Приговор по уголовному делу № 1-12/11 в отношении Любашевского Михаила Александровича по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-12/11

(71314)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                   20 января 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Телеляевой В.В.,

при секретаре Тройниной Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Сидоренко Д.Л.,

подсудимого Любашевского М.А.,

защитника подсудимого - адвоката Камкина А.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 20 января 2011 года в помещении Магаданского городского суда Магаданской области уголовное дело в отношении

Любашевского Михаила Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

            -21 мая 2001 года Магаданским городским судом Магаданской области по п. «б» ч.3 ст.158, п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет, без конфискации имущества с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

-05 сентября 2001 года Магаданским городским судом Магаданской области по п.п. «а,б,в,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 21.05.2001.) к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев, без конфискации имущества, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 22 августа 2003 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 03 года 01 месяц 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного обвинение, предъявленное ему органами следствия, понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного образ жизни (том 1 л.д. 183, 185, 189-194, 195).

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Любашевского М.А., судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также личность подсудимого.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, суд пришел к убеждению назначить Любашевскому М.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденным.

Учитывая, что на момент совершения преступления санкция ч.2 ст.158 УК РФ не содержала дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а была введена федеральным законом № 377-ФЗ от 27.12.2009., данный вид дополнительного наказания применению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По данному делу следователем вынесено постановление о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено выплатить адвокату Старкову М.И. сумму в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (том 1 л.д.204).

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению органов следствия, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с чем сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты в ходе предварительного следствия, подлежит возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любашевского Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 22 июля 2008 года №63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанность:

-не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

Контроль за поведением осужденной возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Не приводить приговор в исполнение, если осужденный Любашевский М.А. в течение испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Любашевского М.А., отменить. Из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Любашевского М.А. под стражей по данному уголовному делу в период с 26 декабря 2010 года по 20 января 2011 года.

Выплаченную в ходе предварительного следствия сумму в качестве оплаты труда адвоката Старкова М.И. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - признать судебными издержками, которые отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

-документы на мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

-мобильный телефон «<данные изъяты>», переданный под сохранную расписку потерпевшему К., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья        В.В.Телеляева