№ 1-112/2011 (91263) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 31 января 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Карцевой И.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Магадана Попова Е.В.; подсудимой Батмановой И.О.; защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Харламовой И.Е., представившей удостоверение №294 от 09.12.2009 года и ордер №5428 от 31.01.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батмановой Ирины Олеговны, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Батманова И.О. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Батманова И.О. в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут 27 сентября 2010 года проходя мимо <адрес> по проспекту Ленина в городе Магадане потеряла принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>», находящийся в сумке-чехле, висевшей на запястье руки. Достоверно зная, что телефон утрачен и что в отношении нее незаконных действий никто не совершал, опасаясь гнева своей матери Бт., Батманова И.О. решила обратиться в УВД по городу Магадану с заведомо ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое якобы похитило у нее мобильный телефон. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о преступлении, Батманова И.О. в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут 27 сентября 2010 года прибыла в дежурную часть УВД по городу Магадану, расположенного по адресу: <адрес>, где обратилась к старшему оперативному дежурному Дежурной части УВД по городу Магадану Г. с просьбой принять у нее заявление о преступлении, введя последнего в заблуждение относительно правдивости данного заявления. Старший оперативный дежурный ДЧ УВД по городу Магадану Г., выполняя свои должностные обязанности по приему и регистрации сообщений граждан о преступлении, разъяснил Батмановой И.О. положения ст.306 УК РФ, а именно предупредил её об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, о чем последняя расписалась в подаваемом ею заявлении в соответствующей графе. Продолжая свои преступные действия, Батманова И.О., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст.161 УК РФ, чем ввела в заблуждение правоохранительные органы. В подготовительной части судебного заседанияподсудимой Батмановой И.О. в присутствии защитника поддержано ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинение. При проведении судебного заседания подсудимая Батманова И.О. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Батманова И.О. согласилась. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Батмановой И.О. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Батманова И.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Батмановой И.О. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Батмановой Ирины Олеговны по ч.1 ст.306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимой Батмановой И.О., которая не судима, к <данные изъяты> по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (т. 1 л.д. 131, 134, 136, 138-140, 142). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Батмановой И.О., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Батмановой И.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Батмановой И.О. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность Батмановой И.О., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой,и полагает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ, поскольку такое наказание будет справедливым и соизмеримым как с особенностями личности подсудимой, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Батманову И.О. При этом суд в соответствии со преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ, признает исключительными совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой и полагает возможным назначить Батмановой И.О. наказание ниже низшего предела за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ. Оснований для назначения Батмановой И.О. наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку последняя не работает, является студенткой Медицинского колледжа, получает пенсию по утере кормилица в сумме 7000 рублей, которая является единственным источником её существования. Производство по гражданским искам УВД по городу Магадану, УВД по <адрес> о взыскании с Батмановой И.О. в счет возмещения причиненного ущерба 1071 рублей 36 копеек и 320 рублей 48 копеек подлежит прекращению в связи с добровольным их возмещением обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Батманову Ирину Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 60 (шестьдесят) часов. Контроль за исполнением наказания Батмановой И.О. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по <адрес>». В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Батманову И.О. обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Батмановой И.О., - отменить после вступления приговора в законную силу. Производство по гражданским искам УВД по городу Магадану, УВД по <адрес> о взыскании с Батмановой Ирины Олеговны 1071 (одной тысячи семидесяти одного) рубля 36 копеек и 320 (трехсот двадцати) рублей 48 копеек, - прекратить. Вещественные доказательства: - заявление о преступлении, поступившее от Батмановой И.О. 27.09.2010 года - находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле; - мобильный телефон «<данные изъяты>» с чехлом, переданный на хранение Батмановой И.О., - оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Д.М. Путилов