Уголовное дело в отношенгии Лошманова В.А.



Дело №1-66/11

       (90938)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан.                                                                                19 января 2011 года.       

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Дьяченко В.А.,

при секретаре Жерновском Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурор города Магадана Лига А.А.,

потерпевшего Ш.

подсудимого Лошманова В.А.,

защитника: адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Цукурова А.Н., представившего удостоверение от 7 ноября 2006 года и ордер от 14 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лошманова Валерия Андреевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 14 февраля 2008 года <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

- 30 июня 2008 года <адрес> по ст. 70 УК РФ (приговоры от 14 февраля 2008 года, 30 июня 2008 года) к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лошманов В.А. совершил покушение на кражу, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года, в период с 00 часов 00 минут до 02 часов 40 минут, Лошманов В.А. находился возле кафе «А», расположенного <адрес>, где, предполагая, что в указанном кафе могут находиться денежные средства, предложил лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, совершить хищение данных денежных средств, на что последний согласился, тем самым вступив с Лошмановым В.А. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Лошманов В.А. вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, подошли к окну кафе «А», расположенного <адрес>, где Лошманов В.А. с целью проникновения в помещение кафе «А» и совершения тайного хищения денежных средств, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, стал отгибать металлическую решетку на окне указанного кафе, после чего при помощи поднятого с земли камня разбил им стекло. В это время лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить об этом Лошманова В.А. Далее лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, вместе с Лошмановым В.А. стали отгибать решетку на окне.

Однако Лошманов В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, свои преступные действия, направленные на незаконное проникновение в кафе «А» с целью совершения хищения денежных средств, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Лошманов В.А. свою вину в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах признал полностью и по обстоятельствам дела показал, что в конце июля 2010 года он вместе со С. и Л., в ночное время, проходили в городе Магадане возле кафе «А». В это время он решил проникнуть в данное кафе с целью хищения денежных средств. Раньше он уже совершал кражу из этого кафе и знал, что в подсобном помещении кафе должны были быть деньги. Он предложил С. вместе совершить это преступление, на что последний согласился. После этого он подошел к кафе «А» и отогнул решетку на окне, затем камнем разбил стекло. Далее он со С. вдвоем стали больше отгибать решетку на окне. В это время по улице возле кафе стали проезжать автомобили и они решили пройти во двор и подождать, после чего снова продолжить проникновение в кафе. Он и С. прошли во двор дома и в это время к ним подошел сотрудник милиции К., а затем и наряд милиции, которые задержали их и доставили в УВД по гор. Магадану.

В судебном заседании также были оглашены показания подсудимого Лошманова В.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, согласно которых он показал, что 30 июля 2010 года, после 00 часов 00 минут, он вместе со С. и Л. гуляли по городу Магадану. Когда они проходили возле кафе «А», он решил проникнуть в данное кафе с целью совершения кражи денежных средств. В 2008 году он из указанного кафе совершил кражу имущества и знал, что в кафе на ночь остается денежная выручка в сумме примерно 9 000 рублей. Также он знал, что на окне, которое ведет в подсобное помещение, нет сигнализации. После этого он предложил С. проникнуть вместе с ним в данное кафе и похитить денежные средства, на что С. согласился. После этого он и С. подошли к окну, ведущему в подсобное помещение кафе «А», где он руками сталотгибать металлическую решетку на окне кафе, после чего камнем разбил стекла окна. Затем он вместе со С. больше отогнули решетку на окне. В это время по дороге проезжали автомобили и они решили пройти во двор дома и подождать. Когда они зашли во двор <адрес>, к ним подошли сотрудники милиции, которые задержали их и доставили в УВД по гор. Магадану.

(том №1, л.д. 56-59)

После оглашения указанных показаний подсудимый Лошманов В.А. в судебном заседании полностью их подтвердил.

Помимо признательных показаний подсудимого его виновность в совершении указанного преступления при установленных судом обстоятельствах полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Ш. показал, что в городе Магадане в его собственности имеется кафе «А». Окна кафе снабжены металлическим решетками. 30 июля 2010 года, в обеденное время, ему позвонил управляющий кафе К.Г. и сообщил, что в кафе кто-то пытался проникнуть через окно. Он сразу приехал в кафе и обнаружил, что окно, ведущее в подсобное помещение, было разбито, решетка на окне отогнута. В подсобном помещении в это время находились продукты питания, но ничего похищено не было. Ранее, в 2008 году, из его кафе подсудимым Лошмановым была совершена кража принадлежащего ему имущества.

Свидетель К.Г. в судебном заседании показал, что он работает управляющим в кафе «А», владельцем которого является Ш. В конце июля 2010 года, примерно в 8 часов 30 минут, он пришел в кафе и обнаружил, что стекла окна в подсобном помещении кафе были разбиты, металлическая решетка на этом окне была отогнута. В это время в подсобном помещении кафе находились продукты питания, однако ничего похищено не было. О данном происшествии он сообщил владельцу кафе Ш.

Из показаний свидетеля Л., допрошенной в судебном заседании, следует, что в ночь с 29 на 30 июля 2010 года она вместе с Лошмановым и С. гуляли в городе Магадане и когда проходили по <адрес> возле кафе «А», Лошманов предложил С. проникнуть в данное кафе и похитить деньги. С. согласился. Она решила не участвовать в этом и перешла на другую сторону улицы. В это время она увидела, что Лошманов стал руками отгибать металлическую решетку на окне кафе «А», затем он взял камень, которым разбил стекло окна и стал вытаскивать осколки стекла. Потом Лошманов вместе со С. стали отгибать решетку на окне. После этого она увидела, что Лошманов и С. пошли во двор дома, она направилась вместе с ними и в это время к ним подошли сотрудники милиции, которые задержали их и доставили в УВД по гор. Магадану.

Свидетель С. в ходе предварительного расследования показала, что в конце июля 2010 года, у нее в гостях находились ее брат С. вместе с Лошмановым и Л.. После 24 часов С., Лошманов и Л. ушли гулять, а она осталась дома. В середине следующего дня к ней пришла Л., которая рассказала ей, что когда они проходили возле кафе «А», Лошманов предложил С. совершить кражу денег из данного кафе. С. согласился, после чего Лошманов разбил окно и вместе со С. стали отгибать решетку. Затем они пошли во двор дома, где и были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что он является оперуполномоченным уголовного розыска УВД по Магаданской области. В конце июля 2010 года он поздно ночью пришел с работы домой и в это время услышал с улицы звук разбившегося стекла. Он посмотрел в окно и увидел двух парней, которые отгибали металлическую решетку на окне кафе «А». Он решил задержать этих парней, после чего позвонил в дежурную часть УВД по гор. Магадану и вышел из дома. Во дворе своего дома он увидел тех двух парней, которые ранее отгибали решетку на окне кафе. Впоследствии он выяснил, что это были С. и Лошманов. Он подошел к ним, представился сотрудником милиции. В это время подъехал автомобиль с нарядом милиции. Лошманова сразу посадили в автомобиль, а он стал разговаривать со С., который сообщил ему, что тот вместе с Лошмановым хотели проникнуть в кафе «А» с целью хищения денежных средств, в ходе чего отогнули решетку на окне и разбили стекло.

Как следует из показаний свидетелей М. и Ц., допрошенных в судебном заседании, они являются милиционерами отдельной роты ППС УВД по гор. Магадану. В конце июля 2010 года они находились на дежурстве и ночью от дежурного поступило указание проследовать к зданию кафе «А», где неизвестные пытаются проникнуть в кафе. Они примерно через 3-4 минуты приехали к указанному кафе, где обнаружили, что в одном из окон кафе была отогнута решетка и разбито стекло окна. Впоследствии во дворе дома были задержаны два парня, как впоследствии установлено - С. и Лошманов, которые были доставлены в УВД по гор. Магадану.

На основании изложенных показаний подсудимого Лошманова В.А., а также потерпевшего и свидетелей, судом с достоверностью установлен факт наличия у подсудимого Лошманова В.А. прямого умысла на совершение кражи из помещения кафе «А» и при этом последний вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, направленный на совершение данного преступления. Однако довести до конца свой преступный умысел подсудимый Лошманов В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе совершения своих преступных действий был задержан сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого Лошманова В.А. в совершении данного преступления подтверждается также исследованными письменными доказательствами, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 30 июля 2010 года было осмотрено кафе «А», расположенное <адрес>, и в ходе осмотра было установлено, что нижняя часть решетки окна отогнута, стекло окна разбито, что полностью согласуется с показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей и подтверждает факт попытки проникновения подсудимого в указанное кафе.

(том №1, л.д. 15-18)

Протоколом явки с повинной, согласно которого Лошманов В.А. добровольно сообщил, что в ночь с 29 на 30 июля 2010 года он вместе со С. пытались проникнуть в подсобное помещение кафе «А» с целью хищения денежных средств.

(том №1, л.д. №34-35)

Анализируя в целом все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что факт совершения подсудимым Лошмановым В.А. преступления при установленных судом обстоятельствах нашел свое полное объективное подтверждение.

Таким образом, на основании всех изложенных исследованных доказательств суд квалифицирует действия подсудимого Лошманова В.А. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) как покушение на кражу, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Лошманова В.А. и установлено, что он ранее судим, в том числе за умышленные преступления против собственности, совершил настоящее аналогичное преступление средней тяжести в период условных осуждений по приговорам <адрес> от 14 февраля и 30 июня 2008 года, в настоящее время содержится в ФБУ ИЗ-49/1 УФСИН России по Магаданской области, отбывая наказание по приговору <адрес> от 19 октября 2010 года, на учете в Магаданском наркологическом диспансере не состоит, с 2008 года состоит на диспансерном учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере <данные изъяты>, по месту жительства в гор. Магадане характеризуется посредственно. По месту жительства Лошманов В.А. характеризуется как лицо, условно осужденное, привлекавшееся к административной ответственности за появление в нетрезвом состоянии в общественном месте, при этом жалоб и заявлений по поводу его поведения в быту не поступало, по месту отбывания наказания в учреждении ИЗ-49/1 УФСИН России по Магаданской области характеризуется положительно.

Как следует из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, <данные изъяты>

Оценивая указанное заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов в совокупности с иными материалами дела, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого Лошманова В.А. в момент совершения им данного преступления.               

Также судом установлено, что подсудимый Лошманов В.А. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, в ходе предварительного следствия добровольно обратился с явкой с повинной, полностью признал себя виновным, давал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся.

Таким образом, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лошманова В.А., суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лошманова В.А., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Лошманова В.А., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая все вышеприведенные установленные обстоятельства, в том числе и факт совершения настоящего преступления в период двух условных осуждений за совершение аналогичных преступлений против собственности, суд пришел к выводу, что в целях исправления Лошманова В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений в отношении последнего необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, не будет соразмерно содеянному, не достигнет целей наказания и не сможет в полной мере способствовать исправлению осужденного.

По тем же основаниям суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Лошманову В.А.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание как обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, так и наличие и характер смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также считает возможным не назначать дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Судом установлено, что приговором <адрес> от 19 октября 2010 года отменены условные осуждения по приговорам <адрес> от 14 февраля и 30 июня 2008 года и назначено наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом, учитывая, что настоящее преступление подсудимым Лошмановым В.А. совершено до вынесения приговора <адрес> от 19 октября 2010 года, окончательное наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признана сумма выплаченного вознаграждения адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Харламовой И.Е. в размере 11 935 рублей 04 копейки за оказание юридической помощи обвиняемому Лошманову В.А., которые подлежат взысканию с осужденного Лошманова В.А., поскольку, как следует из материалов уголовного дела, адвокат Харламова И.Е. в ходе предварительного следствия осуществляла защиту прав и законных интересов Лошманова В.А. по ходатайству последнего и при этом Лошманов В.А. не отказывался от услуг защитника.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лошманова Валерия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором <адрес> от 19 октября 2010 года, окончательно определить Лошманову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года.

На основании ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания зачесть Лошманову В.А. время его содержания под стражей с 12 сентября 2010 года по 18 января 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лошманова В.А., изменить на заключение под стажу, однако под стражу в зале суда не брать, поскольку он отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Магаданского городского суда от 19 октября 2010 года.

Взыскать с осужденного Лошманова Валерия Андреевича в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 11 935 (одиннадцать тысяч девятьсот тридцать пять) рублей 04 копейки.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным Лошмановым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                     подпись                         В.А. Дьяченко.

Копия верна

Судья                                                            В.А. Дьяченко.