Дело № 1-140/11 в отношении Яценко Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-140/11

               (93752)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                      08 февраля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично),

при секретаре Скалкович В.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Комаровского М.А.,

подсудимого Яценко Дмитрия Николаевича,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яценко Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яценко Д.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, Яценко Д.Н., достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период до 14 часов 40 минут 03 декабря 2010 года в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоящем возле <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой не менее 6 грамм, содержащееся в одноразовом медицинском шприце.

Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой не менее 6 грамм, содержащееся в одноразовом медицинском шприце, Яценко Д.Н. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить без цели сбыта в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак .

03 декабря 2010 года в 14 часов 40 минут в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоящем возле <адрес> Яценко Д.Н. был задержан сотрудниками правоохранительного органа, при этом 03 декабря 2010 года в период с 15 часов 53 минут до 16 часов 35 минут в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящегося под управлением Яценко Д.Н., под резиновым ковриком водительского сиденья был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 6 грамм, незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии:

- со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года с последующими изменениями и дополнениями,

- со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681,

является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 особо крупным размером признается масса масла каннабиса (гашишного масла) свыше 5 грамм, в связи с чем размер масла каннабиса (гашишного масла) массой 6 грамм является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Яценко Д.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Яценко Д.Н. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Суслов В.В. поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яценко Д.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Яценко Д.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Яценко Д.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого.

Яценко Д.Н. ранее не судим, <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яценко Д.Н., суд признает: раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, состояние здоровья <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яценко Д.Н., судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Яценко Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, отношение к содеянному, позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в содействии следствию в раскрытии и расследовании преступления, что свидетельствует об осознании подсудимым содеянного и его чистосердечном раскаянии. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, условия его жизни, материальное положение, влияние наказания на исправление осужденного.

Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в отношении Яценко Д.Н. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что наркотическое средство, имевшееся у подсудимого, было в полном объеме изъято из незаконного оборота, наряду с другими указанными выше смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Яценко Д.Н. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Разъяснить Яценко Д.Н., что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Яценко Д.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, однако, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие места работы, ограниченную трудоспособность, наличие единственного источника существования - социальной пенсии по инвалидности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В ходе предварительного следствия адвокату Суслову В.В. выплачена сумма в размере <данные изъяты> за осуществление защиты Яценко Д.Н. на предварительном следствии (л.д. 235). Указанные расходы признаются судом процессуальными издержками.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , переданный под сохранную расписку Яценко Д.Н., оставить законному владельцу Т. (том 1 л.д. 144, 145, 146, 220, 223).

Вещественные доказательства: распечатку телефонных соединений с номера , электронную копию контракта (договора) на оказание услуг телефонной связи, сведения, позволяющие идентифицировать абонентов, соединения с которыми зафиксированы в распечатке телефонных соединений с номера , находящиеся в одном бумажном конверте, хранящиеся в <адрес>, уничтожить (том 1 л.д. 114, 115).

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Яценко Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Яценко Д.Н. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Не приводить приговор в отношении Яценко Д.Н. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Яценко Д.Н. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яценко Д.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.      

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , оставить законному владельцу Т.

Вещественные доказательства: распечатку телефонных соединений с номера , электронную копию контракта (договора) на оказание услуг телефонной связи, сведения, позволяющие идентифицировать абонентов, соединения с которыми зафиксированы в распечатке телефонных соединений с номера , находящиеся в одном бумажном конверте, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные в ходе предварительного следствия адвокату Суслову В.В. за осуществление защиты Яценко Д.Н., отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                А.В.Монастырёва