1-679/10 (90728) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 19 ноября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Цуруна А.В., при секретарях: Засыпкиной Е.М., Кудряшовой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Резниковой С.М., подсудимых Романова А.В., Голодова М.О., защитника обвиняемого Романова А.В. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Попкова А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 04 октября 2010 года, защитника обвиняемого Голодова М.О. - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Матвеева В.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 27 сентября 2010 года, потерпевших Т., М.С., Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Романова Александра Валентиновича, <данные изъяты>, ранее судимого: - 12.02.1997 года Магаданским городским судом по п. «а,б,в,г,» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. 22.06.1998 года освобожден условно-досрочно - 07.04.1999 года Ольским районным судом Магаданской области по п. «а,б,в,г» ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 8 месяцев. 14.12.2001 года освобожден условно-досрочно. - 29.01.2003 года Магаданским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением от 20.02.2004 года) по п. «б» ч.2 ст.158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, - 04.04.2003 года Магаданским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением от 20.02.2004 года) по п. «б»ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа. 26.12.2006 года освобожден по отбытию наказания, - 24.03.2010 года мировым судьей судебного участка №6 г.Магадана по ч.1ст.157 УК РФ к обязательным работам на срок 168 часов. 03 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №6 г.Магадана обязательные работы заменены на лишение свободы на срок 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Неотбытый срок наказания 20 дней. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в»ч.2ст.158, п.«а»ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ, Голодова Михаила Олеговича, <данные изъяты> ранее судимого, - 11.08.2009 года Ягоднинским районным судом Магаданской области по п.«а,б»ч.2 ст.158, п.«а»ч.2 ст.161, п.«а»ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в»ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Романов А.В. и Голодов М.О. совершили тайное хищение имущества Т. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Они же совершили тайное хищение имущества К., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Они же совершили тайные хищения имущества, у М.С., и у Г., группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в г.Магадане при следующих обстоятельствах. Романов А.В. в мае 2010 года находился вместе со своим племянником Голодовым М.О. по месту своего жительства в <адрес>, где предложил Голодову М.О. совершить хищение имущества из дачного дома расположенного на территории дачно-строительного кооператива «Радуга» (ДСК «Радуга») расположенного на 13 км ФАД «Колыма», на что последний согласился вступив с Романовым А.В., в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Романов А.В. совместно с Голодовым М.О. в период с 16 часов 00 минут 04.06.2010 года до 02 часов 00 минут 05.06.2010 года, пришли к дачному дому принадлежащему Т. расположенному на участке № ДСК «Радуга» на 13 км ФАД «Колыма», где Романов А.В., действуя согласованно с Голодовым М.О., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического лома взломал навесной замок на входной двери вышеуказанного дома, после чего Романов А.В и Голодов М.О., незаконно проникли в помещение дачного дома используемого для хранения имущества. Находясь в помещении дачного дома, Романов А.В. совместно с Голодовым М.О. в указанный период времени действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью личного незаконного обогащения, похитили следующее имущество, принадлежащее Т.: - электрическую пилу фирмы «Bosch» модель GKS 65 PROFESSIONAL, стоимостью 4 628 рублей 80 копеек; - машину шлифовальную угловую (болгарка) МШУ-180Е стоимостью 5385 рублей 60 копеек, - электрический удлинитель длиной 50 метров марки ELEKTROBIT, стоимостью 704 рубля, а также имущество, не представляющее материальной ценности для потерпевшего: камуфляжный летний костюм размер 52-54, раскладную лопату в чехле серого цвета, рулетку 3-х метровую в пластмассовом корпусе серого цвета, сумку хозяйственную сине-зеленого цвета в клетку китайского производства, охотничий нож, а всего имущества на общую сумму 10 718 рублей 40 копеек, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Романов А.В. и Голодовым М.О. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В период с 20 часов 00 минут 04.06.2010 года до 02 часов 00 минут 05.06.2010 года Романов А.В. находясь совместно с Голодовым М.О. на территории дачно-строительного кооператива « Радуга» (ДСК Радуга) расположенного на 13 км ФАД «Колыма» г. Магадана решил совершить хищение имущества находящегося в каком-либо дачном доме. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел Романов А.В. в указанный период времени предложил Голодову М.О. похитить имущество, находящееся в дачном доме, принадлежащем ранее незнакомой им К. на что Голодов М.О. согласился, вступив с Романовым А.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в период с 20 часов 00 минут 04.06.2010 года до 02 часов 00 минут 05.06.2010 года, Романов А.В. совместно с Голодовым М.О. пришли к дачному дому расположенному на участке № ДСК «Радуга» на 13 км. ФАД «Колыма» г. Магадана, где Романов А.В. действуя с ведома Голодова М.О. воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического лома взломал навесной замок на входной двери дачного дома принадлежащего К., после чего незаконно проникли в вышеуказанный дом. Находясь в помещении дачного дома используемого, как жилище для временного проживания, Романов А.В. совместно с Голодовым М.О., в указанный период времени, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с целью личного незаконного обогащения, похитили следующее имущество, принадлежащее К.: - микроволновую печь «SanyoEM» модель ЕМ -P7-L17 стоимостью 1000 рублей; - музыкальный центр «Aiwa» модель CX-NR30EZ в комплекте с двумя колонками стоимостью 1479 рублей, а также открытую бутылку 5-ти звездочного коньяка объемом 0,7 литров, шесть бутылок пива объемом 0,5 литров, бутылку «Спрайта» объемом 1,5 литра, бутылку «Колы» объемом 1,5 литра, бутылку водки объемом 0,5 литра, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, а всего имущества на общую сумму 2 479 рублей, чем причинили потерпевшей К. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Романов А.В. и Голодов М.О. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Романов А.В. в период с 16 часов 15 минут 14.06.2010 года до 00 часов 45 минут 15.06.2010 года, находясь вместе со своим племянником Голодовым М.О. на территории садово-огороднического товарищества «Энергетик» ( СОТ «Энергетик») расположенного на 21 км ФАД «Колыма» в районе «Орбиты», предложил последнему совершить хищение имущества из какого - либо дачного дома. Голодов М.О. согласился, на предложение Романова А.В. вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Романов А.В. вместе с Голодовым М.О. в указанный период времени пришли к дачному дому, принадлежащему ранее незнакомому им М.С., расположенному на участке № СОТ «Энергетик», где воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Романов А.В., действуя с ведома Голодова М.О. при помощи принесенного с собой монтажного ключа вырвал дверной пробой навесного замка на входной двери дачного дома, после чего Романов А.В. и Голодов М.О. незаконно проникли в вышеуказанный дом. Находясь в помещении дачного дома используемого, как жилище для временного проживания, Романов А.В. совместно с Голодовым М.О. в период с 16 часов 15 минут 14.06.2010 года до 00 часов 45 минут 15.06.2010 года, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью личного незаконного обогащения, тайно похитили имущество принадлежащие М.С.: - музыкальный центр «Aiwa» модель СХ- ZL50EZ в комплекте с двумя колонками стоимостью 795 рублей; - сувенирный нож «CAPO» в матерчатых ножнах, стоимостью 2500 рублей, а всего имущества на общую сумму 3 295 рублей, причинив М.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Романов А.В. и Голодов М.О. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Романов А.В. в период с 22 часов 00 минут 14.06.2010 года до 00 часов 45 минут 15.06.2010 года, находясь совместно с Голодовым М.О. на территории садово-огороднического товарищества «Энергетик»(СОТ) расположенного на 21 км ФАД «Колыма» в районе «Орбиты» решил совершить хищение имущества находящегося в каком-либо дачном доме. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел Романов А.В. в вышеуказанный период времени, предложил Голодову М.О. похитить имущество, находящееся в дачном доме, принадлежащем ранее незнакомому им Г. на что Голодов М.О. согласился, вступив с Романовым А.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в период с 22 часов 00 минут 14.06.2010 года до 00 часов 45 минут 15.06.2010 года, находясь на участке СОТ «Энергетик» расположенного на 21 км ФАД «Колыма» в районе «Орбиты», воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Голодов М.О. действуя с ведома Романова А.В., при помощи ножа сломал штапик на окне и выставил оконное стекло, после чего через образовавшийся проем Романов А.В. и Голодов М.О. незаконно проникли в помещение комнаты, расположенной на первом этаже указанного дома. Находясь в дачном доме используемом, как жилище для временного проживания, Романов А.В. совместно с Голодовым М.О. в указанный период времени, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью личного незаконного обогащения, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Г.: - телевизор «ВВК LT-2007S» с DVD проигрывателем в комплекте с пультом дистанционного управления и адаптером стоимостью 20 622 рубля, - видеокамеру «PanasonicNV-RX1EN» в комплекте зарядным устройством и аккумуляторной батареей в сумке стоимостью 300 рублей, - две пуховые подушки стоимостью 540 рублей каждая на общую сумму 1080 рублей, - пуховое одеяло стоимостью 2700 рублей, - комплект полутора спального шелкового белья стоимостью 3 150 рублей, - пододеяльник полутораспальный стоимостью 1050 рублей, - мягкую искусственную игрушку в виде обезьяны стоимостью 3000 рублей, - мягкую искусственную игрушку в виде ежика стоимостью 500 рублей, а также имущество, не представляющее материальной ценности для потерпевшего: открытую бутылку бальзама «Русский остров» емкостью 0,7 литров, открытую банку кофе «Черная карта» емкостью 200 грамм, а всего имущества на общую сумму 32 402 рубля, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Романов А.В. и Голодов М.О. скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Романов А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, вместе с тем показал, что не согласен с квалификацией его действий, поскольку дом К. не может быть признан жилищем, так как он не пригоден для жилья виду захламленности. По этой же причине он не согласен, с обвинением в том, что дом М.С. является жилищем. Кроме того, кражи из домов Т. и К. совершенные 04 июня 2010 года предложил совершить Голодов М.О., а не он как об этом указано в обвинительном заключении. По существу предъявленного обвинения подсудимый Романов А.В., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, давать показания воздержался, пояснив, что ответит на вопросы участников судебного заседания после оглашения его показаний данных на предварительном следствии. Из показаний Романова А.В. данных на предварительном следствии, следует, что он по предъявленному обвинению вину свою признает полностью. 04.06.2010 года в период с 23 часов до 24 часов, когда они с Голодовым катались в пос. Снежный на его автомобиле «Тойота <данные изъяты>», он предложил Голодову поехать в дачный кооператив «Радуга », расположенный на 13 км. ФАД «Колыма», чтобы совершить кражи с дачных домиков, на что последний согласился. Они оставили автомобиль в кустах, и пошли к вагончику серого цвета, стоящему справа. Он при помощи монтировки, которую взял с собой сломал замок. Они зашли внутрь вагончика, где на полу он взял болгарку фирмы «Bosch», удлинитель с черной изоляцией примерно 50 метров. Голодов взял электропилу фирмы «Bosch» (пчелка) и камуфляжный летний костюм. Эти вещи они перенесли в его машину. После этого, они подошли к одноэтажному домику, двери которого закрывались на навесной замок. Он (Романов), при помощи монтировки сломал замок, они зашли внутрь, где он взял в прихожей микроволновую печь «Sanyo» черного цвета, Голодов в комнате нашел на кровати справа музыкальный центр «Aiwa» с двумя колонками черного цвета, которые забрал себе. В прихожей на холодильнике они взяли бутылки с коньяком и водкой. Все похищенное они с Голодовым отнесли в машину, после чего отвезли к нему (Романову) на дачу по адресу: <адрес>. Впоследствии он продал микроволновую печь «Sanyo» своему знакомому. 14.06.2010 года около 22 часов 00 минут он предложил Голодову совершить кражи чужого имущества из дачных домиков садово-огородного товарищества «Энергетик», расположенного на 25 км ФАД «Колыма» в районе «Орбиты», на что последний согласился. Они поехали на автомобиле микроавтобус «Тойота <данные изъяты>», на дачи, где оставили машину в кустах, и подошли к одноэтажному домику голубого цвета, который был закрыт на навесной замок. Он потянул рукой за замок, и петля вылезла из двери. Домик состоял из веранды и комнаты. На веранде с правой стороны он взял музыкальный центр «Aiwa» с двумя колонками серого цвета. На подоконнике в чехле Голодов взял сувенирный нож в ножнах и колонки от музыкального центра. Похищенное имущество они отнесли в машину. После этого, около 22 часов 30 минут, они зашли в домик оранжевого цвета, стоящий третьим от дороги, входные двери которого были закрыты на навесной замок. Внутрь дома залезли через окно, которое открыли, сняв штапики и вынув стекло. В комнате на тумбочке Голодов взял телевизор «ВВК» с DVD проигрывателем. Он (Романов) взял видеокамеру «PANASONIC» черного цвета в сумке черного цвета. На втором этаже, он (Романов) похитил мягкие игрушки: обезьяну и ежика, а Голодов похитил два пододеяльника черного и зеленого цвета, две пуховые подушки черного цвета, пуховое одеяло в пододеяльнике зеленого цвета. Перечисленное имущество они с Голодовым отнесли в машину, после чего отвезли на его (Романова) дачу, по адресу: <адрес>. Впоследствии часть вещей забрал себе Голодов, а остальное забрал он. Вырученные с продажи похищенного имущества деньги он и Голодов потратили совместно на продукты питания и бензин. В том, что они совершили кражи, он раскаивается (том 1 л.д. 95-98) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Голодов М.О. вину в совершении преступлений признал полностью, вместе с тем показал, что не согласен с квалификацией его действий, поскольку дом К. не может быть признан жилищем, поскольку он не пригоден для жилья виду отсутствия электричества и общей захламленности. По этой же причине не согласен, с обвинением в том, что дом М.С. является жилищем, а ущерб причиненный М.С. нельзя признать значительным, поскольку нож М.С. подарен, и он не тратил деньги на его приобретение. Кроме того, кражи из домов Т. и К. совершенные 04 июня 2010 года предложил совершить он, а не Романов А.В., как это указано в обвинительном заключении. По существу предъявленного обвинения подсудимый Голодов М.О., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, давать показания воздержался, пояснив, что ответит на вопросы участников судебного заседания после оглашения его показаний данных на предварительном следствии. Из показаний Голодова М.О., данных на предварительном следствии от 17.06.2010 года, следует, что в конце мая 2010 года, когда он находился в гостях у Романова А.В. и они распивали спиртное, последний предложил совершить кражи из дачных домиков, находящихся на 13 километре ФАД «Колыма», при этом рассказал, что ранее работал у частных лиц на указанных дачах. В домиках есть ценное имущество, и они не охраняются. На предложение Романова он согласился. (том 3 л.д. 20-23) Из показаний Голодова М.О., данных на предварительном следствии от 18.06.2010 годаследует, что по предъявленному обвинению вину он свою признает полностью. Ранее данные показания, в качестве подозреваемого подтверждает полностью. 04.06.2010 года в период с 23 часов до 24 часов, когда они с Романовым катались в пос.Снежный на автомобиле последнего, Романов предложил поехать в дачный кооператив «Радуга », расположенный на 13 км. ФАД «Колыма», чтобы совершить кражи с дачных домиков, на что он (Голодов) согласился. Они оставили автомобиль в кустах, а сами подошли к вагончику серого цвета, стоящему справа, входная дверь которого закрывалась на навесной замок. Романов при помощи монтировки, которую взял в машине сломал замок. Они зашли внутрь вагончика. Романов взял болгарку фирмы «Bosch» и удлинитель с черной изоляцией, он (Голодов) взял электропилу фирмы «Bosch» (пчелка) и камуфляжный летний костюм. Эти вещи они перенесли в машину Романова, после чего подошли к одноэтажному домику, двери которого закрывались на навесной замок. Романов при помощи монтировки сломал замок. Когда зашли внутрь помещения, они взяли микроволновую печь «Sanyo» черного цвета, музыкальный центр «Aiwa» с двумя колонками черного цвета, а также коньяк и водку. Похищенное они отнесли в машину и впоследствии отвезли к Романову на дачу, по адресу: <адрес>. Позже он узнал от Романова, что микроволновую печь он продал. 14.06.2010 года около 22 часов 00 минут Романов предложил ему совершить кражи чужого имущества из дачных домиков садово-огородного товарищества «Энергетик», расположенного на 25 км ФАД «Колыма» в районе «Орбиты», на что он согласился. Они поехали на дачи на автомобиле «Тойота <данные изъяты>», которым управлял Романов. Там они подошли к одноэтажному домику голубого цвета, входные двери которого закрывались на навесной замок. Романов потянул рукой за замок, и петля вылезла из двери. Домик состоял из веранды и комнаты. На веранде с правой стороны он взял колонки от музыкального центра и сувенирный нож, а Романов взял музыкальный центр «Aiwa». Похищенное они отнесли в машину. После чего около 22 часов 30 минут, они подошли к домику оранжевого цвета, стоящему третьим от дороги. Внутрь дома залезли через окно, которое открыли, сняв штапики и вынув стекло. В комнате на тумбочке он (Голодов) взял телевизор «ВВК» с DVD проигрывателем, Романов взял видеокамеру «PANASONIC» черного цвета в сумке черного цвета. Они прошли на второй этаж, откуда он похитил два пододеяльника черного и зеленого цвета, две пуховые подушки черного цвета, пуховое одеяло в пододеяльнике зеленого цвета, а Романов мягкие игрушки обезьяну и ежика, после чего все имущество они отнесли в машину, и потом отвезли на дачу к Романову. Впоследствии Романов продал часть имущества, а вырученные с продажи похищенного имущества деньги он и Романов потратили совместно на продукты питания и бензин. В том, что они совершили кражи, раскаивается (том 1 л.д.147-150). Оценивая показания подсудимых Романова А.В. и Голодова М.О., суд приходит к выводу, что показания данные ими в судебном заседании о том, что 04 июня 2010 года кражи предложил совершить Голодов М.О., суд расценивает как позицию защиты, направленную на убеждение о равной степени виновности каждого из них, тогда как показания данные Романовым А.В. и Голодовым М.О. на предварительном следствии достоверно отражают обстоятельства совершения подсудимыми преступлений, в том числе в части инициативы Романова А.В. совершить кражи имущества Т. и К.Е., 04 июня 2010 года. При этом суд исходит из того, что на предварительном следствии Романов А.В. и Голодов М.О. последовательно при допросах в качестве подозреваемых, а впоследствии и в качестве обвиняемых давали показания, подтверждая ранее данные показаний, в том числе относительно инициативы Романова А.В. в совершении всех преступлений. Показания давались с участием защитников, заявлений и замечаний от допрашиваемых лиц и защитников не поступали. При указанных обстоятельствах в основу обвинительного приговора суд кладет показания подсудимых данные на предварительном следствии, поскольку они согласуются с иными исследованными судом доказательствами и в совокупности с ними наиболее полно отражают картину совершенных преступлений. Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в совершении инкриминируемых им деяний, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего Т., который в судебном заседании показал, что в феврале 2009 года он приобрел дачный участок № в дачном кооперативе «Радуга», расположенном на 13 км ФАД «Колыма» г.Магадана. На участке имеется строительный дом (балок) зеленого цвета размером 3 x 7 метров, входные двери которого, закрываются на навесной замок. Внутри находилась металлическая отопительная печь, сервант и кухонный стол. В дом проведено электричество. Для постоянного проживания дачный дом не предназначен. 05.06.2010 года около 10 часов 00 минут он приехал на дачу, и увидел на дверях балка следы взлома навесного замка. Замок лежал на земле около двери. Он обнаружил, что из дома пропали: электрическая пила марки «BOSCH» в корпусе темно-синего цвета, приобретена в магазине «Электро-мастер» в г. Магадане в 2008 года, за 5500 рублей, машина шлифовальная угловая (болгарка) МШУ-180Е в корпусе черно-зеленого цвета российского производства, приобретал в магазине «Электро-мастер» в г.Магадане в 2008 году за 4500 рублей, электрический удлинитель длиной 50 метров с медным проводом внутри, сечением 2 x 4 мм, приобретал в магазине «Электро-мастер» в г.Магадане в 2008 году за 800 рублей. Кроме этого, так же пропало следующее имущество: рулетка 3-х метровая в пластмассовом корпусе серого цвета, охотничий нож с изображением графического орнамента в виде глухаря в деревянной ручке коричневого цвета, раскладная лопата в чехле серого цвета, сумка хозяйственная сине-зеленого цвета в клетку китайского производства, камуфляжный костюм летний серо-синего цвета. Указанные предметы материальной ценности для него не представляют. Данной кражей, с учетом выводов товароведческой экспертизы, ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 718 рублей 40 копеек. Он в настоящее время пенсионер МВД, получает пенсию в сумме 18 000 рублей, заработную плату около 43 000 рублей, жена не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, получает пособие в сумме 880 рублей 12 копеек. Коммунальные услуги он оплачивает ежемесячно около 5000 рублей, а также кредит в сумме 11 000 рублей. На момент кражи он имел заработную плату около 45-48 тысяч рублей. Показаниями потерпевшей К., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у нее в собственности имеется дачный участок под номером 44 в дачном кооперативе «Радуга » расположенном на 13 км. ФАД «Колыма» г.Магадана. На участке имеется дом, который состоит из маленького предбанника - кухни, и небольшой комнаты в которой имеется диван-кровать, две односпальные кровати, шкаф-сервант, тумбочка с телевизором. В доме проведено электричество. Дверь дома закрывается на навесной замок. В летний период времени она приезжает на дачу, и остается ночевать. Дачный дом предназначен для временного проживания только в летний период. 05.06.2010 года около 10 часов 00 минут она приехала на дачу и обнаружила, что входная дверь взломана, из дома похищены: микроволновая печь «Sanyo EM » импортного производства в корпусе черного цвета, музыкальный центр «Aiwa » в комплекте с двумя колонками импортного производства, в корпусе черного цвета. Кроме этого, из кухни пропали: открытая бутылка 5-ти звезд очного коньяка объемом 0,7 литров, бутылка водки 0,5 литров, шесть бутылок пива объемом 0,5 литров, бутылка «Спрайта» объемом 1,5 литра, бутылка «Колы» объемом 1,5 литров, которые для нее материальной ценности не представляют. С учетом выводов товароведческой экспертизы ей причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 2 479 рублей (т. 1 л.д. 177-182,198-200) Показаниями потерпевшего М.С., который в судебном заседании показал, что у его в собственности имеется дачный участок № в садово - огородном товариществе «Энергетик», расположенном в районе «Орбита» в г.Магадане. На участке имеется дачный одноэтажный дом, состоящий из веранды и комнаты. В доме проведено электричество. Дом полностью пригоден для жилья и в летний период они с женой и детьми приезжают и на выходных остаются ночевать. 15.06.2010 года в 13 часов 10 минут он приехал с женой на дачу, подойдя к дому, обнаружил, что пробой навесного замка взломан и висит вместе с навесным замком на втором пробое. Дверь в дом была открыта. Из дома пропали музыкальный центр «Aiwa», сувенирный нож «CAPO», который был подарен ему на рождение сына. С учетом заключения товароведческой экспертизы, ему хищением причинен ущерб на общую сумму 3 295 рублей, что для него является значительным, поскольку его среднемесячная зарплата около 65000 рублей, вместе с тем, жена находится в отпуске по уходу за ребенком. У него на иждивении находятся двое малолетних детей. Коммунальные платежи он оплачивает в месяц 10 000 рублей, выплачивает платежи по кредитам 12 000 рублей, а также несет расходы на питание и одежду для всей семьи. Показаниями свидетеля М.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что по обстоятельствам взлома дачного дома, стоимости и наименовании похищенного имущества а также материальном достатке семьи она дала показания аналогичные показаниям потерпевшего М.С. (том 3 л.д. 235-237) Показаниями потерпевшего Г., который в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется дачный участок в садово-орогодническом товариществе «Энергетик», на котором имеется двухэтажный дом пригодный для жилья в летний период. 15 июня 2010 года около 15 часов 39 минут ему позвонил сторож СОТ «Энергетик» и сообщил что в доме отсутствует стекло. Приехав на дачу, он Г. обнаружил, что из его дома пропало имущество: телевизор «ВВК LT-2007S» с DVD проигрывателем в комплекте с пультом дистанционного управления и адаптером, видеокамера «Panasonic NV-RX1EN» в комплекте зарядным устройством и аккумуляторной батареей в сумке, две пуховые подушки, пуховое одеяло, комплект полутора спального шелкового белья, пододеяльник полутораспальный, мягкая искусственная игрушка в виде обезьяны, мягкая искусственная игрушка в виде ежика. С учетом заключения товароведческой экспертизы, ему причинен ущерб на общую сумму 32402 рубля, что для него является значительным, поскольку он занимается частным извозом, его доход составляет около 20 000 рублей в месяц, из которых он платит коммунальные платежи на сумму около 10 000 рублей. Показаниями свидетеля Г.И., который в судебном заседании показал, что проживает по адресу: <адрес>, вместе с сестрой М и малолетним племянником М.Н., <данные изъяты>. Примерно с конца марта месяца 2010 года с ними стал проживать Романов Александр Валентинович - гражданский муж его сестры М.. У Романова есть микроавтобус «Тойота <данные изъяты>». Примерно в начале июня 2010 года Романов в один из дней принес охотничий нож с каким-то рисунком на клинке. Примерно в 10 числах июня 2010г. Романов принес домой микроволновую печь «Sanyo» в корпусе черного цвета, которую впоследствии продал Н., проживающему по адресу: <адрес>. 14 июня 2010 года около 11 часов, он увидел дома телевизор жидкокристаллический фирмы «ВВК» белого цвета, видеокамеру «Панасоник» в корпусе черного цвета, постельное белье черного цвета, изготовленное из шелка. Со слов сестры, знает, что вещи принес Романов Александр. Впоследствии телевизор и постельное белье забрал племянник Романова - Голодов Михаил. 15.06.2010 года он видел как Голодов, находясь у него дома, складывал в большой черный пакет камуфляжную форму серо-голубого цвета. Показаниями свидетеля М, которая в судебном заседании показала, что в начале июня 2010 года, точную дату не помнит, около 02 часа 00 минут ночи к ней домой пришли Романова и Голодов и принесли микроволновую печь «Sanyo» в корпусе черного цвета. Она с Романовым продала её за 1500 рублей своей знакомой О.А., которая проживает с Н. в <адрес>. Деньги она потратила на приобретение детских продуктов питания. 14.06.2010 года около 03 часов 00 минут Голодов с Романовым принесли домой две пуховые подушки с надетыми на них наволочками черного цвета, пуховое одеяло с надетым пододеяльником черного цвета, пододеяльник зеленого цвета, постельное белье изготовлено из материала, похожего на шелк, телевизор с жидкокристаллическим экраном фирмы «ВВК» со встроенным DVD-проигрывателем в корпусе белого цвета, видеокамеру «Панасоник» в корпусе черного цвета. Затем Голодов вышел из квартиры и принес две мягкие игрушки в виде гориллы коричневого цвета и в виде ежика красно-серого цвета, а также стеклянную банку с кофе объемом 200 грамм и бутылку бальзама «Русский остров» объемом 0,7 литров. 16.06.2010 года около 19 часов 00 минут Голодов приехал и забрал с собой телевизор с жидкокристаллическим экраном, с встроенным DVD-проигрывателем в корпусе белого цвета, а также две пуховые подушки, с надетыми на них наволочками черного цвета, пуховое одеяло, с надетым пододеяльником черного цвета, пододеяльник зеленого цвета. Показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании показала, что примерно 4 или 5 июня 2010 года, около 13 часов 00 минут Романов А. и Голодов М. к ней домой по адресу <адрес>, привезли музыкальный центр «Aiwa» с двумя колонками, сувенирный нож в ножнах. После этого, примерно 14-15 июня 2010 года около 11 часов 00 минут Голодов принес к ней домой постельное белье черного цвета, изготовленное из шелка, две пуховые подушки в наволочках черного цвета, пуховое одеяло в пододеяльнике черного цвета, пододеяльник зеленого цвета, жидкокристаллический телевизор «ВВК» со встроенным DVD-проигрывателем. 17.06.2010 года около 08 часов 00 минут она и Голодов находились дома, когда к ним пришли сотрудники милиции и изъяли указанное имущество. Показаниями свидетеля П., который в судебном заседании показал, что примерно 10.06.2010 года к нему на работу приехал Романов на своей автомашине «Тойота-<данные изъяты>» белого цвета и предлагал купить у него электрическую болгарку за 1000 рублей, которая находилась в автобусе. Он ее не купил, поскольку у него не было денег, и предложил купить болгарку В., от которого впоследствии узнал, что он ее купил. Примерно 08 июня 2010 года около 17 часов 00 минут Романов также приезжал к нему на работу и предлагал приобрести микроволновую печь за 2000 рублей, плазменный телевизор со встроенным DVD-проигрывателем за 2000 рублей, видеокамеру за 5000 рублей, электрическую пилу, музыкальный центр на три диска за 6000 рублей. Он П. указанные предметы покупать не стал. Показаниями свидетеля Н., который в судебном заседании показал, что проживает совместное гражданской супругой О.А. и дочерью О Примерно 14.06.2010 года в период времени с 21 часа до 22 часов к ним домой пришел Романов и М., у которых он купил микроволновую печь «Sanyo» в корпусе черного цвета за 1500 рублей. 17.06.2010 года к нему пришли сотрудники милиции и пояснили, что приобретенная микроволновая печь была ранее похищена Романовым, в связи с чем, он добровольно выдал сотрудникам милиции указанную печь. Показаниями свидетеля П.Р., допрошенного в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, из которых следует, что он работает в ОУР УВД по г.Магадану. 15.06.2010 года с заявлением в УВД по г.Магадану обратились М.С. и Г. сообщив о том, что на территории дачных участков СОТ «Энергетик», расположенного в районе «Орбиты», из дачных домиков совершены кражи имущества. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данные преступления совершили Романов А.В. и Голодов М.О. В ходе опроса Голодова М.О. последний пояснил, что похищенное имущество находится дома у его знакомой С., с которой он проживает по адресу: <адрес>. Он поехал по вышеуказанному адресу и изъял у С.В. следующее имущество: сабвуфер «Mingo» усилитель для колонок, музыкальный центр «Aiwa» с двумя колонками черного цвета, телевизор «ВВК» с DVD-проигрывателем в корпусе белого цвета с пультом дистанционного управления, адаптер к телевизору, две пуховые подушки, с надетыми наволочками черного цвета, пуховое одеяло, с надетым пододеяльником черного цвета, пододеяльник зеленого цвета, камуфляжный костюм, сувенирный нож CAPO в матерчатых ножнах (т.3 л.д.200-201) Показаниями свидетеля Р.Ю., который в судебном заседании показал, в ОУР УВД по г.Магадану он проходит службу в должности оперуполномоченного. 15.06.2010 года с заявлением в УВД по г.Магадану обратились М.С. и Г. сообщив о том, что на территории дачных участков СОТ «Энергетик», расположенного в районе «Орбиты», из дачных домиков совершены кражи имущества. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данные преступления совершили Романов А.В. и Голодов М.О. В ходе опроса Романов А.В. пояснил, что часть похищенных вещей с дач находится по месту его жительства по адресу: <адрес>, микроволновая печь «Sanyo» черного цвета продана Н., проживающему по адресу: <адрес>. Циркулярную пилу он продал Р Указанное имущество было им Р.Ю. изъято у указанных Романовым лиц. Кроме этого, 17.06.2010 года у Романова А.В. в дачном домике по адресу: <адрес>, в присутствии понятых было изъято следующее похищенное имущество: музыкальный центр «Aiwa» серого цвета без колонок, раскладная лопата в чехле серого цвета, рулетка трехметровая в пластмассовом корпусе серого цвета, удлинитель пятидесятиметровый, сумка хозяйственная сине-зеленого цвета в клетку китайского производства. Показаниями свидетеля И., который в судебном заседании показал, что в ОУР УВД по г. Магадану он проходит службу в должности оперуполномоченного. 15.06.2010 года с заявлениями в дежурную часть УВД по г. Магадану обратились граждане М.С. и Г. о том, что на территории дачных участков СОТ «Энергетик», расположенного в районе «Орбита», из дачных домиков совершены кражи имущества. В ходе опроса М - сожительницы Романова А.В., было установлено, что часть похищенного имущества находится по месту их жительства в <адрес>. 16.06.2010 года М добровольно выдала следующее похищенное имущество: мягкую искусственную игрушку в виде обезьяны коричневого цвета длиной около 120 см; видеокамеру «Panasonic» в корпусе черного цвета с зарядным устройством и аккумуляторной батарейкой в сумке (кофре) черного цвета японского производства; мягкую искусственную игрушку в виде ежика из искусственного меха, начатую бутылку бальзама «Русский остров» емкостью 0,7 л; начатую банку кофе «Черная карта» емкостью 200 грамм. Опрошенный Романов А.В. пояснил, что часть похищенных вещей лежит в его автомобиле марки «Тойота-<данные изъяты>» государственный perистрационный знак №. После этого последний выдал похищенное имущество: охотничий нож, две колонки серого цвета от музыкального центра «Aiwa ». Кроме этого Романов А.В. выдал матерчатые перчатки, которые он одевал во время кражи. Показаниями свидетеля Р, который в судебном заседании показал, что 06 июня 2010 года около 09 часов 00 минут он находился на рабочем месте в помещении шашлычной. Около 15 часов 00 минут к нему подошел Романов и предложил купить у него электрическую циркулярную ручную пилу «BOSCH» в корпусе синего цвета за 1500 рублей, на что он согласился и приобрел указанную пилу. 17.06.2010 года около 11 часов 30 минут к нему пришли сотрудники милиции и пояснили, что приобретенная электрическая циркулярная ручная пила была похищена Романовым с одной из дач, расположенной в районе 13 км. ФАД «Колыма», в связи с чем он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенную у Романова электрическую циркулярную ручную пилу. Показаниями свидетеля С.В., который в судебном заседании показал, что примерно 15 или 16 июня 2010 года, у себя в квартире по адресу: <адрес>, увидел чужие вещи и стал выяснять у дочери и Голодова, откуда они появились. 17.06.2010 года около 08 часов 00 минут к нему домой пришли сотрудники милиции в связи с тем, что искали Голодова, при этом пояснили, что находящееся у него в квартире имущество похищено Голодовым и Романовым из дач. После этого, он С.В. добровольно выдал сотрудникам милиции: музыкальный центр «Aiwa » с двумя колонками, сувенирный нож в ножнах, постельное белье черного цвета изготовленного из шелка, две пуховые подушки в наволочках черного цвета, пуховое одеяло, пододеяльник зеленого цвета, жидкокристаллический телевизор «ВВК» со встроенным DVD-проигрывателем и адаптер, камуфляжный костюм. Показаниями свидетеля В., который в судебном заседании показал, что 10 июня 2010 года он приобрел у подсудимых Романова и Голодова машину шлифовальную (болгарку) за 1000 рублей. Впоследствии 18 июня 2010 года, узнав от сотрудников милиции, что она краденная выдал эту болгарку сотрудникам милиции. Показаниями свидетеля Б.Е., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он исполняет обязанности председателя дачно-строительного кооператива «Радуга», который находится на 13 километре основной трассы ФАД «Колыма». В указанном кооперативе имеются дачные участки К., Т. Дачный участок К. зарегистрирован под № 44, ранее был зарегистрирован на имя П.Л., участок не приватизирован. Дачный участок Т. зарегистрирован под № 3, участок не приватизирован (т.2 л.д.12-14). Показаниями свидетеля Г.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она является казначеем в садово-огородническом товариществе СОТ «Энергетик» принадлежащем ОАО«Магаданэнерго». В указанном товариществе находится 177 дачных участков. М.С. приобрел дачный участок № СОТ «Энергетик» 23.05.2008 года. Г. имеет дачный участок без номера (т.4 л.д.87-89) Показаниями свидетеля Г.В., который в судебном заседании показал, что ночью с 14.06.2010 года на 15.06.2010 года он находился в доме, на дачном участке 162 садово-огородного товарищества «Энергетик» и проснулся от того, что кто-то ходил по территории и заглядывал в окна дачного домика. Выйдя на улицу, он увидел двух мужчин. В ходе разговора мужчины пояснили, что у них застряла машина, и они ходят по участкам в надежде найти какого-нибудь из автовладельцев, которые помогли бы им вытянуть их транспортное средство. Узнав, что у него нет автомобиля, мужчины пошли вверх к дороге. В тот момент было 00 часов 45 минут 15.06.2010 года. Лица мужчин он не разглядел. Показаниями свидетеля Р, который в судебном заседании показал, что примерно 17 июня 2010 года он придя к себе на дачу, расположенную по адресу <адрес> увидел своего сына Романова А.В., который выдавал сотрудникам милиции имущество, которое ему (Романову) не принадлежит. Показаниями свидетеля Г.О., который в судебном заседании показал, что его старший сын Голодов М.О., некоторое время жил с ним, при этом нормально работал и учился. С февраля 2010 года стал сожительствовать со С. по адресу <адрес>, и общаться со своим дядей Романовым А.В., который отрицательно влиял на него. Показаниями свидетеля А., которая в судебном заседании, характеризуя личность подсудимого Голодова М.О., дала показания аналогичные показаниям Г.О. В судебном заседании были допрошены свидетелей Ц., П.И., Г.А., а также оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей Ч., Х., Б., которые не имеют доказательственного значения по уголовному делу, в связи с чем, их содержание в приговоре не приводится. Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимых подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. - протоколом осмотра места происшествия от 05.06.2010 года, в ходе которого была осмотрена дача принадлежащая Т., находящаяся в дачно-строительном кооперативе «Радуга» расположенной на 13 км. ФАД «Колыма » г. Магадана, откуда было похищено имущество принадлежащее Т. (том 2 л.д. 222-225), - протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2010 года, в ходе которого была осмотрена прилегающая местность и установлено, что дачно-строительный кооператив «Радуга» находится на 13 км. ФАД «Колыма» г. Магадана (том 1 л.д. 36-37), - протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2010 года, в ходе которого оперуполномоченным ОУР УВД по г.Магадану П.Р. у свидетеля С.В. было изъято имущество похищенное у Т., К., М.С., Г. (том 3 л.д. 165-166), - протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2010 года, в ходе которого оперуполномоченным ОУР УВД по г.Магадану Р.Ю. была изъята у свидетеля Р электрическая циркулярная пила «Bosch» модель GKS 65 PROFESSIONAL, принадлежащая Т. (том 3 л.д.172-173), - протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2010 года, в ходе которого оперуполномоченным ОУР УВД по г.Магадану Р.Ю. были изъяты у подозреваемого Романова А.В. лопата раскладная в комплекте с чехлом серого цвета, рулетка 3-х метровая, электрический удлинитель длиной 50 метров марки ELEKTROBIT, сумка хозяйственная изготовлена из искусственной ткани в клетку сине-зеленого цвета китайского производства, принадлежащие Т., музыкальный центр «Aiwa » модели: CX-ZL50EZ (без двух колонок) серебристо-серого цвета, принадлежащие М.С.(том 4 л.д.166-167), - протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2010 года, в ходе которого оперуполномоченным ОУР УВД по г.Магадану И. был изъят у Романова А.В. охотничий нож, упакованный в картонную коробку принадлежащий Т., две колонки от музыкального центра «Aiwa » модели: СХ-ZL50EZ серебристо-серого цвета, принадлежащие М.С. (том 4 л.д. 168-169), - протоколом выемки от 21.06.2010 года, в ходе которой была изъята у В. машина шлифовальная угловая (болгарка) МШУ-180Е принадлежащая Т. (том 3 л.д. 27-27) - протоколом выемки от 21.06.2010 года в ходе которой был изъят, камуфляжный летний костюм из ткани серо-синего цвета размер 52-54, принадлежащий Т., музыкальный центр «Aiwa » модель CX-NR30EZ в комплекте с двумя колонками черного цвета, принадлежащие К., сувенирный нож САРО, принадлежащий М.С., телевизор «ВВК LT-2007S» с DVD проигрывателем в комплекте с пультом дистанционного управления и адаптером, две пуховые подушки с надетыми от комплекта наволочками черного цвета, пуховое одеяло с надетым от комплекта пододеяльником черного цвета, пододеяльник зеленого цвета, принадлежащие Г. (том 3 л. д.203-204) - протоколом выемки, от 06.08.2010 года, в ходе которой изъяты электрическая циркулярная пила «Bosch» модель GKS 65 PROFESSIONAL, лопата раскладная в комплекте с чехлом серого цвета, рулетка 3-х метровая в корпусе серого цвета, электрический удлинитель марки ELEKTROBIT на подставке длиной 50 метров, сумка хозяйственная сине-зеленого цвета китайского производства принадлежащие Т., микроволновая печь «Sanyo EM» модель ЕМ -P7-L17 черного цвета, принадлежащая К., музыкальный центр «Aiwa » модели: CX-ZL50EZ ( без двух колонок) серебристо-серого цвета, принадлежащий М.С. (том 3 л.д. 221-227,233-234), - протоколом выемки от 23.06.2010 года, в ходе которой изъят охотничий нож, упакованный в картонную коробку принадлежащий Т., две колонки от музыкального центра «Aiwa » модели: CX-ZL50EZ в корпусе серебристо-серого цвета, принадлежащие М.С., мягкие игрушки в виде обезьяны и ежика, видеокамера « Panasonic» модель « NV-RX1EN» в комплекте зарядным устройством и аккумуляторной батарейкой в сумке (кофре), бутылка бальзама «Русский остров» емкостью 0,7 литров, банка кофе «Черная карта» емкостью 200 грамм, принадлежащие Г. (том 4 л.д.212-218,223-224), - заключением товароведческой экспертизы №1018 от 30.07.2010 года, согласно которой: стоимость электрической пилы фирмы «Bosch» модель GKS 65 PROFESSIONAL, учетом износа 12% составляла 4628 рублей 80 копеек; стоимость машины шлифовальной угловой (болгарка) МШУ-180Е, с учетом износа 12% составляла 5385 рублей 60 копеек; стоимость электрического удлинителя марки ELEKTROBIT длиной 50 метров, с учетом износа 12% составляла 704 рубля на момент совершения преступления (том 3 л.д. 67-68), - заключением трассологической экспертизы № 321 от 07.07.2010 года, согласно которой навесной замок, изъятый при осмотре дачного домика Т. взломан путем вырывания дужки инструментом, следы которого для идентификации не пригодны (том 3 л.д. 83-84) - протоколом осмотра места происшествия от 05.06.2010 года, в ходе которого был осмотрен дачный домик расположенный в дачно-строительном кооперативе «Радуга» на 13 км ФАД «Колыма» в г.Магадане, откуда было похищено имущество, принадлежащее К. (т. 1 л.д. 31-33), - протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2010 года, в ходе которого оперуполномоченным ОУР УВД по г.Магадану Р.Ю., была изъята у свидетеля Н. микроволновая печь «Sanyo EM» модель ЕМ-P7-L17 черного цвета принадлежащая К. (том 3 л.д. 169-170), - заключением товароведческой экспертизы № 1019 от 26.07.2010 года, согласно которой: стоимость микроволновой печи « Sanyo ЕМ» модель ЕМ -P7-L17, с учетом износа 50 % составляла 1000 рублей; стоимость музыкального центра «Aiwa » модель CX-NR30EZ в комплекте с двумя колонками, с учетом износа 49 % составляла 1479 рублей на момент совершения преступления (том 1 л.д. 209-210), - заключением трассологической экспертизы № 319 от 07.07.2010 года, согласно которой, представленный навесной замок, изъятый при осмотре дачного домика К. взломан путем вырывания дужки инструментом, следы которого для идентификации не пригодны (том 1 л.д. 225-226). - протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2010 года, в ходе которого был осмотрен дачный домик, расположенный в СОТ «Энергетик» на 21 км. ФАД «Колыма» в районе «Орбиты» в г.Магадане, откуда было похищено имущество, принадлежащее М.С. (т. 3 л.д. 142-145), - протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2010 года, в ходе которого была осмотрена прилегающая местность и установлено, что СОТ «Энергетик» находится на 21 км ФАД «Колыма» в районе «Орбиты» г. Магадана (т.3 л.д.149-150), - протоколом предъявления предмета для опознания от 09.08.2010 года, в ходе которого потерпевший М.С. опознал музыкальный центр «Aiwa» модели: СХ-ZL50EZ в комплекте с двумя колонками в корпусе серебристо-серого цвета, как принадлежащие ему похищенные из дачного дома (т.3 л.д.228), - заключением товароведческой экспертизы № 1017 от 23.07.2010 года, согласно которой: стоимость сувенирного ножа «CAPO» в матерчатых ножнах, без износа, оставляла 2500 рублей; стоимость музыкального центра «Aiwa » модели: CX-ZL50EZ в комплекте с двумя колонками с учетом износа 73,5% составляла 795 рублей на момент совершения преступления (том 4 л.д. 37), - протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2010 года, в ходе которого был осмотрен дачный домик, расположенный в СОТ «Энергетик» на 21 км. ФАД «Колыма» в районе «Орбиты» в г.Магадане, откуда было похищено имущество, принадлежащее Г. (том 4 л.д. 125-131), - протоколом осмотра места происшествия от 16.06.2010 года, в ходе которого оперуполномоченным ОУР УВД по г.Магадану И. были изъяты у свидетеля М мягкие игрушки в виде обезьяны и ежика, видеокамера « Panasonic» модель «NV-RX1EN», в комплекте зарядным устройством и аккумуляторной батарейкой в сумке (кофре), бутылка бальзама «Русский остров» емкостью 0,7 литров, банка кофе «Черная карта» емкостью 200 грамм, принадлежащие Г. (т.4 л.д. 157-158), - протоколом осмотра предметов от 25.06.2010 года, в ходе которого был осмотрен, изъятый 15.06.2010 года при осмотре дачного дома Г. в СОТ «Энергетик» фрагмент оконного штапика (том 4 л.д.227-228), - Заключением товароведческой экспертизы № 1016 от 29.07.2010 года, согласно которой: стоимость, с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на 13-15.06.2010 года похищенного имущества составляла: телевизор «ВВК LT-2007S» с DVD-проигрывателем в корпусе белого цвета в комплекте с пультом управления и адаптером с учетом износа 30% - 20622 рубля; двух пуховых подушек, учетом износа 10% каждой -1080 рублей (540 рублей за единицу); пухового одеяла, с учетом износа 10% - 2700 рублей; комплект полутораспального шелкового белья, с учетом износа 30% - 3150 рублей; пододеяльника полутораспального, с учетом износа 30% - 1050 рублей; мягкой искусственной игрушки в виде обезьяны, без износа- 3000 рублей, видеокамеры «Panasonic» модель « NV-RX1EN» в комплекте с зарядным устройством и аккумуляторной батарейкой в сумке (кофре) черного цвета с учетом износа 90% - 300 рублей; мягкой искусственной игрушки в виде ежика без износа - 500 рублей (том 4 л.д. 237-238), - Заключением трасологической экспертизы № 327 от 10.07.2010 года,согласно которой на представленных на исследование двух светлых дактилопленках имеются три следа перчатки, изъятые с банки и с оконного стекла, в доме СОТ «Энергетик». Данные следы оставлены перчаткой из трикотажного полотна и могли быть оставлены как тыльной стороной перчаток, представленных на исследование, так и другими трикотажными перчатками, имеющими аналогичный рисунок структуры материала (т. 5 л.д. 25-27). Выслушав показания потерпевших, свидетелей, подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Довод подсудимых и их защитников о том, что преступления совершенные 04 июня 2010 года являются одним продолжаемым преступлением, объединенным одним умыслом, совершенным в незначительный период времени и одним способом, суд считает не состоятельным по следующим основаниям. Так, подсудимые Романов А.В. и Голодов М.О. в судебном заседании показали, что совершив кражу имущества Т., отнесли его в автомобиль Романова А.В., после чего снова пошли в район расположения дачных домов для совершения краж, при этом по пути осматривали несколько участков, заглядывая в дома, и остановили свой выбор на доме К. Кроме того, Романов А.В. в судебном заседании показал, что решение совершать кражи в других домах, зависело от того, какое имущество они обнаружат в первом доме (Т.). В ходе предварительного следствия из показаний Голодова М.О. и Романова А.В., оглашенных в судебном заседании и признанных судом достоверными следует, что умысел у них на совершение краж каждый раз возникал заново (т.5 л.д.66-67,74-75). При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что несмотря на то, что подсудимые приехали в дачный кооператив «Радуга» имея неконкретизированный преступный умысел на кражу чужого имущества, из неограниченного количества дачных участков, и дачных домов, умысел на совершение незаконного проникновения именно в дачный дом К. с целью хищения имущества, сформировался у подсудимых после совершения кражи имущества Т. и исходя из характера и стоимости похищенного у последнего. Доказательств наличия у подсудимых умысла на кражу имущества К.А. перед проникновением в дачный дом Т., либо во время совершения кражи у последнего суду не представлено. Суд квалифицирует действия Романова А.В. (по факту кражи имущества Т.) по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Голодова М.О. (по факту кражи имущества Т.) суд квалифицирует по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицируя действия подсудимых, суд исходит из того, что подсудимые, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, заранее договорились о совместном совершении преступления, для чего незаконно проникли в строительный балок принадлежащий Т. и используемый им для временного пребывания и хранения инструментов, откуда похитили имущество Т. чем причинили ему значительный ущерб на сумму 10 718 рублей 40 копеек. Значительность причиненного ущерба подтверждается показаниями потерпевшего Т., который показал, что его ежемесячный доход на период совершения преступления составлял 45 - 48 тысяч рублей, на иждивении находится не работающая супруга с малолетним ребенком. При указанных обстоятельствах, учитывая, что законодательство Российской Федерации направлено на защиту прав, свобод и интересов потерпевшего и правовое значение, прежде всего, имеет оценка содеянного потерпевшим, суд признает, что ущерб причиненный Т. для последнего является значительным. Суд квалифицирует действия Романова А.В. (по факту кражи имущества К.) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия Голодова М.О. (по факту кражи имущества К.) суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицируя действия подсудимых, суд исходит из того, что подсудимые, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, заранее договорились о совместном совершении преступления, для чего незаконно проникли в дачный дом принадлежащий К. используемый ею для временного проживания, откуда похитили имущество последней на сумму 2 479 рублей. Довод подсудимых и защитников, о необходимости переквалификации действий подсудимых, основанный на том, что помещение в которое проникли подсудимые не является жилищем в силу его захламленности, суд считает несостоятельным по следующим основаниям. Жилищем признаётся помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей, а также его составные части, используемые для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека. Из показаний подсудимых, а также протокола осмотра места происшествия от 05.06.2010 года следует, что в дачном доме имелись два спальных места, кухонная мебель, холодильник, микроволновая печь, посуда, что согласуется с показаниями потерпевшей К. о том, что дачный дом используется ей в летнее время для временного проживания. Суд квалифицирует действия Романова А.В. (по факту кражи имущества М.С.) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Голодова М.О. (по факту кражи имущества М.С.) суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицируя действия подсудимых, суд исходит из того, что подсудимые, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, заранее договорились о совместном совершении преступления, для чего незаконно проникли в дачный дом принадлежащий М.С. используемый им для временного проживания, откуда похитили имущество последнего на сумму 3 295 рублей, чем причинили значительный ущерб. Довод подсудимых и защитников, о необходимости переквалификации действий подсудимых, основанный на том, что помещение в которое проникли подсудимые не является жилищем, поскольку там были сорвано напольное покрытие, в одной из комнат находились строительные «леса», суд считает несостоятельным, по следующим основаниям. Жилищем признаётся помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей, а также его составные части, используемые для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека. Из протокола осмотра места происшествия от 15.06.2010 года, следует, что в дачном доме находятся диван, стол, стулья, кухонная мебель, электроплита, что согласуется с показаниями потерпевшего М.С. о том, что дачный дом используется им для временного проживания. Значительность причиненного ущерба подтверждается показаниями потерпевшего М.С., который показал, что его ежемесячный доход составляет около 65 000 рублей, на иждивении находится не работающая супруга и двое детей, ежемесячно он платит кредит 12 000 рублей, коммунальные платежи в сумме 10 000 рублей, несет расходы на питание и одежду для всей семьи. При указанных обстоятельствах, учитывая, что законодательство Российской Федерации направлено на защиту прав, свобод и интересов потерпевшего и правовое значение, прежде всего, имеет оценка содеянного потерпевшим, суд признает, что ущерб причиненный М.С. для последнего является значительным. То обстоятельство, что М.С. не приобретал нож за свои деньги, поскольку он был ему подарен, не имеет юридического значения, поскольку на момент хищения нож находился в собственности М.С., тогда как, согласно ст.15 ГК РФ утрата имущества собственником является реальным ущербом. Суд квалифицирует действия Романова А.В. (по факту кражи имущества Г.) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Голодова М.О. (по факту кражи имущества Г.) суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицируя действия подсудимых, суд исходит из того, что подсудимые, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий в виде безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, заранее договорились о совместном совершении преступления, для чего незаконно проникли в дачный дом принадлежащий Г. используемый им для временного проживания, откуда похитили имущество последнего на сумму 32 402 рубля, чем причинили значительный ущерб. Суд признает дачный дом Г. жилищем, поскольку оно предназначено для временного проживания людей, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2010 года, и показаниями потерпевшего Г. Значительность причиненного ущерба подтверждается показаниями потерпевшего Г.В., из которых следует, что он занимается частным извозом и его доход составляет около 20 000 рублей в месяц, из которых он платит коммунальные платежи на сумму около 10 000 рублей. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Романова А.В., который ранее судим, на учете в Магаданском областном наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно (т.5 л.д.144-174). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Романова А.В., судом признаются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Признавая смягчающим наказание обстоятельством полное признание вины, суд учитывает, полное признание подсудимым действий которые вменены ему в вину. Показания Романова А.В. о частичном несогласии с квалификацией его действий, являются субъективной оценкой своих действий подсудимым, продиктованной позицией защиты. Обстоятельством, отягчающим наказание Романова А.В. суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Романов А.В. совершил тяжкое преступление, при этом ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы приговором Ольского районного суда Магаданской области 07.04.1999 года. При назначении вида и размера наказания подсудимому Романову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, личность подсудимого, условия жизни его семьи, его роль в совершении преступлений по предварительному сговору, где он являлся инициатором, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено его собственникам. Оценив указанные обстоятельства в совокупности, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Романова А.В. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не достигнет своих целей. Учитывая материальное положение подсудимого Романова А.В., а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, и ограничения свободы. Поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Романов А.В., совершено им после постановления приговора мировым судьей судебного участка № 6 г.Магадана от 24 марта 2010 года и постановления мирового судьи от 03 июня 2010 года, которым наказание в виде 168 часов обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 20 дней, наказание по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ч.2 ст.72 УК РФ, назначенного по настоящему приговору, с неотбытым наказанием по предыдущему приговору от 24 марта 2010 года. В соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому Голодову М.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, личность подсудимого, его роль в совершении преступления по предварительному сговору, где он поддался чужому влиянию и совершил преступление, в период испытательного срока по приговору Ягоднинского районного суда Магаданской области от 11.08.2009 года, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, а также то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено его собственникам. Оценив указанные обстоятельства в совокупности, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Голодова М.О. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не достигнет своих целей. Учитывая материальное положение подсудимого Голодова М.О. и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, и ограничения свободы. Поскольку преступления совершены Голодовым М.О. в период испытательного срока по приговору Ягоднинского районного суда Магаданской области от 11.08.2009 года, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, и окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ имущество потерпевших Т., К., М.С. и Г.Е.,, признанное вещественным доказательством и находящиеся на хранении у потерпевших, подлежит оставлению их законным владельцам. Матерчатые перчатки, согласно п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. Фрагмент оконного штапика, в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит оставлению при уголовном деле. В ходе предварительного следствия адвокату Пятаевой Т.Г. выплачена сумма 15 664 рубля 67 копеек, адвокату Флейшман А.Б. выплачена сумма 38 042 рубля 77 копеек за осуществление защиты Романова А.В. на предварительном следствии, адвокату Клименко Н.В. выплачена сумма 49 231 рубль 82 копейки за осуществление защиты Голодова М.О. на предварительном следствии (т.5 л.д.197-198). Указанные расходы признаются судом процессуальными издержками, которые в соответствии со ст.132 УПК РФ взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Поскольку в ходе предварительного следствия Романов А.В. и Голодов М.О. ходатайствовали о назначении указанных защитников, от их услуг не отказывались, подсудимые работоспособны, их имущественной несостоятельности судом не установлено, процессуальные издержки должны быть взысканы с осужденных. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Романова Александра Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в»ч.2ст.158, п.«а»ч.3 ст.158, п.«а»ч.3 ст.158, п.«а»ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по п.«а,б,в»ч.2ст.158 УК РФ ( по факту кражи имущества Т.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества К.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества М.С.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание Романову А.В. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г.Магадана от 24 марта 2010 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 20 (двадцать) дней, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 19 ноября 2010 года. На основании ст.72 УК РФ в срок наказания зачесть срок содержания Романова А.В. под стражей с 17 июня 2010 года до 18 ноября 2010 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Романова А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Голодова Михаила Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в»ч.2ст.158, п.«а»ч.3 ст.158, п.«а»ч.3 ст.158, п.«а»ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по п.«а,б,в»ч.2ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Т.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества К.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества М.С.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание Голодову М.О. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Голодову М.О. по приговору Ягоднинского районного суда Магаданской области от 11.08.2009 года, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ягоднинского районного суда Магаданской области от 11.08.2009 года и окончательно назначить Голодову М.О. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 19 ноября 2010 года. На основании ст.72 УК РФ в срок наказания зачесть срок содержания Голодова М.О. под стражей с 17 июня 2010 года до 18 ноября 2010 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Голодова М.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - машину шлифовальную угловую (болгарка) МШУ-180Е, навесной замок от дачного домика, камуфляжный летний костюм размер 52-54 серо-синего цвета, электрическую пилу фирмы «Bosch» модель GKS 65 PROFESSIONAL, лопату, раскладную в комплекте с чехлом серого цвета, рулетку 3-х метровая в корпусе серого цвета, электрический удлинитель марки ELEKTROBIT на подставке длиной 50 метров, сумку хозяйственную сине-зеленого цвета китайского производства, охотничий нож, переданные под сохранную расписку потерпевшему Т. (т.4 л.д.224, т.3 л.д.234, т.3 л.д.216, т.3 л.д.32, т.3 л.д.130) - оставить потерпевшему Т. по принадлежности. - музыкальный центр «Aiwa» модель CX-NR30EZ в комплекте с двумя колонками черного цвета, микроволновую печь «SanyoEM» модель ЕМ -P7-L17 черного цвета, навесной замок от дачного дома, металлический лом переданные под сохраню расписку потерпевшей К. (том 3 л.д. 212, том 3 л.д. 232, том 2 л.д.5,том 2 л.д.7) - оставить потерпевшей К. по принадлежности. - сувенирный нож «CAPO» в матерчатых ножнах, музыкальный центр «Aiwa » модели: CX-ZL50EZ ( без двух колонок) серебристо-серого цвета, две колонки от музыкального центра «Aiwa » модели: CX-ZL50EZ в корпусе серебристо-серого цвета, переданные под охранную расписку потерпевшему М.С. (том 3 л.д. 210, том 3 л.д.230, том 4 л.д.220) - оставить потерпевшему М.С. по принадлежности. - телевизор «ВВК LT-2007S» с DVD проигрывателем в комплекте с пультом дистанционного управления и адаптером, две пуховые подушки с надетыми от комплекта наволочками черного цвета, пуховое одеяло с надетым от комплекта пододеяльником черного цвета, пододеяльник зеленого цвета, мягкие игрушки в виде обезьяны и ежика, видеокамера « Panasonic» модель « NV- RX1EN» в комплекте зарядным устройством и аккумуляторной батарейкой в сумке (кофре), бутылка бальзама «Русский остров» емкостью 0,7 литров, банка кофе «Черная карта» емкостью 200 грамм, переданные под охранную расписку потерпевшему Г. (том3 л.д.214, том 4 л.д.222) - оставить потерпевшему Г. по принадлежности. - матерчатые перчатки (трикотажные), упакованные полиэтиленовый пакет, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Магадану (том 4 л.д. 226) - уничтожить как не представляющие ценности. - фрагмент оконного штапика, упакованный в бумажный желтый конверт, хранящийся при уголовном деле №90728, (том 4 л.д.134) - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Взыскать с Романова Александра Валентиновича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 53 707 (пятьдесят три тысячи семьсот семь) рублей 44 копейки в счет оплаты труда адвокатов Пятаевой Т.Г. и Флейшмана А.Б. на предварительном следствии. Взыскать с Голодова Михаила Олеговича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 49 231 (сорок девять тысяч двести тридцать один) рубль 82 копейки в счет оплаты труда адвоката Клименко Н.В. на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденными Романовым А.В., Голодовым М.О. в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья А.В.Цурун