Дело № 1-128/11 (93185) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 09 февраля 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично), при секретаре Скалкович В.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Комаровского М.А., подсудимого Бачель А.С., защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрова И.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бачель Александра Сергеевича, <данные изъяты>, судимого: - 29 апреля 2009 года Ягоднинским районным судом Магаданской области по ч. 1 ст. 191 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Отбыл наказание полностью, снят с учета 28 января 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л: Бачель А.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. 14 ноября 2010 года в период с 01 часа 15 минут до 01 часа 45 минут Бачель А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <адрес>. В это же время сотрудник правоохранительного органа Б., заступивший на суточное дежурство 13 ноября 2010 года в 18 часов 00 минут, совместно сотрудниками Ж. и Г.<данные изъяты> <данные изъяты> осуществлял свои служебные обязанности <данные изъяты>. сотрудник правоохранительного органа Б. <данные изъяты> является представителем власти. В своей служебной деятельности Б., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, обязан руководствоваться положениями соответствующих нормативно-правовых актов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исполняя свои должностные обязанности, Б., Ж. и Г. находились в служебном автомобиле <данные изъяты>. В указанное время от дежурного правоохранительного органа поступило указание о необходимости прибыть к <адрес>. По прибытии <адрес>, Б. и Ж., подошли к прибывшим ранее по указанному адресу сотрудникам правоохранительного органа З., М., Т., Л., В., которые разнимали <адрес> дерущихся молодых людей. В этот момент к <адрес> подошел стоявший в стороне и наблюдавший за происходящим Бачель А.С, который стал мешать сотрудникам правоохранительного органа осуществлять действия по пресечению вышеуказанного конфликта, отталкивая их от дерущихся. В., подойдя к Бачель А.С. попросил прекратить противоправные действия и отойти в сторону, однако Бачель А.С. проигнорировал законное требование В. и стал отталкивать последнего от себя и хватать его за форменную одежду, тем самым своими действиями совершая административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, то есть неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительного органа в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, в связи с чем, <данные изъяты> В. принято решение о доставлении Бачель А.С. в правоохранительный орган для дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении. 14 ноября 2010 года в период с 01 часа 15 минут до 01 часа 45 минут В. взял Бачель А.С. за левую руку, чтобы сопроводить к служебному автомобилю, однако Бачель А.С. стал оказать сопротивление. В ответ на противоправные действия Бачель А.С, В. <данные изъяты> применена к Бачель А.С. физическая сила, в результате чего он повалил последнего на снег и <данные изъяты> применил специальное средство - наручники. Находившийся рядом <данные изъяты> Б., увидев, что Бачель А.С. оказывает В. сопротивление при применении специального средства - наручников, подошел к Бачель А.С. и, нагнувшись к нему, стал помогать <данные изъяты> В. надеть на Бачель А.С. специальное средство- наручники. 14 ноября 2010 года в период с 01 часа 15 минут до 01 часа 45 минут у Бачель А.С., на почве недовольства законными действиями сотрудников правоохранительного органа, возник преступный умысел на применение в отношении Б. насилия. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия к представителю власти - сотруднику правоохранительного органа Б., 14 ноября 2010 года в период с 01 часа 15 минут до 01 часа 45 минут Бачель А.С., лежа на снегу, на спине <адрес>, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения телесного повреждения и физической боли представителю власти и желая их наступления, действуя противоправно, умышленно, заведомо зная, что сотрудник правоохранительного органа Б. находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес последнему один удар ногой по лицу, причинив ему физическую боль и применив, тем самым, к представителю власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В результате преступных действий Бачель А.С. Б. причинены телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны правой брови, кровоподтека в области век правого глаза, не причинившие вреда здоровью. В ходе предварительного слушания Бачель А.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, полностью признает, поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый Бачель А.С. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела и в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился. Защитник подсудимого - адвокат Бурмистров И.П. поддержал ходатайство подзащитного. Государственный обвинитель с заявленным подсудимым Бачель А.С. ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Потерпевший Б. выразил свое согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бачель А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бачель А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Бачель А.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого Бачель А.С., который на момент совершения преступления был судим <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бачель А.С., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд исходил из того, что в ходе предварительного следствия Бачель А.С. дал признательные показания, подробно показывал об обстоятельствах совершенного им преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бачель А.С., судом не установлено. При назначении вида и размера наказания Бачель А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, отношение к содеянному, позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в содействии следствию в раскрытии и расследовании преступления, что свидетельствует об осознании подсудимым содеянного и его чистосердечном раскаянии. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его возраст, условия его жизни, материальное положение, влияние наказания на исправление осужденного. Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия его жизни, следуя целям и принципам наказания, а также учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, совершено Бачель А.С. в период неснятой и не погашенной судимости по приговору Ягоднинского районного суда Магаданской области от 29 апреля 2009 года, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в отношении Бачель А.С. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, позитивного поведения Бачель А.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого цели наказании будут достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого Бачель А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Разъяснить Бачель А.С., что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Бачель А.С. альтернативного вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, однако, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного и стабильного источника дохода, места работы, то, что его иная материальная состоятельность к уплате штрафа ничем не подтверждена, суд пришел к выводу о невозможности назначить данный вид наказания. В ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрову И.П. выплачена сумма в размере <данные изъяты> за осуществление защиты Бачель А.С. на предварительном следствии, которая признается судом процессуальными издержками (т. 1 л.д. 204-205). В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Бачель Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Бачель Александра Сергеевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Не приводить приговор в отношении Бачель Александра Сергеевича в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением Бачель Александра Сергеевича возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бачель А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья А.В.Монастырёва