Дело № 1-842/10 в отношении Карабушева Р.Р. и Костюк Е.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-842\10

              (91219)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                              20 декабря 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично),

при секретаре Скалкович В.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Комаровского М.А.,

подсудимых: Карабушева Романа Романовича, Костюк Евгения Викторовича,

защитника подсудимого Карабушева Р.Р. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Костюк Е.В. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Кухарева Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карабушева Романа Романовича,<данные изъяты> судимого:

- 07 мая 2010 года Магаданским городским судом Магаданской области по ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимые Карабушев P.P. и Костюк Е.В. подтвердили, что предъявленное обвинение им понятно и они с обвинением согласны, поддерживают свое ходатайство, заявленное ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При этом подсудимые Карабушев P.P. и Костюк Е.В. также подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, и что в случае признания их виновными в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого они согласились.

Потерпевшая З. выразила свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Карабушева Р.Р. - адвокат Суслов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Защитник подсудимого Костюк Е.В. - адвокат Кухарев Ю.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимыми ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Карабушев P.P. и Костюк Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Карабушева Р.Р. и Костюк Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Карабушева Р.Р. по возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель указал о необоснованном указании в обвинительном заключении в качестве отягчающего наказание Карабушева Р.Р. обстоятельства - рецидив преступлений, что в соответствии с Постановлением Конституционного Суда № 7-п от 20 апреля 1999 года исключает обязанность суда по обоснованию данного отягчающего обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карабушева Р.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Карабушеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение им преступления в период испытательного срока условного осуждения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение к содеянному, возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Карабушеву Р.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительное воздействие предыдущего наказания не было достигнуто.

Приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 07 мая 2010 Карабушев Р.Р. осужден по ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года.

Поскольку преступление совершено Карабушевым Р.Р. в период испытательного срока по приговору Магаданского городского суда от 07 мая 2010 года, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, его имущественного положения, принимая во внимание отсутствие постоянного и стабильного источника дохода, суд пришел к убеждению не назначать Карабушеву Р.Р. дополнительное наказание в виде штрафа.

Также с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд пришел к убеждению не назначать Карабушеву Р.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимому Карабушеву Р.Р. наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Костюк Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совершение преступления в период испытательного срока условного осуждения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение к содеянному, возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия его жизни, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Костюк Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительное воздействие предыдущего наказания не было достигнуто.

Приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 07 мая 2010 Костюк Е.В. осужден по ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года.

Поскольку преступление совершено Костюк Е.В. в период испытательного срока по приговору Магаданского городского суда от 07 мая 2010 года, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, его имущественного положения, принимая во внимание отсутствие постоянного и стабильного источника дохода, суд пришел к убеждению не назначать Костюк Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Также с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд пришел к убеждению не назначать Костюк Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимому Костюк Е.В. наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>, гарантийный талон на приобретение указанного телефона, денежные средства в размере 1 211 рублей 50 копеек, три банковских карты, переданные на хранение потерпевшей З. (т.1 л.д.170-172), оставить последней по принадлежности.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу признаны процессуальными издержками суммы в размере <данные изъяты>, выплаченные адвокатам Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслову В.В. и Кухареву Ю.В. за осуществление защиты Карабушева Р.Р. и Костюк Е.В. в ходе предварительного следствия, соответственно (т. 1 л.д. 204, 205, 206, 207, 208, 209).

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Карабушева Романа Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное осуждение в отношении Карабушева Романа Романовича по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 07 мая 2010 года отменить.

На основании ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Магаданского городского суда от 07 мая 2010 года, и окончательно определитьКарабушеву Роману Романовичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карабушева Романа Романовича изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Данную меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Костюк Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное осуждение в отношении Костюк Евгения Викторовича по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 07 мая 2010 года отменить.

На основании ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Магаданского городского суда от 07 мая 2010 года, и окончательно определитьКостюк Евгению Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Костюк Евгения Викторовича изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Данную меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> гарантийный талон на приобретение указанного телефона, денежные средства в размере 1 211 рублей 50 копеек, три банковских карты, - оставить потерпевшей З.по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокатам Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслову В.В. и Кухареву Ю.В. за осуществление защиты Карабушева Р.Р. и Костюк Е.В. в ходе предварительного следствия, соответственно, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Карабушевым Р.Р. и Костюк Е.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                                                           А.В.Монастырёва