№ 1-614/10 (90688) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 08 декабря 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Самойловой Н.А. (единолично), при секретарях Ахметгареевой Т.С., Глядя О.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Долженковой А.А., подсудимого Диденко Я.Ю., защитника подсудимого - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Цукурова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Диденко Ярослава Юрьевича, <данные изъяты>, судимого: - 24.06.2009 года Магаданским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года; - 23.09.2009 года Магаданским городским судом (с учетом изм., внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 09.12.2009 года) по п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, с испытательным сроком 3 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Диденко Я.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (два преступления), при следующих обстоятельствах. 22 мая 2010 года около 07 часов 50 минут Диденко Я.Ю. встретился с О. возле <адрес>, с целью занять денежные средства в сумме 1000 рублей. Заняв деньги, Диденко Я.Ю. попросил ключ от <адрес>, где проживала О., чтобы зарядить свой мобильный телефон. О. согласилась и передала ключ. Находясь по месту проживания О., а именно в <адрес>, у Диденко Я.Ю. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Диденко Я.Ю. обыскал карманы женского пуховика, висящего в прихожей, и во внутреннем левом кармане обнаружил денежные средства в сумме 4000 рублей, которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Диденко Я.Ю. в период с 07 часов 50 минут до 14 часов 00 минут 22 мая 2010 года, находясь в прихожей <адрес>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа из внутреннего левого кармана пуховика тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие О., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Диденко Я.Ю. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, получив реальную возможность незаконно распоряжаться похищенным по своему усмотрению, как своим собственным. Он же, Диденко Я.Ю. с 26 мая 2010 года в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, совместно с ранее знакомой О., увидел, как последняя положила на стойку прозрачный полиэтиленовый пакет с принадлежащими ей ювелирными изделиями, и решил похитить находящийся в нем золотой браслет, принадлежащий О. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Диденко Я.Ю. 26 мая 2010 года в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении <адрес>, убедившись, что О. отвлечена разговором с сотрудником <данные изъяты>, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью личного незаконного обогащения из корыстных побуждений путем свободного доступа из полиэтиленового пакета, лежащего на стойке, тайно похитил золотой браслет весом 6,5 граммов 585 пробы стоимостью 8483 рубля 31 копейка, принадлежащий О., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Диденко Я.Ю. с похищенным браслетом с места преступления скрылся, получив реальную возможность незаконно распоряжаться похищенным по своему усмотрению, как своим собственным. При ознакомлении с материалами уголовного дела, получении копии обвинительного заключения обвиняемым Диденко Я.Ю. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Диденко Я.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поддержанным государственным обвинителем, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает. При этом Диденко Я.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых Диденко Я.Ю. согласился. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая О. против рассмотрения данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Диденко Я.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого: - по личность подсудимого Диденко Я.Ю., который ранее судим, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Диденко Я.Ю. по обоим преступлениям, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст, признание исковых требований. А по преступлению, предусмотренному внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Диденко Я.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом судом не усматривается оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ. Учитывая, что данное преступление совершено Диденко Я.Ю. в период испытательного срока условного осуждения по приговорам Магаданского городского суда Магаданской области от 24.06.2009 года и от 23.09.2009 года, условное осуждение подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, и окончательное наказание должно быть ему назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с ст. 1064 ГК РФ с Диденко Я.Ю в пользу О. подлежит взысканию размер ущерба, причиненного преступлениями, в сумме 12 483 рубля 31 коп. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Флейшмана А.Б. за осуществление защиты Диденко Я.Ю. в ходе предварительного следствия, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Диденко Ярослава Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание: - по ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Диденко Я.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Диденко Я.Ю. приговорами Магаданского городского суда от 24.06.2009 года и 23.09.2009 года, - отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Магаданского городского суда от 24.06.2009 года и 23.09.2009 года, и окончательно определить Диденко Я.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 08 декабря 2010 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Диденко Я.Ю. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 11.11.2010 года по 07.12.2010 года. Меру пресечения в отношении Диденко Я.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Диденко Ярослава Юрьевича в пользу О. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, 12 483 (двенадцать тысяч четыреста восемьдесят три) рубля 31 копейку. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Диденко Я.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Н.А. Самойлова