№ 1-84/11 (93177) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 31 января 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи - Поповой З.О., при секретаре Шибаевой Е.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Перовой О.В., подсудимого Бондаря Валерия Руслановича, защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Божич Ж.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бондаря Валерия Руслановича <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л: Бондарь В.Р. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление подсудимым Бондарем В.Р. совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Так он, Бондарь В.Р., в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут 20 октября 2010 года, управляя автотранспортным средством - автомобилем <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, не имея права управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения, двигался вверх по <адрес> В это время на пересечении <адрес> с ул. <адрес> в автомобиле дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Магаданской области (далее по тексту дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области) <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находились инспекторы дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области лейтенант милиции Б. и лейтенант милиции З., которые в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 20 октября 2010 года осуществляли свои служебные обязанности по организации безопасного и бесперебойного процесса дорожного движения, охране общественного порядка. Лейтенант милиции Б. приказом исполняющего обязанности начальника УВД по Магаданской области № от 30 апреля 2009 года назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Магаданской области и в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, с последующими изменениями и дополнениями, является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и, обладающим правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть является представителем власти. Лейтенант милиции З. приказом начальника УВД по г. Магадану № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора дорожно- патрульной службы взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Магаданской области и в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, с последующими изменениями и дополнениями, является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и, обладающим правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть является представителем власти. В своей служебной деятельности Б. и З., являясь должностными лицами, постоянно выполняющими функции представителя власти, обязаны руководствоваться следующими нормативными и иными актами: статьей 9 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, согласно которой основными задачами милиции общественной безопасности являются обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений по делам, по которым предварительное следствие не обязательно; статьей 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, согласно которой в обязанности милиции входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению; обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; статьей 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, согласно которой в права милиции входит требовать от граждан и должностных лиц прекращение преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, в частности доставление; статьей 13 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержание лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей; -пунктом 2.3. должностных обязанностей инспектора дорожно-патрульной службы взвода в составе отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области, утвержденных командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области майором милиции Л., согласно которому одной из основных обязанностей инспектора ДПС является предотвращение и пресечения преступлений и административных правонарушений. В период с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут 20 октября 2010 года, в районе <адрес> инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области лейтенант милиции З., заметив движущийся автомобиль <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, под управлением Бондаря В.Р., вышел из патрульного автомобиля и имеющимся при себе жезлом дал указание Бондарю В.Р. остановиться. Бондарь В.Р. проигнорировал требование З. об остановке рядом с патрульным автомобилем и, свернув на <адрес>, остановил автомобиль <данные изъяты> рядом с магазином <данные изъяты>, расположенным в <адрес>. Подойдя к автомашине <данные изъяты>, из которой тем временем вышел Бондарь В.Р., З. представился сотрудником милиции и объяснил причину, по которой он остановил автомобиль Бондаря В.Р. (отсутствие государственных регистрационных знаков). После этого З. потребовал от Бондаря В.Р. предоставить документы на автомобиль <данные изъяты> и водительское удостоверение, на что Бондарь В.Р. пояснил, что указанных документов у него нет. В связи с этим З. предложил Бондарю В.Р. пройти в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, на что последний дал свое согласие, после чего вместе с З. прошел в патрульный автомобиль, где в это время находился инспектор Б. Находясь в салоне автомобиля дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Б., представившись Бондарю В.Р. сотрудником милиции, потребовал от него предоставить документы на автомобиль <данные изъяты> и водительское удостоверение, на что Бондарь В.Р. пояснил, что указанных документов у него нет, водительское удостоверение он никогда не получал. Б. пояснил Бондарю В.Р., что последний будет отстранен от управления транспортным средством за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), а также предложил последнему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что Бондарь В.Р. согласился. С целью оформления протокола об отстранении Бондаря В.Р. от управления транспортным средством (автомашиной <данные изъяты>) Б. и З. для установления номерных агрегатов автомобиля Бондаря В.Р. совместно с последним прошли к автомобилю <данные изъяты> Подойдя к автомобилю <данные изъяты>, Бондарь В.Р. открыл капот указанного автомобиля, после чего Б. переписал номер кузова. После этого Б. попросил Бондаря В.Р. закрыть капот автомобиля <данные изъяты> и пройти в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, однако Бондарь В.Р., закрыв капот, желая избежать привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение, указание Б. проигнорировал и проследовал в стоящий у <адрес> <адрес> автомобиль такси <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, сев в салон которого, заблокировал замок двери. Инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области лейтенант милиции Б. с целью пресечения попытки Бондаря В.Р. скрыться с места совершения административного правонарушения подошел к автомобилю такси <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и дал указание водителю указанного автомобиля не начинать движение и разблокировать двери, после чего потребовал от Бондаря В.Р. выйти из автомобиля такси и проследовать в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Выйдя из автомобиля такси <данные изъяты> Бондарь В.Р., находясь у <адрес> в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут 20 октября 2010 года, в ответ на законное требование инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области лейтенанта милиции Б. проследовать в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, заведомо зная, что последний является сотрудником милиции, то есть представителем власти и исполняет свои должностные полномочия, в присутствии постороннего лица С., а также неустановленных лиц, находящихся в непосредственной близости, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, оскорбил Б., выразившись в его адрес нецензурной бранью, чем публично унизил честь и достоинство последнего как представителя власти, после чего решил применить в отношении него насилие. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении Б., в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут 20 октября 2010 года, находясь у <адрес>, Бондарь В.Р., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений и физической боли представителю власти и желая их наступления, действуя противоправно, умышленно, заведомо зная, что инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области лейтенант милиции Б. находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес последнему не менее пяти ударов рукой по голове и не менее двух ударов рукой по телу, причинив ему физическую боль и применив тем самым к представителю власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В результате преступных действий Бондаря В.Р. Б. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека, ушиба мягких тканей и ссадин на лице, кровоподтека в области поясничного отдела позвоночника, которые вреда здоровью не причинили. В судебном заседании Бондарь В.Р. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В связи с позицией, занятой подсудимым, в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Бондарь В.Р., данные им на досудебной стадии производства по делу, из содержания которых следует, что 20 октября 2010 года он ехал на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков по <адрес> и был остановлен сотрудниками ГИБДД возле магазина <данные изъяты>. После того, как он сказал, что у него нет документов на автомобиль и водительского удостоверения, сотрудники милиции сказали ему, что отстранят его от управления автомобилем и составят протокол об административном правонарушении. Не желая быть привлеченным к административной ответственности, он пытался скрыться от сотрудников ГИБДД в автомобиле такси, но когда понял, что ему это не удастся, он разозлился и, нецензурно выразившись в адрес сотрудника ГИБДД, находящегося в форме сотрудника органов внутренних дел, начал наносить последнему серию ударов кулаками по лицу и телу. Сколько он нанес ударов, не помнит. После этого сотрудник ГИБДД вместе со своим напарником повалили его на землю, надели наручники и доставили в УВД по г. Магадану. В содеянном раскаялся. (т.1 л.д. 98-103, 115-117, 130-132). Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Из показаний потерпевшего Б. на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 20 октября 2010 года в 8 часов 00 мин он и его сослуживец - инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области лейтенант милиции З. заступили на дежурство по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения в г. Магадане. Работали они в составе экипажа №, на автомашине ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Он и З. исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения в форменном обмундировании сотрудников милиции (ГИБДД) и стояли на противоположной стороне от магазина <данные изъяты> по <адрес> Между 12 часами 00 минутами и 12 часами 30 минутами 20 октября 2010 года он и З. находились в патрульной автомашине. З. обратил внимание на автомашину <данные изъяты>, синего цвета, без государственных регистрационных знаков, которая выезжала с <адрес> со стороны <адрес> и двигалась в район <адрес>. Согласно приказу № 185 МВД РФ, где зафиксирован Административный регламент МВД РФ, основанием остановки автомашины для проверки являются установленные визуально признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. Согласно «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению правил дорожного движения" все транспортные средства должны быть зарегистрированы в установленном порядке и иметь государственный регистрационный знак. Автомашина <данные изъяты> не имела государственных регистрационных знаков (а также транзитных номеров) и, таким образом, ее водитель нарушил требования в области обеспечения безопасности дорожного движения. З. вышел из автомашины и указал жезлом водителю автомашины <данные изъяты> место для остановки рядом с их автомашиной, однако водитель данной автомашины, как он узнал позднее Бондарь В.Р., не выполнил требование З. и, повернув налево, припарковался в районе магазина <данные изъяты> по <адрес>. Видимость и погода в этот момент была хорошая и Бондарь В.Р. не мог не видеть указаний З. об остановке транспортного средства возле их машины, что вызвало подозрение. З. перешел <адрес> и подошел к автомашине <данные изъяты>. Бондарь В.Р. в это время вышел из своей автомашины. Он (Б.) увидел, что З. разговаривает с Бондарем В.Р. и они оба пошли к служебной автомашине и сели в служебный автомобиль. Он (Б.) сел на переднее пассажирское сиденье, З. в свою очередь сел на водительское сиденье, а Бондарь В.Р. сел на заднее сиденье со стороны З. У Бондаря В.Р. был запах алкоголя изо рта и стало ясно, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения. Он (Б.) представился сотрудником ГИБДД, при этом у него висел нагрудный жетон с номерным знаком, затем попросил Бондаря В.Р. предъявить документы на автомашину <данные изъяты> и документы, удостоверяющие личность. Бондарь представился и сказал, что у него нет при себе никаких документов, а также то, что не имеет водительского удостоверения, так как никогда его не получал. Ранее он (Б.) уже задерживал Бондаря В.Р. и последний знал его. По рации он (Б.) связался с дежурной частью ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области и попросил установить имеется ли водительское удостоверение на фамилию Бондарь Валерий Русланович. Ему ответили, что указанному гражданину водительское удостоверение не выдавалось. В автомашине он (Б.) сказал Бондарю В.Р., что последний будет отстранен от управления и что в отношении последнего будет составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ влечет за собой административный арест на срок до 15 суток. Для оформления протокола отстранения Бондаря В.Р. от управления транспортного средства (автомашины <данные изъяты>) они втроем, то есть он, З. и Бондарь В.Р. прошли к автомашине <данные изъяты>, где Бондарь В.Р. собственноручно открыл капот машины. Он (Б.) в свою очередь переписал номер кузова и сказал, чтобы Бондарь В.Р. закрыл капот и садился в их служебную автомашину. Однако Бондарь В.Р., закрыв капот, сказал ему и З. фразу: «Всем пока», после чего ускоренным шагом направился в сторону автомашины «такси» - <данные изъяты>, которая стояла возле магазина <данные изъяты> недалеко от автомобиля Бондаря В.Р. и сел на заднее сиденье такси, за водителем. Увидев, что Бондарь В.Р. пытается скрыться, он (Б.) рукой предупредил водителя такси о запрете движения и подошел к задней двери автомашины <данные изъяты>, попытался открыть ее, однако дверь была заблокирована. Он (Б.) попросил водителя такси открыть дверь. Водитель такси разблокировал заднюю дверь, и он (Б.) быстро ее открыл. В это время Бондарь В.Р. попытался снова заблокировать дверь, так как он услышал характерный «щелчок» дверного замка автомобиля. Между 12 часами и 12 часами 30 минутами 20 октября 2010 года, он (Б.) потребовал от Бондаря В.Р., чтобы последний вышел из автомобиля такси. Бондарь В.Р. вышел из машины такси и в присутствии водителя такси, который находился на водительском сиденье, начал оскорблять его (Б.) нецензурной бранью. При этом расстояние между ним (Б.) и Бондарем было не более 1 метра. Бондарь В.Р. не мог не видеть, что оскорбляет его (Б.) в присутствии водителя автомашины <данные изъяты>. Расстояние между водителем такси и Бондарем В.Р. было также не более 1 метра, при этом задняя дверь автомобиля была открыта. Между 12 часами и 12 часами 30 минутами 20 октября 2010 года, на тротуаре в районе магазина <данные изъяты> по <адрес> Бондарь В.Р. подошел к нему (Б.) и сразу нанес не менее двух ударов рукой по лицу, а также не мене одного удара рукой в район левого уха. Потом Бондарь В.Р. нанес ему не менее двух ударов рукой по корпусу. Он (Б.) попытался схватить Бондаря В.Р. за руки, чтобы последний не наносил ему удары, однако Бондарь В.Р. своими руками в ходе борьбы сорвал с его форменной куртки погон, жетон и форменную жилетку, которая надевается на куртку. Затем Бондарь В.Р. нанес ему еще не менее двух ударов рукой по лицу. Когда его (Б.) бил Бондарь В.Р., он (Б.) испытал физическую боль. В этот момент к нему на помощь подбежал З. и в связи с тем, что Бондарь В.Р. вел себя агрессивно, в целях доставления Бондаря В.Р. в милицию для пресечения оказываемого им сопротивления, он и З. применили физическую силу и наручники. Он (Б.) доложил о случившемся дежурному ГИБДД и к ним через некоторое время прибыл командир его взвода Д. вместе с инспектором Т, Он (Б.) и З. подняли Бондаря В.Р. с земли, посадили в свою автомашину и отвезли в УВД по г. Магадану. (т.1 л.д. 51-56). Показания потерпевшего подтверждают, что последний находился при исполнении служебных обязанностей и повреждения, причиненные Бондарем В.Р., получил в связи с осуществлением своей служебной деятельности. Объективность показаний потерпевшего подтверждается показаниями свидетелей. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель З., показания которого исследованы судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, подтвердил, что 20 октября 2010 года он совместно с Б. нес дежурство по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения в составе экипажа № на посту №, <адрес> Между 12 часами и 12 часами 30 минутами 20 октября 2010 года, находясь в служебном автомобиле, они увидели автомашину <данные изъяты> синего цвета, без государственных регистрационных знаков, которая выезжала с <адрес>, со стороны <адрес> и двигалась в район <адрес>. Он (З.) вышел из автомашины и указал жезлом водителю автомашины <данные изъяты> место для остановки рядом с их автомашиной, однако водитель данной автомашины, как он узнал позднее Бондарь В.Р., проигнорировал его требование и, повернув налево, припарковался в районе магазина <данные изъяты> по <адрес>. Он (З.) перешел <адрес> и подошел к автомашине <данные изъяты>. Бондарь В.Р. в это время вышел из своей автомашины. Б. находился около служебной автомашины. Он (З.) подошел к Бондарю, представился сотрудником милиции, сообщил, что остановил его автомашину, так как на ней нет государственных регистрационных знаков или транзитных номеров и попросил Бондаря представить документы на машину и водительское удостоверение, на что Бондарь пояснил, что у него их нет. Он (З.) пригласил Бондаря в служебный автомобиль. Он (З.) заметил, что Бондарь, судя по запаху алкоголя изо рта, был в состоянии алкогольного опьянения. Он (З.) и Бондарь перешли дорогу и сели в служебный автомобиль, Б. сел на переднее пассажирское сиденье, он (З.) сел на водительское сиденье, а Бондарь сел на заднее сиденье позади него (З.). Б. представился сотрудником ГИБДД, при этом у него висел нагрудный жетон с номерным знаком и попросил Бондаря В.Р. предъявить документы на автомашину <данные изъяты> и документы, удостоверяющие личность. Бондарь представился и сказал, что у него нет при себе никаких документов, а также то, что не имеет водительского удостоверения, так как никогда его не получал. Через дежурную часть, с которой Б. связался по рации, было выяснено, что Бондарю В.Р. водительское удостоверение не выдавалось и Бондарь уже привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ. Б. сказал Бондарю В.Р., что последний будет отстранен от управления, они поедут в УВД для установления и подтверждения личности Бондаря, предупредив, что в отношении последнего будет составлен административный материал по ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством) и что ему будет предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте с помощью прибора «алкотестер», в случае если будет установлено состояние алкогольного опьянения у Бондаря, то последний будет привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ влечет за собой административный арест на срок до 15 суток. Для оформления протокола отстранения Бондаря В.Р. от управления транспортным средством (автомашины <данные изъяты>) они втроем (З., Б., Бондарь) прошли к автомашине <данные изъяты>, где Бондарь В.Р. собственноручно открыл капот машины, Б. переписал номер кузова и сказал, чтобы Бондарь В.Р. закрыл капот и садился в их служебную автомашину. Однако Бондарь В.Р., закрыв капот, сказал им: «Всем пока», после чего ускоренным шагом направился в сторону автомашины «такси» - <данные изъяты>, где сел на заднее сиденье со стороны водителя такси. Б., видя, что Бондарь пытается скрыться, рукой предупредил водителя такси о запрете движения и подошел к задней двери автомашины, куда сел Бондарь. Он (З.) в это время пошел к другой двери, чтобы Бондарь не убежал. Он (З.) слышал, что Б. пытается открыть дверь, попросил водителя такси открыть дверь, и он (З.) понял, что Бондарь заблокировал дверь машины такси, чтобы его не задержали и не привлекли к административной ответственности. Между 12 часами и 12 часами 30 минутами 20 октября 2010 года, Б. потребовал от Бондаря В.Р., чтобы последний вышел из автомобиля такси. Бондарь В.Р. вышел из машины такси и в присутствии водителя такси, который находился на водительском сиденье, начал оскорблять Б. нецензурной бранью. Бондарь В.Р. не мог не видеть, что оскорбляет сотрудника милиции Б. в присутствии водителя такси, так как расстояние межу Бондарь, Б. и водителем такси было не более метра и задняя дверь автомобиля такси была открыта. Он (З.) в это время находился с противоположной стороны машины такси. Затем Бондарь подошел к Б. и сразу нанес тому не менее двух ударов рукой по лицу, а также не менее одного удара в район левого уха, затем не менее двух ударов рукой по корпусу. Б. попытался схватить Бондаря за руки, чтобы избежать ударов, однако последний в ходе борьбы сорвал с форменной куртки Б. погон и форменную жилетку, потом Бондарь сразу нанес Б. не менее двух ударов рукой по лицу. Он (З.) и Б. в связи с тем, что Бондарь вел себя агрессивно, нанес Б. телесные повреждения, в целях доставления Бондаря в милицию для пресечения оказываемого им сопротивления, применили физическую силу и наручники. Б. доложил о случившемся дежурному ГИБДД и к ним на помощь прибыл командир взвода Д. вместе с сотрудником Т,, которые установили свидетеля совершенного правонарушения, который находился в своей автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак 544 ВУ. Затем он (З.) и Б. отвезли Бондаря в УВД, где передали подъехавшему Д.. (т.1 л.д. 57-62). Из показаний на предварительном следствии свидетеля Д., являющегося командиром взвода № отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Магаданской области, исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 20 октября 2010 года взвод № ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области заступил на дежурство согласно постовой ведомости. В 8 часов 00 мин 20 октября 2010 года сотрудники указанного взвода - инспекторы ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области лейтенант милиции З. и лейтенант милиции Б. также заступили на дежурство по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения в г. Магадане, в составе экипажа №. Указанные сотрудники несли службу на служебной автомашине <данные изъяты>. Б. и З. дежурили в форменном обмундировании сотрудников ГИБДД и стояли на <адрес> напротив магазина <данные изъяты> по <адрес> (пост №). Между 12-00 час. и 13-00 час. 20 октября 2010 года он (Д.) услышал по рации просьбу Б. о помощи. Последний обращался к дежурному ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области. Он (Д.) принял решение оказать помощь своим сотрудникам и на служебной автомашине вместе с инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области капитаном милиции Т, направился по указанному адресу. Прибыв к магазину <данные изъяты>, он (Д.) увидел, что на площадке возле указанного магазина лежит Бондарь. Потом Б. и З. подняли Бондаря В.Р. и отвели в свою автомашину. Б. рассказал, что он и З. остановили автомашину <данные изъяты>, без регистрационных знаков и транзитных номеров, за рулем которой находился Бондарь В.Р. и, так как последний имел запах алкоголя изо рта, было решено привлечь его к административной ответственности. Однако последний требованиям сотрудников милиции не подчинился и спрятался в автомашине такси и потом, со слов Б., Бондарь нанес ему несколько ударов. Он (Д.) видел на лице у Б. ссадины. (т.1 л.д. 63-66). Допрошенный на предварительном следствии свидетель Т,, показания которого были исследованы судом в порядке статьи 281 УПК РФ, дал показания, которые аналогичны показаниям свидетеля Д. (т.1 л.д. 67-70). Согласно показаниям свидетеля С. на предварительном следствии, исследованным судом в порядке статьи 281 УПК РФ, он иногда подрабатывает частным извозом на своей автомашине <данные изъяты>. 20 октября 2010 года между 12-00 час. и 12-30 час. он находился в своей автомашине у магазина <данные изъяты> по <адрес> и обратил внимание на автомашину <данные изъяты>, синего цвета, без государственных регистрационных знаков. Возле данной автомашины стояло двое сотрудников дорожно-патрульной службы, которые были в форменной одежде и молодой парень, лет 20, как он узнал позднее от сотрудников милиции - Бондарь. Потом он (С.) отвлекся и увидел только, что к нему на заднее сиденье, за ним, садится Бондарь, который сказал ему: «Поехали». Он завел двигатель машины, чтобы поехать, однако сотрудник ДПС взмахом руки запретил ему движение. Бондарь В.Р. в это время заблокировал дверь его машины, поэтому сотрудник ДПС не смог открыть ее и попросил его разблокировать замок двери. Он разблокировал заднюю дверь, сотрудник ДПС открыл ее и потребовал от Бондаря В.Р., чтобы последний вышел из его автомобиля. Бондарь В.Р. вышел из его машины и в его присутствии оскорбил сотрудника ДПС нецензурной бранью. В это время задняя дверь его машины была открыта и он все слышал, хотя это и происходило за его спиной. Он оглянулся и увидел, что Бондарь В.Р. подошел к сотруднику ДПС и нанес последнему не менее двух ударов рукой по лицу, а также не менее одного удара рукой в район левого уха. Затем Бондарь В.Р. нанес сотруднику ДПС не менее двух ударов рукой по корпусу. Сотрудник ДПС попытался схватить своими руками руки Бондаря В.Р., чтобы последний не бил его. Однако в ходе борьбы Бондарь В.Р. сорвал с милиционера форменную жилетку, которая была надета на сотруднике ДПС. Потом Бондарь В.Р. нанес сотруднику ДПС еще не менее двух ударов рукой по лицу. В этот момент подбежал второй сотрудник ДПС и они вдвоем повалили Бондаря В.Р. на землю и надели на последнего наручники. При этом он (С.) увидел, что на лице сотрудника милиции была ссадина под глазом. При нем сотрудники милиции применили в отношении Бондаря В.Р. насилие, только когда последний избивал сотрудника ДПС. После того как Бондаря В.Р. повалили на землю и надели на него наручники, сотрудники милиции его не били и не применяли в отношении него насилие. (т.1 л.д. 71-73). Из показаний свидетеля А. на предварительном следствии, которые были исследованы судом в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что у него в пользовании имеется автомашина <данные изъяты>. 20 октября 2010 года между 11-00 час. и 12-20 час. он подъехал на своем автомобиле к магазину <данные изъяты> по проспекту <адрес> и встал у обочины дороги. Между 12-00 час. и 12-30 час. 20.10.2010 года он обратил внимание, что парень лет 20, как он узнал впоследствии от сотрудников милиции Бондарь, нанес не менее одного удара рукой по лицу сотруднику дорожно-патрульной службы, который был в форменной одежде. Произошло это на площадке возле магазина <данные изъяты>, рядом стояла автомашина такси. Потом он (А.) увидел, что в указанное время Бондарь нанес указанному сотруднику дорожно-патрульной службы еще не менее одного удара рукой по телу. При нем сотрудники милиции в отношении Бондаря применили насилие только когда тот наносил удары сотруднику милиции. После того как Бондаря повалили на землю и надели на него наручники, сотрудники милиции не наносили каких-либо ударов Бондарю и насилия в отношении последнего не применяли. (т.1 л.д. 74-76). Кроме вышеприведенных доказательств вина Бондаря В.Р. подтверждается письменными материалами уголовного дела: - выпиской из приказа № № от 30 апреля 2009 года,согласно которому Б. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД с 29 апреля 2009 года (т. 1 л.д. 200); - должностными обязанностями инспектора дорожно-патрульной службы взвода в составе отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области, согласно п. 2.3 которым Б. обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры воздействия (т.1 л.д. 222-223); - постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 20.10.2010 года, утвержденной командиром ОБДПС ГИБДД УВД по Магаданской области, согласно которой в период с 07 часов 45 минут до 18 часов 00 минут 20 октября 2010 года Б., З. находились при исполнении своих должностных обязанностей (т. 1. л.д. 214-216); - сообщением в УВД по г. Магадану из травмпунта от 20.10.2010 года, согласно которому 20 октября 2010 года в 14-40 в травмпункт обратился Б., у которого имелись ссадины, ушиб мягких тканей лица, ушиб поясничного отдела позвоночника (т.1 л.д. 45); - заявлением Б. от 20 октября 2010 года,согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности Бондаря В.Р. за то, что Бондарь В.Р. 20 октября 2010 года во время исполнения им своих должностных обязанностей причинил ему телесные повреждения, повредив форменное обмундирование (т 1. л.д. 44); - протоколом осмотра места происшествия от 27 ноября 2010 года с фото-таблицей, согласно которому осмотрен участок местности возле магазина <данные изъяты> по <адрес>. Участвующий при производстве осмотра Б. указал на участок, расположенный вблизи от дороги <адрес> рядом с магазином <данные изъяты>, где Бондарь В.Р. причинил ему телесные повреждения (т1.л.д. 184-190); - протоколом выемки от 3 ноября 2010 года,согласно которому у Б. изъяты форменная куртка, погон и жилетка на форменную куртку, в которых он находился во время несения службы 20 октября 2010 года (т1 л.д. 172-173); - протоколом осмотра предметов от 3 ноября 2010 года с фото-таблицей, приобщенных в качестве вещественных доказательств постановлением от 03.11.2010 года,согласно которому осмотрены форменная куртка, погон и жилетка на форменную куртку, изъятые у потерпевшего Б., зафиксированы повреждения на куртке, погоне и жилетке (т1.л.д. 174-182) - заключением судебно-медицинской экспертизы № от 16 ноября 2010 года, согласно выводам которой Б. получил кровоподтек, ушиб мягких тканей и ссадины на лице, кровоподтек в проекции поясничного отдела позвоночника. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили. Они образовались от воздействия тупым твердым предметом (предметами). Травмирующих воздействий по голове было не менее четырех, по телу не менее одного. Давность образования телесных повреждений не противоречит сроку, значащемуся в постановлении, то есть 20.10.2010 года (т. 1 л.д. 142-144). Выводы судебно медицинской экспертизы объективно подтверждают показания потерпевшего и свидетелей о локализации и механизме образования телесных повреждений у Б. - протоколом об административном правонарушении от 20.10.2010 года №, протоколом отстранения от управления транспортным средством от 20.10.2010 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 20.10.2010 года, из которых следует, что 20 октября 2010 года в 12 часов 20 минут в районе <адрес> Бондарь В.Р. управлял транспортным средством без государственного регистрационного знака, не имея права управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (т.2 л.д. 7-9). Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 5 города Магадана Магаданской области от 21 октября 2010 года Бондарь признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющего права управления транспортным средством), и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 8 суток. (т.2 л.д. 24). Оценивая всю совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о том, что преступные действия Бондаря В.Р. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора. Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. Исследовав все вышеуказанные доказательства, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого Бондарь В.Р. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение в судебном заседании. В ходе судебных прений прокурор, участвующий в деле, просил исключить из квалификации действий подсудимого Бондаря В.Р. состав преступления, предусмотренный ст. 319 УК РФ, так как исходя из обстоятельств, установленных в ходе судебного заседания, следует, что подсудимым Бондарь В.Р. совершены ряд непрерывных и взаимосвязанных действий в короткий промежуток времени и поскольку каждое из совершенных подсудимым деяний образует самостоятельный состав преступления против порядка управления, а именно ст. 319 и ч.1 ст. 318 УК РФ, то все содеянное Бондарем надлежит квалифицировать по статье закона, предусматривающей ответственность за наиболее тяжкое преступление, то есть по ч.1 ст. 318 УК РФ. В соответствии со ст. 118, ч.3 ст. 123 Конституции РФ суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию правосудия и не должен подменять органы и лиц, формулирующих и обосновывающих обвинение. Учитывая требования ч.3 ст. 15 УПК РФ, согласно которой суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты, принимая во внимание, что предложенная стороной обвинения квалификация действий подсудимого улучшает его положение, суд исключает из квалификации действий подсудимого Бондарь В.Р. состав преступления, предусмотренный ст. 319 УК РФ, как излишне вмененный, поскольку Бондарь совершил действия, направленные в отношении одного потерпевшего, в течение небольшого промежутка времени, начав конфликт с потерпевшим Б., являющегося работником ГИБДД, выражаясь нецензурными словами, оскорбил его и тут же применил к нему насилие, то есть по существу Бондарь В.Р. совершены непрерывные и взаимосвязанные действия. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Бондаря В.Р. по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Бондарь, осознавая, что перед ним находится представитель власти - инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по Магаданской области лейтенант милиции Б., который был одет в форменную одежду сотрудника ГИБДД и исполнявший свои должностные обязанности, действуя умышленно, осознавая незаконность своих действий и желая их совершения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений представителю власти и желая их наступления, в ответ на законные требования сотрудника ГИБДД применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате умышленных действий Бондарь В.Р., Б. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека, ушиба мягких тканей и ссадин на лице, кровоподтека в области поясничного отдела позвоночника, которые вреда здоровью не причинили. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Бондарь В.Р., который ранее не судим (т.2 л.д. 4-5), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (т.2 л.д. 14-15), работает, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется как лицо, на которое не поступали жалобы на нарушение общественного порядка, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был (т.2 л.д. 41). Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от 23.11.2010 года Бондарь В.Р. мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Оснований для иного вывода суда не имеется. В связи с этим Бондарь В.Р. подлежит наказанию за совершенное преступление. (т. 1 л.д. 165-166). Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондарь В.Р., суд признает молодой возраст подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Бондарь В.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бондарь В.Р. преступления, которое относится к категории средней тяжести, направлено против установленного порядка управления, здоровья человека, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, учитывая данные о личности подсудимого, принимая во внимание объем и способ насильственных действий, причиненных в отношении потерпевшего, имущественное положение Бондарь В.Р., который работает и получает заработную плату, следуя целям и принципам наказания, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, суд пришел к убеждению, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым, как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления и окажет необходимое воздействие на виновного. В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Стоун Е.М. в размере 6 713 рублей 46 копеек за оказание юридической помощи обвиняемому Бондарю В.Р. (т.2 л.д. 63). В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает, что процессуальные издержки в указанной сумме подлежат взысканию с Бондаря В.Р. в доход федерального бюджета, поскольку оснований для освобождения последнего от уплаты процессуальных издержек не установлено, не представлено таковых и стороной защиты в судебное заседание. Вещественные доказательства по уголовному делу: форменная куртка, погон и жилетка на форменную куртку, переданные на ответственное хранение потерпевшему Б., оставить последнему по принадлежности (т.1 л.д. 180-183). На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Бондаря Валерия Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Взыскать с Бондаря Валерия Руслановича процессуальные издержки в сумме 6 713 (шесть тысяч семьсот тринадцать) рублей 46 копеек в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: форменную куртку, погон и жилетку на форменную куртку, переданные на ответственное хранение потерпевшему Б., оставить последнему по принадлежности. Меру пресечения в отношении Бондаря В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья З.О. Попова