Обвинительный приговор в отношении Резванова Е.А. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-700/10

(91103)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                  19 октября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично),

при секретаре Баландиной О.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Резниковой С.М.,

подсудимого Резванова Евгения Андреевича,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Хоменко Е.В., представившей удостоверение от 27 января 2003 года и ордер от                  12 октября 2010 года,

потерпевшего С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Резванова Евгения Андреевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Резванов Евгений Андреевич совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 30 минут до 04 часов 50 минут 29 августа 2010 года Резванов Е.А. находился на переднем пассажирском сиденье в автомобиле марки «ToyotaGrandHiace», <данные изъяты>, стоящем около автобусной остановки «31 квартал», расположенной в в 20-ти метрах от <адрес>, в котором на водительском сиденье также находился собственник данного автомобиля С Воспользовавшись тем, что С покинул автомобиль, оставив ключ в замке зажигания, у Резванова Е.А. возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения данным автомобилем. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Резванов Е.А. в период времени с 01 часа 30 минут до 04 часов 50 минут 29 августа 2010 года, находясь на переднем пассажирском сиденье в автомобиле марки «ToyotaGrandHiace», <данные изъяты>, стоящем около автобусной остановки <адрес>, не покидая автомобиль, пересел за руль и умышленно, не имея на то законных прав, тронулся с места стоянки, после чего в период времени с 01 часа 30 минут до 04 часов 50 минут 29 августа 2010 года, Резванов Е.А. умышленно, незаконно управлял данным автомобилем, катаясь по улицам города Магадана, после чего бросил его в лесном массиве на расстоянии <адрес>.

05 сентября 2010 года в 12 часов 15 минут автомобиль марки «ToyotaGrandHiace», <данные изъяты>, принадлежащий С, был обнаружен сотрудниками УВД по городу Магадану на территории лесного массива, расположенного на расстоянии <адрес>.

В период времени с 01 часа 30 минут 29 августа 2010 года до 12 часов 15 минут 05 сентября 2010 года Резванов Е.А. находился в салоне автомобиля марки «ToyotaGrandHiace», <данные изъяты>, расположенном в лесном массиве на расстоянии <адрес>. Увидев на водительском сиденье указанного автомобиля куртку темного цвета, Резванов Е.А. осмотрел ее и обнаружил в ней мобильный телефон марки «Nokia 6500» slide, стоимостью 7821 рубль 17 копеек, принадлежащий С, после чего у Резванова Е.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: указанного мобильного телефона. Во исполнение своего преступного умысла Резванов Е.А. в период времени с 01 часа 30 минут 29 августа 2010 года до 12 часов 15 минут 05 сентября 2010 года, находясь в салоне автомобиля марки «ToyotaGrandHiace», <данные изъяты>, расположенном в лесном массиве на расстоянии <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от окружающих похитил из кармана куртки, находящейся на водительском сиденье указанного автомобиля мобильный телефон марки «Nokia 6500» slide, стоимостью 7821 рубль 17 копеек, принадлежащий С

С похищенным имуществом Резванов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему С материальный ущерб на сумму 7821 рубль 17 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Резванов Е.А. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, раскаивается. Гражданский иск признает в полном объеме.

Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, в том числе в части гражданского иска.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступлений, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых Резванов Е.А. согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Хоменко Е.В. поддержала ходатайство подзащитного.

Потерпевший С не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Просил удовлетворить гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 161819 рублей 50 копеек.

Государственный обвинитель с заявленным Резвановым Е.А. ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Резванов Евгения Андреевича:

- по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого.

Резванов Е.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, на учете в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер», ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью-пенсионером, иждивенцев не имеет, по месту учебы <данные изъяты> характеризуется положительно, хронических заболеваний не имеет (том 1 л.д. 139-145).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Резванова Е.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, суд исходил из того, что в ходе следствия Резванов Е.А., признавая себя виновным, подробно показывал об обстоятельствах совершенных деяний, каким образом распорядился похищенным.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Резванова Е.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Резванову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, личность подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому более мягкого вида наказания, предусмотренного наряду с лишением свободы в качестве видов наказаний, указанных в санкции ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, характера и способа совершения умышленных преступлений, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд пришел к убеждению о невозможности назначить подсудимому Резванову Е.А. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимым преступлений, для назначения Резванову Е.А. наказания с учетом требований ст.64 УК РФ.

Приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 28 сентября 2010 года Резванов Е.А. осужден поч.2 ст.167, ч.2 ст.167, ч.2 ст.167, ч.2 ст.167, ч.2 ст.167, ч.2 ст.167, ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку указанный приговор не вступил в законную силу суд не применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Резванов Е.А. признан виновным в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе нахождение в настоящее время под стражей по другому приговору суда, суд приходит к выводу, что отбывание Резвановым Е.А. наказания подлежит в исправительной колонии общего режима.

Поскольку судом установлено, что ущерб потерпевшему причинен противоправными действиями Резванова Е.А., суд приходит к убеждению, что заявленный гражданский иск С на сумму 161819 рублей 50 копеек в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

По данному делу следователем вынесено постановление от 23 сентября 2010 года о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено: выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Хоменко Елене Владимировне процессуальные издержки в сумме 5221 рубль 58 копеек за осуществление защиты Резванова Е.А. (том 1 л.д.175-177).

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки «ToyotaGrandHiace», <данные изъяты>, мобильный телефон марки «Nokia 6500» slide, IMEI , переданные на хранение потерпевшему С, следует оставить последнему по принадлежности (том 1 л.д. 94-96, 106-108).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Резванова Евгения Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Резванову Евгению Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Избрать в отношении Резванова Евгения Андреевича меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу в зале суда не брать, поскольку содержится под стражей по другому уголовному делу.

Гражданский иск С удовлетворить.

Взыскать с Резванова Евгения Андреевича в пользу С в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, сумму 161819 (сто шестьдесят одна тысяча восемьсот девятнадцать) рублей                         50 (пятьдесят) копеек.

Выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Хоменко Е.В. сумму 5221 (пять тысяч двести двадцать один) рубль 58 (пятьдесят восемь) копеек признать процессуальными издержками и отнести их на счет Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ToyotaGrandHiace», <данные изъяты>, мобильный телефон марки «Nokia 6500» slide, IMEI , переданные на хранение потерпевшему С, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Резвановым Е.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья                               О.А. Исаенко