1-621/2010 (90001) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 28 октября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе коллегии судей: председательствующего судьи Путилова Д.М.; судей Бут И.И., Исаенко О.А.; при секретарях: Карцевой И.Д., Ребизовой А.А., Долгополовой О.В.; с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Магадана Змановской Д.В.; подсудимого Кузнецова В.В.; защитника адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Максименко В.Г., представившего удостоверение № от 24.01.2003 года и ордер № от 17.09.2010 года; потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Владимира Валерьевича <данные изъяты> судимого 14 сентября 2007 года Магаданским городским судом (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 07.11.2007 года) по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока наказания 13 февраля 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. 01 января 2010 года в утреннее время, Кузнецов В.В., находясь возле дома <адрес> в городе Магадане, остановил автомобиль такси «Т-Х» с регистрационным знаком №, под управлением О., с целью доехать до <адрес>. Согласно достигнутой договоренности, О. отвез Кузнецова В.В. в поселок, где последний, не оплатив проезд, пошел искать свою знакомую девушку по имени Я., проживавшую в <адрес>. 01 января 2010 года в период с 08 до 09 часов, Кузнецов В.В., не имея денежных средств чтобы оплатить проезд водителю автомобиля такси О., а также не найдя в подъезде указанного дома квартиры своей знакомой по имени Я., подошел к автомобилю «Т-Х» с регистрационным знаком №, припаркованному возле второго подъезда <адрес>, и, открыв водительскую дверь автомобиля, обратился к О. с просьбой довезти его до <адрес>, где он произведет расчет за проезд. В связи с неплатежеспособностью Кузнецова В.В. между ним и водителем автомобиля О. произошёл конфликт, в ходе которого у Кузнецова В.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О.. Реализуя задуманное, Кузнецов В.В. в указанный период времени, находясь возле второго подъезда <адрес>, действуя умышленно, противоправно, осознавая незаконность своих действий и желая их совершения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью О., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес зажатым в руке клинком ножа не менее пяти ударов по телу О.. После этого О., оттолкнув от себя Кузнецова В.В., убежал в первый подъезд указанного дома, откуда был госпитализирован в Магаданскую областную больницу. В результате умышленных, противоправных действий Кузнецова В.В., О. причинены телесные повреждения виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки справа в эпигастральной области, проникающей в брюшную полость, с кровоизлиянием в брюшную полость; колото-резаной раны мягких тканей правой боковой поверхности грудной клетки, с преобладанием резаного компонента, с пересечением хрящевой части 5,6 ребер по окологрудинной линии, проникающей в правую плевральную полость с повреждением клетчатки и сосудов средостения, кровоизлиянием в правую плевральную полость; колото-резаной раны правой боковой поверхности грудной клетки по передней подмышечной линии на уровне 5-го межреберья; колото-резаной раны правой боковой поверхности живота по передней подмышечной линии, проникающей в брюшную полость, с повреждением печени и печеночно-толсто-кишечной связки, с повреждением забрюшинной клетчатки, кровоизлиянием в забрюшинную клетчатку; обширную резаную рану мягких тканей наружной поверхности верхней трети левого плеча. Указанные телесные повреждения в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертью О., наступившей 20 января 2010 года в реанимационном отделении <адрес> больницы. В судебном заседании Кузнецов В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал суду, что он Новый 2010 год встречал дома вместе со своей мамой Кз.. Около 02 часов 01 января 2010 года он созвонился со своей знакомой В. и договорился о встрече на театральной площади в городе Магадане, где установлена новогодняя ёлка. После этого он оделся в белую рубашку и белые брюки, сверху надел теплую матерчатую куртку, вязанную шапку и направился на театральную площадь, где встретился с В. и её подругой Ш.. При себе у него имелось два мобильных телефона, один из которых, марки «<данные изъяты>», принадлежал ему, а второй – марки «<данные изъяты>» - его матери Кз.. Также в кармане куртки он носил с собой нож для возможной самообороны, так как ранее попадал в ситуации, где ему приходилось защищать свою жизнь и здоровье. Вместе с В. и Ш. примерно до 05 часов гуляли возле новогодней ёлки, а затем ему по телефону позвонила Дл. и предложила встретиться возле магазина №, расположенного по <адрес>. Он согласился и один направился к месту встречи с Дл. к указанному магазину, где прождал ее около получаса. Затем ему снова позвонила Дл. и сообщила, что не приедет, так как не может вызвать такси. После этого он направился домой и по пути подошел к торговому киоску, чтобы купить сигареты. Возле киоска находилась девушка, с которой они разговорились и познакомились. Девушка представилась Я. и пригласила его к себе домой в <адрес>, чтобы продолжить отмечать праздник. Он согласился, но сказал, что должен зайти домой переодеться, что у него при себе нет наличных денег. Я. не захотела его ждать, рассказала, где находится её дом, куда необходимо приехать и пообещала заплатить за проезд, когда он приедет в поселок. После этого Я. села в такси и уехала. Он в свою очередь зашел домой, одел под рубашку свежую футболку и хотел по телефону вызвать такси, однако у него не получилось. После этого около 07 часов он вышел из дому, направился на дорогу, где ему через насколько минут удалось остановить микроавтобус – такси, водитель которого за 400 или 500 рублей согласился отвезти его в <адрес>. В автобусе в это время находились еще два пассажира, которые также ехали в указанный поселок. По приезду в <адрес> водитель сначала высадил двух пассажиров, а затем привез его к дому <адрес>, где должна была проживать Я.. Он попросил водителя подать звуковой сигнал, чтобы Я., услышав его, вышла на улицу и заплатила за проезд. Водитель посигналил, но на улицу никто не вышел. Подождав 10-15 минут он, оставив водителю в залог два мобильных телефона, направился искать квартиру, где должна была проживать Я.. Походив по подъезду, он не нашел интересующую его квартиру и вернулся на улицу, где подошел к микроавтобусу с водительской стороны и попытался объяснить ситуацию, попросив водителя отвезти его в Магадан, где он с ним полностью расплатиться. В ответ на это водитель такси схватил его за ворот куртки, вылез из автомобиля, и перехватившись руками за горло, начал с силой душить его (Кузнецова В.В.). При этом водитель такси в нецензурной форме высказывал в его адрес угрозы физической расправы, которые им воспринимались как реальная угроза жизни и здоровью, поскольку все его попытки вырваться из рук таксиста не увенчались успехом. В какой-то момент от удушья у него потемнело в глазах и он, спасая свою жизнь, достал из правого кармана куртки имевшийся при нем нож и несколько раз ударил водителя такси по телу. После этого водитель такси оттолкнул его и побежал в один из подъездов рядом стоящего дома, а он, в свою очередь, забрал в салоне микроавтобуса один из своих телефонов и также побежал в сторону дороги, где ему удалось остановить попутный автомобиль, на котором он примерно в 09 часов вернулся в <адрес>. Белые брюки у него были испачканы кровью, в связи с чем он выбросил их в мусорный бак, а не прятал на чердаке своего дома, где их якобы обнаружили сотрудники милиции. Вину признает частично, так как не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и не хотел лишать его жизни. Ножевые ранения нанес потерпевшему, пресекая его агрессивные действия, связанные с применением насилия в отношении него (Кузнецова В.В.), которое он воспринимал как реальную угрозу своей жизни и здоровью. В связи с возникшими противоречиями, в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Кузнецова В.В. данные им на досудебной стадии производства по делу (показания Кузнецова В.В. в качестве подозреваемого от 03 января 2010 года и в качестве обвиняемого от 04 января 2010 года), из содержания которых следует, что ….. после того, как 01 января 2010 года около 06 часов он направлялся домой, возле магазина «МЛ.» в городе Магадане он встретил девушку, с которой познакомился, она представилась именем Я.. Девушка предложила ему поехать с ней в <адрес>, на что тот согласился, но решил зайти домой переодеться. Я. не согласилась ждать, и так как он сообщил ей, что у него нет наличных денег, она предложила рассчитаться за проезд, когда тот приедет к ней в <адрес>. Дома Кузнецов В.В. переодел только рубашку, сменил ее на футболку, и через несколько минут вышел на улицу, где остановил автомашину микроавтобус, водитель которого занимался частным извозом. В машине на заднем сидении находились еще двое мужчин. Он договорился с водителем, что последний довезет его <адрес>. По приезду в <адрес> водитель сначала высадил двух мужчин, а затем довез его до <адрес>, где он (Кузнецов В.В.), находясь в салоне микроавтобуса, ожидал пока выйдет Я., но та так и не вышла на улицу. Тогда он сам решил пойти ее поискать. Водитель попросил оставить в залог мобильный телефон, на что он оставил водителю оба мобильных телефона - свой «<данные изъяты>» и своей матери Кз. - «<данные изъяты>». В подъезде указанного дома Кузнецов В.В. не смог найти квартиру Я. и вернулся к микроавтобусу, чтобы объяснить водителю о сложившейся ситуации. При этом руки у него находились в кармане. В это время водитель резко подался в его сторону, и он (Кузнецов В.В.) от неожиданности, испугавшись, нанес водителю несколько ударов ножом по телу. Кухонный нож он всегда носит с собой в целях самообороны. После того, как он ударил ножом водителя, последний оттолкнул его и убежал в подъезд рядом стоящего дома. В это время он залез в салон микроавтобуса и нашел только свой мобильный телефон «<данные изъяты>», после чего убежал с места происшествия, так как боялся, что его может кто-нибудь увидеть. Отбежав на некоторое расстояние, он снял брюки, так как на них имелись пятна крови, которые могли привлечь внимание. Через некоторое время он поймал попутную машину и доехал домой, а вечером 01 января 2010 года выбросил брюки в мусорный контейнер у своего дома, куртка находилась у него дома. Предъявленные ему на обозрение в ходе допроса светлые брюки и куртку он опознал как принадлежащие ему вещи, в которые он был одет в момент совершения преступления (т.1 л.д.212-216, 221-222). Показания Кузнецова В.В., данные им в качестве обвиняемого 05 марта 2010 года, 18 марта 2010 года, 04 мая 2010 года, 27 июля 2010 года, при их проверке на месте происшествия 17 марта 2010 года (т.2 л.д. 1-8, 23-31, 10-17, 92-98, т.4 л.д.14-17), являются аналогичными показаниям, данным подсудимым в ходе судебного заседания. Оглашенные показания подсудимый Кузнецов В.В. в целом подтвердил, указав, что нанес удары потерпевшему О. после того, как тот первый совершил на него нападение, начал душить его (Кузнецова В.В.), и он, спасая сою жизнь и здоровье вынужден был применить нож. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего он не имел, его действия были обусловлены обороной от противоправных действий О.. На первоначальном этапе следствия, при написании явки с повинной и его допросе в качестве подозреваемого, он указывал сотрудникам милиции, что причиной нанесения потерпевшему ударов ножом послужил конфликт, в ходе которого О. пытался его задушить, а он, обороняясь, вынужден был применить нож. Указанные обстоятельства не были приняты во внимание, и явка с повинной и первый допрос в качестве подозреваемого были написаны им под диктовку следователя. Оценивая показания подсудимого, данные им на досудебной стадии производства по делу и в ходе судебного заседания, суд признает наиболее достоверными, объективно отражающими обстоятельства совершенного преступления показания Кузнецова В.В., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого 03 и 04 января 2010 года (т.1 л.д.212-216, 221-222), поскольку они подтверждаются ниже приведенными доказательствами, которые также опровергают версию подсудимого о применении ножа в связи с защитой от противоправных действий О.. Вина подсудимого Кузнецова В.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Протоколом явки с повинной, из содержания которого следует, что 03 января 2010 года в 13 часов 45 минут в УВД по городу Магадану обратился Кузнецов Владимир Валерьевич, который собственноручно написал, что около 05 часов 01 января 2010 года он находился возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, ул Набережная реки Магаданки <адрес>, где познакомился с девушкой по имени Я., которая в ходе разговора предложила ему поехать к ней в гости в <адрес>. Он согласился, но пояснил, что у него нет денег. В ответ на это Я. сказала, что оплатит ему проезд, после чего объяснив, где она живет, села в такси и уехала. Он поднялся домой, помылся, поел и пошел на улицу ловить такси. Возле своего дома он остановил серый микроавтобус, договорившись о цене в сумме 500 рублей. Таксист отвез его в <адрес>, где они остановились возле подъезда и ждали, пока выйдет Я., но она не вышла. Он, оставив в залог водителю два телефона, направился в подъезд, поднялся на третий этаж (как ему говорила Я.), в квартирах была тишина и никого не было. Он постоял в подъезде, покурил. После чего направился к водителю такси объяснить ситуацию. Подойдя к микроавтобусу, он открыл водительскую дверь и попытался объяснить водителю, что у него нет денег. В ответ на это водитель резко повернулся и он, испугавшись, ударил водителя имевшимся у него (Кузнецова) ножом. Водитель оттолкнул его и убежал в подъезд дома, а он залез в салон микроавтобуса, нашел там принадлежащий ему телефон «<данные изъяты>». После этого он оббежал дом, снял с себя белые штаны, так как они были испачканы кровью, выбросил нож, и побежал на дорогу, где остановил попутную машину, на которой доехал до магазина «Кт.», и пошел домой. По пути выбросил штаны в мусорный бак, находившийся возле дома. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.190-191). Показания Кузнецова В.В., данные в качестве подозреваемого и обвиняемого 03 и 04 января 2010 года в совокупности с явкой с повинной подтверждают мотивы, обстоятельства совершенного преступления и свидетельствуют об отсутствии в действиях подсудимого признаков необходимой обороны, поскольку удары ножом Кузнецовым В.В. были нанесены О. в момент, когда тот попытался выйти из автомобиля и не совершал каких-либо противоправных действий в отношении Кузнецова В.В.. Показаниями свидетеля Г., пояснившей судебном заседании, что она проживает по адресу: <адрес>. Квартира расположена на втором этаже пятиэтажного дома. 01 января 2010 года около 08 часов её разбудил брат Ю. и сообщил, что на лестничной клетке в подъезде возле её квартиры находится мужчина (как ей стало известно позже, О.) с ножевыми ранениями, которому необходима была медицинская помощь. Она оделась и вместе с Ю. вышла в подъезд, где увидела О., который облокотившись на перила, прикрывал руками рану на животе. Вокруг О. была кровь. Она и Ю. помогли О. сесть на лестницу, после этого она сразу же вызвала скорую помощь, а Ю. отправился на дорогу остановить попутную машину, чтобы как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу. После этого она снова вышла на лестничную клетку, где уже находился ее сосед из <адрес> Др.. О., находившийся в сознании рассказа ей и Др., что он на своей автомашине подвез к их дому молодого парня, который не расплатившись за проезд, нанес ему несколько ударов ножом. Он (О.), спасаясь, забежал в их подъезд и начал звонить во все двери, чтобы ему оказали помощь. После этого О. передал Др. ключи от автомобиля и попросил забрать из салона мобильный телефон и закрыть машину. Др. выполнил просьбу О., и когда вернулся, сообщил, что видел, как от автомобиля убегал парень, одетый в светлые брюки. Также она по просьбе О. с принадлежащего ему мобильного телефона позвонила родственникам последнего и сообщила о происшествии, назвала адрес, куда необходимо приехать. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, врачи которой доставили О. в <адрес> больницу. Показаниями свидетеля Др., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. 01 января 2010 года около 08 часов во входную дверь его квартиры позвонили. Когда он открыл дверь, то увидел, как его соседи Ю. и Г. помогали мужчине (как ему стало известно позже, О.) лечь на ступеньки. У О. на одежде были следы крови. Г. вызвала бригаду скорой медицинской помощи, а Ю. пошел на дорогу, чтобы встретить машину скорой медицинской помощи. О. рассказал, что его порезали ножом, при этом пояснил, что он на своей автомашине привез к их дому к соседнему подъезду молодого парня, который приехал в гости к женщине. Парень зашел в указанный подъезд, и вернувшись через несколько минут, подошел к водительской двери автомашины, где сидел О., и нанес последнему несколько ударов ножом. О., спасаясь от нападения, выскочил из машины и забежал в подъезд, где расположена его (Др.) квартира. Также О. попросил его закрыть его автомобиль, который стоял возле подъезда, и забрать из салона мобильный телефон. Он выполнил просьбу О., вышел на улицу и увидел, что от передней пассажирской двери автомобиля в сторону магазина «Вк.» убегает парень, одетый в темную куртку, белые штаны, темную шапку. Лица парня он не видел, так как тот находился к нему спиной. После этого он подошел к автомобилю, забрал из салона мобильный телефон, находившийся между передними сиденьями, закрыл автомобиль и вернулся в подъезд. В это же время приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые стали оказывать медицинскую помощь О., у которого на теле имелись раны. После чего сотрудники скорой помощи увезли О. в больницу (т.1 л.д. 109-111, 112-114). Показаниями свидетеля Пн., пояснившего в судебном заседании, что он работает в должности врача Станции скорой медицинской помощи <адрес>. 01 января 2010 года он находился на дежурстве, когда поступил вызов о необходимости оказания медицинской помощи мужчине с ножевыми ранениями, находившемуся в одном из подъездов <адрес> вместе с фельдшерами И., Б. и санитаром Д., входящими в состав бригады, проехали по указанному адресу. На улице возле первого подъезда в сугробе находился микроавтобус импортного производства. Примерно в двух метрах от указанного автомобиля начинались следы крови в виде пятен, дорожка из которых вела на лестничную клетку второго этажа первого подъезда указанного дома, где находился пожилой мужчина (как ему стало известно позже, О.), который сидел на ступеньках и у которого он обнаружил колото-резаные раны плеча, грудной клетки и передней стенки живота, из которого выпали внутренние органы (петля сальника). Мужчина находился в сознании и сообщил ему, что довез до указанного дома молодого парня, который зашел во второй подъезд, а он (О.) ждал его в своей машине. Затем этот парень вернулся и нанес О. удары ножом, от которых образовались обнаруженные им ранения. Бригада скорой помощи оказала О. первоначальную медицинскую помощь, после чего доставила пострадавшего в <адрес> больницу. Также в подъезде находились жильцы квартир, которые вызвали скорую помощь и помогли врачам донести О. до автомобиля. Показаниями свидетеля Б., пояснившей в судебном заседании, что она работает фельдшером в Станции скорой медицинской помощи <адрес>. 01 января 2010 года она находилась на дежурстве и около 09 часов в составе бригады скорой помощи выезжала в <адрес> для оказания помощи мужчине (как ей стало известно позже, О.), которому были причинены колото-резанные ранения плеча, грудной клетки и живота. О. находился в первом подъезде <адрес> на лестничной площадке второго этажа, где ему была оказана первая медицинская помощь. О. был в сознании и с его слов ей стало известно, что тот является таксистом и привез в поселок пассажира, который вместо того, чтобы рассчитаться за проезд, нанес ему несколько ударов ножом. Также она обратила внимание, что в подъезде на лестничных маршах с первого до второго этажа повсюду были видны следы крови. После оказания первой медицинской помощи О. был доставлен в <адрес> больницу. Показаниями свидетеля П., пояснившего в судебном заседании, что он работает в должности заведующего хирургическим отделением <адрес> больницы. 01 января 2010 года около 10 часов в <адрес> больницу бригадой скорой медицинской помощи был доставлен О., у которого имелись ножевые ранения грудной и брюшной полости, повреждения внутренних органов, следствием чего явился геморрагический шок, вызванный обильной потерей крови. Во время осмотра О. находился в сознании и сообщил, что в Новогоднюю ночь подрабатывал таксистом, и один из пассажиров, которого он отвез в <адрес>, не рассчитавшись за проезд, нанес ему несколько ударов ножом. О. удалось забежать в один из подъездов рядом стоящего дома, жители которого помогли ему и вызвали скорую помощь. Состояние О. было крайне тяжелое и ему немедленно была проведена операция, после которой последний был помещен в реанимационное отделение, где ему оказывалось необходимое послеоперационное лечение, его жизнедеятельность поддерживалась при помощи аппарата искусственного дыхания. Однако, несмотря на все принимаемые меры, ДД.ММ.ГГГГ О., не приходя в сознание, скончался в реанимационном отделении <адрес> больницы. Непосредственной причиной смерти О. явилась полиорганная недостаточность (нарушение деятельности внутренних органов) вследствие обильной кровопотери, вызванной полученными телесными повреждениями. Показаниями свидетеля Ми., пояснившего в судебном заседании, что О. являлся его тестем. После встречи Нового 2010 года около 01 часа 01 января он и О. решили подзаработать на перевозке пассажиров в Новогоднюю ночь. О. поехал работать на автомобиле «Т-Х», с регистрационным знаком №. Он поехал на своем автомобиле «Мб.» с регистрационным знаком №. В течение ночи они неоднократно созванивались по телефону и интересовались друг у друга, как идут дела. Согласно данным, сохраненным в его телефоне, 01 января 2010 года в 07 часов 20 минут он в очередной раз позвонил О. и тот сообщил, что повез пассажира в <адрес>. В 08 часов 18 минут он снова позвонил О., который сообщил, что находится в <адрес> и ждет пассажира. В 09 часов ему позвонила жена - М. и сообщила, что у О. случился сердечный приступ и тот находится в <адрес>. Он сразу поехал по указанному адресу, где возле дома увидел микроавтобус, принадлежащий тестю, который правой передней частью находился в сугробе. Также недалеко от автомобиля он увидел следы крови, ведущие в первый подъезд дома. От жильцов дома Ю. и Г. он узнал, что на О. было совершено нападение и последнему были нанесены удары ножом, пассажиром, которого О. привез в поселок. К его приезду О. бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в <адрес> больницу. Также со слов Г. ему стало известно, что она по просьбе О. позвонила его жене и сообщила о сердечном приступе, чтобы не волновать родных. После этого он дождался сотрудников милиции, которые осмотрели место происшествия, а затем направился в <адрес> больницу, где узнал, что О. проводится операция. На следующий день он снова приехал в больницу с целью навестить О., но тот находился в реанимационном отделении без сознания. В этот же день работники больницы передали ему вещи, которые находились в карманах одежды О. Среди указанных вещей был раскладной мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который не принадлежал О.. Полагая, что данный телефон может иметь отношение к совершенному на О. нападению, он отвез его в УВД по городу Магадану и передал сотрудникам милиции. Ему известно, что занимаясь деятельностью по перевозке пассажиров у О. возникали ситуации, когда пассажир не имел возможности оплатить проезд, в связи с чем оставлял в залог свой сотовый телефон и впоследствии приносил деньги и забирал телефон. По его мнению, именно телефон переданный им сотрудникам милиции, мог послужит причиной, по которой О. были нанесены удары ножом. О. может охарактеризовать как спокойного, не конфликтного, доброго, отзывчивого, общительного, обладающего чувством юмора человека. Показаниями свидетеля С.-о., пояснившего в судебном заседании, что он работает в должности заместителя начальника уголовного розыска <адрес>. 01 января 2010 года в утреннее время в составе следственно оперативной группы выезжал в <адрес>, где возле <адрес> было совершено нападение на водителя такси, которому были нанесены удары ножом. В ходе проведения мероприятий, направленных на установление лица, совершившего данное преступления, было установлено, что предполагаемый преступник был одет в светлые штаны, темную куртку и черную вязаную шапку. 02 января 2010 года в УВД <адрес> пришел родственник потерпевшего таксиста и передал сотрудникам милиции мобильный телефон, который находился в одежде пострадавшего при его доставлении в больницу, но не принадлежал ему. В ходе проверки принадлежности данного мобильного телефона было установлено, что он был приобретен и оформлен на имя Кз.. В ходе личной беседы с Кз. она подтвердила, что указанный мобильный телефон принадлежит ей, но в Новогоднюю ночь им пользовался её сын Кузнецов В.В., который после полуночи ушел из дома и был одет в светлые штаны, черную вязанную шапку и темную куртку. 03 января 2010 года был установлен Кузнецов В.В., который сознался в нанесении таксисту ножевых ранений и написал явку с повинной, в которой указал, что 01 января 2010 года в <адрес> в утреннее время нанес ножом несколько ударов по телу мужчины, который его привез в <адрес>. Явку в повинной Кузнецов В.В. написал добровольно, без какого-либо принуждения. Кроме того, им (С.-о.) на чердаке <адрес>, в котором проживает Кузнецов В.В., были обнаружены брюки светлого цвета, которые были испачканы пятнами вещества, похожего на кровь. Указанные брюки были изъяты следователем в присутствии Кз., которая подтвердила, что они принадлежат ее сыну Кузнецову В.В.. Показаниями свидетеля Пт., пояснившей в судебном заседании, что она работает в должности следователя <адрес> УВД по городу Магадану. 03 января 2010 года к ней в производство поступило уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по факту причинения 01 января 2010 года телесных повреждений О.. 03 января 2010 года сотрудниками уголовного розыска был установлен Кузнецов В.В., который написал явку с повинной, в которой указал, что он 01 января 2010 года утром, находясь в <адрес>, нанес несколько ударов ножом таксисту (О.). После выяснения всех обстоятельств дела ей было принято решение о задержании Кузнецова В.В. в порядке ст.91 УПК РФ. После этого Кузнецов В.В. в присутствии защитника дал показания по обстоятельствам дела, при этом подтвердил факт нанесения водителю такси ударов ножом и указал, что сделал это не преднамеренно, так как испугался резкого движения водителя, когда тот пытался выйти из автомобиля. В ходе допроса Кузнецов В.В. не указывал, что О. первый совершил на него нападение, и не сообщал о наличии у него (Кузнецова В.В.) на теле каких-либо следов насилия, то есть не выдвигал версию о самообороне. Также 03 января 2010 года в подъезде <адрес> ею была произведена выемка одежды (светлых брюк и куртки), принадлежащих Кузнецову В.В., которые были одеты на последнем в момент совершения преступления. Также была изъята упаковка от мобильного телефона «<данные изъяты>». При выполнении данного следственного действия присутствовала мать Кузнецова В.В. – Кз., которая подтвердила принадлежность изъятых вещей её сыну. В последней декаде января 2010 года потерпевший О. от полученных телесных повреждений скончался, в связи с чем уголовно дело для дальнейшего расследования было передано в Следственный комитет при прокуратуре РФ по <адрес>. Показаниями свидетеля Ф., пояснившей в судебном заседании, что она проживает по адресу: <адрес>. 03 января 2010 года в послеобеденное время она находилась дома, когда к ней пришли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятой при изъятии каких-то вещей. Она согласилась и вместе с сотрудником милиции и своей соседкой из 29 квартиры Вл., которая также была приглашена в качестве понятой, поднялась на пятый этаж, где на лестничной площадке находилась Кз., которая передала сотрудникам милиции светлые брюки, черную куртку и коробку от мобильного телефона. При этом Кз. пояснила, что преданные изъятые брюки и куртка принадлежат её сыну. Она обратила внимание, что на брюках имелись пятна, по внешнему виду похожие на кровь. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты и опечатаны контрольными талонами, на которых присутствующие лица расписались. Также был составлен соответствующий протокол, в котором также все расписались, замечаний никто не высказывал. Показаниями свидетеля В., пояснившей в судебном заседании, что в Новогоднюю ночь 01 января 2010 года около 02 часов она вместе со своей подругой Ш. пришли на театральную площадь, где установлена новогодняя ёлка. Здесь она встретилась со своим знакомым Кузнецовым В.В., с которым поддерживала приятельские отношения. Вместе с Ш. и Кузнецовым В.В. они продолжили отмечать праздник, гуляли по площади, встречались со знакомыми, употребляли пиво. Около 05 часов Кузнецов В.В. проводил её и Ш. до развлекательного клуба «Тр.», расположенного по <адрес>, а сам направился к магазину № на встречу с какой-то девушкой. После обеда 01 января 2010 года ей позвонил Кузнецов В.В. и сообщил, что ночью, после того как они расстались в магазине «Мк.», у него украли телефон, он повредил ухо и испачкал свою одежду кровью. При каких обстоятельствах произошли указанные события Кузнецов В.В. не рассказал, лишь попросил её в случае если, к ней кто-либо обратится, подтвердить факт того, что ночью 01 января 2010 года с 02 до 05 часов они вместе находились на городской ёлке. Ей известно, что в пользовании у Кузнецова В.В. имеется два мобильных телефона, один из которых принадлежит его матери Кз.. В Новогоднюю ночь Кузнецов В.В. был одет в белые брюки, черные туфли, белую рубашку, белый шарф, куртку из плотной ткани черного цвета с меховым воротником, шапку вязанную черного цвета с надписями. Ножа она у Кузнецова В.В. не видела. Показаниями свидетеля Дл., данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из содержания которых следует, что в ноябре 2009 года она познакомилась с Кузнецовым В.В., с которым у нее завязались близкие отношения. 01 января 2010 года около 03 часов она позвонила Кузнецову В.В. и пригласила его к себе в гости. Кузнецов В.В. отказался и предложил встретиться возле магазина №.. Она также не хотела ехать к магазину и из-за этого они поругались. После этого она позвонила Кузнецову В.В. днем 02 января 2010 года. В ходе разговора Кузнецов В.В. рассказал ей, что 01 января 2010 года возле магазина № он подрался с двумя незнакомыми ему мужчинами и в ходе драки потерял мобильный телефон и испачкал свои белые брюки в крови. Детали происшествия Кузнецов В.В. ей не рассказывал. После этого разговора она приехала в гости к Кузнецову В.В. и осталась у него до утра 03 января 2010 года. В ходе общения с Кузнецовым В.В. она видела у него нож, общей длиной около 25 сантиметров, который он носил в кармане своей куртки для самообороны. Ей также известно, что в пользовании у Кузнецова В.В. находилось два мобильных телефона, один из которых принадлежал его матери (т.1 л.д.147-150). Показаниями потерпевшей М., пояснившей в судебном заседании, что О. являлся её отцом. Последний раз она видела О. вечером 31 января 2010 года, когда приходила домой к родителям поздравить с наступающим Новым годом. Ей известно, что ночью 01 января 2010 года О. на принадлежащим ему микроавтобусе «Т-Х» занимался перевозкой пассажиров, оказывая услуги такси. 01 января 2010 года около 09 часов ей позвонила мама Ох. и сообщила, что отец О. с сердечным приступом находится в <адрес> сразу же перезвонила своему мужу Мх. и попросила съездить по указанному адресу, и в случае необходимости, оказать помощь О.. После возвращения из <адрес> Мх. рассказал ей, что на О. было совершено нападение и тот находится в <адрес> больнице с ножевыми ранениями. О том, что у отца случился сердечный приступ, тот попросил сказать женщину, которая звонила его жене (Ох.), чтобы не расстраивать её. ДД.ММ.ГГГГ О., не приходя в сознание, скончался в <адрес> больнице. Обстоятельства совершенного в отношении О. преступления ей стали известны в ходе расследования данного уголовного дела. Отца может охарактеризовать как доброжелательного, отзывчивого, неконфликтного человека, который никогда ни на кого не поднимал руку. До последнего времени О. помогал ей оплачивать учебу в институте, в материальном плане поддерживал внуков. Преждевременная потеря отца является для нее невосполнимой утратой, которая причинила ей моральные и нравственные страдания. Приведенные показания потерпевшей и свидетелей подтверждают факт того, что 01 января 2010 года в период с 08 до 09 часов возле второго подъезда <адрес> потерпевшему О. были нанесены ножевые ранения, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего, и привели в последующем к наступлению смерти, также установлена причастность Кузнецова В.В. к совершению данного преступления. Также вина Кузнецова В.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом Протоколом осмотра места происшествия от 01 января 2010 года, согласно которому в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 05 минут была осмотрена территория возле <адрес>, где возле второго подъезда в сугробе находился автомобиль «Т-Х Т-Х» с регистрационным знаком №. В метре от входа в указанный подъезд и во внутреннем помещении на лестничных маршах первого и второго этажа обнаружены следы вещества бурого цвета, по внешним признакам похожие на кровь (т.1 л.д. 27-34). Протоколом осмотра места происшествия от 01 января 2010 года, согласно которому в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 25 минут было осмотрено помещение приемного отделения <адрес> больницы, где обнаружена и изъята мужская куртка, принадлежащая О. (т.1 л.д.36-37). Протоколом осмотра места происшествия от 02 января 2010 года, согласно которому в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 15 минут было осмотрено помещение кабинета № УВД по городу Магадану, где обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты> (т. 1 л.д. 60-62). Протоколом выемки от 03 января 2010 года, согласно которому в подъезде и на чердаке <адрес> у Кз. изъяты куртка, коробка от мобильного телефона <данные изъяты>, светлые брюки со следами вещества бурого цвета (т. 2 л.д. 100-102). Заключением судебной биологической экспертизы № от 12 марта 2010 года, согласно выводов которой О. и Кузнецов В.В. имеют одну группу крови в пределах системы АВО – О??. На марлевых тампонах, содержащих смывы, изъятые 01.01.2010 года в ходе осмотра места происшествия - территории возле <адрес> и подъезде указанного дома, на кожаной куртке, принадлежащей О. на куртке из полусинтетической ткани, светлых брюках, принадлежащих Кузнецову В.В., обнаружена кровь группы О??, что не исключает ее происхождение как от О., так и Кузнецова В.В., как от каждого в отдельности, так и вместе взятых (т. 2 л.д. 159-171). Заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы №/к от 7 апреля 2010 года, согласно выводов которой у О. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана передней брюшной стенки справа в эпигастральной области, проникающая в брюшную полость, с кровоизлиянием в брюшную полость 200 мл; колото-резаная рана мягких тканей правой боковой поверхности грудной клетки, с преобладанием резаного компонента, с пересечением хрящевой части 5,6 ребер по окологрудинной линии, проникающая в правую плевральную полость с повреждением клетчатки и сосудов средостения, кровоизлиянием в правую плевральную полость 800 мл; колото-резаная рана правой боковой поверхности грудной клетки по передней подмышечной линии на уровне 5-го межреберья; колото-резаная рана правой боковой поверхности живота по передней подмышечной линии, проникающая в брюшную полость, с повреждением печени и печеночно-толсто-кишечной связки, с повреждением забрюшинной клетчатки, кровоизлиянием в забрюшинную клетчатку 200 мл; обширная резаная рана мягких тканей наружной поверхности верхней трети левого плеча. Каждая из этих ран образовалась от воздействия острого орудия типа колюще-режущего, наиболее вероятно клинка ножа, незадолго до доставления потерпевшего в ГУЗ «<адрес>». Не исключается причинение всех ран в течение непродолжительного промежутка времени. Причиненные О. колото-резаные раны туловища и резаная рана левого плеча в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти явилась полиорганная недостаточность вследствие обильной кровопотери – закономерного осложнения множественных колото-резаных ран туловища и резаной раны левой верхней конечности (т.2 л.д. 125-136). Протоколом осмотра предметов от 16 марта 2010 года, в ходе которого осмотрены светлые брюки и черная куртка из полусинтетического материала, принадлежащие Кузнецову В.В., кожаная куртка, принадлежащая О., мобильный телефон марки «<данные изъяты> с серийным номером №, коробка от данного мобильного телефона. Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т. 2 л.д. 103-104, 105-109). Картой вызова скорой медицинской помощи № от 01 января 2010 года, из содержания которой следует, что 01 января 2010 года в 08 часов 41 минуту в Станцию скорой медицинской помощи <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> на лестничной площадке возле <адрес> находится мужчина с ножевым ранением в грудь. Прибывшая на место вызова бригада скорой медицинской помощи установила, что пострадавшим является О., у которого имелись телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны брюшной стенки с эвентрацией (выпадением) сальника, колото-резанных ран грудной клетки справа и верхней трети левого плеча (т. 2 л.д. 250). Сообщением из ГУЗ «<адрес>» от 01 января 2010 года, из содержания которого следует, что в 09 часов 46 минут 01 января 2010 года в <адрес> больницу доставлен О. 1949 года рождения, с диагнозом: проникающие колото-резанные раны грудной клетки, передней брюшной стенки (т.1 л.д. 40). Копией журнала первичного опроса и регистрации оказания медицинской помощи лицам, поступившим для содержания в ИВС, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ года в 00 часов 50 минут в изолятор временного содержания поступил Кузнецов Владимир Валерьевич, у которого каких-либо телесных повреждений обнаружено не было, жалоб на состояние здоровья последний не высказывал (т. 3 л.д. 44-45, 46-47,48). Приведенные доказательства также подтверждают показания подсудимого и свидетелей о месте, времени и способе совершения преступления, характер и локализацию полученных потерпевшим О. телесных повреждений и причины, по которым наступила смерть потерпевшего. Опровергают версию Кузнецова В.В. о примененном в отношении него насилии со стороны потерпевшего. По ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве специалиста был допрошен Бл., который пояснил суду, что он имеет ученую степень кандидата медицинских наук, более тридцати лет проработал экспертом патологоанатомом. Изучив Акт судебно-медицинского исследования трупа О., может пояснить, что в послеоперационный период причиненные потерпевшему телесные повреждения повлекли за собой развитие диструкурированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС), как одного из элементов полиорганной недостаточности внутренних органов, что могло явиться непосредственной причиной наступления смерти. При этом качество проведенной операции и проводимых в отношения О. реанимационных мероприятий им под сомнение не ставится. Показания специалиста Бл. не ставят под сомнение выводы, изложенные в заключение судебной медицинской экспертизы №/к от 07 апреля 2010 года о причинах наступления смерти потерпевшего О., а наоборот подтверждают выводы экспертов о том, что непосредственной причиной смерти О. явилась полиорганная недостаточность (нарушение деятельности внутренних органов) и развитие диструкурированного внутрисосудистого свертывания крови, которое также явилось прямым следствием полученных потерпевшим телесных повреждений, являлось составной частью установленного диагноза - полиорганной недостаточности вследствие обильной кровопотери. Также в ходе судебного заседания в качестве свидетелей защиты были допрошены Т. и К. Свидетель Т. пояснил суду, что с детства знаком с Кузнецовым В.В., с которым поддерживает дружеские отношения. Может охарактеризовать его только с положительной стороны как хорошего и преданного товарища. 01 января 2010 года он созванивался с Кузнецовым В.В., поздравлял его с Новым годом. О том, что Кузнецов В.В. причастен к совершению какого-либо преступления, ему ничего неизвестно. Свидетель К. пояснил суду, что он является сотрудником уголовного розыска УВД по городу Магадану. 02 января 2010 года он находился на службе (дежурил в составе следственно-оперативной группы), когда в Управление явился гражданин Мх., который пояснил, что в Новогоднюю ночь на его родственника было свершено нападение с применением ножа, в результате чего последний был доставлен в <адрес> больницу. 02 января 2010 года медицинский персонал больницы передал Мх. вещи пострадавшего среди которых находился мобильный телефон, не принадлежащий последнему. Ему (К.) было известно, что в предыдущие дежурные сутки было совершено преступление в <адрес> <адрес>, связанное с причинением телесных повреждений водителю такси. Полагая, что принесенный Мх. телефон может иметь отношение к указанному преступлению и может помочь его раскрытию, он изъял указанный телефон у Мх., оформив изъятие протоколом осмотра места происшествия. После этого изъятый телефон он передал руководству криминальной милиции УВД по городу Магадану. Показания свидетеля К. подтверждают установленные судом обстоятельства того, что находившийся в пользовании у Кузнецова В.В. мобильный телефон «<данные изъяты>» был оставлен последним в качестве залога потерпевшему О. и в последующем был обоснованно изъят сотрудником милиции, поскольку это способствовало раскрытию данного преступления и установлению причастности Кузнецова В.В. к его совершению. Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует действия Кузнецова Владимира Валерьевича по ч.4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего О. Стороной защиты поставлен вопрос о вынесении в отношении подсудимого оправдательного приговора, поскольку действия Кузнецова В.В., связанные с нанесением ударов ножом О., были обусловлены противоправным поведением самого потерпевшего, который первый спровоцировал конфликт и начал душить Кузнецова В.В., который, не имея другой возможности защититься, вынужден был применить нож. Кроме того, защитой указывается, что исследованные в ходе судебного заседания заключение комиссионной судебной медицинской экспертизы №/к от 07 апреля 2010 года и заключение комиссионной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от 23 июня 2010 года не могут быть признаны допустимыми доказательствами, поскольку <адрес> судебной медицины и <адрес> психоневрологический диспансер, эксперты которых проводили указанные экспертизы, не имеют соответствующих лицензий на производство экспертизы. При этом заключение экспертов №/к от 07 апреля 2010 года не содержит сведений о возможных осложнениях, которые возникли у потерпевшего в послеоперационный период и которые могли бы также явиться причиной наступления смерти О.. С учетом того, что версия Кузнецова В.В. о самообороне не опровергнута, а заключения экспертов, на основании которых установлены причины смерти потерпевшего и психический статус Кузнецова В.В. как субъекта преступления, являются недопустимыми доказательствами, в отношении последнего необходимо вынести оправдательный приговор. Суд не может согласиться с доводами стороны защиты по следующим основаниям. В ходе судебного заседания объективно установлено, что удары ножом потерпевшему О. были нанесены Кузнецовым В.В. по надуманному поводу, после того, как потерпевший попытался выйти из автомобиля и резко подался в сторону Кузнецова В.В. При этом каких-либо противоправных действий О. в отношении Кузнецова В.В. не производил. Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом явки с повинной Кузнецова В.В., его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого от 03 и 04 января 2010 года, из содержаниями которых следует, что после того, как он открыл водительскую дверь и попытался объяснить водителю, что у него нет денег, О. резко повернулся, и он, испугавшись, ударил водителя имевшимся у него (Кузнецова) ножом. Из показаний свидетелей Пт. и С.-о. следует, что после задержания Кузнецова В.В. последний версию о самообороне не выдвигал, давал показания по обстоятельствам дела добровольно без какого-либо принуждения. Из сведений, представленных ИВС УВД по городу Магадану, следует, что Кузнецов В.В. 4 января 2010 года в 00 часов 50 минут поступил в изолятор временного содержания, при его медицинском осмотре телесных повреждений обнаружено не было, жалоб на состояние здоровья последний не высказывал. Заключение комиссионной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от 23 июня 2010 года, проведенной в отношении Кузнецова В.В., выполнено экспертами <адрес> диспансера, которые имеют соответствующую квалификацию и опыт экспертной работы, что подтверждено соответствующими свидетельствами и сертификатами (т.4 л.д.20, 21). Проведение судебной психиатрической экспертизы было поручено следователем конкретным экспертам Су. и Бр., не экспертному учреждению, как это указывается адвокатом. Выводы экспертов надлежащим образом мотивированы и оснований ставить их под сомнение у суда не имеется. Оспариваемое стороной защиты заключение комиссионной судебной медицинской экспертизы №/к от 07 апреля 2010 года составлено экспертами государственного экспертного учреждения имеющими высшее медицинское образование, специальную подготовку по судебной медицине, необходимый стаж работы по специальности, в строгом соответствии с требованиями закона. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве экспертизы, а также сомнений в обоснованности заключения экспертов судом не установлено. Выводы экспертов о том, что колото-резаные раны туловища и резаная рана левого плеча в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти О., и непосредственной причиной смерти явилась полиорганная недостаточность вследствие обильной кровопотери – закономерного осложнения множественных колото-резаных ран туловища и резаной раны левой верхней конечности, у суда сомнений не вызывают. Кроме того, в ходе судебного заседания выводы экспертов о причинах наступления смерти потерпевшего были подтверждены свидетелем П. и специалистом Бл., которые в судебном заседании также указывали, что причиной наступления смерти О. явилась полиорганная недостаточность (нарушение деятельности внутренних органов), явившаяся закономерным осложнением множественных колото-резаных ран, полученных потерпевшим. С учетом изложенного суд полает, что версия стороны защиты о наличии в действиях Кузнецова В.В. признаков самообороны в ходе судебного заседания не нашла своего подтверждения и опровергнута вышеприведенными доказательствами, в том числе заключениями судебной медицинской и судебной психиатрической экспертиз, обоснованность и объективность которых у суда сомнений не вызывает. С учетом изложенного суд полагает, что вина Кузнецова В.В. в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ, в ходе судебного заседания доказана полностью. В ходе судебного заседания изучалась личность Кузнецова В.В., который судим, не работает, не женат, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. На учетах в Магаданском областном наркологическом и Магаданском областном психоневрологическом диспансерах на состоит. Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от 23 июня 2010 года Кузнецов В.В. является психически здоровым человеком, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера нуждается (т.3 л.д.10, 68, 69, 70, 71, 72-73, 75, 78, 79-81, 84-87, 88-89, 92-93, 93-95, 96-98, 99-100, т.4 л.д.36-37). В ходе судебного заседания также изучалась личность потерпевшего О., который был женат, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоял (т.3 л.д.53-55, 56, 57, 58, 61-63, 64-67). Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Кузнецова В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, фактическое признание вины на первоначальной стадии предварительного расследования уголовного дела. Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова В.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории особо тяжких преступлений, объектом которого является жизнь человека – ничем невосполнимая ценность, обстоятельства дела, личность Кузнецова В.В., наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд пришел к убеждению, что наказание Кузнецову В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. При этом суд не находит оснований для назначения Кузнецову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Обсуждая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей М. о возмещении морального вреда, причиненного ей в связи со смертью отца, суд пришел к убеждению, что он подлежит частичному удовлетворению. Руководствуясь ст.151, 1099-1101 ГК РФ моральный вред, причиненный потерпевшей М., связанный с моральными и нравственными страданиями, вызванными смертью отца О., учитывая требования справедливости и соразмерности, степень вины подсудимого, его материальное положение, суд оценивает в <данные изъяты> рублей. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Кузнецова В.В.. По делу в качестве процессуальных издержек признаны денежные суммы в размере 8951 рубль 28 копеек и 6713 рублей 49 копеек, выплаченные в качестве вознаграждения адвокатам Ц. и Х. за осуществление защиты обвиняемого Кузнецова В.В. на различных стадиях предварительного расследования данного уголовного дела. Как установлено в судебном заседании, защитники подозреваемому (обвиняемому) Кузнецову В.В. были предоставлены в порядке ст.50 УПК РФ. Кузнецов В.В. согласился на их участие в ходе предварительного расследования уголовного дела, о чем написал соответствующие заявления о необходимости участия адвокатов, которых ему назначит следователь (т.1 л.д.200, 201, 202, 206, т.4 л.д.47, 48, 49). Размер вознаграждения адвокатам определен на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года № «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда», и от 22.07.2008 года № «Об индексации размера труда адвоката…», и Приказа МЮ РФ МФ РФ № от 15.10.2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката…» (т.3 л.д.102-103, т.4 л.д.70-71). Оснований для освобождения Кузнецова В.В. от уплаты процессуальных издержек не имеется. С учетом изложенного, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки: в сумме 8951 рубль 28 копеек, выплаченные в качестве вознаграждения адвокату Ц., и процессуальные издержки в сумме 6713 рублей 49 копеек, выплаченные в качестве вознаграждения адвокату Х., подлежат взысканию с Кузнецова Владимира Валерьевича. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года. Меру пресечения в виде домашнего ареста, избранную в отношении Кузнецова В.В., изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Зачесть в срок наказания время содержания Кузнецова В.В. под стражей и под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Кузнецова Владимира Валерьевича в пользу М. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (восемьсот тысяч) рублей. Взыскать с осужденного Кузнецова Владимира Валерьевича в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 8951 (восемь тысяч девятьсот пятьдесят один) рубль 28 копеек. Взыскать с осужденного Кузнецова Владимира Валерьевича в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 6713 (шесть тысяч семьсот тринадцать) рублей 49 копеек. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: - куртку из полусинтетической ткани, светлые брюки, кожаную куртку, семь марлевых тампонов – уничтожить; - две дактилоскопические пленки – хранить при уголовном деле; - коробку от мобильного телефона «<данные изъяты>, - вернуть свидетелю Кз. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Путилов Д.М.