уголовное дело в отношении Гайсанова Р.Х. по п.`б` ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228-1 УК



№1-826/2010 (93623)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                   29 декабря 2010 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично),

при секретаре Карцевой И.Д.,

с участием: государственных обвинителей:

- помощника прокурора города Магадана Сидаш Н.А.;

- старшего помощника прокурора города Магадана Касько Е.Н.;

подсудимого Гайсанова Р.Х-М.;

защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Попкова А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайсанова Рустама Хаджи-Муратовича <данные изъяты>, судимого 20 августа 2004 года Сусуманским районным судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 01 декабря 2004 года) по ч.2 ст.163, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Шкотовского районного суда Приморского края от 01 ноября 2006 года освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайсанов Рустам Х-М. 19 апреля 2010 года совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Он же 22 апреля 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

В период времени до 23 часов 50 минут 19 апреля 2010 года, Гайсанов Р.Х-М. достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, в городе Магадане, приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - <данные изъяты>), массой не менее 1,69 грамма, которое обратил в свою собственность и незаконно хранил с целью последующего сбыта при себе в одежде.

19 апреля 2010 года, достоверно зная о том, что Гайсанов Р.Х-М. причастен к незаконному обороту наркотических средств и осуществляет сбыт наркотического средства - <данные изъяты>), Б. обратился к последнему с просьбой о приобретении у него наркотического средства - <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. Гайсанов Р.Х-М. согласился продать Б. наркотическое средство - <данные изъяты>. После этого Гайсанов Р.Х-М., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с 18 часов 02 минут до 23 часов 50 минут 19 апреля 2010 года, находясь на первом этаже первого подъезда <адрес>, умышленно, незаконно, сбыл Б., продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - <данные изъяты>), массой не менее 1,69 грамма.

20 апреля 2010 года в 00 часов 50 минут Б. был задержан сотрудниками РУФСКН России по <адрес> и в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с 02 часов 05 минут до 02 часов 45 минут в кабинете здания РУФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у последнего был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,69 грамма, сбытое ему Гайсановым Р.Х-М.

22 апреля 2010 года достоверно зная, что Гайсанов Р.Х.-М. причастен к незаконному обороту наркотических средств и осуществляет сбыт наркотического средства - <данные изъяты>), в ходе проведения оперативными сотрудниками РУФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя по их поручению, Б. обратился к последнему с просьбой о приобретении у него наркотического средства - <данные изъяты>. Гайсанов Р.Х.-М. согласился продать Б. наркотическое средство - <данные изъяты>. Согласно достигнутой договоренности с Гайсановым Р.Х-М., Б. передал последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство - <данные изъяты>. После этого Гайсанов Р.Х-М., в период времени до 18 часов 15 минут 22 апреля 2010 года, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта Б., в городе Магадане, приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 2,2 грамма, содержащееся в полиэтиленовом свертке, которое обратил в свою собственность и незаконно хранил с целью последующего сбыта при себе в одежде.

Согласно достигнутой договоренности с Б. и реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 22 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 32 минут до 18 часов 15 минут Гайсанов Р.Х-М., находясь на лестничном пролете между первым и вторым этажами второго подъезда <адрес>, умышленно, незаконно сбыл Б., передав последнему в счет ранее полученных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2,2 грамма, содержащееся в полиэтиленовом свертке.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Гайсанов Р.Х-М. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного сотрудниками РУФСКН России по <адрес> в установленном законом порядке оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства - <данные изъяты>, массой 2,2 грамма из незаконного оборота. 22 апреля 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут, в помещении кабинета , расположенного в здании РУФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, сотрудниками РУФСКН России по <адрес> был произведен осмотр Б., в ходе которого последний добровольно выдал наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,2 грамма, содержащееся в полиэтиленовом свертке.

В соответствии со ст.1,2 и 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года - <данные изъяты> является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, крупным размером признается масса наркотического средства - <данные изъяты>), превышающая 0,5 грамма. Таким образом, размер наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой 1, 69 грамма и 2,2 грамма, проданного Гайсановым Р.Х-М. Б. 19 и 22 апреля 2010 года соответственно, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гайсанов Р.Х-М. вину в инкриминируемых преступлениях признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В связи с позицией, занятой подсудимым в судебном заседании, в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Гайсанова Р.Х-М., данные им на досудебной стадии производства по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого, из содержания которых следует, что с 2002 года он употребляет героин. В 2005 году, отбывая наказание в местах лишения свободы он познакомился с Б., с которым после освобождения поддерживал приятельские отношения. С февраля 2010 года он приобретал героин у своего знакомого Н., который предложил ему продавать героин другим лицам, потребителям наркотиков, по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, при этом он мог брать себе часть сбываемого наркотика для личного употребления, либо продавать наркотик по более высокой цене, что было бы его выручкой. Н. сказал, что наркотик необходимо продавать только оптом - не менее чем по пять грамм. Он согласился и в это же время в городе Магадане, встретившись с Б., зная, что последний употребляет наркотики, предложил ему приобретать у него (Гайсанова Р.Х-М.) героин, как для личного потребления, так и для продажи другим лицам. При этом, они договорились, что если Б. будет приобретать наркотики тоже оптом, то он будет продавать их ему не за <данные изъяты> рублей за грамм, а по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, и тот сможет уже продавать дороже или же просто часть наркотика забирать себе с целью дальнейшего употребления. После этого Б. стал периодически к нему обращаться с целью приобретения наркотиков, покупая по пять грамм героина.

19 апреля 2010 года, Б. в очередной раз обратился к нему с просьбой продать наркотик и они в ходе телефонного разговора договорились с последним о встрече возле магазина «<адрес>», расположенного в <адрес> этого, в период времени с 18 до 23 часов 19 апреля 2010 года он возле магазина «<адрес>», расположенного по <адрес>, встретился с Б., с которым они зашли в один из подъездов указанного дома, где Б. передал ему <данные изъяты> рублей и сказал, что ему нужно два грамма героина. У него с собой было два грамма героина, которые он приобрел у Н., за несколько дней до встречи с Б.. Часть приобретенного героина он употребил, а оставшийся наркотик продал Б.. Взяв деньги, он передал Б. полимерный пакетик с застежкой, в котором находилось два грамма героина. После этого они разошлись.

22 апреля 2010 года примерно в 16 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил Б. и попросил встретиться. Примерно в 17 часов они встретились возле магазина «<адрес>», где Б., передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения героина. После этого он сказал Б., что встретится с ним примерно через 20-30 минут дома у последнего. Затем они разошлись. Он пошел к Н. домой, где передал жене Н. - <данные изъяты> - деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Тн. сказала, чтобы он подошел позже. Через 20 минут он пришел домой к Н., где Тн. передала ему полиэтиленовый сверток с героином на площадке третьего этажа в подъезде <адрес>. Он взял наркотик и примерно через 30-40 минут сел в автомобиль такси и поехал к Б. домой. Когда он подъехал к дому Б., то последний встретил его около второго подъезда своего дома. Вместе они зашли в указанный подъезд, где он передал Б. героин, после чего они расстались (т.2 л.д. 12-14, 24-27, 28-31, 35-38, 39-40, 72-73, 83-84, 102-103, 106-107).

Оглашенные показания Гайсанов Р.Х-М. подтвердил частично, указав, что героин он приобретал не у Н., а у другого лица, имя которого он называть не желает. Наркотик он приобретал для собственного употребления. Б. он действительно дважды передавал героин, так как последний являлся его хорошим знакомым и также как и он (Гайсанов Р.Х-М) употреблял наркотики. В свою очередь, утром 19 апреля 2010 года Б. тоже угощал его героином. То есть он и Б. помогали друг другу в приобретении героина, так как оба употребляли его.

Приведенные показания подсудимого Гайсанова Р.Х-М. судом признаются достоверными, так как объективно подтверждаются нижеприведенными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Показаниями свидетеля К., пояснившего в судебном заседании, что он является оперативным сотрудником РУФСКН РФ по <адрес>. В апреле 2010 года им проверялась информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств Пт. и Б.. Для изобличения преступной деятельности указанных лиц в отношении них 09 и 19 апреля 2010 года сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> были спланированы и проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки», по результатам которых подтвердилась причастность Б. к незаконному обороту наркотических средств. 20 апреля 2010 года в первом часу Б. был установлен, задержан, доставлен в управление наркоконтроля, где произведен его личный досмотр, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 1,69 грамма. В ходе беседы Б. сообщил, что приобрел наркотическое средство у своего знакомого Гайсанова Р.Х-М. и согласился принять участие в проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое было спланировано и проведено вечером 22 апреля 2010 года. Для этого он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Б., у которого каких-либо запрещенных предметом обнаружено не было. Затем он осмотрел и вручил Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на которые тот должен был приобрести наркотик у Гайсанова Р.Х-М.. После этого Б. созвонился с Гайсановым Р.Х-М. по телефону и последний назначил ему (Б.) встречу в 18 часов возле магазина «<адрес>», расположенного по <адрес>. Сразу же после состоявшегося разговора, он, Б. и двое понятых на автомобиле проехали к месту встречи, где недалеко от магазина «<адрес>» высадили Б., который пешком дошел до крыльца магазина и находился один несколько минут, когда к нему подошел мужчина (как ему стало известно позже Гайсанов Р.Х-М.), с которым они вместе зашли в помещение магазина. Через пару минут Гайсанов Р.Х-М. вышел из магазина и направился в ближайшие дворы. Следом вышел Б. и прошел до <адрес>, где сел к ним в автомобиль и сообщил, что передал Гайсанову Р.Х-М. деньги и тот через полчаса должен привезти ему героин по месту жительства к <адрес>. После этого они проехали по указанному адресу, где Б. остался ожидать приезда Гайсанова Р.Х-М. возле второго подъезда указанного дома, а он с понятыми наблюдал за ним из салона автомобиля, который припарковал возле соседнего дома. Примерно через полчаса к Б. на такси подъехал Гайсанов Р.Х-М., с которым они зашли в подъезд дома. Через пару минут Гайсанов Р.Х-М. вышел из подъезда и сразу же уехал на такси, которое ожидало его. Следом из подъезда вышел Б. и сел к ним в автомобиль, где сообщил, что Гайсанов Р.Х-М. передал ему пакетик с героином. После этого все вернулись в управление наркоконтроля, где был проведен личный досмотр Б., в ходе которого тот добровольно выдал пакетик с наркотиком. В этот же день был задержан Гайсанов Р.Х-М., который, давая объяснения, признал факт того, что сбывал героин Б..

Показаниями свидетеля Б., пояснившего в судебном заседании, что он длительное время употребляет наркотические средства - гашишное масло и героин. Весной 2010 года указные наркотики он приобретал у своего знакомого Гайсанова Р.Х-М.. 19 апреля 2010 года около 20 часов он вместе со своим знакомым Е. поехали кататься по городу на автомобиле «<данные изъяты>». Около полуночи он и Е. подъехали к магазину «<адрес>», расположенному по <адрес>, где в одном из подъездов указанного дома он встретился с Гайсановым Р.Х-М. у которого за пять тысяч рублей приобрел два грамма героина. После этого он и Е. проехали к дому <адрес>, где он приготовил к употреблению раствор героина, после чего он вместе с Е. употребил указанный наркотик путем внутривенной инъекции. После этого он и Е. проехали по городу, и остановившись возле магазина «<адрес>», расположенного по <адрес>, были задержаны оперативными сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в управление наркоконтроля, где провели личный досмотр, в ходе которого у него изъяли сверток из бумаги, в котором содержалось наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он незадолго до этого приобрел у Гайсанова Р.Х. и часть которого употребил вместе с Е..

После этого он согласился на предложение оперативных сотрудников РУФСКН РФ по <адрес> и принял участие в качестве покупателя героина у Гайсанова Р.Х-М. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 22 апреля 2010 года. В указанный день около 16 часов в управлении наркоконтроля в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем оперативный сотрудник осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и вручил ему для приобретения героина у Гайсанова Р.Х-М.. После этого он по мобильному телефону позвонил Гайсанову Р.Х-М., в ходе разговора с которым достиг договоренность о приобретении наркотика. Гайсанов Р.Х-М. назначил ему встречу в 18 часов возле магазина «<адрес>», расположенного по <адрес>. На встречу с Гайсановым Р.Х-М. он поехал к назначенному времени в сопровождении двух понятых на автомобиле под управлением оперативного сотрудника. Не доезжая до указанного магазина, он вышел из автомобиля и направился на встречу с Гайсановым Р.Х-М. пешком. Понятые и оперативный сотрудник следовали за ним на автомобиле и остановились через дорогу от магазина «<адрес>». Когда он подошел к магазину «<адрес>», то несколько минут ожидал Гайсанова Р.Х-М., с которым вместе по предложению последнего они зашли в помещении магазина, где он передал Гайсанову Р.Х-М. <данные изъяты> рублей для приобретения пяти грамм героина. Гайсанов Р.Х-М. сказал ему, что через 20 минут привезет наркотик к нему домой. После этого они расстались и он пешком прошел к зданию РГГУ, где сел в подъехавший автомобиль, в котором находились понятые и оперативный сотрудник и сообщил, что передал деньги Гайсанову Р.Х-М. и тот должен привезти ему наркотик по месту жительства. Затем они проехали по месту его проживания к дому <адрес>, где он вышел из автомобиля и ожидал приезда Гайсанова Р.Х-М. возле второго подъезда указанного дома. Понятые и оперативный сотрудник наблюдали за его действиями из салона автомобиля, припаркованного в нескольких метрах от дома. Примерно через полчаса к подъезду на такси подъехал Гайсанов Р.Х-М., с которым они вдвоем зашли во второй подъезд дома, где на лестничном пролете, расположенном между первым и вторым этажами, Гайсанов Р.Х-М. передал ему героин, упакованный в целлофановый пакетик. Сразу после этого Гайсанов Р.Х-М. вышел из подъезда и уехал. Он также вышел из подъезда и направился к автомобилю, где находились понятые и оперативный сотрудник, которым он рассказал, что в подъезде Гайсанов Р.Х-М. передал ему пакетик с героином. Затем они вернулись в управление наркоконтроля, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал приобретенный у Гайсанова Р.Х-М. героин.

Показаниями свидетеля Е., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, из содержания которых следует, что он длительное время знаком с Б., с которым поддерживал приятельские отношения. Последние два-три года он употребляет наркотические средства. Ему также известно, что Б. также употребляет наркотики и неоднократно угощал его гашишным маслом, то есть он и Б. вместе употребляли наркотик, принадлежавший Б. 19 апреля 2010 года около 22 часов 30 минут ему по мобильному телефону позвонил Б. и попросил подъехать за ним на автобусную остановку, расположенную в районе 95 квартала, рядом с магазином «<адрес>» по <адрес>. Он выполнил просьбу Б. и подобрал его в указанном месте. После этого он по просьбе Б. отвез последнего к <адрес> <адрес>. Возле указанного дома Б. попросил его подождать, а сам направился в одну из квартир забрать свой мобильный телефон. Примерно через 20-30 минут Б. вернулся и они находились во дворе указанного дома еще примерно 40 минут, ожидая каких-то людей. После того как Б. решил свои дела, он сказал ему, что у него есть наркотическое средство - героин и предложил ему употребить указанный наркотик. Он согласился и Б. достал из кармана полиэтиленовый пакетик, в котором находился героин в виде порошка, часть которого отсыпал в бутылек из-под капель и приготовил раствор, которым наполнил два шприца, один из которых передал ему. После этого, находясь в салоне указанного выше автомобиля, припаркованного во дворе <адрес>, он и Б. сделали себе внутривенные инъекции раствором героина. После этого они поехали кататься по городу Магадану и были задержаны сотрудниками наркоконтроля возле магазина «<адрес>», расположенного по <адрес> его доставили на освидетельствование, где был установлен факт употребления им опиатов(т.1 л.д. 208-211).

Показаниями свидетеля Ст., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, из содержания которых следует, что 22 апреля 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками РУФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В одном из кабинетов управления наркоконтроля ему и второму понятому представили Б. Валентина и пояснили, что он будет выступать в качестве покупателя наркотиков у Гайсанова Рустама. Затем в их присутствии произвели осмотр Б., у которого при себе ничего, кроме сотового телефона не было. После этого был проведен осмотр денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые по окончании осмотра были вручены Б.. После этого Б. созвонился с кем-то по сотовому телефону, после окончания разговора сообщил, что договорился с Гайсановым Р.Х-М. о встрече возле магазина «<данные изъяты>» на ул. <адрес>. Далее все участники проверочной закупки вышли на улицу, где сели в автомобиль и проехали к зданию филиала <адрес>. Там Б. вышел из автомобиля и пошел к магазину «<адрес>», а они на машине проехали к указанному магазину и остановились около <адрес>, откуда стали наблюдать за происходившими событиями. Он видел как Б. подошел к указанному магазину и через несколько минут к нему подошел молодой человек, они вместе прошли в магазин «<адрес>». Через несколько минут они вышли на улицу и разошлись. Б. вернулся к ним в автомобиль и сказал, что передал деньги Гайсанову Р.Х-М., а наркотик последний привезет через 20 минут к дому по его (Б.) месту жительства. После этого они проехали к дому <адрес>, где Б. вышел из машины и прошел ко второму подъезду указанного дома. Примерно через 30 минут подъехал автомобиль такси темного цвета из которого вышел тот же молодой человек, который встречался с Б. около магазина «<адрес>». Указанный молодой человек подошел к Б., и они вместе зашли во второй подъезд указанного дома. Через две-три минуты молодой человек вышел на улицу, сел в такси и уехал. Следом за ним вышел Б. и прошел к ним в автомобиль, где сообщил, что купил наркотик. После этого они вернулись в управление наркоконтроля, где повторно был произведен осмотр Б., в ходе которого последний добровольно выдал полиэтиленовый сверток, в котором находилось комкообразное вещество светлого цвета. При этом, Б. пояснил, что выданный сверток с веществом он приобрел за деньги в сумме <данные изъяты> рублей у Гайсанова Рустама в подъезде дома <адрес>. Указанный сверток был изъят и упакован оперативным сотрудником (т.1 л.д. 223-224).

Показаниями свидетеля П., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, содержание которых является аналогичным показаниям свидетеля Ст.(т.1 л.д. 225-227).

Показаниями свидетеля Г., пояснившего в судебном заседании, что он является оперативным сотрудником РУФСКН РФ по <адрес>. 22 апреля 2010 года им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Б., который добровольно выдал небольшой прозрачный полимерный сверток, в котором находилось светлое порошкообразное вещество, впоследствии оказавшееся наркотическим средством - героином, которое тот приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Гайсанова Р.Х-М. за деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Вышеприведенные показания свидетелей объективно подтверждают обоснованный и законный характер проведенных в отношении подсудимого оперативно-розыскных мероприятий и свидетельствуют о причастности Гайсанова Р.Х-М. к незаконному обороту наркотических средств, то есть содержат достоверную информацию о времени, месте и сбыте подсудимым наркотических средств.

Также вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19 апреля 2010 года, согласно которому заместитель начальника РУФСКН РФ по <адрес> утвердил решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - гашишного масла у Б. (т.1 л.д.94).

Протоколом личного досмотра Б. от 20 апреля 2010 года, согласно которому в период времени с 02 часов 05 минут до 02 часов 45 минут в карманах одежды последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в числе которых находилась купюра достоинством 100 рублей, имеющая серийный номер , которая была вручена Пт. 19 апреля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения гашишного масла у Б.. Кроме того, в одежде Б. был обнаружен и изъят сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета (т.1 л.д. 110-112).

Заключением комплексной дактилоскопической и физико-химической экспертизы от 14 мая 2010 года, согласно выводам которой вещество, массой 1,69 грамма, содержащееся в свертке из бумаги, изъятом 20 апреля 2010 года у Б., в ходе проведения личного досмотра последнего, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) (т.2 л.д.130-140).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22 апреля 2010 года, согласно которому заместитель начальника РУФСКН РФ по <адрес> утвердил решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - опийной группы у Гайсанова Р.Х-М. (т.1 л.д.121).

Актом осмотра Б., согласно которому 22 апреля 2010 года в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 34 минут у последнего денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.122).

Актом осмотра и вручения денежных купюр Б., согласно которому 22 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 32 минут до 18 часов 58 минут ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.123-126).

Протоколом личного досмотра Б. от 22 апреля 2010 года, в ходе которого в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут последний добровольно выдал полиэтиленовый сверток, в котором находилось комкообразное вещество светлого цвета, которое ему продал Гайсанов Р.Х-М. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.127-128).

Заключением судебной физико-химической экспертизы от 21 мая 2010 года, согласно выводам которой вещество, массой 2,2 грамма, содержащееся в полиэтиленовом свертке, изъятом 22 апреля 2010 года в ходе осмотра Б., является наркотическим средством - <данные изъяты>). на срезах ногтевых пластин с пальцев рук, смывах с пальцев и ладоней рук, изъятых 23 апреля 2010 года у Гайсанова Р.Х.-М., выявлены следовые количества героина (диацетилморфина) (т. 2 л.д. 148-153).

Заключением судебной физико-химической экспертизы от 02 августа 2010 года, согласно выводам которой <данные изъяты>, изъятый 20 апреля 210 года в ходе проведения личного досмотра Б. и <данные изъяты>, изъятый 22 апреля 2010 года в ходе проведения осмотра Б., могли ранее составлять единую массу (т.2 л.д. 162-166).

Протоколом медицинского освидетельствования Гайсанова Р.Х-М.№0278 от 22 апреля 2010 года, согласно которому у Гайсанова Р.Х-М. установлен факт употребления опиатов (т.2 л.д.7).

Протоколом осмотра места происшествия от 23 июля 2010 года,в ходе которого с участием Гайсанова Р.Х-М. была осмотрена территория, прилегающая к дому <адрес>, а также первый подъезд указанного дома. В ходе проведения осмотра Гайсанов Р.Х.-М. показал место и рассказал обстоятельства, при которых он 19 апреля 2010 года продал Б. наркотическое средство - героин, в количестве двух грамм за <данные изъяты> рублей (том 2 л.д. 42-47).

Протоколом осмотра места происшествия от 23 июля 2010 года,в ходе которого с участием Гайсанова Р.Х-М. была осмотрена территория, прилегающая к дому <адрес>, а также второй подъезд указанного дома. В ходе проведения осмотра Гайсанов Р.Х.-М. показал место и рассказал обстоятельства, при которых он 22 апреля 2010 года продал Б. за деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство - героин (т. 2 л.д. 48-53).

Приведенные письменные доказательства по делу в совокупности с показаниями свидетелей также подтверждают обоснованность квалификации действий Гайсанова Р.Х-М. как незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере Б., совершенные им 19 и 22 апреля 2010 года.

В частности в ходе проведенных ОРМ были изъяты из незаконного оборота наркотические средства, проведено их исследование, установлено точное количество и наименование. В ходе осмотра места происшествий, проведенных с участием Гайсанова Р.Х-М., последний показал и рассказал обстоятельства совершенных им 19 и 22 апреля 2010 года преступлений.

В качестве свидетеля защиты в судебном заседании была допрошена М., пояснившая суду, что Гайсанов Р.Х-М. является её сыном. О том, что сын употребляет наркотики, ей стало известно после того, как тот попал на лечение в <адрес> наркологический диспансер. В ходе лечения выяснилось, что у сына имеется заболевание <данные изъяты>, которое требует серьезного лечения. Ранее до декабря 2009 года Гайсанов Р.Х-М. проживал в городе <адрес>, где работал инструктором-водителем в автошколе. По месту жительства и работы в <адрес> характеризовался исключительно положительно. Каких-либо проблем с правоохранительными органами не имел.

Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемых им преступлениях, при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение и квалифицирует действия Гайсанова Рустама Хаджи-Муратовича:

- по п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, (преступление от 19.04.2010 года);

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (преступление от 22.04.2010 года).

Адвокатом Попковым А.М., представляющим интересы подсудимого Гайсанова Р.Х-М., оспаривается квалификация действий последнего по п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. В частности, адвокатом указывается, что Гайсанов Р.Х-М. 19 и 22 апреля 2010 года, передавая наркотики Б., действовал по просьбе и в интересах последнего и его действия должны быть квалифицированы по ч.5 ст.33, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом изложенного защитником ставиться вопрос о соразмерном наказании не связанном с лишением свободы.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты по следующим основаниям.

Под сбытом наркотических средств в уголовном законе понимаются любые способы их возмездной и безвозмездной передачи, в том числе приобретение наркотиков у третьих лиц с целью последующей их передачи потребителю.

Как было установлено в судебном заседании, 19 и 22 апреля 2010 года Гайсанов Р.Х-М. имел при себе наркотическое средство героин массой не менее 1,69 грамма и 2,2 грамма соответственно, которое приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и которое затем за денежное вознаграждение продал Б. При этом наркотическое средство, проданное Б. как в первом, так и во втором случае на момент совершения сделки находилось у Гайсанова Р.Х-М., который и выступал в роли непосредственного продавца (сбытчика) наркотика Б.

Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями подсудимого, так и свидетелей Б., Е., К., Ст., а также результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых произошло изъятие наркотического средства - героина.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для переквалификации действий Гайсанова Р.Х-М. по предъявленному ему обвинению на менее тяжкий состав преступления, поскольку действия подсудимого образуют именно два покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания судом изучалась личность подсудимого Гайсанова Р.Х-М., который <данные изъяты> (т.2 л.д.172 т.3 л.д.42-44, 45-47, 48, 49, 50 53-58, 59-61, 63-70, 74, 76, 77,78, 79, 81, 82, 162).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гайсанова Р.Х-М., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гайсанова Р.Х-М. предусмотренным ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступления.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории особо тяжких преступлений, которые направлены против здоровья населения, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их распространение, обстоятельства дела, личность Гайсанова Р.Х-М., наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Гайсанова Р.Х-М., наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

При этом суд считает возможным определить Гайсанову Р.Х-М. равную меру наказания по п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку в первом случае имеет место оконченный состав преступления и меньший вес наркотического средства, во втором - имеет место покушение на преступление и больший вес наркотического средства. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Гайсанов Р.Х-М., способствовал расследованию инкриминируемых ему деяний, суд не находит оснований для дифференциации ему наказания.

Оснований для применения положений ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

По делу в качестве процессуальных издержек признана денежная сумма в размере <данные изъяты>, выплаченная в качестве вознаграждения адвокату С. за осуществление защиты обвиняемого Гайсанова Р.Х-М. в ходе предварительного расследования данного уголовного дела.

Как установлено в судебном заседании, защитник подозреваемому (обвиняемому) Гайсанову Р.Х-М. был предоставлен в порядке ст.50 УПК РФ. Гайсанов Р.Х-М. согласился на его участие в ходе предварительного расследования уголовного дела, о чем написал соответствующее заявление о необходимости участия адвоката (т.2 л.д.10, 11). Размер вознаграждения адвокатом определен на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда», и от 22.07.2008 года «Об индексации размера труда адвоката…», и Приказа МЮ РФ МФ РФ от 15.10.2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката…» (т.3 л.д. 114,115).

Оснований для освобождения Гайсанова Р.Х-М. от уплаты процессуальных издержек не имеется. С учетом изложенного, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные в качестве вознаграждения адвокату С.,подлежат взысканию с Гайсанова Рустама Хаджи-Муратовича.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайсанова Рустама Хаджи-Муратовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы (преступление от 19 апреля 2010 года);

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы (преступление от 22 апреля 2010 года).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Гайсанову Рустаму Хаджи-Муратовичу        наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гайсанову Рустаму Хаджи-Муратовичу исчислять с 29 декабря 2010 года.

В срок наказания зачесть время содержания Гайсанова Р.Х-М. под стражей с 25 октября 2010 года по 28 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Гайсанова Р.Х-М. - оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Гайсанова Рустама Хаджи-Муратовича в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - <данные изъяты>), массой 1,62 грамма, лист бумаги с логотипом «<данные изъяты>», фрагмент полиэтилена, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 2,08 грамма, упаковки и контрольные талоны, пачку из-под чая с пояснительным текстом: «<данные изъяты>»; пачку из-под чая, с пояснительным текстом: «<данные изъяты>», два контрольных талона, пустой одноразовый медицинский шприц, объемом 6 мл, с иглой в предохранительном колпачке, пустой одноразовый медицинский шприц, объемом 3 мл, с иглой в предохранительном колпачке - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

- протокол личного досмотра Б. от 20 апреля 2010 года; постановление о производстве освидетельствования Б. от 20 апреля 2010 года; протокол медицинского освидетельствования от 20 апреля 2010 года; объяснение Л.; объяснение Бк.; задание на исследование; справка об исследовании ; объяснение Б.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ ; постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю от 22.04.2010 года ; постановление о проведении ОРМ - «проверочная закупка» от 22.04.2010 г. ; акт осмотра Б. от 22.04.2010 года; акт осмотра и вручения денежных купюр Б. от 22.04.2010 года; направление на исследование; акт осмотра Б. от 22.04.2010 г.; справка об исследовании от 22.04.2010 г.; объяснение Ст. от 22.04.2010 года; объяснение П.; объяснение Б.; протокол об административном задержании Гайсанова Р.Х-М. от 22.04.2010 года; протокол личного досмотра Гайсанова Р.Х-М. от 22.04.2010 г.; объяснение А.; объяснение Т. от 22.04.2010 г.; постановление о производстве освидетельствования Гайсанова Р.Х-М. от 22.04.2010 г.; протокол освидетельствования Гайсанова Р.Х. от 22.04.2010 года, согласно которому у последнего установлен факт употребления опиатов; объяснение Гайсанова Р.Х-М. от 22.04.2010 г. - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения, а осужденным Гайсановым Р.Х-М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                            Д.М.Путилов