№1-52/2011 (93624) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 14 января 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретарях: Карцевой И.Д. Миллер Е.С., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора гор. Магадана Сидаш Н.А.; подсудимых Макурова А.Г., Девятухо Д.И.; защитников - адвокатов Магаданской областной палаты адвокатов: - Смицкого Ю.А., представившего удостоверение №241 от 12.03.2007 года и ордер №1226 от 16.12.2010 года; - Гингель Н.В., представившей удостоверение №254 от 02.11.2007 года и ордер №3445 от 10.12.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Макурова Андрея Геннадьевича, <данные изъяты> судимого Сусуманским районным судом Магаданской области: - 20 мая 2002 года (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Магаданского областного суда от 05 марта 2003 года, постановлением Магаданского городского суда от 26 февраля 2007 года, определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 11 апреля 2007 года) по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона №63-ФЗ от 13.06.1996 г.) к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 2500 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; -24 июля 2002 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 27 января 2004 года, постановлением суда надзорной инстанции Магаданского областного суда от 21 июня 2007 года) по п.п. «в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 20 мая 2002 года) к лишению свободы сроком на 4 года 8 месяцев, со штрафом 3000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; - 07 марта 2003 года (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 30 апреля 2003 года, постановлением Магаданского городского суда от 27 января 2004 года, постановлением суда надзорной инстанции Магаданского областного суда от 21 июня 2007 года) по п.п. «а, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 24 июля 2002 года) к лишению свободы сроком на 4 года 2 месяца, со штрафом 2500 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Магаданского городского суда от 12 марта 2004 года освобожден условно-досрочно на 2 года 22 дня; - 01 июня 2006 года по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ (с приговором от 07 марта 2003 года) к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Магаданского городского суда от 22 ноября 2007 года освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 23 дня; - 30 августа 2010 года Магаданским городским судом по ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228-1, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ; Девятухо Дмитрия Ивановича <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макуров А.Г. 27 апреля 2010 года совершил незаконный сбыт наркотических средств. Он же 29 апреля 2010 года совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Он же 06 мая 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Девятухо Д.И. 29 апреля 2010 годасовершилпособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Макуров А.Г., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени до 18 часов 20 минут 27 апреля 2010 года в городе Магадане, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 0,17 грамма, которое обратил в свою собственность и незаконно хранил при себе. Девятухо Д.И., зная о причастности Макурова А.Г. к незаконному обороту наркотических средств, действуя по просьбе Да., 27 апреля 2010 года в ходе телефонного разговора достиг договоренности с Макуровым А.Г. о приобретении у последнего наркотического средства метамфетамина в количестве одного грамма на деньги, полученные от Да.. После этого Макуров А.Г., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства метамфетамина, 27 апреля 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 17 минут, находясь во дворе <адрес>, умышленно, незаконно, сбыл Девятухо Д.И., продав за денежные средства, не менее 0,17 грамма наркотического средства метамфетамина, содержавшегося в полиэтиленовом пакетике с полимерной застежкой. 27 апреля 2010 года в период времени с 19 часов 17 минут до 19 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное у Макурова А.Г. наркотическое средство метамфетамин массой 0,17 грамма, содержавшееся в полиэтиленовом пакетике с полимерной застежкой, Девятухо Д.И. передал Да. 27 апреля 2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Да. добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с полимерной застежкой с наркотическим средством <данные изъяты> массой 0,17 грамма, полученным от Девятухо Д.И. Он же Макуров А.Г., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени до 18 часов 46 минут 29 апреля 2010 года в городе Магадане, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,62 грамма, которое обратил в свою собственность и незаконно хранил при себе. Девятухо Д.И., зная о причастности Макурова А.Г. к незаконному обороту наркотических средств, действуя по просьбе Да., 29 апреля 2010 года в ходе телефонного разговора достиг договоренности с Макуровым А.Г. о приобретении у последнего наркотического средства метамфетамина в количестве одного грамма на деньги, полученные от Да.. После этого Макуров А.Г., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства <данные изъяты>, 29 апреля 2010 года в период времени с 18 часов 46 минут до 22 часов 37 минут, находясь возле магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно сбыл Девятухо Д.И., продав за денежные средства, наркотическое средство метамфетамин массой 0,62 грамма, содержавшееся в бумажном свертке. 29 апреля 2010 года, в период времени с 22 часов 37 минут до 22 часов 55 минут, в ходе проведения сотрудниками <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное у Макурова А.Г. наркотическое средство метамфетамин массой 0,62 грамма, содержавшееся в бумажном свертке, Девятухо Д.И. передал Да. 29 апреля 2010 года в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 25 минут в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Да. добровольно выдала бумажный сверток с наркотическим средством метамфетамином массой 0,62 грамма, полученным от Девятухо Д.И. 06 мая 2010 года Да., зная о причастности Макурова А.Г. к незаконному обороту наркотических средств, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес>, в ходе телефонного разговора достигла договоренности с Макуровым А.Г. о приобретении у последнего наркотического средства метамфетамина в количестве одного грамма. Макуров А.Г., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени до 22 часов 12 минут 06 мая 2010 года в городе Магадане, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,31 грамма, которое обратил в свою собственность и незаконно хранил при себе. Реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства метамфетамина, Макуров А.Г. 06 мая 2010 года в период времени с 22 часов 12 минут до 23 часов 23 минут, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знакомТ №, под управлением Лк., во время движения по <адрес>, в районе <адрес>, умышленно, незаконно сбыл Да., продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, наркотическое средство метамфетамин массой 0,31грамма, находившееся в свертке из фольги на бумажной подложке в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>». Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамина Макуров А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства метамфетамина из незаконного оборота. 06 мая 2010 года в период времени с 23 часов 23 минут до 23 часов 44 минут в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Да. добровольно выдала пачку от сигарет «<данные изъяты>», в которой находился сверток из фольги на бумажной подложке с наркотическим средством метамфетамин массой 0,31 грамма, сбытым ей Макуровым А.Г. Метамфетаминв соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями и списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, с последующими изменениями и дополнениями, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» №76 от 07.02.2006 года, с последующими изменениями и дополнениями, масса наркотического средства метамфетамина, превышающая 0,3 грамма, признается крупным размером. Таким образом, размер наркотического средства - метамфетамина массой 0,62 грамма, проданного Макуровым А.Г. Девятухо Д.И., действовавшему в интересах Да., 29 апреля 2010 года и размер наркотического средства - метамфетамина массой 0,31 грамма, проданного Макуровым А.Г. Да. 06 мая 2010 года - является крупным размером. Подсудимый Девятухо Д.И. вину в инкриминируемом ему преступлении при изложенных в приговоре обстоятельствах признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В связи с позицией, занятой подсудимым, в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Девятухо Д.И., данные им на досудебной стадии производства по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого, из содержания которых следует, что в феврале 2010 года он познакомился с Макуровым А.Г. в компании общих знакомых. В ходе общения с Макуровым А.Г. ему стало известно, что тот употребляет наркотические средства синтетического происхождения, так называемые «спиды». Также Макуров А.Г. сказал ему, что может продать их за деньги, и оставил ему для связи номер своего сотового телефона №. С тех пор он пару раз покупал у Макурова А.Г. «спиды» по цене <данные изъяты> рублей за один грамм для личного употребления. Летом 2009 года он познакомился с Да. Анной, в ходе общения с которой выяснилось, что она также употребляет наркотики - «спиды». Да. пользовалась мобильным телефоном с номером №. У него был мобильный телефон с номером №. 27 апреля 2010 года он по просьбе Да. встретился с ней возле магазина «<адрес>». При встрече Да. попросила купить для нее один грамм наркотика «спиды» и передала ему <данные изъяты> рублей. Также Да. дала ему <данные изъяты> рублей на такси, так как у него не было денег. После этого он съездил в аптеку, расположенную по адресу: <адрес>, где купил препарат «<данные изъяты>», для добавки к метамфетамину при употреблении. Далее на том же такси поехал в игровой клуб «<адрес>», расположенный по <адрес> в районе торгового комплекса. По пути следования он позвонил по телефону Макурову А.Г. и попросил его подъехать к указному клубу. При встрече он передал Макурову А.Г. <данные изъяты> рублей, пояснив, что нужны «спиды». Макуров А.Г. взял деньги и по его (Девятухо Д.И.) просьбе отвез в игровой клуб «<адрес>», расположенный по <адрес>, где он остался ожидать приезда Макурова А.Г., который в тот день ездил по городу на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащего Лк.. Ближе к ночи Макуров А.Г. вернулся и передал ему наркотик «спиды», а он в свою очередь на такси поехал к магазину «<адрес>» на встречу к Да.. Когда приехал, Да. дала ему еще <данные изъяты> рублей расплатиться за такси. Затем он и Да. зашли в один из подъездов <адрес>, где на лестничном пролете между первым и вторым этажом он передал Да. пакетик с наркотиком и два шприца, которые купил, чтобы сделать инъекцию. Да. его остановила, сказала, что ей нужно все, поэтому он не стал забирать половину «спидов», а открыл шприц и из пакетика отсыпал в шприц маленькую часть наркотика для себя. Оставшуюся большую часть наркотика он передал Да.. После этого они расстались, и он отсыпанный наркотик употребил внутривенно в подъезде какого-то дома. 28 апреля 2010 года днем он снова встречался с Да. возле магазина «<адрес>» по вопросу приобретения наркотика, но у нее не оказалось денег, поэтому он не смог ей помочь приобрети «спиды». 29 апреля 2010 года он позвонил в дневное время Да., и та сказала, что у нее появились деньги и она хочет с ним встретиться. Он назначил встречу около центрального гастронома. После этого созвонился с Макуровым А.Г. и сказал, что сейчас заберет деньги на наркотик и попросил того сразу привезти «спиды». Макуров А.Г. пообещал, что это будет сразу. Во дворах центрального гастронома он встретился с Да., которая дала ему <данные изъяты> рублей и попросила приобрести один грамм «спидов» и один грамм «гашишного масла», которое он также обещал ей купить. После этого он встретился с Макуровым А.Г. возле спортивного комплекса «<адрес>». Макуров А.Г. приехал на встречу на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением Лк. и сообщил, что ему нужны деньги, чтобы приобрести наркотик. Он, опасаясь, что Макуров А.Г. его обманет, не дал ему деньги и попросил привезти сначала наркотик. После состоявшегося разговора Макуров А.Г. уехал, пообещав перезвонить. Он в свою очередь направился в игровой клуб «<адрес>», расположенный по <адрес>, где ожидал звонка от Макурова А.Г. Шло время, Макуров А.Г. не звонил. Да. звонила несколько раз. Он говорил, что нужно подождать. В конце концов, приехал Макуров А.Г. и предложил один грамм «спидов» в полиэтиленовом пакетике. Ему не понравился внешний вид наркотика. В пакетике, судя по виду, были покрошены какие-то таблетки. Покупать это он отказался и Макуров А.Г. уехал. После этого он поехал в игровой клуб «<адрес>», расположенный по <адрес> комплекса. Через некоторое время ему снова позвонил Макуров А.Г. и пообещал привезти наркотик. Он сразу же перезвонил Да. и просил приехать её в игровой клуб, но она сказала, что не может подъехать, и они договорились о встрече в подъезде <адрес> дождался Макурова А.Г., приобрел у него за <данные изъяты> рублей один грамм «спидов», упакованных в бумажный сверток. Затем он приехал на такси к дому 27 по <адрес>, где в подъезде встретился с Да. и передал последней пакетик с наркотиком и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив, что гашишное масло приобрести не получилось, а <данные изъяты> рублей он потратил на такси. Когда он вышел из подъезда и немного прошел, его задержали сотрудники наркоконтроля. Никакой прибыли с продажи наркотика он не имел (т.3 л.д.37-41, 58-60, 61-64, 82-84, 148-151). Оглашенные показания подсудимый Девятухо Д.И. подтвердил в полном объеме и дополнительно пояснил, что раскаивается в содеянном и сожалеет о случившемся. Подсудимый Макуров А.Г. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В связи с позицией, занятой подсудимым, в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Макурова А.Г., данные им на досудебной стадии производства по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого, из содержания которых следует, что около полутора лет (по состоянию на 01.06.2010 года) он употребляет наркотически средства синтетической группы, так называемые «спиды», которые приобретал у С. по <данные изъяты> рублей за одни грамм. Осенью 2009 года он познакомился с Девятухо Д.И., а весной 2010 года с Лк., которые как и он также употребляли наркотики. В этой связи они втроем скидывались деньгами и он приобретал наркотики у С. для совместного с Девятухо Д.И. и Лк. употребления. Иногда Девятухо Д.И. забирал свою часть наркотика и распоряжался им по своему усмотрению. Перед тем как купить наркотик у С., он предварительно звонил ей по телефону и договаривался о его приобретении. Затем он в компании Девятухо Д.И. на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением Лк. подъезжали к дому С., где он в открытое окно забрасывал последней денежные средства, упакованные в сигаретную пачку, а через некоторое время С. выбрасывала ему наркотическое средства «спиды», которое находилось в полиэтиленовом пакетике с застежкой, который в свою очередь был упакован сигаретную пачку. Девятухо Д.И. и Лк. неоднократно наблюдали, как он приобретал наркотик у С., и затем все вместе употребляли его. 27 апреля 2010 года ему по телефону позвонил Девятухо Д.И. и предложил скинуться и взять «спиды». Он согласился и вместе с Лк. заехали за Девятухо Д.И., а затем проехали к дому С., где он позвонил ей и попросил продать наркотик. С. согласилась, пояснив, что сейчас выглянет в окно. После этого он и Девятухо скинулись по одной тысяче рублей, которые он положил пачку от сигарет, вышел из машины и бросил указанную пачку в окно квартиры С., которая в свою очередь, получив деньги через непродолжительное время выбросила ему из окна ту же пачку от сигарет, в которой находился пакетик с наркотиком. Затем он, Лк. и Девятухо Д.И. проехали на конечную автобусную остановку по <адрес>, где вместе употребили часть приобретенного им наркотика. Оставшуюся часть наркотика Девятухо Д.И. забрал себе и они расстались. 28 апреля 2010 года он и Лк. возили Девятухо Д.И. к магазину «<адрес>», где тот встречался с девушкой (как ему стало известно позже Да.), на деньги которой хотел купить наркотик, чтобы затем употребить часть приобретенных «спидов». Однако у Да. не оказалось денег и их встреча с Девятухо Д.И. закончилась без результата. За встречей Девятухо Д.И. и Да. он вместе с Лк. наблюдал из салона автомобиля. После этого в течение дня Девятухо Д.И. с мобильного телефона Лк. звонил Да. и о чем-то с ней разговаривал. Содержание разговора он не слышал. 29 апреля 2010 года он по просьбе Девятухо Д.И. и на полученные от него <данные изъяты> рублей приобрел у С. наркотическое средство «спиды». Указанный наркотик Девятухо Д.И. поделил примерно на две равные доли, оду из которых передал ему (Макурову А.Г.), а вторую часть оставил себе. После этого он и Лк. отвезли Девятухо Д.И. к игровому клубу «<адрес>», расположенному в районе <адрес> в городе Магадане, где расстались. 06 мая 2010 года он вместе с Лк. на автомобиле под управлением последнего поехали на автомойку, расположенную по переулку Марчеканскому в городе Магадане. В это время Лк. по телефону позвонила Да. и попросила о встрече. После этого Лк. проехал к Магазину «<адрес>», расположенному недалеко от автомойки, где Да. села к ним в машину и попросила продать наркотическое средство «спиды». В ответ на это Лк. достал фабричную упаковку с надписью «<данные изъяты>», вскрыл упаковку, насыпал светлый порошок на компакт-диск и передал ему и Да. на заднее сиденье. На вопрос Да. Лк. пояснил, что это легальное средство. После этого он, Да. и Лк. часть этого порошка употребили вдыханием через нос. Затем они поехали, и он вышел из машины в районе 3-го микрорайона <адрес> возле магазина «<адрес>», а Лк. и Да. поехали дальше (т.3 л.д.112-116, 124-126, 145-147, 149-151, 162-164,169-173, 182-184,185-187). В судебном заседании Макуров А.Г. оглашенные показания в целом подтвердил, указав, что 27 и 29 апреля 2010 года он действительно приобретал наркотическое средство <данные изъяты> у С.. Он не сбывал наркотик ни Девятухо Д.И., ни Да., а приобретал его вместе с Девятухо Д.И. на общие денежные средства для совместного употребления. 06 мая 2010 года он действительно продал Да., по просьбе последней наркотическое средство метамфетамин за <данные изъяты> рублей, однако о деталях совершения данного преступления он рассказывать не желает. Показания, данные им на досудебной стадии производства по делу по обстоятельствам совершения им преступления 06 мая 2010 года, в которых он отрицал свою вину, не подтверждает. Причиной, по которой он совершил инкриминируемые ему преступления, явилась его зависимость от наркотиков. В настоящее время он раскаивается в содеянном и сожалеет о случившемся. Оценивая оглашенные показания подсудимых, суд наиболее достоверными и полными признает показания подсудимого Девятухо Д.И., поскольку они объективно подтверждаются ниже приведенными доказательствами. К показаниям Макурова А.Г., обосновывающим отсутствие у него умысла на сбыт наркотических средств Девятухо Д.И. 27 и 29 апреля 2010 года, суд относится критически, так как они опровергаются совокупностью доказательств, приведенных ниже в приговоре суда. Вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Показаниями свидетеля Ор., пояснившего в судебном заседании, что он является оперативным сотрудником <адрес>. В последней декаде апреля 2010 года им проверялась информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств Девятухо Д.И., который подозревался в сбыте наркотиков синтетической группы, так называемых «спидов» Для проверки указанной информации сотрудниками управления наркоконтроля было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для этого 27 апреля 2010 года около 16 часов в присутствии двух понятых Н. и П. был проведен личный досмотр Да., которая была знакома с Девятухо Д.И. и согласилась принять участие в данном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Каких-либо запрещенных предметов у Да. обнаружено не было. Затем он составил акт осмотра денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и вручил их Да. для приобретения наркотика у Девятухо Д.И.. В ходе проведения указанных действий Да. разговаривала с Девятухо Д.И. по телефону и договорилась о встречи возле магазина «<адрес>» по улице <адрес> в городе Магадане. После выполнения указанных действий Да., понятые и он на автомобиле под его управлением приехали к указанному магазину, который расположен в доме 27 по улице <адрес>. Автомобиль он припарковал возле рядом стоящего дома, где Да. и Н. вышли из машины и прошли в помещение магазина. Через некоторое время к магазину подошел Девятухо Д.И., позвонил по мобильному телефону, после чего к нему из магазина вышла Да., а чуть позже Н.. В ходе встречи Да. передала Девятухо Д.И. деньги и они разошлись в разные стороны. Ему и П. было хорошо видно эту встречу из автомобиля. Девятухо Д.И. зашел в помещение радом стоящей шашлычной, пробыл там несколько минут, а затем на такси уехал в неизвестном направлении. Да. и Н. в это время зашли в подъезд ближайшего дома и после отъезда Девятухо Д.И. вернулись к нему в машину. После этого продолжительный период времени они находились в машине и ожидали возвращения Девятухо Д.И.. Около 19 часов Девятухо Д.И. позвонил по телефону Да. и сказал, что едет к магазину «<адрес>». После состоявшегося разговора Да. вышла из машины и подошла к магазину. Скоро сюда же на такси приехал Девятухо Д.И., которому Да. дала еще денег, чтобы расплатиться за такси. Затем Да. вместе с Девятухо Д.И. зашли за угол дома и пропали из виду. Примерно через пять минут Да. вернулась к нему в автомобиль и сообщила, что Девятухо Д.И. передал ей наркотик. Затем все вернулись в управление, где был проведен личный досмотр Да., в ходе которого последняя добровольно выдала пакетик с порошкообразны веществом, которое после исследования оказалось наркотическим средством метамфетамином, и пояснила, что этот наркотик ей продал Девятухо Д.И. за <данные изъяты> рублей. Задержать Девятухо Д.И. в этот день не представилось возможным. 28 апреля 2010 года Да. сообщила ему, что ей звонил Девятухо Д.И. и предлагал встретиться у магазина «<адрес>» купить у него наркотики «<данные изъяты>». На встречу с Девятухо Д.И. Да. поехала в его сопровождении. Он наблюдал встречу Да. и Девятухо Д.И., который приехал на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением Лк.. Также в автомобиле находился Макуров А.Г.. Встреча Да. была непродолжительной, после чего Девятухо сел в автомобиль Лк. и уехал, а Да. вернулась к нему и рассказала, что Дв. снова предлагал ей наркотические средства «<данные изъяты>». Однако из-за отсутствия у нее денежных средств сделку перенесли на следующий день. В связи с указанными событиями 29 апреля 2010 года в отношении Девятухо Д.И. было решено провести еще одно оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и задержать Девятухо Д.И. с поличным. В качестве покупателя наркотиков у Девятухо Д.И. вновь выступила Да., которая 29 апреля 2010 года около 17 часов в присутствии двух понятых П. и Дн. была досмотрена. Запрещенных предметов у Да. обнаружено не было. Затем он осмотрел и вручил Да. <данные изъяты> рублей для приобретения у Девятухо Д.И. наркотических средств «<данные изъяты>», о чем он составил соответствующий акт осмотра. Затем Да. созвонилась с Девятухо Д.И. и тот назначил ей встречу в игровом клубе «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>. Затем Да., понятые и он на его автомобиле приехали к магазину «<адрес>», расположенному в том же доме, где Да. снова перезвонила Девятухо Д.И., но тот попросил подойти к магазину «<адрес>». Он переехал во двор первой поликлиники и спортивного комплекса «<адрес>», где Да. вышла из автомобиля и прошла к указанному магазину. Однако Девятухо Д.И. на встречу не явился и по телефону попросил Да. подойти к гостинице <адрес>». Да. выполнила указание Девятухо Д.И., прошла пешком к указанной гостинице, где встретилась с последним и передала ему деньги для приобретения наркотиков. Затем Да. вернулась к нему в автомобиль и рассказала, что Девятухо Д.И. должен привезти ей наркотик к магазину «<адрес>». Он вместе с понятыми и Да. проехали к указанному магазину, где ожидали появления Девятухо Д.И.. Однако Девятухо Д.И. долго не возвращался и Да. несколько раз по телефону звонила Девятухо, но тот просил пождать. В ответ на это Да., по его (Ор.) указанию, сказала Девятухо Д.И., что будет находиться у «<данные изъяты>» у своей подруги. В итоге Девятухо позвонил Да. и сказал, что с <данные изъяты> не получится, а «спиды» есть, и попросил приехать Да. к клубу «<адрес>», расположенному в районе Торгового комплекса. Да. отказалась, сказав, что нет денег на такси, и попросила Девятухо Д.И. приехать, как и раньше к «<адрес>». В ответ на это Девятухо Д.И. попросил Да. ждать его в том же подъезде, что и первый раз. На автомобиле они проехали во двор <адрес>, где Да. вышла из машины и зашла в пятый подъезд этого дома. Примерно через пятнадцать минут Да. вышла из подъезда и в это время к ней подошел Девятухо Д.И, после чего оба зашли в первый подъезд указанного дома. Спустя пару минут Да. вышла из подъезда и села к нему в машину и сообщила, что Девятухо Д.И. передал ей пакетик со «спидами» и сдачу <данные изъяты> рублей, так как у него не было «<данные изъяты>». Затем они вернулись в управление, где был проведен личный досмотр Да., в ходе которого она выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и <данные изъяты> рублей в полиэтиленовой обертке из-под пачки сигарет. При этом Да. пояснила, что этот наркотик ей продал Девятухо Д.И. за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей в пакетике Девятухо вернул, так как не привез гашишное масло, а <данные изъяты> рублей потратил на такси. В это же время сотрудниками наркоконтроля возле <адрес> был задержан Девятухо Д.И. и доставлен в управление, где в ходе беседы сообщил, что наркотические средства, которые он передавал Да., он приобретал у Макурова А.Г.. В первых числах мая 2010 года Да. сообщила ему, что к ней домой приезжали Макуров А.Г. и Лк., приятели Девятухо Д.И., и предлагали наркотики в виде белого порошка. Да. обещала Макурову А.Г. и Л. перезвонить, когда у нее будут деньги, а сама о состоявшемся разговоре сообщила ему (Ор.) Для изобличения преступной деятельности Макурова А.Г. было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для этого 06 мая 2010 года около 21 часа в присутствии двух понятых В. и Вс. был проведен личный досмотр Да., которая выступила в роли покупателя наркотических средств у Макурова А.Г.. Каких-либо запрещенных предметов у Да. обнаружено не было. Затем он осмотрел и вручил Да. <данные изъяты> рублей для приобретения наркотика у Макурова А.Г., о чем составил соответствующий акт. Около 20 часов Да. позвонил Мк. и сказал, что договоренность о наркотиках в силе и просил перезвонить позже. После проведения указанных мероприятий, все участники поехали к <адрес>у в городе Магадане, где проживала Да.. По пути следования Да. несколько раз звонила Макурову А.Г., но тот просил перезвонить. Около 22 часов Макуров А.Г. сам позвонил и предложил Да. встретиться на автомойке, расположенной по <адрес>. После этого разговора он (Ор.) проехал на территорию мойки, увидел автомобиль Лк., и это время Макуров А.Г. позвонил Да. на мобильный телефон и спросил, где она находится. Ситуация показалась ему странной и подозрительной и он не позволил Да. выйти из машины. По его указанию Да. сказала, что едет в такси и скоро приедет, но ждать её Макуров А.Г. и Лк. не собирались и стали выезжать с территории мойки. Он тоже выехал, сделал небольшой круг и высадил Да., которая пошла пешком на ту же мойку, и проходя мимо магазина «<адрес>», она села в автомобиль Лк.. Дальнейшие действия Да. он и понятые не наблюдали, а поддерживали связь по телефону. По его просьбе на номер Да. звонили либо В., либо Вс., а Да. давала понять, где находится и где ее ждать. Так, Да. сказала, что уже скоро будет дома, и он проехал к <адрес>у. Сюда через несколько минут пришла Да., села к ним в автомобиль и сообщила, что приобрела наркотик у Макурова А.Г.. Затем все вернулись в управление, где был проведен личный досмотр Да., в ходе которого последняя добровольно выдала пачку из-под сигарет, под целлофановой оберткой которой был бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом Да. пояснила, что этот наркотик ей продал Макуров А.Г. за <данные изъяты> рублей. После исследования стало известно, что Макуров А.Г. продал Д. наркотическое средство - «<данные изъяты>». Показаниями свидетеля Да., пояснившей в судебном заседании, что в числе её знакомых есть Девятухо Д.И., который употребляет наркотические средства и неоднократно говорил ей, что у него есть возможность приобретать наркотики синтетического происхождения, так называемые «спиды», очень хорошего качества по <данные изъяты> рублей за один грамм, и предлагал ей в случае необходимости обращаться для приобретения наркотика к нему. О том, что Девятухо Д.И. предлагал купить у него наркотики, она рассказала сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ей выступить в качестве покупателя наркотического средства у Девятухо Д.И. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она согласилась и 27 апреля 2010 года около 15 часов в управлении наркоконтроля в одном из кабинетов ее осмотрела сотрудница в присутствии двух понятых - девушек. Запрещенных предметов у нее обнаружено не было. Затем оперативный сотрудник Ор. осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передал ей для приобретения наркотика у Девятухо Д.И., о чем был составлен соответствующий акт. Затем она позвонила по телефону Девятухо Д.И., сказала, что звонит по поводу приобретения «спидов». Девятухо Д.И. согласился продать наркотик и назначил встречу у магазина «<адрес>». После этого она в сопровождении оперативного сотрудника Ор. и двух понятых проехали на автомобиле к указанному магазину, где она с одной из понятых вышли из машины и зашли в магазин. В это время ей позвонил Девятухо Д.И. и сообщил, что подошел к магазину «<адрес>». Она вышла из магазина, подошла к Девятухо Д.И. и передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сказала, что ей нужен один грамм «спидов». В ответ на это Девятухо Д.И. сказал, что нужно подождать полчаса. Затем Девятухо Д.И. зашел в помещение рядом стоящей шашлычной, она в это время вместе с понятой вернулись в автомобиль к Ор., из которого увидели, как через десять минут Девятухо Д.И. вышел из шашлычной и на такси уехал в неизвестном направлении. Около 19 часов Девятухо Д.И. ей перезвонил и сказал, что едет к «<адрес>». Она вышла из машины и подошла к магазину. Сюда же через несколько минут на такси приехал Девятухо Д.И., с которым вместе она прошла в пятый подъезд <адрес>, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами Дв. достал полиэтиленовый пакетик, в котором был порошок белого цвета, часть которого отсыпал себе в медицинский одноразовый шприц. Оставшийся наркотик в пакетике Девятухо Д.И. отдал ей и сказал, что у него есть возможность приобретать еще и «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за один грамм Она взяла пакетик, вышла из подъезда и вернулась в машину к Ор. и понятым. После этого все вернулись управление, где снова был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, который продал ей Девятухо Д.И за <данные изъяты> рублей. Пакетик с наркотиком был упакован в конверт из листа бумаги белого цвета. По результатам осмотра был составлен акт, в котором все расписались. 28 апреля 2010 года в обеденное время ей снова позвонил Девятухо Д.И. и предложил встретиться возле магазина «<адрес>», чтобы обсудить возможность приобретения ей «спидов». Она согласилась встретиться с Девятухо Д.И. и о состоявшейся договоренности сообщила сотруднику Ор., который на встречу с Девятухо Д.И. направился вмести с ней. Она и Ор. подъехали к магазину «<адрес>» на автомобиле, она вышла из машины и прошла ко входу в магазин. Через несколько минут сюда же на автомобиле подъехал Девятухо Д.И., который подошел к ней и предложил купить у него <данные изъяты>». Она ответила, что в настоящее время у нее нет с собой денег, а в долг Девятухо Д.И давать наркотик ей отказался. Тогда они договорились встретиться на следующий день, то есть 29 апреля 2010 года. Когда она разговаривала с Девятухо Д.И., то обратила внимание, что в автомобиле, на котором приехал последний находятся малознакомые ей Макуров А.Г. и Лк., которые из машины не выходили и участия в разговоре не принимали. О состоявшемся разговоре она сообщила Ор., который предложил ей вновь выступить в качестве покупателя наркотика у Девятухо Д.И. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она согласилась и 29 апреля 2010 года в присутствии понятых снова был проведен её личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов у неё обнаружено не было. После этого Ор. осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передал ей для покупки наркотиков у Девятухо Д.И., о чем был составлен соответствующий акт. В это же время ей позвонил Девятухо Д.И. и спросил у нее про деньги, пояснив, что его предложение о наркотиках в силе. Она ответила, что у нее появились деньги, и тогда Девятухо Д.И. назначил ей встречу в <адрес>», расположенном по улице <адрес> После этого Ор. привез её и понятых к указанному клубу. Однако в это время ей перезвонил Девятухо Д.И. и попросил её прийти к магазину «<адрес>». Она выполнила указание Девятухо Д.И. и прошла к указанному магазину, но последний снова позвонил ей по телефону и попросил пройти во двор гостиницы <адрес>. Она снова выполнила указание Девятухо Д.И. и прошла к указанной гостинице, где наконец-то встретилась с Девятухо Д.И. и передала ему <данные изъяты> рублей, пояснив, что ей нужны и «спиды», и «гашишное масло». Девятухо Д.И. сказал ей ждать в магазине «<адрес>», а сам ушел. Было около 19 часов и магазин закрывался. Она перезвонила Девятухо, а тот попросил перезвонить через полчаса. Она вернулась в автомобиль к Ор. и рассказала, что передала деньги Девятухо Д.И., и тот попросил ее позвонить ему через полчаса. Примерно через час ей позвонил Девятухо Д.И. и сказал, что с гашишным маслом не получится, и попросил ее приехать за «спидами» к клубу «<адрес>», расположенному возле Торгового комплекса по <адрес> указанию Ор. она отказалась и попросила Девятухо Д.И. самого приехать к магазину «<адрес>». Девятухо Д.И. согласился и попросил подождать его в том же подъезде, что и первый раз. Затем Ор. отвез её вместе с понятыми к дому 27 по <адрес> зашла в тот же подъезд, что и 27 апреля. В подъезде никого не было. Примерно через 15 минут она перезвонила Девятухо Д.И., тот сказал, что уже едет в такси и сказал ей выйти на улицу. Она вышла из подъезда и тут же её окликнул Девятухо Д.И., находившийся у первого подъезда с другой стороны дома. Она пошла к Девятухо Д.И. и они зашли в крайний подъезд. На первом этаже находились почтовые ящики, из одного из которых она по указанию Девятухо Д.И. извлекла целлофановый пакетик, в котором были деньги в сумме <данные изъяты> рублей и бумажный сверток. Девятухо Д.И. сказал, что в бумажном свертке один грамм «спидов», а <данные изъяты> рублей возвращает ей, так как ему не удалось купить «гашишное мало». <данные изъяты> рублей Девятухо Д.И. потратил на такси и пообещал вернуть позже. После этого они расстались, и она вернулась в автомобиль к Ор., где рассказала присутствующим о результатах встречи с Девятухо Д.И. Затем они проехали в управление наркоконтроля, где был проведен её личный досмотр в ходе которого она выдала бумажный сверток, в котором оказалось порошкообразное вещество светлого цвета, и целлофан с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги и вещество упаковали в два бумажных конверта. 01 мая 2010 года ей по телефону позвонил Макуров А.Г., который в тот момент пользовался телефоном Лк., и попросил её встретиться с ним. Она согласилась и сказала, чтобы Макуров А.Г. подъезжал к <адрес>у в городе Магадане, где она проживает. Через некоторое время Макуров А.Г. подъехал и она вышла на улицу. Макуров А.Г. был вместе с Лк. и они приехали на автомобиле «<данные изъяты>». Макуров А.Г. и Лк. предложили ей зайти в подъезд, где Макуров А.Г. показал ей сверток с порошком, пояснив, что это наркотик хорошего качества, и предложил купить его. Предложение для нее было неожиданное, она растерялась и сказала, что ей необходимо зайти домой и спросить об этом у подруги. Никакой подруги дома у нее не было, она это придумала, чтобы вернуться в квартиру и подумать, что ответить Макурову А.Г.. После этого она зашла в свою квартиру, откуда через несколько минут по телефону перезвонила Макурову А.Г. и сообщила, что у нее нет денег для приобретения наркотика. Макуров А.Г. сказал, что если у нее появятся деньги и будет необходимость купить наркотик, то она может звонить на номер телефона Лк. и говорить, что хочет переговорить с Макуровым А.Г. по поводу наркотиков, а он (Макуров А.Г.) сам ей позже перезвонит. О встрече с Макуровым А.Г. она рассказала оперативному сотруднику Ор. и тот предложил выступить ей в качестве покупателя наркотика у Макурова А.Г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она согласилась и ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, в управлении наркоконтроля в присутствии понятых был проведен её личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств у нее обнаружено не было. После этого оперативный сотрудник Ор. осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и вручил ей для приобретения наркотика у Макурова А.Г., о чем составил соответствующий акт. Затем она позвонила на телефонный номер Лк. и попросила пригласить Макурова А.Г.. Лк. сказал, что сейчас он занят и перезвонит позже. Через 20 минут ей с телефона Лк. позвонил Макуров А.Г., которого она попросила продать ей наркотик. Макуров А.Г. ответил, что его предложение о наркотиках в силе, и попросил перезвонить позже. После этого она, понятые и сотрудник Ор. на автомобиле проехали к её <адрес>у, откуда она снова перезвонила Макурову А.Г., и тот попросил приехать её на автомойку, расположенную по <адрес>. Она ответила, что вызовет такси и скоро приедет. Об этом она сказала Ор. и они сразу же проехали на указанную автомойку, где находился автомобиль «<данные изъяты>», в котором находились Лк. и Макуров А.Г.. В это время Макуров А.Г.позвонил ей на мобильный телефон и спросил, где она находится. Она, по указанию Ор., сказала, что не может вызвать такси. Макуров А.Г. сказал, чтобы она приезжала быстрей. После этого разговора Ор. выехал с территории мойки, проехал к <адрес> в городе Магадане, где она вышла из машины и направилась пешком на автомойку. Проходя мимо магазина «<адрес>», она увидела автомобиль Лк. и зашла в магазин, где встретилась с последним. Лк. сказал, чтобы она садилась в автомобиль. Она согласилась и села в салон автомобиля, где находился Макуров А.Г. и незнакомая девушка. После этого Лк. отвез девушку, а затем они поехали кататься по городу, разговаривали о наркотиках. По пути следования ей с телефона Ор. под видом подруги звонила одна из понятых и интересовалась, где она находится. Она отвечала, что скоро приедет домой, так как Лк. ехал именно по направлению к её дому. Также в её присутствии Макуров А.Г. и Лк. употребили путем вдыхания в нос белый порошок. Затем она достала из сумки деньги в сумме <данные изъяты> рублей и положила их на сидение между собой и Макуровым А.Г., который взял деньги и в замен передал ей пачку от сигарет, под внешней целлофановой оберткой которой был бумажный сверток, как она поняла с наркотиком. Затем Лк. отвез Макурова А.Г. к магазину «<данные изъяты>», расположенному в 3-ем микрорайоне, а затем довез её до дома. Когда Лк. уехал она позвонила Ор. и сообщила, где находится, и через несколько минут к ней подъехал автомобиль под управлением Ор.. Её отвезли в управление наркоконтроля, где был проведен её личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала пустую пачку из под сигарет «Парламент», за прозрачной оберткой которой был вложен сверток из фольги, в котором находился порошок светлого цвета. Пачку сигарет и сверток с порошком изъяли и упаковали в бумажный конверт. По результатам досмотра был составлен акт, с которым все ознакомились и в котором все расписались. Показаниями свидетеля Н., данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что 27 апреля 2010 года около 15 часов 30 минут она и её сокурсница П. принимали участие в качестве представителей общественности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками <адрес> <адрес>. В указанное время её и П. провели в один из служебных кабинетов управления наркоконтроля, где находилась ранее ей не знакомая Да. Анна, которая со слов оперативного сотрудника Ор. будет выступать в качестве приобретателя наркотических средств у мужчины по имени Дмитрий. Затем в кабинет пришла женщина - сотрудница наркоконтроля и осмотрела Да., у которой при себе были обнаружены сотовый телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые не изымались, о чем сотрудница составила акт осмотра. После этого в кабинет вернулся О., который предъявил для осмотра деньги в сумме <данные изъяты> рублей - две купюры по <данные изъяты> рублей. Номера и серии этих купюр О. переписал в акт и откопировал их. Затем Да. созвонилась со своего сотового телефона с Дмитрием и договорилась о встрече у магазина «<адрес>». После этого она, П., Да. на автомобиле под управлением Ор. приехали и остановились рядом с магазином «<адрес>». Да. и она вышли из машины и зашли в магазин. Через некоторое время Да. вышла первая на улицу и подошла к парню, с которым о чем-то разговаривала. Она (Н.) прошла мимо них, зашла во двор <адрес> за ней во двор дома зашла Да., а парень зашел в магазин. Она и Да. через проходной подъезд вернулись в машину к Ор., где Да. сказала, что это и есть Дмитрий, которому она отдала деньги на наркотик, и тот обещал ей перезвонить. Затем она видела, как тот парень вышел из магазина и прошел рядом стоящую шашлычную, потом уехал на машине. Позже Да. несколько раз звонила Дмитрию, который откладывал встречу и просил подождать. Около 19 часов Дмитрий сам позвонил Да. и назначил встречу возле магазина «<адрес>». После этого Да. вышла из автомобиля и подошла к магазину. Скоро сюда же приехал автомобиль, из которого вышел Дмитрий, с которым Да. зашли в проход между домом № и домом, в котором расположен магазин «<адрес>», и они их потеряли из виду. Примерно через 10 минут Да. вернулась в машину и сказала, что Дмитрий передал ей наркотики, и показала пакетик в руке. После этого они вернулись в управление, где та же сотрудница досмотрела Да., а та выдала маленький полиэтиленовый пакетик с полимерной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом Да. пояснила, что этот наркотик ей продал Дмитрий за <данные изъяты> рублей. Пакетик с наркотиком был упакован в конверт из листа бумаги белого цвета с пояснительным текстом. Присутствующие были ознакомлены с составленным актом, после чего их опросили и отпустили домой (т.2 л.д.191-193). Показаниями свидетеля Дн., пояснившей в судебном заседании, что 29 апреля 2010 года около 17 часов она вместе со своей знакомой П. принимала участие в качестве представителя общественности при проведении сотрудниками <адрес> оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В указанное время её и П. провели в один из служебных кабинетов управления наркоконтроля, где находилась ранее ей незнакомая Да. Анна, которая со слов оперативного сотрудника Ор. должна была приобрести наркотики у мужчины по имени Дмитрий. После этого в кабинет зашла женщина, сотрудник управления, и провела досмотр Да., у которой при себе был сотовый телефон, денег и запрещенных предметов не было. После этого Ор. предъявил им деньги в сумме <данные изъяты> рублей - четыре купюры по <данные изъяты> рублей и четыре по <данные изъяты> рублей. Номера и серии денежных купюр Ор. переписал в акт и откопировал их. Все присутствующие и она сверили, что запись в акте совпадала с копиями и оригиналами денег, которые вручили Да. для приобретения наркотика у Дмитрия. После этого Ор. повез их на машине к игровому клубу «<адрес>», где со слов Да. Дмитрий назначил ей встречу. Когда приехали на место встречи, Да. перезвонила Дмитрию, который попросил пройти её (Да.) к магазину «<адрес>». Они приехали и остановились во дворе первой поликлиники, а Да. пошла во двор магазина «<адрес>», где находилась около 10 минут. Было видно, как Да. снова звонила, потом пошла к <адрес>», недалеко от которой встретилась с парнем, с которым вместе зашла в рядом находившийся магазин «<адрес>». Спустя пару минут парень вышел из магазина и направился в соседний двор. Через несколько минут Да. вернулась в автомобиль и пояснила, что отдала деньги. Затем Да. по указанию Ор. созвонилась с Дмитрием и сказала, что будет ждать его возле магазина «<адрес>». Потом Да. еще несколько раз звонила Дмитрию и тот, откладывая встречу, просил её подождать. Около 22 часов Дмитрий перезвонил Да. и попросил приехать к игровому клубу «<адрес>», расположенному по <адрес> комплекса, где собирался передать наркотик. Да. по указанию Ор. отказалась, пояснив, что у нее нет денег на такси и она будет его ждать у «<адрес>». После разговора с Дмитрием Да. сообщила, что встреча должна состояться в подъезде <адрес> дом находился рядом с магазином «<адрес>». Ор. припарковал автомобиль так, чтобы было видно указанный дом, после чего Да. зашла в крайний подъезд с левой стороны дома. Примерно через пять минут Да. вышла на улицу и направилась крайнему правому подъезду дома, где встретилась с парнем, которому ранее передавала деньги возле <адрес>. Вместе они зашли в крайний правый подъезд, где пробыли пару минут. После этого сначала из подъезда вышел парень, а за ним Да., которая вернулась к ним в машину и сообщила, что Дмитрий передал ей наркотик и сдачу в сумме 2000 рублей, которые предварительно спрятал в почтовом ящике в подъезде. Ор. сразу же привез всех в управление, где был проведен досмотр Да., и та выдала небольшой бумажный сверток, в котором находился светлый порошок. Также Да. выдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были упакованы в целлофановую обертку от сигарет. При этом Да. пояснила, что порошок является наркотиком под названием «спиды», а деньги сдача, поскольку Дмитрий не привез ей «<данные изъяты>». Изъятые деньги и порошок были упакованы в два бумажных конверта. Сотрудница составила акт осмотра, в котором все расписались. Потом ее опросили, и она ушла домой. Показаниями свидетеля П., данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетелей Н. и Дн. по обстоятельствам проведенных в отношении Девятухо Д.И. 27 и 29 апреля 2010 года оперативно-розыскных мероприятий «проверочных закупок» наркотических средств (т.2 л.д.187-190). Показаниями свидетеля В., пояснившей в судебном заседании, что 06 мая 2010 года около 20 часов она вместе со своей знакомой Вс. принимала участие в качестве представителя общественности при проведении сотрудниками <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В указанное время её и Вс. провели в один из служебных кабинетов управления наркоконтроля, где находилась ранее ей незнакомая Да. Анна, которая, со слов оперативного сотрудника Ор., должна была приобрести наркотики у мужчины по имени Андрей. После этого в кабинет пришла женщина - сотрудник наркоконтроля и произвела осмотр Да., у которой при себе была дамская сумка и сотовый телефон, других предметов не было. Затем Ор. предъявил им деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по тысяче рублей, откопировал их, номера купюр указал в акте и дал им сверить, все номера сходились. Осмотренные деньги Ор. вручил Да.. После этого Да. кому-то позвонила по телефону и после разговора сообщила присутствующим, что звонила парню по имени Александр, через которого можно связаться с Андреем, но тот занят и перезвонит позже. Примерно через десять минут Александр перезвонил ей и Да. сказала, что хотела переговорить с Андреем по поводу покупки одного грамма наркотика. После указанного разговора Да. сообщила, что Андрей должен привезти ей наркотик по месту жительства к <адрес>у в городе Магадане. Затем она, Вс., Да. и Ор. на автомобиле проехали к указанному дому и стали ждать. В назначенное время никто не приехал и Да. сама позвонила. Потом пояснила, что разговаривала с Андреем, который сказал, что пока подъехать не может, так как находятся на автомойке, выше магазина «<адрес>», и если она (Давыдова) хочет, то может туда сама приехать. Они поехали к автомойке, где находился автомобиль светлого цвета, про который Да. сказала, что это машина Александра. Чтобы их не заметили, Ор. выехал с территории мойки и следом выехала указанная Да. машина. В это же время Да. по телефону позвонил Андрей и спросил, где та находится. Да. по указанию Ор. сказала, что не может вызвать такси и как вызовет сразу приедет. После этого они немного проехались по городу, а затем вернулись к автомойке, где Да. вышла из машины и пошла пешком. Проходя мимо магазина «<адрес>», Да. пропала из их поля зрения. Чтобы установить её местонахождение, она с мобильного телефона Ор. под видом подруги звонила Да., которая сообщила ей, что скоро сделает дела и вернется к себе домой. То есть Да. дала понять, что встретилась с Андреем и едет с ним в машине по направлению к своему дому. После этого разговора Ор. проехал к <адрес>у в городе Магадане, где они ожидали возвращения Да.. Около 23 часов Да. позвонила Ор. и сказала, что находится у себя во дворе. Ор. сказал, где они находятся, и Да. прошла и села к ним в машину, где сообщила, что приобрела наркотик у Андрея, при этом показала пачку от сигарет «<данные изъяты>». После этого они вернулись в управление наркоконтроля, где был проведен осмотр Да., в ходе которого последняя выдала пустую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», под верхней обверткой которой был вложен сверток из фрагмента фольги. Сотрудница развернула сверток, в нем находился порошок светлого цвета. Да. пояснила, что в свертке находятся наркотики «спиды», которые она купила за <данные изъяты> рублей у Андрея. Пачка от сигарет и сверток с порошком были упакованы в бумажный конверт с подписями всех участников. После этого был составлен акт, с которым они ознакомились и в котором расписались. Показаниями свидетеля Вс., данными ей на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля В. по обстоятельствам проведенного в отношении Макурова А.Г. 06 мая 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т.2 л.д.205-207). Показаниями свидетеля Нв.., пояснившей в судебном заседании, что она является оперативным сотрудником <адрес>. 27 апреля 2010 года по указанию руководства она осматривала Да., которая участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, которое проводили сотрудники управления наркоконтроля. В присутствии двух девушек П. и Н., представителей общественности, около 16 часов она в служебном кабинете осмотрела Да., у которой был обнаружен сотовый телефон и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанные предметы не изымались и были возвращены Да. По результатам осмотра она составила соответствующий акт. После этого с Да. занимались другие оперативные сотрудники. В тот же день, около 20 часов, она в том же кабинете в присутствии П. и Н. вновь провела досмотр Да., в ходе которого последняя выдала прозрачный полиэтиленовый пакетик с полимерной застежкой, в котором находился порошок светлого цвета. При этом Да. пояснила, что это наркотическое средство «спиды», которое она приобрела у парня по имени Дмитрий в ходе проверочной закупки за <данные изъяты> рублей. Пакетик с порошком она упаковала в импровизированный конверт из листа белой бумаги, без доступа к содержимому. Затем она составила акт осмотра, в котором все присутствующие расписались. 29 апреля 2010 года по указанию руководства она снова осматривала Да., которая участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, которое проводили сотрудники управления наркоконтроля. В присутствии двух девушек П. и Дн., представителей общественности, около 18 часов она в служебном кабинете осмотрела Да., у которой каких-либо запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. По результатам осмотра ей был составлен соответствующий акт. После этого с Да. занимались другие оперативные сотрудники. В тот же день, около 23 часов, она в том же кабинете в присутствии П. и Дн. вновь провела досмотр Да., в ходе которого последняя выдала бумажный сверток с порошком светлого цвета и деньги в сумме <данные изъяты> рублей - две купюры по тысяче рублей в целлофановой обертке из-под пачки сигарет. При этом Да. пояснила, что это наркотическое средство «спиды», которое она приобрела у парня по имени Дмитрий в ходе проверочной закупки за <данные изъяты> рублей. Пакетик с порошком она упаковала в импровизированный конверт из листа белой бумаги, без доступа к содержимому. Затем она составила акт осмотра, в котором все присутствующие расписались. 06 мая 2010 года по указанию руководства она в очередной раз осматривала Да., которая участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, которое проводили сотрудники управления наркоконтроля. В присутствии двух девушек В. и Вс., представителей общественности, около 21 часа она в служебном кабинете осмотрела Да., у которой каких-либо запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. По результатам осмотра ей был составлен соответствующий акт. После этого с Да. занимались другие оперативные сотрудники. В тот же день, около 23 часов 30 минут, она в том же кабинете в присутствии В. и Вс. вновь провела досмотр Да., в ходе которого последняя выдала пустую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» под целлофановой оберткой, которой находился сверток из фрагмента сигаретной фольги с порошком светлого цвета. При этом Да. пояснила, что в бумажном свертке находится наркотическое средство «спиды», которое она приобрела у Андрея в ходе проверочной закупки за <данные изъяты> рублей. Пакетик с порошком она упаковала в импровизированный конверт из листа белой бумаги, без доступа к содержимому. Затем она составила акт осмотра, в котором все присутствующие расписались. Пачку от сигарет и сверток с порошком она упаковала в бумажный конверт, без доступа к содержимому. Затем она составила акт осмотра, в котором все присутствующие расписались. Показаниями свидетеля Лк., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что с января 2010 года он знаком с Макуровым А.Г., который как и он употреблял наркотики, как правило <данные изъяты>. Несколько раз он и Макуров А.Г. употребляли <данные изъяты> вместе. Также у него в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным номером номер №. Макуров А.Г. имел номер телефона №, но часто с его (Лв.) согласия пользовался его телефоном №, так как у Макурова А.Г. часто не было денег на телефоне. Они часто проводили время вместе, катаясь на его автомобиле. Были случаи неоднократно, что Мк. с его согласия в течении дня пользовался его автомобилем. Ему знаком Девятухо Дмитрий, с которым его познакомил Макуров А.Г. примерно в марте 2010 года. Знакомство произошло случайно, Мк. и Девятухо были вместе и Макуров А.Г. попросил их куда-то отвезти. С Девятухо Д.И. у него сложились поверхностные приятельские отношения для совместно времяпрепровождения в компании, в том числе с Мк.. В ходе общения от Девятухо Д.И. ему стало известно, что Девятухо Д.И. употребляет различные наркотические средства. Были случаи, употребляли амфетамин вместе, обстоятельства не помнит. Ему известен номер телефона Девятухо Д.И. №. В конце апреля 2010 года Девятухо Д.И. познакомил его с Да.. Впервые он увидел Да. возле универсама «<адрес>», куда он привез на своей машине Макурова А.Г. и Девятухо Д.И.. Тогда Девятухо Д.И. общался с девушкой, как стало известно позже Анной Да.. Со слов Девятухо Д.И., тот предлагал Да. амфетамин. Несколько раз Девятухо Д.И. звонил Анне с его телефона. На следующий день поздно вечером Да. сама звонила ему по телефону, разыскивала Девятухо Д.И.. С период с 1 по 4 мая 2010 года он по просьбе Макурова А.Г. возил последнего к <адрес>у, где жила Да.. В подъезде дома, при встрече с Да., Макуров А.Г. показывал ей какой-то порошок в бумажном свертке. Встречался ли он 27 апреля 2010 года во второй половине дня с Макуровым А.Г. и Девятухо Д.И. не помнит, было давно. Он не подтверждает показания Макурова А.Г. о совместном с Девятухо Д.И. приобретении и употреблении в его автомобиле наркотического средства амфетамин 27 апреля 2010 года. 29 апреля 2010 года с 18 до 19 часов он был с Макуровым А.Г. на своем автомобиле. По просьбе Макурова А.Г. они приехали к спорткомплексу «<адрес>», где Макуров А.Г. встретился с Девятухо Д.И.. О чем говорили Макуров А.Г. и Девятухо Д.И. он не слышал, выходил курить. Потом по просьбе Макурова А.Г., он отвез того к дому 11 по <адрес>. Мк. зашел в подъезд и быстро вышел, попросил отвезти к «<адрес>», где снова встретился с Девятухо Д.И. и быстро вернулся в машину. Он снова отвез Макурова А.Г. к дому 11 по <адрес>. Мк. зашел в подъезд и долго не выходил. Он перезвонил Макурову А.Г. и сказал, что отъедет к себе домой. Находился у себя дома не менее часа. Потом ему позвонил Макуров А.Г. и попросил заехать за ним. Взяв с собой свою жену, он заехал за Макуровым А.Г. туда, где расстались, и отвез его к игровому салону «<адрес>» по <адрес> салона ждал Девятухо Д.И.. Макуров А.Г. вышел из машины и о чем-то поговорил с Девятухо Д.И.. Затем он отвез Макурова А.Г. домой 06 мая 2010 года в вечернее время Макуров А.Г. по его телефону разговаривал с Да., которая просила встретиться. Макуров А.Г. договорился о встречи с Да. первоначально на мойке «<адрес>», расположенной по Марчеканскому переулку, а потом у магазина «<адрес>». Он (Лк.) подъехал и зашел в указанный магазин, где встретил Да., которую проводил к себе в машину. С ним также была подруга Дарья, которую сразу отвезли и высадили. Далее оставались в машине втроем. Зачем Да. хотела встретиться с Макуровым А.Г., он не знал, но догадывался, что по вопросу купли-продажи амфетамина. Первоначально он не знал, что у Мк. с собой есть амфетамин. Макуров А.Г. и Да. находились на заднем сиденье. Когда он остановился, то увидел у Макурова А.Г. порошок и понял, что это амфетамин. Он вместе с Макуровым А.Г. употребили наркотик через нос. Употребляла ли наркотик Да. он не видел, но Макуров А.Г. предлагал Да. употребить наркотик. Затем он отвез и высадил сначала Макурова А.Г., а затем Да.. По пути следования он не видел, чтобы Да. и Макуров А.Г. обменивались какими-либо предметами (т.3 л.д.10-13). Показаниями свидетеля Г., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из содержания которых следует, что в марте 2010 года он познакомился с Макуровым А.Г., который сказал, что у него есть возможность достать наркотики синтетического происхождения, так называемые «спиды». Наркотики его (Г.) не интересовали, но Макуров А.Г. все равно оставил ему свой номер телефона. В начале апреля 2010 года его приятель, который употребляет наркотики, обратился к нему и поинтересовался знает ли он где можно купить «спиды». Приятелю было в тот момент плохо, и он, вспомнив про предложение Макурова А.Г., решил помочь. Он позвонил Макурову А.Г., сказал, что нужно встретиться по тому предложению, о котором говорили. Макуров А.Г. понял, о чем он говорит. Договорились встретиться в тот же день у магазина «<адрес>», расположенного в районе 31 квартала <адрес>. Он на своем автомобиле вместе с приятелем приехали к указанному магазину. По прибытию он сделал звонок Макурову А.Г., что приехали, а тот вышел из-за угла дома, подошел к окну его машины. Он через окно поздоровался с Макуровым А.Г. и сказал, что вот приятель, который хочет обратиться, и указал на сидящего рядом. Макуров А.Г. подошел к окну пассажира. Его приятель спросил сколько стоит. Макуров А.Г. ответил <данные изъяты> рублей грамм. Его приятель передал Макурову А.Г. деньги через окно, а Макуров А.Г. что-то из руки в руку. После Макуров А.Г. ушел. Его приятель показал, что передал Макуров А.Г., а именно прозрачный полиэтиленовый пакетик с полимерной застежкой с порошком светлого цвета. После этого он отвез приятеля домой. Позже от приятеля ему стало известно, что тот наркотик был плохого качества, и более к Макурову А.Г. он не хочет обращаться (т.3 л.д.33-34). Вышеприведенные показания свидетелей объективно подтверждают обоснованный и законный характер проведенных в отношении Девятухо Д.И. и Макурова А.Г. оперативно-розыскных мероприятий и свидетельствуют о причастности Девятухо Д.И. и Макурова А.Г. к незаконному обороту наркотических средств, обстоятельствах их приобретения и способе сбыта. Также вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27 апреля 2010 года, согласно которому заместитель начальника <адрес> утвердил решение о проведении проверочной закупки наркотического средства синтетической группы у неустановленного мужчины по имени Дмитрий (т.1 л.д.57). Актом осмотра Да., согласно которому 27 апреля 2010 года в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 53 минут у последней обнаружены денежные средства в сумме 250 рублей и мобильный телефон, которые не изымались. Предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.57-58). Актом осмотра и вручения денежных купюр Да., согласно которому 27 апреля 2010 года в период времени с 15 часов 54 минут до 16 часов 05 минут, ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.59-60). Актом осмотра Да. от 27 апреля 2010 года, в ходе которого в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут последняя добровольно выдала прозрачный полиэтиленовый пакетик с полимерной застежкой, в котором находился порошок светлого цвета. При этом Да. пояснила, что в пакетике находится наркотическое средство «спиды», которое она приобрела у парня по имени Дмитрий при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.61-62). Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29 апреля 2010 года, согласно которому заместитель начальника <адрес> утвердил решение о проведении проверочной закупки наркотических средств синтетической группы и растительного происхождения у неустановленного мужчины по имени Дмитрий (т.1 л.д.80-81). Актом осмотра Да., согласно которому 29 апреля 2010 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут у последней денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.82-83). Актом осмотра и вручения денежных купюр Да., согласно которому 29 апреля 2010 года в период времени с 17 часов 51 минуты до 18 часов 04 минут ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.84-86). Актом осмотра Да. от 29 апреля 2010 года, в ходе которого в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 25 минут последняя добровольно выдала бумажный сверток из фрагмента листа в «полоску» с порошком светлого цвета и деньги в сумме <данные изъяты> рублей - две купюры по тысяче рублей, находившиеся в целлофановой обертке из-под пачки сигарет. При этом Да. пояснила, что в бумажном свертке находится наркотическое средство «спиды», которое она приобрела у парня по имени Дмитрий при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей. Также после сделки Дмитрий вернул ей деньги <данные изъяты> рублей как лишние (т.1 л.д. 87-88). Заключением физико-химической экспертизы № от 24 мая 2010 года, согласно выводам которой сухое мелкокристаллическое вещество белого цвета массой 0,17грамма, содержащееся в полиэтиленовом пакетике с полимерной застежкой, выданном Да. в ходе осмотра 27 апреля 2010 года, и сухое мелкокристаллическое вещество белого цвета массой 0,62 грамма, содержащееся в бумажном свертке, выданном Да. в ходе осмотра 29 апреля 2010 года, является наркотическим средством <данные изъяты>. <данные изъяты> массой 0,17 грамма, изъятый в ходе осмотра Да. 27 апреля 2010 года, и метамфетамин массой 0,62 грамма, изъятый 29 апреля 2010 года в ходе осмотра Да., могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д.201-207). Протоколом осмотра местности от 06 сентября 2010 года, из содержания которого следует, что в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 00 минут с участием свидетеля Да. была осмотрена территория возле входа в магазин «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где Да. 27 апреля 2010года в ходе проверочной закупки передала Девятухо Д.И. <данные изъяты> рублей для приобретения наркотика. Также была осмотрена лестничная площадка между первым и вторым этажами в пятом подъезде <адрес>, где Девятухо Д.И. передал Да. наркотическое средство - <данные изъяты>, приобретенное на полученные от последней денежные средства. Также Да. указала на участок местности с левого торца здания магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, площадь Горького <адрес>, где она 29 апреля 2010 года в ходе проверочной закупки передала Девятухо Д.И. <данные изъяты> рублей для приобретения наркотика. Также была осмотрена лестничная площадка на первом этаже в первом подъезде <адрес>, где Девятухо Д.И. передал Да. наркотическое средство - метамфетамин и <данные изъяты> рублей, оставив их в почтовом ящике № (т.2 л.д.220-224). Протоколом осмотра местности от 02 сентября 2010 года, из содержания которого следует, что в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 20 минут с участием подозреваемого Девятухо Д.И. была осмотрена территория возле входа в магазин «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где он получил от Да. <данные изъяты> рублей для приобретения наркотика. Также была осмотрена лестничная площадка между первым и вторым этажами в пятом подъезде <адрес>, где он передал Да. наркотическое средство - метамфетамин, приобретенное на полученные от последней денежные средства. Также Девятухо Д.И. указал участок местности у магазина «<адрес>», расположеннго по адресу: <адрес>, где он 27 апреля 2010 года встретился с Макуровым А.Г. и приобрел у того за <данные изъяты> рублей, полученные от Да., наркотическое средство - метамфетамин. Также Девятухо Д.И. указал на участок местности с левого торца здания магазина «<адрес>», расположенного по адресу <адрес>, площадь <адрес>, где он 29 апреля 2010 года получил от Да. <данные изъяты> рублей для приобретения наркотика. Также была осмотрена лестничная площадка на первом этаже в первом подъезде <адрес>, где он передал Да. наркотическое средство - метамфетамин и <данные изъяты> рублей, оставив их в почтовом ящике №. Также Девятухо Д.И. указал участок местности у магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где он 29 апреля 2010 года встретился с Макуровым А.Г. и приобрел у того за <данные изъяты> рублей, полученные от Да., наркотическое средство - <данные изъяты> (т.3 л.д.65-73). Протоколом осмотра предметов от 07 сентября 2010 года согласно которому была осмотрена распечатка телефонных соединений абонентов № (Девятухо Д.И.) и № (Да.). 27 апреля 2010 года между указанными абонентами зафиксированы соединения в том числе в 17 часов 49 минут, в 18 часов 20 минут, в 19 часов 17 минут. В тот же день между абонентом № (Девятухо Д.И.) и № (принадлежащим Лк. и находившийся в пользовании у Макурова А.Г.) зафиксированы соединения в 16 часов 43 минуты, в 17часов 04 минуты, 19 часов 09 минут, 20 часов 07 минут, то есть в период, непосредственно предшествующий проведению ОРМ «проверочная закупка» в отношении Девятухо Д.И. и непосредственно в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. 29 апреля 2010 года между абонентом № (Девятухо Д.И.) и № (Да.) зафиксированы соединения в том числе в 18 часов 32 минуты, в 18 часов 46 минут, в 22 часа 37 минут. В тот же день между абонентом № (Девятухо Д.И.) и № (принадлежащим Лк. и находившимся в пользовании у Макурова А.Г.) зафиксированы соединения в период с 16 часов 14 минут до 21часа 54 минут, то есть в период, непосредственно предшествующий проведению ОРМ «проверочная закупка» в отношении Девятухо Д.И. и непосредственно в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия (т.2 л.д.76-79). Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 06 мая 2010 года, согласно которому заместитель начальника РУФСКН РФ по <адрес> утвердил решение о проведении проверочной закупки наркотического средства синтетической группы у неустановленного мужчины по имени Андрей (т.1 л.д.121). Актом осмотра Да., согласно которому 06 мая 2010 года в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут у последней денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.122-123). Актом осмотра и вручения денежных купюр Да., согласно которому 06 мая 2010 года в период времени с 20 часов 51 минуты до 21 часа 03 минут ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.124-125). Актом осмотра Да. от 06 мая 2010 года, в ходе которого в период времени с 23 часов 23 минут до 23 часов 44 минут последняя добровольно выдала пустую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» под целлофановой оберткой которой находился сверток из фрагмента сигаретной фольги, в котором находился порошок светлого цвета. При этом Да. пояснила, что это наркотическое средство «спиды», которое она приобрела у парня по имени Андрей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.126-127). Заключением физико-химической экспертизы № от 10 июня 2010 года, согласно выводам которой сухое мелкокристаллическое вещество белого цвета массой 0,31 грамма, содержащееся в свертке из фольги, выданном Да. в ходе осмотра 06 мая 2010 года, является наркотическим средством метамфетамином (т.1 л.д.230-233). Протоколом осмотра предметов от 11 августа 2010 года, согласно которому была осмотрена распечатка телефонных соединений абонентов № (принадлежащим Лк. и находившимся в пользовании у Макурова А.Г.) и № (Да.) 06 мая 2010 года между указанными абонентами зафиксированы соединения в 18 часов 32 минуты, в 19 часов 18 минут, в 19 часов 46 минут, в 21 час 08 минут, в 21 час 42 минуты, 22 часа 01минуту, в 22 часа 12 минут, то есть в период, непосредственно предшествующий проведению ОРМ «проверочная закупка» в отношении Макурова А.Г. и непосредственно в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия (т.2 л.д.88-90). Протоколом осмотра местности от 06 сентября 2010 года, из содержания которого следует, что в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 00 минут с участием свидетеля Да., была осмотрена территория возле входа в магазин «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где Да. села в автомобиль под управлением Лк., в котором также находился Макуров А.Г.. Также Да. указала место, где во время движения по <адрес> в районе <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, Макуров А.Г. передал ей наркотическое средство (т.2 л.д.238-242). Приведенные письменные доказательства по делу в совокупности с показаниями свидетелей также подтверждают обоснованность квалификации действий Макурова А.Г. как незаконного сбыта наркотических средств 27 апреля 2010 года, незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере 29 апреля 2010 года и покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 06 мая 2010 года, а также действий Девятухо Д.И.как пособничества покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере 29 апреля 2010 года. В частности, в ходе проведенных ОРМ были изъяты из незаконного оборота наркотические средства, проведено их исследование, установлено точное количество и наименование. В ходе осмотра местности, проведенного с участием Девятухо Д.И., последний показал и рассказал об обстоятельствах передачи им наркотиков Да. 27 и 29 апреля 2010 года. В ходе осмотра местности, проведенного с участием свидетеля Да., последняя показала и рассказала об обстоятельствах приобретения ей наркотиков у Девятухо Д.И. 27 и 29 апреля 2010 года и 06 мая 2010 года у Макурова А.Г.. Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение. При этом суд не может согласиться с предложенной органами предварительного расследования и поддержанной государственным обвинителем квалификацией действий Девятухо Д.И. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, по следующим основаниям. Наркотическое средство, приобретенное 29 апреля 2010 года Девятухо Д.И. для Да. у Макурова А.Г., было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками РУФСКН РФ, следовательно действия подсудимого Девятухо Д.И. дополнительно необходимо квалифицировать через ч.3 ст.30 УК РФ, как покушение на совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку по смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из оборота. Следовательно, действия Девятухо Д.И. следует переквалифицировать с ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (квалификации, предложенной прокурором) на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. С учетом изложенного суд квалифицирует действия: - подсудимого Девятухо Дмитрия Ивановича - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере; - подсудимого Макурова Андрея Геннадьевича: - по ч.1 ст.228-1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств (преступление от 27 апреля 2010 года); - по п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере (преступление от 29 апреля 2010 года); - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (преступление от 06 мая 2010 года). Адвокатом Смицким Ю.А., представляющим интересы подсудимого Макурова А.Г., оспаривается квалификация действий последнего по ч.1 ст.228-1, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. В частности адвокатом указывается, что Макуров А.Г. 27 и 29 апреля 2010 года, передавая наркотики Девятухо Д.И., действовал по просьбе и в интересах последнего, и его действия должны быть квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку наркотик приобретался для совместного употребления на общие деньги. Также защитником ставится вопрос о соразмерном наказании, не связанном с лишением свободы. Суд не может согласиться с доводами стороны защиты по следующим основаниям. Под сбытом наркотических средств в уголовном законе понимаются любые способы их возмездной и безвозмездной передачи, в том числе приобретение наркотиков у третьих лиц с целью последующей их передачи потребителю. Как было установлено в судебном заседании, 27 и 29 апреля 2010 года Макуров А.Г. приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство метамфетамин массой не менее 0,17 грамма и 0,62 грамма соответственно, с целью последующего сбыта Девятухо Д.И. Он же 06 мая 2010 года приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 0,31 грамма, с целью последующего сбыта Да. При этом в качестве вознаграждения за сбыт наркотиков Макуров А.Г. получал от Девятухо Д.И. и Да. денежные средства, которые использовал по собственному усмотрению. Наркотическое средство, проданное Девятухо Д.И. 27 и 29 апреля 2010 года и Да. 06 мая 2010 года, во всех случаях на момент совершения сделки находилось у Макурова А.Г., который и выступал в роли непосредственного продавца (сбытчика) наркотиков Девятухо Д.И. и Да. Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями подсудимых, так и свидетелей Да., Ор., Лк., а также результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых произошло изъятие наркотического средства - метамфетамин, установлено время, место и способ сбыта указанного наркотического средства. При этом как подсудимый Девятухо Д.И., так и свидетель Лк., опровергают версию стороны защиты о приобретении наркотиков 27 и 29 апреля 2010 года для совместного с Макуровым А.Г. употребления. С учетом изложенного, суд не находит оснований для переквалификации действий Макурова А.Г. по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.228-1 УК РФ и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на менее тяжкий состав преступления, поскольку действия подсудимого образуют именно незаконный сбыт наркотических средств. Стороной защиты предложенная квалификация действий подсудимого Девятухо Д.И. не оспаривается, ставится вопрос о соразмерном наказании, не связанном с лишением свободы. С учетом изложенного суд полагает, что вина Девятухо Д.И. и Макурова А.Г. в инкриминируемых им преступлениях, при изложенных в приговоре обстоятельствах, является полностью доказанной. В ходе судебного заседания судом изучалась личность подсудимого Девятухо Д.И, <данные изъяты> экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Девятухо Д.И. <данные изъяты>. В принудительном лечении не нуждается (т.2 л.д.14, т.3 л.д.86-90, 91, 92, 93, 94, 96, 98, 102, 103). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Девятухо Д.И., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Девятухо Д.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность Девятухо Д.И., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Девятухо Д.И., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что ему возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа, поскольку такое наказание будет справедливым и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Девятухо Д.И. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Макурова А.Г., <данные изъяты> В принудительном лечении не нуждается (т.2 л.д.20, т.3 л.д.200-202, 203-205, 208-211, 214-217, 221-223, 224, 228, 230, 233, 238, 240 т.4 л.д.157, 165). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макурова А.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> <адрес>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макурова А.Г., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких и особо тяжких преступлений, которые направлены против здоровья населения, социальную опасность, которую представляют наркотические средства, и их распространение, обстоятельства дела, личность Макурова А.Г., наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Макурова А.Г., наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. При этом суд, в соответствии со ст.64 УК РФ, признает исключительными совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и полагает возможным назначить Макурову А.Г. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.2 ст.228-1 УК РФ. Учитывая материальное положение Макурова А.Г. и обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. По делу в качестве процессуальных издержек признана денежная сумма в размере 44756 рублей 20 копеек, выплаченная в качестве вознаграждения адвокату Ф. за осуществление защиты обвиняемого Макурова А.Г. в ходе предварительного расследования. Также по делу в качестве процессуальных издержек признана денежная сумма в размере 53707 рублей 44 копеек, выплаченная в качестве вознаграждения адвокату Б. за осуществление защиты обвиняемого Девятухо Д.И. в ходе предварительного расследования. Как установлено в судебном заседании, защитники обвиняемым Макурову А.Г. и Девятухо Д.И. были предоставлены в порядке ст.50 УПК РФ. Макуров А.Г. и Девятухо Д.И. согласились на их участие в ходе предварительного расследования уголовного дела, о чем написали собственноручные заявления о необходимости участия адвокатов. (т.1 л.д.35, 36, 176, 107,113). Размер вознаграждения адвокатами определен на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года № «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда», и от 22.07.2008 года № «Об индексации размера труда адвоката…», и Приказа МЮ РФ МФ РФ № от 15.10.2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката…» (т.4 л.д.61,62, 65, 66). Оснований для освобождения Макурова А.Г. и Девятухо Д.И. от уплаты процессуальных издержек не имеется. С учетом изложенного, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ: процессуальные издержки в сумме 44756 рублей 20 копеек, выплаченные в качестве вознаграждения адвокату Ф.,подлежат взысканию с Макурова Андрея Геннадьевича; процессуальные издержки в сумме 53707 рублей 44 копейки, выплаченные в качестве вознаграждения адвокату Б.,подлежат взысканию с Девятухо Дмитрия Ивановича. На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Девятухо Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Девятухо Д.И., отменить после вступления приговора в законную силу. Признать Макурова Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы (преступление от 27 апреля 2010 года); - по п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы (преступление от 29 апреля 2010 года); - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы (преступление от 06 мая 2010 года). На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Макурову Андрею Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Макурову Андрею Геннадьевичу исчислять с 14 января 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Макурова А.Г., изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Взыскать с осужденного Девятухо Дмитрия Ивановича в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 53707 (пятьдесят три тысячи семьсот семь) рублей 44 копейки. Взыскать с осужденного Макурова Андрея Геннадьевича в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 44756 (сорок четыре тысячи семьсот пятьдесят шесть) рублей 20 копеек. Приговор Магаданского городского суда от 30 августа 2010 года, постановленный в отношении Макурова А.Г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ № на 1л., рапорт начальника ОКЛОН Ш. от ДД.ММ.ГГГГ на 1л., постановление от ДД.ММ.ГГГГ № на 2 л., постановление от ДД.ММ.ГГГГ № на 1 л., сопроводительную записку ОТПО к CD-R рег. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1л., физический носитель информации диск CD-R с маркировкой красителем «545 от ДД.ММ.ГГГГ», - сводка № по объекту № за ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, сводка № по объекту 20-68-2010 за ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, сводка № по объекту № за ДД.ММ.ГГГГ, постановление от ДД.ММ.ГГГГ № на 2 л., постановление от ДД.ММ.ГГГГ № на 1 л., сопроводительная записка ОТПО к CD-R рег. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1л., физический носитель информации диск CD-R № от ДД.ММ.ГГГГ, сводка № по объекту 100-73-10, 100-74-10 за ДД.ММ.ГГГГ на 11 листах, распечатку телефонных соединений Девятухо Д.И. по номеру № на 6 листах, электронную копию договора об оказании услуг связи с Девятухо Д.И. на 1 л., копия договора об оказании услуг связи № от ДД.ММ.ГГГГ с Да. по абонентскому номеру № на 1 л., распечатку телефонных соединений Да. по номеру № за ДД.ММ.ГГГГ на 2 л., копию договора об оказании услуг связи № от ДД.ММ.ГГГГ с Лк. по абонентскому номеру № на 1 л., распечатку телефонных соединений Лк. по номеру № за ДД.ММ.ГГГГ на 2 л. - находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; - <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить; - две купюры по <данные изъяты> рублей № НС №,находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - вернуть в финансовое подразделение <адрес> по принадлежности; - автомобиль « <данные изъяты>» 1993 года выпуска, с регистрационным знаком «№», переданный на ответственное хранение свидетелю Лк. - оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения, а осужденным Макуровым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Макуров А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Д.М.Путилов