Приговор в отношении Ктиторова С.С.



№ 1-745/10 (93142)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Магадан                                              01 декабря 2010 года

      Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Цуруна А.В.,

при секретаре Кудряшовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Резниковой С.М.,

подсудимого Ктиторова С.С.,

потерпевшего М.,

защитника - адвоката адвокатского бюро Магаданской областной палаты адвокатов Зевенкова Г.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 26 октября 2010 года,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Ктиторова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

       Ктиторов С.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

      6 июня 2010 года в период с 07 часов 00 минут до 11 часов 42 минут, Ктиторов С.С. находился в <адрес> по месту своего проживания, где совместно с М.В. распивал спиртные напитки.

      Во время распития спиртного М.В. стал высказывать оскорбления в адрес Ктиторова С.С., в результате чего между ними в кухне указанной квартиры произошел конфликт, в ходе которого Ктиторов С.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, перемещаясь в жилую комнату вышеуказанной квартиры, действуя умышленно, с целью убийства М.В., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде его смерти, и желая наступления этих последствий, стал избивать М.В., нанося ему удары деревянными досками, плинтусом, их отдельными фрагментами в область головы, туловища и конечностей последнего, а также стеклянной бутылкой, стеклянным стаканом и ножом в область головы М.В., при этом нанеся ему тупыми твердыми предметами, используемыми в качестве орудия преступления, не менее 18 ударов в область головы, не менее 4 ударов в область туловища, то есть в область расположения жизненно важных органов, не менее 7 ударов в область конечностей, и предметами, имеющими острую кромку, не менее 2 ударов в область головы.

     В результате указанных действий Ктиторова С.С, М.В. упал на пол в дверном проеме входа в жилую комнату и перестал оказывать Ктиторову С.С. какое-либо сопротивление.

      После этого, Ктиторов С.С, продолжая реализовывать задуманное, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти М.В. и желая этого, находясь в комнате <адрес>, 6 июня 2010 года в период с 07 часов 00 минут до 11 часов 42 минут, имеющимся при себе ножом, который по его требованию принесла из кухни несовершеннолетняя падчерица С. и используемым Ктиторовым С.С. в качестве орудия преступления, произвел не менее одного режущего движения по шее лежащего на полу М.В.

      В результате своих действий Ктиторов С.С., причинил М.В. следующие телесные повреждения:

    - множественные ушибленные раны (12) на волосистой части головы, кровоподтек в лобной области слева с ушибленной раной на его фоне, которые применительно к живым лицам, в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более 21 дня, в причинной связи со смертью не стоят;

     - кровоподтек в лобной области справа со ссадиной на его фоне, кровоподтек в лобной области справа, ссадина в лобной области справа, поверхностная ушибленную рану в лобной области справа, кровоподтек в области наружного угла правого глаза со ссадиной и ушибленной раной на его фоне, кровоподтек в области носа со ссадиной на его фоне, ссадину на спинке носа, кровоподтек в лобной области слева со ссадинами (2) на его фоне, кровоподтек на левой ушной раковине, кровоподтек на нижней губе с двумя поверхностными резаными ранами на его фоне, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти с поверхностной раной на его фоне, кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в нижней трети с поверхностными ранами (4) на его фоне, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, с переходом на верхние фаланги 1-4 пальцев с резаной раной на его фоне в проекции основания 3-пястной кости, кровоподтеки (2) на задней поверхности левого предплечья в средней и нижней трети с множественными (не менее 10) ссадинами, кровоподтек на задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтеки (2) на наружной поверхности левого плеча в нижней трети, кровоподтек в верхней трети левого плеча, сливной кровоподтек в проекции правой лопаточной кости, кровоподтек в проекции верхних отделов левой лопатки, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтек на передней поверхности левого бедра в средней трети; поверхностные резаные раны - на подбородке слева (2), в подчелюстной области слева (1), в скуловой области слева (9), в щечной области слева (8), в правой скуловой области (5), в области ключицы справа (6), которые применительно к живым лицам, вреда здоровью не причинили, в причинной связи со смертью не стоят;

     - резаные раны (3) на волосистой части головы, которые применительно к живым лицам квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 21 дня, в причинной связи со смертью не стоят;

    - резаную рану шеи справа с повреждением наружной и внутренней сонных артерий, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи со смертью;

      От полученных телесных повреждений М.В. скончался на месте. Непосредственной причиной смерти явилась обильная кровопотеря - закономерное осложнение резаной раны шеи справа с повреждением сонных артерий.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ктиторов С.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, давать показания отказался.

          Из показаний, данных Ктиторовым С.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что в ночь с 05 на 06 июня 2010 года он у себя дома распивал спиртное со своей супругой К., и ее друзьями Г., и Г.В. Примерно в 03 часа 06 июня 2010 года, когда в очередной раз закончилось спиртное, он пошел в магазин «<данные изъяты>», где купил бутылку водки и познакомился с двумя мужчинами по имени М.В. и Х., которых пригласил к себе домой для совместного распития спиртного. В ходе распития спиртного, Г.В. ушли домой, К., ушла спать в комнату. С., которая до этого находилась на кухне и пила чай тоже вышла. Через некоторое время М.В. и Х вышли из кухни. Оставаясь на кухне, он (Ктиторов) продолжал пить пиво. Примерно через 2-3 минуты в кухню забежала С., волосы которой были растрепаны, и она сильно взволнованная сказала, что М.В. к ней пристает. После этих слов он сразу же встал и пошел из кухни в комнату. Когда находился в коридоре квартиры, из комнаты ему навстречу быстрым шагом вышел М.В., у которого была расстегнута пуговица на ширинке брюк. Он (Ктиторов) воспринял это как попытку сексуального домогательства или изнасилования С. В глазах у него потемнело от страха за своих близких, он почувствовал, что «сердце выпрыгивает из груди». Что происходило дальше он не помнит, поскольку когда пришел в себя увидел, что стоит в коридоре квартиры возле входной двери в комнату, руки его были в крови. На полу в положении лежа на животе, находился М.В., ноги которого располагались в коридоре квартиры, остальная часть тела в комнате. На голове М.В. на полу комнаты вокруг его головы была кровь. С. стояла в коридоре слева от него (Ктиторова) и держала в руках полотенце. К. находилась в комнате у входа, полотенцем собирала кровь с пола. Он понял, что М.В. лежит окровавленный на полу потому, что он причинил ему телесные повреждения. Затем он взял М.В. за подмышки со стороны спины и затащил в ванную комнату, чтобы обмыть от крови. На полу ванной комнаты он снял с Владимира джинсы, чтобы их не намочить и уложил М.В. в ванну, где снял с него трусы и носки. Затем теплой водой он начал смывать кровь с тела М.В. при этом, увидел на его шее глубокие порезы, кровь из которых уже не шла. На голове М.В. он увидел ссадины. Он понял, что убил его, в связи с чем, сильно испугался и побоялся вызывать милицию и скорую помощь.        

После этого, они по предложению жены, всей семьей приехали домой к П., где он рассказал П., что дома убил человека, а К. и С. рассказали обстоятельства произошедшего. В частности со слов С. ему стало известно, что сначала он несколько раз ударил М.В. по голове деревянным бруском, который стоял на кухне возле стола, потом ударил М.В. бутылкой водки по голове, когда тот уже упал он разбил об него стакан, а затем перерезал ему горло ножом, который принесла С., со слов С. ему известно, что когда он бил М.В. он был как «стеклянный», невменяемый, ничего вокруг не видел (том 3 л.д. 13-18).

         Отвечая на вопросы участников судебного заседания подсудимый Ктиторов С.С. показал, что показания данные на следствии полностью подтверждает, совершил убийство в состоянии сильного душевного волнения, из-за сексуального домогательства потерпевшего к С. Его супруга К. не могла видеть обстоятельств нанесения им ударов потерпевшему по голове стаканом и раны ножом, поскольку в тот момент она спала.

         Оценивая показания подсудимого Ктиторова С.С., суд приходит к выводу, что они достоверны в части обстоятельств распития им спиртного в компании потерпевшего, а также в части событий, произошедших непосредственно после причинения М.В. смерти. Мотивацию действий Ктиторова С.С., изложенную последним, а также совершение им убийства в состоянии сильного душевного волнения, что стало причиной отсутствия воспоминаний о случившемся, суд расценивает как избранную позицию защиты, поскольку показания подсудимого в этой части опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

     

        Несмотря на частичное признание вины подсудимым, суд приходит к выводу, что его вина в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

        Показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании показала, что в ночь с 05 на 06 июня 2010 года, ее мать К., отчим Ктиторов С.С., а также их друзья Г.В. и Г. находясь у них (Ктиторовых) в гостях, на кухне квартиры распивали спиртное. В период с 05 до 06 часов 06 июня 2010 года она проснулась, и пошла на кухню. В это время в квартиру вернулся Ктиторов С.С. с двумя незнакомыми ей мужчинами, которые представились как Х. и М.В.. Через некоторое время между Ктиторовым С.С. и Х. произошла ссора, и последний ушел из квартиры.

        Когда на кухне остались только Ктиторов С.С. и М.В., они продолжали распивать спиртное, боролись шутя. Через некоторое время Ктиторов С.С. пошел в ванную комнату, она С. в это время находилась на кухне, убирала со стола, К. спала в комнате. М.В. пытался с ней о чем то говорить, предложил выйти за него замуж. Она на него внимания не обращала. В это время М.В. стал громко оскорблять Ктиторова С.С., который находился в туалете. В тот момент, когда М.В. ругал Ктиторова С.С, тот вышел из ванной комнаты и все услышал. После этого Ктиторов С.С. сразу схватил кусок деревянной палки, которая стояла у входа на кухню у холодильника и стал бить этой палкой М.В. От полученных ударов М.В. упал со стула, на пол кухни возле входа, попытался оттолкнуть от себя Ктиторова С.С. ногами, но после нескольких ударов, вновь упал на пол. После нескольких ударов палка сломалась. Потом Ктиторов С.С., зашел в ванную комнату и сразу же вернулся к М.В., где продолжил наносить ему удары. После нескольких ударов она вновь услышала треск и поняла, что сломалась вторая палка. После этого Ктиторов С.С. снова ушел в ванную комнату, откуда С. услышала звук ломающейся деревянной палки, как позже она увидела, это была ручка от швабры. Ктиторов С.С. снова вернулся и отломленной частю швабры вновь стал бить М.В.

      Она С. испугалась, поэтому отсела подальше за холодильник. После нескольких ударов шваброй Ктиторов С.С. прошел по кухне, открыл дверь на лоджию и взял там, молоток, или похожий на него предмет, после чего вернулся к М.В., и она вновь услышала звуки нескольких ударов. После этого Ктиторов С.С. зашел на кухню и взял полную бутылку водки, после чего вернулся в коридор, и она услышала звук удара и разбитого стекла. После этого Ктиторов С.С.вернулся на кухню, поднял кусок сломанной палки и опять вышел в коридор и снова были слышны звуки ударов. После нескольких ударов Ктиторов С.С. вновь зашел на кухню и взял пустой граненый стеклянный стакан с кухонного стола. В это время она С. выглянула из кухни в коридор и увидела, что М.В. лежит на полу, ноги его находились в коридоре, а все остальное тело в комнате. Также С. увидела спину Ктиторова С.С., который сидел верхом на М.В., и услышала звуки нескольких ударов, после чего звук упавшего на пол стакана. Сразу же после этого Ктиторов С.С. стал кричать и будить К., приказав подать стакан, при этом кричал ей, чтобы она подошла и все видела, упомянув, что так будет с каждым. Она С. услышала, что мать стала просить Ктиторова С.С. остановиться. Ктиторов С.С. резко оборвал ее, сказал чтобы, она замолчала и подала стакан. После этого она вновь услышала звуки нескольких ударов и вновь звук упавшего и покатившегося стакана. Ктиторов С.С. снова сказал К., чтобы она подала стакан, но та стала его просить больше не бить М.В., остановиться. Ктиторов С.С. опять очень грубо приказал К. подать стакан. После этого она вновь услышала звуки нескольких ударов и звон разбитого стекла. Сразу же после этого Ктиторов С.С. приказал ей С. принести самый большой нож, что она и сделала, поскольку испугалась Ктиторова С.С. и не стала ему перечить, поскольку поняла, что в таком состоянии он мог избить и ее, поскольку раньше несколько раз бил её мать - К. В это время М.В. просил Ктиторова С.С. остановиться, не убивать его. Через некоторое время Ктиторов С.С. сказал С. принести второй нож. Тогда она принесла Ктиторову С.С. еще один нож и вернулась обратно в кухню, а через 1-2 минуты Ктиторов С.С. приказал ей принести маленький нож, что она выполнила. Вернувшись на кухню, она услышала звук текущей жидкости, и поняла, что это течет кровь. Все это продолжалось около 15-20 минут.

       После этого Ктиторов С.С. сказал ей забрать ножи и унести их на кухню. Она подошла к Ктиторову, взяла ножи, по указанию Ктиторова С.С. помыла их от крови и убрала в кухонный стол. Ктиторов сказал ей принести тряпки и тазик с водой, чтобы вытереть кровь, в связи с чем она взяла кухонное полотенце, налила в красный пластмассовый таз воду и передала эти предметы К. а сама вернулась на кухню. Ктиторов С.С.в это время поднял М.В. сзади за подмышки и перенес в ванную комнату, а она (С. стала тряпкой собирать кровь. В это время Ктиторов С.С. вышел на кухню, взял еще один нож и с ним зашел в ванную комнату.

       Зайдя в ванную комнату, Ктиторов С.С. закрыл за собой дверь и находился там, около 20-25 минут. В это время она захотела сходить в туалет, зашла в ванную комнату и увидела, что М.В. лежит на дне ванны в одной футболке. Из крана текла вода. На голове М.В. она увидела много ран, а на шее глубокий разрез, почти наполовину шеи.

        После того, как она с К. убрались в квартире, они все на такси поехали домой к П., где Ктиторов С.С. рассказал П., что убил человека, а затем уснул сидя в кресле.

        Показаниями свидетеля К.,которая в судебном заседании показала, что на протяжении ночи с 5 на 6 июня 2010 года она, Г., Г.В. и её муж Ктиторов С.С. сидели в кухне ее квартиры, распивали спиртное, общались. Под утро 6 июня 2010 года, она, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, ушла в комнату и легла спать. Около 07 часов 30 минут она проснулась и увидела, что Ктиторов С.С. находится в комнате возле входной двери, рядом с ним на полу лежал ранее ей незнакомый М.В., лицо у которого было окровавлено. М.В. просил Ктиторова С.С., чтобы тот его не бил и отпустил. Ктиторов С.С. сидел на корточках рядом с М.В., при этом громко кричал, ругался. От увиденного она испытала шок и стала просить Ктиторова С.С. остановиться и не бить М.В. Затем, через некоторое время она увидела в правой руке Ктиторова С.С. кухонный нож, которым Ктиторов С.С. несколько раз провел лезвием ножа по шее М.В. отчего образовалась большая рана, из которой стала течь кровь.

      После того как Ктиторов С.С. перерезал шею М.В., тот сразу же затих и перестал шевелиться и разговаривать, а Ктиторов С.С. встал и сказал ей, что так будет с каждым кто неправильно себя ведет с ним и приказал ей и С. собрать кровь. С. принесла из ванной комнаты красный таз с водой и полотенцем и передала его ей К. в комнату. Она стала полотенцем вытирать кровь на полу комнаты, а Ктиторов С.С. взял тело М.В. подмышки и затащил в санузел. В это же время С. вытирала кровь в коридоре. Уборка заняла примерно 30-40 минут. Все это время Ктиторов С.С. находился в помещении санузла, дверь которого была закрыта. Впоследствии зайдя в ванную комнату, она К. увидела, что М.В. лежит раздетый в ванне. После этого все оделись, и на такси, приехали домой к П., где она рассказала последней о произошедшем.

       Требования Ктиторова С.С. она выполняла, поскольку он разговаривал повышенным тоном, был сильно возбужден и она, опасалась за себя и детей, поскольку ранее он неоднократно в состоянии опьянения избивал ее.

        

       Показаниями свидетеля Б.О., которая в судебном заседании показала, что в ночь с 05 июня на 06 июня 2010 года она находилась дома, слышала как в кухне <адрес> по <адрес> разговаривали люди. Около 7 часов 00 минут 6 июня 2010 года она слышала грохот из <адрес>, женский голос, просящий остановиться и плачь, а также шум текущей воды в ванной комнате.

       Оценивая показания С., К., и Б.О., суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и подтверждают время, место, хронологию событий при которых, Ктиторов С.С. причинил смерть М.В., а также состояние алкгольного опьянения подсудимого во время совершения преступления.

       Довод защитника о недостоверности показаний С., основанный на том, что она фактически ничего не видела, а только слышала, сама принесла подсудимому нож, и является заинтересованным в смерти М.В. лицом, поскольку незадолго до смерти последнего он склонял ее к вступлению в половую связь, суд считает несостоятельным, поскольку, показания С., основаны на личном непосредственном восприятии С., обстоятельств о которых она дала показания, и согласуются с заключением судебно- медицинской экспертизы № 268/э от 02.08.2010 года, о характере, количестве и механизме телесных повреждений у потерпевшего.

       Причину, того, что она С. принесла нож подсудимому Ктиторову С.С., свидетель как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании объяснила страхом перед Ктиторовым С.С. который ранее не раз в состоянии алкогольного опьянения бил ее мать - К., что подтверждается показаниями последней и согласуется с показаниями свидетелей защиты К.И. и К.С. о том, что подсудимый бывает вспыльчив.

      Довод защитника о том, что К. дала показания об обстоятельствах очевидцем которых не являлась, и которые стали ей известны исключительно со слов дочери - С., суд считает несостоятельным, поскольку как в ходе предварительного так и судебного следствия К. показала, что обстоятельства появления М.В. в квартире, его ссоры и драки с Ктиторовым она действительно знает со слов С., поскольку сама в это время спала, однако проснулась, перед тем как Ктиторов перерезал горло М., после чего сказал ей, что так может быть с каждым кто неправильно себя ведет с ним (Ктиторовым). Показания К. в этой части полностью согласуются с показаниями свидетеля С.

       Показания подсудимого Ктиторова С.С. о том, что К. не могла видеть сообщенные ею обстоятельства, поскольку когда «он пришел в себя» и стал понимать происходящее, К. еще спала, опровергаются показаниями С., показаниями К., показаниями свидетеля Б.О. о том, что она слышала женский плачь и просьбы остановиться.

       Поскольку показания К. и С., как в ходе предварительного, так и судебного следствия даны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, суд не находит оснований сомневаться в их достоверности, поскольку они согласуются с иными исследованными судом доказательствами в совокупности с которыми наиболее объективно отражают обстоятельства совершения Ктиторовым С.С. преступления. При указанных обстоятельствах суд берет показания свидетелей С. и К. за основу обвинительного приговора.

       Показаниями свидетеля П., которая в судебном заседании показала, что 06 июня 2010 года около 11 часов к ней домой приехала К., со своими детьми и мужем Ктиторовым С.С., который был в состоянии алкогольного опьянения и сказал ей, что у себя дома убил мужчину, за то, что тот «строил глазки» его жене К. Последняя была в состоянии истерики. Она П. позвонила своему мужу Р. и тот придя домой вызвал сотрудников милиции. Впоследствии, К. со своими детьми некоторое время жила у нее дома, и она слышала от К. и С., о том, что погибший мужчина предлагал С. выйти замуж.

      Показаниями свидетеля Р., который в судебном заседании показал, что 06 июня 2010 года, он по звонку жены - П. пришел домой, где находилась семья К.. К. сказала ему, что Ктиторов С.С., убил человека, труп которого находится в квартире Ктиторовых. Сам Ктиторов в это время уже спал в кресле. Он Р. вызвал сотрудников милиции, после прибытия которых, в месте с одним из них, а также К. проехал в <адрес> по <адрес>, где, в ванной комнате увидел труп мужчины.

         Показаниями свидетеля Л., который в судебном заседании показал, что 6 июня 2010 года в 09 часов 00 минут он заступил на очередное дежурство в составе автопатруля (экипаж 55) совместно с милиционером-водителем Б и милиционером Ш. Около 15 часов, поступило указание дежурного пульта центральной охраны ОВО при УВД по г.Магадану прибыть по адресу: <адрес>, магазин «<данные изъяты> где находится мужчина, сообщивший об обнаружении трупа человека. Через несколько минут он в ставе экипажа прибыл по указанному адресу, где возле магазина их встретил Р., который рассказал, что его родственник убил усебя дома человека. В квартире Р., К. сказала, что ее муж Ктиторов С.С., который в это время спал в кресле, перерезал горло мужчине, труп которого находится по адресу <адрес>. После этого, он, Ш., Р. и К. проехали по указанному адресу, где в ванной санузла обнаружили труп мужчины в обнаженном виде, с множественными телесными повреждениями, с крупными резаными ранами на шее. Он Л. остался охранять место происшествия до прибытия следственно-оперативной группы, при этом видел, что в кухне квартиры были следы борьбы, на балконе находились черенки от садового инструмента со следами крови.

      Показаниями свидетеля Б, который в судебном заседании показал, что 6 июня 2010 года около 15 часов 00 минут их экипажу поступило указание от дежурного пульта центральной охраны ОВО при УВД по г.Магадану о необходимости проследовать по адресу: <адрес>, магазин «<данные изъяты>», где находится мужчина, сообщивший об обнаружении трупа человека. Через несколько минут они прибыли по указанному адресу, где их встретил Р., который рассказал, что его родственник убил у себя дома человека. Затем он с Л., Р. и К., поехали к дому <адрес> по <адрес>, где Л. обнаружил труп мужчины, а он Б. совместно с Р. и К., вернулся обратно в жилой дом, где находился подозреваемый, которого он совместно с охранявшим его Ш. доставили в УВД по <адрес>.

        Показаниями свидетеля Ш.,который в судебном заседании показал, что6 июня 2010 года около 15 часов 00 минут при несении службы в составе экипажа № 55, в который входил милиционер-водитель Б и милиционер Л., к ним поступило указание дежурного пульта центральной охраны ОВО при УВД по г.Магадану прибыть по адресу: г. Магадан, <адрес>, магазин «<данные изъяты>», где находится мужчина, сообщивший об обнаружении трупа человека. Прибыв по указанному адресу их встретил Р., который рассказал, что в его квартире находится человек, который совершил убийство. Он и Л. прошли за мужчиной в дом, расположенный по адресу: г. Магадан, <адрес>, в котором, в кресле сидя спал Ктиторов С.С., на которого присутствующие указали как на человека, совершившего убийство. К. рассказала, что видела, как Ктиторов С.С. перерезал горло мужчине у себя дома, и назвала адрес: г. Магадан, <адрес> по которому проехали Л. и Б, тогда как он остался охранять спящего Ктиторова С.С. Через некоторое время Б вернулся обратно и рассказал, что действительно в квартире по адресу: <адрес> находится труп мужчины, в связи с чем они разбудили Ктиторова С.С. и доставили его в УВД по г.Магадану.

       Показаниями свидетеля Г., Г.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ночь с 05 июня на 06 июня 2010 года они находились в гостях у Ктиторовых по адресу <адрес> по <адрес>, где на кухне распивали спиртное. 06 июня 2010 года ночью Ктиторов С.С. в очередной раз пошел в магазин за водкой и вернулся в компании с двумя незнакомыми мужчинами, с которыми стал распивать спиртное. Потом один из мужчин ушел. Вскоре после этого Г.В. и Г. также пошли домой, в то время в кухне оставался Ктиторов С.С. с пришедшим мужчиной, где они продолжали распивать спиртное.

       Кроме того, Г. показала, что со слов К. ей известно, что последняя боялась Ктиторова С.С., поскольку тот неоднократно бил её (т.1 л.д. 148-152).

        Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего М., показал, что М.В. приходился ему родным сыном, и проживал вместе с ним. Примерно в апреле 2010 года М.В. после получения очередной заработной платы, загулял и ушел из дома, последний раз он (М.) видел сына 26 мая 2010 года, впоследствии поддерживал с ним связь по телефону. 06 июня 2010 он, от своей дочери узнал о смерти М.В., в связи с чем он обратился в УВД по г.Магадану, где подтвердили этот факт, после чего он М. опознал труп сына. Охарактеризовать его может как человека склонного к алкоголю, вместе с тем, М.В. по характеру был общительный, дружелюбный, коммуникабельный, но мог за себя постоять, поскольку был физически крепким человеком.

       По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошена в качестве свидетеля К.И., которая показала, что является матерью подсудимого Ктиторова С.С. 06 июня 2010 года около 16 часов ей позвонила К. и сообщила, что Ктиторов С.С. зарезал человека. Ктиторова С.С. она может охарактеризовать как трудолюбивого человека, который всегда помогал им (родителям) по хозяйству. По характеру он вспыльчивый, но отходчивый и справедливый.

       Свидетель К.С. в судебном заседании показал, что является отцом Ктиторова С.С., и по обстоятельствам осведомленности о случившемся и личных качествах подсудимого, дал показания аналогичные показаниям К.И.

       Кроме показаний указанных свидетелей вина Ктиторова С.С. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

      - заключением судебно-медицинской экспертизы № 268/э от 2 августа 2010 года, согласно которому, при экспертизе трупа М.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

      а) резаная рана шеи справа с повреждением наружной и внутренней сонных артерий. Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вредздоровью по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи со смертью, образовалось незадолго до смерти в результате однократного протяженного воздействия предмета, имеющего острую кромку, в том числе лезвия ножа. Направление воздействия - спереди назад и справа налево.

     б) множественные ушибленные раны (12) на волосистой части головы, кровоподтек в лобной области слева с ушибленной раной на его фоне.

      Данные телесные повреждения, применительно к живым лицам, в совокупности квалифицируются как легкий вредздоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более 21 дня, в причинной связи со смертью не стоят.

       Каждое телесное повреждение, указанное в п.l-б образовалось в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, имеющим грани и ребро, не исключено - деревянным бруском. Рана в задних отделах теменной области слева образовалась в результате воздействия предмета, имеющего трехгранный угол, в том числе -удара под углом торцевой частью деревянного бруска.

     в) Кровоподтек в лобной области справа со ссадиной на его фоне, кровоподтек в лобной области справа, ссадина в лобной области справа, поверхностная ушибленная рана в лобной области справа, кровоподтек в области наружного угла правого глаза со ссадиной и ушибленной раной на его фоне, кровоподтек в области носа со ссадиной на его фоне, ссадина на спинке носа, кровоподтек в лобной области слева со ссадинами (2) на его фоне, кровоподтек на левой ушной раковине, кровоподтек на нижней губе с двумя поверхностными резаными ранами на его фоне, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти с поверхностной раной на его фоне, кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в нижней трети с поверхностными ранами (4) на его фоне, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, с переходом на верхние фаланги 1-4 пальцев с резаной раной на его фоне в проекции основания 3-пястной кости, кровоподтеки (2) на задней поверхности левого предплечья в средней и нижней трети с множественными (не менее 10) ссадинами, кровоподтек на задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтеки (2) на наружной поверхности левого плеча в нижней трети, кровоподтек в верхней трети левого плеча, сливной кровоподтек в проекции правой лопаточной ости, кровоподтек в проекции верхних отделов левой лопатки, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтек на передней поверхности левого бедра в средней трети; поверхностные резаные раны - на подбородке слева (2), в подчелюстной области слева (1), в скуловой области слева (9), в щечной области слева (8), в правой скуловой области (5), в области ключицы справа (6).

       Данные телесные повреждения, применительно к живым лицам, вреда здоровью не причинили, в причинной связи со смертью не стоят, образовались незадолго до смерти.

       Кровоподтек в лобной области справа со ссадиной на его фоне, изолированный кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек в области носа со ссадиной на его фоне, сливной кровоподтек в проекции правой лопаточной ости образовались в результате воздействий удлиненным тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, в том числе деревянным бруском. На это указывают полосовидные просветления по длиннику кровоподтеков, а также четкие «штампованные» границы ссадины в области ската носа справа.

       Кровоподтек в области наружного угла правого глаза со ссадиной и ушибленной раной на его фоне образовался в результате удара тупым твердым предметом, имеющим трехгранный угол.

       Всего воздействий тупым твердым предметом в область головы было минимум 18, в область туловища - 4, в область конечностей - минимум 7.

        Все поверхностные резаные раны на лице, туловище, левой кисти образовались в результате воздействия предметов, имеющих острую кромку, в том числе осколков стекла.

        При этом воздействий в область лица как минимум 6, в область туловища - минимум 1, в область левой кисти - минимум 3.

       Учитывая множественность поверхностных резаных ран на относительно небольших ограниченных участках, а также небольшие размеры ран, вероятнее всего, эти раны образовались при контактах вышеописанными областями тела о поверхности, на которых имелись осколки стекла.

      Другие кровоподтеки, ссадины образовались в результате ударных воздействий тупого твердого предмета, особенности поверхности которого в повреждениях не отобразились, при этом не исключено множество травмирующих воздействий в область тыльной поверхности правой и левой кистей, области левого предплечья и плеча.

       г) Резаные раны (3) на волосистой части головы.

Данные телесные повреждения образовались в результате воздействий предмета, имеющего острую кромку, в том числе лезвия ножа, не исключено - осколков стекла; применительно к живым лицам квалифицируются как легкий вредздоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 21 дня, в причинной связи со смертью не стоят.

      Характер и локализация данных ран указывает на минимум три травмирующих воздействия: поверхностная S-образная рана в теменной области образовалась, наиболее вероятно, от осколка стекла, а две раны в теменной области справа, вероятнее всего от протяженных воздействий (по одному) лезвия ножа, на что указывает протяженный характер ран и переход одного конца раны в линейную ссадину.

      д) Посмертная резаная рана шеи слева.

Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействий предмета, имеющего острую кромку, в том числе лезвия ножа. На посмертный характер раны указывает отсутствие кровоизлияний в её краях и подлежащих тканях.

      Посмертная рана шеи слева причинена как минимум тремя воздействиями предмета, имеющего острую кромку; направление воздействий - спереди назад и слева направо. Достоверно определить промежуток времени, через который после смерти причинена данная рана невозможно, так как не существует критериев такого определения.

       2. Непосредственной причиной смерти явилась обильная кровопотеря - закономерное осложнение резаной раны шеи справа с повреждением сонных артерий. Данное осложнение подтверждается неравномерным малокровием внутренних органов.

      3. С учетом выраженности трупных явлений, зафиксированных в протоколе осмотра места происшествия 06.06.2010, смерть М.В. наступила приблизительно за 8-13 часов до регистрации трупных явлений на месте обнаружения трупа.

      4. Все имеющиеся прижизненные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени от нескольких секунд до нескольких минут, возможно - десятков минут до смерти, и достоверно определить последовательность их образования невозможно.

       5. В момент нанесения М.В. телесных повреждений, последний мог находиться в любом положении, когда травмируемые части тела были доступны для воздействий травмирующих орудий; также его положение могло изменяться.

       6. После причинения М.В. ушибленных ран на голове, кровоподтеков и ссадин, поверхностных мелких резаных ран на лице, туловище и конечностях, последний мог совершать любые активные действия.

       После причинения ему резаной раны шеи справа, совершение М.В. активных действий не исключено в течение очень короткого промежутка времени - наиболее вероятно, от нескольких секунд до нескольких минут до момента потери сознания, связанного с острым кислородным голоданием ткани мозга.

       7. В крови и моче от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации по 4,2 %, что применительно к живым лицам, соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени (т.2 л.д.78-97)

      - заключением судебно-медицинской экспертизы № 1416/ж от 8 июня 2010 года,согласно выводам которой, у Ктиторова С.С. при судебно-медицинской освидетельствовании имелись телесные повреждения: множественные линейные ссадины (не менее 15) и кровоподтеки (2) в области правой верхней конечности, кровоподтек с поверхностной резаной раной на его фоне и множественные (не менее 12) линейные ссадины на левой верхней конечности. Данные телесные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не причинили. Множественные линейные ссадины и резаная рана на фоне кровоподтека на верхних конечностях образовались от воздействий предметов, имеющих острую кромку, в том числе осколков стекла. Кровоподтеки на правой верхней конечности образовались от воздействий тупых предметов с ограниченной поверхностью. Давность образования телесных повреждений не противоречит дате 06 июня 2010 года (т.2 л.д.105-106);

       - заключением судебно-биологической экспертизы № 75 от 12 августа 2010 года,

согласно выводам которой, в пятнах на предметах одежды: женская куртка, две пары брюк из джинсовой ткани, футболка, мужские трусы, пара носков, пара мужских туфель, две пары тапок-шлепанцев, камуфлированные брюки, а также в пятнах на двух фрагментах коврового покрытия, на трех полотенцах, на всех представленных предметах из дерева, полиэтиленовом пакете, на осколках стекол, на всех пяти марлевых тампонах со смывами, а также в смывах с одного ножа обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от М.В. (т.2 л.д.114-144);

        Приведенные выводы судебных экспертиз согласуются с показаниями свидетеля С. о нанесении Ктиторовым С.С. телесных повреждений потерпевшему, деревянными палками, бутылкой, стаканом, а также показаниями свидетеля К. о нанесении Ктиторовым С.С. потерпевшему ранения ножом, и подтверждают способ лишения жизни М.В.

      - заключением судебной психологической экспертизы № 1096 от 26 июля 2010года, согласно выводам которой, несовершеннолетняя С. могла понимать характер и значение совершаемых Ктиторовым С.С. действий, как в криминальный период, так и в настоящее время. С. способна по своему психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, как в криминальный период, так и в настоящее время (т.2 л.д.180-182);

     - заключением судебной амбулаторной комиссионной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 23 июля 2010 года № 440,согласно которому Ктиторов С.С. не обнаруживает симптомов психических расстройств психотического уровня в настоящее время и в данных, свидетельствующих о таковых в течение жизни. Отмеченные при исследовании, у Ктиторова С.С. аффективная неустойчивость, неустойчивая продуктивность рассудочной деятельности, являются отражением переживания им ситуации уголовного преследования. В период времени инкриминируемого ему деяния, Ктиторов С.С. действовал в пределах личностных ресурсов и привычного реагирования, он сохранил достаточные воспоминания, симптомы психопродуктивных расстройств отсутствовали. То есть симптомов временного расстройства психической деятельности не было (в том числе: патологического аффекта, патологического опьянения, патологического просоночного состояния, реакции короткого замыкания, иного помрачнения сознания), он пребывал в состоянии простого алкогольного опьянения. Ктиторов С.С.в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, существенно оказывающем влияние на осознанность и произвольность его действий. Криминальное поведение Ктиторова С.С. характеризовалось полной представленностью и размерностью всех элементов составляющих целеполагание и целедостижение, присутствовали все признаки адекватных предметных действий, включенных в общую структуру деятельности. Следовательно: Ктиторов С.С. в момент инкриминируемого ему преступления мог и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими (т.2 л.д.216-226);

       Указанные заключения судебных экспертиз, подтверждают вменяемость подсудимого в момент причинения телесных повреждений М.В., подтверждают способность свидетеля С. по своему психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

       Вместе с тем, приведенные выводы судебных экспертиз опровергают показания подсудимого в части «провала памяти» и довод защитника о том, что в результате обоюдной драки у Ктиторова С.С. возникло состояние паталогического опьянения или аффекта, что, по мнению защитника, не исследовано в ходе предварительного и судебного следствия.

    - протоколом осмотра места происшествия от 06-07 июня 2010 года в ходе которого осмотрена <адрес> <адрес> в г.Магадан, где в помещении ванной комнаты, в ванне обнаружен труп М.В., изъяты фрагмент деревянного плинтуса, пять фрагментов досок, со следами вещества бурого цвета, восемь ножей (т.1л.д.34-65);

    - протоколом осмотра предметов от 24 августа 2010 года,согласно которому, произведен осмотр восьми ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия - квартиры <адрес>, с участием несовершеннолетнего свидетеля С.

В ходе осмотра восьми ножей, С. указала на три ножа, которые приносила Ктиторову С.С. по его указанию. Также С. указала на один нож, который Ктиторов С.С. после совершенного убийства М.В. брал с кухонного стола и уходил в санузел, где долгое время находился (т.2 л.д.229-232,233).

     - протоколом осмотра предметов от 2 сентября 2010года, в ходе которого произведен осмотр предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия 7 июня 2010 года, <адрес> корпус по <адрес> в гор. Магадане: трусов, пары носков, детских джинсов голубого цвета, джинсов черного цвета, трех махровых полотенец, штанов темного цвета, куртки камуфляжного цвета, туфлей мужских, женской куртки голубого цвета, резиновые тапочек розового цвета, коврового покрытия, кофты белого цвета, фрагмента деревянного плинтуса, пяти фрагментов деревянных досок, пары тапочек сиреневого цвета, четырех конвертов с марлевыми тампонами с веществом бурого цвета, трех конвертов с осколками стекла, восьми ножей, фрагмента коврового покрытия, конверта с осколками стекла, полимерного розового пакета, конверта с марлевым тампоном со смывом вещества бурого цвета (т.2 л.д.237-245, 246-247);

     - протоколом выемки от 15 июля 2010года, в ходе которой в офисе Магаданского филиала ОАО«Дальсвязь», была изъята распечатка телефонных соединений абонента и сведения обо всех абонентах, имевших соединение с абонентом № зарегистрированным по адресу: <адрес>. Согласно распечатке соединения абонента , 6 июня 2010 года в 7 часов 43 минуты зафиксировано соединение с абонентом диспетчера такси ООО«Риэлтконтракт», а в 11 часов 42 минуты зафиксировано соединение с абонентом диспетчера такси ООО «Фаворит-плюс» (т.2 л.д.208-211, 212-217).

        Приведенные доказательства согласуются с показаниями свидетелей С., К., Г., Г.В. и подтверждают имевшее место распитие спиртного в ночь с 05 на 06 июня в <адрес> <адрес>, время совершения преступления, которое согласуется с заключением эксперта № 268/э от 02.08.2010 года в части времени наступления смерти М.В., перечень предметов, с помощью которых Ктиторовым С.С. причинены телесные повреждения потерпевшему, а также целенаправленные действия подсудимого непосредственно после совершения преступления.

        Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ктиторова С.С. в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

        Приходя к выводу о наличии в действиях подсудимого указанного состава преступления, суд исходит из совокупности всех установленных обстоятельств содеянного и умысла Ктиторова С.С. на лишение жизни М.В., о чем свидетельствуют целенаправленность и последовательность действий подсудимого, по причинению потерпевшему резаной раны шеи справа с повреждением наружной и внутренней сонных артерий, когда М.В. лежа на полу, не оказывал какого - либо сопротивления и просил его не бить.

       Об умысле подсудимого на лишение потерпевшего жизни также свидетельствуют количество характер и локализация телесных повреждений, большинство из которых нанесены в жизненно-важные части тела человека: голову и шею, интенсивность нанесения телесных повреждений - от нескольких секунд до нескольких минут, а также используемые для этого предметы: деревянные бруски, стеклянная бутылка, стеклянный граненный стакан, ножи.

       Последующее поведение подсудимого, который распорядился убрать следы преступления, поместил труп в ванну, сходил на кухню взял нож и нанес М.В. посмертную резанную рану шеи слева, также подтверждает наличие у подсудимого прямого умысла на лишение жизни М.В.

         Наступление смерти М.В. в результате умышленных действия подсудимого подтверждается выводом судебно-медицинской экспертизы № 268/э от 02 августа 2010 года, согласно которому непосредственной причиной смерти явилась обильная кровопотеря - закономерное осложнение резаной раны шеи справа с повреждением сонных артерий.

       Указание защитника о том, что в ходе предварительного следствия не установлен мотив преступления, основанное на показаниях подсудимого Ктиторова С.С. о том, что мотивом его действий, стали сексуальные домогательства М.В. к С., а также основанный на этих показаниях довод защитника о возникновении у подсудимого состояния аффекта вследствие неправомерного поведения потерпевшего, суд считает избранным способом защиты, поскольку показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями свидетеля С., которая как в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.137-139), так и в судебном заседании последовательно показала, что М.В., к ней не приставал, никаких знаков внимания не оказывал, вместе с тем предложил ей выйти за него замуж, однако в это время Ктиторов С.С. находился в туалете.

       Учитывая изложенное, несмотря на установленное в судебном заседании обстоятельство предложения потерпевшим С. выйти за него замуж, суд приходит к выводу, что мотивом действий подсудимого, направленных на лишение жизни М.В., стали личные неприязненные отношения, возникшие на фоне оскорблений потерпевшим подсудимого, что установлено в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

       Показания подсудимого Ктиторова С.С. о том, что он не помнит обстоятельств причинения телесных повреждений и смерти М.В. суд расценивает как избранную позицию защиты, поскольку показания подсудимого в этой части опровергаются выводами судебно-психиатрической экспертизы № 440 от 23 июля 2010 года, из которых следует, что «… в период времени инкриминируемого ему деяния, Ктиторов С.С. действовал в пределах личностных ресурсов и привычного реагирования, он сохранил достаточные воспоминания, симптомы психопродуктивных расстройств отсутствовали…».

       Довод защитника о том, что последний действовал в состоянии необходимой обороны, право на которую, возникло у подсудимого в ходе обоюдной драки, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку М.В. физически сильнее подсудимого, суд считает необоснованным, поскольку указанная версия опровергается совокупностью приведенных доказательств, которые не противоречивы, дополняют друг друга и в совокупности наиболее полно отражают картину преступления. Так, С. в судебном заседании показала, что когда Ктиторов стал наносить удары М.В., последний защищался руками, сам ударов Ктиторову С.С. не наносил, лежа на полу, просил Ктиторова С.С. остановиться не бить его, что также согласуется с показаниями свидетеля К. При указанных обстоятельствах, суд считает доказанным, что у подсудимого не было оснований опасаться за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье членов своей семьи.

      Довод защитника об отсутствии волевого аспекта в действиях подсудимого, который совершил убийство вследствие того, что С. принесла ему нож, суд считает несостоятельным, поскольку из показаний последней следует, что она принесла Ктиторову С.С. нож по его требованию, опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку ранее в состоянии опьянения он неоднократно избивал ее мать, что также подтверждается показаниями К. и согласуется с характеристикой личности подсудимого данной свидетелями К.И., К.С. и показаниями Г.         

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Ктиторова С.С., который не судим, зарегистрирован и проживает в г.Магадане, на учете в Магаданском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, во время прохождения срочной службы в вооруженных силах выполнял служебно-боевые задачи в республике Чечня, участвовал в боевых действиях, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы, а также по мету содержания под стражей характеризуется положительно (т.3л.д.92-122).

       Согласно заключению судебной амбулаторной комиссионной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 23 июля 2010 года № 440,Ктиторов С.С. в момент инкриминируемого ему преступления мог и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими.

Сопоставив выводы экспертов с характеристиками Ктиторова С.С., его поведением в период совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу об обоснованности указанного заключения и признаёт Ктиторова С.С. вменяемым по отношению к деянию, в совершении которого он обвиняется.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ктиторова С.С., суд признаёт частичное признание вины, наличие малолетних детей, полное признание исковых требований, молодой возраст.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ктиторова С.С., судом не установлено.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, а именно совершение убийства в присутствии несовершеннолетней С. с привлечением последней к сокрытию следов преступления, личность подсудимого, который в целом вел общественно полезный и социально-адаптированный образ жизни, выполнял служебно-боевые задачи и участвовал в боевых действиях в республике Чечня, наличие троих детей, двое из которых малолетние, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Ктиторова С.С. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд, учитывая личность подсудимого, его социально-полезный образ жизни, приходит к выводу, что цели наказания в отношении Ктиторова С.С. в полной мере будут достигнуты без назначения дополнительного наказания.

       Оснований для назначения наказания в порядке ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

В ходе судебного заседания потерпевшим М. заявлен гражданский иск на сумму 150 000 рублей о возмещении морального вреда за причиненные Ктиторовым С.С. нравственные страдания, в связи с потерей сына.

       При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется положениями ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, а также учитывает, что родственные отношения между погибшим и потерпевшим М. фактически поддерживались, поскольку М.В. до апреля 2010 года проживал с отцом, встречался с ним 26 мая 2010 года, и впоследствии поддерживал связь по телефону. Кроме того, суд учитывает степень родственных отношений и нравственных страданий, перенесенных потерпевшим М., в результате виновных действий подсудимого, степень вины подсудимого, его возраст и материальное положение, а также требования справедливости и разумности, и признание исковых требований подсудимым в полном объеме.

       На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшего М. подлежат компенсации в размере 150 000 рублей.

       В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, ножи, изъятые в ходе осмотра места происшествия, обозначенные под номерами 4,5,7,8 при их осмотре (т.2 л.д.229-236), а также трусы, пара носков, детские джинсы голубого цвета, джинсы черного цвета, три махровых полотенца, штаны темного цвета, куртка камуфляжного цвета, туфли мужские, женская куртка голубого цвета, резиновые тапочки розового цвета, ковровое покрытие, кофта белого цвета, пара тапочек сиреневого цвета, подлежат возвращению их законному владельцу К.

       В силу требований п.п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ ножи, изъятые в ходе осмотра места происшествия, обозначенные под номерами 1,2,3,6 при их осмотре (т.2 л.д.229-236), а также фрагмент деревянного плинтуса, пять фрагментов деревянных досок, смывы вещества бурого цвета, осколки стекла, фрагменты коврового покрытия, полимерный пакет розового цвета, срезы ногтевых пластин пальцев рук от трупа М.В., препараты с волосистой части головы трупа М.В., футболка, образцы волос от головы трупа М.В., подлежат уничтожению.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Ктиторова Сергея Сергеевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 01 декабря 2010 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания Ктиторова С.С. под стражей с 07 июня 2010 года по 30 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

        - ножи, изъятые в ходе осмотра места происшествия, обозначенные под номерами 4,5,7,8 при их осмотре (т.2 л.д.229-236), а также трусы, пара носков, детские джинсы голубого цвета, джинсы черного цвета, три махровых полотенца, штаны темного цвета, куртка камуфляжного цвета, туфли мужские, женская куртка голубого цвета, резиновые тапочки розового цвета, ковровое покрытие, кофта белого цвета, пара тапочек сиреневого цвета,хранящиеся при уголовном деле - вернуть их законному владельцу К.

       В силу требований п.п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ ножи, изъятые в ходе осмотра места происшествия, обозначенные под номерами 1,2,3,6 при их осмотре (т.2 л.д.229-236), а также фрагмент деревянного плинтуса, пять фрагментов деревянных досок, смывы вещества бурого цвета, осколки стекла, фрагменты коврового покрытия, полимерный пакет розового цвета, срезы ногтевых пластин пальцев рук от трупа М.В., препараты с волосистой части головы трупа М.В., футболка, образцы волос от головы трупа М.В., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего М. о компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ктиторова Сергея Сергеевича в пользу М. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным Ктиторовым С.С. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна

Судья                     А.В. Цурун

<данные изъяты>

Судья                      А.В.Цурун.