№ 1-760/2010 (96643) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 23 ноября 2010 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Карцевой И.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Тяптина Н.С., подсудимого Рябова В.Н., защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Шпак Д.Н., представившей удостоверение № от 27.01.2003 года и ордер № от 19.11.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябова Владимира Николаевича, <данные изъяты> судимого: - 21 февраля 1994 года Куйбышевским народным судом города Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 145, ч. 3 ст. 144, ст. 40 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожден 02 июня 1995 года условно-досрочно; - 29 июня 1998 года Судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 07 июля 2008 года и определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 06 августа 2008 года) по п.п. «а, б, в, д» ч. 2 ст. 146, п.п. «а, е, з, н» ст.102 УК РСФСР, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), ст. 40 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 15 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По состоянию на 23.11.2010 года осталось к отбытию 6 месяцев 1 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рябов В.Н. совершил незаконную пересылку наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; а также незаконную пересылку наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Рябов В.Н., и двое осужденных, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, отбывающие наказание в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, в период с 01 октября 2009 года по 18 октября 2009 года, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере для последующего личного употребления. Договорившись о совместном совершении особо тяжкого преступления, Рябов В.Н. и двое осужденных, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совместными усилиями разработали план преступных действий, направленный на достижение единой преступной цели - незаконной пересылки наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, после чего распределили между собой преступные роли. После чего 18 октября 2009 года Рябов В.Н., реализуя совместный с двумя осужденными, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, согласно отведенной ему преступной роли, посредством сотовой телефонной связи связался со своим знакомым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы в <адрес> по городу <адрес> и <адрес>. В ходе телефонного разговора Рябов В.Н., достоверно зная, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, употребляет наркотические средства и имеет возможность незаконно приобрести в городе <адрес> наркотические средства, обратился к нему с просьбой приобрести и переслать через отделение Почты России из <адрес> в <адрес> наркотическое средство - амфетамин в особо крупном размере. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласился выполнить просьбу Рябова В.Н. После разговора с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Рябов В.Н. сообщил первому из осужденных, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сведения об адресате в городе ФИО16 - Рш., на чье имя необходимо было перечислить денежные средства для их последующей передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Первый из осужденных, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Рябовым В.Н. и вторым осужденным, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, согласно отведенной ему преступной роли в ноябре 2009 года посредством сотовой телефонной связи связался со своей знакомой Р., проживающей по адресу: <адрес>, с просьбой получить в ноябре 2009 года почтовое отправление, которое будет отправлено из <адрес> на ее имя и адрес места проживания, при этом не осведомив последнюю о наличии наркотического средства в отправленном на ее имя почтовом отправлении. Р. согласилась выполнить указанную просьбу, после чего первый из осужденных, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал Рябову В.Н. сведения о Р., на чье имя должно было быть направлено почтовое отправление с наркотическим средством. 21 октября 2009 года Аз. по просьбе первого из осужденных, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществила через систему <данные изъяты> Северо-Восточного Сберегательного Банка РФ перевод в <адрес> на имя Рш., знакомого Рябова В.Н., 65000 рублей. В этот же день Рш. получил указанную сумму и, встретившись с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал последнему деньги в сумме 65000 рублей. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Рябовым В.Н. преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период с 21 октября 2009 года по 03 ноября 2009 года незаконно приобрел в <адрес> возле гостиницы <адрес> на деньги в сумме 60000 рублей, полученные им от Рябова В.Н. через Рш., у неустановленного лица сухое мелкокристаллическое вещество, являющееся наркотическим средством - метамфетамином весом 91,59 грамма, и порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - героином (диацетилморфин) весом 0,47 грамма, которые принес к себе в квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где по просьбе Рябова В.Н. отделил 2,23 грамма метамфетамина от общего веса наркотического средства - метамфетамина весом 91,59 грамма. 31 октября 2009 года Рябов В.Н. в продолжение совместных с двумя осужденными, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступных действий, направленных на незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере, отправил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством сотовой телефонной связи CMC-сообщение, в котором указал адрес Р. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью конспирации преступной деятельности поместил незаконно приобретенное наркотическое средство - метамфетамин весом 89,36 грамма внутрь детской игрушки. Детскую игрушку с находящимся в ней наркотическим средством - метамфетамином весом 89,36 грамма, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, упаковал в почтовое отправление и 03 ноября 2009 года через отделение почтовой связи №, расположенное по адресу: <адрес> от имени В. переслал в <адрес> на имя Р., при этом оставшиеся 5000 рублей лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, истратил на проезд, приобретение детской игрушки и пересылку наркотического средства. 16 ноября 2009 года отправленное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, почтовое отправление поступило в почтовое отделение связи № <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, и в этот же день в 15 часов 30 минут сотрудниками Управления <адрес> в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство, находящееся в почтовом отправлении - метамфетамин весом 89,36 грамма, изъято и заменено на вещество, не представляющее опасности для жизни и здоровья человека, после чего почтовое отправление передано обратно в почтовое отделение связи № <адрес>. 19 ноября 2009 года Р., будучи не осведомленной о наличии наркотического средства в почтовом отправлении, по просьбе первого из осужденных, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получила указанное почтовое отправление в почтовом отделении связи № <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, и отнесла его к себе в квартиру. Получив указанное почтовое отправление, Р. связалась по сотовому телефону с первым из осужденных, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и сообщила последнему о получении указанного почтового отправления. Второй из осужденных, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Рябовым В.Н. и первым из осужденных, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, согласно отведенной ему преступной роли в период с 01 октября 2009 года по 20 ноября 2009 года посредством сотовой телефонной связи связался со своим знакомым Ю. (в отношении которого 28 сентября 2010 года постановлен обвинительный приговор), проживающим по адресу: <адрес>, с просьбой получить в ноябре 2009 года по месту проживания Р. почтовое отправление, при этом поставил в известность Ю. о том, что в почтовом отправлении будет находиться наркотическое средство. Ю. согласился выполнить просьбу второго из осужденных, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. 20 ноября 2009 года Ю., не дозвонившись на сотовый номер второго из осужденных, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи знакомым с первым из осужденных, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, связался с последним по сотовому телефону и в 16 часов 45 минут по указанию последнего и ранней договоренности со вторым из осужденных, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил по месту проживания Р. по адресу: <адрес>, почтовое отправление с наркотическим средством и перевез его на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, к месту своего проживания по адресу: <адрес>. В этот же день в 17 часов 15 минут перевезенное Ю. почтовое отправление с наркотическим средством - метамфетамином весом 89,36 грамма, было изъято в ходе осмотра места происшествия из багажника указанной выше автомашины, стоящей возле подъезда по месту проживания Ю. Метамфетамин в соответствии со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года с последующими изменениями и дополнениями в редакции от 18.07.2009 года; со списком № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № (с последующими изменениями и дополнениями в редакции от 22.06.2009г.), является наркотическим средством, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещён. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № (в ред. Постановления Правительства РФ № от 04 июля 2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства - метамфетамин массой 2,5 грамма и выше отнесен к особо крупному размеру. Также Рябов В.Н., реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период с 21 октября 2009 года по 14 ноября 2009 года посредством сотовой телефонной связи связался с последним и попросил переслать через отделение Почты России из <адрес> на адрес: <адрес>, на свое имя, в записной книжке ранее отделенное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - метамфетамин весом 2,23 грамма и героин (диацетилморфин) весом 0,47 грамма, которые последний в период с 21 октября 2009 года по 03 ноября 2009 года незаконно приобрел в городе <адрес> возле гостиницы <адрес> у неустановленного лица. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Рябовым В.Н. преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, наркотическое средство - метамфетамин весом 2,23 грамма, (которое он отделил от наркотического средства - метамфетамина весом 91,59 грамма) и наркотическое средство - героин (диацетилморфин) весом 0,47 грамма, с целью конспирации преступной деятельности поместил в обшивку записной книжки. Записную книжку с находящимися в ней наркотическими средствами - метамфетамином весом 2,23 грамма и героином (диацетилморфином) весом 0,47 грамма лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, упаковал в конверт и 14 ноября 2009 года через отделение почтовой связи №, расположенное по адресу: <адрес>, от имени С. переслал на адрес: <адрес> на имя Рябова В.Н. 20 ноября 2009 года отправленное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заказное письмо с наркотическими средствами поступило в почтовое отделение связи <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где 21 ноября 2009 года в 9 часов 20 минут сотрудниками Управления <адрес> в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотические средства, содержащиеся в заказном письме, отправленном на имя Рябова В.Н., были изъяты и заменены на вещества, не представляющие опасности для жизни и здоровья человека, после чего заказное письмо передано обратно в отделение почтовой связи <адрес>. 03 декабря 2009 года Рябов В.Н., достоверно зная, что в отправленном на его имя заказном письме находятся наркотические средства, лично получил указанное заказное письмо в комнате свиданий от сотрудника <адрес>, после чего отнес его в камеру № штрафного изолятора - помещения камерного типа, расположенного на территории <адрес>, и хранил его для дальнейшего вскрытия и личного употребления. Метамфетамин и героин (диацетилморфин) в соответствии со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года с последующими изменениями и дополнениями в редакции от 18.07.2009 года; со списком № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № (с последующими изменениями и дополнениями в редакции от 22.06.2009г.), являются наркотическими средствами, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещён. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № (в ред. Постановления Правительства РФ № от 04 июля 2007года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства - метамфетамин массой 0,3 грамма и выше отнесен к крупному размеру. Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. После ознакомления обвиняемого Рябова В.Н. и его защитника с материалами уголовного дела, разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, от обвиняемого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания, ввиду того, что обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствовали, ходатайство обвиняемого о применении особого порядка принятия судебного решения было удовлетворено при назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания 08 ноября 2010 года. В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Рябова В.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других участников преступлений. При этом суд приходит к выводу, что подсудимым Рябовым В.Н. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Так, в соответствии с заключенным 14 апреля 2010 года прокурором <адрес> с обвиняемым Рябовым В.Н. досудебным соглашением о сотрудничестве, последний взял на себя обязательство оказать содействие органу предварительного следствия в расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других участников преступлений, а именно: дать полные и подробные показания по факту отправления посылок с наркотическими средствами из <адрес> в <адрес> и получения их 19 ноября 2009 года Р., 03 декабря 2009 года - непосредственно Рябовым В.Н., а также изобличить других соучастников преступления, дать показания о роли каждого соучастника совершенных преступлений и участвовать во всех необходимых следственных действиях с его участием для осуществления полного, объективного и всестороннего расследования, установления истины и вины всех участников преступлений. В ходе предварительного следствия обвиняемый Рябов В.Н. давал полные последовательные показания, касающиеся отправления посылок с наркотическими средствами из <адрес> в <адрес>, изобличающие других соучастников преступления. В судебном заседании подсудимый Рябов В.Н. показал, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника. Заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимый Рябов В.Н. поддержал, при этом указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. По предъявленному обвинению Рябов В.Н. показал, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного преступления, установленными органами предварительного следствия в обвинительном заключении, квалификацией содеянного согласен, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признает. Защитник подсудимого против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40-1 УПК РФ не возражал, ходатайство своего подзащитного поддержал. С заявленным подсудимым Рябовым В.Н. ходатайством согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, не имеется. Суд считает, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Рябова В.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. Подсудимый Рябов В.Н. с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Суд квалифицирует действия Рябова Владимира Николаевича: - по п.«г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как незаконная пересылка наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; - по п.п.«а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в ред. ФЗ № от 27.07.2009 года) - как незаконная пересылка наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Рябова В.Н., <данные изъяты>). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рябова В.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие хронического заболевания - гепатит «С» Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рябова В.Н., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их оборот, запрещенный в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, отношение Рябова В.Н. к содеянному, позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в признании вины, раскаянии в содеянном, заключении с прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве, в результате исполнения обязательств по которому изобличены другие соучастники преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд пришел к убеждению, что наказание Рябову В.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. При этом суд, в соответствии со ст.64 УК РФ, признает исключительными совокупность обстоятельств, касающихся активного способствования Рябовым В.Н. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в связи с чем полагает возможным назначить Рябову В.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1, ч.2 ст.228-1 УК РФ. При этом, принимая во внимание обстоятельства дела и имущественное положение Рябова В.Н., суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рябова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ), и назначить ему наказание: - по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа; - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Рябову Владимиру Николаевичу окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 29 июня 1998 года и окончательно определить Рябову Владимиру Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 3 (три) месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года. Избрать в отношении Рябова В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: - сухое мелкокристаллическое вещество светло-бежевого цвета являющееся наркотическим средством - метамфетамином весом 89,36 гр.; вещество светло-желтого цвета являющееся наркотическим средством - метамфетамином весом 2,23 гр. и героином (диацетилморфин) весом 0,47 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по адресу: <адрес>, - хранить до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении Вс., А., Я. - после чего уничтожить; - бумажные носители записей телефонных переговоров на 112 листах, ксерокопию почтового отправления - заказного письма со штрих кодом «Почта России №», хранящиеся в уголовном деле №, - хранить при деле; - почтовое отправление - коричневую картонную коробку прямоугольной формы, размерами 280x195x190 мм, оклеенную фирменной бумагой «Почта России» бело-голубого цвета, с рукописной надписью, «ФИО17 СПб, <адрес>, 150 (сто пятьдесят ) руб. Р. <адрес>, 685030»; три рулона туалетной бумаги цилиндрической формы розового цвета с надписью «<данные изъяты>»; две упаковки мыла прямоугольной формы, размерами 140x125 мм и 230x140 мм, с надписями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»; шесть одинаковых газет, с названием «<данные изъяты>», № (332) 28 августа 2009 года; желтый полиэтиленовый пакет с надписью «MAGICLIFEderClub»; зубную пасту «Жемчуг», в заводской упаковке; мягкую игрушку, розового цвета; почтовое извещение почты России на посылку формы 116 №; блокнот и 13 фрагментов его обложки, хранящиеся при уголовном деле, - хранить до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении Вс., А., Я. - после чего уничтожить; - компакт диски DVD+RW рег.№7/33/76, DVD+R рег.№7/33/78, DVD+R рег.№7/33/80с, CD-RW 10x, рег.№2268, DVD-RW №, CD-RW №; аудиокассеты SDC-60 с образцами голоса обвиняемого Я. и VS С-90 с образцами голоса обвиняемого Ю., хранятся при уголовном деле №, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Рябовым В.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.М. Путилов