телефон позвонил знакомый С отбывающий наказание в ИК-3 и познакомил его с мужчиной по имени П по прозвищу «Борода», потом узнал, что его фамилия П. П также отбывал наказание в ИК-3 вместе со С и сам позвонил ему на сотовый телефон, сказал, что он от С. В ходе разговора он предложил ему заработать денег, путем продажи героина. Он согласился на его предложение, поскольку нуждался в деньгах для оплаты обучения в институте. П сказал, что ему (Мосину) необходимо было выполнять следующее: не говорить по телефону открытым текстом про наркотики, использовать жаргонные выражения «корабль» - это 10 грамм героина, то есть это было в целях конспирации. Он (Мосин) должен был забирать наркотическое средство, которое оставлял неизвестный ему человек на автобусных остановках, потом смешивать его с глюкозой в соотношении на 10 грамм героина 5 грамм глюкозы, затем фасовать, и по телефонному звонку П, брать определенное количество наркотика, и закладывать в тайники, которые находились в подъездах различных домов. В основном он (Мосин) закладывал между оконными рамами на различных этажах. После того, как он делал закладку, он звонил П и говорил о местонахождении тайника, после чего по просьбе П визуально контролировал это место, до момента, пока не заберут наркотик. В течение декабря 2008 года и начала января 2009 он делал несколько закладок героина каждый день. Со слов П он знал, что этот героин продается по цене 3000 рублей за 1 грамм. Свою долю денежных средств полученных от сбыта героина, ему привозила, либо он сам забирал у девушки по имени Я, проживающей в <адрес> с которой его познакомил П. Примерно за одну-полторы недели он получал от Я 7000 до 10000 рублей. Полученные деньги он тратил на личные нужды. Человека, который делал закладки на остановках, он никогда не видел, П ему про него не говорил, просто называл его «человек». Какие-либо записи учета прихода и расхода героина он не вел. Учетом наркотиков и денежных средств занимался сам П, так в телефонных разговоров он говорил, что у него (Мосина) должно остаться столько-то грамм героина.

         Автобусные остановки использовались те, которые расположены на <адрес>, остановкам были даны названия «Ближняя» и «Дальняя». «Ближняя» расположена напротив магазина <данные изъяты> «Дальняя» напротив магазина «<данные изъяты>», недалеко от моста через речку Магаданку по Объездному шоссе. С декабря 2008 года по март 2009 года он забирал героин на остановках примерно один раз в полторынедели. Это были пачки сигарет «Кент», в которых находилось по 10 грамм героина,иногда по 20 грамм. Все это фасовалось и продавалось. В декабре 2008 года П ему позвонил в очередной раз и сказал, чтобы он у себя в почтовом ящике забрал весы. Он вышел в подъезд и в почтовом ящике забрал весы. Это были медицинские весы с одной гирькой весом 10 грамм. Эти весы он и использовал при смешивании героина с глюкозой. Героин он разбавлял только глюкозой, которую покупал в аптеке. Героин смешивал у себя дома на кухне, когда дома никого не было.

Такая схема просуществовала примерно до середины января 2009 года, потом П позвонил ему и сказал, что его переводят в колонию-поселение в п.Сплавная и пока всю продажу необходимо остановить. С этого момента он ничего не делал.

       В марте 2009 года ему снова позвонил П и пояснил, что он изменил немного схему продажи героина. Теперь он (Мосин) должен был также по звонку П забирать героин в тайниках на остановках, смешивать его с глюкозой и фасовать в свертки в количестве по одному грамму, после чего ему должна была звонить Я и говорить какую сумму денег и кто именно привез для П. Исходя из расчета 3000 рублей за один грамм героина он делал закладку, после чего перезванивал человеку, который привез деньги Я и говорил местонахождение тайника с наркотиком. Телефонные номера этих людей, предварительно ему сообщил П. В основном это были одни и те же люди, их он никогда не видел, знает только имена и на тот момент помнил номера их сотовых телефонов, чаще всего это были М и К.М., но он их никогда не видел, общался с ними только по телефону.

       19 марта 2009 года он делал для этого К.М. две закладки героина. В вечернее время ему позвонила Я и сказала, что К.М. принес деньги. После этого он взял уже расфасованный в полиэтиленовые пакетики героини отнес его в первый подъезд <адрес> на <адрес>. Там он этот пакетик завернулв бумагу и положил между рамами окна, которое расположено между вторым и третьим этажами. После этого он позвонил К.М., сказал, где лежит героин и пошел к себе домой. В тот же вечер, через некоторое время ему снова позвонила Я и сказала, что К.М. снова принес какую-то сумму денег. После этого он снова взял у себя дома один пакетик с героином, прошел во второй подъезд <адрес> <адрес>, завернул пакетик с героином в бумагу и положил его между рамами окна, которое расположено между вторым и третьим этажами.

       Примерно в конце марта 2009 года ему позвонил П и сообщил, что сотрудниками правоохранительных органов задержан К.М., которому они сбывали наркотики. Поэтому он сказал, что необходимо прекратить всю деятельность по продаже наркотиков, поскольку опасался, что через К.М. выйдут на них. С этого момента вся деятельность прекратилась. В июле 2009 года П освободился их колонии, приехал к нему (Мосину) и забрал весы, котооые он использовал для фасовки героина, больше он с ним не общался. От продажи героина он (Мосин) заработал около 35 000 рублей, которые потратил на собственные нужды (т.8 л.д.161-164, 169-173, 218-220).

        При допросе Мосина А.В. с предъявлением результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», последний показал, что телефонные разговоры за период с 12 марта 2009 года по 11 апреля 2009 года, содержащихся на диске № 526, имели место между ним и П В ходе разговоров П руководил его действиями, давал указания о том, каким количеством глюкозы разбавитьгероин, о конспирации при продаже героина, о необходимости забирать героин на остановках. П контролировал качество героина, вел учет проданного героина и полученных от его реализации денег, давал указания о получении причитающихся денег у Я, о необходимости смены телефонов и СИМ-карт, о приостановлении продажи героина в связи с задержанием К,М. При воспроизведении аудиозаписи за 19 марта 2009 года Мосин А.В. показал, что это его телефонный разговор с П A.M. в ходе которого он объяснил П, что закладывает еще два грамма героина, которые были предназначены для К,М.. Одну закладку героина для К,М. он сделал в <адрес>, вторую в <адрес> Также П сказал, что ночью нужно будет забрать на остановке следующую партию героина (т.8л.д.184-207).

       В судебном заседании отвечая на вопросы его участников, подсудимый Мосин А.В. показания данные на предварительном следствии подтвердил и показал, что места для закладок героина в подъездах он подыскал сам, сумму его вознаграждения он с П не оговаривал, последний сам считал сколько денег ему (Мосину) причитается, и говорил куда надо подъехать что бы забрать деньги у Я. Когда звонил П и говорил, что нужно забрать героин с остановки, он в течение 15 минут приезжал туда и забирал его, при этом, на остановках в этот момент никого не было. Примерно через 2-3 минуты перезванивал П и спрашивал забрал ли он героин. Героин массами 0,41 грамма, 0,1 грамма и 1,1 грамма изъятые у К,М. это героин с одной партии, которую он ранее забрал на остановке, расфасовал и сбыл К.М. сделав закладки в подъездах домов, однако деньги за указанные сбыты он от П не получил.     

       Оценивая показания подсудимого Мосина А.В. суд приходит к выводу, что они достоверно отражают фактические обстоятельства совершения преступлений, вместе с тем, не признание вины в совершении преступлений в составе организованной группы, а также неполучение денег за сбыты героина К,М., суд считает избранным способом защиты.

        Несмотря на частичное признание вины подсудимыми Барахоевым А.М. и Мосиным А.В., суд приходит к выводу, что их вина в совершении инкриминируемых преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

          По факту незаконного сбыта героина в крупном размере, организованной группой К.М. 19 марта 2009 года в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут.

        По факту незаконного сбыта героина в крупном размере, организованной группой К,М. 19 марта 2009 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут.

       Кроме признательных показаний Мосина А.В. данных на предварительном следствии и подтвержденных в судебном заседании, признательных показаний Барахоева А.М. данных на предварительном следствии и признанных судом достоверными, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

        Показаниями свидетеля Т.Е., который в судебном заседании показал, что работает оперативным уполномоченным РУФСКН РФ по Магаданской области. В декабре 2008 года в ходе выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, ему поступила оперативная информация о том, что П, <данные изъяты>, отбывая наказание в исправительной колонии № 3, занимается незаконным сбытом наркотиков на территории г.Магадана. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что П осуществляет сбыт наркотических средств по определенной схеме при помощидругих лиц. Так, П, находясь в ИК-3 договорился с Барахоевым А.М. о том, что последний будет поставлять П героин для продажи. О том, что это Барахоев A.M. было установлено только 03.09.2009г. после задержания П До этого момента установить личность Барахоева не представлялось возможным. Барахоев упаковывал героин в пачки от сигарет и оставлял их в оговоренных с П местах. После этого по указанию П другой человек забирал наркотики и фасовал их. Было установлено, что этим человеком является Мосин А.В. В качестве лица, которое собирало деньги за приобретаемые наркотики, П использовал Я, которая не была осведомленао том, что ей приносят деньги за наркотики. Далее схема сбыта наркотических средств выглядела следующим образом. К П обращались потребители героина, они звонили на сотовый телефон, и говорили о том, какое количество героина им необходимо. П созванивался с Я и отправлял покупателя героина к ней, где тот передавал Я необходимую сумму денег. После этого Я звонила П и сообщала о том, сколько ей принесли денег. Убедившись, что деньги на героин переданы Я, П звонил Мосину и говорил какое количество героина необходимо заложить. После этого Мосин делал закладку героина в подъезде какого-либо дома в г.Магадане и сообщал адрес дома и номер подъезда П, который в свою очередь сообщал покупателю о том, где лежит наркотик.

        Показаниями свидетеля Я, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что около 6-7 лет она знакома с П В 2005 году она узнала, что П осудили и он находится в исправительной колонии. Потом он стал звонить ей из колонии на сотовый телефон на номер . О том, что он употребляет наркотические средства, она не знала. Примерно в середине декабря 2008 года П ей позвонил и попросил оказать ему помощь, которая заключалась в том, что к ней будут приезжать различные люди и привозить деньги. Она согласилась ему помогать, за что эти деньги она у П не спрашивала. После этого стали приезжать различные люди и привозить ей деньги. То есть сначала звонил П и спрашивал, где она находится, она сообщала ему место своего нахождения и он говорил, что к ней подойдет человек. После этого к ней подходил указанный П человек и передавал ей деньги. Суммы были разные, примерно от 2000 рублей до 20000 рублей. За весь декабрь 2008 года ей привозили деньги около 8 раз 5-6 разных людей. Примерно 2-3 разав декабре 2008 года П ей звонил и говорил, что к ней придут люди и заберут деньги. За деньгами приходили два молодых человека. Один из них Мосин Александр, адрес его места жительства знает визуально, так как когда-то заходила к нему домой и отдавала деньги. С Мосиным познакомилась только тогда, когда он стал приходить и забирать у нее деньги. Имя ифамилию второго молодого человека она не знает, сможет опознать. Большую часть денег, которая находилась у нее, забирал молодой человек кавказской внешности, меньшую сумму денег забирал Мосин. Но это все было после того, как ей звонил П, который сначала, говорил ей, что придет Мосин и она должна ему отдать определенную сумму денег. Аналогично было и с молодым человеком кавказской внешности, деньги она отдавала ему после звонка П. В разговоре П не называл его имени, он просто говорил, например «выйди в подъезд». Она выходила и там стоял этот кавказец, она отдавала ему деньги. Это были различные суммы от 6000 до 20000 рублей. Кроме того,у нее оставались деньги, на которые П просил сделать ему продуктовые передачи в колонию. Это были суммы около 10000 рублей. Каких-либо учетов, записей, она не вела. П сам контролировал сколько денег у нее накапливалось.

        Такая схема действовала до января 2009 года, потом ей позвонил П и сообщил, что его переводят в колонию-поселение в п.Сплавная. С этого момента к ней никто не приносил деньги и не забирал их. В марте 2009 года П снова позвонил на сотовый телефон, сказал, что находится в п. Сплавная и попросил снова помочь ему. То есть к ней снова будут приходить люди, оставлять и забирать деньги. Только теперь он попросил брать у людей деньги и после этого звонить Мосину. Говорить сколько денег принесли. П объяснил это тем, что у него нет возможности постоянно находиться на связи. Она согласилась ему помочь.

       С этого момента, то есть с марта 2009 года ей стали звонить различные люди и приносить после этого деньги. Это были в основном те же лица, кто приходил в декабре 2008 года. После этого она звонила Мосину и говорила, сколько принесли денег. Когда у нее набирались деньги, П ей звонил, контролировал ее и спрашивал, сколько у нее денег, но она их никогда не считала, и говорила, чтобы он спрашивал у Мосина. После этого П говорил, какие суммы денег отдавать Мосину и кавказцу. После чего они приходили и забирали у нее деньги. Такая схема действовала примерно до конца марта 2009 года, когда П ей позвонил и сказал, что к ней больше никто не будет приходить и приносить для него деньги. В марте 2009 года к ней по описанной выше схеме обращался К.М., с которым оназнакома около 5 лет.Всего в марте 2009 года он обращался к ней примерно два раза, датыона не помнит. Он ей звонил, после этого они с ним встречались, где именно она не помнит, и он отдавал ей деньги, один раз точно было 3000 рублей, сколько было денег во второй раз не помнит. После этого она звонила Мосину и говорила, что К,М. принес указанные суммы (т. 3 л.д.109-111)

        Показания свидетеля Т.Е. и Я.Т. согласуются с показаниями подсудимых, признанными судом достоверными и подтверждают структуру организованной группы, устойчивость связей между ее членами, распределение ролей между участниками группы, постоянство механизма совершения преступлений, форму осуществления контроля организатором за ходом совершения преступлений и получением прибыли, а также мобильность принятия решений организатором при обстоятельствах временного отсутствия его связи с членами организованной группы.

        Показаниями свидетеля К,М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в 1999 году в п.Палатка он познакомился с П Знакомство было связано с употреблением героина. Но отношений они не поддерживали. С 2005 года он стал проживать в г.Магадане. Примерно с конца 2008г. он снова стал употреблять героин, в поисках которого в декабре 2008г. от своих знакомых узнал номер телефона, по которому можно было позвонить и купить героин. Он знал, что это П по прозвищу Борода, но не знал, что это именно П, который находится в ИК-3. Он позвонил по этому номеру и спросил на счет героина. Через некоторое время они созвонились и П объяснил схему, по которой можно приобрести героин. То есть он должен был отвезти деньги в сумме 3000 рублей за 1 грамм девушке, а потом П ему перезвонит и скажет, где забрать наркотик. С этого момента до января 2009 года он несколько раз звонил П и покупал героин для личного употребления.

       19 марта 2009г. в вечернее время он отнес деньги девушке по имени Я для приобретения героина для себя и ждал звонка. Около 20.00 часов ему позвонил М.А., сотрудник наркоконтроля, и спросил, поможет ли он ему приобрести наркотик. Он согласился помочь М.А. приобрести героин. Они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. После этого ему позвонил молодой человек по имени А но не П и сказал забрать закладку героина в д. <адрес> по ул. Горького. Он забрал этот героин и пошел на встречу с М.А. в указанном месте. Встретившись, они прошли к дому <адрес> по ул. Полярной. Там он взял у М.А. 3000 рублей и передал их Я. После этого он попросил М.А. подождать, прошел домой и разделил приобретенный наркотик, который до этого приобрел для себя на два пакетика для удобства употребления и часть наркотика употребил. Потом он с М.А. прошел в район <адрес>, т.к. он предполагал, что А сделает закладку в этом районе, тот делал их там неоднократно. Пока они шли, емупозвонил А и сказал, что героин лежит в первом подъезде <адрес> по <адрес>. Он прошел в этот подъезд, но ничего там не нашел, поэтому позвонил А и тот сказал посмотреть во втором подъезде. Он вошел во второй подъезд и в одном из оконных проемов нашел пакетик с героином. Выйдя на улицу, он передал его М.А.. После этого его задержали сотрудники РУФСКН и изъяли при досмотре часть героина, который он приобрел в этот вечер для себя и ещё не употребил. (т.3 л.д. 39-45)

      Показаниями свидетеля Х, который в судебном заседании показал, что в марте 2009 года в вечернее время он участвовал в качестве понятого при личном досмотре К,М., у которого входе досмотра были обнаружены и изъяты из кармана куртки два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом К,М. пояснил, что это героин.

      Показания свидетеля Ф, который в судебном заседании показал, что, что 19 марта 2009 года участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотиков выступал сотрудник наркоконтроля М.А.. Закупка проводилась в отношении К,М.. Был произведен осмотр М.А., затем осмотрены деньги в сумме 3000 рублей и вручены М.А.. В процессе проведения осмотров, М.А. созванивался с кем-то по телефону, пояснив присутствующим, что он созванивался с К,М., с которым М.А. договорился встретиться около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> Затем, он, второй понятой, М.А. и сотрудник наркоконтроля проехали к дому <адрес> по <адрес> и остановились с торца дома. Ему и присутствующим был виден вход в магазин «<данные изъяты>». М.А. вышел к входу в магазин. Через некоторое время к нему подошел мужчина, они о чем-то поговорили и прошли к дому <адрес> по <адрес>. М.А. остался стоять у торца дома, а мужчина зашел в первый подъезд этого дома. Минут через 5 он вышел из подъезда и они вместе прошли во второй подъезд <адрес>, где находились около 10 минут. Выйдя из подъезда, они пошли на <адрес> и зашли во двор домов, где находится школа бокса. Через некоторое время М.А. и мужчина вышли со двора инаправились той же дорогой к магазину «Восход». Около магазина «Восход» мужчина пошел в сторону дома, в котором находится магазин «Полярный», автомобиль подъехал к М.А., тот сел в машину, сказал, что наркотики купил, после чего присутствующие направились в Управление наркоконтроля, где М.А., добровольно выдал из правого бокового наружного кармана куртки полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом М.А. пояснил, что 19 марта 2009 года в 22 часа 20 минут он купил этот пакет с веществом, предположительно героином, за 3000 рублей у К,М. возле дома <адрес> по <адрес> Пакетик с веществом был изъят и упакован (т.3 л.д.9-12).

        Показаниями свидетеля С.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании и в порядке ст.276 УПК РФ, который об обстоятельствах участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки у К.М., дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ф (т.3л.д.13-16)

       Показаниями свидетеля М.А., который в судебном заседании показал, что работает в должности оперативного уполномоченного РУФСКН. При проведении оперативно розыскных мероприятий было установлено, что К.М. <данные изъяты> года рождения, причастен к незаконному обороту героина, в связи с чем 19 марта 2009 года было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении К.М., в котором он М.А. должен был приобрести у К,М. 1 грамм героина за 3000 рублей. 19.03.2009 года были приглашены понятые, в их присутствии его осмотрели, затем осмотрели и вручили ему 3000 рублей. Далее он созвонился со своего мобильного телефона с К,М., и сообщил, что он хочет купить у него героин. Они договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>», расположенном в районе Нагаево. Далее он и понятые прибыли к дому <адрес> по ул. Полярной г.Магадана, куда через некоторое время подошел К.М. который сказал, что надо передать деньги за героин и подождать около 20 минут. Он согласился и К.М. попросил проследовать за ним. Они прошли к дому <адрес> по <адрес>, где он передал К,М. деньги 3000 рублей. К.М. взял деньги и зашел в первый подъезд указанного выше дома, после чего примерно через 5 минут вышел из подъезда и сказал, что отдал деньги и теперь необходимо ждать. Далее К.М. попросил пройти с ним в подъезд дома <адрес> по ул.Билибина. Он зашел с К,М. в подъезд указанного выше дома и там К.М. попросил подождать его. Так же К.М. сказал, что проживает в данном подъезде, после чего К.М. поднялся вверх по лестничному маршу, а он остался ждать последнего на первом этаже. Через 10 минут К.М. спустился. От <адрес> они прошли до <адрес> «А» по <адрес> время следования К,М. кто-то позвонил на мобильный телефон и сообщил, что необходимо прибыть к этому дому. По прибытию к указанному выше дому, К.М. зашел в первый подъезд. Он ждал его на улице. Через 3-4 минуты К.М. вышел и зашел в другой подъезд. Через 3-4минуты К.М. вышел на улицу и подойдя к нему передал прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и сообщил что это героин. После чего, что бы не вызывать подозрения у К,М., так как планировалось его задержание он прогулялся с К,М. от <адрес> <адрес> до магазина «Восход», где он и К.М. попрощались. Он дошел к Магазину «Полярный», туда подъехал автомобиль с понятыми и сотрудниками наркоконтроля, сев в салон автомобиля он сообщил, что приобрел у К,М. героин около <адрес> по <адрес> и данный наркотик находится при нем. Они проехали в управление наркоконтроля и там он выдал пакетик, с порошкообразным веществом белого цвета, который упаковали без доступа к содержимому (т.3 л.д.1-8).

       Показания свидетелей К,М., М.А., Ф, С.В., и Х согласуются с показаниями подсудимого Мосина А.В. и подтверждают обстоятельства сбыта героина 19 марта 2009 года К.М. а также механизм преступной деятельности организованной преступной группы на завершающей стадии совершения преступлений - передаче наркотического средства его потребителю путем оставления героина в подъездах домов.

       

        Кроме показаний указанных свидетелей вина подсудимых Барахоева А.М и Мосина А.В. также подтверждается:

      - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 08.10.2009г., согласно которому Я опознала Барахоева A.M. как молодого человека, который приходил к ней домой с декабря 2008г. примерно до середины марта 2009г. и по просьбе П она отдавала ему деньги, в той сумме, которую называл П (т.3л.д.112-114);

     - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Мосина А.В. от 02.12.2009г., согласно которого Мосин А.В. указал на две автобусные остановки по <адрес> в г.Магадане и пояснил, что именно на этих остановках он забирал по указанию П героин, который был в пачках из-под сигарет «Кент» (т.8 л.д.177-183);

     - протоколом проверки показаний на месте свидетеля К,М. от 22.09.2009 года, согласно которому К,М. указал на оконный проем между вторым и третьим этажами подъезда <адрес> в г. Магадане и пояснил, что в период времени с 20.30 часов до 22.00 часов 19.03.2009года после звонка Александра, между рамами указанного окна он забрал героин в полиэтиленовом пакетике (т.3 л.д. 46-52);

     - сводками, составленными по результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», Мосина А.В., и лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено из которых следует, что последний активно руководил действиямиМосина А.В., давая указания о том, каким количеством глюкозы разбавлять героин, о конспирации при продаже героина, о необходимости забирать героин на остановках, контролировал качество героина, вел учет проданного героина и полученных от его реализации денег, давал Мосину А.В. указания о получении причитающихся последнему денег у Я, о необходимости смены телефонов и СИМ-карт, о приостановлении продажи героина в связи с задержанием К,М. (т.4 л.д. 5-25)

        Кроме того, содержание телефонных переговоров подтверждает получение Мосиным А.В. вознаграждения из средств, вырученных от сбытов героина, в том числе за совершение сбытов К,М.(т.4 л.д.18, т.8 л.д.196,197).

     - протоколом осмотра предметов, документов, осмотра и прослушивания фонограммы от 05.12.2009г., согласно которому осмотрены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», в отношении Мосина А.В., документы отражающие легализацию результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Мосина А.В., а также диск CD-R №526 от 09.05.2009 года. (т.4 л.д.27-48, 115-118);

    - Протоколом личного досмотра К,М. от 19.03.2009 года, согласно которому в период с 23.00 часов до 23.58 часов, в ходе личного досмотра последнего, в карманах куртки обнаруженои изъято наркотическое средство героин, общей массой 0,51 грамма (т.1 л.д.129-131)

    - постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении К,М.(т.1 л.д.113-114)

    - протоколом личного досмотра М.А., который в период с 22 часов 38 минут до 22 часов 56 минут добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с героином массой 1,1 грамма, приобретенный 19 марта 2009 года у К,М. у <адрес> (т.1 л.д.123-124),

- заключением экспертов № 84/85 от 01.04.2009 года, согласно выводам которого, вещества массами 0,41 грамма и 0,1 грамма, содержащееся бумажных свертках, изъятых в ходе личного досмотра К,М. 19.03.2009 года, являются наркотическим средством героином одинаковым между собой по абсолютному содержанию героина (диацетилморфина).      Вещество массой 1,1 грамма содержащееся в полиэтиленовом пакетике, изъятое при личном досмотре М.А. является героином (т 2 л.д.18-35);

    - Распечаткой телефонных соединений абонента номер которым пользовалась Я, в которой зафиксированы телефонные соединения 19.03.2009г. с номером которым пользовался К,М. (т.7 л.д. 136);

       Приведенные доказательства согласуются с показаниями подсудимых признанными судом достоверными, показаниями свидетелей, и в совокупности с ними наиболее полно отражают обстоятельства совершения преступлений, при изложенных в приговоре обстоятельствах.

                

По факту покушения на незаконный сбыт героина, совершенного

организованной группой, в особо крупном размере М 27 августа 2009 года.

        Кроме признательных показаний Барахоева А.М. данных на предварительном следствии и признанных судом достоверными, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

       Показания свидетеля Т.Е., который в судебном заседании показал, что работает оперативным уполномоченным РУФСКН РФ по Магаданской области. В июле 2009 года П был освобожден условно-досрочно из колонии поселения в п. Сплавная, куда его перевели в январе 2009г. из ИК-3. С момента освобождения он сам брал героин у Барахоева и продавал его потребителям. Мосин и Я уже никакого участия в этом не принимали.

        В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что одним из лиц, приобретающих героин у П, является М. 25 августа 2009г. ей было предложено выступить в качестве покупателя героина у П, она добровольно согласилась участвовать в данном мероприятии. М поясняла, что для приобретения героина необходимо ехать к П в п.Палатка, но на тот момент провести проверочную закупку наркотиков у П в п. Палатка не было возможности, поэтому с 25 по 27 августа 2009г. М в его присутствии созванивалась с П и договаривалась о приобретении у него за 15000 рублей 5 грамм героина в г.Магадане. П ей говорил, что у него тоже нет возможности приехать в г.Магадан, но в продаже героина ей не отказывал. В ходе проведения оперативных мероприятий 27 августа 2009г. было установлено, что П в тот день собирался выехать в г.Магадан. В его присутствии М позвонила П и спросила, приедет ли он в г.Магадан, тот сказал, что перезвонит ей позже.

      После этого, около 14.00 часов он пригласил двух понятых в <адрес> по месту жительства М. Там в их присутствии М осмотрели, вручили ей деньги в сумме 15000 рублей для закупки героина. П позвонил М через некоторое время и сказал, чтобы она готовила деньги, и он скоро подъедет. Еще через некоторое время П ей позвонил и сказал, чтобы она прошла к арке ее дома в сторону магазина «<данные изъяты>». М вышла из квартиры и пошла в сторону указанной арки. Через некоторое время она вернулась и сказала, что купила героин у П в первом подъезде своего дома, рассказала, во что П одет. Он сообщил об этом остальным сотрудникам отделения, которые задержали человека, но это оказался не П. После этого они проехали в управление наркоконтроля, где М выдала бумажный сверток с героином. После задержания П, последний сообщил, что после его освобождения, с июля 2009 года Барахоев привозит ему героин в п.Палатка на автомобиле «Тойота <данные изъяты>» белого цвета, и забирает деньги за предыдущую проданную партию героина.

        Показаниями свидетеля М, которая в судебном заседании показала, что знакома с П с 2004 года. Сама она употребляла героин и П помогал ей его приобретать. Зимой 2009 года, когда П отбывал наказание в ИК-3 он звонил ей и предлагал приобретать у него героин, в тот период она не его предложение ответила отказом. Когда летом 2009 года П освободился из колонии, то позвонил ей и предложил приобретать у него героин по цене 3000 рублей за 1 грамм, на что она согласилась и периодически приобретала у него героин лично в п.Палатка, куда приезжала ко времени которое назначал П.

       В конце августа 2009 года она участвовала в проверочной закупке героина у П. С 25 по 27 августа 2009 г. в присутствии сотрудников наркоконтроля она звонила П на его сотовый телефон и говорила, что у нее есть 15000 рублей, о том, что эти деньги на 5 грамм героина она ему не говорила, П и так понимал, что ей нужен героин. Она спрашивала, когда он гриедет в г.Магадан, П отвечал, что у него пока не получается и говорил, чтобы она самаприехала в п. Палатка. 27 августа 2009 года от сотрудников наркоконтроля она узнала, что П должен приехать в г.Магадан и в их присутствии позвонила П и спросила, сможет ли он приехать сегодня в город. Он ответил, что пока не знает, сказал перезвонит позже. После этого, примерно в 14.00 часов, к ней в <адрес> в <адрес> приехали сотрудники наркоконтроля, с ними были две девушки в качестве понятых. Сотрудница наркоконтроля в присутствии понятых осмотрела ее, проверила содержимое карманов ее одежды. После ее осмотра один из сотрудников предъявил для обозрения деньги в сумме 15000 рублей, вручил ей. Через некоторое время позвонил П и сказал: «Готовь деньги, скоро подъеду». Он звонил с номера . Через несколько минут П снова перезвонил, сказал, чтобы она вышла из дома и пошла в сторону арки около магазина «<данные изъяты>». Она вышла из подъезда и направилась в сторону арки. Из первого подъезда ее дома выглянул П и позвал ее в подъезд. Она зашла в подъезд и около входной двери в подъезд передала ему 15 000 рублей. П пересчитал деньги и сказал, что наркотики находятся на окне между третьим и четвертым этажами этого подъезда. После этого П вышел на улицу, а она поднялась на лестничную площадку между третьим и четвертым этажами, и на окне взяла бумажный сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку, который положила в карман своих джинсов. Она вышла из подъезда, и пошла к себе в квартиру. В квартире она сообщила, что купила героин у П в первом подъезде <адрес>. После этого вместе с сотрудниками и понятыми она проехала в управление наркоконтроля на <адрес>, где добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, котрый был упакован без доступа к содержимому (т.3л.д.88-91)

        Показания свидетелей Т.Е. и М, согласуются с показаниями Барахоева А.В данными в ходе предварительного следствия о том, что после освобождения П, он (Барахоев), давал П на реализацию героин в количестве от 5 до 20 грамм по цене 2500 рублей за 1 грамм, встречаясь для этого в различных местах города Магадана, и подтверждают, что героин сбытый П в ходе ОРМ «проверочная закупка» М, был передан П Барахоевым А.М. до 15 часов 20 минут 27 августа 2009 года, под реализацию потребителям героина, в результате которой Барахоеву А.М. подлежали возвращению деньги из расчета 2500 рублей за 1 грамм.

       Показаниями свидетеля Б о том, что 27 августа 2009 года в дневное время она участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки. Вместе с сотрудниками наркоконтроля она проехала на <адрес> в <адрес>, остановились около <адрес> и прошли в <адрес>. Сотрудник представил М и сказал, что она будет производить закупку наркотиков. Закупать наркотики она должна была у П. После этого на кухне квартиры М осмотрела сотрудница наркоконтроля, М вручили деньги в сумме 15000 рублей. Через некоторое время М позвонил П и сказал, чтобы она пошла в сторону магазина «<данные изъяты>». После этого М ушла на встречу с П. Они вышли на балкон ее квартиры, с которого видели, что М шла вдоль дома, в сторону первого подъезда этого дома, по направлению к магазину <данные изъяты>», а потом зашла в первый подъезд своего дома. Через несколько минут она (Б увидела, что М вышла из подъезда, зашла в свой подъезд, и вернулась в квартиру. Она сказала, что купила наркотики в первом подъезде своего дома, при этом показала бумажный сверток из тетрадного листа, потом она его убрала в карман джинсов. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они поехали в управление наркоконтроля, где М выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом.

       Показаниями свидетеля С.О., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании и в порядке ст.276 УПК РФ, которая об обстоятельствах участия в качестве понятой при проведении проверочной закупки у П.А., дала показания аналогичные показаниям свидетеля Б (т.3 л.д.116-117)

         Кроме показаний указанных свидетелей вина подсудимого Барахоева А.М подтверждается:

        - сводками №1-5, составленными по результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» П, из которых следует, что последний согласно возложенным на себя обязанностям организатора и руководителя организованной группы, осуществляя телефонные переговоры с Барахоевым A.M., сообщает последнему о необходимости привоза новых партий героина, месте и времени возврата вырученных от реализации героина денег (т.4 л.д.62,65,68,75,78,79,82,87,90), и выполняя возложенные на себя обязанности по реализации героина, активно ведет телефонные переговоры с потребителями героина (т.4 л.д.76-78,83,85,87,90,91), в том числе с М, (т.4 л.д.60,82,84,91,92) обсуждая с последними место и время встречи для незаконного сбыта героина (т.4 л.д. 52-93)

        

       Содержание телефонных переговоров, отражённое в указанных сводках (т.4 л.д.62,65,68,75,78,79,82,87,90), согласуется с показаниями подсудимого Барахоева А.М., данными на предварительном следствии о том, что после освобождения П, он (Барахоев), давал П на реализацию героин в количестве от 5 до 20 грамм по цене 2500 рублей за 1 грамм, встречаясь для этого в различных местах города Магадана, а также согласуются с показаниями Барахоева А.М. данными в судебном заседании о том, что телефонные переговоры, которые он прослушивал при допросе в качестве обвиняемого 15 марта 2010 года состоялись между ним и П В ходе бесед с П, речь шла о том, что последний должен ему деньги за героин.

       Вместе с тем, содержание разговоров опровергает показания подсудимого Барахоева А.М. о том, что он не знал, что П сбывает героин кому-либо.

       Содержание телефонных переговоров, отражённых в сводках (т.4 л.д.60,82,84,91,92) согласуются с показаниями свидетелей М, Т.Е., Б, С.О. из которых следует, что М неоднократно приобретала у П героин в п.Палатка, а также звонила последнему 25-27 августа как перед так и в ходе проведения «проверочной закупки» в отношении П

       Кроме того, содержание телефонных переговоров, отражённых в сводках (т.4 л.д.76-78,83,85,87,90,91) и (т.4 л.д.62,65,68,75,78,79,82,87,90), подтверждает распределение ролей между участниками организованной группы, где Барахоев А.М. поставлял героин лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено, а последний занимается его реализацией потребителям путем личных встреч, учетом вырученных денег, распределением вознаграждения между участниками группы. В совокупности с показаниями Барахоева А.М., признанными судом достоверными, содержание телефонных переговоров подтверждает сплоченность группы, которая выражается в высоком уровне доверия участников организованной группы друг другу, обусловленном длительным периодом знакомства и общностью конечной цели - получение материальной выгоды в результате сбыта героина его потребителям.

        - протоколом осмотра предметов, документов, осмотра и прослушивания фонограммы от 10.12.2009г., согласно которому, осмотрены результаты оперативно-розыскного мероприятия прослушивание телефонных переговоров», в отношении П, документы отражающие легализацию результатов РМ, а также диск CD-R № 525 от 09.05.2009 года (т.4 л.д. 94-114, 115-118)

      - постановлением от 25.08.2009г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении П т. 1 л.д. 143

     - актом осмотра от 27.08.2009 г., согласно которому в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. 00 мин. был произведен осмотр М, у которой предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было т. 1 л.д. 144-145

    - актом осмотра и вручения денежных купюр от 27.08.2009 г., в ходе которого были осмотрены деньги в сумме 15000 рублей, и вручены М в период времени с 15 час. 05 мин. до 15 час. 20 мин. для закупки наркотических средств у П т. 1 л.д. 146-152

- протоколом личного досмотра М от 27.08.2009 г., согласно которому в период с 16 час. 50 мин. до 17 час. 15 мин. у последней был изъят бумажный сверток из фрагмента тетрадного листа с порошкообразным веществом светлого цвета. т. 1 л.д. 153-155

- заключением эксперта № 232 от 15.09.2009г., согласно которому вещество, содержащееся в бумажном свертке, изъятом 27.08.2009г. у М является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 4,32 грамма. т. 2 л.д. 47-51

- протоколом осмотра места происшествия от 24.11.2009г., согласно которому осмотрен подъезд № 1 <адрес> в г. Магадане с участием М, где последня указала на окно между третьим и четвертыми этажами, в котором забрала героин т. 2 л.д.92-97

        Приведенные выше доказательства согласуются с показаниями свидетелей Т.Е., М, Б, С.О. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и подтверждают факт изъятия из незаконного оборота наркотического средства массой 4,32 грамма, вид и размер которого установлен заключением эксперта № 232 от 15.09.2009г.,

По факту незаконного сбыта героина,

совершенного организованной группой Д.И. 31 августа 2009 года,

По факту незаконного сбыта героина,

совершенного организованной группой Д.И. 02 сентября 2009 года,

По факту незаконного сбыта героина,

совершенного организованной группой Д.И. 03 сентября 2009 года.

        Кроме признательных показаний Барахоева А.М. данных на предварительном следствии и признанных судом достоверными, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

        Показаниями свидетеля Д.И., который в судебном заседании показал, что ранее он употреблял героин, который в августа 2009 года 3-4 раза приобретал у своего знакомого П, для чего он ездил к П в п. Палатка. Он останавливался возле магазина «<данные изъяты> звонил П на сотовый телефон, после чего тот приходил и в машине, отдавал ему героин по цене 3000 рублей за 1 грамм.

         03 сентября 2009 года утром он употребил героин который купил у П за день до этого 02 сентября 2009 года. 03 сентября 2009 года около 13 часов он встретился с П на <адрес> около <данные изъяты>», где в его автомобиле П сбыл ему 1 грамм героин. Этот героин он употребил через некоторое время путем глотания. В тот же день около 16 часов ему позвонил П и попросил повозить его по городу по делам, на что он согласился. Среди прочих мест он подвозил П в район «<данные изъяты>» на <адрес>, где П с кем-то говорил по телефону упоминая имя Н. После этого П на несколько минут отлучался. Когда П вернулся они поехали на ул.Горького, где их задержали сотрудники РУФСКН.

        Из показаний, данных Д.И. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что при воспроизведении аудиозаписей за 31 августа 2009г. Д.И. показал, что сначала он позвонил П и спросил, можно ли к нему приехать. В тот момент он проезжал 23 км основной трассы. Вообще в тот момент он ехал в п. Сокол, но заодно решил заехать к П и купить 1 грамм героина для личного употребления. Во втором разговоре П спросил «Как всегда?», это означало, что ему необходим 1 грамм. Он ответил утвердительно. В момент второго звонка он находился в п. Палатка, около одного из домов, адрес не знает. П вышел на улицу, сел к нему в машину, между сидений положил бумажный сверток, и забрал оттуда деньги в сумме 3000 рублей, которые он положил для покупки у П героина. Потом они расстались, он поехал в Магадан и дома употребил этот героин.

         При воспроизведении аудиозаписи за 02 сентября 2009г. Д.И. показал, что до этого разговора он несколько раз звонил П, но тот не поднимал телефон. А потом он П сам перезвонил, и он Д спросил, можно ли к нему приехать, так как хотел купить 1 грамм героина для личного употребления. П сказал, чтобы он приезжал. Через некоторое время он приехал в п.Палатка и около одного из домов П сел к нему в машину и продал 1 грамм героина за 3000 рублей. Он вернулся в Магадан и дома употребил этот героин.

       При воспроизведении аудиозаписи за 03 сентября 2009г. Д.И. показал, что позвонил П, так как хотел купить 1 грамм героина для себя. П оказался в г. Магадане, и они с ним договорились встретиться около <адрес>, около «<данные изъяты>». В разговоре П у него спросил «Ты по одному?», это он спрашивал, один ли ему грамм героина нужен. Он ответил утвердительно. После этого разговора, через несколько минут, он приехал к этому дому и на остановке к нему в машину сел П и продал 1 грамм героина. (т. 3 л.д. 70-72, 84-87)

        Из показаний свидетеля Д.И. данных на предварительном следствии 29.04.2010г. и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что после того, как он купил героин у П 31 августа 2009г., то приехал к себе домой употребил героин путем глотания и запивания водой. От употребления героина ощутил, что это был именно героин, а не другое вещество, поскольку наступили знакомые ему ощущения, которые бывают от употребления именно героина. Почувствовал полное расслабление, единственное - не было чувства эйфории, но это было связано с тем, что героин был разбавлен глюкозой, он ощутил это по вкусу наркотика, он был сладкий, горечи было немного. Когда героин качественный, то он горький на вкус и от него сразу немеет язык. Кроме того, он неоднократно употреблял героин и может с уверенностью сказать, что у П он приобретал именно героин, а не другое вещество. Аналогичные ощущения он испытывал и после употребления героина, приобретенного им у П 2 и 3 сентября 2009г., на вкус он был аналогичен героину, купленному 31 августа 2009г., он также испытал чувство расслабленности, не более того. По качеству героин был весь одинаков. Героин, который он приобретал у П до 31 августа 2009 года был лучшего качества (т.11 л.д. 45-46).

       В судебном заседании свидетель Д.И. подтвердил показания данные в ходе предварительно следствия, обосновав наличие противоречий тем, что с момента его допросов на следствии прошло около 1 года.

       Показаниями свидетеля М, которая в судебном заседании показала, что со слов сотрудников РУФСКН она поняла, что им не удалось задержать П после сбыта наркотиков 27.08.2009г., поэтому они предложили ей снова поучаствовать в проверочной закупке наркотиков у П. Она согласилась, в связи с чем, 1 и 2 сентября 2009 года в присутствии сотрудников наркоконтроля снова звонила П, спрашивала, есть ли у него возможность приехать в г.Магадан, т.к. у нее есть 12000 рублей. О том, что деньги на наркотик она ему не говорила, поскольку он понимал, что ей необходимо 4 грамма героина. Он ей отвечал, что у него нет возможности приехать в г.Магадан, говорил, чтобы она приезжала сама в п. Палатка.

      03 сентября 2009 года от сотрудников наркоконтроля она узнала, что П должен приехать в г. Магадан. Она позвонила П, спросила, приедет ли он в г. Магадан, он ответил, что пока не знает и перезвонит позже. Примерно в 13.00 часов к ней в <адрес> в г.Магадане снова приехали сотрудники наркоконтроля вместе с понятыми. Произвели ее осмотр, осмотрели и вручили ей деньги в сумме 12000 рублей, это были купюры достоинством по 1000 и 500 рублей. Через некоторое время П позвонил. Сказал, что скоро приедет. Снова ждали. Потом он позвонил и сказал: «Остался один». Она поняла, что у него остался один грамм героина. Она ответила, что перезвонит и о разговоре она сказала сотруднику наркоконтроля. Тот сказал, что необходимо покупать один грамм героина. Она позвонила П, сказала что заберет и один грамм. Тот ответил, что находится около «<данные изъяты>», спросил, может ли она приехать. Она ответила, что не может, т.к. находится с ребенком дома. Он ответил, что сам приедет. Примерно через 40 минут П позвонил, и сказал, чтобы она вышла к зданию «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Она вышла из своей квартиры и пошла к «<данные изъяты>». Около продуктового магазина «<данные изъяты> расположенного около <адрес>, она встретилась с П, и передала ему деньги в сумме 3000 рублей. П взял деньги и передал ей бумажный сверток из тетрадного листа, обвернутый в полиэтилен из-под пачки сигарет. На её вопрос, почему у него остался один грамм, когда они договаривались на четыре, П ответил, что остальное уже продал. Они попрощались, и она вернулась к себе в квартиру, где рассказала сотрудникам, что купила героин, они проехали в управление наркоконтроля, где она добровольно выдала бумажный сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку, обвернутый в полиэтилен. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме этого выдала оставшиеся с проверочной закупки деньги в сумме 9000 рублей.

        Показаниями свидетеля Т.Е., который в судебном заседании показал, что в декабре 2008 года в ходе выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, ему поступила оперативная информация о том, что П, <данные изъяты>, отбывая наказание в исправительной колонии № 3, расположенной на ул. Пролетарской в г.Магадане, занимается незаконным сбытом наркотиков на территории г. Магадана. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что П осуществляет сбыт наркотических средств по определенной схеме при помочидругих лиц, проживающих в г.Магадане. Так, П, находясь в ИК-3 договорился с Барахоевым Амиром Магомедсалиевичем о том, что последний будет поставлять П героин для продажи. О том, что это Барахоев A.M. было установлено только 03.09.2009г. после задержания П, который при опросе сообщил, что после его освобождения, с июля 2009 года Барахоев привозит ему героин в п. Палатка на автомобиле «Тойота <данные изъяты>» белого цвета, и забирает деньги за предыдущую проданную партию героина.

       27 августа 2009 года П задержать не удалось, поэтому было принято решение о проведении повторной проверочной закупки. 1 и 2 сентября М в его присутствии созванивалась с П и договаривалась на приобретение у него 4 грамм героина, но П отвечал, что у него нет возможности приехать в Магадан и предлагал ей самой приехать в п. Палатка. 03 сентября 2009г. была проведена проверочная закупка в отношении П, в ходе которой выяснилось, что у П остался только 1 грамм героина, а не четыре как ранее договаривалась с ним М Было решено купить оставшийся 1 грамм героина, что М и сделала под контролем РУФСКН.

        Показания свидетелей Т.Е., Д.И. и М, согласуются с показаниями Барахоева А.В данными в ходе предварительного следствия о том, что после освобождения П, он (Барахоев), давал П на реализацию героин в количестве от 5 до 20 грамм по цене 2500 рублей за 1 грамм, встречаясь для этого в различных местах города Магадана, и подтверждают, что наркотическое средство сбытое П Д.И. было именно героином, который был передан П Барахоевым А.М. до 15 часов 20 минут 27 августа 2009 года, под реализацию его потребителям, в результате которой Барахоеву А.М. подлежали возвращению деньги из расчета 2500 рублей за 1 грамм.

         Кроме показаний указанных свидетелей вина подсудимого Барахоева А.М подтверждается:

        - сводками №1-5, составленными по результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» П, из которых следует, что последний согласно возложенным на себя обязанностям организатора и руководителя организованной группы, осуществляя телефонные переговоры с Барахоевым A.M., сообщает последнему о необходимости привоза новых партий героина, месте и времени возврата вырученных от реализации героина денег (т.4 л.д.62,65,68,75,78,79,82,87,90), и выполняя возложенные на себя обязанности по реализации героина, активно ведет телефонные переговоры с потребителями героина (т.4 л.д.76-78,83,85,87,90,91), в том числе с Д.И.(т.4 л.д.88-92) обсуждая с последним место и время встречи для незаконного сбыта героина (т.4 л.д. 52-93)

        

       Содержание телефонных переговоров, отражённое в указанных сводках (т.4 л.д.62,65,68,75,78,79,82,87,90), согласуется с показаниями подсудимого Барахоева А.М., данными на предварительном следствии о том, что после освобождения П, он (Барахоев), давал П на реализацию героин в количестве от 5 до 20 грамм по цене 2500 рублей за 1 грамм, встречаясь для этого в различных местах города Магадана, а также согласуются с показаниями Барахоева А.М. данными в судебном заседании о том, что телефонные переговоры, которые он прослушивал при допросе в качестве обвиняемого 15 марта 2010 года состоялись между ним и П В ходе бесед с П, речь шла о том, что последний должен ему деньги за героин.

       В то же время, содержание разговоров опровергает показания подсудимого Барахоева А.М. о том, что он не знал, что П сбывает героин кому-либо.

       Содержание телефонных переговоров, отражённое в сводках (т.4 л.д.88-92) согласуется с показаниями свидетелей Д.И., М, о месте и времени приобретения Д.И. героина у П

       Кроме того, содержание телефонных переговоров, отражённых в сводках (т.4 л.д.76-78,83,85,87,90,91) и (т.4 л.д.62,65,68,75,78,79,82,87,90), подтверждают распределение ролей между участниками организованной группы, где Барахоев А.М. поставлял героин лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено, а последний занимался его реализацией потребителям путем личных встреч, учетом вырученных денег, распределением вознаграждения между участниками группы. В совокупности с показаниями Барахоева А.М., признанными судом достоверными, содержание телефонных переговоров подтверждает сплоченность группы, которая выражается в высоком уровне доверия участников организованной группы друг другу, обусловленном длительным периодом знакомства и общностью конечной цели - получение материальной выгоды в результате сбыта героина его потребителям.

        - протоколом осмотра предметов, документов, осмотра и прослушивания фонограммы от 10.12.2009г., согласно которому, осмотрены результаты оперативно-розыскного мероприятия прослушивание телефонных переговоров», в отношении П, документы отражающие легализацию результатов ОРМ, а также диск CD-R № 525 от 09.05.2009 года (т.4 л.д. 94-114, 115-118)

     - протоколом медицинского освидетельствования Д.И. от 03.09.2009г. согласно которому установлен факт употребления Д.И. опиатов и каннабиноидов (т.3 л.д. 82-83)

    - заключением эксперта № 232 от 15.09.2009г., согласно которому вещество, содержащееся в бумажном свертке, изъятом 03.09.2009г. у М является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 1,512 грамма т.2 л.д. 47-51

       Несмотря на то, что в ходе предварительного следствия не изъято наркотическое средство сбытое Д.И., на что ссылаются подсудимый Барахоев А.М. и его защитник, суд приходит к выводу, что совокупность исследованных судом доказательств, свидетельствует, о том, что Д.И. было сбыто именно наркотическое средство - героин при обстоятельствах указанных в приговоре.

        Так, в судебном заседании свидетель Д.И. показал, что неоднократно приобретал у П героин, и по ощущениям от приема вещества, приобретенное им у П 31 августа, 02,03 сентября 2009 года он может с уверенностью сказать, что это был героин.

        Факт употребления Д.И. опиатов установлен протоколом медицинского освидетельствования 03.09.2009 года, что согласуется с показаниями Д.И. о том, что он употребил героин который приобрел у П 02 сентября 2009 года - утром 03 сентября 2009 года, и в этот же день употребил героин приобретенный у П 03 сентября 2009 года около 13 часов.

        Свидетель М показала, что 01 и 02 сентября 2009 года по поручению сотрудников РУФСКН она звонила П и пыталась приобрести у него 4 грамма героина, на что он согласился, однако, когда сделка состоялась 03 сентября 2009 года, П продал ей только 1 грамм на сумму 3000 рублей, пояснив, что уже успел продать имеющийся у него героин, который ранее обещал ей. Указанные показания свидетеля М согласуются с показаниями свидетеля Т.Е. и показаниями свидетеля Д.И. о датах и количестве приобретенного им у П героина, а также подтверждаются сводкой составленной по результатам прослушивания телефонных переговоров (т.4 л.д.92), согласно которой П говорит М «Ната, слышишь такая кадка короче, у меня один только, и все, надо тебе?».

       Учитывая совокупность приведенных доказательств, а также заключение эксперта № 232 от 15.09.2009г., согласно которому вещество, содержащееся в бумажном свертке, изъятом 03.09.2009 года у М является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 1,512 грамма, суд приходит к выводу, что наркотическое средство сбытое Барахоевым А.М. в составе организованной преступной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено Д.И. является героином.

                

По факту покушения на незаконный сбыт героина М, совершенного

в крупном размере организованной группой 03 сентября 2009 года.

        Кроме признательных показаний Барахоева А.М. данных на предварительном следствии и признанных судом достоверными, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

       Показаниями свидетеля Т.Е., который в судебном заседании показал, что 27 августа 2009 года П задержать не удалось, поэтому было принято решение о проведении повторной проверочной закупки. 1 и 2 сентября М в его присутствии созванивалась с П и договаривалась на приобретение у него 4 грамм героина, но П отвечал, что у него нет возможности приехать в Магадан и предлагал ей самой приехать в п. Палатка. 03 сентября 2009г. была получена оперативная информация о том, что П выехал в Магадан. М созвонилась с П и спросила, приедет ли он в Магадан. Он ответил, что пока не знает и перезвонит ей позже. После этого, около 13.00 часов он Т пригласил в <адрес> <адрес> где живет М понятых. Там М осмотрели, вручили ей деньги в сумме 12000 рублей для закупки наркотиков. Через некоторое время позвонил П и сказал, что у него остался один грамм героина. Было принято решение о покупке одного грамма, поэтому М ему перезвонила и сказала, что купит этот грамм и они договорились, что П сам приедет к ней. Примерно через 40 минут П позвонил и сказал, чтобы М выходила к зданию «<данные изъяты>». Она вышла из квартиры и вернулась через несколько минут. Сказала, что купила героин и дала описание одежды П. Он Т.Е. сообщил об этом другим сотрудникам РУФСКН, которые задержали П вместе с Д.И., который также являлся одним из лиц, приобретавших героин у П.

        М отвезли в управление наркоконтроля, где она выдала бумажный сверток с героином, а также оставшиеся с проверочной закупки 9000 рублей.

         В ходе опроса П рассказал о продаже героина М при проведении проверочных закупок, а также рассказал об организованной им схеме продажи героина в то время, когда он отбывал наказание. Также, П сообщил, что после его освобождения, с июля 2009 года Барахоев привозит ему героин в п. Палатка на автомобиле «Тойота <данные изъяты>» белого цвета, и забирает деньги за предыдущую проданную партию героина. П изъявил желание оказывать активное участие в изобличении других участников преступной группы на предварительном следствии

         Показаниями свидетеля М, которая в судебном заседании показала, что со слов сотрудников РУФСКН она поняла, что им не удалось задержать П после сбыта наркотиков 27.08.2009г., поэтому они предложили ей снова поучаствовать в проверочной закупке наркотиков у П. Она согласилась и 1 и 2 сентября 2009 года в присутствии сотрудников наркоконтроля снова звонила П, спрашивала, есть ли у него возможность приехать в г.Магадан, т.к. у нее есть 12000 рублей. О том, что деньги на наркотик она ему не говорила, поскольку он понимал, что ей необходимо 4 грамма героина. Он ей отвечал, что у него нет возможности приехать в г.Магадан, говорил, чтобы она приезжала сама в п. Палатка.

      03 сентября 2009 года от сотрудников наркоконтроля она узнала, что П должен приехать в г. Магадан. Она позвонила П, спросила, приедет ли он в г. Магадан, он ответил, что пока не знает и перезвонит позже. Примерно в 13.00 часов к ней в <адрес> в г.Магадане снова приехали сотрудники наркоконтроля вместе с понятыми. Произвели ее осмотр, осмотрели и вручили ей деньги в сумме 12000 рублей, это были купюры достоинством по 1000 и 500 рублей. Через некоторое время П позвонил. Сказал, что скоро приедет. Снова ждали. Потом он позвонил и сказал: «Остался один». Она поняла, что у него остался один грамм героина. Она ответила, что перезвонит и о разговоре сказала сотруднику наркоконтроля. Тот сказал, что необходимо покупать один грамм героина. Она позвонила П, сказала что заберет и один грамм. Тот ответил, что находится около «<данные изъяты>», спросил, может ли она приехать. Она ответила, что не может, т.к. находится с ребенком дома. Примерно через 40 минут П позвонил, и сказал, чтобы она вышла к зданию «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> Она вышла из своей квартиры и пошла к «<данные изъяты>». Около продуктового магазина «<данные изъяты>», расположенного около <адрес>, она встретилась с П и передала ему деньги в сумме 3000 рублей. П взял деньги и передал ей бумажный сверток из тетрадного листа, обвернутый в полиэтилен из-под пачки сигарет. На её вопрос, почему у него остался один грамм, когда они договаривались на четыре, П ответил, что остальное уже продал. Они попрощались, и она вернулась к себе в квартиру, где рассказала сотрудникам, что купила героин. Затем проехали в управление наркоконтроля, где она добровольно выдала бумажный сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку, обвернутый в полиэтилен. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме этого выдала оставшиеся с проверочной закупки деньги в сумме 9000 рублей.

        Показания свидетеля Б, которая в судебном заседании показала, что 03 сентября 2009 года она принимала участие в качестве понятой в проверочной закупке наркотиков. В качестве второй понятой они пригласили ее сестру Б.А.. Около 13.00 часов вместе с сотрудниками наркоконтроля они проехали домой к М, в <адрес>. Там осмотрели М, вручили ей деньги в сумме 12000 рублей для закупки наркотиков у П. Затем они стали ждать и за это время М несколько раз созванивалась с П и он обещал приехать, но они его долго ждали. После одного из звонков она сказала, что он попросил выйти ее к «<данные изъяты>» на <адрес>. М вышла из квартиры, они остались ждать в квартире, при этом вышли на балкон и видели, что она прошла в арку, которая расположена в соседнем доме <адрес>, т.е. по направлению к «<данные изъяты>». Минут через 10-15 М вернулась в квартиру, при этом сказала, что купила наркотик у П около магазина «<данные изъяты>», в руках у нее был бумажный сверток в полиэтиленовом пакетике. Вместе с сотрудниками и М они вышли на улицу, сели в машину и проехали к управлению наркоконтроля на <адрес>, где М, выдала завернутый в полиэтилен сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также М выдала деньги в сумме 9000 рублей, пояснив, что в бумажном свертке находится наркотик, который она приобрела у П, за деньги в сумме 3000 рублей в ходе проведения «проверочной закупки», остальные деньги остались от ранее выданной суммы.

       Показания свидетеля Б, которая в судебном заседании об обстоятельствах участия в её качестве понятой 03 сентября 2009 года в проверочной закупке наркотических средств, дала показания аналогичные показаниям свидетеля Б.

       Показаниями свидетеля Т.К., который в судебном заседании показал, что 03.09.2009г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре П у которого в кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 17450 рублей.

       Показаниями свидетеля К.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым К.А. об обстоятельствах участия его в качестве понятого при личном досмотре П дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т.К. (т.3 л.д.131-132)

       Показаниями эксперта В, который в судебном заседании показал, что героин, сбытый М 27 августа 2009 года (4,32 грамма), и героин, сбытый ей 03 сентября 2009 года (1,512 грамма) мог ранее составлять единую массу и идентичен по содержащимся микропримесям.

       Показания эксперта В, согласуются с показаниями Барахоева А.М. данными на предварительном следствии о том, что после освобождения П, он (Барахоев), давал П на реализацию героин в количестве от 5 до 20 грамм по цене 2500 рублей за 1 грамм, и в совокупности с иными исследованными судом доказательствами подтверждают, что наркотическое средство - героин сбытое П М было передано П Барахоевым А.М. до 15 часов 20 минут 27 августа 2009 года, под реализацию, в результате которой Барахоеву А.М. подлежали возвращению деньги из расчета 2500 рублей за 1 грамм.

       Кроме показаний указанных свидетелей вина подсудимого Барахоева А.М подтверждается:

        - сводками №1-5, составленными по результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» П, из которых следует, что последний согласно возложенным на себя обязанностям организатора и руководителя организованной группы, осуществляя телефонные переговоры с Барахоевым A.M., сообщает последнему о необходимости привоза новых партий героина, месте и времени возврата вырученных от реализации героина денег (т.4 л.д.62,65,68,75,78,79,82,87,90), и выполняя возложенные на себя обязанности по реализации героина, активно ведет телефонные переговоры с потребителями героина (т.4 л.д.76-78,83,85,87,90,91), в том числе с М, (т.4 л.д.60,82,84,91,92) обсуждая с последними место и время встречи для незаконного сбыта героина (т.4 л.д. 52-93)

        

       Содержание телефонных переговоров, отражённое в указанных сводках (т.4 л.д.62,65,68,75,78,79,82,87,90), согласуется с показаниями подсудимого Барахоева А.М., данными на предварительном следствии о том, что после освобождения П, он (Барахоев), давал П на реализацию героин в количестве от 5 до 20 грамм по цене 2500 рублей за 1 грамм, встречаясь для этого в различных местах города Магадана, а также согласуются с показаниями Барахоева А.М. данными в судебном заседании о том, что телефонные переговоры, которые он прослушивал при допросе в качестве обвиняемого 15 марта 2010 года состоялись между ним и П В ходе бесед с П, речь шла о том, что последний должен ему деньги за героин. Одновременно с этим, содержание разговоров опровергает показания подсудимого Барахоева А.М. о том, что он не знал, что П сбывает героин кому-либо.

       Содержание телефонных переговоров, отражённых в сводках (т.4 л.д.60,82,84,91,92) согласуются с показаниями свидетелей М, Т.Е., Б, С.О. из которых следует, что М неоднократно приобретала у П героин в п.Палатка, а также звонила последнему 25-27 августа как перед так и в ходе проведения «проверочной закупки» в отношении П

       Кроме того, содержание телефонных переговоров, отражённых в сводках (т.4 л.д.76-78,83,85,87,90,91) и (т.4 л.д.62,65,68,75,78,79,82,87,90), подтверждают распределение ролей между участниками организованной группы, где Барахоев А.М. поставлял героин лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено, а последний занимается его реализацией потребителям путем личных встреч, учетом вырученных денег, распределением вознаграждения между участниками группы. В совокупности с показаниями Барахоева А.М., признанными судом достоверными, содержание телефонных переговоров подтверждает сплоченность группы, которая выражается в высоком уровне доверия участников организованной группы друг другу, обусловленном длительным периодом знакомства и общностью конечной цели - получение материальной выгоды в результате сбыта героина его потребителям.

       - протоколом осмотра предметов, документов, осмотра и прослушивания фонограммы от 10.12.2009г., согласно которому, осмотрены результаты оперативно-розыскного мероприятия прослушивание телефонных переговоров», в отношении П, документы отражающие легализацию результатов РМ, а также диск CD-R № 525 от 09.05.2009 года (т.4 л.д. 94-114, 115-118);

       - Постановлением от 01 сентября 2009 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении П т.1 л.д.167;

      - актом осмотра от 03.09.2009 г., согласно которому в период времени с 13 час. 05 мин. до 13 час. 15 мин. был произведен осмотр М, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. т. 1 л.д. 169-170

      - актом осмотра и вручения денежных купюр от 03.09.2009 г., в ходе которого были осмотрены деньги в сумме 12000 рублей из них 3 купюры достоинством по 1000 рублей с номерами зь 8498753, зЕ 5300032, еТ 4257430, и вручены М в период времени с 13 час. 25 мин. до 13 час. 41 мин. для закупки наркотических средств у П т. 1 л.д. 171-176

     - протоколом личного досмотра М от 03.09.2009 г., согласно которому в период с 17 час. 10 мин. до 17 час. 45 мин. у последней был изъят бумажный сверток из фрагмента тетрадного листа в упаковке из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.177-179)

     - протоколом личного досмотра П от 03.09.2009 г., согласно которому в период с 17 час. 15 мин. до 17 час. 45 мин. у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 17450 рублей, из которых 3 купюры достоинством по 1000 рублей с номерами зь 8498753, зЕ 5300032, еТ 4257430 использовались 03.09.2009г. в проверочной закупке и ранее были вручены М (т.1 л.д.189-191)

- заключением эксперта № 232 от 15.09.2009г., согласно которому вещество, содержащееся в бумажном свертке, изъятом 03.09.2009г. у М является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 1,512 грамма (т.2 л.д.47-51)

    - Протоколом осмотра места происшествия от 24.11.2009г., согласно которому осмотрена местность около <адрес> в г. Магадане с участием М, где последняя указала место, приобретения героина у П (т.3 л.д.98-102).

        Приведенные выше доказательства согласуются с показаниями свидетелей Т.Е., М, Б, Б, Т.К., К.А. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обстоятельствах задержания П и подтверждают факт изъятия у последнего денег в сумме 3000 рублей используемых при проверочной закупке, а также изъятия из незаконного оборота наркотического средства массой 1,512 грамма, вид и размер которого установлен заключением эксперта № 232 от 15.09.2009г.,

По факту приготовления Барахоева А.М.

к незаконному сбыту героина 07 сентября 2009 года.

      Кроме признательных показаний Барахоева А.М. данных на предварительном следствии и признанных судом достоверными, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

      Показания свидетеля Т.Е., который в судебном заседании показал, что после задержания 03.09.2009г. П, последний в ходе опроса пояснил, что когда находился в ИК-3, то договорился с Барахоевым Амиром, о совместном сбыте героина по цене 2500 рублей. Так же П сказал, что после его освобождения, с июля 2009 года Барахоев привозит ему героин в п. Палатка на автомобиле «Тойота <данные изъяты> белого цвета, и забирает деньги за предыдущую проданную партию героина. На момент задержания 03 сентября 2009г. П должен был Барахоеву 50000 рублей. Поэтому, с целью задержания Барахоева, установления его личности и проверки его на причастность к незаконному обороту наркотиков, была проведена оперативная комбинация, в ходе которой 07 сентября 2009г. П в его присутствии позвонил Барахоеву и договорился о встрече с ним в п. Палатка, что бы вернуть деньги. В тот же день, около 23.30 часов Барахоев позвонил П и сказал, что приехал в п.Палатка и ждет П. После этого было установлено, что Барахоев на своем автомобиле «Тойота <данные изъяты>» находится около <адрес> в <адрес>. Он и остальные сотрудники на двух машинах подъехали к машине Барахоева, заблокировали ему движение и подбежали к его машине. Они попытались открыть двери на машине, но они были заблокированы. Через стекла было видно, что Барахоев стал суетиться в салоне, он повернулся назад, наклонился и что-то там пытался сделать. На требования открыть двери он не реагировал. Поэтому кто-то из сотрудников спецназа выбил стекло на водительской двери, разблокировал двери и Барахоева вытащили из машины и одели наручники. Д участие в задержании не принимал, поскольку находился недалеко от места задержания и подошел после задержания Барахоева. Около машины Барахоева, охранять место происшествия, он Т оставил оперативного водителя Т. Барахоева посадили в служебную машину на заднее сиденье и повезли в Хасынский РОВД. В этой машине находились он, Д и кто-то из сотрудников спецназа. Приехав в Хасынский РОВД, через некоторое время туда пригласили двух понятых и в их присутствии произвели личный досмотр Барахоева. Перед началом досмотра Барахоев стал говорить, чтобы они вытащили из кармана его одежды то, что ему подкинули. Досмотр проводили он и Д. Он составлял протокол, а Д досматривал Барахоева. Сначала Д проверил содержимое карманов его одежды, но в них ничего не было. Затем Барахоев разделся. Д взял джинсы и стал их прощупывать, после чего из маленького кармана, который был пришит сверху на правом кармане джинсов, он извлек полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Барахоев стал утверждать, что этот сверток ему подкинули сотрудники наркоконтроля. Д спросил у него, кто из сотрудников подкинул, но Барахоев сказал, что не знает этого. Этот сверток изъяли и упаковали в конверт, который опечатали контрольным талоном с подписями участников.

       Затем все участвующие в досмотре проехали к автомобилю «Тойота <данные изъяты>», который стоял около <адрес> в п. Палатка. Он (Т разъяснил всем участникам права, обязанности и порядок досмотра. Досматривали автомобиль он, оперуполномоченные Д и П.М.. В ходе досмотра в салоне автомобиля был обнаружен сотовый телефон, Барахоев назвал номер абонента, и он потом записал его в протокол. Между передними сиденьями находилась папка с документами, в которой находились документы на досматриваемый автомобиль, доверенность на управление автомобилем на имя Барахоева и его водительское удостоверение. На полу, под пассажирским сиденьем слева, была обнаружена пачка из-под сигарет «Кент», в которой находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Этот сверток доставать из пачки не стали, а упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали контрольным талоном с подписями всех участников.

       Показаниями свидетеля Д, который в судебном заседании показал, что работает оперативным уполномоченным РУФСКН РФ по Магаданской области. 07 сентября 2010 года он принимал участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление и задержание Барахоева А.М. п. Палатка Магаданской области. В вечернее время они приехали в п. Палатка и остановились недалеко от дома, к которому как предполагалось должен был подъехать Барахоев. Он вышел из машины и встал недалеко от этого дома. Через некоторое время увидел, что автомобиль «Тойота <данные изъяты>» светлого цвета подъехал к дому. После этого к нему подъехали две машины с остальными сотрудниками РУФСКН и Барахоева задержали. Он в это время шел к машине Барахоева и видел, что его задерживали, но участия в задержании не принимал. Когда он подошел к машине, то Барахоева уже посадили в одну из машин. Он тоже сел в эту машину, и они поехали в Хасынский РОВД в п. Палатка. Через некоторое время туда пригласили двух понятых и в их присутствии он и Т.Е. произвели личный досмотр Барахоева. Перед началом досмотра Барахоев стал говорить, чтобы они вытащили из кармана его одежды то, что ему подкинули. Т.Е. составлял протокол досмотра, а он Д стал досматривать Барахоева. В маленьком кармане джинсов, пришитом на правом переднем кармане, он обнаружил сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Барахоев сказал, что этот сверток ему подкинули сотрудники наркоконтроля. Когда он задал вопрос Барахоеву о том, кто конкретно ему подкинул сверток, тот ответил, что не знает этого. Этот сверток изъяли и упаковали в конверт, который опечатали контрольным талоном с подписями участников.

        После этого все участники досмотра проехали к автомобилю «Тойота <данные изъяты>», который стоял на том же месте и его охранял оперативный водитель Т. В ходе досмотра в салоне автомобиля в задней части салона и на полу, под пассажирским сиденьем слева, Т.Е. обнаружил пачку из-под сигарет «Кент», в которой находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Этот сверток доставать из пачки не стали, а упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали контрольным талоном с подписями всех участников.

       Показаниями свидетеля П.М., и Т, данными на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые об обстоятельствах задержания и досмотра Барахоева А.М. дали показания аналогичные показаниям свидетеля Т.Е. (т.3 л.д.155-156,159-160)

       Показаниями свидетеля Д.Д., который в судебном заседании показал, что 08.09.2009 года участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Барахоева A.M., в ходе которого в маленьком кармане джинсов у Барахоева A.M. обнаружили и изъяли полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Барахоев А.М. сказал, что его подкинули сотрудники РУФСКН. Потом досматривали автомобиль «Тойота <данные изъяты>», в котором обнаружили пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

        Показаниями свидетеля Г, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что об обстоятельствах участия в досмотре Барахоева А.М. и его автомобиля, он дал показания аналогичные показаниям Д.Д. (т.3 л.д.123-126)

       Показаниями свидетеля К, которая в судебном заседании показала, что она проживала совместно с Барахоевым A.M., они вели совместное хозяйство, где работал Барахоев А.М. и чем зарабатывал на жизнь она не знает, не интересовалась. Может охарактеризовать его как доброго, внимательного и отзывчивого человека. В собственности Барахоева А.М. находился автомобиль «Тойота <данные изъяты>», на котором кроме Барахоева никто не ездил.

        

        Кроме показаний указанных свидетелей вина подсудимого Барахоева А.М подтверждается:

- сводками №1-5, составленными по результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» П, из которых следует, что последний согласно возложенным на себя обязанностям организатора и руководителя организованной группы, осуществляя телефонные переговоры с Барахоевым A.M., сообщает последнему о необходимости привоза новых партий героина, месте и времени возврата вырученных от реализации героина денег (т.4 л.д.62,65,68,75,78,79,82,87,90), и выполняя возложенные на себя обязанности по реализации героина, активно ведет телефонные переговоры с потребителями героина (т.4 л.д.76-78,83,85,87,90,91), обсуждая с последними место и время встречи для незаконного сбыта героина (т.4 л.д. 52-93)

        

       Содержание телефонных переговоров, отражённое в указанных сводках (т.4 л.д.62,65,68,75,78,79,82,87,90), согласуется с показаниями подсудимого Барахоева А.М., данными на предварительном следствии о том, что после освобождения П, он (Барахоев), давал П на реализацию героин в количестве от 5 до 20 грамм по цене 2500 рублей за 1 грамм, встречаясь для этого в различных местах города Магадана, а также согласуются с показаниями Барахоева А.М. данными в судебном заседании о том, что телефонные переговоры, которые он прослушивал при допросе в качестве обвиняемого 15 марта 2010 года состоялись между ним и П В ходе бесед с П, речь шла о том, что последний должен ему деньги за героин. Одновременно с этим, содержание разговоров опровергает показания подсудимого Барахоева А.М. о том, что он не знал, что П сбывает героин кому-либо.

       Кроме того, содержание телефонных переговоров, отражённое в сводках (т.4 л.д.76-78,83,85,87,90,91) и (т.4 л.д.62,65,68,75,78,79,82,87,90), подтверждает распределение ролей между участниками организованной группы, где Барахоев А.М. поставлял героин лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено, а последний занимается его реализацией потребителям путем личных встреч, учетом вырученных денег, распределением вознаграждения между участниками группы. В совокупности с показаниями Барахоева А.М., признанными судом достоверными, содержание телефонных переговоров подтверждает сплоченность группы, которая выражается в высоком уровне доверия участников организованной группы друг другу, обусловленном длительным периодом знакомства и общностью конечной цели - получение материальной выгоды в результате сбыта героина его потребителям.

       - протоколом осмотра предметов, документов, осмотра и прослушивания фонограммы от 10.12.2009г., согласно которому, осмотрены результаты оперативно-розыскного мероприятия прослушивание телефонных переговоров», в отношении П, документы отражающие легализацию результатов РМ, а также диск CD-R № 525 от 09.05.2009 года (т.4 л.д. 94-114, 115-118);

      - протоколом личного досмотра Барахоева A.M. от 08.09.2009 г., согласно которому в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут у Барахоева A.M. в кармане джинсов был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 201-203);

     - протоколом досмотра транспортного средства от 08.09.2009г., согласно которому в период с 00 час. 55 мин. до 01 час. 23 мин. в автомобиле «Тойота <данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, которым по доверенности управлял Барахоев A.M., под задним сиденьем была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «KENT», в которой находился полиэтилен с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.211-213);

    -заключением эксперта № 250 от 07.10.2009г., согласно которому вещество, содержащееся в полиэтиленовом свертке, изъятом 08.09.2009г. у Барахоева A.M. является наркотическим средством - героином массой 3,81 грамма. Вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота <данные изъяты>» 08.09.2009г. является наркотическим средством героином массой 9,96 грамма

(т.2 л.д. 79-84)

       Оценив в совокупности показания подсудимых, показания свидетелей, исследовав в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что вина Барахоева А.М. и Мосина А.В. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение в судебном заседании.

        Суд квалифицирует действия Барахоева А.М.:

- по факту сбыта героина К,М. в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут 19 марта 2009 года, по п.«а»ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой;

- по факту сбыта героина К.М. 19 марта 2009 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут, по п.«а»ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой;

- по факту покушения на сбыт героина М 27 августа 2009 года по ч.3 ст.30 п.«а,г»ч.3 ст.228.1 УК РФ как - покушение то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по факту сбыта героина Д.И. 31 августа 2009 годапо п.«а»ч.3 ст.228.1 УК РФ -незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

- по факту сбыта героина Д.И. 02 сентября 2009 годапо п.«а»ч.3 ст.228.1 УК РФ -незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

- по факту сбыта героина Д.И. 03 сентября 2009 годапо п.«а»ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

- по факту покушения на сбыт героина М 27 августа 2009 года по ч.3 ст.30 п.«а»ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

- по факту обнаружения при личном досмотре Барахоева А.М. и в его автомобиле героина общей массой 13,77 грамма 07 сентября 2009 года по ч.1 ст.30 п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

         Действия Мосина А.В. суд квалифицирует :

    - по факту сбыта героина К.М. 19 марта 2009 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут, по п.«а»ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой;

- по факту сбыта героина К.М. 19 марта 2009 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут, по п.«а»ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.

       Квалифицируя действия Барахоева А.М., по фактам сбыта героина К.М. и Д.И. суд исходит из того, что действия Барахоева А.М. по передаче героина лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено, путем оставления его на автобусной остановке, а также путем непосредственной передачи, были направлены на распространение героина, лицам его употребляющим, с целью получения материальной выгоды.

        При этом крупный размер наркотического средства - героина, (по фактам сбытов К.М. установлен и подтверждается заключением экспертов № 84/85 от 01.04.2009 года, применительно к списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76.

        Вид наркотического средства - героина (по фактам сбытов Д.И.) подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей М, Т.Е., Д.И., протоколом медицинского освидетельствования Д.И. от 03.09.2009 года, сводкой №5 составленной по результатам ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и заключением эксперта № 232 от 15.09.2009г., согласно которому вещество, содержащееся в бумажном свертке, изъятом 03.09.2009 года у М является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 1,512 грамма.

         Квалифицируя действия Барахоева А.М., по фактам покушения на сбыт героина М 27 августа и 03 сентября 2009 года, суд исходит из того, что его действия по передаче героина лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено, в количестве не менее 5,832 грамма до 15 часов 20 минут 27 августа 2009 года, были направлены на распространение героина, лицам его употребляющим, при этом действия Барахоева А.М. направленные на распространение наркотического средства не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в количестве 4,32 грамма 27 августа 2009 года и в количестве 1,512 грамма 03 сентября 2009 года было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН, при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных в отношении П

       Вид и количество наркотического средства - героина, являвшегося предметом покушения на сбыт М установлен и подтверждается заключением эксперта № 232 от 15.09.2009г., применительно к списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76.

       Квалифицируя действия Барахоева А.М., по факту приготовления к сбыту наркотического средства - героина массой 13,77 грамма, суд исходит из того, что имея при себе и в своем автомобиле наркотическое средство - героин, Барахоев А.М., тем самым до 23 часов 40 минут 7 сентября 2009 года, приискал средство совершения преступления и создал для этого условия, приехав на встречу с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, для передачи наркотическое средства последнему, с целью последующего распространения путем продажи лицам употребляющим героин, и извлечения материальной выгоды.        

        При этом действия Барахоева А.М. направленные на распространение наркотического средства не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин в количестве 13,77 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН, которые пресекли совершение преступления на стадии приготовления.

       Вид и особо крупный размер наркотического средства, которое было приготовлено Барахоевым А.М. для последующего сбыта, установлен и подтверждается заключением эксперта № 250 от 07.10.2009г, применительно к списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76.

         Квалифицируя действия подсудимого Мосина А.В., суд исходит из того, что его действия по сбыту героина путем его закладки в подъезде дома <адрес>, а в последствии и в подъезде дома <адрес> по ул.Якутской, были направлены на распространение героина, лицу которому оно не принадлежало - потребителю героина К,М. Вид и крупный размер наркотического средства - героина (диацетилморфина) сбытого К.М. 19 марта 2009 года в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, и в этот же день в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут, установлен и подтверждается заключением эксперта № 84/85 от 01.04.2009 года, применительно к списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. N681 и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76.

        Действия подсудимого Мосина А.В. суд квалифицирует как два самостоятельных преступления, поскольку, несмотря на то, что у подсудимого был умысел на сбыт всей партии героина массой не менее 1,61 грамма поставленного Барахоевым до 22 часов 00 минут 14 марта 2009 года, умысел на сбыт героина массой 1,1 грамма К,М. возник только после сообщения Я о том, что К,М. в очередной раз принёс деньги в сумме 3000 рублей.

       Таким образом, имея умысел на сбыт всей партии героина неопределённому кругу лиц, доказательств, того, что сбывая К,М. героин массой 0,51 грамма в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, Мосин А.В. намеривался оставшуюся часть героина массой 1,1 грамма сбыть ему же через незначительный промежуток времени, суду не представлено, тогда как действия Мосина А.В. как при сбыте героина массой 0,51 грамм, так и при сбыте героина массой 1,1 грамм содержат все признаки оконченного состава преступления.        

        Суд приходит к выводу о наличии всех необходимым признаков, организованной группы в действиях Барахоева А.М. и Мосина А.В. исходя из следующего.

        Фактические обстоятельства совершения преступлений подсудимыми, установленные судом, объективно свидетельствуют, о том, что подсудимые заранее объединились с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

        Так, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, имея круг знакомых употребляющих наркотическое средство-героин, привлекло к совершению преступлений Барахоева А.М., с которым было давно знакомо и поддерживало дружеские отношения для обеспечения поставки крупных партий героина. В этот же период времени, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, привлекло к совершению преступлений, ранее не знакомого, но рекомендованного С Мосина А.В. для получения поставляемого Барахоевым А.М., героина, его расфасовки на мелкие партии, разбавления глюкозой и непосредственной передачи наркотического средства потребителям.

       В процессе совершения преступлений, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, лично без посредников контактировало между Барахоевым А.М и Мосиным А.В. путем использования мобильной связи. Участие каждого из подсудимых в совершении преступления выразилось в выполнении отведенной каждому роли в соответствии с преступным планом, разработанным лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, и было четким и скоординированным, что достигалось в силу наличия дружеских отношений с Барахоевым А.М., с одной стороны, а с другой доверием последнего, а также Мосина А.В., лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено, обусловленным общей заинтересованностью Барахоева А.М., Мосина А.В. и лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в получении прибыли от сбытов наркотического средства, что было невозможно без личных связей лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено, с потребителями которые обращались к нему для приобретения героина.

       Так, Мосин А.В. показал, что выполнял указания П о порядке получения фасовки и сбытов героина, количество денег причитающихся ему (Мосину) за заботу определял сам П. Из телефонных переговоров Барахоева с П следует, что последний после отбытия наказания и получении героина непосредственно у Барахоева, сообщал ему (Барахоеву) о количестве проданного героина, сумме полученного дохода и времени когда он передаст ему (Барахоеву) деньги в качестве вознаграждения и для приобретения следующей порти героина (т.4 л.д.62,65,68,75,78,79,82,87,90), что одновременно опровергает показания Барахоева А.М. о том, что он не знал, что П сбывает переданный ему героин.

       Участники преступной организованной группы принимали меры по сокрытию преступлений. Так условием участия Барахоева А.М. в составе организованной группы являлось исключение его прямых контактов с лицом, забирающим героин на автобусных остановках и с потребителями героина. Мосин А.В. выполняя указания организатора группы исключал личные контакты с потребителями героина, оставляя его в подъездах домов и визуально контролировал его получение потребителем. Для координации действий участников организованной группы, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, вело телефонные переговоры, носящие завуалированный характер, с каждым из подсудимых.

       Барахоев А.М. и Мосин А.В. осознавали, что, действия каждого из них были необходимым условием для достижения их общей преступной цели - незаконного сбыта наркотических средств и получения дохода от указанной преступной деятельности. Об устойчивости созданной организованной группы свидетельствуют также неизменность ее состава, длительность ее существования, множественность совершенных преступлений.

       Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями Мосина А.В. и Барахоева А.М. признанными судом достоверными.

        Так,из показаний подсудимого Мосина А.В. следует, что он знал о существовании лица, называемого П «человек», которое поставляет героин крупными партиями, оставляя его на автобусных остановках. Показания Барахоева А.М., подтверждают, что последний понимал, что героин, оставляемый им в условленных местах, кто-то забирает, поскольку П отбывает наказание и не имеет средств, для оплаты героина. Показания подсудимых в этой части свидетельствуют о том, что каждый из них осознавал, что выполняет лишь часть действий, по осуществлению сбыта героина конечным потребителям, а получение материальной выгоды, зависит от выполнения лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, и другим участником организованной группы своей роли по сбыту наркотического средства. При указанных обстоятельствах довод подсудимых защитников, что Мосин А.В. и Барахоев А.М. не знали друг друга, не может иметь решающего значения, поскольку, несмотря на отсутствие личного знакомства, они выполняли каждые свою роль в совершении преступлений по схеме разработанной и контролируемой лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено.

        Согласованность действий каждого из членов организованной группы в период совершения преступлений подтверждается показаниями Мосина А.В., Барахоева А.М., из которых следует, что после оставления героина на автобусных остановках, Мосин А.В. забирал его в течение 15 минут, после чего ему звонил П и контролировал получение и качество героина.

         Исключение Мосина А.В. из состава группы, после освобождения П из исправительной колонии, вопреки мнению защитника не свидетельствует о неустойчивости группы, и не имеет юридического значения для квалификации действий Мосина А.В., поскольку совершение последним сбытов наркотического средства К.М. в составе организованной преступной группы из трёх участников подтверждается приведенными доказательствами.

        Кроме того, исключение лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено Мосина А.В. из состава организованной преступной группы, не ставит под сомнение квалификацию действий подсудимого Барахоева А.М., как совершившего преступления в составе организованной преступной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, поскольку после его освобождения из исправительной колонии Барахоев А.М. продолжил поставлять ему крупные партии героина, а лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, помимо организации действий Барахоева А.М. по поставке партий наркотического средства и учета вырученных денежных средств, стало выполнять роль Мосина А.В. по получению, фасовке и передаче героина его потребителям, чем оптимизировало деятельность организованной группы с целью получения большей прибыли от сбытов наркотического средства.

       При этом довод защитника Смицкого Ю.А. о необходимости квалифицировать действий подсудимого Барахоева А.М. как одно длящееся преступление, основанный на том, что Барахоев А.М. сбыл П два раза, наркотическое средство одного вида, одинаковым способом, то есть действовал, реализуя единый преступный умысел на сбыт П героина в особо крупном размере, суд считает не основанным на исследованных доказательствах.

       Так, из показаний свидетеля Т.Е., основанных на сведениях полученных при опросе П, и показаниях Барахоева А.М. о том, что он брал героин под реализацию у лица, в отношении которого не стал давать показания, следует, что передача Барахоевым А.М. лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено, следующей партии героина было обусловлено обязательным сбытом ранее переданной партии, получении материальной выгоды, каждым участником группы, и получении денег Барахоевым А.М. из расчета 2500 рублей за 1 грамм героина, для приобретения Барахоевым А.М. новой партии героина для последующей реализации. Это обстоятельство подтверждается также содержанием телефонных переговоров П и Барахоева А.М., за 10 августа 2009 года, когда Барахоев А.М. выясняя у П, когда они встретятся чтобы тот отдал деньги, сообщает, что сегодня ему (Барахоеву) позвонили, раньше никогда не звонили, а сегодня позвонили видать беспокоятся (т.4 л.д.62), что подтверждает приобретение Барахоевым А.М. героина под реализацию с последующей его оплатой.

      Приведенные доказательства в совокупности с показаниями Барахоева А.М. на предварительном следствии о том, что он передавал П 5 до 20 грамм героина с периодичностью от1 до 2 раз в неделю, и содержанием телефонных переговоров (т.4 л.д.62,65,68,75,78,79,82,87,90) опровергают версию подсудимого Барахоева А.М. о его неосведомленности о действиях П по сбыту, передаваемого ему героина и подтверждают, что умыслом Барахоева А.М. охватывались не только действия по передаче героина П, но и действия последнего по реализации героина потребителям, с целью достижения общего результата - получение материальной выгоды. При таких обстоятельствах, суд не может согласиться с мнением защитника о переквалификации действий подсудимого Барахоева А.М., поскольку его действия по передаче героина П, не содержат признаки оконченного преступления (сбыта), а умысел Барахоева А.М. на поставку новой партии героина формировался, после получения им денежных средств за ранее сбытую партию.

        Версия подсудимого Барахоева А.М. о том, что героин массой 3,81 грамма, ему был подброшен сотрудником РУФСКН Д при задержании, была проверена в ходе предварительного и судебного следствия и не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Довод защитника Смицкого Ю.А., о том, что Барахоеву А.М. была подброшена часть наркотического средства, приобретенного в ходе ОРМ проверочная закупка 03 сентября 2009 года М, но не оформленного в установленном законом порядке, суд считает не основанной на материалах дела, поскольку возможность лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено, сбыть М 03 сентября 2009 года только 1 грамм героина, подтверждается показаниями М, сводкой по результатам прослушивания телефонных переговоров, а также актом личного досмотра М от 03 сентября 2009 года, в ходе которого она выдала героин массой 1,1 грамма, который упакован и опечатан без доступа к содержимому.

      

       В судебном заседании изучалась личность подсудимого Барахоева А.М., который, зарегистрирован в Ингушетии, проживает в г.Магадане, не судим, на учете в Магаданском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту содержания в ФБУ ИЗ 49/1 УФСИН России по Магаданской области характеризуется положительно (т.9л.д.179-186).     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барахоева А.М., судом признаются: частичное признание вины, молодой возраст, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барахоева А.М. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Барахоеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких направленных против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, согласно которым сам Барахоев А.М. наркотические средства не употребляет и совершил преступления исключительно с целью получения прибыли, при этом согласно отведенной ему роли фактически обеспечил возможность совершения преступлений организованной группой систематически поставляя героин крупными партиями, объем и вид наркотического средства - героина, сбытого в составе организованной преступной группы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, условия жизни его семьи.

         Оценив совокупность приведенных обстоятельств, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Барахоеву А.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

       Оснований для назначения Барахоеву А.М. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Мосина А.В., который зарегистрирован и проживает в г.Магадане, не судим, на учете в Магаданском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства и работы характеризуется положительно (т.9 л.д.162-169).     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мосина А.В., судом признаются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, молодой возраст.

Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, суд, несмотря на показания подсудимого Мосина А.В. в судебном заседании о непризнании вины в части совершения преступлений в составе организованной преступной группы, приходит к выводу, что указанные показания связаны исключительно с юридической оценкой своих действий подсудимым, тогда как Мосин А.В. на предварительном следствии и в судебном заседании последовательно давал подробные и правдивые показания по обстоятельствам совершения преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мосина А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Мосину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которые относятся к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, согласно которым Мосин А.В. сам наркотические средства не употребляет и совершил преступления исключительно с целью получения прибыли, его роль в совершении преступлений, которые стали возможны в результате его непосредственных действий по передаче наркотического средства потребителю, объем и вид наркотического средства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, и условия жизни его семьи.

          Оценив совокупность приведенных обстоятельств, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Мосину А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вместе с тем, суд признает совокупность смягчающих наказание Мосина А.В. обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Мосиным А.В. преступлений, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

В ходе предварительного следствия адвокату Суслову В.В. выплачена сумма в размере 5 967 рублей 52 копейки за осуществление защиты Барахоева А.М.

Адвокату Есину С.В. в ходе следствия выплачена сумма 4 475 рублей 62 копейки и адвокату Бурмистрову И.П. выплачена сумма 55 945 рублей 25 копеек за осуществление защиты Мосина А.В. на предварительном следствии.

В соответствии с п.п.1 и 5 ч.2 ст.131 УПК РФ указанные расходы признаются судом процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Подсудимые Барахоев А.М. и Мосин А.В. трудоспособны, от услуг защитников на предварительном следствии не отказывались, имущественной несостоятельности подсудимых судом не установлено, в связи с чем процессуальные издержки по оплате труда адвоката Суслова В.В., подлежат взысканию с осужденного Барахоева А.М., процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Есина С.В., и Бурмистрова И.П., подлежат взысканию с осужденного Мосина А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд,

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Барахоева Амира Магомедсалиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»ч.3ст.228.1, п.«а»ч.3ст.228.1, ч.3ст.30п.«а,г»ч.3ст.228.1, п.«а»ч.3 ст.228.1, п.«а»ч.3ст.228.1, п.«а»ч.3ст.228.1, ч.3ст.30п.«а»ч.3ст.228.1, ч.1ст.30п.«а,г»ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

          - по п.«а»ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ,) по эпизоду сбыта героина К,М. 19 марта 2009 года в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без штрафа,

         - по п.«а»ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) по эпизоду сбыта героина К,М. 19 марта 2009 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без штрафа,

          - по ч.3ст.30п.«а,г»ч.3ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ) по эпизоду сбыта героина М 27 августа 2009 года в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

          - по п.«а»ч.3ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ) по эпизоду сбыта героина Д.И. 31 августа 2009 года в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

           - по п.«а»ч.3ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ) по эпизоду сбыта героина Д.И. 02 сентября 2009 года в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

           - по п.«а»ч.3ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ) по эпизоду сбыта героина Д.И. 03 сентября 2009 года в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

          - по ч.3ст.30п.«а»ч.3ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ) по эпизоду сбыта героина М 03 сентября 2009 года, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

         - по ч.1ст.30п.«а,г»ч.3ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ) по эпизоду приготовления к сбыту героина массой 13, 77 грамма 08 сентября 2009 года, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

          На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Барахоеву А.М. в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 10 ноября 2010 года.

           На основании ст.72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания под стражей с 08 сентября 2009 года по 09 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Барахоева А.М., в виде заключения под стражу, отменить по вступлению приговора в законную силу.

           Признать Мосина Александра Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»ч.3ст.228.1, п.«а»ч.3ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание:

          - по п.«а»ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду сбыта героина К,М. 19 марта 2009 года в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут) в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 6 (шесть) лет, без штрафа,

         - по п.«а»ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду сбыта героина К,М. 19 марта 2009 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут) в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 6 (шесть) лет, без штрафа.

          На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Мосину А.В. в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 10 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Мосина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Мосина А.В. под стражу в зале суда немедленно.

        Вещественные доказательства:

      - 4 контрольных талона, два почтовых конверта белого цвета, фрагменты таблетки белого цвета, фрагмент ватного тампона, четыре фрагмента бумажного листа белого цвета, фрагмент бумаги с полосой красного цвета, полиэтиленовый пакетик с полосой красного цвета, импровизированный бумажный сверток, три почтовых конверта с логотипом «1 Мая», полиэтиленовый пакетик с полосой красного цвета, фрагмент бумаги оранжевого цвета, полиэтиленовый пакетик с красной полосой, стеклянный бюкс с этикеткой «Нафтизин», упаковка из под шприца, одноразовый медицинский шприц рабочей емкостью 3 мл., с медицинской иглой в предохранительном колпачке, след кожного узора, на подложке из фрагмента белой бумаги и клейкой ленты, наркотическое средство героин массой 0,8 граммаи героин массой 0,16 грамма,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области (квитанции № 340,841) т. 2 л.д. 179 - оставить в камере хранения до рассмотрения уголовного дела в отношении П

     - Наркотическое средство героин массой 18,822 грамма,17 контрольных талонов, 3 почтовых конверта, фрагмент полиэтилена, пачку из-под сигарет «KENT», 2 фрагмента тетрадного листа, весы «CAMRY», деньги в сумме 17450 рублей (из них 3 купюры достоинством по 1000 рублей с номерами зь 8498753, зЕ 5300032, еТ 4257430 были вручены 03.09.2009г. М и подлежат возврату в ФО РУФСКН РФ по Магаданской области по принадлежности), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области (квитанции № 402, 403, 910) т. 2 л.д. 230-232 - оставить в камере хранения до рассмотрения уголовного дела в отношении П

    - Бумажный импровизированный конверт с пояснительным текстом «Приложение к исх. № 13/506 от 19.11.2009г. CD-R № 525 от 09.05.09г.», диск CD-R, на котором имеется надпись «№ 525 от 09.05.09» с записью телефонных переговоров П, бумажный конверт с пояснительной надписью «Материалы результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении гр. П».

Бумажный импровизированный конверт с пояснительным текстом «Приложение к исх. № 13/505 от 19.11.2009г. CD-R № 526 от 09.05.09г.», диск CD-R, на котором имеется надпись «№ 526 от 09.05.09» с записью телефонных переговоров Мосина А.В., бумажный конверт с пояснительной надписью «Материалы результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении гр. Мосина А.В.», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области (квитанции 418, 419) т. 4л.д. 119-120 - оставить в камере хранения до рассмотрения уголовного дела в отношении П

    - Приходный кассовый ордер № 1685 от 23.03.2009г., бланк международного электронного перевода в г. Краматорск Украина от 18.12.2008г. номер операции 297028, бланк международного электронного перевода в г. Алматы Казахстан от 18.12.2008г. номер операции 297029, (т.2д.д. 186,222-223). Постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознанию, следователю, прокурору, в суд № 8861 от 26.11.2009 года на 2 листах, постановление о рассекречивании документов составляющих государственную тайну № 8860 от 26.11.2009г. на 2 листах, копия постановления № 490 от 04.08.2009г. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр. П на 2 листах, сводка № 1 по объекту 75-193-09 за 10 августа 2009 года на 10 листах № 987 от 25.08.2009 года, сводка № 2 по объекту 75-193-2009 за 11 августа 2009 года на 13 листах № 1048 от 07.09.2009 г., сводка № 3 по объекту 75-193-2009 за 12, 21, 23-25 августа 2009 года на 6 листах № 1143 от 18.09.2009 г., сводка № 4 по объекту 75-193-2009 за26, 31 августа 2009 года на 3 листах № 1144 от 18.09.2009 г., сводка № 5 по объекту 75-193-2009 за 1-3 сентября 2009 года на 3 листах № 1145 от 18.09.2009 г., сопроводительное письмо № 13/506 от 19.11.2009 г. на CD-R № 525 от 09.05.2009 г. на 1 листе, (т.4 л.д. 52-93). Постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознанию, следователю, прокурору, в суд № 8859 от 26.11.2009 года на 2 листах, постановление о рассекречивании документов составляющих государственную тайну № 8858 от 26.11.2009г. на 2 листах, копию постановления № 57 от 27.01.2009г. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр. Мосина А. В. на 2 листах, сводка № 2 по объекту 75-21-09 за 12, 14, 15, 17 марта 2009 года на 4 листах № 562 от 21.05.2009 года, сводка № 3 по объекту 75-21-09 за 18-22, 25, 26 марта 2009 года на 5 листах № 591 от 28.05.2009 г., сводка № 4 по объекту 75-21-09 за 02, 04, 09, 10, 11. 12 апреля 2009 года на 6 листах № 576 от 27.05.2009 г., сопроводительное письмо № 13/505 от 19.11.2009 г. на CD-R № 526 от 09.05.2009 г. на 1 листе, (т. 4 л.д. 5-26). Постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору, в суд от 19.03.2009г. на 2 листах; Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 20.03.2009г. на 2 листах; Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 19.03.2009г. на 2 листах; Акт осмотра М.А. от 19.03.2009г. на 1 листе; Акт осмотра и вручения денежных купюр от 19.03.2009г. на 7 листах; Протокол личного досмотра М.А. от 19.03.2009г. на 2 листах; Справка об исследовании № 112/113 от 20.03.2009г. на 2 листах; Протокол об административном задержании К.М. от 19.03.2009 г. на 2 листах; Протокол личного досмотра К,М. от 19.03.2009г. на 3 листах; Справка об исследовании № 114/115 от 20.03.2009г. на 2 листах; Постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 03.09.2009г. на 2 листах; Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 03.09.2009г. на 2 листах; Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 25.08.2009г. на 2 листах; Акт осмотра М от 27.08.2009г. на 2 листах; Акт осмотра и вручения денежных купюр от 27.08.2009г. на 7 листах; Протокол личного досмотра М от 27.08.2009г. на 3 листах; Направление на исследование от 27.08.2009г. на 1 листе; Справка об исследовании № 284/285 от 03.09.2009г. на 2 листах; Объяснение С.О. от 27.08.2009г. на 1 листе; Объяснение Б от 27.08.2009г. на 1 листе; Объяснение М от 27.08.2009г. на 1 листе; Постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 03.09.2009г. на 2 листах; Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 03.09.2009г. на 2 листах; Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 01.09.2009г. на 2 листах; Акт осмотра М от 03.09.2009г. на 2 листах; Акт осмотра и вручения денежных купюр от 03.09.2009г. на 6 листах; Протокол личного досмотра М от 03.09.2009г. на 3 листах; Направление на исследование от 03.09.2009г. на 1 листе; Справка об исследовании № 284/285 от 03.09.2009г. на 2 листах; Объяснение Б от 03.09.2009г. на 1 листе; Объяснение Б от 03.09.2009г. на 1 листе; Объяснение М от 03.09.2009г. на 2 листах; Протокол об административном задержании К,М. от 19.03.2009 г. на 2 листах; Протокол об административном задержании П от 03.09.2009г. на 2 листах; Протокол личного досмотра П от 03.09.2009г. на 3 листах; Объяснение К.А. от 03.09,2009г. на 1 листе; Объяснение Т.К. от 03.09.2009г. на 2 листах, Постановление о производстве освидетельствования от 03.09.2009г. на 1 листе; Объяснение П от 03.09.2009г. на 2 листах, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Взыскать с Барахоева Амира Магомедсалиевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5 967 (пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей 52 копейки в счёт возмещения расходов по оплате труда адвоката Суслова В.В. на предварительном следствии.

Взыскать с Мосина Александра Валерьевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 60 420 (шестьдесят тысяч четыреста двадцать) рублей 87 копеек в счёт возмещения расходов по оплате труда адвокатов Есина С.В. и Бурмистрова И.П. на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными Барахоевым А.М. и Мосиным А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна

Судья           А.В. Цурун.

<данные изъяты>

Судья            А.В.Цурун.