Уг.дело № 1-785/10 в отношении Бондаря М.С., обвиняительный приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-785/10

               (90924)      

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан               25 ноября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично),

при секретаре Троицкой В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана            Вишняковой Ю.Б.,

подсудимого Бондаря Максима Сергеевича,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Басова Д.Д., представившего удостоверение от 01 апреля 2007 года и ордер от                  18 ноября 2010 года,

потерпевшей Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Бондаря Максима Сергеевича, <данные изъяты>, судимого:

- 16 августа 2010 года Магаданским городским судом Магаданской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного имущество.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бондарь М.С. в период с 09 часов 30 минут до 11 часов 37 минут 28 июля 2010 года, находясь в кабинете <данные изъяты> расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа похитил из дамской сумки Н принадлежащий последней кошелек, стоимости для нее не имеющий и ценности не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 10800 рублей, причинив Н значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Бондарь М.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Бондарь М.С. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается.

Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Бондарь М.С. согласился.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Н не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель с заявленным Бондарем М.С. ходатайством согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бондаря М.С. по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого.

Бондарь М.С. на момент совершения деяния не судим, на учете в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер», у врача нарколога и психиатра в городе Хабаровске не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства в городе Магадане характеризуется удовлетворительно, регистрации места жительства не имеет, женат, супруга работает, имеет на иждивении сына <данные изъяты> в настоящее время места работы, источника дохода не имеет, <данные изъяты>, в настоящее время заболеваний, препятствующих труду, не имеет (т.1 л.д.79-80, 128-129, 130, 131, 134-135, 136, 137, 139, 140, 141, 143, 145, 148, 151-152, 157-170).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бондарю М.С., суд признает явку с повинной (т.1 л.д.26), раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бондарю М.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бондарь М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, мнение потерпевшей, личность подсудимого, состояние здоровья, возраст, семейное и материальное положение, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, условия жизни Бондаря М.С., личность подсудимого, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, суд пришел к убеждению назначить Бондарю М.С. наказание в виде обязательных работ.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Бондарю М.С. наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в качестве наказания, однако, учитывая его материальное положение, отсутствие источников дохода, места работы, и что его иная материальная состоятельность к уплате штрафа ничем не подтверждена, суд пришел к выводу о невозможности назначения данного вида наказания.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения Бондарю М.С. наказания с учетом требований данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ.

Приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 16 августа 2010 года Бондарь М.С. осужден по ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: банковскую карту <данные изъяты> , дисконтную карту <данные изъяты> на имя Н, дисконтную карту магазина <данные изъяты> , водительское удостоверение на имя Н , кошелек в корпусе коричневого цвета, переданные на ответственное хранение под расписку потерпевшей Н, следует оставить последней по принадлежности (т.1 л.д.56-58).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бондаря Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья                      О.А. Исаенко