Дело № 1-708/10 (93993) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 17 ноября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в лице председательствующего судьи Большаковой М.Н. (единолично), при секретаре Заболоцкой К.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Перовой О.В., подсудимого Михайлова Виталия Александровича, защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Басова Д.Д., представившего удостоверение № № от 02.04.2007 и ордер № № от 11.10.2010, рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Магадане уголовное дело в отношении: Михайлова Виталия Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Михайлов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств. Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступления Михайловым В.А. совершены в гор. Магадане при следующих обстоятельствах. В период с 17 часов до 23 час.30 мин. 28 мая 2010 года, Михайлов В.А., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, находясь в г. Магадане, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,331 грамма, содержащееся в медицинском одноразовом шприце, рабочей емкостью 20 мл. Приобретенное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 3,331 грамма, находившееся в медицинском одноразовом шприце, рабочей емкостью 20 мл., Михайлов В.А. обратил в свою собственность и незаконно хранил при себе во внутреннем кармане куртки, с целью личного употребления, до 23 час. 45 мин. 28 мая 2010 года. В период с 23 час.30 мин до 23 час. 45 мин 28 мая 2010 года, Михайлов А.В., действуя умышленно, противоправно, находясь в помещении кухни кв. <адрес> дома <адрес> по ул. <адрес>, по месту жительства К, продал за 2400 рублей, то есть незаконно сбыл последнему наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,562 грамма, предварительно выдавив его из медицинского одноразового шприца рабочей емкостью 20 мл, в металлическую миску белого цвета. Оставшееся наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,769 грамма, содержащееся в медицинском одноразовом шприце, рабочей емкостью 20 мл, Михайлов В.А. продолжил незаконно хранить при себе во внутреннем кармане куртки, с целью личного употребления, до 23 час. 20 мин. 02.06.2010 года. В период с 23 час.20 мин 02 июня 2010 года до 01 час. 30 мин 03 июня 2010 года, продолжая свои преступные действия, Михайлов В.А. находясь в кв. <адрес> дома <адрес> по ул. <адрес>, по месту жительства К, продал за 2400 рублей, то есть незаконно сбыл последнему наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,817 грамма, предварительно выдавив его из медицинского одноразового шприца рабочей емкостью 20 мл, на керамическую тарелку темно-кремового цвета. Оставшееся наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,952 грамма, содержащееся в медицинском одноразовом шприце рабочей емкостью 20 мл, Михайлов В.А. продолжил незаконно хранить при себе во внутреннем кармане куртки, с целью личного употребления, до 01 час. 40 мин. 03 июня 2010 года. 03 июня 2010 года, в период с 01 час. 40 мин. до 02 час. 40 мин. в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками ОУР УВД по г. Магадану в помещении камеры административно задержанных, расположенной в доме <адрес> по проспекту <адрес>, у Михайлова В.А. был обнаружен и изъят из внутреннего кармана куртки медицинский одноразовый шприц, рабочей емкостью 20 мл, в котором содержалось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,952 грамма. Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст. ст. 1,2,14 и 20 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ № 76 от 07.02.2006 г., масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса), превышающая 0,4 грамма признается крупным размером, в связи с чем гашишное масло (масло каннабиса), которое незаконно приобрел и хранил Михайлов В.А., отнесено к крупному размеру. Кроме того, 28 мая 2010 года К, достоверно зная о причастности Михайлова В.А. к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с просьбой о продаже наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Михайлов В.А., имея в собственности наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), приобретенное им в период до 23 час.30 мин. 28 мая 2010 года, на предложение К ответил согласием. Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), Михайлов В.А. достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, действуя умышленно, противоправно, в период с 23 час.30 мин до 23 час. 45 мин 28 мая 2010 года, находясь в кв. <адрес> дома <адрес> по ул. <адрес>, по месту жительства К, продал за 2400 рублей, то есть незаконно сбыл последнему наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,562 грамма, предварительно выдавив его из медицинского шприца в металлическую миску белого цвета. В период с 23 час.45 мин до 23 час. 55 мин 28 мая 2010 года, К находясь в кв.<адрес> дома <адрес> по ул. <адрес>, передал Н металлическую миску белого цвета, в которой содержалось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,562 грамма. Оставшееся наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,769грамма, Михайлов В.А. продолжил незаконно хранить при себе во внутреннем кармане куртки, с целью личного употребления, до 01 час. 40 мин. 03 июня 2010 года. 28 мая 2010 года, в период с 23 час. 45 мин до 23 час 55 мин., Н, в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками ОУР УВД по г. Магадану в каб. № дома <адрес> по проспекту <адрес>, добровольно выдавал металлическую миску белого цвета, в которой содержалось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,562 грамма. Незаконно сбытое Михайловым В.А. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии со ст. ст. 1, 2, 14, 20 и 23 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ № 76 от 07.02.2006 г., масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), превышающая 0,4 грамма признается крупным размером, в связи с чем, масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,562 грамма, отнесено к наркотическому средству в крупном размере. Кроме того, 02 июня 2010 года, К, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», достоверно зная о причастности Михайлова В.А. к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с просьбой о продаже наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Михайлов В.А., имея в собственности наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,769 грамма, приобретенное им в период до 23 час.30 мин. 28 мая 2010 года, и оставшееся после сбыта К, на предложение последнего ответил согласием. Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), Михайлов В.А. достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, действуя умышленно, противоправно, в период с 23 час.20 мин 02 июня 2010 года до 01 час. 30 мин 03 июня 2010 года, находясь в кв. <адрес> дома <адрес> по ул. <адрес>, по месту жительства К, продал за 2400 рублей, то есть незаконно сбыл последнему наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,817 грамма, предварительно выдавив его из медицинского шприца в керамическую тарелку темно-кремового цвета. Однако, довести свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), Михайлов В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате произведенного в установленном законом порядке сотрудниками ОУР УВД по г. Магадану оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,817 грамма было изъято из незаконного оборота. 03 июня 2010 года, в период с 01 час. 35 мин. до 01 час. 45 мин. К, находясь в помещении кабинета № № ОУР УВД по г. Магадану, расположенного в доме <адрес> по проспекту <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,817 грамма, находившееся в керамической тарелке темно-кремового цвета. Незаконно сбытое Михайловым В.А. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии со ст. ст. 1, 2, 14, 20 и 23 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ № 76 от 07.02.2006 г., масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), превышающая 0,4 грамма признается крупным размером, в связи с чем, масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,817 грамма, отнесено к наркотическому средству в крупном размере. Подсудимый Михайлов В.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал частично, указав, что признает вину в части незаконного приобретения и хранения наркотических средств, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств К 02 июня 2010 года. В предъявленном ему обвинении в незаконном сбыте наркотических средств 28 мая 2010 года К вину свою не признал полностью. По существу предъявленного обвинения подсудимый Михайлов А.В. в судебном заседании показал, что 28 мая 2010 года с утра он уехал на работу и вернулся домой вечером около 17, 18 часов. В подъезде встретил К, с которым пошел разговор о машинах. В разговоре К сказал, что у него сегодня день рождения и попросил помочь приобрести наркотики. Он сообщил К, что возможности у него такой нет, но К стал настойчиво просить его достать наркотики. Конкретно ничего К он не говорил, сказал только то, что если появиться возможность, то поможет ему, но в данный момент он (Михайлов) не знает где взять наркотики. Количество и вид наркотика они не оговаривали. После разговора с К он пошел домой, минут через 15 уехал в магазин по работе и вернулся домой в начале девяти часов вечера. Ему позвонил Л , с которым ранее он договорился ехать на разгрузку контейнеров. Он спустился к магазину "К», где его ждал Л, и они поехали разгружать контейнера. Разгружали контейнера до полуночи, после чего Л его отвез домой. Когда он вернулся, то жена с ребенком спали. Таким образом, никаких наркотических средств К 28 мая 2010 года он не сбывал, так как их у него не было. 30 мая или 01 июня 2010 года он находился дома и играл в компьютер. В процессе игры среди участников в завуалированной форме зашел разговор о наркотиках. Он вспомнил просьбу К и спросил у одного из игроков, можно ли приобрести наркотики. Игрок по имени Х или К сказал, что можно встретиться. Они договорились о встрече около 23 часов в районе расположения базы <адрес>. В назначенное время он вышел к месту встречи, куда минут через 10 подъехала автомашина, моргнула фарами, и он понял, что это тот человек. Сев в машину на заднее сиденье, увидел в автомашине одного человека, перекинулся парой фраз из игры, чтобы человек убедился, что договоренность была с ним. После чего он (Михайлов) сообщил этому человеку, что хотел бы приобрести наркотик. Данный человек достал шприц, в котором было 7 мл наркотика, и сказал, что продает его за 1200 рублей за 1 мл. У него было сомнение, что К сможет забрать все количество наркотика и сказал сначала, что ему не нужно такое количество. На что человек в машине ему ответил, что здесь не рынок и не магазин, чтобы расфасовывать, либо берешь, либо не берешь. Тогда он забрал все количество наркотика, передав продавцу свои личные деньги в сумме 8400 рублей, а тот в качестве бонуса дал ему наркотик в целлофановом пакетике, закрывающемся на замочек. После чего он пошел домой, где из пакетика немного наркотика насыпал в чай, попробовал, но не испытал никакого эффекта. Шприц с наркотиком и пакетик с наркотиком положил в карман куртки, где он у него хранился до 02 июня 2010 года. 02.06.2010 года около 23 часов, когда он находился у своего отца, ему позвонил К, и спросил по поводу наркотиков, на что он (Михайлов) предложил встретиться часа через два у К дома. Когда он приехал к дому, ему снова позвонил К и сообщил, что он уже в квартире. Он поднялся в квартиру К и прошел с последним на кухню, и передал ему шприц с наркотиком, который он ранее приобрел. На что К сказал, что такое количество наркотика ему не нужно, сказав, что ему надо только 2 мл. Тогда он (Михайлов) из шприца выдавил в керамическую тарелку около 2 мл гашишного масла, остатки наркотика в шприце он вновь положил во внутренний карман куртки. К передал ему деньги в сумме 2400 рублей. После чего он спустился к себе в квартиру. Что делать с оставшимся количеством наркотика не знал, думал или выбросить его или сдать сотрудникам милиции, так как сам наркотики не употреблял. Ближе к полуночи ему позвонил друг, с которым решили поиграть в бильярд. Он вышел на улицу, подошел к своей машине, и там его задержали. Когда его доставили в УВД по гор. Магадану, он добровольно выдал находившееся у него наркотическое средство и деньги. Поскольку подсудимый Михайлов В.А. в ходе предварительного следствия давал показания, которые существенно отличались от его пояснений в судебном заседании, судом по ходатайству прокурора исследованы указанные показания в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ. Так, будучи допрошенным 03.06.2010 года в качестве свидетеля по уголовному делу № 90689, Михайлов В.А. показал, что 28 мая 2010 года около 19 часов он находился на крыльце по месту своего жительства, у д.<адрес> по ул. <адрес> и курил. В это время из подъезда вышел К , в ходе разговора последний попросил приобрести для него наркотическое средство гашишное масло в количестве 2 мл. Он согласился и сказал, что перезвонит К. Затем он пришел к себе домой, где по локальной сети связался с незаконным абонентом по данной сети. В ходе общения при помощи локальной сети договорился о встрече с последним с целью приобретения наркотического средства. Через некоторое время он пошел на улицу, где находился в районе двухэтажных домов, расположенных по ул. <адрес>. Через несколько минут к нему подъехала автомашина, точно марку указать не может, он сел в салон, где незнакомый ему молодой человек спросил, сколько нужно гашишного масла. На что он ответил 2 мл гашишного масла, при этом достал из кармана верхней одежды металлическую миску, предварительно взяв ее у К. Молодой человек выдавил из медицинского шприца 2 мл гашишного масла, он передал последнему деньги в сумме 2 400 рублей. После чего он пошел к К и передал ему данную миску с гашишным маслом (т.1 л.д. 97-100). В судебном заседании Михайлов В.А. изложенные показания не подтвердил, указав, что приобретение наркотиков было не 28, а 30 мая или 01 июня 2010 года. Он 02 июня был задержан чуть позже полуночи, всю ночь просидел в КАЗ на лавочке, ни ел, ни спал. Когда его привели на допрос, его уже ждала машина, чтобы везти в ИВС. Буквально успели написать шапку протокола допроса, ему сказали, где расписаться, он расписался в нескольких листах и в конце протокола. Ему хотелось спать, и он готов был подписать все что угодно. При этом Михайлов В.А. также указал, что показания он давал, но о том, что он приобрел наркотики и сбыл часть из них 28 мая 2010 года К, не говорил. Откуда взялись такие показания, не знает. Показания он не читал. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 11.08.2010 Михайлов В.А. показал, что 28 мая 2010 года в период с 17 часов до 19 часов он находился у подъезда по месту своего жительства, курил сигарету. В это время из подъезда вышел К. Поздоровавшись, К завел дружескую беседу, в ходе которой сообщил, что приобрел автомашину и требуется ее ремонт. В процессе его рассказа К стал жаловаться, что у последнего день рождения, и он не может приобрести наркотическое средство гашишное масло и стал настойчиво просить его помочь приобрести гашишное масло для личного употребления. На что он сообщил, что подобными делами не занимается и не имеет понятия, где возможно приобрести данный наркотик. К стал его уговаривать, при этом ссылался на дружеские отношения. Под настойчивые уговоры, он сказал, что если появится возможность, то поможет приобрести гашишное масло. Так же он поинтересовался, что в случае если получится приобрести, то какое количество нужно. На что К ответил, что 2 мл. Просьбу К, принял к сведению и специально заниматься решением данного вопроса не желал. После чего К ушел, куда не видел, а он пошел домой. После данного разговора с К, он больше последнего не видел, и не созванивались до 02.06.2010 года. 28.05.2010 года по месту жительства К он не приходил, никаких наркотиков не передавал, ни в мисках, ни в шприцах, ни в пакетах, ни в каких других емкостях. При даче показаний 03.06.2010 года в качестве свидетеля по уголовному делу 90689 он находился в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, что подтверждается заключением врачей наркологов и при даче показаний по данному уголовному делу, тем самым он оговорил себя, спутав даты, то есть все события. События, о которых говорил в допросе, происходили 02.06.2010 года, о посудине узнал в ходе беседы от дознавателя И (т.1 л.д. 113-115). В судебном заседании подсудимый Михайлов В.А. приведенные показания подтвердил частично, указав, что он с К не оговаривали количество наркотика. Кроме того, формулировку о том, почему он давал такие показания в качестве свидетеля, он дал по совету своего адвоката. На самом деле все было так, как он показал в судебном заседании. Настаивает на показаниях, данных в суде. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Михайлов В.А. показал, что 28.05.2010 года в период с 17 часов до 19 часов он находился у подъезда по месту жительства, курил сигарету, когда из подъезда вышел К. Поздоровавшись, они разговорились. В ходе общения К сообщил, что приобрел автомашину и требуется ее ремонт. Кроме того в процессе К попросил его помочь приобрести наркотическое средство для личного употребления. В ходе беседы он сообщил К, что подобными делами он не занимается и не имеет понятия, где возможно приобрести данный наркотик, но если появится возможность, то он поможет приобрести гашишное масло. Так же он поинтересовался, что если получится, то какое количество ему нужно. На что К ответил, что 2 мл гашишного масла. Просьбу К он принял к сведению и специально заниматься решением данного вопроса не желал. После чего К ушел, куда не видел, а он пошел домой. Вечером в этот день либо на следующий день он приобрел у малознакомого человека за 8 400 рублей 7 мл гашишного масла в шприце объемом 20 куб. О том, что он приобрел гашишное масло, К не сообщал. 02.06.2010 года около 23 часов он находился по месту прописки, когда на его номер сотового телефона позвонил К, каким образом произошел разговор с К, не помнит. Помнит, только что он сказал К, что давай встретимся через 30-40 минут по месту жительства последнего. В ходе данного допроса Михайлов В.А. рассказал об обстоятельствах сбыта гашишного масла К 02.06.2010, кроме того, пояснил, что медицинский шприц с гашишным маслом в количестве 5 мл оставил для личного употребления, а также указал, что 28 мая 2010 года он К наркотики не сбывал, ему известно, что в этот день К приобрел наркотики у Н (т.2 л.д.84-87). В судебном заседании подсудимый Михайлов В.А. показал, что может К и просил у него 2 мл наркотика, но он помнит, что количество не уточнялось, при этом указал, что возможно тогда он лучше помнил обстоятельства. Кроме того, пояснил, что после того, как ему предъявили обвинение в совершении 28 мая 2010 года сбыта наркотических средств К, при даче показаний он не сообщил о том, что он разгружал в этот день контейнера, так как после допроса стал вспоминать и восстанавливать события того дня, в результате чего вспомнил, что в тот день разгружал контейнера. Полагает, что у К какая-то личная заинтересованность и, возможно у него была договоренность с оперативными сотрудниками, то есть они помогают ему по его делу, а он помогает им. Анализируя изложенные показания подсудимого Михайлова В.А. на предварительном следствии и в суде в совокупности с иными доказательствами по делу, суд кладет в основу приговора, его показания, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, а также при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в той части, в которой они не противоречат установленным в приговоре обстоятельствам, поскольку данные показания объективно подтверждаются иными доказательствами по делу, не противоречат им и согласуются с ними. Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется. Показания в судебном заседании подсудимого Михайлова В.А. в части непризнания им своей вины в совершении незаконного сбыта наркотических средств К 28 мая 2010 года, суд оценивает критически, и расценивает, как стремление уйти от ответственности за совершение данного преступления. По факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере 28.05.2010 и покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 02 июня 2010 года Вина подсудимого Михайлова В.А. в совершении данных преступлений, помимо положенных в основу приговора показаний подсудимого, данных им на предварительном следствии, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Так, свидетель К, будучи допрошенным в судебном заседании, полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что28 мая 2010 года днем, точное время не помнит, ему на номер телефона позвонил Н, и попросил приобрести для него концентрат гашишного масла в количестве 2 грамм. Так как у него не было наркотического средства, и он находился на работе, то сказал Н, что поинтересуется у человека, фамилии и имени не называл, и попросил перезвонить вечером. 28 мая 2010 года вечером, после работы он приехал домой, через некоторое время ему позвонил Н и напомнил о приобретении гашишного масла. После чего он пошел к Михайлову Виталию, который проживает в квартире <адрес> д.<адрес> по ул. <адрес>, так как знал, что Михайлов употребляет наркотики. Дверь квартиры открыла жена Михайлова. Он попросил ее позвать Виталия. Через несколько минут из квартиры вышел Виталий. Он вместе с Виталием находился на лестничной площадке в подъезде, курили. В ходе общения о машинах, он сообщил Виталию, что у него день рождения, и спросил, может ли он (Михайлов) помочь приобрести гашишное масло в количестве 2 грамм. Виталий сказал, что поможет приобрести наркотик, и договорились, что Виталий перезвонит позже. Он пошел к себе в квартиру, а Виталий зашел в квартиру по месту своего жительства. Через некоторое время к нему домой зашел Виталий. Он вместе с последним прошли на кухню, где он передал Виталию деньги в сумме 2400 рублей, которые ему ранее передал Н, то есть положил их на стол. Виталий попросил его дать какую-либо емкость, он пододвинул стоящую на столе металлическую миску белого цвета. В данную миску Виталий из медицинского шприца, рабочей емкостью 10 мл, выдавил гашишное масло в количестве двух милилитров. После чего Виталий, взяв деньги со стола и шприц с частью гашишного масла, ушел. После чего данную миску с гашишным маслом он передал Н (т. 1 л.д. 107-108). Также свидетель К в суде указал, что желая изобличить Михайлова в незаконном обороте наркотических средств, он сообщил об этом сотрудникам милиции, которые с его участием спланировали оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». 02 июня 2010 года в ходе проведения данного мероприятия, он выступал в качестве закупщика наркотического средства - гашишное масло у Михайлова. В результате данного мероприятия Михайлов у него (Кирпичева) в квартире за деньги в сумме 2 400 рублей, которые он передал Михайлову, из медицинского шприца выдавил 2 мл гашишного масла в тарелку, которая стояла тут же на кухонном столе. После чего в ходе личного досмотра, проводимого в УВД по гор. Магадану, он добровольно выдал данную тарелку с веществом сотрудникам милиции, о чем сотрудник милиции составил акт. Кроме того в ходе изъятия, он пояснил, что данное вещество он приобрел у Виталия за 2400 рублей. Изложенные показания свидетеля К согласуются с положенными в основу приговора показаниями Михайлова В.А., и объективно подтверждаются иными доказательствами. В судебном заседании свидетель Х подтвердил, что 28 мая 2010 года, в вечернее время, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где закупщиком наркотических средств выступал Н, они прибыли к дому <адрес> по ул. <адрес>. Н вместе с оперуполномоченным И и понятым прошли в подъезд данного дома. Вернувшись через некоторое время, все участники мероприятия по указанию Н отъехали к д.<адрес> по ул. <адрес>. Через некоторое время Н позвонил К, после разговора сообщил, что можно идти. Все участники вновь проследовали к д.<адрес> по ул. <адрес>, где И вместе с понятым и Н вышли из салона и прошли в подъезд. Через несколько минут Н, И и понятой сели в салон автомашины и проследовали в УВД по г. Магадану. По прибытию в служебный кабинет Н добровольно выдал сотруднику милиции металлическую миску, в которой находилось вещество темного цвета со специфическим запахом, которую достал из-под одетой на нем куртки. 02 июня 2010 К обратился с заявлением о том, что житель района <адрес> молодой человек по имени Виталий занимается распространением, то есть сбытом наркотического средства. С целью документирования преступной деятельности молодого человека по имени Виталий, было принято решение о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка с участием К, который выполнял роль «закупщика». После оформления всех необходимых документов, он, К, понятые сели салон осмотренной автомашины, которой управлял И. С целью задержания с поличным молодого человека по имени Виталий, которым впоследствии оказался Михайлов, оперуполномоченные В, С, Р на другой автомашине так же направились в районе <адрес> Доехав до ул. <адрес> д.<адрес> К, понятой и кто-то из сотрудников милиции проследовали во второй подъезд указанного дома. Он вместе с В, Р и понятым остались у автомашин. Через некоторое время к указанному дому подъехала автомашина импортного производства «<данные изъяты>Субару» белого цвета, из который вышел Михайлов и прошел во второй подъезд указанного дома. В это время В подошел ко второму подъезду и стал наблюдать за происходящим в данном подъезде. Через 5-10 минут Михайлов вышел из подъезда и направился к автомашине «<данные изъяты>Субару». В это время он вместе с В и Р произвели задержание Михайлова, которого доставили в УВД по г. Магадану. А он вместе с понятыми, К на другой автомашине также проследовали в УВД по г. Магадану, где он произвел личный досмотр К, в ходе которого К из-под полы куртки добровольно выдал керамическую тарелку, в которой находилось вещество темного цвета, со специфическим запахом, о чем был составлен составил протокол досмотра. Показания свидетеля Х свидетельствуют, что основанием для проведения проверочной закупки в отношении мужчины по имени Виталий, в дальнейшем установленного как Михайлов В.А., послужила информация от К о том, что Михайлов В.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Приведенные показания также свидетельствуют, что правоохранительными органами предполагалось задержать Михайлова В.А. после проведения проверочной закупки, что впоследствии и было сделано. Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К, данных им на предварительном следствии, следует, что 28.05.2010 года, в вечернее время, он был приглашен в качестве понятого в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка. Находясь в одном из служебных кабинетов УВД по г. Магадану, сотрудник милиции провел личный досмотр Н, о чем составил акт осмотра. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 2400 рублей, которые передали Н для приобретения 2 мл наркотического средства гашишного масла. Во дворе УВД по г. Магадану осмотрели автомашину «Тойота<данные изъяты>». После чего в салон указанной автомашины сели сотрудник милиции, Н, он и второй понятой и поехали в сторону микрорайона <адрес> к д.<адрес> по ул. <адрес>. Прибыв по указанному адресу, Н прошел в подъезд данного дома, а он вместе с сотрудником милиции находились на лестничной площадке первого этажа. Через несколько минут Н вышел, сказав, что он деньги передал, и все участники сели в салон автомашины и проследовали к д.<адрес> по ул. <адрес>, где стали ожидать звонка К. По прошествии времени, Н вновь позвонил К и последний сказал, что можно подходить. Автомашина с участниками проследовала к д.<адрес> по ул. <адрес>, Н прошел в квартиру <адрес> указанного адреса и через несколько минут вышел, неся в руках металлическую миску, которую положил, по ходу движения, за борт куртки. Затем все участники проследовали в помещение УВД по г. Магадану, где Н добровольно выдал сотруднику милиции металлическую миску, в которой находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. 02 июня 2010 года он также принимал участие в качестве понятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где закупщиком выступал К . Участники мероприятия проследовали к самым верхним частным домам, расположенным у сопки по ул. <адрес> и остановилась напротив второго подъезда д.<адрес> по ул. <адрес>. Он вместе с К и сотрудник милиции прошли в указанный подъезд поднялись на второй этаж и прошли в квартиру <адрес>. Предварительно дверь квартиры открыл К, в квартире кроме него, сотрудника милиции и К никого не было. Пройдя в однокомнатную квартиру, все участники расположились в комнате. Через несколько минут ожидания, К позвонил по телефону и спросил «Виталий, ты где». После чего К положил трубку и сказал, что Виталий находится уже у подъезда. Через несколько секунд, он обратил внимание, что К пошел к входной двери, при этом закрыл дверь в комнату, для того, чтобы не показывать Виталию незнакомых лиц, то есть его и сотрудника милиции. Через стенку было слышно, что К и еще один мужчина, прошли на кухню. Через несколько минут входная дверь квартиры хлопнула, в комнату прошел К и сообщил, что сделка состоялась, при этом держа в руке керамическую тарелку темно-кремового цвета, на дне которой он увидел маслянистое вещество, от которого исходил специфический запах. После чего он, сотрудник милиции, К вышли на улицу, по пути следования К накрыл тарелку полом куртки. Затем все участники сели в салон автомашины и проследовали в помещение УВД по г. Магадану, где К добровольно выдал сотруднику милиции керамическую тарелку, в которой находилось вещество темного цвета со специфическим запахом (т.1 л.д. 82-85, 154-156). Допрошенный в судебном заседании свидетель С, подтвердил, что 02 июня 2010 года в ночное время, он совместно с оперуполномоченными Р, В на автомашине «Тойота<данные изъяты>» направились в район <адрес> с целью задержания с поличным Михайлова. Так же впереди указанной автомашины следовала автомашина под управлением сотрудника милиции И, в которой находились Х, двое понятых, К, который выполнял роль закупщика наркотического средства. Все участники на двух автомашинах проследовали до д.<адрес> по ул. <адрес>. Он вышел и вместе с понятым и К прошли в квартиру <адрес> д.<адрес> по ул. <адрес>. После телефонного звонка, К сообщил присутствующим, что Виталий уже подходит к дому. Через несколько секунд в дверь постучали, К пошел открывать дверь. Из коридора, а впоследствии с кухни было слышно два мужских голоса, один из которых принадлежал К. Примерно через 3-4 минуты по шагам он понял, что К и Виталий находятся в коридоре и услышал, что К прощается. Он позвонил оперуполномоченному В на сотовый телефон и сказал, что Виталий выходит из квартиры. Затем он вместе с понятым и К прошли на кухню, где он увидел на кухонном столе керамическую чашку кремового цвета, в которой находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. К взял в руки данную тарелку и вместе с ним и понятым вышли на улицу. Выйдя на улицу, он увидел, что сотрудники милиции произвели задержание Михайлова. После чего все участники проследовали в УВД по г. Магадану. В ходе досмотров К и Михайлова он участие не принимал. Допрошенный в судебном заседании свидетель И дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетелей К и С Свидетель Г, подтвердив в судебном заседании свои показания, данные им на предварительном следствии, показал, что 02 июня 2010 года, в вечернее время, он принял участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка с участием К, который выступил в качестве закупщика наркотического средства. После оформления всех необходимых документов, все участники данного мероприятия проследовали к д.<адрес> по ул. <адрес> где второй понятой вместе с К и сотрудник милиции прошли в подъезд указанного дома, поднялись на второй этаж и прошли, как ему известно со слов сотрудников милиции, в квартиру <адрес>. А он остался сидеть в салоне автомашины «Тойота<данные изъяты>». После чего он увидел, как из подъезда вышел молодой человек, высокого роста, который был задержан сотрудниками милиции и водворен в автомашину «Тойота<данные изъяты>». Через некоторое время из подъезда вышел К, понятой и сотрудник милиции. Затем все участники сели в салон автомашины и проследовали в помещение УВД по г. Магадану, где К добровольно выдал сотруднику милиции тарелку, в которой находилось вещество темного цвета со специфическим запахом, которую достал из-под надетой на нем куртки. О чем был составлен акт (т.1 л.д.157-159). Из показаний, данных в ходе предварительного следствия свидетелем В, следует, что 02.06.2010 года он совместно с оперуполномоченными С и Р выехали в район <адрес> с целью задержания с поличным молодого человека по имени Виталий. Впереди них на автомашине под управление сотрудника милиции И, ехали Х, двое понятых, К, который выполнял роль закупщика наркотического средства у Виталия. Приехав к первому подъезду дома <адрес> по ул. <адрес>, К, понятой - К и оперуполномоченный С прошли в подъезд, где расположена кв.<адрес>. Он совместно с Х и Р остались в салоне автомашины «Тойота<данные изъяты>», стоящей в 15 метрах на дороге рядом с домом <адрес> по ул. <адрес>. Через некоторое время он увидел как из подъехавшей автомашины импортного производства, белого цвета, вышел молодой человек высокого роста, который прошел в указанный подъезд. Через некоторое время ему на номер телефона позвонил С и сообщил, что фигурант выходит из подъезда, в это время он находился прямо на крыльце, откуда наблюдал за происходящим в подъезде. Через некоторое время он увидел, как молодой человек, который ранее зашел в подъезд указанного дома и прошел в кв.<адрес>, вышел и прошел в квартиру <адрес>, то есть расположенную на первом этаже налево. Прошло 15 минут, из указанной квартиры вышел Михайлов и направился к автомашине «Субару» и в это время он вместе с Х и Р произвели задержание. После чего Михайлова он вместе с С и Р доставили на автомашине «Тойота<данные изъяты>» в помещение КАЗ, где он в присутствии двух понятых провел личный досмотр Михайлова В.А., в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, медицинский шприц с веществом темного цвета, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. В ходе досмотра Михайлова им был составлен протокол досмотра (т.1 л.д. 173-175). Допрошенный в суде свидетель Р по факту задержания подсудимого Михайлова 02 июня 2010 года дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В Допрошенный в судебном заседании свидетель О, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, показал, что в начале июня 2010 года, в ночное время, он находился в помещения КАЗ УВД по г. Магадану, куда завели молодого человека. Один из вошедших сотрудников милиции обратился к нему и попросил принять участие в качестве понятого. Он согласился и сотрудник милиции ему и второму понятому, находящему тут же, разъяснил права, обязанности и порядок проведения личного досмотра. После чего сотрудник милиции попросил молодого человека достать все содержимое карманов. На что, представившись Михайловым Виталием, последний достал из карманов верхней одежды мелочь, телефон и еще какие-то предметы, не помнит. Затем сотрудник милиции стал проводить досмотр Михайлова и обнаружил в левом боковом кармане куртки медицинский шприц, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом, из бокового внутреннего кармана куртки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, а из правого бокового кармана куртки денежные средства в сумме 2400 рублей. По факту изъятых предметов и веществ, Михайлов пояснил, что денежные средства в сумме 2400 рублей ему передал его знакомый, за наркотическое средство, а в медицинском шприце находится концентрат гашишного масла. Также Михайлов пояснил, что порошкообразное вещество это наркотик, но название не запомнил. Из показаний в судебном заседании свидетеля Ч следует, что в период с 02 на 03 июня 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении досмотра молодого человека, у которого были изъяты денежные средства, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, медицинский шприц, рабочей емкостью 20 мл, с веществом темного цвета. Также виновность Михайлова В.А. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается материалами дела: - актом осмотра Н от 28.05.2010, из которого следует, что в период с 23 час. 45 мин до 23 час. 55 мин. 28.05.2010 в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками ОУР УВД по г. Магадану в каб.№ д.<адрес> по проспекту <адрес> в г. Магадане, Н добровольно выдал из-под куртки металлическую миску белого цвета, на дне которой находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которое согласно справке специалиста №-И от 31.05.2010 и заключению физико-химической экспертизы № от 24.06.2010, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,562 грамма (т.1 л.д. 61-62, 64-65, т.2 л.д.4-7); - протоколом осмотра вещественных доказательств от 24.08.2010 наркотического средства - гашишного масла, металлической миски, упаковки, контрольных талонов (т.2 л.д. 21-22) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.08.2010 (т.2 л.д. 23-24); - постановлением №С от 02.06.2010, на основании которого сотрудниками ОУР УВД по г. Магадану 02.06.2010 проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - гашишного масла у жителя г. Магадана по имени Виталий (т. 1 л.д. 123); - актом личного досмотра К от 02.06.2010, согласно которому в период с 22 час.50 мин до 22 час. 55 мин. 02.06.2010 года в ходе личного досмотра К, проводимого сотрудниками ОУР УВД по г. Магадану в каб.№ д.<адрес> по проспекту <адрес> в г. Магадане, у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (т. 1 л.124); - актом осмотра денежных средств от 02.06.2010, из которого следует, что сотрудниками ОУР УВД по г. Магадану в каб.№ д.<адрес> по проспекту <адрес> в г. Магадане проведен осмотр денежных средств в сумме 2400 рублей, а именно: №, четыре купюры достоинством 100 рублей: №, которые вручены К (т. 1 л.125-127); - актом личного досмотра К от 03.06.2010, согласно которому в период с 01 час. 35 мин до 01 час. 45 мин. 03.06.2010 в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками ОУР УВД по г. Магадану в каб.№ д.<адрес> по проспекту <адрес> в г. Магадане, К добровольно выдал из-под куртки керамическую тарелку, на дне которой находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом (т. 1 л.д.128), которое согласно справке специалиста № от 04.06.2010 и заключению физико-химической экспертизы № от 02.07.2010, является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,817 грамма (т.1 л.д.143, т.2 л.д. 28-29); - протоколом личного досмотра Михайлова А.В. от 03.06.2010, согласно которому в период с 01 час. 40 мин до 02 час.40 мин. 03.06.2010 в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками ОУР УВД по г. Магадану в помещении КАЗ УВД по г. Магадану, расположенному д.<адрес> по проспекту <адрес> в г. Магадане, у Михайлова А.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, а именно №, четыре купюры достоинством 100 рублей: №., а также медицинский шприц, рабочей емкость 20 мл, в котором находилось вещество темного цвета (т. 1 л. 134), которое согласно справке специалиста № от 04.06.2010 и заключению физико-химической экспертизы № от 07.07.2010, является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,952 грамм (т.1 л.д.146, т.2 л.д. 34-37); - протоколом осмотра вещественных доказательств от 12.06.2010 - наркотического средства - гашишного масла, медицинского шприца, денежных средств в сумме 2400 рублей, керамической тарелки, упаковки, контрольных талонов (т.2 л.д.38-39) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.06.2010 (т.2 л.д. 40-42); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.06.2010 - денежных средств в сумме 2400 рублей, а именно №, четыре купюры достоинством 100 рублей: №, упаковки, контрольного талона в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 43-44); - сведениями о телефонных соединениях с номера телефона №, принадлежащего К, согласно которым в 23час.02 мин 02.06.2010 на номер телефона К осуществил телефонный звонок с номера телефона № Михайлов В.А. В 23 час 41мин. 02.06.2010 года с номера телефона К был осуществлен звонок на номер телефона Михайлова В.А. (т.1 л.д. 153), которые подтверждают показания К, Михайлова о том, что в ходе телефонных разговоров была достигнута договоренность о времени и месте совершения сделки по незаконному обороту наркотического средства; - протоколом медицинского освидетельствования № от 03.06.2010, согласно которому у Михайлова В.А. установлен факт употребления амфетамина (т.1 л.д. 139). Оценивая всю совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, представленных стороной обвинения, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о том, что преступные действия Михайлова В.А. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора. Кроме того, приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. Оценив в совокупности показания подсудимого, показания свидетелей, исследовав в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что вина Михайлова В.А. доказана полностью и квалифицирует его действия: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; - по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ- как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Квалифицируя действия подсудимого Михайлова В.А. по описанным судом обстоятельствам как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд исходит из следующего. Гашишное масло в соответствии со ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Незаконным сбытом наркотических средств, признаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и.т.д.). Как следует из показаний свидетеля К, последний 28 мая и 02 июня 2010 года за деньги приобретал наркотическое средство у Михайлова В.А., причем обращался он к последнему не как к посреднику, либо пособнику, а именно как к сбытчику наркотических средств. В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый Михайлов В.А. выполнял объективную сторону преступления предусмотренного ст.228.1 УК РФ, то есть являлся фактически его непосредственным исполнителем, так как, имея возможность свободного распоряжения наркотическими средствами, реализовывал К наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), то есть фактически распространял наркотическое средство. Анализируя показания подсудимого Михайлова В.А., положенные в основу приговора, в совокупности с показаниями свидетелей и материалами дела, суд приходит к выводу, что фактически подсудимым 28 мая и 02 июня 2010 года совершались самостоятельные действия в отношении наркотического средства - гашишного масла, о чем свидетельствует, по мнению суда, возможность свободного распоряжения Михайловым В.А. наркотическим средством, которое в дальнейшем реализовывалось К. Данные обстоятельства выражаются в следующих действиях подсудимого, изложенных в показаниях последнего: - так, 28 мая 2010 года Михайлов В.А. фактически изначально прибрел наркотическое средство на свои деньги, которое хранил без цели сбыта в кармане своей одежды, в дальнейшем 28 мая и 02 июня 2010 года часть приобретенного и хранимого им наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) была реализована К, то есть фактически подсудимый реализовывал К наркотическое средство, которое находилось в его собственности. Вышеприведенные факты свидетельствуют о том, что действия Михайлова В.А. по распоряжению инкриминируемым объемом наркотического средства носили свободный характер и, соответственно действия подсудимого, связанные с реализацией К 28 мая и 02 июня 2010 года наркотического средства, были обусловлены самостоятельным волеизъявлением самого подсудимого, что свидетельствует с субъективной стороны рассматриваемого состава преступления о наличии в действиях Михайлова В.А. умысла на сбыт наркотических средств. Квалифицируя действия подсудимого Михайлова В.А. по совокупности преступлений, суд исходит из следующего. Так фактически из показаний подсудимого Михайлова В.А., положенных судом в основу приговора, и свидетеля К следует, что действия Михайлова В.А. по передаче К наркотических средств 28 мая и 02 июня 2010 года были обусловлены и напрямую взаимосвязаны достижением самостоятельных договоренностей с К о сбыте последнему наркотических средств. В ходе судебного заседания установлено, что между подсудимым и К не было изначально предварительной договоренности о возможности сбыта наркотических средств на какой-либо заранее оговоренный период времени, либо определенный объем наркотического средства или на определенную сумму. Таким образом, установлено, что умысел Михайлова на сбыт К наркотических средств 28 мая и 02 июня 2010 года, каждый раз возникал самостоятельно. При указанных обстоятельствах в ходе судебного заседания установлено, что Михайлов В.А. каждый раз 28 мая и 02 июня 2010 года совершал самостоятельные преступления, связанные со сбытом наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), ответственность за которые в соответствии со ст.17 УК РФ наступает за каждое из них. Каких-либо оснований полагать, что действия Михайлова В.А. представляли собой единое, продолжаемое преступление у суда не имеется. В ходе судебного заседания также установлено, что первоначально правоохранительные органы получили оперативную информацию о причастности к незаконному сбыту наркотических средств Михайлова В.А. от К. Вследствие чего, у правоохранительных органов имелись достаточные основания для принятия решения о проведении 02 июня 2010 года в отношении Михайлова В.А. оперативно розыскного мероприятия - проверочная закупка как в отношении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств. Одновременно с этим суд не усматривает оснований полагать, что в отношении Михайлова В.А. имела место провокация со стороны правоохранительных органов при проведении проверочной закупки. Так, как действия подсудимого, направленные и связанные со сбытом наркотического средства, носили свободный и самостоятельный характер и не были сформированы или обусловлены действиями правоохранительных органов. Квалифицируя действия Михайлова В.А. как незаконный сбыт наркотического средства К 28 мая 2010 года, то есть как оконченный состав преступления, суд исходит из того, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в этот день в отношении Михайлова В.А. не проводилось, то есть сбыт К наркотического средства Михайловым в этот день происходил не под контролем сотрудников милиции. Квалифицируя действия Михайлова В.А. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства 02 июня 2010 года, суд исходит из того, что преступление не было доведено до конца по независящим от Михайлова В.А. обстоятельствам, поскольку оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у М проводилось под контролем оперативных сотрудников УВД по гор. Магадану, вследствие чего наркотическое средство не попало в незаконный оборот по независящим от Михайлова В.А. обстоятельствам. Квалифицируя действия Михайлова В.А. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), суд исходит из того, что Михайлов В.А. 28 мая 2010 года за собственные деньги приобрел 3,331 грамма масла каннабиса (гашишное масло), находящееся в шприце, которое стал незаконно хранить в кармане своей одежды, при этом, в период хранения наркотического средства, 28 мая 2010 года часть наркотического средства массой 0,562 грамма и 02 июня 2010 года - массой 0,817 грамма сбыл К, а оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) массой 1,952 грамма продолжил хранить до момента его выдачи сотрудникам милиции в ходе проведения личного досмотра. Квалифицирующий признак «в крупном размере» по всем инкриминируемым составам преступлений нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в силу положений постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, крупным размером признается масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 0,4 грамма. Версия подсудимого Михайлова В.А. о том, что наркотических средств К 28 мая 2010 года он не сбывал, поскольку в этот день он работал на разгрузке контейнеров и не мог в указанное стороной обвинения время сбыть наркотики К, суд признает несостоятельной по следующим основаниям. Как видно из положенных в основу приговора показаний Михайлова В.А. в качестве свидетеля, 28 мая 2010 года он у незнакомого ему человека приобрел наркотическое средство, из которого 2 мл гашишного масла передал за деньги К. Данные показания полностью согласуются с показаниями свидетеля К, который, будучи допрошенным, как на предварительном следствии так и в судебном заседании, настаивал на том, что именно у Михайлова он приобрел наркотическое средство, которое впоследствии передал Н. Приведенные показания Михайлова и К согласуются с показаниями свидетелей К, И, Х, которые выезжали по месту жительства К вместе с Н, выступавшим в роли закупщика наркотического средства у К, и явились свидетелями того, что Н заходил в квартиру, где проживает К, которому передал 2400 рублей, впоследствии они ожидали звонка К около дома <адрес> по ул. <адрес>, и вновь возвратились в тот же дом, где проживал К. По возвращению Н в УВД по гор. Магадану, последний добровольно выдал наркотическое средство - гашишное масло, что зафиксировано в акте осмотра. Приведенные показания подтверждают тот факт, что у К в момент обращения к нему Н, не было наркотического средства, и он с просьбой о его приобретении обратился к Михайлову. При задержании Михайлова В.А. 03 июня 2010 года, у последнего был обнаружен тот же вид наркотического средства, который был изъят в ходе личного досмотра, как Н, так и К. Суд не находит оснований критически относится к показаниям свидетеля К, поскольку они подробны, последовательны, объективно подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, свидетель дал показания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УПК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, каких-либо объективных данных за наличие между свидетелем К и подсудимым личных неприязненных отношений, долговых обязательств, в судебном заседании установлено не было. Допрошенный по ходатайству стороны защиты в подтверждение версии подсудимого свидетель Л показал, что в конце мая 2010 года он приехал по делам в ООО <адрес> где зав. складом сказал ему, что есть контейнера и имеется возможность подзаработать, предложив разгружать контейнера. Он предложил Михайлову помочь разгрузить контейнера. Вместе с Михайловым 27 и 28 мая 2010 года, то есть два дня разгружали контейнера. В частности, 28 мая 2010 года в 21 час. 15 или 20 минут, по состоявшейся ранее договоренности, он приехал за Михайловым к магазину «К», где с остановки забрал Михайлова и вместе они поехали на разгрузку контейнеров в ООО <адрес> Разгружали контейнера до полуночи, после чего он отвез Михайлова обратно. Запомнил этот день, так как 28 мая 2010 года был «День пограничника», а он служил с Михайловым вместе в армии в пограничных войсках. В судебном заседании свидетель М - жена подсудимого Михайлова В.А., показала, что не может утверждать, находился ли Михайлов В.А. дома 28 мая 2010 в период с 21 часа 00 минут до 24 часов 00 минут, и допускает, что в это время он осуществлял разгрузку контейнеров в ООО <адрес> Вместе с тем, из показаний свидетеля М, данных ею в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что после 17 часов 28 мая 2010 года Михайлов находился дома. Через 30-40 минут к Михайлову пришел К. Затем Михайлов вместе с К вышли на улицу. Через 30-40 минут Михайлов вернулся домой и больше никуда не ездил и не ходил (т. 1 л.д. 184-188). В судебном заседании свидетель М настаивала на показания, данных ею в ходе судебного заседания, пояснив, что протоколы своих допросов в качестве свидетеля по данному уголовному делу она прочла невнимательно, в связи с чем, не внесла в них свои замечания. Анализируя показания свидетеля М, данные ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд кладет в основу приговора ее показания, данные на предварительном следствии, поскольку они согласуются с положенными в основу приговора показаниями подсудимого Михайлова и свидетеля К. Кроме того, как следует из протоколов допроса М, ей разъяснялись ее права, в том числе и право не свидетельствовать против своего супруга, а также разъяснялось, что ее показания будут использованы как доказательства. Протоколы допросов свидетелем были прочитаны лично, о чем имеется отметка в протоколе и подпись свидетеля. Из исследованной в судебном заседании справки, выданной директором ООО <адрес> Г, следует, что в период с 20 часов 30 минут 28.05.2010 до 01 часа 00 минут 29.05.2010 Михайлов А.В. находился на работе в ООО <адрес>т. 2 л.д. 148). Вместе с тем, из показаний допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей С и Т следует, что действительно в конце мая или начале июня 2010 года в ООО <адрес> в разгрузке контейнеров с товаром принимал участие Михайлов, и по просьбе последнего ему была выдана вышеуказанная справка. Данная справка была написана исключительно со слов самого Михайлова. В ООО <адрес> не ведется письменный учет времени прихода и ухода лиц, занимающихся разгрузкой контейнеров, в организации имеется видеонаблюдение, однако видеозапись хранится в течение 40 дней, после чего уничтожается. В связи с чем, ни С, ни Т не могут точно ответить на вопрос о том, находился ли Михайлов на разгрузке контейнеров именно в указанное в справке время или нет. Данные показания согласуются с оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г,выдавшего Михайлову В.А. справку (т. 2 л.д. 153). Анализируя показания свидетелей Г, Т и С в совокупности с показаниями свидетеля М, данными ею в ходе предварительного следствия, которые суд положил в основу приговора, и показаниями Михайлова В.А., данными им в качестве свидетеля по уголовному делу, суд приходит к выводу, что версию о том, что Михайлов В.А. 28 мая 2010 года разгружал в ООО <адрес> контейнера, вследствие чего не сбывал наркотических средств в указанное следствием время К, подсудимый выдвинул с целью уйти от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Доводы Михайлова В.А. в судебном заседании о том, что после предъявления обвинения он стал вспоминать обстоятельства дня 28 мая 2010 года в связи с чем вспомнил, что он в этот день разгружал контейнера, суд находит неубедительными, поскольку по обстоятельствам 28 мая 2010 года Михайлов В.А. был допрошен в качестве свидетеля 03 июня 2010 года, то есть по прошествии незначительного периода времени с 28 мая 2010 года, и указывал, что именно в этот день он сбыл наркотики К. Кроме того, пояснения Михайлова В.А. о причинах изменения им показаний в этой части, данными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, являются противоречивыми. Доводы адвоката о том, что Михайлов В.А. не мог быть допрошен в качестве свидетеля, а подлежал допросу в качестве подозреваемого, суд не может принять во внимание, поскольку допрос Михайлова В.А. 03 июня 2010 года в качестве свидетеля проводился по другому уголовному делу, возбужденному в отношении другого лица. К показаниям свидетеля Л о том, что подсудимый Михайлов В.А. 28 мая 2010 года, в период с 21 часа 00 минут до 24 часов 00 минут находился на разгрузке контейнеров в ООО <адрес> суд относится критически, и расценивает, как желание свидетеля, состоящего с подсудимым в дружеских отношениях, помочь последнему уйти от уголовной ответственности за данное преступление, поскольку показания свидетеля Л опровергаются положенными судом в основу приговора показаниями подсудимого, свидетеля К, свидетеля М Доводы подсудимого Михайлова В.А. о том, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия 28 мая 2010 года наркотическое средство было изъято у Н, однако К задержан не был и денежные средства у него не изъяты, суд находит несостоятельными, поскольку не влияют на выводы суда о доказанности вины Михайлова В.А. в совершении данного преступления. Также суд находит неубедительными доводы подсудимого о том, что К дал против него показания под давлением сотрудников милиции, которые прибыли к К по месту его жительства 30 мая 2010 года, поскольку допрошенные в судебном заседании свидетели К и Х указали, что К добровольно сообщил органам следствия о причастности Михайлова В.А. к незаконному обороту наркотиков, пожелав оказать содействие в изобличении данного лица. Также суд находит несостоятельными доводы подсудимого Михайлова В.А. о том, что наркотическое средство он приобрел 30 мая или 01 июня 2010 года, поскольку также опровергаются его показаниями, данными в этой части на предварительном следствии, а также показаниями К, согласно которым Михайлов сбыл ему наркотическое средство первый раз 28 мая 2010 года. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Михайлова В.А. Михайлов В.А. ранее не судим (т. 2 л.д. 126), представленными материалами по месту жительства характеризуется в целом положительно, к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 131, 146), на учете в <адрес> не состоит (т.2 л.д. 127-128), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от 29.06.2010, Михайлов В.А. не страдает наркоманией, но имеются признаки эпизодического употребления амфетамина. В принудительном лечении не нуждается (т.2 л.д. 115). По месту работы ООО <адрес> Михайлов В.А. характеризуется положительно (т. 2 л.д. 145), женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которая относится к группе часто болеющих детей (т. 2 л.д. 147), в настоящее время жена Михайлова В.А. не работает, поскольку находится по уходу за ребенком. Заведующая МДОУ № Б Михайлова В.А. как отца воспитанницы детского учреждения Михайловой Катерины, характеризует его также с положительной стороны (т. 2 л.д. 163). Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлова В.А., судом признаются: признание вины в совершений преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также неработающей жены. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михайлова В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Михайлову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных трех преступлений, два из которых относятся к категории особо тяжких, обстоятельства дела, объем и вид наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), временной период совершения преступлений, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность, молодой возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что наказание Михайлову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Михайлову В.А. условного осуждения, при этом принимал во внимание следующее. Согласно Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества. В силу статьи 36 «Постановления о наказаниях» Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 года, лица, совершившие серьезные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, «Подлежат соответствующему наказанию, в частности тюремному заключению или иному способу лишения свободы». Михайлов В.А. совершил три умышленных преступления, два из которых относятся к категории особо тяжких, данные преступления представляют повышенную общественную опасность и являются преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности, что, по мнению суда, неразрывно связано с личностью, с посягательством на жизнь и здоровье человека. При указанных обстоятельствах, следуя целям и принципам наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд пришел к убеждению, что подсудимому Михайлову В.А. невозможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, в связи с чем, наказание последнему должно быть назначено, связанное с изоляцией от общества. Суд также не находит оснований для назначения Михайлову В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением данной нормы уголовного закона, не имеется. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Михайлова В.А., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также неработающей жены, на материальном положении которых может отразиться взыскание с подсудимого штрафа, суд считает возможным не применять к Михайлову В.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Также суд не усматривает оснований для назначения Михайлову В.А. дополнительного наказания, предусмотренного данной статьей, в виде ограничение свободы. При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ранее Михайлов В.А. не судим, совершил три преступления, два из которых относятся к категории особо тяжких, в связи с чем, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,561 гр., масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 2,769 грамма порошкообразное вещество массой 0,341 грамма, из которого масса амфетамина составила 0, 124 грамма, медицинский шприц, рабочей емкостью 20 мл, керамическую тарелку и эмалированную металлическую миску, упаковки, контрольные талоны, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Магаданской области- в соответствии со ст. 81 УПК РФ, как не представляющие ценности, надлежит уничтожить, - материалы оперативно-розыскной деятельности от 28.05.2010, находящиеся на хранении при уголовном деле, необходимо оставить при уголовном деле, - денежные средства в сумме 2400 рублей, а именно: две купюры достоинством 1000 рублей: № четыре купюры достоинством 100 рублей: №, упаковку с контрольным талоном, находящиеся на хранениив ФЭО УВД по Магаданской области, необходимо оставить там по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Михайлова Виталия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 01 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Михайлову Виталию Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 17 ноября 2010 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Михайлова Виталия Александровича изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу. Взять под стражу Михайлова В.А. в зале суда немедленно. Вещественные доказательства по делу: - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,561 гр., масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 2,769 грамма порошкообразное вещество массой 0,341 грамма, из которого масса амфетамина составила 0, 124 грамма, медицинский шприц, рабочей емкостью 20 мл, керамическую тарелку и эмалированную металлическую миску, упаковки, контрольные талоны, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Магаданской области, как не представляющие ценности - уничтожить, - материалы оперативно-розыскной деятельности от 28.05.2010, находящиеся на хранении при уголовном деле - оставить при уголовном деле, - денежные средства в сумме 2400 рублей, а именно: две купюры достоинством 1000 рублей: №, четыре купюры достоинством 100 рублей: № упаковку с контрольным талоном, находящиеся на хранениив ФЭО УВД по Магаданской области - оставить там по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения, а осужденным Михайловым В.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья М.Н. Большакова а