Дело № 1-124/11 (91283) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 11 февраля 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Телеляевой В.В., при секретаре Тройниной Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Сидоренко Д.Л., потерпевшего П., подсудимого Хайдина Н.Н., защитника подсудимого - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ивашкиной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., рассмотрев в открытом судебном заседании 11 февраля 2011 года в помещении Магаданского городского суда Магаданской области уголовное дело в отношении Хайдина Николая Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого: - 26 октября 2001 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 27 февраля 2004 года) по ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 09 апреля 2004 года освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 1 день; - 03 сентября 2004 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 3 ст. 158, ст.70 УК РФ (приговор от 26.10.2001.) к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; - 20 января 2005 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 03.09.2004.) к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с постановлением Магаданского городского суда от 26 февраля 2007 года переведен для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 20 декабря 2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 15 дней; - 12 октября 2009 года мировым судьей судебного участка №1 г. Магадана по ч. 1 ст. 112, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г.Магадана от 24.01.2011. испытательный срок продлен на 4 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Хайдин Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. Магадане при следующих обстоятельствах. В период с 15-00 часов до 22 часов 15 минут 25 сентября 2010 года Хайдин Н.Н. находился по месту жительства П. в <адрес>. В указанный период времени между Хайдиным Н.Н. и П. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Хайдина Н.Н. возник умысел на причинение вреда здоровью П. Во исполнение своего преступного умысла Хайдин Н.Н. в период с 15-00 часов до 22 часов 15 минут 25 сентября 2010 года, находясь в <адрес>, действуя умышленно, нанес один удар кулаком правой руки в область головы П., чем причинил ему ушиб мягких тканей теменно-височной области слева, не причинивший вреда здоровью. В продолжение задуманного Хайдин Н.Н., осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес один удар кулаком левой руки в область живота П., чем причинил ему физическую боль. От полученного удара в живот П. упал на пол. Продолжая свои противоправные действия, Хайдин Н.Н. нанес П. не менее одного удара правой ногой в область ребер с левой стороны последнего, чем причинил ему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки слева с ссадинами и ушибами мягких тканей на боковой поверхности грудной клетки слева, ушибом нижней доли левого легкого, левосторонним гемотораксом, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью П. по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела, разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а также при получении копии обвинительного заключения Хайдиным Н.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Хайдин Н.Н. также заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, квалификацией содеянного, а также указал, что обвинение ему понятно, желает, чтобы по делу был постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, что данное решение было принято им добровольно и осознанно, после консультации с защитником, характер и последствия вынесения приговора в данном порядке и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого Хайдина Н.Н. - адвокат Ивашкина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевший П. в судебном заседании пояснил, что полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется. Учитывая, что максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется Хайдин Н.Н., в виде лишения свободы не превышает 10 лет, представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено подсудимым осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимому понятно в чем он обвиняется и полностью признает свою вину, согласен с обстоятельствами преступления, установленными органами предварительного расследования, квалификацией, а также осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства - настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В порядке, предусмотренном ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Хайдина Н.Н. при изложенных в приговоре обстоятельствах суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании исследовались характеристики личности подсудимого. Хайдин Н.Н. ранее судим, в том числе два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, согласно информационной справке УУМ УВД по г. Магадану от 30.11.2010. привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21, 19.16, 20.20, 19.3 КоАП РФ, значится как лицо, состоящее на профилактическом учете категорий: «ранее судимый до 21.12.2010. и 06.05.2011.», «условно-осужденный с испытательным сроком до 22.09.2011.», «семейный скандалист», не женат, иждивенцев не имеет (том 1 л.д. 143-150, 153, 158-159, 162-163), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.154-155), имеет постоянное место жительства (л.д.138), работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хайдина Н.Н., судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 3 ст. 18 УК РФ, учитывая, что Хайдин Н.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления, при этом ранее два раза был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Хайдину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья и относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, поведение Хайдина Н.Н. после совершения преступления, а также в ходе предварительного следствия и в суде, личность подсудимого, который ранее судим, на путь исправления не встал, совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору Магаданского городского суда от 20 января 2005 года и испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Магадана от 12 октября 2009 года, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Оценив в совокупности обстоятельства дела, суд пришел к убеждению назначить Хайдину Н.Н. наказание в виде лишения свободы. С учетом того, что преступление совершено Хайдиным Н.Н. при особо опасном рецидиве преступлений, в соответствии с ст.73 УК РФ, однако, исходя из обстоятельств дела, личности виновного, который допускал нарушения общественного порядка, за которые был привлечен к административной ответственности, преступление, за совершение которого назначается наказание по настоящему приговору, совершено им в период неснятой и непогашенной судимости по приговору от 20 января 2005 года и испытательного срока условного осуждения по приговору от 12 октября 2009 года, что свидетельствует о склонности Хайдина Н.Н. к совершению преступлений, суд пришел к убеждению, что назначение подсудимому менее строгого наказания не обеспечит целей наказания, установленных ст.43 УК РФ. Поскольку Хайдин Н.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Магадана от 12 октября 2009 года, подлежит отмене, окончательное наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ. В ходе предварительного следствия представителем гражданского истца ГУЗ «Магаданская областная больница» заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за осуществление стационарного лечения потерпевшего П. в период с 26 сентября по 25 октября 2010 года. Размер заявленного гражданского иска подтверждается собранными по делу документами (л.д. 126, 127). Подсудимый иск не оспаривает. Согласно ч.1 ст.67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (от 22.07.1993., с последующими изменениями), средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с лиц ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы. Руководствуясь указанными положениями и ст. 1064 ГК РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме и сумма заявленного гражданского иска подлежит взысканию с подсудимого Хайдина Н.Н., поскольку его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании. По данному делу следователем вынесено постановление о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено выплатить адвокату Близнецову Н.И. вознаграждение в размере <данные изъяты> (том 1 л.д.186-187). В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению органов следствия, относятся к процессуальным издержкам. Согласно п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с чем сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты в ходе предварительного следствия, подлежит возмещению из средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Хайдина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Хайдину Н.Н. по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Магадана от 12 октября 2009 года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Магадана от 12 октября 2009 года и окончательно назначить Хайдину Николаю Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии особого режима, с исчислением срока наказания с 11 февраля 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хайдина Н.Н., изменить на заключение под стражу, взять Хайдина Н.Н. под стражу в зале суда немедленно. Выплаченную в ходе предварительного следствия сумму в качестве оплаты труда адвоката Близнецова Н.И. в размере <данные изъяты> признать судебными издержками, которые отнести на счет средств федерального бюджета. Гражданский иск ГУЗ «Магаданская областная больница» удовлетворить. Взыскать с Хайдина Николая Николаевича в пользу ГУЗ «Магаданская областная больница» сумму затрат на оказание медицинской помощи П. в размере <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Хайдиным Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья В.В.Телеляева