Дело №1-813/10 (93160) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 21 декабря 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично), при секретаре Троицкой В.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Магаданской области Умриха А.В., подсудимого Загонкина Руслана Сергеевича, защитника - адвоката Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Юмашина О.Н., представившего удостоверение № от 27 января 2003 года и ордер № от 07 декабря 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении Загонкина Руслана Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, у с т а н о в и л : Загонкин Руслан Сергеевич совершил в городе Магадане применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. 12 июля 2010 года в период с 01 часа 40 минут до 02 часов 00 минут Загонкин Р.С. совместно с К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигались на автомобиле марки «Тойота Корона», государственный регистрационный знак №, под управлением последнего по <адрес> в городе Магадане. В это время на указанной <адрес> находился экипаж отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Магаданской области в составе инспектора дорожно-патрульной службы взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области Ч и инспектора дорожно-патрульной службы взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области К.М., которые в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 11 июля 2010 года, утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области, в период с 22 часов 00 минут 11 июля 2010 года до 05 часов 00 минут 12 июля 2010 года осуществляли свои служебные обязанности по организации безопасного и бесперебойного процесса дорожного движения, охране общественного порядка. Лейтенант милиции Ч приказом начальника УВД по Магаданской области С № л/с от 09 июля 2009 года назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области и в соответствии с Законом «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и обладающим правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть является представителем власти. Лейтенант милиции К.М. приказом начальника УВД по Магаданской области С № л/с от 12 марта 2009 года назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области и в соответствии с Законом «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и обладающим правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть является представителем власти. Согласно должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области от 28 января 2008 года, утвержденной начальником ГИБДД УВД по Магаданской области, Ч и К.М. обязаны, в том числе: Кроме того, в своей служебной деятельности Ч и К.М., являясь должностными лицами, постоянно выполняющими функции представителей власти, наделенными в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 властными полномочиями по охране общественного порядка, защите личных имущественных и неимущественных прав, обладающим правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, руководствовались: Для выполнения возложенных должностных обязанностей Ч и К.М. в соответствии со ст.ст. 11, 13 и 14 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 вправе: - требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; Кроме того, для выполнения возложенных на них обязанностей Ч и К.М. руководствуются п.п. 48 Приказа МВД РФ от 02 марта 2009 года № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», согласно которому сотрудник милиции при выявлении факта управления транспортным средством с негорящими (отсутствующими) фарами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости предлагает водителю прекратить движение до устранения соответствующих неисправностей или условий. 12 июля 2010 года в период с 01 часа 40 минут до 02 часов 00 минут инспектор дорожно-патрульной службы взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области Ч, обнаружив, что по проезжей части <адрес> двигается автомобиль марки «Тойота Корона», государственный регистрационный знак №, без света фар, в связи с чем в действиях водителя указанного автомобиля усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно: нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки, а также нарушение п.19.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, - в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, независимо от освещения дороги, на движущемся транспортном средстве должны быть включены фары дальнего или ближнего света, потребовал от водителя данного автомобиля остановиться, подав соответствующий знак жезлом регулировщика. Требование инспектора дорожно-патрульной службы взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области Ч об остановке автомобиля К.А. проигнорировал и продолжил движение в сторону улицы <адрес>. В связи с невыполнением водителем К.А. законного требования об остановке транспортного средства инспекторы дорожно-патрульной службы взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области Ч и К.М. на служебном автомобиле экипажа № осуществили преследование автомобиля марки «Тойота Корона», государственный регистрационный знак №, в результате чего данный автомобиль был остановлен на участке проезжей части улицы <адрес> в районе <адрес>. 12 июля 2010 года в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 45 минут после остановки автомобиля марки «Тойота Корона», государственный регистрационный знак №, находясь на проезжей части улицы <адрес> в районе <адрес>, инспекторы дорожно-патрульной службы взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области Ч и К.М. подошли к К.А., который вышел из своего автомобиля, и потребовали предоставить водительское удостоверение и документы на автомобиль, а также проследовать в служебный автомобиль для составления административного материала, на что последний ответил отказом. В связи с отказом К.А. выполнить законные требования сотрудников милиции Ч и К.М., последние в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции» применили к К.А. физическую силу и повели в патрульный автомобиль для составления административного материала. В это время вышедший из автомобиля марки «Тойота Корона» Загонкин Р.С, действуя из солидарности с К.А., выражая свое недовольство законными действиями инспекторов дорожно-патрульной службы взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области Ч и К.М., сопровождающих К.А. в служебный автомобиль для составления административного материала, проследовал за ними. Находясь возле служебного автомобиля экипажа № расположенного на проезжей части улицы <адрес> в районе <адрес>, у Загонкина Р.С, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудников милиции Ч и К.М. с целью воспрепятствования исполнению последними своих служебных обязанностей по водворению К.А. в служебный автомобиль для составления административного материала. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Загонкин Р.С. стал хвать за руки и форменное обмундирование инспекторов дорожно-патрульной службы взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Ч и К.М., тем самым мешая последним посадить К.А. в салон служебного автомобиля. На неоднократные законные требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия Загонкин Р.С. не реагировал. Затем, 12 июля 2010 года в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 45 минут Загонкин Р.С, находясь у служебного автомобиля экипажа № стоящего на участке проезжей части улицы <адрес>, в районе <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении сотрудников милиции Ч и К.М. с целью воспрепятствовать исполнению ими своих должностных обязанностей по водворению К.А. в служебный автомобиль для составления административного материала, осознавая, что перед ним находится представитель власти - инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области Ч, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений представителю власти и желая их наступления, действуя умышленно и противоправно, с целью воспрепятствовать исполнению инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области Ч своих должностных обязанностей, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес ему два удара головой в область головы, после чего с силой схватился рукой за его левое плечо, причинив тем самым Ч физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины слизистой оболочки верхней губы справа, кровоподтеков (3) в области левого плеча, не причинивших вреда здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего. После этого 12 июля 2010 года в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 45 минут Загонкин Р.С. подошел к К.М., пытающемуся усадить К.А. в салон служебного автомобиля экипажа № стоящего на участке проезжей части улицы <адрес> в районе <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении сотрудников милиции Ч и К.М. с целью воспрепятствования исполнению ими своих должностных обязанностей по водворению К.А. в служебный автомобиль для составления административного материала, осознавая, что перед ним находится представитель власти - инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области К.М., предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений представителю власти и желая их наступления, действуя умышленно и противоправно, с целью воспрепятствовать исполнению инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области К.М. своих должностных обязанностей, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес один удар рукой в область правого предплечья, после чего уронил К.М. на землю и нанес ему не менее двух ларов рукой и не менее трех ударов коленом ноги в область головы, причинив тем самым К.М. физическую боль. В ходе судебного заседания подсудимый Загонкин Р.С. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается. Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Загонкин Р.С. согласился. Защитник подсудимого - адвокат Юмашин О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшие Ч и К.М. в судебное заседание представили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагал ходатайство Загонкина Р.С. подлежащим удовлетворению. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Загонкина Р.С. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого. Загонкин Р.С. ранее не судим, на учете в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, <данные изъяты> не женат, иждивенцев не имеет, проживает с отцом, не работает, без определенного рода занятий, со слов подсудимого, хронических заболеваний, препятствующих трудоустройству, не имеет (т.2 л.д.230-245). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Загонкина Р.С., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Загонкина Р.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Загонкину Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе его молодой возраст, семейное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление, на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Загонкину Р.С. наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, однако, учитывая его материальное положение, отсутствие источников дохода, места работы, и что его иная материальная состоятельность к уплате штрафа ничем не подтверждена, суд пришел к выводу о невозможности назначить данный вид наказания. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, что преступление совершено им впервые, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания в отношении Загонкина Р.С. возможно при назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на Загонкина Р.С. исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Разъяснить Загонкину Р.С., что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. По данному делу следователем вынесено постановление от 11 ноября 2010 года, которым постановлено: выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Юмашину Олегу Николаевичу процессуальные издержки в сумме 4475 рублей 68 копеек за осуществление защиты обвиняемого Загонкина Р.С. (т.3 л.д.15-17). Вещественные доказательства: куртку форменного обмундирования сотрудника ГИБДД УВД по Магаданской области, переданную на хранение потерпевшему Ч,следует оставить последнему по принадлежности, диск CD-R с видеозаписью хранящийся при уголовном деле, следует хранить при деле(т.2 л.д.44-46, 55-57). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Загонкина Руслана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Загонкину Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Загонкина Р.С. обязанности: трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Не приводить приговор в отношении Загонкина Р.С. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности, своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением осужденного Загонкина Р.С. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Меру пресечения Загонкину Руслану Сергеевичу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Загонкину Р.С. в срок наказания время содержания под стражей с 15 декабря 2010 года по 21 декабря 2010 года. Признать процессуальными издержками выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Юмашину О.Н. сумму 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 68 (шестьдесят восемь) копеек и отнести их на счет Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: - куртку форменного обмундирования сотрудника ГИБДД УВД по Магаданской области, переданную на хранение потерпевшему Ч, -оставить последнему по принадлежности; - диск CD-R с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна Судья О.А. Исаенко